Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2002, 12:13   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Доброго времени суток.
Пожалуйста, помогите с информацией. Я профессиональный финансист, имею опыт работы 3 года.
Однако судьба распорядилась так что я теперь занимаюсь вопросами снабжения одной крупной организации. Где можно подыскать информацию по поводу определения с темой диссертации? Если *кто подскажет, буду очень признателен, заранее спасибо всем кто откликнется. информацию прошу направлять на только в форум. lynx. * * * * * * * * С уважением, Евгений
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2002, 18:58   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Присоветуйте уважаемые

Видете ли, Евгений. Дело вот в чем.

Тема диссертации не в полной мере зависит от Вашего желания и интересов. Она должна быть диссертабельной (по ней должна быть возможность защититься). Это раз. Во вторых, она должна устраивать диссертационный совет, в котором Вы предполагаете защищаться. Потому как если (такое бывает в науке), Вы попадете в Совет, в котором все придерживаются одного подхода к проблеме, а у Вас подход другой, то ситуация с Вашей защитой может сложиться плачевная. Диссер просто завернут.
Дальше. Многое зависит от того, будете ли Вы соискателем, либо аспирантом. Потому как Вам для защиты канд. диссерации положен научный руководитель. Без наличия оного диссер в Совет не примут (это не докторская). А стало быть. Тема должна быть согласована и с научным руководителем (как минимум) тоже. Обычно, именно науч. рук. и подсказывает (направляет) на тему. То есть. Вам надо начинать думать над темой, решив эти ^^ вопросы.
В таком варианте, что сейчас Вы сформулировали, ответить Вам очень сложно.

Добавление от 26.07.2002   19:09 .


Да. и еще. В следующий раз называйте тему более конкретно. Таким образом, чтобы со http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...play.php?f=111 страницы форума по названию темы можно было понять, о чем она.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2002, 20:43   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Присоветуйте уважаемые

Lynx, извините, но начинать думать над темой нужно как минимум до того, как начнешь поиски руководителя, института и т.д. Я плохо себе представляю, кого может заинтересовать потенциальный аспирант, не знающий, чем он хочет заниматься и чем интересуется. Другое дело, что в процессе поисков, тему, может быть, придется скорректировать, изменить или что-то еще в этом роде. Я, например, поступал в аспирантуру со вполне определенной темой, которую радикально менять не собирался. А идти общаться с предполагаемым рувководителем лучше всего, имея не только тему, но и какой-нибудь текст - диплом, реферат и т.д. Это поможет сразу выяснить, насколько вы с ним совместимы. Впрочем, я отклонился от темы.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2002, 01:02   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Присоветуйте уважаемые

Philosof

Цитата:
начинать думать над темой
Скорее над направлением.

Цитата:
чем он хочет заниматься и чем интересуется
Это и есть направление.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:10   #5
Fialka
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Люди добрые, помогите определиться с темой! Хочется писать о профессиональном самоопределении молодёжи, но мне необходимо это связать не со школой а с вузом, так как работаю в вузе!
Fialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 06:23   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Fialka
Цитата:
Хочется писать о профессиональном самоопределении молодёжи, но мне необходимо это связать не со школой а с вузом
В ВУЗе происходит профессиональное образование молодёжи, то есть в ВУЗе молодёжь уже профессионально самоопределилась, следовательно такая тема вряд ли будет диссертабельной. Это мнение техника, ИМХО
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 09:21   #7
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

nauczyciel
Цитата:
в ВУЗе молодёжь уже профессионально самоопределилась
Как написал Fazotron в параллельной теме, это идеальный классический вариант. Например, веду занятия у 4-5 курсов - так вот даже на пятом курсе большая часть, как правило, профессионально еще не определилась. А среди уже определившихся большая часть не собирается работать по специальности (ВУЗ технический). Так что тема очень даже актуальная. Но диссертабельность темы - это, конечно, вопрос отдельный.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 11:09   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Chief CLMiS
Что-то я стал уже специалистом по "идеальным классическим вариантам"
Однако, я с Вами несогласен, что
Цитата:
даже на пятом курсе большая часть, как правило, профессионально еще не определилась
Я веду занятия на 2-4 курсах уже пять лет и ещё таких неопределившихся студентов не встречал. Может, потому что у нас очень высокий конкурс при поступлении (20...26 человек на место) и прошедшие его совершенно точно знают, куда пришли и зачем.
Цитата:
большая часть не собирается работать по специальности (ВУЗ технический)
Как же так? Инженеров же сейчас везде не хватает! И платят им, соответственно, много.
ИМХО, странные у Вас студенты.
Цитата:
Но диссертабельность темы - это, конечно, вопрос отдельный.
Естественно. Самое неприятное, что иногда о недиссертабельности темы узнают только на предзащите
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:17   #9
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

nauczyciel
Цитата:
Инженеров же сейчас везде не хватает! И платят им, соответственно, много
Может быть на железной дороге действительно дела обстоят именно так, однако в подавляющем большинстве других отраслей (не секрет - находящихся в упадке), там где действительно много платят, вакансий ИТР нет. Так где платят мало, вакансии есть, но они обычно не рассматриваются. На наши специальности конкурс около 5-7 человек на место, большинство из которых бюджетные. Идут, чтобы получить хоть какой-нибудь диплом о высшем образовании. Учиться для получения знаний при это не хотят. И это - типичная ситуация в ВУЗах по стране. То что у вас ситуация другая, конечно, радует. Но это - скорее исключение.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:00   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Присоветуйте уважаемые определиться с темой

Chief CLMiS
Цитата:
Может быть на железной дороге действительно дела обстоят именно так
У нас, скорее, идут не на железную дорогу, а на предприятия "большой" электроэнергетики. Образование то профильное и качественное.
На железной дороге зарплаты раза в полтора меньше.
Цитата:
Идут, чтобы получить хоть какой-нибудь диплом о высшем образовании.
Я думал, это уже прошло где-то в конце 90-х.
Сейчас всё-таки ценится не собственно диплом, а знания.
Цитата:
Учиться для получения знаний при это не хотят
А это вообще ни в какие ворота не лезет. Отчислять таких надо без сожаления.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru