Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2011, 23:59   #1
Лингвист
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Соискательство

Я хотела бы задать такой вопрос: я соискатель и уже сдала во время обучения все три кандидатских экзамена, но мое общение с научным руководителем у меня не ладится, тема диссертации, как поняла, не моя. и статей нет. Хочу спросить имеет ли мне смысл перейти в другую аспирантуру ( в другой ВУЗ) с зачтенными экзаменами или на меня посмотрят как на сумасшедшую?
Лингвист вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2011, 00:43   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лингвист Посмотреть сообщение
Хочу спросить имеет ли мне смысл перейти в другую аспирантуру ( в другой ВУЗ) с зачтенными экзаменами или на меня посмотрят как на сумасшедшую?
Переходы в другой вуз возникают по самым разным причинам - при чем здесь сумасшествие? Уходя, возьмите в отделе аспирантуры удостоверение о сданных экзаменах кандидатского минимума и в новый вуз обращайтесь уже с ним. Если специальность или отрасль науки по сравнению с первоначальными у вас не изменится, экзамены частично или полностью перезачтут.

Последний раз редактировалось mike178; 02.12.2011 в 16:21. Причина: опечатка
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 00:51   #3
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Лингвист, конечно, стоит. Я именно так и поступила, когда поняла, что в том ВУЗе и с тем руководителем ничего путного не выйдет. А новому руководителю так все и объяснила - прекрасно понял, т.к. это действительно важный момент, если хочешь не просто состряпать что попало, а заниматься конкретной, актуальной для себя самого темой.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:13   #4
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Лингвист, а может быть Вам просто поменять руководителя?
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 17:02   #5
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

если сейчас не ладится, значит и дальше так будет.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:52   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
если сейчас не ладится, значит и дальше так будет.
Вот именно. Так и будете менять вузы и НР. В чем дело-то со старым НР?
Вы что от него ждете? Тема есть - что вы по ней сделали?
Причем здесь вообще статьи - сначала надо определиться со структурой работы, с тем, что будет составлять исследовательскую часть, понять - откуда брать материал и тд. Статьи - это практически финиш, обобщение того, что уже получили
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:05   #7
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Cколько вы уже проучились?
Статьи, конечно, нужны.
Не факт, что в другом ВУЗе НР будет лучше и вообще.
Увы, научная работа подразумевает по большей мере самостоятельный труд.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 16:26   #8
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Вот при таких и руководителях рождаются ученые. Так что ищите не нового руководителя, а грамотного кандидата наук, который всегда поможет. И публикуйтесь, публикуйтесь....
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:06   #9
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

В продолжение темы грамотного построения работы с НР и соискательства. Я так поняла редко кто попадает к научнику, который внятно может поставить задачу "исправить то-то", прочитает работу с карандашом или согласится встретиться для обсуждения деталей работы? И тут весь научный поиск лежит на аспиранте.
У меня ситуация следующая - я боюсь переходить от создания общего плана работы и полевых исследований к написанию непосредственно текста - не поняла правильно ли я хочу преподнести исследуемую проблему, нормально ли такое сочетание тем в разделах, соответствует подход, на который я планирую опираться этой теме, или я "притягивают за уши" и леплю франкенштейна. Совсем не хочется выяснить, что я, например, при теме институализации слишком мало уделил внимания правовом регулированию вопроса, а надо было пол работы про это написать. У кого об этом спрашивают? НР когда отвечает говорит не очень конкретно. А меж тем я тяну кота за хвост и переписываю план структуры работы, введение и литобзор вот уже год. + провела пилотное исследование и нашла журналы где имеет смысл делать публикации. Что дальше? Звонить ей и добиваться внятного ответа - “ все пиши по этой структуре”. Начинать писать без её “ок”, как она советовала пытаться защититься по статьям, а значит проводить полностью глобальное полевое исследование по той программе, что я придумала, но ещё не услышала от неё нормально ли и писать по результатам статьи?
Найти кандидата (нашла, но ещё не связалась), который недавно защитился по близкой теме и задавать свои глупые вопросы ему? (зачем ему это непонятно, но я бы помогла просто из чувства солидарности). Сейчас готовлюсь к экзаменам в аспу, вдруг поступление поможет ускориться (будет какой-то план по работе над диссертацией, внятные требования) или лучше не тратить на это много сил и спокойно оставаться соискателем - все равно быстрее от от статуса “аспирант” люди писать не начинают?
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:14   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
Найти кандидата (нашла, но ещё не связалась), который недавно защитился по близкой теме и задавать свои глупые вопросы ему? (зачем ему это непонятно, но я бы помогла просто из чувства солидарности)
Посмотреть на его диссертацию. Сделать выводы о том, как правильно.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
проводить полностью глобальное полевое исследование по той программе, что я придумала, но ещё не услышала от неё нормально ли и писать по результатам статьи?
С этого и начинайте общение с НР.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
вдруг поступление поможет ускориться
Скорее, будет мешать. Но элемент необходим, т.к. обязателен при защите, если Вы не ППС.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru