PDA

Просмотр полной версии : Как стать доцентом и профессором


Страницы : 1 [2] 3 4

IRA2001
05.08.2014, 15:46
Димитриадис, есть такая (в виде таблицы). У меня в докторантуре по ней список трудов просили, больше нигде и никогда...

Савченко Алексей
05.08.2014, 16:08
Димитриадис
Обычно перечень следующий:
1. Заявление об участии в конкурсном отборе на должность, форма в отеле кадров.
2. Личный листок по учету кадров (анкета), форма утверждается вузом,
3. Список научных и учебно-методических работ, форма также утверждается вузом, обычно используют форму для представления к ученому званию. Список работ представляется за весь период трудовой деятельности, если соискатель устраивается на работу в данную организацию впервые, или, обычно, за последний пятилетний период.

Если соискатель устраивается на работу впервые, то предъявляет или прикладывает нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании, дипломов о присуждении учёных степеней, аттестатов о присвоении ученых званий.

Димитриадис
05.08.2014, 16:14
Савченко Алексей, мерси. Я тут скачал форму с сайта Финуниверситета:

№ п/п Наименование работы Выходные данные Объём работы Сведения о соавторах
Пойдет?
И мне ее самому подписывать? надо кем-то заверять?

mike178
05.08.2014, 16:48
Обычно перечень следующий:
1. Заявление об участии в конкурсном отборе на должность, форма в отеле кадров.
2. Личный листок по учету кадров (анкета), форма утверждается вузом,
3. Список научных и учебно-методических работ, форма также утверждается вузом, обычно используют форму для представления к ученому званию. Список работ представляется за весь период трудовой деятельности, если соискатель устраивается на работу в данную организацию впервые, или, обычно, за последний пятилетний период.
В моем вузе п. 2. (личный листок) не требуется. Только заявление с просьбой допустить к участию в конкурсе + список научно-методических трудов (у нас включаются все работы, а не только за 5 лет). Если трудов нет, то в заявлении пишется фраза "Печатных трудов не имею".
мне ее самому подписывать? надо кем-то заверять?
У нас подписывает соискатель + заверяет зав. кафедрой. Прилагаю шаблон, которым пользуюсь сам.

Димитриадис
05.08.2014, 17:35
mike178, спасибо :)

Посчитал - 28 трудов, примерно на 25 п.л. Из них 3 работы - это диссертация и автореферат. Без них - 26 трудов, примерно на 16 п.л. Все работы только научные, методичек и учебников не имею. На доцента сойдет?

mike178
05.08.2014, 20:21
На доцента сойдет?
На профессора, не меньше! :)
OzNTkkaf_xE

У меня коллега-кандидат в список включал автореферат диссертации. Саму диссертацию - нет.

LeoChpr
05.08.2014, 20:58
У меня коллега-кандидат в список включал автореферат диссертации
Мне рекомендовали в свое время выставлять и диссер и автореферат одной работой.
методичек и учебников не имею. На доцента сойдет?
Доцент - учебное звание. Нужны работы методического плана, лучше, если с грифом УМО.

mike178
06.08.2014, 06:00
Доцент - учебное звание. Нужны работы методического плана, лучше, если с грифом УМО.
LeoChpr, насколько я понял, речь идет о похождении Димитриадисом конкурса на должность доцента.

Димитриадис
06.08.2014, 12:45
LeoChpr, насколько я понял, речь идет о похождении Димитриадисом конкурса на должность доцента.
Угу. Сегодня сходил, подал документы. :)

прохожий
06.08.2014, 13:37
А количество доцентов на кафедре ограничено или доцентом может стать каждый удовлетворяющий требованиям?

Димитриадис
06.08.2014, 13:51
А количество доцентов на кафедре ограничено или доцентом может стать каждый удовлетворяющий требованиям?
Это тайна Вузовских Вождей :)

mike178
06.08.2014, 15:30
А количество доцентов на кафедре ограничено или доцентом может стать каждый удовлетворяющий требованиям?
Мне кажется, это зависит от практики, сложившейся в конкретном вузе. Например, у нас на кафедре примерно такое соотношение: профессоров - 0%, доцентов - 45%, старших преподавателей - 45%, ассистентов - 10%.

прохожий
06.08.2014, 20:54
Я имел ввиду - в принципе ограничено количество или могут хоть все на кафедре стать доцентами (допустим руководство вуза не против :D)?

mike178
06.08.2014, 22:03
имел ввиду - в принципе ограничено количество или могут хоть все на кафедре стать доцентами (допустим руководство вуза не против
:) Еще раз:
Мне кажется, это зависит от практики, сложившейся в конкретном вузе.
Не думаю, что есть единая нормативка на этот счет. Я встречал кафедры, где профессорско-преподавательский состав состоял сплошь из профессоров и доцентов.

Burattino
06.08.2014, 23:49
могут хоть все на кафедре стать доцентами
Да хоть профессорами:)
Штатное расписание утверждается на уровне вуза

прохожий
07.08.2014, 08:04
Понял. ;)

Аспирант МММ
08.08.2014, 04:59
Это тайна Вузовских Вождей
Должности доцента при желании, можно сделать хоть все. Лиж бы было кого туда ставить.

Добавлено через 3 минуты
Не думаю, что есть единая нормативка на этот счет. Я встречал кафедры, где профессорско-преподавательский состав состоял сплошь из профессоров и доцентов.
А Вы сами задумайтесь, согласно ФГОС 3 у нас должно быть 70 процентов ктн или доцентов, 5-8 процентов профессоров. Плюс есть должности которые на момент аккредитации могут быть по какой то причине не замещены, на это то же 5 процентов. Таким образом 85 процентов должностей должны быть или доцентскими или профессорскими по определению

Добавлено через 2 минуты
При этом 10 процентов должностей не для кого ни будь, а для практиков должно быть выделено не остепененных. И должность ассистента ему не походит - хотя бы старшего

прохожий
08.08.2014, 08:05
Лиж бы было кого туда ставить.


ну с этим то проблем нет :cool:

4gost
08.08.2014, 12:16
Я встречал кафедры, где профессорско-преподавательский состав состоял сплошь из профессоров и доцентов.
на кафедре, которую я заканчивал, 80% - профессора+доценты

прохожий
08.08.2014, 13:23
на кафедре, которую я заканчивал, 80% - профессора+доценты
В местном универе тоже такое встречал. есть кафедры сплошь доцентские.

Galaktika
12.08.2014, 16:30
Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно пользоваться при трудоустройстве в вузах РФ защитившихся аспирантов, которые еще не успели получить диплом, граждан юго-востока Украины, вынужденно покинувших свой город.

Домохозяйка
10.09.2014, 15:20
Я дико извиняюсь, но с июня месяца за была все, все ответы на вопросы и от какой печки плясать.

Если я сейчас делаю доки на звание доцента, то за какой период включать публикации в список трудов?
О! Ответ нашелся.
Список работ (приложение 2) - за весь период научной и педагогической деятельности. Если работ очень много необходимо ограничиться суммарно 100 научными и учебными работами. Малозначимые работы исключить.

Степан Капуста
10.09.2014, 15:30
Домохозяйка, вообще есть два документа: в одном — вообще все. В другом — только наиболее значимые для науки.

ВАК2012
15.09.2014, 23:38
Если я сейчас делаю доки на звание доцента, то за какой период включать публикации в список трудов?
О! Ответ нашелся.

вроде как можно все, но раньше учитывались тока за прошедшие 3 года.

Joana
26.09.2014, 18:18
Уважаемые коллеги, прошу совета.
Готовлю документы на представление к уч. зв. доцента по специальности 08.00.12 Бухучет и статистика.
В списке трудов имеются работы по статистике и экономическому анализу.
Секретарь ученого совета вуза настоятельно рекомендует написать еще статьи по бухучету.
Подскажите, действительно ли в указанной специальности обязательно нужны труды по всем входящим в нее блокам (бухучет, аудит, эк. анализ, статистика)? Или можно обойтись уже имеющимися работами?

Степан Капуста
26.09.2014, 19:13
Joana, больше напишете — больше дадут.

Домохозяйка
26.09.2014, 20:24
Подскажите, действительно ли в указанной специальности обязательно нужны труды по всем входящим в нее блокам (бухучет, аудит, эк. анализ, статистика)?
Нет, в рамках этой специальности люди вполне себе пишут всю жизнь по одному блоку.
Просто если у вас есть подходящие статьи, чего же их скрывать?

Joana
26.09.2014, 20:54
Степан Капуста, Домохозяйка,
спасибо Вам за оперативные советы!
Бухучет и аудит никогда не входили в сферу моих научных интересов или учебных дисциплин, публикаций нет.
В октябре будет ближайший совет универа, где будут представлять к званию. Написать статью не проблема, но тогда процесс затянется на пару месяцев. Да и вряд ли одна статья что-то кардинально решит.
Постараюсь еще поискать информацию.

Аспирант МММ
27.09.2014, 02:45
Да и вряд ли одна статья что-то кардинально решит.
Смотрите четко по формальным признакам положения. Если эта статья будет являться значимой для них (этих признаков), то да. Там в Москве четко подчеркивают по пунктам. Их не какие особые заслуги особо не интересуют.

Sinergy
04.10.2014, 11:27
Здравствуйте. Имеет ли принципиальная разница при публикации 2 учебных работ являешься ты автором или составителем при формировании дела на ученое звание доцента? Какая тут сложилась практика?

Аспирант МММ
04.10.2014, 11:38
составителем
Что значит составителем?
Там надо указать самые значимые свои работы.

Sinergy
04.10.2014, 11:43
В положении сказано "При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле." Учебные издания не всегда в полном объеме предполагают авторство 1 человека, поэтому тут еще статусы автор-составитель и просто составитель...

Аспирант МММ
04.10.2014, 15:55
просто составитель...
Если автор-составитель в учебнике без проблем. А если просто составитель - то значит не автор. При чем с учебными изданиями если память не изменяет должен быть гриф

ВАК2012
04.10.2014, 16:02
При чем с учебными изданиями если память не изменяет должен быть гриф

не слышал ни разу. есть автор, есть соавтор...

kravets
04.10.2014, 16:15
не слышал ни разу. есть автор, есть соавтор...

Верно. А бывают и составители.

Sinergy
04.10.2014, 16:32
Благодарю за ответы. Правильно ли я понимаю, что указание в справке соответствующей учебной работы по моей научной специальности (одной из двух) и меня в качестве её составителя не является препятствием для присуждения ученого звания? Проще говоря не откажут ли мне в ученом звании только на этом основании?

disse
16.10.2014, 16:52
Коллеги, подскажите, пожалуйста, в регистрационно-учетной карточке в графе "шифр диссертационного совета" нужно писать шифр совета, в котором защищал диссертацию или который будет голосовать о присвоении звания. Прохожу на доцента.

Burattino
16.10.2014, 16:57
disse, так голосовать о присвоении звания будет не диссовет, а ученый совет Вашей организации

cmom
03.11.2014, 12:21
Правильно ли я понял, что сейчас доцента дают только по специальности, а не по кафедре?

Это хорошо? или процедура стала сложнее?..

ВАК2012
05.11.2014, 08:43
Правильно ли я понял, что сейчас доцента дают только по специальности, а не по кафедре?

ага.


Это хорошо?

для кого как. например мне, не жарко и не холодно.


или процедура стала сложнее?..

требования ужесточились.

cmom
05.11.2014, 09:00
Ужесточение требований вы имеете ввиду, что нужны теперь 3 ваковские статьи и 2 учебых пособия?..,

Аспирант МММ
06.11.2014, 18:04
что нужны теперь 3 ваковские статьи и 2 учебых пособия
В ы просто почитайте положения. И сразу станет ясно. Коротко, сейчас, что бы стать доцентом, похожие требования как раньше на холодного.

laplas
07.11.2014, 10:24
Знатоки, не подскажете такой момент. Всегда ли требуется указание рецензентов в учебном издании? Например, для сборника лабораторных работ.

Лучник
07.11.2014, 10:28
Всегда ли требуется указание рецензентов в учебном издании? Например, для сборника лабораторных работ.

Всегда.

laplas
07.11.2014, 10:33
Всегда.

А есть какой-то документ, где это указано? Просто в один изданиях это есть, в других - нет.

А если это простая методичка, то тоже надо?

Лучник
07.11.2014, 10:49
А есть какой-то документ, где это указано? Просто в один изданиях это есть, в других - нет.
А если это простая методичка, то тоже надо?

Про документ не знаю. Но нужно. :) Даже если методичка.

watteau
29.12.2014, 19:44
Вниманию руководителей и ученых секретарей организаций!

Аттестаты профессора и доцента, оформленные в соответствии с приказами Минобрнауки России о присвоении ученых званий в 2014 году, выдаются:

уполномоченным представителям ученых (научно-технических) советов организаций, представивших лицо к ученому званию, по доверенности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) указанных организаций, заверенной печатью этих организаций.

руководителям (его заместителям) организаций, представивших лицо к ученому званию, по предъявлению служебного удостоверения (лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).

(Лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).

Домохозяйка
17.01.2015, 23:33
Есть такой "Отчет о научно-педагогической деятельности" в комплекте документов на представление к ученому званию доцента. А за какой период его делать?

И откуда (нормативный акт) этот отчет и другие бесконечные бланки для звания доцента?

Добавлено через 1 час 7 минут
Чем отличается учебно-методическая работа от научно-методической работы?

Домохозяйка
19.01.2015, 10:59
Никто не знает за какой период делают отчет о научно-педагогической деятельности для звания доцента? два или три года?

Team_Leader
19.01.2015, 11:13
Домохозяйка, "за последние 10 лет", в нем выделяют то, что за 3 года

solnce13
20.01.2015, 10:38
очень информативная и актуальная тема! спасибо большое за ее рассмотрение))) но у меня есть вопросик))) Подскажите, пожалуйста, для присвоения ученого звания доцента:
1) учебные пособия и учебники обязательно должны быть с грифом;
2) 20 научных трудов обязательно должны быть ВАКовскими?
Из текста положения и иных НПА следует, что ответ на мои вопросы должен быть исключительно положительным. А как этот вопрос решается на практике?

Ridersss
01.03.2015, 10:26
очень информативная и актуальная тема! спасибо большое за ее рассмотрение))) но у меня есть вопросик))) Подскажите, пожалуйста, для присвоения ученого звания доцента:
1) учебные пособия и учебники обязательно должны быть с грифом;
2) 20 научных трудов обязательно должны быть ВАКовскими?
Из текста положения и иных НПА следует, что ответ на мои вопросы должен быть исключительно положительным. А как этот вопрос решается на практике?

1) Нет
2) Нет

rf85
01.03.2015, 19:15
выпускал электронное учебное пособие. где посмотреть как правильно сослаться на него при оформлении документов на доцента?

kravets
01.03.2015, 19:31
выпускал электронное учебное пособие. где посмотреть как правильно сослаться на него при оформлении документов на доцента?

Так, как написано на обороте титульного листа.

Linochka37
01.04.2015, 13:40
очень информативная и актуальная тема! спасибо большое за ее рассмотрение))) но у меня есть вопросик))) Подскажите, пожалуйста, для присвоения ученого звания доцента:
1) учебные пособия и учебники обязательно должны быть с грифом;
2) 20 научных трудов обязательно должны быть ВАКовскими?
Из текста положения и иных НПА следует, что ответ на мои вопросы должен быть исключительно положительным. А как этот вопрос решается на практике?

Схожий вопрос: для прохождение на звание профессора 1)учебники и учебные пособия должны быть с грифом??? 2) как можно трактовать фразу "тема диссертации хотя бы одного защищенного аспиранта должны совпадать со специальностью...."

Юла
04.05.2015, 15:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как (где) можно уточнить специальность? Степень по 13.00.02 методика обучения иностранным языкам, преподаю в вузе ин.яз, учебные пособия по ин.яз., статьи по обучению студентов иностранному языку. Заранее спасибо!

avz
05.05.2015, 20:43
на звание профессора 1)учебники и учебные пособия должны быть с
рецензией МГУП, если не ошибаюсь.
Одно хотя бы.

Linochka37
08.05.2015, 19:28
а что такое рецензия МГУП????Стесняюсь спросить....

Добавлено через 9 минут
а кто-нибудь может посоветовать как эту самую МГУП рецензию можно было бы быстро получить на пособие по медицине?

Юла
08.05.2015, 21:39
Московскй гос. университет печати им. И. Федорова. Рецензию выдают достаточно быстро, около 2 месяцев.

Старший докторенок
08.05.2015, 21:48
Московскй гос. университет печати им. И. Федорова. Рецензию выдают достаточно быстро, около 2 месяцев.

А теперь пожалуйста для меня непонятливой, поясните пожалуйста, это какая-то особая рецензия? Что она дает для получения звания доцента?

Юла
09.05.2015, 00:21
Посмотрите, пожалуйста, сообщение avz в теме Умо жив... на первой странице. Он очень хорошо объясняет.

Скив
14.05.2015, 08:40
Мопед, как говорится, не мой, но на запутанность ситуации это не влияет.
Проблема: подача документов на звание доцента.

Есть три избушки.
Первая - гос.вуз широкого профиля (университет) (работа по совместительству, кафедра профильная)
Вторая - региональный филиал, госвуз непрофильный для пациента (основное место работы, кафедра общегуманитарная).
Третья - профильный но НЕгосвуз, работа по совместительству, кафедра профильная.

Есть кандидат наук
Стаж общий научно-педагогический на момент подачи документов составит 10 лет.
Из них старшим научным сотрудником поработал 4 года, ассистентом в одной избушке на профильной кафедре 4 года (совм), в другой преподавателем на кафедре общегуманитарной - 2 года (осн.работа), в третьей на профильной кафедре преподавателем - 1 год (совм). (Там еще приплюсовывается аспирантура, но непонятно каким она боком...). И только к моменту выдвижения на должность он оформляется на должность доцента.

Открываем Постановление Правительства от 10 декабря 2013 г. № 1139 и внимательно читаем подпункты 11.
11а - есть 4 года стажа старшим научным сотрудником
11б - осуществляет
11в - имеет стаж, вопрос в том, что должно быть написано в справке - достаточно ли профильного названия кафедры или нужно еще и названия дисциплин?
11г - учебные пособия (2шт) есть, научные публикации, в том числе монография и 6 статей в ваковских журналах, остальные в неваковских и сборниках конференций.

Проблемы и вопросы:
Выбор избушки для выдвижения с точки зрения эффективности и высокой вероятности утверждения. Будут ли в ВАКе вопросы, если профиль соискателя, например, экономический, а выдвигает его вуз юридический, да еще кафедра не экономическая, а гуманитарных наук?

kravets
14.05.2015, 08:47
Будут ли в ВАКе вопросы, если профиль соискателя, например, экономический, а выдвигает его вуз юридический, да еще кафедра не экономическая, а гуманитарных наук?

Будут. Выдвигающая кафедра должна быть профильной.

Скив
14.05.2015, 10:11
Будут. Выдвигающая кафедра должна быть профильной.

Лихо. Пойду обрадую.

1а) А государственность-негосударственность учреждения имеет значение?
1б) а то, что у соискателя нет стажа работы именно доцентом (его только примут и сразу на выдвижение), зато в боевом прошлом - 4 года с.н.с. - на это тоже посмотрят? И получится, что минимум год доцентом должен отработать?

kravets
14.05.2015, 11:41
Лихо. Пойду обрадую.

1а) А государственность-негосударственность учреждения имеет значение?
1б) а то, что у соискателя нет стажа работы именно доцентом (его только примут и сразу на выдвижение), зато в боевом прошлом - 4 года с.н.с. - на это тоже посмотрят? И получится, что минимум год доцентом должен отработать?

1а) раньше имела. В обязательном порядке представленцы негосвузов проходили дополнительную экспертизу в госвузах по выбору министерства. Сейчас что-то могло измениться.

1б) Не скажу - нужно или уточнять у ученого секретаря представляющего вуза, или звонить в министерство. Но мне почему-то кажется, что он как минимум год должен отработать в должности доцента, будучи избранным по конкурсу (последнее существенно).

Скив
14.05.2015, 15:33
Но мне почему-то кажется, что он как минимум год должен отработать в должности доцента, будучи избранным по конкурсу (последнее существенно).
Мне почему-то это вспоминается тоже.

И грустный вопрос уже от меня - а зачем доцентство нужно? Кроме как для ЧСВ, как у описанного пациента. Ну для молодых ученых - "до 35 лет" - да. Ну для среднего возраста - как гарантия, что в очередную волну сокращения доцент попадет под метлу не первым. Но в нынешних реалиях повсеместного сокращения сдается мне, что для некоторых поздно защитившихся, кому до пенсии немногим больше десятилетия, рваться к доцентству, работать минимум год по конкурсу за невпечатляющую зарплату - лишняя трата здоровья :(

Старший докторенок
14.05.2015, 16:04
1а)

1б) Не скажу - нужно или уточнять у ученого секретаря представляющего вуза, или звонить в министерство. Но мне почему-то кажется, что он как минимум год должен отработать в должности доцента, будучи избранным по конкурсу (последнее существенно).

А разве не два года? Плюс еще две ВАК статьи и еще методические публикации?

Добавлено через 2 минуты
Скив, мне кажется, что легче всего решить вопрос с первой избушкой. В законе ничего не сказано про основное место работы. Вы там как оформлены?

kravets
14.05.2015, 17:00
Плюс еще две ВАК статьи и еще методические публикации?

В 11г исходного поста это есть, потому и не обсуждаем

Добавлено через 50 минут
А разве не два года?

Может и два. Вот здесь что-то есть:
http://vak.ed.gov.ru/275

natnes
17.05.2015, 12:40
И грустный вопрос уже от меня - а зачем доцентство нужно?

Для формального закрепления аспирантов, например. У нас Ученый совет кандидатов наук утверждает в качестве руководителей кандидатских диссертаций только при наличии уч. звания доцента.

Старший докторенок
17.05.2015, 12:47
Мне почему-то это вспоминается тоже.

И грустный вопрос уже от меня - а зачем доцентство нужно? :(

Сложно сказать зачем, однако там есть и разница в зарплате и самое главное - позиция статуса. Если Вы имеете звание доцента, ни при каких передрягах штатного расписания Вас уже не смогут сдвинуть на должность старшего преподавателя. У нас на кафедре есть две дамы, которые работают в должности, но без звания, им бы уже надо звание получать, по стажу все уже есть, а нужных ВАК публикаций у них нет. Вот теперь начальство их постоянно дергает за нервные окончания, типа звания у Вас нет, поэтому к очередному конкурсу Вы должны представлять список научных трудов такой же как и на звание. А еще что бы больше служба медом не казалась их выбрали по конкурсу только на один год.

Лучник
17.05.2015, 15:53
каких передрягах штатного расписания Вас уже не смогут сдвинуть на должность старшего преподавателя.

Смогут.

Старший докторенок
17.05.2015, 16:26
Смогут.

Разве такое возможно? Это нарушение закона.

Лучник
17.05.2015, 17:19
Разве такое возможно? Это нарушение закона.

Какого? Не продлят контракт на доцента, да и все: подвинули :)

Vica3
17.05.2015, 20:25
Если Вы имеете звание доцента, ни при каких передрягах штатного расписания Вас уже не смогут сдвинуть на должность старшего преподавателя.
легко! Условно: контракт заканчивается 01.05.2015. На конкурс вытащена 1 ставка доцента и 1 ставка старшего препода = вуаля = по конкурсу пройдет не Маша Петрова, а Саша Серова, потому что у Саши на 1 статью Скопус больше))) У Маши -два варианта- подать на старшего, или "всем спасибо, массовка свободна"
ЗЫ. Так докторов-доцентов/профессоров двигают, ежели надо, что уж о кандидатах говорить

вика1
17.05.2015, 23:09
Добрый вечер всем. Димитриадис и Савченко Алекей, я отправила вам личку сообщение. Буду очень признательна за ответ.

avz
18.05.2015, 06:10
там есть и разница в зарплате

200 рублей в месяц.

Добавлено через 1 минуту
по конкурсу пройдет не Маша Петрова, а Саша Серова, потому что у Саши на 1 статью Скопус больше

При этом Машу увольняют в связи с неизбранием на должность, так как на конкурс (на старшего) надо подавать заранее. Потом она, конечно, может подать, на кого угодно, но это будет совсем другой разговор и совсем другие условия.

Так, кстати, обычно и делают.

Лол
18.05.2015, 14:02
При этом Машу увольняют в связи с неизбранием на должност
в связи с истечением срока трудового договора

avz
18.05.2015, 14:15
У нас была (правда, несколь лет назад) в отношении неугодного ППС именно формулировка - в связи с неизбранием.
Может, сейчас и "с истечением". Результат один: надо снова подаваться на другой конкурс или оставаться на ГПХ совсем на других условиях.

Домохозяйка
17.06.2015, 10:30
Добрый день, коллеги!

Безумно по вам скучала. Мне тут неожиданно присвоили звание доцента, приказ пришел в вуз.
Не могу найти на форуме как получить этот аттестат и где?
Помогите, советом, пожалуйста.

natnes
17.06.2015, 11:03
Добрый день, коллеги!

Безумно по вам скучала. Мне тут неожиданно присвоили звание доцента, приказ пришел в вуз.
Не могу найти на форуме как получить этот аттестат и где?
Помогите, советом, пожалуйста.

Поздравляю с присвоением! Аттестат приходит в вуз на имя ученого секретаря. Потом его (аттестат) торжественно вручают на ученом совете факультета, например.

Домохозяйка
17.06.2015, 11:08
Аттестат приходит
САМО ничего в нашей системе образования не приходит, вуз у меня маленький, ученый секретарь не знает ничего.
Так как забрать аттестат? На меня и коллегу?

natnes
17.06.2015, 11:12
САМО ничего в нашей системе образования не приходит, вуз у меня маленький, ученый секретарь не знает ничего.
Так как забрать аттестат? На меня и коллегу?

Ну тогда цитата с сайта ВАК "Профессора и доценты получают аттестаты только в ученом совете организации, представившей соискателя к ученому званию"

Аттестаты выдаются
уполномоченным представителям ученых (научно-технических) советов организаций, представивших лицо к ученому званию, по доверенности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) указанных организаций, заверенной печатью этих организаций;

- руководителям организаций, в которых состоялась защита диссертации, либо организаций, представивших лицо к ученому званию, по предъявлению служебного удостоверения.

Так что забрать в ВАКе аттестат может ваш ученый секретарь по доверенности от руководителя.
Впрочем, может есть возможность на вас эту доверенность сделать как представителя ученого совета?

Андрей Валов
27.08.2015, 23:32
Так может ли совместитель получить звание доцента? С одной стороны - в положении на эту возможность указывается, а с другой стороны - требуется непрерывный стаж, что при работе по совместительству невозможно.

nauczyciel
28.08.2015, 06:43
требуется непрерывный стаж, что при работе по совместительству невозможно
Почему невозможно? Меня избирают по совместительству на 0,5 ставки доцента на пять лет.

natnes
28.08.2015, 12:54
что при работе по совместительству невозможно.

И я последние 7 лет совместитель в вузе. Сначала - ст. преподаватель, потом - доцент, сейчас, надеюсь, на профессора изберут. Звание доцента получила 2 года назад без проблем.

Андрей Валов
28.08.2015, 20:50
И я последние 7 лет совместитель в вузе. Сначала - ст. преподаватель, потом - доцент, сейчас, надеюсь, на профессора изберут. Звание доцента получила 2 года назад без проблем.

По старому или новому положению документы посылали? В старом не было требования о непрерывном стаже.

Добавлено через 7 минут
Почему невозможно? Меня избирают по совместительству на 0,5 ставки доцента на пять лет.
Меня тоже избирают. Но документы на звание отказываются посылать в Москву, т.к. нет непрерывного стажа - каждый год прерывание в стаже 2 месяца.

tanya92
28.08.2015, 21:39
Меня тоже избирают. Но документы на звание отказываются посылать в Москву, т.к. нет непрерывного стажа - каждый год прерывание в стаже 2 месяца.

Ну а ВАК причем, если вуз не заключает нормальный ТД, не расторгая его на 2 месяца в году?

Не могут нормальный ТД заключить?

nauczyciel
29.08.2015, 04:44
каждый год прерывание в стаже 2 месяца.У меня нет таких перерывов - летом отправляют в отпуск, как любого ППС.

-DOCTOR-
29.08.2015, 08:24
... с другой стороны - требуется непрерывный стаж, что при работе по совместительству невозможно.

Возможно, если трудовой договор заключен не через одно место. Я не понимаю те вузы, где заключают ТД с 01.09 по 30.06. Какая финансовая выгода здесь приследуется непонятно, ведь все равно компенсацию за отпуск необходимо выплачивать в тех же размерах, как если бы этот отпуск был бы предоставлен. Вузу с финансовой точки зрения все равно, а у преподавателей не терялся бы непрерывный стаж.

Ilona
29.08.2015, 08:34
Коллеги, подскажите, имеет ли значение для "непрерывного преподавательского стажа" доля ставки, на которую оформлен как ППС внешний/внутренний совместитель? Например, если это символические 0,1 ассистента кафедры?

tanya92
29.08.2015, 08:38
Коллеги, подскажите, имеет ли значение для "непрерывного преподавательского стажа" доля ставки, на которую оформлен как ППС внешний/внутренний совместитель? Например, если это символические 0,1 ассистента кафедры?

Конечно, имеет. Так нужны не символические, а 0,25 ставки.
Символически не пройдет.

Ilona
29.08.2015, 08:47
Конечно, имеет. Так нужны не символические, а 0,25 ставки.
Символически не пройдет.

Спасибо! Беда-беда... 0,25 мне никак не дают. Да и горловая нагрузка 250 часов для меня сейчас многовато...

ВАК2012
29.08.2015, 08:50
Коллеги, подскажите, имеет ли значение для "непрерывного преподавательского стажа" доля ставки, на которую оформлен как ППС внешний/внутренний совместитель? Например, если это символические 0,1 ассистента кафедры?

раньше можно было щас не проходит.

Добавлено через 33 секунды
Коллеги, подскажите, имеет ли значение для "непрерывного преподавательского стажа" доля ставки, на которую оформлен как ППС внешний/внутренний совместитель? Например, если это символические 0,1 ассистента кафедры?

Спасибо! Беда-беда... 0,25 мне никак не дают. Да и горловая нагрузка 250 часов для меня сейчас многовато...

тогда о доценте можно пока забыть.

Ilona
29.08.2015, 08:52
тогда о доценте можно пока забыть.

Я пока думаю об ассисенте и именно о понятии "непрерывный преподавательский стаж", мало ли для чего пригодится, все-таки работаю в системе ВО! Доцент мне и так не светит - я окончила аспирантуру без защиты. Ведь для доцента обязательно иметь степень кандидата наук?

Courtney Love
29.08.2015, 10:04
Я пока думаю об ассисенте и именно о понятии "непрерывный преподавательский стаж", мало ли для чего пригодится, все-таки работаю в системе ВО!
а вы сначала узнайте, сохранились ли хоть какие-то бонусы за этот "непрерывный пед стаж". Длительный годовой неоплачиваемый отпуск после 10 лет работы - не спорю, бывают в жизни ситуации, когда это необходимо, но не все могут себе это позволить финансово. А про "кефирную пенсию" уже давно не слышно, её если и не отменили, то скоро обязательно

Ilona
29.08.2015, 10:18
а вы сначала узнайте, сохранились ли хоть какие-то бонусы за этот "непрерывный пед стаж". Длительный годовой неоплачиваемый отпуск после 10 лет работы - не спорю, бывают в жизни ситуации, когда это необходимо, но не все могут себе это позволить финансово. А про "кефирную пенсию" уже давно не слышно, её если и не отменили, то скоро обязательно

Бонусы вижу такие: 1) когда всё же защищусь будет ближе путь к доценту просто по формальным признакам 2) при гипотетическом увольнении больше свободы при поиске новой работы с опытом ауп+ппс, чем просто ауп или просто ппс. А что такое "кефирная пенсия"?

-DOCTOR-
29.08.2015, 12:27
А что такое "кефирная пенсия"?

Пенсия за выслугу лет.

Midas
29.08.2015, 13:04
Всем добрый день.
Поступил в аспирантуру в этом году (собственно с 1го числа буду считаться аспирантом).
Устроился на кафедру в роли лаборанта на 1 ставку. Через год обещали сделать преподавателем. Как там дальше идёт карьера - пока не понимаю.
Вопрос: будет ли считаться год в статусе лаборанта за стаж? И не станет ли потом своеобразное повышение перерывом в стаже?

Ну и общий вопрос: сейчас пока есть три года на кандидатскую, что лучше ещё сделать, чтобы сократить путь к доценту? Ибо я знаю, что нужно быть к.н. и иметь стаж 5 лет вроде. Есть ещё критерии?

Лучник
29.08.2015, 15:06
Вопрос: будет ли считаться год в статусе лаборанта за стаж? И не станет ли потом своеобразное повышение перерывом в стаже?
Год - туда, год - сюда. Пролетит - не заметите.

Но работа лаборантом в педстаж не входит.

докторенок
29.08.2015, 15:09
ранее учеба в аспирантуре входила научно-педагогический стаж, сейчас вроде тоже

Старший докторенок
29.08.2015, 15:14
Всем добрый день.
Поступил в аспирантуру в этом году (собственно с 1го числа буду считаться аспирантом).
Устроился на кафедру в роли лаборанта на 1 ставку. Через год обещали сделать преподавателем. Как там дальше идёт карьера - пока не понимаю.
Вопрос: будет ли считаться год в статусе лаборанта за стаж? И не станет ли потом своеобразное повышение перерывом в стаже?

Ну и общий вопрос: сейчас пока есть три года на кандидатскую, что лучше ещё сделать, чтобы сократить путь к доценту? Ибо я знаю, что нужно быть к.н. и иметь стаж 5 лет вроде. Есть ещё критерии?

Работа лаборантом в педстаж не входит, только в общий. Что бы сократить дорогу к доценту - надо прежде всего сделать диссертацию. А также пока будете работать лаборантом - вникните в процесс написания методичек. Тогда, когда начнете работать, сможете быстро все сделать. А стаж наработаете быстро.

Courtney Love
29.08.2015, 16:45
Поступил в аспирантуру в этом году (собственно с 1го числа буду считаться аспирантом).
Устроился на кафедру в роли лаборанта на 1 ставку. Через год обещали сделать преподавателем. Как там дальше идёт карьера - пока не понимаю.
Вопрос: будет ли считаться год в статусе лаборанта за стаж? И не станет ли потом своеобразное повышение перерывом в стаже?
Ну и общий вопрос: сейчас пока есть три года на кандидатскую, что лучше ещё сделать, чтобы сократить путь к доценту? Ибо я знаю, что нужно быть к.н. и иметь стаж 5 лет вроде. Есть ещё критерии?
вот это у людей long-term focus and goals :rolleyes:

Лучник
29.08.2015, 16:45
вот это у людей long-term focus and goals

да уж :)

Midas
29.08.2015, 19:44
вот это у людей long-term focus and goals
Сарказм? :confused: :smirk:

В написании кандидатской я уверен (в себе на это силу ощущаю я Йода.jpg), но уходить из ВУЗа простым преподом, пусть и со степенью - смысл тогда время терять? Поэтому и хочу взять доцента и отправиться на нормальную работу.

Courtney Love
29.08.2015, 20:41
хочу взять доцента и отправиться на нормальную работу.
быстрее будет дать доценту и сразу отправиться на нормальную работу :rolleyes:
И пять лет терять не нужно, ага

Midas
29.08.2015, 20:53
быстрее будет дать доценту и сразу отправиться на нормальную работу :rolleyes:
И пять лет терять не нужно, ага

Если бы я мог купить себе степень и звание - я бы вряд ли переживал об их наличии.
Впрочем это уже офтоп.

Courtney Love
29.08.2015, 21:28
купить себе степень и звание
а я не про купить)

sprinter054
17.09.2015, 10:49
Обязательно соблюдать хронологию по разделам: а) учебные издания, б) научные работы...
Научные работы, опубликованные в рецензируемых научных издания, выделять (я пока выделяю полужирным шрифтом), в выходных данных обязательно указывать: "... список ВАК, пункт №000..." или, Scopus - "местонахождение в интернете". Монографии вместе со статьями.

Подскажите, выходные данные лучше выполнять в полном или сокращенном виде:
Информационная среда вуза: материалы XXI Международной научно-технической конференции.–Иваново: Ивановский гос. политехнический ун-т, 2014.–С.144-147.
или
Информационная среда вуза: сборник материалов ХХI междунар. науч.-техн. конф.–Иваново: Иван. гос. политехн. ун-т, 2014.–С.144-147.

Maksimus
17.09.2015, 10:53
XXI Международной... Иваново
Смешно, однако. Прям Нью-Васюки.

Vica3
17.09.2015, 14:11
Подскажите, выходные данные лучше выполнять в полном или сокращенном виде:
Информационная среда вуза: материалы XXI Международной научно-технической конференции.–Иваново: Ивановский гос. политехнический ун-т, 2014.–С.144-147.
или
Информационная среда вуза: сборник материалов ХХI междунар. науч.-техн. конф.–Иваново: Иван. гос. политехн. ун-т, 2014.–С.144-147.
посмотрите последние АР своего ДС. И делайте - как у них

Георгий111
22.09.2015, 10:00
Добрый день!
Скажите пожалуйста.
Я защитил кандидатскую по физической культуре и спорту.
Из требований для звания доцента мне не понятно следующее:
г) наличие титула чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Российской Федерации, национальных чемпионатов или почетного звания Российской Федерации, бывшего Союза ССР, бывших союзных республик, международного почетного звания или премии в обла-сти физической культуры и спорта либо подготовка не менее 1 чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпионата мира, Европы, Российской Федерации, национального чемпионата по направлению физической культуры и спорта, указанному в аттестационном деле;

ЭТОТ ПУНКТ ВЫПОЛНИТЬ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Могут ли его не учитывать при присвоении звания доцента.

д) наличие не менее 3 опубликованных (в том числе в соавторстве) за последние 5 лет учебных изданий и научных трудов по направлению физической культуры и спорта, указанному в аттестационном деле.

К защите кандидатской у меня было написано 3 статьи ВАК, этого будет достаточно? Или это сюда не относится? И нужно писать что-то новое?

По Физической культуре и спорту НЕ написано что обязательно нужно 20 работ, значит 3х будет достаточно?

Поясните пожалуйста.

badalek
23.09.2015, 01:03
Здравствуйте, вот и у меня появились вопросы данной тематики.
Скажите пожалуйста:
1) Входит ли обучение в очной аспирантуре в научно-педагогический стаж? (с учётом того, что заканчивал я её в 2011г., когда она ещё не была ступенью образования);
2) После получения степени я работаю доцентом на 0,5 и 0,25 ставки по совместительству без избрания, причём каждый год июль и август вылетают (договор заканчивается), потом с 1 сентября вновь заключают. Более двух лет набежало, но сомневаюсь, что такой стаж можно считать непрерывным, хотя работаю в одном и том же вузе все время. Что можете пояснить по этому поводу?
3) После того как кафедра выиграла гос. задание у нас появились научные ставки и я стал старшим научным сотрудником на 0,25 по совместительству (при этом избран на 2 года, до конца 2016г.) и на 0,25 доцентом по совместительству (без избрания). Понятно, что старшим научным сотрудником точно непрерывный стаж, но я на этой то должности не преподаю, будет ли это считаться при подаче а ВАК на звание доцента?
Спасибо.

Elbereth
27.09.2015, 14:18
Добрый день! Поясните, пожалуйста, или дайте ссылку, если уже обсуждалось: что такое эти два учебных пособия, какие к ним требования?

aspirant2011
30.09.2015, 14:59
Российская академия наук ввела звание «профессор РАН» (http://regnum.ru/news/innovatio/1981337.html)

"Оно не предусматривает материального вознаграждения"
:confused:

ВАК2012
22.10.2015, 22:58
коллеги щасв новом положении кандидаты никак не могут претендовать на звание профессора? в старом положении такое исключение вроде было.

Olya8
30.10.2015, 14:50
Всем привет! Подскажите пожалуйста, если я являюсь доцентом кафедры Городского строительства и хозяйства, а диссертацию защищала по Строительным материалам и изделиям, какую научную специальность я должна писать при оформлении документов на доцента ВАК?

Старший докторенок
30.10.2015, 15:13
Всем привет! Подскажите пожалуйста, если я являюсь доцентом кафедры Городского строительства и хозяйства, а диссертацию защищала по Строительным материалам и изделиям, какую научную специальность я должна писать при оформлении документов на доцента ВАК?

Той кафедры по которой Вы подаете документы на ВАК доцента...

Vica3
30.10.2015, 15:15
Той кафедры по которой Вы подаете документы на ВАК доцента...
так сейчас же по специальности подают.. кстати да - у ТС хороший вопрос - а что у нас говорит практика последних лет? А то у меня паре товарищей через полгода это предстоит....

08.00.05 Industry
30.10.2015, 16:53
Всем привет! Подскажите пожалуйста, если я являюсь доцентом кафедры Городского строительства и хозяйства, а диссертацию защищала по Строительным материалам и изделиям, какую научную специальность я должна писать при оформлении документов на доцента ВАК?

ту, по которой у вас есть публикации в соответствии с положением (по количеству и периоду). специальность городское хозяйство и строительство вообще отсутствует в номенклатуре

Olya8
30.10.2015, 19:32
Спасибо всем за ответ! Еще такая проблема, научные труды-статьи ВАК у меня по специальности Строительные материалы и изделия, а учебные пособия по дисциплинам преподаваемым на кафедре, такие как "Технология и организация в ГСХ", "Конструкции городских сооружений и зданий". Вот и думаю, писать сейчас быстро пособия по Строительным материалам? Но в справке о педагогической работе будут вписаны дисциплины которые преподаю на кафедре, а они не по Строительным материалам.

badalek
01.11.2015, 22:30
1) Входит ли обучение в очной аспирантуре в научно-педагогический стаж? (с учётом того, что заканчивал я её в 2011г., когда она ещё не была ступенью образования);
2) После получения степени я работаю доцентом на 0,5 и 0,25 ставки по совместительству без избрания, причём каждый год июль и август вылетают (договор заканчивается), потом с 1 сентября вновь заключают. Более двух лет набежало, но сомневаюсь, что такой стаж можно считать непрерывным, хотя работаю в одном и том же вузе все время. Что можете пояснить по этому поводу?
3) После того как кафедра выиграла гос. задание у нас появились научные ставки и я стал старшим научным сотрудником на 0,25 по совместительству (при этом избран на 2 года, до конца 2016г.) и на 0,25 доцентом по совместительству (без избрания). Понятно, что старшим научным сотрудником точно непрерывный стаж, но я на этой то должности не преподаю, будет ли это считаться при подаче а ВАК на звание доцента?
Спасибо.
С третьего захода получил ответ с Люсиновской по электронной почте:
1) обучение в аспирантуре до сих пор входит в научно-педагогический стаж;
2) стаж срочников-доцентов не подходит (только непрерывный, летний перерыв считается как прерывание стажа).
3) сказали что непрерывный стаж с.н.с. на кафедре подойдет (придётся ждать до начала 2017, тогда как раз 2 года непрерывного будет).

watteau
01.11.2015, 22:34
С третьего захода получил ответ с Люсиновской по электронной почте
Поздравляю :)
Можно у Вас попросить скан или ПДФ этого письма (разумеется, с удалением личных данных)?

badalek
01.11.2015, 23:27
watteau, ответ был в виде текста без вложений. Фотку письма принт-скрином от Чернышевой Аллы Геннадьевны в личку пришлю.

В личке не загружается, тогда выложу здесь. Вот принт скрин письма.

badalek, спасибо! :)
Ответ прикреплен в первый пост данной темы.

Maksimus
01.11.2015, 23:36
А чего официальное письмо не запросили?

badalek
01.11.2015, 23:42
А чего официальное письмо не запросили?
Я надеялся что хоть как то ответят, это был ответ на третье письмо, хотя я уже подумал, что ответа точно не получу. Прежде всего конечно хотел чтобы подтвердили то, что на сайте ВАК написано (что мол аспирантура до сих пор входит в стаж). При этом в письме запросе я написал, что аспирантуру закончил тогда, когда она ещё не была ступенью образования, поэтому из ответа не ясно, относится это к таким как я или ко всем.

Maksimus
02.11.2015, 23:10
Я надеялся что хоть как то ответят, это был ответ на третье письмо
Фигней занимаетесь. С чиновниками по-человечески нельзя. Только официальные запросы (самое простое через интернет-приемные). Обязаны прислать официальный ответ в течение 30 календарных дней. И этот ответ всегда можно показывать в спорных случаях, например, работодателю или ВАКу. Майл же ваш никому не нужен, тем более это частное мнение какого-то рядового работника департамента.

Добавлено через 4 минуты
Прежде всего конечно хотел чтобы подтвердили то
В е-майловском ответе нет ссылок на НПА в обоснование их позиции, поэтому это вдвойне неинтересный ответ.

badalek
03.11.2015, 13:03
Фигней занимаетесь. С чиновниками по-человечески нельзя. Только официальные запросы (самое простое через интернет-приемные). Обязаны прислать официальный ответ в течение 30 календарных дней. И этот ответ всегда можно показывать в спорных случаях, например, работодателю или ВАКу. Майл же ваш никому не нужен, тем более это частное мнение какого-то рядового работника департамента.
Попробую запросить официальный ответ. Но конечно, обратная связь с отделами департамента уже много лет оставляет желать лучшего. Сколько реформ они проделывают в МОН и преобразований, а наладить обратную связь с общественностью не могут (или не хотят).
В е-майловском ответе нет ссылок на НПА в обоснование их позиции, поэтому это вдвойне неинтересный ответ.
Это то и обидно, мало того, что приходится ответа долго ждать, а который приходит - без документального подтверждения.

kravets
03.11.2015, 13:32
а наладить обратную связь с общественностью не могут (или не хотят).

Вранье. Официально обращаетесь - например, через форму для обращений на сайте министерства - официально отвечают.

А переписываться Вы можете хоть с ООН по электронной почте - их это ни к чему не обяжет.

badalek
03.11.2015, 13:39
Официально обращаетесь - например, через форму для обращений на сайте министерства - официально отвечают.
Хорошо, попробую. Просто никогда не пробовал по такому каналу через сайт МОН, только по контактам на сайте ВАК.

kravets
03.11.2015, 13:40
Я пробовал. Дважды. Дважды получал письменный ответ в почтовый ящик.

Maksimus
03.11.2015, 14:07
Я в гос.органы только через интернет-приемные на их официальных сайтах пишу. Всегда отвечают (когда по эл.почте, когда по обычной). Даже адм.дела возбуждают, за исключение ФАС (им, видите ли, нужна заява с живой подписью).

Мадагаскар
05.11.2015, 21:28
Здравствуйте ВСЕМ.
Подскажите пож-та можно ли представлять документы на присвоение ученого звания доцента, если я работаю в данном ВУЗе на 0,5 ставки (договор без прерывания срока на 5 лет), а по основной работе (филиал университета) в другом ВУЗе я работаю на 1,0 ставки в должности доцента? Но по основному месту работу созданы такие адские условия для подачи документов, что выполнить их и пройти все процедуры просто не представляется возможным. Какие нужно документы брать с основного места работы:
1. Личный листок.
2. Выписку из трудовой книжки.
Кроме этого ничего не надо? Или есть подводные камни???

olovs
06.11.2015, 08:48
Зможно ли представлять документы на присвоение ученого звания доцента, если я работаю в данном ВУЗе на 0,5 ставки
почитайте положение. Главное чтобы вы были проведены по конкурсу и проработали положенный срок. Можно и совместителем но более 0,25 ставки. Дальше все документы по перечню (решение ученого совета, список трудов и др.).

Ilona
10.11.2015, 18:51
почитайте положение. Главное чтобы вы были проведены по конкурсу и проработали положенный срок. Можно и совместителем но более 0,25 ставки. Дальше все документы по перечню (решение ученого совета, список трудов и др.).

Более 0,25 ставки включительно?

mike178
10.11.2015, 19:01
Более 0,25 ставки включительно?
Насколько я знаю, нагрузка должна быть не менее 0,25 ставки.

olovs
10.11.2015, 19:04
0,25 и больше надо, раз написано "не менее"

svedin
26.11.2015, 18:14
Поясните, пожалуйста:
"При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях."
1). Как отсчитываются "3 последние года"?
2). Приравниваются ли в данном случае патенты, авторские свидетельства, свидетельства на программы для ЭВМ к ВАКовским статьям?
Спасибо.

another_albel
06.12.2015, 09:46
svedin,
1 - у нас считали по календарным годам, включая год подачи документов. Т.е. если подаете в 2015, учитываются 13, 14, 15.
Технически, наверное, более правильно от даты подачи документов, но все перестраховываются.

2 - нет, они отдельно в списке указываются

Dmitr678
06.12.2015, 19:44
Да, и вот когда по внутривузовскому положению требования для занятия должности доцента скопированы с требований для получения ученого звания доцента те 2 учебных пособия и 2 ваковские статьи, которые писались для должности после 2 лет стажа обычно выходят за рамки 3 лет и уже не считаются для звания. Получается ради корочек доцента в общей сложности приходится издавать 4 учебных пособия и 5-6 вак статей.

-заноза-
07.12.2015, 06:31
так, затык случился((
работала в вузе №1 с 2000г, теперь работаю доцентом в вузе №2 уже 2 года. Ученая степень к.н. присвоена в 2004г.
еще работать в вузе №2 или можно подавать на доцента вак?

another_albel
07.12.2015, 16:33
-заноза-, если есть 2 полных года с момента зачисления по конкурсу, то можно подавать в ВАК

-заноза-
07.12.2015, 17:13
another_albel, спасибо

Zvezdan
03.02.2016, 19:21
Поясните, пожалуйста, в положении указано что
"При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях."

В каком документе прописано, что научные труды должны быть именно в ВАКовских журналах? И так ли это вообще? Просто есть 2 статьи ВАКовские и несколько в других рецензируемых журналах. Есть смысл подавать документы?

kravets
03.02.2016, 20:18
В каком документе прописано, что научные труды должны быть именно в ВАКовских журналах?

Положение о порядке присуждения ученых степеней и т.н. "Список ВАК" устанавливает биективное соответствие между понятиями "Ваковский журнал" и "рецензируемое издание".

Нет смысла.

Zvezdan
03.02.2016, 20:47
Положение о порядке присуждения ученых степеней и т.н. "Список ВАК" устанавливает биективное соответствие между понятиями "Ваковский журнал" и "рецензируемое издание".

Нет смысла.

Я не совсем понял... В положении о порядке присуждения ученых степеней я нашел, что "Перечень рецензируемых изданий размещается на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Но это касается только степеней? или званий тоже? В положении о званиях указано, что труд должен быть в рецензируемом издании и все.

kravets
03.02.2016, 21:17
Министерство трактует понятие "Рецензируемое издание" однозначно через Положение о порядке присуждения ученых степеней независимо от цели трактовки.

sashapont
06.02.2016, 19:40
Есть вопрос, просто изучив форум можно встретить разные мнения поэтому поводу. Особо интересует мнение тех, кто получал звание доцента/профессора в 2015 году
1. В положении сказано, что у соискателя должно быть опубликовано не менее 20 работ всего, и не менее 3 за последние 2 года опубликованных в изданиях ВАК. Про издания ВАК это только про 3 или не менее 20 тоже про них?

Димитриадис
06.02.2016, 19:44
Про издания ВАК это только про 3 или не менее 20 тоже про них?
Тоже про них.

Dmitr678
06.02.2016, 20:14
Димитриадис, с чего бы это? Если смотреть формально по тексту, то 20 любых работ, в т.ч. учебных пособий и монографий, которые никак к ваковским относиться не могут. Есть какое-то специальное разъяснение?

Димитриадис
06.02.2016, 20:55
Dmitr678, с того, что подпункт г) пункта 11 нужно читать полностью. Предложение "Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях" относится ко всем 20 требуемым публикациям, в том числе к минимальным 3 за последние три года.

tanya92
06.02.2016, 21:11
Dmitr678, с того, что подпункт г) пункта 11 нужно читать полностью. Предложение "Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях" относится ко всем 20 требуемым публикациям, в том числе к минимальным 3 за последние три года.

Вы не правы.
Последнее предложение относится к трудам за последние 3 года.
А всего должно быть 20. По состоянию на декабрь прошлого года.

Спросите в Департаменте МОН. Или попробуйте получить доцента, у вас же есть 20 на
трудов наверно.

И не скажите на защите своей магистерской это, тапками закидают.

И что-то мало с доцентов за последние 3 года требуют. С аспирантов и то больше за тот же срок.

Димитриадис
06.02.2016, 21:35
sashapont, вам конечно думать и решать.

Но когда вас завернут потому что вы следуя советам Дмитро и Тани сочли достаточным публиковать в рецензируемых изданиях только 3 публикации за последние три года, а не все 20 - не говорите, что вас не предупреждали.

Логика моя простая: ВАК и МОН считают, что если требования к соискателю звания изложены так, что их можно трактовать двояко: в пользу соискателя или во вред ему - сие требование будет истолковано в худшем для соискателя смысле.

Dixi.

tanya92
06.02.2016, 22:16
sashapont, вам конечно думать и решать.

Логика моя простая: ВАК и МОН считают, что если требования к соискателю звания изложены так, что их можно трактовать двояко: в пользу соискателя или во вред ему - сие требование будет истолковано в худшем для соискателя смысле.

Dixi.

Мда... И это логика магистра-юриста :). Это раздел теории права, что-то там было про юридическую технику.

Я же Вам предложила - запросите бумажку в МОН :). - неужто самому неинтересно хотя бы с свете своей ВКР в форме МД?

Ну или в собственном вузике спросите на худой конец.

Вот если наоборот будет - он звание получит, а Димитриадис будет 20 ваковских публикаций клепать в поте лица.

Добавлено через 3 минуты
sashapont, вам конечно думать и решать.

Но когда вас завернут потому что вы следуя советам Дмитро и Тани сочли достаточным публиковать в рецензируемых изданиях только 3 публикации за последние три года, а не все 20 - не говорите, что вас не предупреждали.

За последние 3 года должно быть 3 Ваковских, а не 20 публикаций за 3 года.
20 должно быть всего, 3 за 3 года входят в эти 20 и должны быть ваковскими.

Димитриадис
06.02.2016, 22:17
tanya92, я имею в виду, что все 20 должны быть ваковскими.

tanya92
06.02.2016, 22:19
tanya92, я имею в виду, что все 20 должны быть ваковскими.

Так и пишите. А они ваковскими быть не должны. Не хотите приблизить свое доцентство - Ваше дело :).

А вот Вам и вопрос на защиту готовый :)

Dmitr678
07.02.2016, 10:28
Димитриадис, подпункт "г" пункта 11 - "наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов". То есть, учебные издания названы отдельно и входят в это общее количество 20.
У меня ряд научных статей опубликован вообще еще до существования списка ВАК. Как считать их тогда?
И все же смотрим текст Положения: "г) наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных
трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе. При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды
публикуются в рецензируемых изданиях." Формально по смыслу цитаты последнее предложение является продолжением предыдущего и относится как пояснение именно к нему, а не ко всему пункту, то есть, начальной фразе.

sashapont
07.02.2016, 11:07
Порылся на сайте вака и нашёл в вопросах и ответах

Все ли научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых журналах или только опубликованные за последние 5 лет (для профессора) и 3 года (для доцента)?
Требование подпункта "д" пункта 9 и подпункта "г" пункта 11 Положения о присвоении ученых званий подразумевает наличие у соискателя опубликованных по научной специальности, указанной в аттестационном деле, научных трудов в рецензируемых изданиях за последние 5 лет для профессоров и последние 3 года для доцента.

Добавлено через 2 минуты
А есть какое-то положение в котором чётко прописано, что именно считать научными трудами, кто-то говорит, что методические рекомендации и тезисы опубликованные в сборниках конференций считаются, кто-то говорит , что нет...

Димитриадис
07.02.2016, 11:32
Dmitr678, ну давайте читать и считать. Для доцента необходимо:

г) наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе.

Это значит, что всего необходимо 20 работ, сколько из них должно быть учебными изданиями, а сколько - научными трудами - не установлено. Понятно, что по определению учебные издания не могут быть опубликованы в рецензируемых изданиях - это брошюры, методички, учебники.

При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях.

Вот здесь появляется требование иметь хотя бы 2 учебных издания (написать методичку или учебник труднее, чем статью в рецензируемом издании).

Рассмотрим два варианта:

1). Если брать по минимуму - получается, чтобы иметь искомые 20 работ, к этим 2 учебным изданиям нужно еще присовокупить 18 статей в рецензируемых изданиях. Соответственно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и клепать методички, если так проще. Но это не отменяет необходимости иметь хоть сколько-нибудь научных трудов. Поскольку слова "научных трудов" подразумевают множественное число, то нельзя написать 19 методичек и всего 1 научную статью. Нельзя написать и 18 методичек и 2 научных статьи - ведь "за последние 3 года" должно быть "не менее 3 научных трудов". Итак, в этом варианте (клепание методичек) получается, что нужно иметь 17 методичек и 3 научные статьи (в Положении говорится, что только за последние 3 года должно быть не менее 3 научных трудов. А в предшествующие периоды можно вовсе не писать статей, ограничившись методичками. Итак, в предшествующие годы мы наклепали 15 методичек, в 3 последние года - еще 2 методички (15+2 = 17), и к ним добавили написанные в те же последние 3 года 3 научных труда (17+3 = 20), норматив выполнен.

В этом варианте у нас с вами и с Таней споров не будет - мы народили в общем сложности 3 статьи, и все они - в рецензируемых изданиях. То есть именно то, о чем говорится в последней фразе пункта г).

2). Более реалистичный вариант - когда количество учебных изданий и научных трудов примерно одинаково (с небольшим перевесом в ту или иную сторону). Для простоты примем, что мы решили наклепать 10 методичек и 10 статей.

В предшествующие годы мы пишем 8 методичек и 7 статей (8+7 = 15).

В последние 3 года мы пишем еще 2 методички и 3 статьи (2+3 = 5).

Итого: 15+5 = 20. Норматив выполнен.

А вот теперь самое интересное: вы считаете, что в этом варианте только последние 3 статьи нужно опубликовывать в рецензируемых изданиях, а написанные в предшествующие годы 7 статей - якобы можно и в нерецензируемых. Вот по поводу ранга изданий, где можно публиковать эти 7 статей, у нас с вами и дискуссия.

Но с точки зрения правового регулятора ( и с моей тоже), 5-летний минимальный срок, после которого можно претендовать на доцента, представляет собой единый "выслужной период", деление которого на подпериоды не предусмотрено. Это сделано для того, чтобы побудить соискателя писать и публиковаться более-менее регулярно (а то можно в первый год пребывания на должности доцента опубликовать все 20 трудов, а потом расслабляться и ничего не писать - требование иметь в последние 3 года "не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов" побуждает соискателя иметь более-менее свежие публикации.

Зато ничего не сказано по поводу того, что публикации нельзя опубликовать в последние 3 года замещения должности доцента, а в предшествующие 2 года ничего не иметь. Можно поступить именно так!

Более того: следуя логике Положения, все публикации можно сделать в последний год перед подачей заявления на соискание звания, а в предшествующие 4 года вовсе ничего не писать.

Все это, конечно, не помогает ответить на "проклятый" вопрос - где же публиковать эти 7 статей? Но, скажите на милость, где здесь логика? Минимум статей надо сделать, и почему именно в решающие последние 3 года нужно выбирать только рецензируемые издания, а в предшествующие годы можно расслабиться и публиковаться в журналах "попроще"? Исследования, что ли, в эти предыдущие годы были менее важными, чем в последние 3 года? Или качество публикаций только в последние 3 года должно быть на высоте, а в предшествующие годы - можно их хреначить в копровестники, где и рецензирования нет, и тиражи маленькие, и нет даже предпосылок к объективной оценке научным сообществом ваших писаний? Таким путем эти 7 статей фактически утрачивают право именоваться "научными трудами" - какие же они научные, если не прошли рецензирование, не дошли до широкого читателя?

Итак, я думаю, что все научные труды, требуемые Положением от соискателя ученого звания, должны публиковаться только в рецензируемых изданиях, и никак иначе.

Вопросы монографий я намеренно оставляю за скобками - они требуют отдельного обсуждения.

tanya92
07.02.2016, 12:14
О, Димитриадис кусок своей магистерской переписал.

Пример. Подруга к.п.н получила доцента, имея 20 трудов (10 из которых в период аспирантства и соискательства, 1 ВАК из которых, который требовался для защиты, остальные до подачи на доцента, включая 3 ВАК за последние 3 года.


Тут даже разъяснения с сайта ВАК привели.

Понимать надо проще - написано всего 20, 3 ВАК за последние 3 года - значит, на момент подачи на звание должно быть это выполнено.

Вот вздумалось кандидату наук перед пенсией на доцента подать, писал он каждый год по труду и за 20 лет заимел 20 трудов - что, ему не подавать? Не за последние 5 лет написал?

А Ваша логика справедлива только в отношении тех, кто сразу после защиты бежит в доценты и то не в части количества ВАК статей.

Добавлено через 1 минуту
Порылся на сайте вака и нашёл в вопросах и ответах

Все ли научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых журналах или только опубликованные за последние 5 лет (для профессора) и 3 года (для доцента)?
Требование подпункта "д" пункта 9 и подпункта "г" пункта 11 Положения о присвоении ученых званий подразумевает наличие у соискателя опубликованных по научной специальности, указанной в аттестационном деле, научных трудов в рецензируемых изданиях за последние 5 лет для профессоров и последние 3 года для доцента.
.

Вот и весь спор.

sashapont
07.02.2016, 12:17
А по поводу что относится к научными трудам есть какое-то официальное разъяснение?

tanya92
07.02.2016, 12:18
Все это, конечно, не помогает ответить на "проклятый" вопрос - где же публиковать эти 7 статей? Но, скажите на милость, где здесь логика? Минимум статей надо сделать, и почему именно в решающие последние 3 года нужно выбирать только рецензируемые издания, а в предшествующие годы можно расслабиться и публиковаться в журналах "попроще"? Исследования, что ли, в эти предыдущие годы были менее важными, чем в последние 3 года? Или качество публикаций только в последние 3 года должно быть на высоте, а в предшествующие годы - можно их хреначить в копровестники, где и рецензирования нет, и тиражи маленькие, и нет даже предпосылок к объективной оценке научным сообществом ваших писаний? Таким путем эти 7 статей фактически утрачивают право именоваться "научными трудами" - какие же они научные, если не прошли рецензирование, не дошли до широкого читателя?

.

Вы во ВШЭ подрабатывать устроились?

natnes
07.02.2016, 12:21
Итак, я думаю, что все научные труды, требуемые Положением от соискателя ученого звания, должны публиковаться только в рецензируемых изданиях, и никак иначе

Хотелось бы, конечно, поддержать, так как п. 11 (г) гласит "Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях".

Если прочитать немного ранее (про присвоение звание профессора), то мы увидим, что "Научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования в уведомительном порядке перечня которых устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - рецензируемые издания)".

Кстати, для звания профессора их требуется 50. Сомнительно, чтобы требовалось 50 статей в журналах ВАК. Поэтому поддержать не могу.

tanya92
07.02.2016, 12:31
А по поводу что относится к научными трудам есть какое-то официальное разъяснение?

Было, про обычные статьи, конференции, на худой конец, можно и в МОН попросить.

Добавлено через 5 минут
Хотелось бы, конечно, поддержать, так как п. 11 (г) гласит "Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях".

Если прочитать немного ранее (про присвоение звание профессора), то мы увидим, что "Научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования в уведомительном порядке перечня которых устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - рецензируемые издания)".

Кстати, для звания профессора их требуется 50. Сомнительно, чтобы требовалось 50 статей в журналах ВАК. Поэтому поддержать не могу.


С сайта ВАК - "Все ли научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых журналах или только опубликованные за последние 5 лет (для профессора) и 3 года (для доцента)?
Требование подпункта "д" пункта 9 и подпункта "г" пункта 11 Положения о присвоении ученых званий подразумевает наличие у соискателя опубликованных по научной специальности, указанной в аттестационном деле, научных трудов в рецензируемых изданиях за последние 5 лет для профессоров и последние 3 года для доцента".

Далее. Подпункт Д пункта 9 - коли читать полностью "д) наличие не менее 50 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе. При этом за последние 5 лет по научной специальности, указанной в аттестационном деле соискателя ученого звания, должно быть опубликовано не менее 3 учебных изданий и не менее 5 научных трудов. Научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования в уведомительном порядке перечня которых устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - рецензируемые издания).".

То есть конструкция предложения одинакова - всего 50, при этом за последние 5 лет далее по тексту.


Хотя, что тут убеждать - не ходят люди звание получить, пусть дальше ВАКовские статьи стряпают, авось, хоть науке польза будет.

Dmitr678
07.02.2016, 12:32
Димитриадис, логика только в том, что за последние 3 года претендент на звание доцента должен заниматься наукой обязательно и иметь результатом минимум 3 вак-публикации. Общее же количество работ должно быть 20, при этом не все они должны быть результатом науки, раз туда включены учебные издания. Есть много авторов, которые начали публиковаться вообще до появления списка ВАК. В хороших журналах, но за 15 лет части из них теперь нет. И не доказать, что они были рецензируемые. ВАКовский список появился в 2003 году вроде. А до этого что, не было науки?

natnes
07.02.2016, 12:33
А по поводу что относится к научными трудам есть какое-то официальное разъяснение?

Официальное разъяснение - в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81.
Там же разъяснения по поводу того, что относится к учебным изданиям. Кстати, методические рекомендации к таковым не относятся.

Даже процитирую: "научные труды: научная монография, научная статья, тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпозиума), отчет о проведении научно-исследовательских работ, прошедший депонирование"

Longtail
07.02.2016, 17:19
tanya92, вы вроде юрист. Но формально-юридический подход хорош, когда вы отстаиваете свои нарушенные права, а когда есть желание получить звание без проблем, то бодание за свои свободы в итоге встанет в отказ по формальным основаниям. И там уже судитесь. Не проще ли опубликоваться, чтобы не было вопросов?

tanya92
07.02.2016, 17:44
tanya92, вы вроде юрист. Но формально-юридический подход хорош, когда вы отстаиваете свои нарушенные права, а когда есть желание получить звание без проблем, то бодание за свои свободы в итоге встанет в отказ по формальным основаниям. И там уже судитесь. Не проще ли опубликоваться, чтобы не было вопросов?

Вы тоже вроде юрист, если что :).

Димитриадису проще, вот пусть и публикует 20 Ваковских статей, раз как он выражается, все остальное что ли в помойках можно. А то что, зря тут на форуме целая тема про то как это долго, дорого и т.д.? Да долго, да дорого, но хочется же железно звание получить? :). Ну так вперед. Он тоже практически юрист, да еще в гос-правовой сфере, это для него как таблица умножения должно быть, тем более его тема.

А почему это не так, тут объяснили несколько человек, и еще один юрист в том числе.

Мне вообще на это все равно, эти звания мне сдались как собачке пятая ножка, в вузе мне не работать, а вот если кому-то проще - пусть публикуется. Каждый выбирает сам.

Добавлено через 43 секунды
Димитриадис, логика только в том, что за последние 3 года претендент на звание доцента должен заниматься наукой обязательно и иметь результатом минимум 3 вак-публикации. Общее же количество работ должно быть 20, при этом не все они должны быть результатом науки, раз туда включены учебные издания. Есть много авторов, которые начали публиковаться вообще до появления списка ВАК. В хороших журналах, но за 15 лет части из них теперь нет. И не доказать, что они были рецензируемые. ВАКовский список появился в 2003 году вроде. А до этого что, не было науки?

И да - полностью согласна.

Сайт ВАК с нами согласен тоже.

Сейчас возьмет, посчитает - насчитает у себя 25 трудов, из них за 3 года 3 ВАК и подаст на звание. И получит. А так пыхтел бы еще лет неизвестно сколько, публикуя 20 ВАКовских.
Для докторской и то 15 статей норматив.

natnes
07.02.2016, 21:54
Хотя, что тут убеждать - не ходят люди звание получить

Важно еще, как Положение трактует Ученый секретарь вуза, который будет представлять соискателя к званию.
Упрется секретарь - пиши 20 ваковских - и все тут, позиция ВАКа вторична .

kravets
07.02.2016, 22:02
Важно еще, как Положение трактует Ученый секретарь вуза

Именно поэтому в спорных для меня случаях не ленюсь через форму обращений Минобрнауки обратиться с конкретным вопросом. Через месяц ответ гарантирован.

_Tatyana_
07.02.2016, 22:14
чуток оффтопика от вашего спора

люди, а что сейчас даёт это доцентство?

денег за него не платят вроде бы. меня опять начинают доставать на работе, чтоб я шла преподавать для получения звания. а преподавать мне не хочется от слова совсем ...

по сути вопроса - имхо проще докторскую сразу, чем звание доцента

natnes
07.02.2016, 23:24
чуток оффтопика от вашего спора

люди, а что сейчас даёт это доцентство?

денег за него не платят вроде бы. меня опять начинают доставать на работе, чтоб я шла преподавать для получения звания. а преподавать мне не хочется от слова совсем ...

по сути вопроса - имхо проще докторскую сразу, чем звание доцента

Например, у нас в вузе кандидат наук может руководить аспирантом, но только если имеет звание доцента. А руководство аспирантом - это минус часов от аудиторной нагрузки при сохранении общей доли ставки.

Еще денег это добавляет. Например, у нас кандидат + доцент "стоит" больше, чем просто кандидат.
Просто кандидат - оклад 22100. Кандидат + доцент - оклад 23120.

А вот доктор наук + доцент "стоит" фактически столько же, сколько доктор + профессор. Отсюда вопрос - а что дает звание профессора? :)

А не, наврала. Доктор наук + доцент - оклад 28050. Доктор наук + профессор - оклад 30600. Т.е. профессорство добавляет чуть больше 2 тыс. рублей в месяц.

_Tatyana_
08.02.2016, 09:47
Просто кандидат - оклад 22100. Кандидат + доцент - оклад 23120.
вот-вот. у нас как то так-же в ДПО, разве оклады повыше.

как то логичнее прокачаться до доктора наук и потом получать доцента на этом же статейном материале.

спасибо!

Team_Leader
08.02.2016, 11:50
как то логичнее прокачаться до доктора наук и потом получать доцента на этом же статейном материале.
не так. Материалы для доцентства и для докторской - не такие уж сильные области пересечения имеют.
Для доктора нужны в основном статьи, а для доцента - в бОльшей мере - учебно-методические работы (которые в докторской не нужны в принципе вообще).
Я доцента не получал, но, например, в случае получения дОцента моей супругой - для того, чтобы обеспечить требование, чтобы учебно-методические публикации входили в учебно-методический план ее вуза, а также имели рекомендацию ученого совета (это условие для инициации аттестационного дела) - это вылилось в написание трёх "методичек" фактчиеским объемом по 150-200 страниц (реально - немаленький учебник), что по времени заняло бОЛьше фактических затрат, чем моя подготовка докторской (процессы шли параллельно). Ну и как результат, начав одновременно со мной - она дОцента получила на полтора года позже, чем я - диплом доктора. При этом - на ушах стояла не только она, но и я, честно говоря - и деды с бабками - которые сидели с отпрысками, в то время, когда мы вдвоем готовили "методички" и комплекты документов (по докторской я как-то один со всем справился - мне ночи хватало).
В общем. как вывод - фигня эта со званием - очень времязатратная, с процессом докторской мало пересекающаяся и как-то никакой подмоги в лице защиты докторской не имеющая в принципе никакой поддержки.
Поэтому - рекомендация такая. Если звание - нужно (для меня это неочевидно) - то откладывать это не стоит, и если возможности/условия - позволяют - делать в параллель с защитой. Требования по статьям там несопоставимы и при наличии учебно-методических трудов в прицнипе, выпустив первые же статьи по докторской - можно уже подавать на доцента.
С другой стороны - парадоксально - доцентство убивает тоже уйму времени, и совмещать это с доктосркой - может не получиться именно по располагаемому ресурсу времени.

Добавлено через 4 минуты
по сути вопроса - имхо проще докторскую сразу, чем звание доцента
в уставах некоторых вузов для должности проректора, и/или директора института/филиала / декана идет квалификационное требование: "наличие ученой степени и ученого звания". Где-то есть приписка: "или степени доктора наук", но много где нет.
Поэтому в довольно большом количестве случаев - для назначения на должность вариант: кандидат наук + звание доцента - вполне прокатывает, а вариант "доктор наук без звания" - оказывается равносильным "закрытому шлагбауму".
На должность ректора - наличие ученого звания даже при наличии степени доктора - жесткое квалификационное требование везде.
Впрочем, понятно, что это все очень далеко лдя 90% "простых смертных" научно-педагогических работников.

Добавлено через 7 минут
Соответственно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и клепать методички, если так проще.
это ниразу не проще, потому как, чтобы в де-факто 100% случаев эти методички признали - надо, чтобы эти методички входили в план публикации учебно-методических работ, утвержденный тем ученым советом вуза, который и будет инициировать аттестационное дело в ВАК. Иначе их просто не признает никто.
А включение этого всего в план, а также в УМК - это бюрократия и волокита такая, что реально (и это дествительно так) - проще статью в журнале опубликовать. тем более там даже не ВАКовские требуются, а просто - рецензируемые. тем более. что одну статью с неболшими изменениями..... ну чего мне вас учить?
При этом - не стоит думать, если Вы состряпаете методичку, найдете двух рецензентов и опубликуете в платном идательстве, что у Вас есть методичка.
Обычно ученые советы ВУЗов (это первая и зачастую самая сложная инстанция) - принимают только методички либо своего УМО и РИО, либо с грифом МОН и центральных издательств.

kravets
08.02.2016, 11:56
надо, чтобы эти методички входили в план публикации учебно-методических работ, утвержденный тем ученым советом вуза, который и будет инициировать аттестационное дело в ВАК. Иначе их просто не признает никто.

Зависит от степени маразма в вузе. Высокомаразматичные вузы требуют, чтобы все выходило только из-под них. Нормальным все равно, важен статус издания.

Добавлено через 1 минуту
При этом - не стоит думать, если Вы состряпаете методичку, найдете двух рецензентов и опубликуете в платном идательстве, что у Вас есть методичка.

Почти правильно. На титуле обязательно должна стоять фраза "Рекомендовано [каким-нибудь] советом в качестве учебного пособия.

Когда мы грифовали и издавали пособия, то это был научно-методический совет издательства. УМО это вполне устраивало, и они меняли эту фразу уже на свою.

Team_Leader
08.02.2016, 12:05
kravets, при всем при этом (может быть вопрос "набитости руки") для меня наклепать статей - по времени в РАЗЫ проще, чем заниматься всей этой бюрократией с методичками.
(может быть следствие того, что я за формальные 6 своих лет работы преподавателем фактически полностью профанировал учебно-методическую работу и даже конспекта лекций так и не составил - перебиваюсь на коленке собранными стыринными из инета материалами, перемежаемые кусками своих статей и монографий, вставляемыми по делу и без, и все это делается за пять минут до выезда на лекцию (или просто добазариваюсь со студентами и все высылаю им по электронке)).

_Tatyana_
08.02.2016, 13:17
kravets, Team_Leader, угу. я так и поняла - времяза тратность большая - кпд низкий

Dmitr678
08.02.2016, 15:42
_Tatyana_, ну это смотр в каком вузе. Не везде же администрация издевательские условия ставит своим преподавателям для отправления документов на доцента. Есть и более менее адекватное отношение. По этим же учебным изданиям. Главное чтобы издание было учебное и был ISBN. Остальные требования уже от лукавого и личная инициатива администрации вуза

june
08.02.2016, 15:53
Главное чтобы издание было учебное и был ISBN

Простите, по поводу ISBN - где можно увидеть документальное подтверждение? То есть, если методичка печатается просто "По решению Ученого Совета такого-то" (или иная формулировка, подтверждающая учебно-методическую ценность данного издания и включения его в план методических разработок вуза), этого недостаточно? Без ISBN такая методичка для получения звания не котируется?

Еще вопрос в связи с этим - задним числом (при переиздании методички, например) ISBN возможно получить?
И еще один вопрос - кто знает, нужен ли для таких методичек (имеющих ключевое для получения звания значение) гриф УМО? Или зависит опять же от вуза?..

Dmitr678
08.02.2016, 16:15
june, наличие ISBN логика только в том, что это дает однозначный статус публикации издания. В остальных случаях нет четких границ между самиздатом на домашнем принтере.

june
08.02.2016, 16:21
Dmitr678, спасибо. Просто цена вопроса тоже имеет значение. 2 методички с ISBN - 6-8 тыр... (допускаю, что для кого-то это не деньги, для меня - да).
Значит, про ISBN - это нигде четко не оговорено... Уточню в своем УС тогда. Еще раз спасибо.

Vica3
08.02.2016, 18:25
june, без исбн - это не методичка.. а так - набор бумаги... есть такое словосочетание "печатное издание"... в конс+ в поиск забейте.. там есть определенные критерии, по которым один набор бумаги относится к печатным изданиям, а другой набор бумаги - никуда не относится....
ЗЫ. Жалко денег - купите ИСБН сами... в чем проблема то? две рецензии, домашний принтер, два ИСБН, пара сотен в любую типографию, кто поклеит обложки - и Вам счастье....

sashapont
08.02.2016, 19:07
Появился ещё один вопрос есть группа специальностей, например - 05.13.00
Информатика, вычислительная техника и управление - она указывается в при приёме статей в журналы ВАК, а есть специальность из группы, например - 05.13.15
Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети

Доцента и профессора присуждает по 05.13.00 или по 05.13.15?

june
09.02.2016, 09:10
june, без исбн - это не методичка.. а так - набор бумаги... есть такое словосочетание "печатное издание"... в конс+ в поиск забейте.. там есть определенные критерии, по которым один набор бумаги относится к печатным изданиям, а другой набор бумаги - никуда не относится....
ЗЫ. Жалко денег - купите ИСБН сами... в чем проблема то? две рецензии, домашний принтер, два ИСБН, пара сотен в любую типографию, кто поклеит обложки - и Вам счастье....

Vica3, спасибо за информацию. В к+ зайду, поскольку вопрос нужно решать в ближайшее время. По поводу ISBN - может, наивно, но не знала, что есть возможность купить его самому...:) Рассылку в этом случае делать тоже самому?..
И по поводу ISBN задним числом (ну вот если за последние 3 года была еще методичка, но к ней не был куплен ISBN). Вот нужно тираж допечатать сейчас. Т.е. реально еще его ей присвоить? Или тут поезд ушел и надо написать еще одну?...

natnes
09.02.2016, 09:27
Vica3, спасибо за информацию. В к+ зайду, поскольку вопрос нужно решать в ближайшее время. По поводу ISBN - может, наивно, но не знала, что есть возможность купить его самому...:) Рассылку в этом случае делать тоже самому?..
И по поводу ISBN задним числом (ну вот если за последние 3 года была еще методичка, но к ней не был куплен ISBN). Вот нужно тираж допечатать сейчас. Т.е. реально еще его ей присвоить? Или тут поезд ушел и надо написать еще одну?...

Напоминаю, что методички (методические рекомендации и указания) ВАКом за учебные издания не считаются. Так что зачем вообще с ними париться?

june
09.02.2016, 09:35
Напоминаю, что методички (методические рекомендации и указания) ВАКом за учебные издания не считаются. Так что зачем вообще с ними париться?

natnes, а методические и учебно-методические пособия? Они приравниваются к рекомендациям и указаниям?

natnes
09.02.2016, 10:17
natnes, а методические и учебно-методические пособия? Они приравниваются к рекомендациям и указаниям?

Почему приравниваются? О том, что относится к учебным изданиям см. Официальное разъяснение - в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81.

june
09.02.2016, 10:33
Почему приравниваются? О том, что относится к учебным изданиям см. Официальное разъяснение - в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81.

Спасибо! Я имела в виду именно пособия.

Савченко Алексей
09.02.2016, 10:34
Появился ещё один вопрос есть группа специальностей, например - 05.13.00
Информатика, вычислительная техника и управление - она указывается в при приёме статей в журналы ВАК, а есть специальность из группы, например - 05.13.15
Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети

Доцента и профессора присуждает по 05.13.00 или по 05.13.15?

Не надо придумывать свои правила: пункт 2 и далее Положения о присвоении ученых званий "Ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников...", по научным специальностям, а не по группам специальностей.

june
10.02.2016, 10:40
По поводу ISBN - нашла вот такое, кстати:
http://guestbook.spbu.ru/upravleniya/eremeev-vladimir-valerevich/8353-publikatsiya-uchebno-metodicheskikh-posobij-dlya-polucheniya-uchenogo-zvaniya.html

Вот еще назрел вопрос.. Коллеги, кто недавно подавал на звание, может, уточните?..

В "Положении.." есть такая фраза (выделила шрифтом ее):
"11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:

...
г) наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе. При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях."

Так вот вопрос: учебные издания должны быть тоже только "по научной специальности, указанной в аттестационном деле"?..

То есть, например, соискатель защитился по специальности 10.01.01 (русская литература) - это не моя специальность, просто как пример. Однако на кафедре есть кому русскую литературу читать и без него, и ему дали читать курсы, скажем, по русской грамматике и русской фонетике (специальность 10.02.01 - русский язык). Он опубликовал по решению Ученого Совета, с ISBN, за последине 3 года (2013-2016) 2 или более учебных издания по грамматике и фонетике соответственно (т.е. по 10.02.01).
Но поскольку 10.02.01 (специальность изданий) и 10.01.01 (специальность, по которой человек защищался) - разные научные специальности, документы на получение звания рассматриваться не будут?
Все ли правильно я понимаю или есть тонкости?..

Савченко Алексей
10.02.2016, 14:00
По поводу ISBN - нашла вот такое, кстати:
http://guestbook.spbu.ru/upravleniya/eremeev-vladimir-valerevich/8353-publikatsiya-uchebno-metodicheskikh-posobij-dlya-polucheniya-uchenogo-zvaniya.html

Вот еще назрел вопрос.. Коллеги, кто недавно подавал на звание, может, уточните?..

В "Положении.." есть такая фраза (выделила шрифтом ее):
"11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:

...
г) наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе. При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды публикуются в рецензируемых изданиях."

Так вот вопрос: учебные издания должны быть тоже только "по научной специальности, указанной в аттестационном деле"?..

То есть, например, соискатель защитился по специальности 10.01.01 (русская литература) - это не моя специальность, просто как пример. Однако на кафедре есть кому русскую литературу читать и без него, и ему дали читать курсы, скажем, по русской грамматике и русской фонетике (специальность 10.02.01 - русский язык). Он опубликовал по решению Ученого Совета, с ISBN, за последине 3 года (2013-2016) 2 или более учебных издания по грамматике и фонетике соответственно (т.е. по 10.02.01).
Но поскольку 10.02.01 (специальность изданий) и 10.01.01 (специальность, по которой человек защищался) - разные научные специальности, документы на получение звания рассматриваться не будут?
Все ли правильно я понимаю или есть тонкости?..

Не важно по какой специальности Вы защищались. Важно чтобы: http://vak.ed.gov.ru/275 см. ответ на первый вопрос.
Не надо буквоедствовать. Учебные издания, как и научные труды, должны соответствовать научной специальности, по которой Вы можете быть представлены к ученому званию. А в случае приведенного примера, Вы можете быть представлены как по специальности 10.02.01 так и 10.01.01.

Добавлено через 7 минут
Почему приравниваются? О том, что относится к учебным изданиям см. Официальное разъяснение - в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81.

Приказ от 4 февраля 2014 г. №81 забыть (утратил силу с июня 2015 года). Читать Административный регламент Минобрнауки РФ по представлению государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента (утвержден приказом Минобрнауки 25 декабря 2014 г., зарегистрирован Минюст 19 мая 2015 г., этим же приказом утратил силу вышеупомянутый приказ №81).

В целом о видах учебных изданий читайте ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виду. Термины и определения», ссылка для просмотра: http://www.ifap.ru/library/gost/7602003.pdf, пункт 3.2.4.3.4. Учебные издания

june
10.02.2016, 15:15
Не важно по какой специальности Вы защищались. Важно чтобы: http://vak.ed.gov.ru/275 см. ответ на первый вопрос.
Не надо буквоедствовать. Учебные издания, как и научные труды, должны соответствовать научной специальности, по которой Вы можете быть представлены к ученому званию. А в случае приведенного примера, Вы можете быть представлены как по специальности 10.02.01 так и 10.01.01.

Алексей, спасибо за ответ. Но разве из данной фразы ("При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле") не следует, что если учебные издания за последние 3 года опубликованы по 10.02.01, то и статьи должны быть по 10.02.01? А как быть в том случае, если все статьи в рецензируемых изданиях за последние 3 года - по 10.01.01, а учебные издания - по 10.02.01?? Тогда нужно писать либо новые статьи, либо публиковать новые учебные издания?

june
12.02.2016, 11:24
Жаль, что ни Алексей, ни кто-либо еще не отвечают на мой последний пост от 10 февраля... Просто не знаю, где еще задать такой вопрос. На сайте ВАК такой возможности нет. Может, хотя бы кто-то знает, где еще отвечают на вопросы или консультируют эксперты в области присвоения ученых званий?..

Домохозяйка
12.02.2016, 14:31
если учебные издания за последние 3 года опубликованы по 10.02.01, то и статьи должны быть по 10.02.01? А как быть в том случае, если все статьи в рецензируемых изданиях за последние 3 года - по 10.01.01, а учебные издания - по 10.02.01?? Тогда нужно писать либо новые статьи, либо публиковать новые учебные издания?

Да, но это лишь мое мнение.
Статьи и учебные издания должны быть по одной специальность, той же по которой вы читаете курсы. Специальность защиты значения не имеет.

Ну подгоните чуть-чуть... не такое же сильное там различие?

И еще... подаваться на доцента можете несколько раз, откажут - не страшно, можно еще раз и денег не стоит

Старший докторенок
12.02.2016, 20:01
Коллеги, сегодня на работе возник вопрос: для получения звания доцента, скажем по кафедре социологии у него ВАК публикации должны быть только в тех журналах, где есть профиль социология или ему достаточно опубликовать статьи в любых ВАК журналов, но только тематику статьи сделать так, что бы она отражала социологический профиль? Проще говоря, может ли моя коллега опубликовать статью в журнале, где профиль история, например, по теме: динамика социальной мобильности в духовном сословии на рубеже 19-20 вв. для получения ученого звания доцента по кафедре социология?

june
13.02.2016, 09:30
Да, но это лишь мое мнение.
Статьи и учебные издания должны быть по одной специальность, той же по которой вы читаете курсы. Специальность защиты значения не имеет.

Ну подгоните чуть-чуть... не такое же сильное там различие?

И еще... подаваться на доцента можете несколько раз, откажут - не страшно, можно еще раз и денег не стоит

Домохозяйка, большое спасибо за отклики ваше мнение. Буду думать.

А все-таки интересно, где-нибудь этот вопрос можно задать напрямую или хотя бы экспертам....

Sinergy
13.02.2016, 10:17
june, статьи ВАК за 3 года, читаемый курс и учебные пособия должны соответствовать научной специальности указанной в аттестационном деле.

june
13.02.2016, 14:58
june, статьи ВАК за 3 года, читаемый курс и учебные пособия должны соответствовать научной специальности указанной в аттестационном деле.

Sinergy, спасибо.

Савченко Алексей
19.02.2016, 12:21
Алексей, спасибо за ответ. Но разве из данной фразы ("При этом за последние 3 года должно быть опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по научной специальности, указанной в аттестационном деле") не следует, что если учебные издания за последние 3 года опубликованы по 10.02.01, то и статьи должны быть по 10.02.01? А как быть в том случае, если все статьи в рецензируемых изданиях за последние 3 года - по 10.01.01, а учебные издания - по 10.02.01?? Тогда нужно писать либо новые статьи, либо публиковать новые учебные издания?

Еще раз отсылаю Вас к сайту ВАК: http://vak.ed.gov.ru/275

Ваш вопрос почти такой же, лишь формулируется по-другому.

"Вопрос: Какую научную специальность выбрать при представлении соискателя к присвоению ученого звания?
При определении научной специальности, по которой будет осуществляться представление соискателя к ученому званию, необходимо руководствоваться:

а) соответствием направленности читаемых соискателем ученого звания курсов лекций или дисциплин, по которым проводятся иные виды занятий научной специальности;

б) тематикой опубликованных соискателем за последние 3 года учебных изданий и научных трудов в рецензируемых изданиях;

в) областям исследований научной специальности в соответствии с ее паспортом."

Видите - не жестко формулируется: "соответствием..., тематикой..., областям исследования..."

К сожалению, не было опыта представления по научным специальностям 10.01.01 Русская литература и 10.02.01 Русский язык. Можно тщательнее посмотреть номенклатуру и выбрать иную спец., например 10.02.19 Теория языка.

Имею следующие соображения (реальное аттестационное дело):
преподаватель ведет учебные дисциплины, относящиеся к архитектуре, дизайну архитектурной среды, дизайну (по отраслям). Научные и учебные работы также соответствуют научным специальностям 05.23.21 и 05.23.22. Но представление состоялось по специальности 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура, т.е. вообще из группы специальностей 17.00.00 Искусствоведение, а не 05.23.00 Строительство и архитектура!

Попробуйте почитать паспорта специальностей (http://vak.ed.gov.ru/316) наверняка, есть пересекающиеся области исследований.

И конечно, Вам нужна консультация специалистов, как ученых, так и бюрократов (ученого секретаря ученого совета вашего вуза).

Добавлено через 5 минут
june, статьи ВАК за 3 года, читаемый курс и учебные пособия должны соответствовать научной специальности указанной в аттестационном деле.

Для june :

Абсолютного соответствия читаемых курсов (т.е. для студентов, реже, гораздо реже - для аспирантов), учебных изданий (опять же они издаются для студентов), научных работ (а вот здесь - почти всегда совсем не для студентов) добиться НЕВОЗМОЖНО!

Dmitru
23.03.2016, 09:45
Если со мной заключили трудовой договор на должность доцента на 0,25 ставки, но я не совместитель и официально больше нигде не значусь, то могу ли я претендовать на звание доцента через 2 года?

Савченко Алексей
25.03.2016, 13:34
Если со мной заключили трудовой договор на должность доцента на 0,25 ставки, но я не совместитель и официально больше нигде не значусь, то могу ли я претендовать на звание доцента через 2 года?

Можете если выполняете и другие требования Положения, в том числе, вся учебная нагрузка (0.25 ставки) соответствует выбранной научной специальности.

docent
26.03.2016, 10:31
Здравствуйте!
Возможно ли отправить документы на звание доцента через ученый совет другого вуза, в котором не работаешь? (просьба по определенным причинам: ответы/вопросы писать в личку)

mixalt
28.03.2016, 09:46
Здравствуйте!
Возможно ли отправить документы на звание доцента через ученый совет другого вуза, в котором не работаешь? (просьба по определенным причинам: ответы/вопросы писать в личку)

Докент, а для кого тут столько исписано? :cool:
Вы как собираетесь выполнять условие про работу на не менее 0,25 ставки доцента??

Савченко Алексей
28.03.2016, 14:15
Здравствуйте!
Возможно ли отправить документы на звание доцента через ученый совет другого вуза, в котором не работаешь? (просьба по определенным причинам: ответы/вопросы писать в личку)

Нет, невозможно. Читайте пункты 3, 6 (далее конкретно 8в и 9б, 10в и 11б, 12г, 14г, 16б, 18б) Положения о присвоении ученых званий. Вы должны работать в вузе, который представляет Вас к ученому званию.

docent
28.03.2016, 17:38
Докент, а для кого тут столько исписано?
Вы как собираетесь выполнять условие про работу на не менее 0,25 ставки доцента??


Нет, невозможно. Читайте пункты 3, 6 (далее конкретно 8в и 9б, 10в и 11б, 12г, 14г, 16б, 18б) Положения о присвоении ученых званий. Вы должны работать в вузе, который представляет Вас к ученому званию.

От бюрократических проволочек уже внимание теряется: рождаются новые идеи по ускорению процесса,– а об основных "правилах" забывается.

Спасибо за ответы!

sashapont
13.04.2016, 14:17
Посоветуйте, пожайлуста, как правильно оформить перечень трудов. Как в нем указать статьи входящие в разные перечни?

Статья1 (Старый перечень ВАК)

Статья2 (Новый перечень ВАК)

Лучник
13.04.2016, 14:36
Посоветуйте, пожайлуста, как правильно оформить перечень трудов. Как в нем указать статьи входящие в разные перечни?

Статья1 (Старый перечень ВАК)

Статья2 (Новый перечень ВАК)

Да не, не нужно такого. Если вопросы возникнут - покажете перечни да и всё.

sashapont
13.04.2016, 14:40
Да не, не нужно такого. Если вопросы возникнут - покажете перечни да и всё.

Те приведите пожайлуста пример, правильного оформления ВАКовской статьи

Лучник
13.04.2016, 14:46
Те приведите пожайлуста пример, правильного оформления ВАКовской статьи

Оформление ваковской ничем не отличается от оформления неваковской.

sashapont
13.04.2016, 14:50
Те нет необходимости даже указывать что она из перечня ВАК?

докторенок
13.04.2016, 15:28
Те нет необходимости даже указывать что она из перечня ВАК?

делаете подзаголовок: Статьи опубликованные в журналов, рекомендованные ВАКом для публикации результатов .....
Потом делаете второй подзаголовок: Прочие публикации или Публикации в сборниках статей и материалов конференций

Евгения О.
13.04.2016, 15:48
Еще делают так: статьи ВАК размещают вначале списка и выделяют жирным шрифтом

Добавлено через 47 секунд
Посмотрите, как принято в нужном Совете - в авторефератах, например.

nabonid1
13.04.2016, 16:09
Как я понимаю, это список трудов на звание, а не в автореферат. Поэтому:
В форме 16 ВАКовский статус не указывается и никакими подзаголовками не выделяется. Правила оформления указаны в Регламенте (он размещен на сайте ВАК; смотрите приложения к нему).
В справке делаете так, как скажет Ваш ученый секретарь (обычно в скобках указывается номер журнала по Перечню). Только ученый секретарь. Если он не знает, то звонит в ВАК и выясняет.
Посоветуйте, пожайлуста, как правильно оформить перечень трудов. Как в нем указать статьи входящие в разные перечни?
Статья1 (Старый перечень ВАК)
Статья2 (Новый перечень ВАК)

sashapont
13.04.2016, 16:20
В этом и проблема что не знает :( Типа говорит, что после статьи надо скобках указать конкретный перечень, старый или новый, но она не знает как это сделать

Лучник
13.04.2016, 16:32
Типа говорит, что после статьи надо скобках указать конкретный перечень, старый или новый, но она не знает как это сделать

Секретарь, скорее всего, ошибается. Но это несущественно. Если секретарь настаивает, то и сделайте так, как он хочет.

sashapont
13.04.2016, 16:48
Я так и хочу, но не знаю вот как в скобках обозначить старый и новый перечни :)

Может написать перечень введённый приказом или как фиг знает :(

докторенок
13.04.2016, 17:05
sashapont, так может так и написать: входил в Перечень, действующих до 1 декабря 2015 г. или входит в ныне действующий Перечень

nabonid1
13.04.2016, 17:20
sashapont, так пусть позвонит в ВАК, его там не укусят. Если уж ему(ей) совсем не охота звонить, то в справке в скобках после каждой ВАК статьи укажите (Перечень-2015 или Перечень-(год уже не помню:))

Добавлено через 1 минуту
докторенок, справка ограничена объемом 3 страницы, а такие фразы места занимают уйму (надо к каждой из 3 ВАКовских статей это приписывать)

докторенок
13.04.2016, 17:28
Наверное и в самом деле лучше позвонить, а то и в самом деле все правильные и грамотные формулировки много места съедят.

Burattino
13.04.2016, 23:40
Перечень-(год уже не помню)
Перечень-2010

sashapont
16.04.2016, 21:22
Перечень-2010

А номер какой-то есть у них, просто на сайте в шапке вообще ничего не написано

kravets
16.04.2016, 21:36
Типа говорит, что после статьи надо скобках указать конкретный перечень, старый или новый

Не надо.

Farr
18.04.2016, 05:39
Коллеги у меня специальность 22.00.08 - Социология управления, работаю на кафедре экономики и управления экономического факультета. Соответствует ли это требованию осуществления педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или)
дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле? Или мне надо будет искать возможность стать совместителем на именно социологических кафедрах?

Савченко Алексей
20.04.2016, 12:26
Коллеги у меня специальность 22.00.08 - Социология управления, работаю на кафедре экономики и управления экономического факультета. Соответствует ли это требованию осуществления педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или)
дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле? Или мне надо будет искать возможность стать совместителем на именно социологических кафедрах?

И еще раз отсылаю к http://vak.ed.gov.ru/275 см. ответ на первый вопрос.
Никого не интересует научная специальность, по которой Вы защищали свою диссертацию, а также название кафедры, на которой Вы работаете.

Проф08
24.04.2016, 00:38
Коллеги, у меня следующая ситуация: документы на получение звания доцента в ВАКе зарегистрированы 18.11.15, соответственно 18.05.16 истекает срок принятия решения. На настоящий момент по моему профилю уже вышли приказы по соискателям, которые подали документы позже меня (например, в декабре). Означает ли это, что я могу получить отказ? или документы потерялись? Что делать, если приказ (о признании или отказе) не выйдет к 18.05?

Димитриадис
24.04.2016, 09:57
Проф08, еще 18.05 не наступило. Ждать. Могут и подзатянуть - это в порядке вещей.

Савченко Алексей
25.04.2016, 12:24
Коллеги, у меня следующая ситуация: документы на получение звания доцента в ВАКе зарегистрированы 18.11.15, соответственно 18.05.16 истекает срок принятия решения. На настоящий момент по моему профилю уже вышли приказы по соискателям, которые подали документы позже меня (например, в декабре). Означает ли это, что я могу получить отказ? или документы потерялись? Что делать, если приказ (о признании или отказе) не выйдет к 18.05?

ВАК не занимается присвоением ученых званий, это работа Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь ученого совета, который представил Ваши документы на присвоение ученого звания, вероятно, дождется 18 мая 2016 г. и при необходимости позвонит или обратится по электронной почте к специалисту Департамента. Лично у Вас нет повода волноваться.

Tiana
30.04.2016, 00:30
Здравствуйте! Очень нужен совет. У меня ситуация сложная. Собиралась подавать документы на доцента в сентябре, так как 2 года доцентом на кафедре истекут 1 июля, а летом заседания совета уже не будет. Все остальные требования выполнены.
Вот только у нас в ВУЗе началось то же, что и везде - второй год чуть ли не массовые сокращения. Нас еще завкаф бросила - на пенсию ушла)) Сейчас мальчик неопытный, штат защитить не может. Нас уже в прошлом году пощипали, Но обошлось переводом пенсионеров на 0,5 и 0.75.
А сейчас просто ужОс! Чтобы избежать сопротивления тех, у кого контракты не заканчиваются в этом году, кафедру формально ликвидируют с 1 сентября.
И открывают новую, с другим названием и меньшим штатом на 5 доцентов (из 12).
Причем мальчик на заседании сказал, что ставки уменьшать поровну не будут, просто ВСЕ выходят на конкурс. Кто пройдет, тот пройдет, а 5 человек просто уйдут.
А исходя из того, что в нашем славном универе голосование на кафедре всегда было формальным, все прекрасно знают, что решение, кто должен уйти, давно принято без нас. В панике все.
Коллеги, отсюда, может кто-то подсказать - если 1 сентября я (ттт) вылечу из штата своей кафедры (10 лет как раз исполнится, как я там работаю) и, в лучшем случае, останусь на почасовке, в худшем - на ту же почасовку устроюсь в другой вуз, я могу в такой ситуации подать, допустим, в конце августа, пока еще контракт не закончился, в свой совет документы? Ведь формально на момент подачи заявления в совет я еще буду в штате и 2 года доцентства уже пройдут.
А вообще, может ли сейчас ученый совет вуза подать документы в ВАК на звание доцента человека, который уже уволился? Помнится, мне коллега говорил как-то, что ему так сделали в Сибири, когда он уже у нас работал. Но это было давно уже.
P.S. Извините за многА букофф))

another_albel
30.04.2016, 12:18
Tiana,
я могу в такой ситуации подать, допустим, в конце августа, пока еще контракт не закончился, в свой совет документы.
да


А вообще, может ли сейчас ученый совет вуза подать документы в ВАК на звание доцента человека, который уже уволился?
нет, т.к. в трудовой будет отметка об увольнении

Tiana
30.04.2016, 17:32
another_albel, спасибо за ответы!
В худшем случае, буду пытаться подать в августе. Еще как ученый секретарь на это посмотрит((

Dmitr678
30.04.2016, 17:44
Tiana, а вас официально предупредили об увольнении по сокращению штатов? Вообще вам к юристам надо. И чтобы стаж не прерывать (иначе отработанные 2 года стажа для доцентства вылетают) я бы в другой вуз с 1 сентября хоть на четверть ставки устроился и от него уже подавать документы на доцента.

Tiana
30.04.2016, 19:39
Нас каждого официально (под подпись) предупредили о ликвидации кафедры. Тем, у кого контракты в конце августа не заканчиваются, написали, что их увольняют по сокращению штата, и им предложить в настоящее время ничего не могут. Тем, у кого контракт заканчивается в августе (как и у меня), просто написали, что будем уволены по окончанию срока контракта.
И всем предлагается принять участие в объявленном конкурсе на вакантные должности в университете.
А вот про прерывание стажа Вы расстроили(( Надеялась, что удастся потом вернуться в штат, как-то пережив смутное время))
В нашем городке вузов мало и везде свои сокращения. Если я окажусь в числе "выпнутых", единственное, на что рассчитываю, чтобы остаться в любимой профессии, - это почасовка на своей кафедре. И то, если завкаф оставит. А он, кажется, предпочитает очень молодую команду, даже в ущерб квалификации(( Его понять можно - сам очень молодой)

another_albel
01.05.2016, 02:07
Tiana, несколько проясняющих моментов - из Положения о присуждении ученых званий:

1) о подаче документов
п.10: Ученое звание доцента присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям

2) о стаже:
Dmitr678 не совсем прав с точки зрения непрерывности. Согласно п.11 а), стаж непрерывной работы при переходе в другую организацию вы всё равно потеряете.

Непрерывный стаж исчисляется с момента зачисления по результатам конкурсного отбора в организацию, представляющую Вас к ученому званию, до текущего момента (при прохождении повторного конкурсного отбора в той же организации непрерывность стажа сохраняется).

Савченко Алексей
03.05.2016, 11:15
Собиралась подавать документы на доцента в сентябре, так как 2 года доцентом на кафедре истекут 1 июля, а летом заседания совета уже не будет. Все остальные требования выполнены.

...допустим, в конце августа, пока еще контракт не закончился, в свой совет документы? Ведь формально на момент подачи заявления в совет я еще буду в штате и 2 года доцентства уже пройдут.
А вообще, может ли сейчас ученый совет вуза подать документы в ВАК на звание доцента человека, который уже уволился?


1. Сомневаюсь, что Вы были назначены (переведены) на должность доцента с 1 июля, уточните по трудовой книжке, обычно переводят с 1 сентября.

2. Нет такого документа: "заявление в совет", см. пп. 20-22, 29 Административного регламента... по представлению гос. услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента (приказ Минобрнауки РФ от 25.12.2014 №1620). Датой Вашего представления к ученому званию является является дата тайного голосования на ученом совете (раздел V Положения о присвоении ученых званий). Если ученый совет будет проведен после Вашего увольнения в сентябре, то Вы не сможете быть представлены к ученому званию, т.к. не будете работать в вузе.

3. Требование п.11, 15, 19 - наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет. Если все-таки 1 июля 2016 г. у Вас будет 2 года непрерывной работы в должности доцента, то даже после увольнения в сентября это требование по-прежнему Вами выполняется. Конечно, возникают сложности по представлению других документов. Если в результате реорганизации кафедры Вас переведут (например, по конкурсу) на аналогичную должность на новую кафедру, то Вы сможете быть представлены к ученому званию. Важно: грамотные действия кадровиков и ученого секретаря ученого совета.

4. Если Вы уйдете в другой вуз - возникают проблемы у ученого секретаря ученого совета того вуза, где вы будете работать; вуз, где вы уже не работаете, не имеет права представить ваши документы в Минобрнауки.

Tiana
03.05.2016, 16:57
another_albel, Савченко Алексей, спасибо, что так подробно сориентировали. Как-то не углублялась раньше в эти все положения. Даже не думала, что будет необходимо.

1. Я действительно по конкурсу переведена на должность доцента именно с 1 июля 2014 г., что зафиксировано в контракте и трудовой.

2.Вот этого я и боялась, что дата подачи документов на момент заседания совета.
Надеюсь, что хотя бы буду на тот момент работать на кафедре по совместительству на условиях почасовой оплаты. Требования это же допускают.
3. Пойду после праздников консультироваться к ученому секретарю.
4. В другой вуз в нашем городе нереально совершенно. Везде сокращения, а о заведении нужных связей на такой случай я своевременно не обеспокоилась))
Когда все это началось, думала - получу доцента и, если что, перееду куда-нибудь в Подмосковье, найду работу в каком-нибудь филиале. Но теперь и это, наверное, нереально. Тем более, что я к.э.н. Преподаю управленческие и экономические дисциплины. Хотя мой базовый курс - инновационный менеджмент и его производные - сейчас очень востребованы. Вот и у нас на кафедре штатные ставки сокращают, а почасовки будет очень много. На это и остается надежда.

Vica3
03.05.2016, 22:23
Вот и у нас на кафедре штатные ставки сокращают, а почасовки будет очень много.
Не хочу Вас расстраивать - но уже во многих избах - почасовка не оплачивается от слова "совсем".. Поэтому особо в условиях модернизации на нее рассчитывать не стоит...
Если руководство избы умное/пугливое - официально будут потоками детей гнать.. если наглое/глупое - то просто тем, кто останется в штате - навалят сверху.. и будут они за ставку 900 читать по факту 1400... проходили уже...

Добавлено через 3 минуты
Тем более, что я к.э.н. Преподаю управленческие и экономические дисциплины.
это тогда совсем беда... могу посоветовать поискать какой-никакой учебный центр.. шоб на хлеб хватало.. хотя - не знаю, как у Вас в регионе, у нас к.э.н, к.и.н, к.п.н и прочих к.ф.н - можно весом на рынке продавать... докторов с этими буквами - скоро тоже..

Tiana
03.05.2016, 22:40
Vica3, да я все прекрасно понимаю, у нас все именно так, как Вы говорите. И почасовку обещают только штатным. И оплачивают ее по-минимуму и по окончании семестра. Естественно, как источник существования ее рассматривать нельзя. Но мне надо успеть получить доцента, потому что очень хочется остаться в профессии. Не бог весть какое конкурентное доппреимущество, но все же. Поэтому буду бодаться, если что.

08.00.05 Industry
08.05.2016, 00:07
можно ли получить звание профессора по двум специальностям? или после получения по одной специальности можно подать по второй?

another_albel
08.05.2016, 14:39
08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий

Старший докторенок
08.05.2016, 17:09
08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий

Ну если у нас не запрещено быть трижды кандидатом (доктором) наук, то почему нельзя трижды быть профессором? Вопрос только зачем?

08.00.05 Industry
10.05.2016, 11:09
08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий

для открытия магистратуры и членства в диссовете

Team_Leader
10.05.2016, 11:25
для открытия магистратуры
может быть (хотя, моя экспертиза тут нулевая) это будет некоторым (не решающим) плюсом, а для
членства в диссовете -
количество дипломов профессора и специальности в них - никакой роли не играют.
Все по соответствию публикаций.
Если есть публикаии на 2-3 разные специальности - ну и членствуйте себе в двух-трех (больше все равно нельзя) разных диссоветах.
да и вообще, ИМХО - какая в этом ценность? членство в диссовете не дает ничего ни в плане денег, ни в плане даже связей. Это голый ноль без палочки. Чисто номинальные понты.
Лучше уж грант какой или хоздоговор пробить, где реальные деньги - по этой жизни это гораздо более высокая ценность, ИМХО.

olovs
11.05.2016, 15:23
для открытия магистратуры и членства в диссовете

почитайте новый стандарт. Там надо только % остепененных, одокторенность теперь и для аспирантуры не нужна.

Савченко Алексей
13.05.2016, 10:21
08.00.05 Industry
Правильно, наша общая задача довести всё до абсурда.:confused:

Elan@
02.06.2016, 22:40
Уважаемые форумчане, помогите развеять сомнения - составляю список трудов на доцента, есть у меня методические рекомендации. По новым правилам ВАК к учебным трудам они не относятся. У меня есть два учебных пособия за текущий год - по идее должно хватить, но методичек штуки четыре - за предыдущие года. Коллега говорит включать в общий список трудов методички тоже, чтобы типа отразить "динамику научного развития"))) А учсек говорит, не знаю, как хочешь, "на свой страх и риск". У кого есть опыт в таких делах?

Nelly
03.06.2016, 06:10
Коллега говорит включать в общий список трудов методички тоже, чтобы типа отразить "динамику научного развития" включайте всё... какой тут "страх и риск"? не зачтут - ничего не теряете, зачтут - будет Вам счастье...

Dmitr678
03.06.2016, 10:07
Недавно оформлял список научных трудов на доцента в мне дали следующие разъяснения:
1) к работам опубликованным "за последние три года" относятся работы за 3 года не включая текущий год. Так, если документы подаются в 2016 г., то к таким работам относятся публикации за 2013-2015 г.г.
2) к учебно-методическим публикациям относятся также рабочие программы учебных дисциплин. При этом их можно считать опубликованными даже если они просто распечатаны на принтере в паре экземпляров и хранятся на кафедре (требований к минимальному тиражу и наличию ISBN нет)

Савченко Алексей
03.06.2016, 10:45
Уважаемые форумчане, помогите развеять сомнения - составляю список трудов на доцента, есть у меня методические рекомендации. По новым правилам ВАК к учебным трудам они не относятся. У меня есть два учебных пособия за текущий год - по идее должно хватить, но методичек штуки четыре - за предыдущие года. Коллега говорит включать в общий список трудов методички тоже, чтобы типа отразить "динамику научного развития"))) А учсек говорит, не знаю, как хочешь, "на свой страх и риск". У кого есть опыт в таких делах?

Уважаемый коллега, не придумывайте своих правил. Откройте ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды..." стр.8. п.3.2.4.3.4, указано, что относится к учебным изданиям: учебник, букварь, учебное пособие, учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочая тетрадь, самоучитель, хрестоматия, практикум, задачник, учебная программа, учебный комплекс - это всё. "Методичка" или "методические указания" - их место в мусорном ведре. В крайнем случае можно попробовать охарактеризовать их, например, как учебно-методическое пособие.

Обращаю Ваше внимание на "Учебную программу". Не знаю как у Вас, а мы последние 5 лет ежегодно разрабатываем или переутверждаем сразу по нескольку "учебных программ".

Добавлено через 4 минуты
Недавно оформлял список научных трудов на доцента в мне дали следующие разъяснения:
1) к работам опубликованным "за последние три года" относятся работы за 3 года не включая текущий год. Так, если документы подаются в 2016 г., то к таким работам относятся публикации за 2013-2015 г.г.
2) к учебно-методическим публикациям относятся также рабочие программы учебных дисциплин. При этом их можно считать опубликованными даже если они просто распечатаны на принтере в паре экземпляров и хранятся на кафедре (требований к минимальному тиражу и наличию ISBN нет)

Спасибо за толковое разъяснение. Но по пункту 1 хотел бы возразить. К работам, опубликованным за последние 3 года относятся и работы за текущий, 2016 год. В Министерстве следующая позиция: если представление к ученому званию осуществляется в первую половину года (январь-июнь), то к работам за последние три года относятся публикации с 2013 года включительно, если во второй половине года - то с 2014 года.

Добавлено через 5 минут
включайте всё... какой тут "страх и риск"? не зачтут - ничего не теряете, зачтут - будет Вам счастье...

Соискатель ученого звания не потеряет ничего, если исключив эти "методички" из списка работ, все равно выполняются минимальные требования по публикациям. А вот если это не так, то соискатель теряет 1 год после отклонения ходатайства о присвоении ученого звания, а ученый секретарь получает как минимум "приятную" беседу с ректором, как максимум - работу.

Just Another One
26.06.2016, 09:12
Вопрос к общественности - что сейчас реально дает звание доцента? Стоит ли возвращаться ради него на совместительство, или ну его нафиг?

Добавлено через 4 минуты
И еще, если у меня уже есть в запасе требуемый стаж с.н.с. (но не в вузе), я могу сейчас (после утверждения степени, разумеется), вернувшись в вуз на совместительство на доцентскую должность сразу подать на звание (при условии выполнения остальных требований)?

Добавлено через 5 минут
Или требуемый стаж должен быть именно в организации, от которой я подаюсь - мне вот это неясно из требований?

avz
26.06.2016, 11:41
что сейчас реально дает звание доцента?

У нас +500 рублей к окладу (разница между к.т.н. и к.т.н., доц.)

сразу подать на звание

Должно накопиться два года в должности доцента (а не с.н.с.).

Just Another One
26.06.2016, 11:56
Должно накопиться два года в должности доцента (а не с.н.с.).

Нет, можно и с.н.с., но к сожалению только в вузе, причем именно в представляющем. Я уже разобрался.

11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:

а) наличие стажа непрерывной работы (непрерывной военной или иной приравненной к ней службы по контракту, службы в органах внутренних дел Российской Федерации) не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте "в" пункта 10 настоящего Положения;

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность доцента, должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

Ну что же, все понятно. Вешать себе на шею два года совместительства ради 500 рублей мне не интересно.