Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2012, 17:20   #1
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Отчисление в связи с прохождением предзащиты

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, со следующей ситуацией:
Спустя два с половиной года обучения в аспирантуре (очная, бюджет) сдал все кандидатские минимумы и прошел предзащиту диссертации. Дальше продолжал "работу над ошибками" и готовился к защите. И тут узнаю, что меня недавно отчислили "в связи с прохождением предзащиты". Хотя официально мне еще числиться там до октября 2012 года (поступал я в октябре 2009).
Собственно два вопроса:
1) Насколько законно и правильно такое "отчисление"???
2) А что с армией? У меня остается еще законный год на защиту???

Вообще, в каком я сейчас статусе нахожусь?
Заранее спасибо за помощь.
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.02.2012, 17:33   #2
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромэн Посмотреть сообщение
И тут узнаю, что меня недавно отчислили "в связи с прохождением предзащиты". Хотя официально мне еще числиться там до октября 2012 года (поступал я в октябре 2009).
Собственно два вопроса:
1) Насколько законно и правильно такое "отчисление"???
2) А что с армией? У меня остается еще законный год на защиту???
Поскольку Вы успешно выполнили индивидуальный план - то причина Вашего досрочного отчисления кроется в этом. Ибо согласно п.44 Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации":
Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения
соответствующего заключения.

Вы также имеете права на оплачиваемый отпуск продолжительностью 1 месяц (п.63. Окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно) и полностью выполнившим требования, изложенные в п.п.44, 45 данного Положения, предоставляется месячный отпуск.).

Касаемо, армии: У вас есть 1 год, чтобы защитится, иначе - здравствуй армия.
см.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Последний раз редактировалось -DOCTOR-; 13.02.2012 в 21:31.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:40   #3
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
Но мне не все равно непонятно кое-что.
В п. 44 упомянутого вами Приказа нет ничего про отчисление или окончание обучения в связи с выполнением этих требований. Как я понимаю: есть нормативный срок - 3 года, за эти три года я должен выполнить требования п. 44, что я, собственно говоря, и сделал. Но там же ничего не сказано, что меня надо отчислять после этого?
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:46   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромэн Посмотреть сообщение
за эти три года я должен выполнить требования п. 44, что я, собственно говоря, и сделал
за 2,5 года
за что были отчислены в связи с выполнением инд. плана.
все нормально
аспиранатура поступила формально правильно.
у нас аспирантура не связана с защитой диссертации
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:48   #5
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Непонятно только, какой им с этого профит
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:26   #6
Yana Vladimirovna
Member
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Меня, например, отчислили из аспирантуры после защиты дисссертации (защита состоялась менее чем через 2 года после поступления в аспирантуру), да и то только, когда я сама пришла в отдел аспиранутуры и собщила о своей защите.
Yana Vladimirovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:27   #7
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромэн Посмотреть сообщение
какой им
бюджетные деньги
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:31   #8
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
бюджетные деньги
Экономия на стипендии.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:32   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Экономия на стипендии.
именно, скорее всего где то протратились, теперь на воду дуют
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 02:54   #10
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yana Vladimirovna Посмотреть сообщение
Меня, например, отчислили из аспирантуры после защиты дисссертации (защита состоялась менее чем через 2 года после поступления в аспирантуру), да и то только, когда я сама пришла в отдел аспиранутуры и собщила о своей защите.
Меня отчислили через год после поступления, когда я представил работу и прошел предзащиту.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2019, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru