Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2011, 22:22   #1
George19
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Планирующим поступать в аспирантуру

Здравствуйте! Я студент второго курса, серьёзно нацелеваюсь на аспирантуру. У меня такой вопрос: поступив в аспирантуру, я должен буду работать над той же темой, что и при защите диплома? И ещё: в аспирантуре у меня останется тот же научный руководитель, который писал со мной диплом или нет?
Очень буду признателен, если ответите.
George19 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2011, 22:57   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George19 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я студент второго курса, серьёзно нацелеваюсь на аспирантуру. У меня такой вопрос: поступив в аспирантуру, я должен буду работать над той же темой, что и при защите диплома? И ещё: в аспирантуре у меня останется тот же научный руководитель, который писал со мной диплом или нет?
Очень буду признателен, если ответите.
- Нет, Вы не обязаны работать по той же теме, по которой защищали диплом, но Вы имеете права продолжить свои исследования в этом направлении

- Не обязательно, но если Ваш руководитель по диплому имеет право руководить аспирантами и Вы с ним оба заинтересованы в продолжении сотрудничества, то Вам вполне могут назначить в аспирантуре того самого руководителя, с которым Вы писали диплом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:13   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George19 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я студент второго курса,
Рано еще об аспирантуре думать, хотя...может вы целеустремленный человек. Поддержу вас.


Цитата:
поступив в аспирантуру, я должен буду работать над той же темой, что и при защите диплома?
Нет, хотя это возможно. У меня было так.

Цитата:
И ещё: в аспирантуре у меня останется тот же научный руководитель, который писал со мной диплом или нет?
Если у вас в ВУЗе есть аспирантура на базе вашей кафедры, ваш НР доктор наук, то это вполне возможно, если договоритесь и хорошо себя зарекомендуете.

А вообще - читайте форум. Тут есть все ответы.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 13:41   #4
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Я пока не аспирант, но активно занимаюсь подготовкой к поступлению в этом году. Вот что скажу: Если Вы нацелены поступать в аспирантуру, имеет смысл свой диплом связать с темой будущей диссертации, чтобы были наработки по вашей теме. Тема, по которой я писала диплом для меня сейчас не актуальна, очень жалею, что не пошла по другому направлению, сейчас было бы легче.
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 14:28   #5
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b-t-a Посмотреть сообщение
Если Вы нацелены поступать в аспирантуру, имеет смысл свой диплом связать с темой будущей диссертации, чтобы были наработки по вашей теме.
Присоединяюсь. Также желание поступать в аспирантуру и развивать в диссертации дипломную следует озвучить при выборе научного руководителя и темы дипломной.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:03   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George19 Посмотреть сообщение
студент второго курса
а пока еще три года учитесь, начинайте выступать на конференциях. ищете свою тему
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 17:15   #7
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
ваш НР доктор наук,
Почему? Руководить может и кандидат.

George19, защита диссертации на 50% зависит от личных качеств научрука и его "тёрках" в научных кругах. Ситуации, когда научруку мстят, заваливая аспиранта, нередки. Потому за эти годы тщательно присмотритесь к НР, поговорите с его ранее защищёнными аспирантами, какие у них впечатления. Ведь бывают НР, которые тупо кидают аспиранта, как орлёнка из гнезда, и крутись как хочешь 3 года, а потом сам ищи оппонентов, ведущую, организовывай защиту... С одной стороны формирует самостоятельность, но с другой - это не НР, а номинальная единица. Или статьи по 2 месяца проверяет... Или ещё какие заморочки. Например, пол года назад была тема: у аспиранта сплагиатили дисер и на его материалах защитилась родственница НР, а парень вынужден был писать вторую работу, т.к. доказать ничего не смог, так всё было грамотно устроено.
В общем, сформируйте картину личности этого человека. Его авторитета и т.д. Впоследствии это избавит от многих проблем.
Также, при выборе темы и специальности обратите внимание на наличие советов по этой специальности в вашем вузе или городе. Чтобы не пришлось ехать защищаться на другой конец страны.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru