PDA

Просмотр полной версии : Практические задания по анализу внутренней и внешней среды управления


Димитриадис
16.11.2012, 14:50
Дано: необходимо разработать что-то вроде экспресс-задачек (кейсов) для самостоятельного решения студентами на семинарских/практических занятиях по теме: "Анализ внутренней и внешней среды" применительно к следующим условиям:

1) Контингент - группы 1 курса по направлениям подготовки "Управление персоналом" и "ГМУ". То есть - не экономисты и тем более не финансовые аналитики.

2) Поэтому математизированные задачки не подойдут. Нужны предельно простые примеры, чтобы эти "эффективные управленцы" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9493&highlight=%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%F6%E0+%E2%F3%E7 %E5) хоть что-нибудь поняли и сделали.

3) Имеется в виду SWOT-анализ и его модификации: (SNW-анализ и LCAG-анализ), а также PEST-анализ, матрица BCG, анализ 5 сил Портера, модель General Electric/McKinsey

4) Может, воплотить это в виде не задачек на семинарах, а в виде домашних заданий?

5) На каких примерах лучше пояснять это дело будущим кадровикам и чиновникам?

Ума не приложу... :confused:

Р. Диксон
16.11.2012, 21:50
Димитриадис, а я считал, что Вы социолог...

Димитриадис
16.11.2012, 21:57
Р. Диксон, я многостаночник: социология, теория управления, основы теории управления, управление социальным развитием организации, теоретические основы создания информационного общества...

Р. Диксон
16.11.2012, 22:22
Димитриадис, ну тогда, наверное, Вы и в научном плане занимаетесь социологией управления?

Димитриадис
16.11.2012, 22:49
Р. Диксон, да.

Димитриадис
20.11.2012, 20:00
update

Hogfather
21.11.2012, 15:29
Ладно, попробую что-нибудь посоветовать.
Для начала, все эти инструменты требуют мозговённого штурма, поэтому я бы разделил группу на две части и дал одинаковую задачу. задача должна быть в меру идиотской, чтобы запомнилась. Например, когда я со студентами разбираю анализ окупаемости проектов, мы с ними рассматриваем проект разведения кошек на продажу. Кстати, также считаем и операционный рычаг и прочую ерунду. В своё время Римское право нам рассказывали на примерах хомячков. Поэтому сервитут у меня на всю жизнь связан с хомячками.

Итак, допустим матрица BCG и прочая ерунда. Берем за основу типичный приусадебный участок с лучком, петрушкой, картошкой, яблочками и прочими кабачками и начинаем издеваться над всеми этими инструментами. SWOT анализ строим нашего садоводства. И т.д. Главное, чтобы Вы сами владели этими инструментами лучше студентов. В общем, занятие строится примерно так.
1. Объясняем инструмент.
2. Разбиваемся на группы и пытаемся что-то сделать. Каждая группа выбирает себе модератора и резвится самостоятельно. Вы только направляете.
3. Группа презентует свой шедевр.
4. Строится единый шедевр.
5. Разбор полетов в формате AAR.

Rendido
21.11.2012, 19:53
Может, воплотить это в виде не задачек на семинарах, а в виде домашних заданий?
Тогда для семинаров придётся придумывать что-то другое. И потом ещё тратить время на проверку домашних заданий.
На каких примерах лучше пояснять это дело будущим кадровикам и чиновникам?
На примере компаний, которые у всех на слуху: Apple, Google, Facebook...


Рейтинг@Mail.ru