Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 18:09   #1
Torres
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Нужна помощь с выбором темы по 08.00.05

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Проблема собственно в названии темы.
На сегодняшний день моя ситуация такова: в аспирантуру планирую поступать летом, сейчас заблаговременно решил заняться поиском темы будущего исследования. Нашел НР на кафедре экономической теории, д.э.н.
Работу планирую писать в русле собственных предпочтений, к НР буду обращаться за советами общего характера, конкретной помощи в написании диссертации не жду.
Диссертационный совет ВУЗа, в котором планирую защищаться принимает к защите темы по промышленности и АПК.
Я работаю на сталеплавильном предприятии в бухгалтерии, по образованию финансовый менеджер, выпуск 2008. Есть квалификация и небольшой опыт работы с международными стандартами финансовой отчетности.
Мои предпочтения - написание диссертации по экономике предприятия и раскрытие темы на примере промышленного предприятия, тем самым "подогнав под совет" и избежав тем самым, возможных проблем на защите.
К НР обращался, она пока в думах, но и я сам время терять не хочу, т.к. скорее всего тему она предложит в области ЭТ, что может мне не подойти, поэтому решил обратиться за помощью сюда.
На сегодняшний день, поиски пока ничего путного не дали.
Однако, есть предположение, что при переходе компании на составление финансовой отчетности по МСФО получаем качественно новую отчетность, а она, как известно, базис для принятия управленческих решений. Т.е., идеальный вариант для меня был бы, если бы получилось связать отдельно взятую область финансового менеджмента и переход компании на МСФО, и рассмотреть, изменится ли управление, принятие решений и т.п., вообще какие произойдут изменения, на основе новой отчетности, возможно ли разработать какие-то новые методы управления, усовершенствовать старые или адаптировать их.
Если кто-то мог бы помочь конкретизировать мои теоретические рассуждения или направить в какое-то русло, был бы безмерно благодарен
В общем, нужна помощь, либо по моим общим соображениям, либо, как вариант, я бы подумал над другими вариантами.
Заранее, огромное спасибо всем отписавшимся по теме
Torres вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.03.2011, 19:57   #2
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,434
По умолчанию

Torres, добро пожаловать на форум.
Для начала могу предложить изучить ранее созданные темы:

Гипотеза в диссертации по экономике
Выбор темы диссертации по специальности 08.05.05
Совет по 08.00.05 п.4. - инновации и инвестиции?
Помогите в выборе темы по экономике
Тема диссертации по экономике
Вопрос к экономистам 08.00.05.
Карьера экономиста и аспирантура

P.S. У нас есть участник под ником Smash - вроде бы пишет/писал по МСФО...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:23   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Имхо, эту тематику довольно тяжело корректно упрятать в 08.00.05 - разве что в 08.00.10 или даже 08.00.12.

Варианты типа "Повышение качества управленческих решений на основе информационных возможностей МСФО" - как-то уж слишком, на мой взгляд, притянуто за уши
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 09:22   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Torres, отходите от учета. если Вы работаете финансовым менеджером, то с Вашим практическим опытом можно кучу тематик для написания диссертаций предложить, например: "Прогнозирование ликвидности сталелитейного предприятия".
Потом с промышленности вообще актуальна тема слияний, можно заняться просчетом последствий от слияния, написанием уравнений, которые рассчитывали оптимальное время или целесообразность слияний вообще (как изменится прибыль после слияния - это ж не просто сумма прибылей будет, а и эффект синергии). Я сам сейчас этой тематикой занимаюсь, пока не знаю куда точно двигаться, но раз Вы финансовый менеджер, то можете иметь об этих вопросах представление.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:51   #5
Torres
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Имхо, эту тематику довольно тяжело корректно упрятать в 08.00.05 - разве что в 08.00.10 или даже 08.00.12.

Варианты типа "Повышение качества управленческих решений на основе информационных возможностей МСФО" - как-то уж слишком, на мой взгляд, притянуто за уши
IvanSpbRu, в принципе, я согласен с тем, что упрятать будет тяжело. Порылся в РГБ, действительно, тематики МСФО раскрываются преимущественно в рамках 08.00.12, значительно меньше в 08.00.10, и только одна в 08.00.05 да и то смежно с 08.00.10
Однако, в рамках 08.00.12 пишутся темы именно по учету или составлению отчетности, а в рамках 08.00.10 тот же учет, только в банках. Я же предполагаю использовать МСФО не как кодекс правил по учету, а как инструмент, способный показать реальное финасовое положение компании. Т.е., основу работы применение МСФО составлять ни в коем случае не будет.
Сейчас для меня основная проблема не формулировка темы, я пытаюсь понять, диссертабельно ли данное направление, т.е. если изменится структура активов, обязательств и капитала, возрастет прозрачность отчетности и т.п., повлияет ли это на приемы управления компанией, н-р, на оценку рисков, на инвестиции и прочее.
В общем, мне нужно понять, стоит ли дальше размышлять в этом направлении или сменить его.
Сам за это направление цепляюсь, т.к. все эти предположния сформулировал сам, да и тема связки МСФО и финансового управления достаточно мало исследована.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Torres, отходите от учета. если Вы работаете финансовым менеджером, то с Вашим практическим опытом можно кучу тематик для написания диссертаций предложить, например: "Прогнозирование ликвидности сталелитейного предприятия".
Потом с промышленности вообще актуальна тема слияний, можно заняться просчетом последствий от слияния, написанием уравнений, которые рассчитывали оптимальное время или целесообразность слияний вообще (как изменится прибыль после слияния - это ж не просто сумма прибылей будет, а и эффект синергии). Я сам сейчас этой тематикой занимаюсь, пока не знаю куда точно двигаться, но раз Вы финансовый менеджер, то можете иметь об этих вопросах представление.
Andriy, в том-то и дело, что я финансовый менеджер только по образованию, а по профессии бухгалтер, т.е. все мои знания по ФМ только теоретические.
Насчет слияний и поглощений – не представляю, как это подогнать под предприятие (имею в виду апробацию на п/п), т.е. что, теоретически предложить реорганизацию с какой-нибудь другой компанией и посмотреть плюсы и минусы?
Вот по поводу синергетики, Вы меня сильно заинтересовали.
Дело в том, что с этой темы я начал свои поиски пару недель назад.
На практике, я столкнулся со следующей ситуацией: наша компаний входит в финансово-промышленную группу. Деятельность группы сильно диверсифицирована (сталь, энергетика, транспорт, финансы и т.д.). А сталелитейная компания – это что-то вроде минигруппы, т.е. есть куча непрофильных обслуживающих хозйяств. В общем, часть таких непрофильных активов, мы отдали в собственность компаний группы, чья деятельность совпадает с применением данных активов ( н-р, отдали энергетический цех в собственность компании, занимающейся энергетикой в группе). Я думал пойти от обратного, т.е. на основании уже принятых решений по передаче активов, теоретически обосновать необходимость и правильность таких решений, оценить их влияние на финансовое состояние нашей компании и всей Группы в целом, предложить отпилить еще что-то. Вот, что-то в этом роде.
Как Вы думаете, можно ли на основе вышеизложенного написать работу?
Torres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 09:41   #6
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Конечно можно. Но основное направление исследований выбрать 1.1.
А МСФО рассмотреть в качестве одного из инструментов, обеспечивающего принятие обоснованных управленческих решений, но не делать его основным направлением работы.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 10:36   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Torres, по этому направлению можно написать диссертацию. у Вас будут фактические данные, тем более в бухгалтериях можно увидеть каждый счет, насколько меньше стало таких расходов, насколько больше прибыли от таких операций. но Вы должны хорошо знать структуру бизнеса, а это думаю Вам просто..
"Методические подходы к оценке эффективности разделения компаний" - так примерно звучала бы тема. Очень интересно, да и разделением я думаю занимаются меньше, чем объединением. Разделение вообще чисто экономически редко выгодно (вроде бы), и вот если Вы докажете, что оно целесообразным было, то это будет хорошая диссертация
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:17   #8
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

как я поняла Вы имеете опыт и доступ к материалам по 08.00.12, а совет - по 08.00.05.
МСФО брать бы не стала, в любом случае это будет .12 спец.
Выход на производство интереснее: то, что на стыке .12 и .05 спец. - контроллинг, и он очень выгодно будет смотреться в производстве. Или контроллинг увязать с реорганизацией ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
написание диссертации по экономике предприятия
отчетность и МСФО весьма слабое имеют отношение к экономике предприятия. Ну и какие по ним управл.решения - если это посмертный учет ?

Уклон к экономике даст управл. учет или контроллинг.
Может быть взять бюджетирование в свете опять же реорганизации, но тут можете уйти в .10 спец.

И я бы говорила о реорганизации в целом (а не присоединение, разделение), так как у вас и те и другие процессы на практике были
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:53   #9
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Домохозяйка,
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
И я бы говорила о реорганизации в целом (а не присоединение, разделение), так как у вас и те и другие процессы на практике были
не факт. именно разделением мало занимаются, а объединение и разделение - очень разные процессы, что даже их оценка проводиться должна с различных сторон.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Может быть взять бюджетирование в свете опять же реорганизации, но тут можете уйти в .10 спец.
мне почему-то кажется, что бюджетирование вообще - не научная тема не знаю, откуда такое мнение. но все же это практика, производственный процесс финансового менеджера
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:01   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Andriy, так я и есть практик до мозга костей, или может до костного мозга .
но и там модели на уровне канд.дисер можно порисовать: бюджеты до разделения, после, совершенствование процесса бюджетирования, влияние его на эффективность управл.решений.

Добавлено через 1 минуту
Torres, еще вспомнила, если душа ваша все-таки в .12 спец, то через анализ ФХД вы можете выйти к .05 легче чем через МСФО
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru