PDA

Просмотр полной версии : Ищу позицию доцента в Москве


Страницы : [1] 2 3

Артём
10.02.2015, 06:11
Господа, вот и заканчивается очередной этап моего жизненного пути. Через несколько месяцев я возвращаюсь в Россию. В связи с эти встал вопрос поиска позиции доцента в приличном московском ВУЗе.
По образованию я прикладной математик со специализацией в области вычислительной гидромеханики (могу работать в любых разделах - как автономно, так и в составе команды). В состоянии преподавать математические, физические и информационные дисциплины. В идеале я бы хотел получить место на кафедре, где работают ученые международного класса, чтобы было на кого равняться.
Если здесь есть зав. кафедрами или заинтересованные лица, то готов выслать вам свое CV, research statement and reference letter (in english) по запросу.
От всех остальных хотел бы услышать рекомендации и пожелания.
Проблем с жильем и пропиской нет.

nauczyciel
10.02.2015, 07:13
От всех остальных хотел бы услышать рекомендации и пожелания
Рекомендую сменить терминологию, иначе Вас могут не понять или понять неправильно:
- позиция доцента - должность доцента;
- CV, research statement and reference letter - резюме и список трудов.
И, конечно, подавать документы in english - недопустимо. Переводите на русский язык.

прохожий
10.02.2015, 08:18
А почему вы хотите сменить продвинутый запад на отсталую Россию

Maksimus
10.02.2015, 09:12
(С грузинским акцентом) А что скажет тов. Интель? :cool:

4gost
10.02.2015, 09:29
И, конечно, подавать документы in english - недопустимо. Переводите на русский язык.
Угу, учитывая, что это будет вполне официальный документ - поэтому он должен быть на русском
А что скажет тов. Интель?
За ним уже выехали :)

Жанет
10.02.2015, 09:41
Maksimus, он исчез вместе с другом после того как их напугал Лучник,что за ними следят!!!

Dr SG
10.02.2015, 09:43
что за ними следят!!!
причем "взяли на заметку" со всех сторон ;)

Maksimus
10.02.2015, 10:36
он исчез вместе с другом после того как их напугал Лучник,что за ними следят!!!
"Может, он и безопасный, Но пущай за ним следят!" (Л. Филатов. Про Федота-стрельца)
:laugh:

Жанет
10.02.2015, 10:53
Артём, не обижайтесь,но Вы и в правду думаете,что это реально?!

tanya92
10.02.2015, 11:01
Артём, не обижайтесь,но Вы и в правду думаете,что это реально?!

Как показывает жизнь, реально все.

Maksimus
10.02.2015, 11:05
Рекомендую сменить терминологию
и стиль общения, типа вот я такой хороший, пишите мне (но только завы, не меньше), а я уж так и быть, вышлю резюме.
Артём, без обид, но, в первую очередь, вы заинтересованы в работе, а не она в вас, пусть даже в таком распрекрасном.

leodeltolle
10.02.2015, 11:19
Все норм написано.

без обид, но, в первую очередь, вы заинтересованы в работе, а не она в вас, пусть даже в таком распрекрасном.
советик мышление

Maksimus
10.02.2015, 11:33
советик мышление
так в большинстве вузов оно разве не такое? Побольше гнуть спину, заискивать, пресмыкаться :D

leodeltolle
10.02.2015, 11:36
Побольше гнуть спину, заискивать, пресмыкаться
нет ;)

nauczyciel
10.02.2015, 11:56
Вы и в правду думаете,что это реально?!
А что тут нереального? Думаете, много народу в Москве согласится работать за 20 тыс. руб.? Для человека с такими данными
В состоянии преподавать математические, физические и информационные дисциплины
открыты все двери.
Ну или как минимум двери МИИТа, МЭИ, МГТУ им. Баумана - трёх приличных московских ВУЗов, с представителями которых я периодически общаюсь.

Добавлено через 54 секунды
нет
да :cool:

leodeltolle
10.02.2015, 11:58
да
где то за уралом, возможно

Добавлено через 20 секунд
МИИТа,
откуда он приличный то?

4gost
10.02.2015, 11:59
много народу в Москве согласится работать за 20 тыс. руб.? Для человека с такими данными
А человек "с такими данными" согласится работать за эти деньги?

nauczyciel
10.02.2015, 12:55
где то за уралом, возможно
Урал, Москва, Новосибирск, Вологда, Радом. Это с чем знаком.

откуда он приличный то?
Согласен, тут можно спорить, какой ВУЗ в Москве самый приличный - МИИТ или МЭИ ;)

А человек "с такими данными" согласится работать за эти деньги?
Так ТС ведь ищет именно такую работу.

4gost
10.02.2015, 13:04
Так ТС ведь ищет именно такую работу.
ТС не озвучивал свои зарплатные ожидания, поэтому там может стоять цифра в разы выше реальной

nauczyciel
10.02.2015, 13:37
4gost, я полагаю, что ТС в курсе, сколько зарабатывает доцент, поскольку он явно не идиот, поскольку В состоянии преподавать математические, физические и информационные дисциплины
;)

tanya92
10.02.2015, 13:40
4gost, я полагаю, что ТС в курсе, сколько зарабатывает доцент, поскольку он явно не идиот, поскольку
;)

Это в идеале.
В реале ТС в Америке и может немного не представлять картину.
Особенно в свете дискуссий про ВШЭ, где все в шоколаде и зп 150000.
Где-то тут на форуме они были, дискуссии эти.

прохожий
10.02.2015, 13:41
ТС не озвучивал свои зарплатные ожидания, поэтому там может стоять цифра в разы выше реальной
поэтому я и спросил - с чего вдруг потянуло.

Жанет
10.02.2015, 14:30
nauczyciel, вот только про МИИТ не будем,сестра там работает со времен обучения в ВУЗе и даже с министерскими связями мужа не может устроить туда дочь(к.и.н.)уже 4 года.А 20000получают за ставку и в МИИТе ,и у нас на периферии в лаборатории академика Осипова.

nauczyciel
10.02.2015, 14:45
Жанет, да ладно, знаю я из первых рук (зав. каф.), какая ситуация там с кадрами. Зарплаты такие, что работать некому.

Добавлено через 53 секунды
tanya92, прохожий, давайте дождёмся ответа ТС. Самому тоже интересен вопрос, чего это он вдруг доцентом стать решил.

tanya92
10.02.2015, 14:52
Жанет, да ладно, знаю я из первых рук (зав. каф.), какая ситуация там с кадрами. Зарплаты такие, что работать некому.

Добавлено через 53 секунды
tanya92, прохожий, давайте дождёмся ответа ТС. Самому тоже интересен вопрос, чего это он вдруг доцентом стать решил.

Это его личное дело, решил так решил. Может, с возвращением домой связано, не суть.

А у Жанет всегда какие-то фантастические истории, невероятные.

Есть уж аж министерские связи не могут дочь пристроить :).
Надо связи из Администрации Президента подключать!

Feeleen
10.02.2015, 15:39
tanya92, алмазный фонд решает:D

Жанет
10.02.2015, 16:00
tanya92, это моя родня,а я прямо скажем никто и нужна была родственникам,а они у меня все "навороченные",пока были живы родители.

прохожий
10.02.2015, 18:48
Это его личное дело, решил так решил.
Уже нет.:D



Надо связи из Администрации Президента подключать!
у них свои чада есть

Артём
10.02.2015, 19:03
А почему вы хотите сменить продвинутый запад на отсталую Россию

У меня нет шансов получить постоянную профессорскую позицию в ВУЗе США, а без таких перспектив смысла дальше работать в академической среде уже нет - все, что я мог выжать из текущей позиции постдока, я уже выжал.

и стиль общения, типа вот я такой хороший, пишите мне (но только завы, не меньше), а я уж так и быть, вышлю резюме.


Что конкретно вам показалось оскорбительным в фразе "Если здесь есть зав. кафедрами или заинтересованные лица, то готов выслать вам свое CV, research statement and reference letter (in english) по запросу."? Решение о найме принимает зав. каф., соответственно, я и обращаюсь к ним.

так в большинстве вузов оно разве не такое? Побольше гнуть спину, заискивать, пресмыкаться :D

А смысл? Преподаватель - тот же рабочий на заводе. Что он имеет такое, ради чего стоит "заискивать, пресмыкаться"? Если ты свою работу нормально выполняешь, то до тебя никому никакого дела нет.

Жанет
10.02.2015, 19:23
nauczyciel, а с чего Вы взяли,что у человека такие данные?И я никогда не поверю,чтобы МИИТ Вас пригласил из Екатеринбурга.

Добавлено через 7 минут
И еще на какой кафедре нужны к.ист.н.?Вы же все знаете из первых рук!

4gost
10.02.2015, 19:32
Артём, Вы лучше огласите свои зарплатные ожидания. А то вон, недавно юристы искали "зам.зав.кафа" на 20 тысяч

Димитриадис
10.02.2015, 19:33
Что конкретно вам показалось оскорбительным в фразе "Если здесь есть зав. кафедрами или заинтересованные лица, то готов выслать вам свое CV, research statement and reference letter (in english) по запросу."?
(слезает с медведя, поправляет ушанку) ты, ето, милок, коли хошь в Расее трудитца, так по-русски и молви. А коли думаш, что завкафы тутошние обязаны твои аглицкие каракули разбирать - ошибаисси. У нас, ето, эту иноземную мутотень никто не понимат. Прошше гутарь - автобиограхвия тама, али епистолии рекомендательны... Мягше с людями-то... табе ж с ими работать придетца. Коли такого умника, иноземными прохвессорами обученного, примут на работу, конешно...

Жанет
10.02.2015, 19:34
Артём, идите прямым ходом в МИИТ,а поможет Вам Научитель,у него там связи.

Лучник
10.02.2015, 19:36
У меня нет шансов получить постоянную профессорскую позицию в ВУЗе США, а без таких перспектив смысла дальше работать в академической среде уже нет - все, что я мог выжать из текущей позиции постдока, я уже выжал.

Очень интересно. Насколько я понимаю, мойщик окон в Америке зарабатывает больше нашего профессора.
Нет ли смысла переквалифицироваться (как Интелл писал) во что-нибудь попроще и остаться в благополучной богатой стране?

Фига ли тут делать профессором??

tanya92
10.02.2015, 19:41
У меня нет шансов получить постоянную профессорскую позицию в ВУЗе США, а без таких перспектив смысла дальше работать в академической среде уже нет - все, что я мог выжать из текущей позиции постдока, я уже выжал.



Что конкретно вам показалось оскорбительным в фразе "Если здесь есть зав. кафедрами или заинтересованные лица, то готов выслать вам свое CV, research statement and reference letter (in english) по запросу."? Решение о найме принимает зав. каф., соответственно, я и обращаюсь к ним.

Артем, просто совет.
Переведите CV на русский и рассылайте по вузам. Коробит английский, в России все таки оф язык русский, как бы не возвеличивали роль английского.
Попробуйте в действии систему ВШЭ, которую они рекламировали по отбору.
Не знаю как у математиков, знаю тьму гуманитарев, с улицы умудрялись устраиваться.
А завкафы тут навряд ли бродят, если уж редкие очень.

Добавлено через 2 минуты
nauczyciel, а с чего Вы взяли,что у человека такие данные?И я никогда не поверю,чтобы МИИТ Вас пригласил из Екатеринбурга.

Добавлено через 7 минут
И еще на какой кафедре нужны к.ист.н.?Вы же все знаете из первых рук!

Предположу, что на большинтсве специальностей в МИИТе история идет олин семестр в одном году, тогда и министерские связи не помогут к.и.н.-у.
Была бы дочь или кто-то там к.н. по русскому языку, и без министерских связей устроилась бы.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE



у них свои чада есть[/QUOTE]

Чада очередь в Адм. Президента занимают, там зп больше, неприлично говорить насколько.

Vica3
10.02.2015, 19:42
tanya92,
А завкафы тут навряд ли бродят, если уж редкие очень.
тут завкафов - на любой вкус.. другое дело, что они должностями своими не размахивают.. Это Председателей ДС тут очень мало (зато качественный), а завкафов - много)))
ЗЫ. Но ТС это не спасет, думается мне))

tanya92
10.02.2015, 19:44
Очень интересно. Насколько я понимаю, мойщик окон в Америке зарабатывает больше нашего профессора.
Нет ли смысла переквалифицироваться (как Интелл писал) во что-нибудь попроще и остаться в благополучной богатой стране?

Фига ли тут делать профессором??

Профессор, а интеллектуальное богатство, статус, развитие? :).
Мойщиком окон быстро навыки можно потерять :).

Добавлено через 1 минуту
tanya92,

тут завкафов - на любой вкус.. другое дело, что они должностями своими не размахивают.. Это Председателей ДС тут очень мало (зато качественный), а завкафов - много)))
ЗЫ. Но ТС это не спасет, думается мне))

О, завкафы шифруются :).
На форумах сидят.
Класс, буду знать :).
По каким кафедрам хоть :) ?

Артём
10.02.2015, 19:51
А что тут нереального? Думаете, много народу в Москве согласится работать за 20 тыс. руб.?

4gost, я полагаю, что ТС в курсе, сколько зарабатывает доцент, поскольку он явно не идиот, поскольку
;)

Я знаю, что за чистое преподавание в России никто никогда платить не будет. Поэтому я и указал "В идеале я бы хотел получить место на кафедре, где работают ученые международного класса, чтобы было на кого равняться." Я ищу кафедру с сильной научной составляющей, где основные деньги зарабатываются на науке.

Очень интересно. Насколько я понимаю, мойщик окон в Америке зарабатывает больше нашего профессора.
Нет ли смысла переквалифицироваться (как Интелл писал) во что-нибудь попроще и остаться в благополучной богатой стране?

Фига ли тут делать профессором??

Какой смысл десять лет корпеть над учебниками, загружать голову, чтобы потом идти в мойщики окон? Социальный статус все-таки имеет значение.

прохожий
10.02.2015, 19:58
Я знаю, что за чистое преподавание в России никто никогда платить не будет. Поэтому я и указал "В идеале я бы хотел получить место на кафедре, где работают ученые международного класса, чтобы было на кого равняться." Я ищу кафедру с сильной научной составляющей, где основные деньги зарабатываются на науке.
А почему бы вам не поискать в РАНовских и отраслевых институтах

Добавлено через 1 минуту
тем более с такой позицией
А смысл? Преподаватель - тот же рабочий на заводе. Что он имеет такое, ради чего стоит "заискивать, пресмыкаться"? Если ты свою работу нормально выполняешь, то до тебя никому никакого дела нет.

Артём
10.02.2015, 20:13
tanya92,
ЗЫ. Но ТС это не спасет, думается мне))

Why do you think so?

А почему бы вам не поискать в РАНовских и отраслевых институтах


Мне кажется, туда попасть сложнее. К тому же, судя по новостям, сейчас основной упор государство делает на университеты.

Добавлено через 14 минут

Попробуйте в действии систему ВШЭ, которую они рекламировали по отбору.
Не знаю как у математиков, знаю тьму гуманитарев, с улицы умудрялись устраиваться.


ВШЭ - это ВУЗ моей мечты. Я пытался туда попасть, но, к сожалению, не подошел. Интересно, как люди могут туда попасть с улицы? За меня ручались 4 англосаксонских ВУЗа + несколько лет работы в США - не помогло.

tanya92
10.02.2015, 20:17
Why do you think so?


ВШЭ - это ВУЗ моей мечты. Я пытался туда попасть, но, к сожалению, не подошел. Интересно, как люди могут туда попасть с улицы? За меня ручались 4 англосаксонских ВУЗа + несколько лет работы в США - не помогло.

Не знаю как по Вашей специальности, а в моей области ВШЭ это ничего особенного. Все как везде, да не самый сильный.
Понтов там больше.

Не помогло, ну и забейте. Все, что не делается, все к лучшему.

Жанет
10.02.2015, 20:26
Артём, Вы у нас зарегистрированы в 2008 году и только сейчас сподобились в Россию в тяжкое для нас время.Что это?

Артём
10.02.2015, 20:28
Артём, Вы у нас зарегистрированы в 2008 году и только сейчас сподобились в Россию в тяжкое для нас время.Что это?

В 2008 г. я был нищим аспирантом никому неизвестного провинциального российского университета.

Димитриадис
10.02.2015, 20:29
В 2008 г. я был нищим аспирантом никому неизвестного провинциального российского университета.
а таперича вы хто?

Артём
10.02.2015, 20:33
а таперича вы хто?

Секрет

Димитриадис
10.02.2015, 20:35
Секрет
В резюме так и напишите. Завкафы наперегонки за вами бегать будут.

nauczyciel
10.02.2015, 20:40
nauczyciel, а с чего Вы взяли,что у человека такие данные?Так он сам в первом посте это сказал.

И я никогда не поверю,чтобы МИИТ Вас пригласил из Екатеринбурга
Мне МИИТ совершенно не интересен, это ведь Москва. Но если бы судьба занесла в Москву - вполне вероятно, что я бы на 0,5 ставки в МИИТ устроился.

на какой кафедре нужны к.ист.н.?Вы же все знаете из первых рук!Ууу, любопытная Вы :) ОК, скажу - про отсутствие кадров мне рассказывал зав. каф. электроснабжения транспорта. Ситуация такая, что у доски поставят любого, кто мел держать сможет. Даже к.и.н.

Добавлено через 2 минуты
Артём, идите прямым ходом в МИИТ,а поможет Вам Научитель,у него там связи.
Там связей не надо - берут всех. Желающих не наблюдается. Но если нужно подсказать, к кому именно идти - подскажу.

Лучник
10.02.2015, 20:43
Социальный статус все-таки имеет значение.

Мне как начинающему социологу интересно, какое значение? Какое-то не сводимое к деньгам?

nauczyciel
10.02.2015, 20:45
Я ищу кафедру с сильной научной составляющей, где основные деньги зарабатываются на науке.
Так не бывает. ВУЗ - это прежде всего учебное заведение. Доцент, от лат. docero - это учитель.

Артём
10.02.2015, 20:49
Мне кажется, я чем-то раздражаю Maksimus'a и Димитриадис'a.

Vica3
10.02.2015, 20:58
Why do you think so?
Потому что систему трясет... И эпоха "Понедельник начинается в субботу" уже давно ушла.. Среднестатистический ППС - это 90% отчетности, 8% преподавания и 2 % науки. И кому, скажите, нужна головная боль в виде человека с Забугорья, не понимающего реалий системы.. О своих то палки ломают, вбивая "новые веяния", зачем с чужими то мучатся еще...

Добавлено через 1 минуту
Мне кажется, я чем-то раздражаю Maksimus'a и Димитриадис'a.
сумнительно это... повод не тот

прохожий
10.02.2015, 21:00
Действительно, вписаться будет сложно.

Димитриадис
10.02.2015, 21:08
Мне кажется, я чем-то раздражаю Maksimus'a и Димитриадис'a.
Этапатамуштоялохилузер, и завидую Успешным и Перспективным Учёным с Большим Хиршем.

Лучник
10.02.2015, 21:11
Этапатамуштоялохилузер, и завидую Успешным и Состоявшимся Эффективным Учёным с Большим Хиршем.
Самоирония иногда бывает формой камуфляции истинных чуйств))

Жанет
10.02.2015, 21:17
Димитриадис и Максимус у нас вообще веселые.

Артём
10.02.2015, 21:26
Димитриадис, Не завидуйте. То, что имею я, имеют 99.99% моих коллег. В этом-то и проблема - у меня нет ничего, что меня как-нибудь выделяло на общем фоне.

Димитриадис
10.02.2015, 21:33
(кусает локти, плачет кровавыми слезами и неудержимо фалломорфирует)
НУПОЧЕМУПОЧЕМУПОЧЕМУОДНИМ ВСЁАДРУГИМНИЧЕГОЯЖЕТАКОЙУ МНЫЙИКРАСИВЫЙ МИРНЕСПРАВЕДЛИВКОМНЕВОНИА РТЁМКАМЕНЯПОДНАЧИВАЕТСУКИ СУКИСУКИ

Жанет
10.02.2015, 21:35
nauczyciel, а Вы подскажите к кому Артему обратится в МИИТе ,только не поставьте его в неудобное положение.

Артём
10.02.2015, 21:56
(кусает локти, плачет кровавыми слезами и неудержимо фалломорфирует)
НУПОЧЕМУПОЧЕМУПОЧЕМУОДНИМ ВСЁАДРУГИМНИЧЕГОЯЖЕТАКОЙУ МНЫЙИКРАСИВЫЙ МИРНЕСПРАВЕДЛИВКОМНЕВОНИА РТЁМКАМЕНЯПОДНАЧИВАЕТСУКИ СУКИСУКИ

:lol:

Courtney Love
10.02.2015, 23:34
Преподаватель - тот же рабочий на заводе. Что он имеет такое, ради чего стоит "заискивать, пресмыкаться"?
хах, скорее, чего он НЕ имеет такого, что вынуждает...

МЮрий
10.02.2015, 23:36
Артём, МИФИ не рассматривали?
Правда, поступив туда на работу, с выездами будут проблемы.

Димитриадис
10.02.2015, 23:45
МЮрий, кстати, если он подаст заявление, его скорее всего в МИФИ возьмут.

А через годик контора глубокого бурения его возьмет.
И предъявит разглашение ГТ, а то и чего покруче.
Вполне укладывается в тренд последних месяцев.

Конторе тоже показатели делать надо.На Артемии - в самый раз! В Пиндостане был? был. На чистенькой работе работал? работал. Бабло в Стране Эльфов мог заколачивать? мог. Чего его в Страну Духовных Скреп потянуло? Не иначе, вербанули и к нам - с секретным заданием.

Артём
11.02.2015, 00:07
Артём, МИФИ не рассматривали?
Правда, поступив туда на работу, с выездами будут проблемы.

Мне подходит любой ВУЗ, где есть возможность участвовать в оплачиваемых научных проектах, но без проблем с секретностью.

Жанет
11.02.2015, 07:03
МЮрий, кстати, если он подаст заявление, его скорее всего в МИФИ возьмут.

А через годик контора глубокого бурения его возьмет.
И предъявит разглашение ГТ, а то и чего покруче.
Вполне укладывается в тренд последних месяцев.

Конторе тоже показатели делать надо.На Артемии - в самый раз! В Пиндостане был? был. На чистенькой работе работал? работал. Бабло в Стране Эльфов мог заколачивать? мог. Чего его в Страну Духовных Скреп потянуло? Не иначе, вербанули и к нам - с секретным заданием.

Я солидарна с Димитриадисом.

прохожий
11.02.2015, 08:19
МЮрий, кстати, если он подаст заявление, его скорее всего в МИФИ возьмут.

А через годик контора глубокого бурения его возьмет.
И предъявит разглашение ГТ, а то и чего покруче.
Вполне укладывается в тренд последних месяцев.

Конторе тоже показатели делать надо.На Артемии - в самый раз! В Пиндостане был? был. На чистенькой работе работал? работал. Бабло в Стране Эльфов мог заколачивать? мог. Чего его в Страну Духовных Скреп потянуло? Не иначе, вербанули и к нам - с секретным заданием.

Да ладно, этож Сноуден-2

Maksimus
11.02.2015, 09:07
Правда, поступив туда на работу, с выездами будут проблемы.
Что прям всем дают допуск по 2 форме и выше? :rolleyes:

Жанет
11.02.2015, 09:34
Контора глубокого бурения его не возьмет.А вдруг он прыткий!?Поэтому в МИИТ Артему дорога,а Научитель ему поможет-связи и бред зав.кафов.

Longtail
11.02.2015, 10:19
и даже с министерскими связями мужа не может устроить туда дочь(к.и.н.)уже 4 года.

У вас прямо какие-то колоссальные проблемы с трудоустройством остепененных родственников. И это при наличии сверхсвязей в министерствах и ректоратах ведущих ВУЗов. :D

Димитриадис
11.02.2015, 10:21
У вас прямо какие-то колоссальные проблемы с трудоустройством остепененных родственников. И это при наличии сверхсвязей в министерствах и ректоратах ведущих ВУЗов.
Нынче мелкие бриллианты в качестве взяток уже не катят. Всем крупные подавай. Возможности отечественного Алмазного фонда не безграничны.

Жанет
11.02.2015, 10:30
Longtail, "Какой ни есть,а все родня!"

tanya92
11.02.2015, 10:35
У вас прямо какие-то колоссальные проблемы с трудоустройством остепененных родственников. И это при наличии сверхсвязей в министерствах и ректоратах ведущих ВУЗов. :D

Это же хорошо! Если даже по такому блату и таких родственников устроить не могут, не все плохо в нашем королевстве!

В РГСУ пусть попытаются, там, говорят, родственников любят.

Жанет
11.02.2015, 10:51
не все так просто.

Добавлено через 14 минут
Зять колоссально честный,поэтому и сидит много лет в министерстве.Тем более он зав.отдела охраны Алмазного Фонда.

tanya92
11.02.2015, 10:58
не все так просто.

Добавлено через 14 минут
Зять колоссально честный,поэтому и сидит много лет в министерстве.Тем более он зав.отдела охраны Алмазного Фонда.

Алмазный фонд, вроде как не Министерство, а музей Кремля.
Зять на двух работах?

Сказочные истории.

cmom
11.02.2015, 11:01
Артём, я пропустил
Вы были в Америке по какой то программе?

Maksimus
11.02.2015, 11:01
Тем более он зав.отдела охраны Алмазного Фонда.
Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
:laugh:

Жанет
11.02.2015, 11:12
tanya92, Вы не правы,они подчиняются министерству(раньше оно называлось МВД)

Добавлено через 5 минут
Maksimus, Вы какую то чушь пишите или это шутка?

tanya92
11.02.2015, 11:15
tanya92, Вы не правы,они подчиняются министерству(раньше оно называлось МВД)

Жанет, у меня нет желания разбираться кому подчиняется Алмазный фонд и является ли его работник гос служащим.

Если подчиняется Министерству, это не значит, что он работает в министерстве. Может, алмазный фонд гос учреждение, кто его знает.

МВД и сейчас здравствует, не жалуется.

Жанет
11.02.2015, 11:18
Longtail, и Вы еще к. полит.н.Стыдитесь!

Рената
11.02.2015, 11:49
Господа, Вы не отвлекайтесь, Вы Артема трудоустраивайте!:)

Жанет
11.02.2015, 12:00
Рената, МИИТ ему,а Научитель поможет,пользуясь своими связями.

Maksimus
11.02.2015, 12:00
Если подчиняется Министерству, это не значит, что он работает в министерстве. Может, алмазный фонд гос учреждение, кто его знает.
Таки да, ФКУ «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации».

Dr SG
11.02.2015, 12:57
а Научитель поможет,пользуясь своими связями
без меня меня женили :lol:

прохожий
11.02.2015, 13:39
На месте научителя я бы подумал, если связями дорожит.

Hulio
11.02.2015, 13:58
позиции доцента в приличном
он открыл новое слово в сексотехнике.

мы, h`усские люди, пишем - вакансия, должность, место, ставка.

Heil Grammar! H`усскому языку слава!

Добавлено через 1 минуту
Рекомендую сменить терминологию, иначе Вас могут не понять или понять неправильно:
плюсую :)

Добавлено через 6 минут

По образованию я прикладной математик со специализацией в области вычислительной гидромеханики (могу работать в любых разделах - как автономно, так и в составе команды). <...>
Проблем с жильем и пропиской нет.

а с судимостью? медкомиссию, если надо, пройдете?

Димитриадис
11.02.2015, 18:24
Таки да, ФКУ «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации».
Т.о., Алмазный фонд - структурное подразделение этого ФКУ (на правах отдела? управления? департамента? хз, на сайте Гохрана структуры нет).

Артём
11.02.2015, 18:54
На месте научителя я бы подумал, если связями дорожит.

На что намекаем?

Артём, я пропустил
Вы были в Америке по какой то программе?

Нет. Я просто подавал заявки на прямые объявления о поиске постдоков от ВУЗов США. Так и нашел позицию. Мне кажется, так ехать лучше всего - по-крайней мере, в этом случае вы никому ничего не должны.


Эх, уже 9 страниц понаписали, а интересной информации так и не появилось.

4gost
11.02.2015, 19:01
а интересной информации так и не появилось.
а на что вы рассчитывали? Что к вам сразу же толпами побегут зав.кафы ведущих изб, наперебой приглашая пойти к ним работать?

Maksimus
11.02.2015, 19:16
Т.о., Алмазный фонд - структурное подразделение этого ФКУ (на правах отдела? управления? департамента? хз, на сайте Гохрана структуры нет).
Точно не отдела, потому как видел в интете такие фразы как "отдел АФ".
Кстати, занятен Указ Президента РФ от 15.11.1999 N 1524 . Там правовой статус АФ определен как (цитирую) "составная часть" Гохрана :rolleyes:

Артём
11.02.2015, 19:30
а на что вы рассчитывали? Что к вам сразу же толпами побегут зав.кафы ведущих изб, наперебой приглашая пойти к ним работать?

Нет. Я рассчитывал на появление какой-нибудь полезной информации по данному вопросу. Но, к сожалению, люди ограничиваются лишь общими словами.

прохожий
11.02.2015, 19:32
На что намекаем?

.
иногда не знаешь даже тех с кем постоянно общаешься

Добавлено через 45 секунд
Нет. Я рассчитывал на появление какой-нибудь полезной информации по данному вопросу. Но, к сожалению, люди ограничиваются лишь общими словами.
надо приезжать и активно искать. Ногами.

tanya92
11.02.2015, 19:41
Точно не отдела, потому как видел в интете такие фразы как "отдел АФ".
Кстати, занятен Указ Президента РФ от 15.11.1999 N 1524 . Там правовой статус АФ определен как (цитирую) "составная часть" Гохрана :rolleyes:


Скорее всего, просто структурного подразделения. А отдел может упоминаться, наверно, потому что АФ разделен как то по экспонатам (не была там, надо сходить).
То есть работая в АФ, ты работаешь в ФКУ.
Интересный вопрос о правовом статусе.
А работать туда тоже по связям берут? Наверняка.....

Maksimus
11.02.2015, 19:45
То есть работая в АФ, ты работаешь в ФКУ.
Это-то понятно. Указ ЕБН скорее об АФ не как учреждении, а как фонде, собрании камней.

tanya92
11.02.2015, 19:51
Это-то понятно. Указ ЕБН скорее об АФ не как учреждении, а как фонде, собрании камней.

Не всем понятно.
Вопрос в самом деле интересный, фонд, собрание камней это хорошо, но он должен на основании чего-то туда билеты народу продавать.

И странно, почему ФКУ в ведении Минфина? Такие камни минимум фсб должно оберегать :).

Maksimus
11.02.2015, 20:01
но он должен на основании чего-то туда билеты народу продавать
от лица ФКУ, наверное, и продает, какая проблема. Экспонирование камней - одна из функций АФ

И странно, почему ФКУ в ведении Минфина?
Это как раз понятно, именно Минфин является ФОИВ, регулирующим оборот драгоценных камней.

Такие камни минимум фсб должно оберегать .
Не исключено, что ФСО и охраняет, от этого ведомственная принадлежность не изменится.

Hulio
11.02.2015, 20:46
Нет. Я рассчитывал на появление какой-нибудь полезной информации по данному вопросу. Но, к сожалению, люди ограничиваются лишь общими словами.

С эстонским акцентом: извините, я плохо пишу и думаю по-русски, но могу советовать составлять резюме на русском и отправлять его на кафедральную электронную почту. На звонках из Штатов вы можете разоритесь. И время в Америке это тоже есть деньги :D

К сожалению - самый эффективные способ - прозвон. Рассылка по кафедральному мылу не работает - секретарям преподаватели не нужны, а если слать на личную почту завкафов - то многие просто жлобствуют и не отвечают. А может и на почту раз в полгода заглядывают.

Longtail
11.02.2015, 21:19
Не исключено, что ФСО и охраняет, от этого ведомственная принадлежность не изменится.

Думаю все же специальный отдел МВД. Что-то типа Четвертого управления МВД России (http://petrovka38.ru/guvdmvd/Struktura_Upravlenija/Podrazdelenija/Upravlenie_vnutrennih_del_na_Moskovskom). Отсюда небольшой вывод - зять скорее всего зам нач отдела по охране фонда. Т.е. в структуру фонда не входит это подразделение. Какая-нибудь капитанская должность. "Связи в министерстве", аднака.

Longtail, и Вы еще к. полит.н.Стыдитесь!

Так я еще и советник ГГС РФ:D Мне совсем стыдно стало :yes:

Артем: самый дельный совет вам, пошустрить ведущие вузы, посмотреть, кто там преподает и чем занимается. По физике как правило все же МФТИ крутая контора. А потом написать, как вы это делали в США, на электронку с перечнем своих достижений и прочих регалий. Вот и вся история.

4gost
11.02.2015, 21:23
На звонках из Штатов вы можете разоритесь
Если звонить на телефон со скайпа, выйдет более меняемая сумма

прохожий
11.02.2015, 21:54
Если звонить на телефон со скайпа, выйдет более меняемая сумма
зарплата в баксах. Легче в Москву приехать и искать личных контактов.

Dr SG
11.02.2015, 22:27
да есть провайдеры звонить по дешевке. Чо уж там, найти уж можно, гугл в помощь. Я отсюда звоню на лэндлайн в Россию по 2 пенса в минуту. Русский Мобил мне стоит 7 пенсов в минуту. Есть и по 2п\минута, я ленивая по этому вопросу, мне в лом менять.

Uzanka
11.02.2015, 23:58
Артём,
мой совет - ищите позицию Постдока в России для начала. Во-первых, вас на такую позицию быстрее возьмут. Во-вторых, как вы и хотите - попадете в сильную группу, которая занимается наукой (слабые группы открытых позиций потдоков в РФ не имеют). В-третьих, средняя зар.плата постдока в РФ сейчас 80 тыс в месяц. Вам будет неплохо (не резкое снижение уровня). В-четвертых, это даст вам время. За 1-2 года постдока в сильной группе вы найдете способ остаться потом в том же университете и в той же группе, но уже преподавателем, так как у вас появятся связи. А сейчас вы никто для России. Вам надо начинать всё заново, т.е. ездить на свои конференции в РОссии, знакомится с профессорами и лидер-учеными в РФ. Публиковаться в ТОП русских журналах по своей теме. Тогда о вас узнают в РФ.

Ваш зарубежный опыт дает преимущество в РФ только для случая - научный сотрудник в группах, которые сейчас строятся как международные, лидирующие в Мире. Сейчас строятся такие группы. Есть финансирование. Нанимаются постдоки и предпочитают из-за рубежа с хорошимим публикациями. Смотрите группы, которые получили мега-гранты или гранты РНФ. Контактируйте начальников групп. Они часто сейчас ищут сотрудников и хороших постдоков.

Всё ИМХО, конечно.

Артём
12.02.2015, 00:48
Uzanka, thank you

Жанет
12.02.2015, 06:25
Longtail, Да помолчите вы .Лет 15 назад зять был подполковником. Сейчас не знаю.Работал все годы в самом министерстве МВД,а после перевода в А.Ф. к какому министерству относится не знаю.

Добавлено через 12 минут
tanya92,
Maksimus, достигните сначала этого,а уж потом всему удивляйтесь.

прохожий
12.02.2015, 08:24
Жанет, нафига вы такие сведения о родственниках в интеренет выкладываете

nauczyciel
12.02.2015, 08:34
без меня меня женили
Я читаю и забавляюсь, насколько отдельные граждане уверены, что для трудоустройства преподавателем нужны какие-то связи. Не нужны они, нужно просто хотеть преподавать и быть согласным работать доцентом за 20 тыс. руб. в месяц.

Лучник
12.02.2015, 08:39
Я читаю и забавляюсь, насколько отдельные граждане уверены, что для трудоустройства преподавателем нужны какие-то связи. Не нужны они, нужно просто уметь преподавать и быть согласным работать доцентом за 20 тыс. руб. в месяц.

Вот и я примерно с такими же чувствами. Меня больше удивляет, чего это вдруг ТС из сытой Америки решил на столь неблагодарные и трудные хлеба податься.

kravets
12.02.2015, 08:47
Я читаю и забавляюсь, насколько отдельные граждане уверены, что для трудоустройства преподавателем нужны какие-то связи. Не нужны они, нужно просто хотеть преподавать и быть согласным работать доцентом за 20 тыс. руб. в месяц.

Практически во всех вузах Минобра - ежегодное сокращение. В этих условиях не до новых сотрудников, существующих бы сохранить.

Жанет
12.02.2015, 08:58
nauczyciel, помогите Артему.помогите.Если было так просто,то он бы не просил.

nauczyciel
12.02.2015, 09:10
Практически во всех вузах Минобра - ежегодное сокращение. В этих условиях не до новых сотрудников, существующих бы сохранить
Это так, если существующие есть. А если их нет? И занятия просто не проводятся, потому что нет желающих у доски стоять? А из службы занятости направляются, по словам моего зав. каф., "убогие люди", которые вряд ли справятся с доской и мелом.

Жанет, нет проблем :) Я уже предложил помощь в #47. Но ему это не нужно, иначе бы уже в личку написал. Причину он тоже изложил:
Мне подходит любой ВУЗ, где есть возможность участвовать в оплачиваемых научных проектах
А в МИИТе этого нет.

kravets
12.02.2015, 09:27
нужно просто хотеть преподавать и быть согласным работать доцентом за 20 тыс. руб. в месяц.

Сначала Вы написали это...

Это так, если существующие есть. А если их нет? И занятия просто не проводятся, потому что нет желающих у доски стоять?

Потом - это... Да, я помню, что Вы писали о кадровом запустении на кафедре. Это - не наш случай, к сожалению (или счастью?). У нас есть желающие у доски стоять, а вот вакансий нет - и так шеф по живому уже режет.

tanya92
12.02.2015, 09:38
Longtail, Да помолчите вы .Лет 15 назад зять был подполковником. Сейчас не знаю.Работал все годы в самом министерстве МВД,а после перевода в А.Ф. к какому министерству относится не знаю.

Добавлено через 12 минут
tanya92,
Maksimus, достигните сначала этого,а уж потом всему удивляйтесь.

Чего достигнуть то?
Подполковника? Ну его, я женского пола.
Министерства, Алмазного фонда? Мне и так неплохо.
Фантастических историй про племянниц и детей, которых без связей в ППС не устроить? Предлагали без связей министерских, отказалась, с НР мне хватает.

Максимус вроде тоже не жалуется:)

И зять не той дочери, которая в 2003 году нереальные деньги за медали в школе получала? А то если зять уже 15 лет.....

Добавлено через 5 минут
Я читаю и забавляюсь, насколько отдельные граждане уверены, что для трудоустройства преподавателем нужны какие-то связи. Не нужны они, нужно просто хотеть преподавать и быть согласным работать доцентом за 20 тыс. руб. в месяц.

Наверно, дело в том, что одно - это работать доцентом за 20 тыс, другое - гранты и все остальное, где по более 20 тыс.
На хлебного ППС, видимо, связи нужны, а не на негра преподавания за 20 тыс.

kravets
12.02.2015, 09:40
Наверно, дело в том, что одно - это работать доцентом за 20 тыс, другое - гранты и все остальное, где по более 20 тыс.
На хлебного ППС, видимо, связи нужны, а не на негра преподавания за 20 тыс.

У нас как-то просто все устроено. Кто на НИР работает, тот за это дополнительно к преподавательской зарплате и получает. Вот тут как раз очереди не видно - это не у доски стоять.

nauczyciel
12.02.2015, 09:54
Это - не наш случай, к сожалению (или счастью?). У нас есть желающие у доски стоять, а вот вакансий нет - и так шеф по живому уже режет.
К счастью, конечно! У нас новый семестр начался с нового расписания, в котором есть строки, где занятия назначены, но вместо фамилии преподавателя - вакансия. Это очень печально и, в общем-то, непонятно, как дипломы выдавать, ведь занятия не проводились, знания студенты не получили...

Жанет
12.02.2015, 10:36
tanya92, Если у Вас что-то с памятью-это серьезно,обратитесь к врачу.Вас что волнуют мои родственники?"Вы случайно не из милиции?!"

Добавлено через 7 минут
nauczyciel, это качество обучение у вас плохое!

Longtail
12.02.2015, 10:40
Лет 15 назад зять был подполковником. Сейчас не знаю.

Полагаю, пенсионер :)

tanya92
12.02.2015, 10:41
tanya92, Если у Вас что-то с памятью-это серьезно,обратитесь к врачу.Вас что волнуют мои родственники?"Вы случайно не из милиции?!"

Меня? Упаси боже!

Вы сами делаете акцент на своих родственниках, подчеркивая какие они (эпитеты) :) это раньше при таких рассказах все удивлялись, сейчас всем все равно, где у кого родственник.

И истории Ваши неправдоподобны. Но читать интересно, не каждый день встретишь сказ, что по связям, куда-то устроить не могут. Необычно.

Засим откланиваюсь.

Maksimus
12.02.2015, 10:47
не каждый день встретишь сказ, что по связям, куда-то устроить не могут. Необычно.
Ну есть у меня близкий родственник зам.министра (правда, не федерального, а субъекта) и чего с того? Никогда связями не пользовался, да и не знаю, насколько это возможно, в любом случае для меня - неприемлемо.

nauczyciel
12.02.2015, 11:06
nauczyciel, это качество обучение у вас плохое!
Спасибо, кэп :D Конечно, откуда оно будет хорошим, если занятия не проводятся? ;)
Но где лучше? В Екатеринбурге ситуация с кадрами технических ВУЗов примерно одинаковая - они везде вымирают. В общем, если сравнивать УрГУПС 2015 года с УрГУПС 2005 года - качество образования упало в разы. Но если сравнивать УрГУПС с (например) УрФУ - качество образования в УрГУПС лучше. Поскольку до НСОТ (сентября 2013 года) за счёт больших зарплат ППС по сравнению с другими ВУЗами Екатеринбурга УрГУПС удавалось привлекать лучших преподавателей.

Dr SG
12.02.2015, 11:25
Жанет, служебные позиции ваших родственников вряд ли кого здесь будут "волновать".
Гордитесь своими достижениями, а не родственниками, ибо мы общаемся с вами, а не с ними.
вот и все.
Про детей тоже есть отдельная тема.

4gost
12.02.2015, 11:38
На хлебного ППС, видимо, связи нужны
Количество "хлебных" мест обычно весьма ограниченное, так что даже со связями не всегда возможно найти такие места

Linka
12.02.2015, 11:47
К счастью, конечно! У нас новый семестр начался с нового расписания, в котором есть строки, где занятия назначены, но вместо фамилии преподавателя - вакансия. Это очень печально и, в общем-то, непонятно, как дипломы выдавать, ведь занятия не проводились, знания студенты не получили...
вот это да. в одном городе работаем, но у нас как у kravets, вакансий нет, и пару лет назад даже война за ставки была, когда их сокращать начали.

Но если сравнивать УрГУПС с (например) УрФУ - качество образования в УрГУПС лучше.
мне кажется, что в ближайшее время ситуация очень быстро поменяется в обратную сторону

Жанет
12.02.2015, 12:04
Dr SG,мое дите не трогайте,я про ваших молчу .Дай Бог иметь им иметь столько же наград как у моего.

Добавлено через 14 минут

Maksimus, для Вас доступно хамство и скачивание с инета.

Dr SG
12.02.2015, 12:12
оффтопик
Dr SG,мое дите не трогайте,я про ваших молчу .Дай Бог иметь им иметь столько же наград как у моего.
а где я ее трогала? Я просто предложила писать про ее награды в отведенной для этого теме.

nauczyciel
12.02.2015, 12:28
мне кажется, что в ближайшее время ситуация очень быстро поменяется в обратную сторону
Почему Вам так кажется? В УрФУ намечаются какие-то позитивные изменения?

Добавлено через 2 минуты
в одном городе работаем, но у нас как у kravets, вакансий нетА где так?

Maksimus
12.02.2015, 12:42
и скачивание с инета.
:confused:

Linka
12.02.2015, 12:49
Почему Вам так кажется? В УрФУ намечаются какие-то позитивные изменения?
так они, на мой взгляд, давно уже происходят и их становится все больше и больше. самое позитивное, на мой взгляд, что он вошел в число 15 вузов, которые получают очень приличные субсидии от государства (для попадания в топ-100 мировых университетов и что-то там еще). В университете есть хорошая программа стимулирования труда общая (по ней реально неплохие надбавки получаются), и еще отдельно надбавки по зарубежным публикациям (гарантируют, что будут платить минимум до 2020 года).
А где так?
речь о вузе, которые вы привели в пример как отстающий от УрГУПС

4gost
12.02.2015, 13:11
для Вас доступно хамство и скачивание с инета.
ммм... как связано одно с другим? И что, всем остальным вообще ничего из интернета нельзя скачать? Пичалька

Maksimus
12.02.2015, 13:21
И что, всем остальным вообще ничего из интернета нельзя скачать?
Видимо, меня Жанет/Настя с кем-то попутала, поскольку недавно этот вопрос Dr SG поднимался.
Могу только сказать, что я ни один фильм с торрента еще не скачал...

прохожий
12.02.2015, 13:35
nauczyciel, Краветц правильно говорит - сейчас в ВУЗ фиг устроишься со стороны, даже на нищенскую зарплату.

Feeleen
12.02.2015, 14:10
Dr SG,мое дите не трогайте,я про ваших молчу .Дай Бог иметь им иметь столько же наград как у моего.

Добавлено через 14 минут

Maksimus, для Вас доступно хамство и скачивание с инета.

Вы это. Очки купите. Реальность предстанет иной

Жанет
12.02.2015, 16:40
Человек, обладающий изумительной памятью,должен быть давно защищен.Может,не развито мышление. Тогда кулю очки,только не розовые. Я не Настя. Вы ее выжили,ликуйте .

intell
12.02.2015, 17:11
Артём,

Артем, несколько раз хорошенько подумайте перед тем как решится. Потом будете очень сильно жалеть. Вы едите в отсталую и депрессивную страну которой не нужны ни учёные, ни преподаватели. Вас здесь совершенно точно никто не ждет. Все что могут предложить это 20-25 девальвированных рублей на ставку в 700-900 часов, где Вам придётся обучать современную молодёжь (удовольствие еще то), необходимость писать по 1000 ненужных листов в год и прочие прелести: как то собирать справки из дурдома, из наркодиспансера из ментовки. Я молчу про то, что вы попадете в страну, которая активно строит СССР в худшем формате и виде. Будете жить в ужасном климате с плохой экологией, высокой преступностью, низким качеством жизни, среди злобных и завистливых людей, которые НИКОГДА не оценят все ваши западные достижения,

А оно вам надо? Заработаете кучу болезней и депрессию только.

Dr SG
12.02.2015, 17:18
intell, а Вы не подумали что желание должно быть обоюдным?
Артем может и хочет остаться, да вот Америка визу не дает :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Вы ее выжили,ликуйте .
ее забанили за нарушение правил форума.

intell
12.02.2015, 17:18
Артем может и хочет остаться, да вот Америка визу не дает
пусть продляет постдок, так можно очень долго проработать. А там скоро иммиграционные изменения грядут, и Артем с легкостью получит гринкарт.

Лучник
12.02.2015, 17:25
Артем, несколько раз хорошенько подумайте перед тем как решится. Потом будете очень сильно жалеть. Вы едите в страну которой не нужны ни учёные, ни преподаватели. Вас здесь совершенно точно никто не ждет. Все что могут предложить это 20-25 девальвированных рублей на ставку в 700-900 часов, где Вам придётся обучать современную молодёжь (удовольствие еще то), необходимость писать по 1000 ненужных листов в год и прочие прелести: как то собирать справки из дурдома, из наркодиспансера из ментовки. Я молчу про то, что вы попадете в страну, которая активно строит СССР в худшем формате и виде. Будете жить в ужасном климате с плохой экологией, высокой преступностью, низким качеством жизни, среди злобных и завистливых людей, которые НИКОГДА не оценят все ваши западные достижения,
А оно вам надо? Заработаете кучу болезней и депрессию только.
Ну, вообще, так и есть.

Тут нужно быть специфически скроенным человеком.

Жанет
12.02.2015, 18:01
Артем едет на Родину,какой бы она не была,если это действительное его желание.

Добавлено через 9 минут
Что вы трясете Настино имя?

Dr SG
12.02.2015, 18:13
пусть продляет постдок, так можно очень долго проработать
ТС уже проинформировал что он отжал от постдока все что мог.

прохожий
12.02.2015, 18:25
Артём,

Артем, несколько раз хорошенько подумайте перед тем как решится. Потом будете очень сильно жалеть. Вы едите в отсталую и депрессивную страну которой не нужны ни учёные, ни преподаватели. Вас здесь совершенно точно никто не ждет. Все что могут предложить это 20-25 девальвированных рублей на ставку в 700-900 часов, где Вам придётся обучать современную молодёжь (удовольствие еще то), необходимость писать по 1000 ненужных листов в год и прочие прелести: как то собирать справки из дурдома, из наркодиспансера из ментовки. Я молчу про то, что вы попадете в страну, которая активно строит СССР в худшем формате и виде. Будете жить в ужасном климате с плохой экологией, высокой преступностью, низким качеством жизни, среди злобных и завистливых людей, которые НИКОГДА не оценят все ваши западные достижения,

А оно вам надо? Заработаете кучу болезней и депрессию только.
Исходя из постов ТС на этом форуме, с этим можно согласиться.

Жанет
12.02.2015, 19:45
прохожий, вы ему не указывайте.Вот где предатели сидят.Сталина на вас надо!!!

Hulio
12.02.2015, 19:56
А оно вам надо? Заработаете кучу болезней и депрессию только.
вот, плюсую, лучше жить бомжом-нелегалом в США, чем здесь в позу доцента вставать.

Как то девица из вузика, где я преподавал, поехала на год в американский колледж. Студенческая виза закончилась через год. Но она еще там десять лет нелегалкой прожила.

4gost
12.02.2015, 19:57
вот, плюсую, лучше жить бомжом-нелегалом в США, чем здесь.
тогда почему же 99.9% пишущих подобные фразы все еще здесь, а не за океаном? Кишка тонка осуществить задуманное и хватает лишь на то, чтобы ныть на форумах?

прохожий
12.02.2015, 20:41
прохожий, вы ему не указывайте.Вот где предатели сидят.Сталина на вас надо!!!
:laugh:

Feeleen
13.02.2015, 02:01
тогда почему же 99.9% пишущих подобные фразы все еще здесь, а не за океаном? Кишка тонка осуществить задуманное и хватает лишь на то, чтобы ныть на форумах?

Да. Только не ныть, а реалии описывать, не кишка тонка, а обстоятельства не позволяют. И менталитет в России у большинства не мобильный. Мы часто в город другой переехать не можем, а тут в страну чужую. Оседлый крестьянский менталитет. Страшная пословица "где родился, там и пригодился" не случайно возникла.

nauczyciel
13.02.2015, 06:39
так они, на мой взгляд, давно уже происходят и их становится все больше и больше
Хм, а по словам преподавателей дружественных (мне) кафедр АЭС, ТВН и ТЭС - всё так же, как в УрГУПС, кроме одного - лаборатории УрГУПС заполнены новейшим оборудованием, а УрФУ - останками советской эпохи. Особенно печально смотрится лаборатория ТВН.
Плюс выпускники УрФУ, которые ко мне на работу в проектный институт приходят - это тихий ужас - не отличают выключатель от разъединителя, трансформатор тока от трансформатора собственных нужд, не могут ни монтажные таблицы линии электропередачи рассчитать, ни даже сечение кабеля выбрать. За время обучения ни разу ПУЭ не открывали, и даже не слышали о нём! И при этом имеют диплом УрФУ. Подобного не могу сказать о выпускников тех же специальностей УрГУПС, РГППУ, УГГГУ, УГЛТУ - дипломы этих ВУЗов Екатеринбурга (пока ещё) реально подтверждают знания.

В университете есть хорошая программа стимулирования труда общая (по ней реально неплохие надбавки получаются)
Видел я новое положение. Там ни слова про основную работу преподавателя - учебную и методическую! Будто бы она вовсе не нужна!

Но, вообще, хорошо, что Вы видите положительные изменения. Когда я их увижу, возможно, снова у Вас работать буду (был у меня небольшой опыт работы в УрФУ 10 лет назад) :)

nauczyciel, Краветц правильно говорит - сейчас в ВУЗ фиг устроишься со стороны, даже на нищенскую зарплату.
К нему - возможно. А к нам - без проблем, работы много, людей нет, вакансии - в службе занятости.

Добавлено через 5 минут
Ну, вообще, так и есть
Да ну? Вы правда считаете, что в России "ужасный климат с плохой экологией, высокая преступность, низкое качество жизни", и что живут там "злобные и завистливые люди"?

Добавлено через 9 минут
Страшная пословица "где родился, там и пригодился" не случайно возникла.
А что плохого в оседлости?

Linka
13.02.2015, 07:19
не отличают выключатель от разъединителя, трансформатор тока от трансформатора собственных нужд..
За время обучения ни разу ПУЭ не открывали
а я отличу. и ПУЭ вынуждена была открывать, и когда диплом писала, и тут недавно инструкцию писала по ТБ для лабораторной установки. и я тоже выпускница УрФУ, правда к электричеству моя специальность не имеет никакого отношения :D наверно не стоит судить о вузе по 3 кафедрам одного факультета. У нас есть очень сильные факультеты (сейчас институты), есть хуже.

Там ни слова про основную работу преподавателя - учебную и методическую!
не совсем могу согласиться. там есть пункты и по учебной, и по методической работе. На память помню,что баллы идут и за публикацию методических пособий, и за учебники, и если твой студент побеждает на олимпиаде. Там так-то много пунктов, я сейчас не вспомню.

лаборатории УрГУПС заполнены новейшим оборудованием, а УрФУ - останками советской эпохи
вот тут тоже опасно обобщать. у УрФУ немного странная позиция в этом вопросе - если кафедра заслуживает своей работой новое современное оборудование, то она его получит. по программе развития или еще как. У нас на факультете есть кафедры, которые оснащены по последнему слову. Но они реально это заслужили своей научной работой. И им выделили большие деньги на оборудование, на компьютерные классы. Причем им еще оплачивают различные поездки и прочее. А есть кафедры типа нашей, которые пока еще ничего не заслужили. И да, у нас стоят установки 60-70х годов. Правда все-таки что-то покупают. У нас один преподаватель в этом году подсуетился - купили хороший спектрофотометр ) Тут еще и от заведующего много зависит - если будет просить и обосновывать, то шансов получить что-то будет больше. Потому что деньги в вузе есть, но просто так их никто не раздает, и это разумно.

nauczyciel
13.02.2015, 08:02
не совсем могу согласиться. там есть пункты и по учебной, и по методической работе. На память помню,что баллы идут и за публикацию методических пособий, и за учебники, и если твой студент побеждает на олимпиаде. Там так-то много пунктов, я сейчас не вспомню.
Пришлите (можно в личку), почитаю. То, что я видел - там ни слова про методичекие пособия не было.

наверно не стоит судить о вузе по 3 кафедрам одного факультета
вот тут тоже опасно обобщать
Да, Вы правы. Но всеобъемлющий анализ я всё равно сделать не смогу, потому оцениваю обстановку с точки зрения работодателя, для которого эти кафедры инженеров выпускают. И с точки зрения потенциального преподавателя этих кафедр.

они реально это заслужили своей научной работой
Вот это я заметил в УрФУ - перекос значимости отдельных работ. Научная работа важней учебной. И даже стройотряды важней учёбы :D
В принципе, это беда почти всех ВУЗов - посмотришь на сайты и первое, что видишь - как студенты развлекаются :) Может, это в принципе проблема инфантилизма молодого поколения современного общества - абитуриенты идут в тот ВУЗ, где лучше развлекают и меньше напрягают по учёбе :(

Лучник
13.02.2015, 08:10
Да ну? Вы правда считаете, что в России "ужасный климат с плохой экологией, высокая преступность, низкое качество жизни", и что живут там "злобные и завистливые люди"?

Я, в основном, соглашался с тем, что касается учебной работы.

Но, в общем, с экологией, преступностью и качеством тоже все "не айс".
Относительно же злобных и завистливых людей - тут я по себе сужу: я именно такой. :mad:

Linka
13.02.2015, 08:14
И даже стройотряды важней учёбы
В принципе, это беда почти всех ВУЗов - посмотришь на сайты и первое, что видишь - как студенты развлекаются
да, я то же самое замечаю. Правда я курирую нашу группу 2 курса - так я им при первой нашей встрече рекомендовала вступать в студенческие отряды, заниматься спортом, творчеством, рассказала обо всех возможностях, которые есть в университете. Хоть бы один чем-то занялся, кроме учебы. Над учебниками вроде бы сидят, но больше ни на что видимо сил не хватает :D

прохожий
13.02.2015, 08:22
К нему - возможно. А к нам - без проблем, работы много, людей нет, вакансии - в службе занятости.


сколько предлагают в рублях?

Добавлено через 1 минуту

Но, в общем, с экологией, преступностью и качеством тоже все "не айс".
Относительно же злобных и завистливых людей - тут я по себе сужу: я именно такой. :mad:
такого добра хватает и там, просто проклятые буржуины никому об этом не говорят.

nauczyciel
13.02.2015, 09:29
Пришлите (можно в личку), почитаю
Почитал. Положение совсем свежее, я предыдущую редакцию читал. Сейчас стало заметно лучше - учебная работа появилась. Несколько смущает балльное исчисление. Но в целом направление развития правильное. Будем посмотреть реализацию положения :)

nauczyciel
13.02.2015, 09:37
сколько предлагают в рублях?
Я это неоднократно в теме писал. Посмотрите pdf приказа (прилагаю). И это вся зарплата, никаких надбавок и премий с сентября 2013 года нет. Кроме почасовки, она и "добивает" в среднем доцентские 14,5 тыс. до 20 тыс. Предельная зарплата доцента, к.т.н. в УрГУПС - 21727,5 руб., и это работа на 1,5 ставки (1125 часов в год), больше не разрешают.

Linka
13.02.2015, 09:47
Несколько смущает балльное исчисление.
ну я вам уже в личке ответила, что все переводится в рубли. стоимость одного балла зависит от общего числа баллов, которые набирают все ППС, и каждый год стоимость балла разная

Сейчас стало заметно лучше - учебная работа появилась
она правда раньше была, может быть не в таком объеме. каждый год они добавляют новые положения.

Добавлено через 9 минут
И это вся зарплата, никаких надбавок и премий с сентября 2013 года нет.
охх, вот это да. у нас оклады выше. такого приказа я не видела у нас. но в целом по ассистентам и ст.преподавателям - разница не такая большая, но есть. у ст.преподавателя без степени - у нас на 5 тысяч больше оклад. По доцентам у нас оклад уже ближе к 25 т.р., у профессора оклад 33 т.р. Это без учета районного коэффициента. Сейчас вот специально распечатки за январь посмотрела. Но у нас еще по 5-6 пунктов всяких надбавок, так что еще повыше получается.

4gost
13.02.2015, 09:55
И это вся зарплата, никаких надбавок и премий с сентября 2013 года нет.
мда... совсем негусто. У нас оклады в среднем примерно такие же, но есть всякие премии + деньги с грантов

Дмитрий В.
13.02.2015, 10:31
nauczyciel, а как может быть профессор без ученой степени (судя по Вашей пдфке)? :confused: Профессор-кандидат - знаю, видел. А вот без степени, хм...

nauczyciel
13.02.2015, 10:53
Дмитрий В., а почему бы и нет? У нас такое бывает, когда какой-нибудь чиновник по субботам лекции читает для удовольствия. Главному инженеру какой-нибудь службы железной дороги западло доцентом или ст. преп. величаться. Либо иностранный преподаватель, учёная степень которого не признаётся нашей бухгалтерией как учёная степень, а за границей он работает в должности профессора. Ну и у нас пусть тогда профессором будет.

прохожий
13.02.2015, 13:32
nauczyciel, не густо, но в местном универе практически тоже самое (как под копирку) и не устроиться.

Добавлено через 1 минуту
Дмитрий В., бывает, повторюсь по местному универу в кол. договоре такой же расклад по окладам и есть и доценты и профессора без степени.

kravets
13.02.2015, 13:34
nauczyciel, не густо, но в местном универе практически тоже самое (как под копирку) и не устроиться.


Специфика у него - весьма специальные дисциплины.

прохожий
13.02.2015, 13:38
Специфика у него - весьма специальные дисциплины.
да и дисциплины как под копирку:D

kravets
13.02.2015, 13:44
да и дисциплины как под копирку:D

Ко мне недавно приезжал "в гости" МИИТовский профессор - примерно ту же историю рассказывал. С улицы - нет специальных знаний и опыта. Эксплуатационщики - для них при вузовских зарплатах это что-то вроде благотворительности.

nauczyciel
13.02.2015, 13:53
Специфика у него - весьма специальные дисциплины
:eek: Что такого специального в электротехнике? :eek:

kravets
13.02.2015, 15:05
:eek: Что такого специального в электротехнике? :eek:

:) электротехника и окрестности

Я тоже могу удивляться по поводу того, что в сетевых протоколах ничего специального нет...

прохожий
13.02.2015, 17:44
Ко мне недавно приезжал "в гости" МИИТовский профессор - примерно ту же историю рассказывал. С улицы - нет специальных знаний и опыта. Эксплуатационщики - для них при вузовских зарплатах это что-то вроде благотворительности.
с улицы на электротехнику, тем более на более специальные дисциплины опасно брать. Такому могут наобучать.

4gost
13.02.2015, 22:30
Эксплуатационщики - для них при вузовских зарплатах это что-то вроде благотворительности
У нас примерно у половины профессоров/доцентов преподавание - оплачиваемое хобби, не являющееся основным источником дохода

Linka
14.02.2015, 15:17
У нас примерно у половины профессоров/доцентов преподавание - оплачиваемое хобби, не являющееся основным источником дохода
мое мнение - это скорее хорошо, чем плохо. сама стремлюсь к этому.

nauczyciel
14.02.2015, 20:11
Linka, чего ж хорошего в том, что приходится где-то ещё работать в ущерб любимому делу - преподаванию?

4gost
14.02.2015, 22:02
чего ж хорошего
хотя бы то, что ты от ВУЗа независим материально

Linka
14.02.2015, 22:06
где-то ещё работать в ущерб любимому делу
Вот в том-то и дело, что необязательно, что в ущерб. Смотря ведь кем работать. Для инженера, мне вообще кажется, что необходимо еще откуда-то брать опыт инженерной работы, потому что в университете можно развивать только классические знания и подход к решению задач. Тем более времени вагон у преподавателей, по крайней мере у моих коллег - для работы хватит точно. Другое дело, что не каждый работодатель готов брать на часть ставки сотрудника.

nauczyciel
15.02.2015, 08:20
Linka, про опыт - всё верно, но Вы не заметили другого слова в моём посте - "приходится". И именно в ущерб. Должен быть здоровый баланс основного места работы в ВУЗе и инженерной подработки, периодической или регулярной.

Добавлено через 13 минут
хотя бы то, что ты от ВУЗа независим материальноТак я бы и хотел, чтобы ВУЗ адекватно платил за работу!

Жанет
15.02.2015, 09:32
nauczyciel, на что учились!Там отличные заработки.

прохожий
15.02.2015, 09:58
nauczyciel, на что учились!Там отличные заработки.
:D понимай как хочешь :drug:

nauczyciel
15.02.2015, 10:09
прохожий, я тоже не понял, о чём она.

intell
15.02.2015, 10:41
Жанет это канонический образчик ТП, хоть в палату мер и весов в качестве эталона ТП заноси! Большей ТП наверное и найти будет сложно :laugh::lol:

Linka
15.02.2015, 11:09
intell, мое мнение, что сильный, умный, порядочный мужчина сильнее всего может себя унизить только тем, что оскорбляет женщину, какой бы она ни была. Мы так в вас, мужчинах, нуждаемся, в вашей помощи и защите, а вы тут с оскорблениями к женщине :confused:

Добавлено через 20 минут
Вы не заметили другого слова в моём посте - "приходится". И именно в ущерб.
Приходится потому, что вы семью обеспечиваете. В моем случае, необходимости обеспечивать семью нет. А по поводу ущерба - если не заниматься размножением ненужных бумаг, то времени на преподавание не так уж много нужно. У меня коллеги на ставку работают - я их вижу, в лучшем случае, 3 раза в неделю.

4gost
15.02.2015, 11:20
Так я бы и хотел, чтобы ВУЗ адекватно платил за работу!
Это конечно, хорошо, но в наших реалиях не всегда осуществимо.

Жанет
15.02.2015, 14:08
intell, я не стесняюсь своей любви к Родине,а вот некоторые,как женский пол хнычут,что у них нет денег на билет до ШТАТОВ.

Добавлено через 1 минуту
Linka, спасибо Вам.

Добавлено через 1 час 39 минут
intell, Вы,наверное,хотите сказать,что я ТИПИЧНЫЙ ПАТРИОТ.

прохожий
15.02.2015, 14:22
S.U., +1000

ПС трудно не согласится с такой аватаркой.

Dr SG
15.02.2015, 14:26
Dr X alert!

Feeleen
15.02.2015, 14:45
Dr SG, вроде весна не скоро,а шизофреники опять на форум потянулись

Dr SG
15.02.2015, 14:51
Dr SG, вроде весна не скоро,а шизофреники опять на форум потянулись
да это старый. Два раза уже банили, думает за титьками замаскируется. :cranky: За одну аватарку банить опять надо

Feeleen
15.02.2015, 14:53
Dr SG, да узнал его тоже, просто он на месяц раньше вылез :D

Димитриадис
15.02.2015, 14:53
Имхо: тему в мусорку, всех отписавшихся в бан.

intell
15.02.2015, 15:17
Интелу говорить не стану, не факт, что он не на зарплате у ЦРУ.
кстати если есть знакомые из этой службы, убедительно прошу им передать, чтобы обратили на меня внимание :D
Готов работать на них, но при одном условии--мое постоянное и законное нахождение на территории США.

Добавлено через 5 минут
За одну аватарку банить опять надо
вижу неприкрытую зависть :lol::laugh:

nauczyciel
15.02.2015, 15:38
А по поводу ущерба - если не заниматься размножением ненужных бумаг, то времени на преподавание не так уж много нужно.
Дело в том, что преподавать эффективно можно только утром. А утром приходится работать на основной работе.

Dr SG
15.02.2015, 15:41
вижу неприкрытую зависть
оффтопик
чему? уточните плиз. Тому что Др Х решил титьки пришить? Ну знаете ли, это Вы Америку все открываете для себя, а меня этим уже не удивишь :rolleyes:
(С надеждой) Надеюсь к сиськам Др Х еще и борщ научился варить, ибо сиськи без борща совсем не катят....

прохожий
15.02.2015, 16:24
Дело в том, что преподавать эффективно можно только утром. А утром приходится работать на основной работе.
все-таки работа в нескольких местах это неправильно. Это все от нашей нищеты

Жанет
15.02.2015, 16:26
Dr SG, а
S.U., не с Украины???

Дмитрий В.
15.02.2015, 17:35
если есть знакомые из этой службы, убедительно прошу им передать, чтобы обратили на меня внимание
Готов работать на них, но при одном условии--мое постоянное и законное нахождение на территории США.
intell, в конце-то концов, научитесь гуглить...
https://www.cia.gov/index.html
Или по-русски:
https://www.cia.gov/ru
(шепотом) Товарищ майор, на вас идет, не упустите...

Добавлено через 7 минут
Или, если уж Вы такой башковитый, каким стараетесь предстать тут - то Вам не составит трудностей войти в контакт с местной резидентурой. А лет через 25-30 мои дети в какой-нибудь книжке "Энциклопедия спецслужб" будут читать про то, как в Центре Мироздания был задержан агент американской разведки с кодовым именем "Интель" :D

4gost
15.02.2015, 18:18
если уж Вы такой башковитый
башковитые подобную ерунду в интернетах не пишут

Дмитрий В.
15.02.2015, 18:27
4gost, тсссс, спугнете! Чем я тогда перед куратором отчитываться буду?

Артём
15.02.2015, 19:32
Может быть посетители форума просто поделятся информацией - в таком-то ВУЗе на такой-то кафедре требуются такие-то сотрудники, которым готовы платить столько-то. В общем-то, мне больше ничего не надо.

прохожий
15.02.2015, 19:48
Может быть посетители форума просто поделятся информацией - в таком-то ВУЗе на такой-то кафедре требуются такие-то сотрудники, которым готовы платить столько-то. В общем-то, мне больше ничего не надо.
и мне, и мне.

ПС: мел держать умею :yes:

Linka
15.02.2015, 19:50
Артём, а чем тебе Южанкин совет не понравился? Поищи позицию постдока в России.
которым готовы платить столько-то
я уже говорила, но еще раз скажу - ставка везде примерно одинаковая, хоть в Москве, хоть на Урале. Твоим запросам она вряд ли соответствует.
И кстати почему не найти работу в IT? ты же неплохой вроде бы программист. Зачем тебе вообще работа в вузе нужна?

intell
15.02.2015, 19:59
Артём,
Здесь конкретным ответом вряд ли кто поможет! Одни флудеры и тролли! Надо производить адресный поиск по электронным адреса отделов кадров, деканов и заведующих профильными кафедрами!

Артём
15.02.2015, 20:20
Артём, а чем тебе Южанкин совет не понравился? Поищи позицию постдока в России.



Uzanka дала очень хороший совет, и я обязательно попытаюсь им воспользоваться. Но я хочу рассмотреть и другие опции.


И кстати почему не найти работу в IT? ты же неплохой вроде бы программист. Зачем тебе вообще работа в вузе нужна?

Переход в IT обесценивает 2/3 моих навыков. Да и идти туда надо сразу после окончания ВУЗа, позже уже смысла нет.

Артём
15.02.2015, 20:38
S.U., вы тоже все правильно написали. Вопрос лишь в наличии свободных вакансий в указанных вами организациях и размере зарплаты.

Linka
15.02.2015, 21:00
Переход в IT обесценивает 2/3 моих навыков. Да и идти туда надо сразу после окончания ВУЗа, позже уже смысла нет.
Понятно. Я немного по-другому себе это представляла.
Если ты выплачиваешь ипотеку (или нет?) - то тут надо крепко задуматься, откуда еще получать доход первое время. Может в РАН другие зарплаты, я не знаю. Гранты и хоздоговора тоже сразу ведь не появятся, на все это нужно время.

Добавлено через 13 минут
Артём, у нас в вузе оплата труда одного постдока составляет 1 млн.руб. в год. Это уже наверно ближе к твоим ожиданиям. Дедлайн конкурса уже прошел, когда новый будет - пока не ясно. Но это не Москва, понятно.

Димитриадис
15.02.2015, 21:02
Может быть посетители форума просто поделятся информацией - в таком-то ВУЗе на такой-то кафедре требуются такие-то сотрудники, которым готовы платить столько-то. В общем-то, мне больше ничего не надо.
(горестно вздыхает, утирает скупую слезу) и-и-и-и-и, милай, не надобен ты тута... и так скоро сокращать вучителей и прохвессоров будуть... дитёв-то в этом годе на мильён помене будет, чем пять лет назад. Да ишшо вузы сокращать будуть. Вот кака незадача. Так что ты... ето... в народно хозяйство иди, иди собе с Б-гом...
(залезает на медведя, уезжает, не оглядываясь)

Артём
15.02.2015, 21:03
Linka, сколько тогда получает штатный профессор? По идее, он должен получать больше.

Linka
15.02.2015, 21:08
Linka, сколько тогда получает штатный профессор?
я же вроде писала. оклад д.н., профессора 33 т.р. Но у нас такой разброс в зарплатах - у меня на кафедре профессора эти 33 и получают за вычетом налога, а выше этажом один профессор в среднем порядка 200 т.р. получает :D каждый раз любуюсь на его расчетку :)

Добавлено через 1 минуту
и так скоро сокращать вучителей и прохвессоров будуть...
у нас третий год сокращают. почти в 2 раза за 3 года сократили число ставок. и еще, говорят, будут немножко сокращать.

Артём
15.02.2015, 21:38
я же вроде писала. оклад д.н., профессора 33 т.р.

Странная политика - на более высокой позиции платят в 3 раза меньше, чем на младшей.

Linka
15.02.2015, 21:44
Странная политика - на более высокой позиции платят в 3 раза меньше, чем на младшей.

Неа, вообще не странная. Университету надо в рейтинги входить, иначе финансирования по программе не будет. Нужны статьи в рецензируемых изданиях. Там в приказе какие-то условия по статьям, я подробно читать не стала. Можешь зайти на сайт, ввести в поиск "постдок" и почитать повнимательнее, чего они требуют за такую зарплату.

прохожий
15.02.2015, 21:48
Странная политика - на более высокой позиции платят в 3 раза меньше, чем на младшей.каждый вуз все индивидуально, нет смысла что-либо здесь выяснять. Ножками, ножками ...

4gost
15.02.2015, 22:23
Linka, что за ВУЗ?

Жанет
16.02.2015, 07:18
Артём, что-нибудь надумали?

Team_Leader
16.02.2015, 11:24
Артём, а чем тебе Южанкин совет не понравился? Поищи позицию постдока в России.
какого "постдока"? В Российской системе таких позиций не предусмотрено и не существует в природе.
Ну может за редким до степени статистической незначимости исключинием типа РЭШ, может быть (и то уже сомневаюсь) ВШЭ. И то только по макроэкономике. По технике (включая компьютерные науки) - ничего такого нет в природе - везде старая советская система.

Добавлено через 2 минуты
Переход в IT обесценивает 2/3 моих навыков. Да и идти туда надо сразу после окончания ВУЗа, позже уже смысла нет.
да, это так. В карьере "в бизнесе" многое из того, что не сделал до 25 лет - уже не нагоняется никогда. Потому что в 26+ без опыта уже не нужен, а на начальную позицию не возьмут, потому что (взрослый сотрудник на начальной позиции - риск для корпоративной среды организации - то что это предубеждения и вообще эйчаровские коммонсенс сильно исказили рынок труда - это факт, но сейчас не об этом).

Добавлено через 42 секунды
Может в РАН другие зарплаты, я не знаю.
у РАН сейчас реорганизация, новых сотрудников не берут.

Добавлено через 1 минуту
Странная политика - на более высокой позиции платят в 3 раза меньше, чем на младшей.
о... это сплошь и рядом сейчас в России, от здравоохранения до армии.
Типа мотивируют людей на горизонтальную карьеру.

Добавлено через 6 минут
Артём,
мой совет - ищите позицию Постдока в России для начала. Во-первых, вас на такую позицию быстрее возьмут. Во-вторых, как вы и хотите - попадете в сильную группу, которая занимается наукой (слабые группы открытых позиций потдоков в РФ не имеют). В-третьих, средняя зар.плата постдока в РФ сейчас 80 тыс в месяц. Вам будет неплохо (не резкое снижение уровня). В-четвертых, это даст вам время. За 1-2 года постдока в сильной группе вы найдете способ остаться потом в том же университете и в той же группе, но уже преподавателем, так как у вас появятся связи. А сейчас вы никто для России. Вам надо начинать всё заново, т.е. ездить на свои конференции в РОссии, знакомится с профессорами и лидер-учеными в РФ. Публиковаться в ТОП русских журналах по своей теме. Тогда о вас узнают в РФ.
Ваш зарубежный опыт дает преимущество в РФ только для случая - научный сотрудник в группах, которые сейчас строятся как международные, лидирующие в Мире. Сейчас строятся такие группы. Есть финансирование. Нанимаются постдоки и предпочитают из-за рубежа с хорошимим публикациями. Смотрите группы, которые получили мега-гранты или гранты РНФ. Контактируйте начальников групп. Они часто сейчас ищут сотрудников и хороших постдоков.
Всё ИМХО, конечно.
моё ИМХО - это временная чисто имиджевая синекура, очень редкая, нетипичная для России, и которая скорее всего в течение года-двух будет прикрыта из-за отсутствия финансирования, и в любом случае все это в течение 4-5 лет, как такая позиция кончится, приведет к необходимости поиска работы, скорее всего с нуля.
Ибо подо все это базиса в РФ нет, а в науку и НИОКР в России без наличия тут базиса - я категорически не верю. Долго искусственное состояние, ориентированное на решение задач, ОТСУТСТВУЮЩИХ в народном хозяйстве России - продолжаться не может. Голова не может идти впереди ног.

Добавлено через 3 минуты
я же вроде писала. оклад д.н., профессора 33 т.р. Но у нас такой разброс в зарплатах - у меня на кафедре профессора эти 33 и получают за вычетом налога, а выше этажом один профессор в среднем порядка 200 т.р. получает каждый раз любуюсь на его расчетку
ну да, у этого профессора небось на кафедре Лаборатория с уникальным для России оборудованием и он выполняет произодственные заказы, проводит, как "хоздоговора" и за внебюджетное финансирование имеет деньгу.
ну + и левак. :yes:

Жанет
16.02.2015, 11:27
Team_Leader, а кто эта женщина,которая так убежденно и много писала.Украинка,коммунистк а?

Team_Leader
16.02.2015, 11:36
ааа... посмотрел. Да, Минобр с 14ого года открыл финансирование постдоков, но (!) - по линии ФЦП. Поэтому - большой ауфидерзеен - скорее всего все ФЦП будут к концу 2015 года свернуты, ибо "есть мнение", что они неэффективны.
Так что - я бы по этой части шибко губу бы не раскатывал. :yes:

вообще, касательно темы Топикпастера - по текущему времени (а походу это как-бы "квази-начало девяностых", только с еще более низкого стартового базиса) - сейчас время в России уходить из вузовской системы, а не приходить в нее.
Денег, достаточных на физическое выживание (за вычетмо фактора ранее имевшейся позиции, связей и доступа к "распределению кредита") тут не будет. так что - я бы точно подумал в другое направление.

Подайте эппликейшн в Маккинзи (и вообще в Биг-3), попробуйте пройти проблем солвинг тест и кейс интервью.

Добавлено через 32 секунды
Жанет, а мне оно надо? Я не читал и не собираюсь. Зачем мне этот мусор.

Добавлено через 4 минуты
Жанет, судя по всему это не баба, а мужик, и он уже был походу ранее забанен на этом форуме. Но это не отменяет, что во многом я с ним согласен.

Жанет
16.02.2015, 11:37
Team_Leader, спасибо.

Dr SG
16.02.2015, 11:37
Жанет, это мужик с пришитыми сиськами. Банили два раза, туда ему и в третий раз дорога.

Жанет
16.02.2015, 12:00
я так и подумала.

Добавлено через 2 минуты
Dr SG, не открывается.

Добавлено через 15 минут
Dr SG,открылся!Это не одна команда?

Linka
16.02.2015, 12:37
какого "постдока"? В Российской системе таких позиций не предусмотрено и не существует в природе
Да пожалуйста. Однако ж вузы открывают конкурсы на эту "несуществующую" позицию.

в любом случае все это в течение 4-5 лет, как такая позиция кончится, приведет к необходимости поиска работы, скорее всего с нуля.
ну за 4 года можно уж подыскать место работы. а здесь речь идет о том, что человек находится не в России, и до приезда в Россию он уже должен знать, куда его возьмут. Потому что, без зарплаты он долго не протянет в Москве, как я понимаю. Хотя, может и не так все критично
ну да, у этого профессора небось на кафедре Лаборатория с уникальным для России оборудованием и он выполняет произодственные заказы, проводит, как "хоздоговора" и за внебюджетное финансирование имеет деньгу.
та нее. Обычная лаборатория оргсинтеза. Просто человек очень много публикуется в приличных изданиях (за это у нас хорошо платят) и каждый год получает гранты. Вот и весь секрет.

Добавлено через 7 минут
вообще, касательно темы Топикпастера - по текущему времени (а походу это как-бы "квази-начало девяностых", только с еще более низкого стартового базиса) - сейчас время в России уходить из вузовской системы, а не приходить в нее.
вопрос спорный. куда уходить-то? если правда "квази-начало девяностых", то лучше вообще устроится посудомоем в штатах и не дергаться с места. но, мне кажется, не все так уж страшно

Dr SG
16.02.2015, 13:04
офф топик
Жанет, а мне оно надо? Я не читал и не собираюсь. Зачем мне этот мусор.

Но это не отменяет, что во многом я с ним согласен.
:eek:
Тимачка, кофейку пора откушать, для ясности мышления. :yes:

nauczyciel
16.02.2015, 13:10
Долго искусственное состояние, ориентированное на решение задач, ОТСУТСТВУЮЩИХ в народном хозяйстве России - продолжаться не может.Однако сайт http://www.rusnano.com/ ещё работает :D

прохожий
16.02.2015, 13:29
а здесь речь идет о том, что человек находится не в России, и до приезда в Россию он уже должен знать, куда его возьмут. о
как вы себе это представляете

Feeleen
16.02.2015, 13:32
:D:D:D
Да ,у нас все круто. И Чубайс молодец.й Это, видимо, параллельный Чубайс из параллельной России

Maksimus
16.02.2015, 13:43
Украинка,коммунистка?
спортсменка и просто красавица :laugh:

Лучник
16.02.2015, 13:58
спортсменка и просто красавица
:laugh:

Team_Leader
16.02.2015, 14:04
При сохранении сложившейся системы финансовой поддержки исследований по ФЦП на конкурсной основе на сегодня самым эффективным может стать введение института стажировок для написания докторских диссертаций (постдоков).
Мочь то оно может, однако пока люди с на 80% готовыми докторским поступают в платную докторантуру с дополнительными расходами в двойном-тройном размере от стоимости докторантуры для имитации работы в "другом вузе", который мог бы заключить договор с вузом, в котором докторантура, заради заключения "трёхстороннего договора".
По факту я так понимаю из нормативных документов - постдок с докторской диссертацией не связан вообще никак. Содержательно это скорее что-то типа исследовательской позиции вроде нашего бывшего МНС.

Longtail
16.02.2015, 14:05
в период с 2009 по 2013 год

Так вроде 2015 ныне уж.

Слушайте, а вам не лень это все вычитывать и формировать такой поток сознания?
Вот правда, у нас столько аспирантов не могут из себя выдавить 100 страниц, а у вас прямо муза без выходных работает.
Может, это все в продуктивное русло? Цены бы не было.

Жанет
16.02.2015, 14:07
S.U., а почему Вы выставляете себя женщиной в голом виде?Это что то означает.

Team_Leader
16.02.2015, 14:14
P.S. Специально, чтобы позлить Интелла и прочих, и чтобы Артём оценил масштаб заказов и задач - маленький пример:
все понятно, но экономика не может долго держаться только на одном и за счет ВПК. Кроме того, даже сам ВПК требует поддержки "обычными" технологиями, в т.ч. даже и из "отраслей группы "Б"", потому что все композиты, препреги - все оттуда.
обычное станкостроение, обычная мехобработка, чтобы не получалось, как иной раз в прошлом - где у американцев простейшее устройство из цилиндра стержня, который "входит и выходит", но все работает за счет прецизионной мехобаботки, или герметизационное сочленение из двух подогнанных путем точной отшлифовки деталей - у нас здоровенный и сложный узел, раза в 3-4 тяжелее... :facepalm:

Добавлено через 5 минут
Помню, Артём даже создавал тему о переходе из науки в индустрию не очень давно (имея в виду вероятно внутри США, но не суть)
а она в РФ есть? :mad:
И я не шибко вижу, чтобы для ее появления в необходимых масштабов что-то делалось.

в отраслевые не-РАНовские институты
последние из которых (по моей и близкой тематике) - окончательно и надежно прекратили существование 7-8 лет назад, некоторые (в смежной теме) - существуют в формате чисто коммерческих (даже не проектных) фирмешек, перебиваясь единичным производством и консультированием на предмет ТЭО закупок импортного оборудования (Например, НИИ Пластмасс)

Maksimus
16.02.2015, 14:24
а почему Вы выставляете себя женщиной в голом виде?Это что то означает.
Разве может человек с такими огромными ...ээээ... глазами врать? :rolleyes:

Team_Leader
16.02.2015, 14:41
Странно.
увы.... Бывш. НИИ Пластмасс - уже давным-давно ЗАО.

Добавлено через 1 минуту
ОПК есть локомотив для развития всей цепочки гражданских производств.
точно также я могу сказать, что ОПК - это надстройка, которая не может существовать без базиса в виде гражданских массовых производств.

Добавлено через 25 секунд
ФГУП "НИИ Полимеров им. акад. В.А. Каргина"
тем не менее - все тонкая малотоннажная химия. А где Массовое производство?

nauczyciel
16.02.2015, 14:48
Чубайс - высокоэффективный менеджер, в самом лучшем смысле этого слова, и сделал очень много для развития страны.
Работая в энергетике, я очень хорошо чувствую, что сделал Чубайс с ней ;)
Это, видимо, параллельный Чубайс из параллельной России :yes:

Team_Leader
16.02.2015, 14:57
А при этом я не понимаю, как в принципе можно развивать современное ВПК при наличии полного отсутствия современной индустрии химических волокон (следовательно - углеродных волокон и композитов и далее по цепочке), связующих материалов (еще раз - привет композитам), и технического текстиля в общем и целом и т.д.
При том, что 99% ПЭТ(Ф), выпускаемого в России - бутылочного качества. Только тара и упаковка, и практически нет выпуска полиэфиров текстильного качества.
Таже байда с полпропиленами.. Ну запустили "Томскнефтехим" и "Тобольскполимер". И Чё с этим делать? Такого объема потребления гранулята на российском рынке - не ожидается и не предусматривается, а на внешних - цены падают, потому что на горизонте уже избыточная мировая установленная мощность.
Где вообще в этой стране промышленная политика?
Она вообще в природе, хоть на уровне намеков существует.
Я уже не говорю про то, что лдя этих производств в ЭТО СТРАНЕ ни одной номенклатурной единицы оборудования не выпускается в принципе. Ну там, кое-как сосуды и резервуары только - это в части синтеза. И все!
завтра запрети каналы поставок в Россию от термоплпаставтоматов до элементарных тряпок - и весь ВПК, да и армия - встанут, ибо тканей для пошива обмундирования в РФ не производится. мы не можем выпускать смесовые и синтетические ткани. У нас для этого оборудования нет, а существующеене применимо ровно в той же мере, как доменная печь непригодна для выплавки алюминия.
А там, где элементарное оборудование и есть - мы на 200% зависим от импорта запчастей.
сли 20 лет сидели и в жопе ковырялись, нихрена не делая. И сейчас не делается нифига.

Добавлено через 16 секунд
Работая в энергетике, я очень хорошо чувствую, что сделал Чубайс с ней
:yes:

Добавлено через 4 минуты
У нас трансмашхолдинг, который выпускает единственные в РФ дизеля тепловозные типа Д49, применяемые также на подводных лодках и в военном судостроении. Вы в курсе, что они не способны получать чугунные отливки корпуса двигателя? они их в Германии покупают.
То что сами делают - отливают из стали (весьма экзотический в принципе по меркам текущего состояния НТП подход) сегменты, включающие по 2 половинки одного блока цилиндров, и сваривают их методом Патона. Но так только 30% производственной потребности могут закрыть. остальное, по нормальной технологии отливки целого корпуса из чугуна - они покупают в германии. И да - мехобработки для чугуна у них и в России вообще тоже нет. В природе отсутствует.
А это - тепловозные дизеля - т.е. военные перевозки + подводные лодки.
Вот Вам и ВПК, и война.
А литья нет вообще.

Maksimus
16.02.2015, 14:58
современное ВПК при наличии полного отсутствия современной индустрии химических волокон (следовательно - углеродных волокон и композитов и далее по цепочке), связующих материалов (еще раз - привет композитам), и технического текстиля в общем и целом и т.д.
а еще большого провала по электронной компонентной базе.

Team_Leader
16.02.2015, 14:59
а еще большого провала по электронной компонентной базе.
я молчу, вообще. С другой стороны - вроде не моя тема - есть кому сказать. говорю за то, что знаю.

Maksimus
16.02.2015, 15:05
я молчу, вообще.
грубо говоря, и в пылесос, и в танк может быть поставлено одно и то же ЭРИ категории качества industrial, ибо на military и space требуется санкция Госдепа.
Хотя часто industrial даже лучше наших военных ОС/ОСМ.

Team_Leader
16.02.2015, 15:07
грубо говоря, и в пылесос, и в танк может быть поставлено одно и то же ЭРИ категории качества industrial, ибо на military и space требуется санкция Госдепа.
Хотя часто industrial даже лучше наших военных ОС/ОСМ.
:yes:
ежедневно с этим сталкиваемся.
В части той же мехобработки металлов и поставки станков.

Жанет
16.02.2015, 15:11
S.U., хотите расшифрую Вашу аватарку.Женщина-слабый пол(Вы слабый человек),блондинка-не далекого ума ,голая-нищета,большие груди,они слишком много обещают,а вот дадут ли.

4gost
16.02.2015, 15:49
полного отсутствия современной индустрии химических волокон
ключевое слово - индустрии. Ибо с наукой у нас все вполне нормально, а вот ее внедрением в промышленность - полный швах

Team_Leader
16.02.2015, 16:11
ключевое слово - индустрии. Ибо с наукой у нас все вполне нормально, а вот ее внедрением в промышленность - полный швах
я как бы немножко в курсе по поводу науки.
Да, вполне нормально.... было когда-то.
на сегодняшний день в общем и целом - разруха полная. мало того, что все более-менее дельные люди среднего возраста (кому сейчас должно быть 40-60 лет) еще 20 лет назад из той науки разбежались куда ни попадя (ибо чисто физически надо было кормиться самими и кормить семьи), так на сегодняшний день из-за отсутвия материальной базы большинство исследований ведутся для состояния техники и технологии 30-40 летней давности и в общем и целом - давным-давно потеряли свою актуальность.
К появившимся за последние 10 лет новым современным производствам с импортными технологией и оборудованием наши "учОные" доступа не имеют, да и, откровенно говоря - там не так много есть вещей, которые они могут предложить. Там уже все готовое идеи и на 2-3 порядка превосходит ВСЕ имеющиеся у нас разработки.
Ну грубо говоря - тут уже магистрали ВСМ, а у нас исследуются усовершенствования конструкции паровозов.
По химическим процессам, кстати, у нас тоже своих лицензиаров практически нет.

Добавлено через 4 минуты
Все даже самые лучшие исследования - не превосходят уровень кустарщины по принципу: Вот есть старая фабрика с железом, которое лет 20-25 назад следовало порезать в лом, но что-то делающая для внутреннего рынка. Вот тогда возникает постановка: современной технологии нет, денег на модернизацию тоже - как-бы что нам сделать, чтобы сымитировать и сделать подручными средствами отдаленно похожее на то, что делают нормальные люди.
так, кстати, много где.

Добавлено через 2 минуты
а вот ее внедрением в промышленность - полный швах
правильно - потому что под это инфраструктуры нет. Наука, отраслевые нии, инжиниринг процессов, проектные институты, технологическое машиностроение.
В условиях, когда ВАША промышленность оборудована изделиями ЧУЖОГО технологического машиностроения - конкурентные позиции ВАШЕЙ науки становятся очень и очень слабыми.

У Вас опытная разработка, а мне, как производственному предприятию нужно готовое и экономически эффективное техническое решение.
Цепочка разорвана полностью.

Team_Leader
16.02.2015, 17:13
S.U., я прекрасно знаю 60% из этих предприятий.
Вопрос в том. что этого мало, и это все равно не самое массовое производство.
Скорее серийное.

А банальные вещи, типа покрытие гальваникой нанести или краской покрасить, или штамповка какая - так такие простые штуки можно делать даже если во всей остальной стране их вовсе нет.
не всегда. Большинстве случаев более того, как раз и нет, потому что многие технологические процессы нельзя организовать с малой единичной мощностью. Строить завод для выпуска под ВПК с кратно избыточной мощностью.... Откровенно говоря - экономика даже ВПК в СССР была намного лучше, но и это было проблемой.
В любом даже суперсовременном изделии типа истребителя от силы несколько процентов в массовом отношении действительно уникальных материалов и узлов, основанных на высоких физических принципах. остальное - это либо обычные технологичные, но не хай-тек, просто современного уровня, либо основанные на таких технологиях материалы.
типа быстроразворачиваемых поверхностей антенн, которые вяжутся из тонкой проволоки обычным трикотажным способом, которым же производят трусы и олимпийки. Просто машина должна быть высокого класса (класс здесь технологический термин, определяемый количеством петель в петельном ряду на единицу длины, и количество петельных рядов на единицы длину тоже, чем больше - тем выше). (пример просто взят первый попавшийся пришедший в голову).

Добавлено через 2 минуты
Проблемой является предоставление ложных документов о конечном использовании, чтобы избежать лишних сложностей по получению необходимых разрешений. Проблемой в российских реалиях - ничтожной.
ну да, фигли - пару десятков специально обученных и особо отобранных торговых агентов просто сядут в Америке на одни нары с Ярошенко, и всего делов. "Страна не обеднеет". "Бабы еще нарожают".
А так - конечно - затыкать дыры методом раскидывания лучшими людьми - этож российская традиция.

Team_Leader
16.02.2015, 17:24
S.U., я с Вами не спорю, и возможно даже соглашусь, что с электроникой у нас дела обстоят скорее всего даже лучше, чем с другими делами.
В конце концов, буран Летал и автоматически сам садился с вычислительной мощностью ниже, чем на IBM PC с процессором 8088, если память не изменят.
Вопрос не в этом, вопрос в отсутствии материалов и уровне материловедения высокого уровня, но обычного назначения.
Еще раз, как подводные лодки строить без немецких чугунных отливок корпуса двигателя?

Добавлено через 1 минуту
Господь с Вами. Скорее МЕЛКОсерийное, КАК И ВЕЗДЕ. Серийного, тем более массового, в спецтехнике ничего нигде нет и не было и не будет.
я согласен. Серийное включает в себя и мелкосерийное и крупносерийное. В любом случае это не массове производство (есть еще правда и единичный тип производства).
Это я хорошо знаю. Я лекции веду. У заочников. По дисциплне: "организация производства". Ее правда в "Производственный менеджмент" переименовали. но не суть. я знаю. "Яж учОный".

Добавлено через 5 минут
При этом Люберцкий завод - это всеже нормальное такое серийное производство в той части, что для РЖД идет (внутренняя стеклопалстиковая отделка салона вагонов). Да и вертолетные лопасти - тоже не маленькие у них объемы, я ведь их поставщикам - на заводы стекловолокна ставил оборудование для производства конструкционных стеклотканей.
мы даже реанимировали для них технологию "позавчерашнего дня" - челночные ткацкие станки, нашли изготовителя в Индии - потому что на них, и только на них возможно производство тканей из стекла с закладными кромками, что было жестким требованием именно в части конструкционной стеклоткани для основы вертолетных лопастей.

leodeltolle
16.02.2015, 17:25
Люди вы название темы читали?
Сколько можно гадить?

4gost
16.02.2015, 19:57
на сегодняшний день в общем и целом - разруха полная. мало того, что все более-менее дельные люди среднего возраста (кому сейчас должно быть 40-60 лет) еще 20 лет назад из той науки разбежались куда ни попадя (ибо чисто физически надо было кормиться самими и кормить семьи), так на сегодняшний день из-за отсутвия материальной базы большинство исследований ведутся для состояния техники и технологии 30-40 летней давности и в общем и целом - давным-давно потеряли свою актуальность.
я последние 6 лет целиком и полностью занимаюсь как раз исследованиями в области волокон и композитов, а с недавних пор - еще и композитных волокон. Так вот, что касается научной части, у нас все неплохо. И по части материальной базы, и по части получаемых результатов. А проблема - именно в отсутствии желания коммерциализировать полученные разработки, 80% из того, что делается, идет "в стол" - статьи написаны, патенты получены, отчет написан, все свободны.

Где-то году в 2011-2012 на одной из конференций затесался к нам с коммерческим докладом товарищ из одной крупной полимерной конторы. Так этот товарищ открытым текстом заявил, что им проще закупить импортную технологию двадцатилетней давности (т.к. более нового ничего не продадут), по характеристикам ненамного лучше советской, чем внедрять наши современные разработки, даже если они на две головы выше. Так что если наше государство заинтересовано в том, чтобы реально развивать отечественную промышленность, начинать нужно именно со стадии внедрения результатов НИР, ибо сейчас узкое место - именно она.

прохожий
16.02.2015, 20:41
Люди вы название темы читали?
Сколько можно гадить?поддержу, оффтоп принял неприглядные формы.

Team_Leader
16.02.2015, 21:23
4gost, но волокон, наверное не композитных, а бикомпонентных ;)
Касательно товарища из конторы - он прав, ибо под вашу раработку надо еще разработать технологическое оборудование, и такие инвестиции при единичном изготовлении само собой не окупятся никогда.
Касательно того, что "технология двадцатилетней давности", понимаю, что тема слишком широкая, но, например сегодня оборудование для технологии двадатилетней давности вы никогда не сможете купить. Обычно в этой теме оборудование общедоступно, если не говорить про тему углеродных волоклн. Тут да, но у нас вообще нет школы и опыта строительства промышленных установок, и ситуация выглядет бесперспективной, ило на всем внутреннем рынке вряд ли найдетс спрос более, чем на 1-2 установки.
А вы тоже из Косыгинки?

Добавлено через 1 минуту
4gost, пишите в личку, могут быть точки пересечения

Добавлено через 1 минуту
прохожий, по-моему вообще никакого оффтопа. Люди в конкретных терминах обсуждают конкретные предметные области и пути приложения в них для учОНых, в тч молодых.

прохожий
16.02.2015, 23:18
прохожий, по-моему вообще никакого оффтопа. Люди в конкретных терминах обсуждают конкретные предметные области и пути приложения в них для учОНых, в тч молодых.
можно название почитать и затравку ТС

Добавлено через 2 минуты

По образованию я прикладной математик со специализацией в области вычислительной гидромеханики (могу работать в любых разделах - как автономно, так и в составе команды). .

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13420

kravets
17.02.2015, 00:09
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13420

(грустно) нет проблем с сотрудниками, есть проблемы с удовлетворением требований....

Добавлено через 1 минуту
Ну и вот вам российский процессор, возможностей которого для военных приложений достаточно ещё на 30 лет вперед (реальный объём вычислений в современной БИУС намного меньше чем в крутой компьютерной игрушке на столе любого лоха):

МВК - безусловно. Если бы они еще работали устойчиво (это я Вам пишу как человек, который лет примерно 30 назад с ним возился, тогда был правда 2М).

manrico
17.02.2015, 11:47
Эльбрус и тут всплыл! Елы-палы, все имеющие отношение к IT знают, что разработчики уже лет ...дцать обещают заткнуть за пояс Intel и все никак! Полагаю, все остальные позитивные примеры такого же уровня.

nauczyciel
17.02.2015, 12:31
80% из того, что делается, идет "в стол" - статьи написаны, патенты получены, отчет написан, все свободны
А кто это всё оплачивает? Кто заказчик НИР?
Где-то году в 2011-2012 на одной из конференций затесался к нам с коммерческим докладом товарищ из одной крупной полимерной конторы. Так этот товарищ открытым текстом заявил, что им проще закупить импортную технологию двадцатилетней давности (т.к. более нового ничего не продадут), по характеристикам ненамного лучше советской, чем внедрять наши современные разработки, даже если они на две головы выше.
Может, он не знал о Ваших разработках? А если знал - чем аргументировал, что импортное лучше?

Team_Leader
17.02.2015, 13:36
Вы о чём вообще? Какие чугунные отливки? Вы в 19 веке пытаетесь подлодку склепать? Я всегда думал что, к примеру, корпуса атомных реакторов для всех поколений советских АПЛ делались и делаются в Нижнем Новгороде, без всяких чугунных отливок, и ничего, справлялись.
помимо атомных - есть еще дизельные подводные лодки. Были, есть и будут. На них, а также на надводных судах: катерах, фрегатах, миноносцах противолодочных кораблях - стоят дизельные двигатели.
Вот для этих двигателей - самой прогрессивной и современной технологией является изготовление корпусов (блок цилиндров) из чугуна с последующей мехобработкой.
Точная отливка чугуна и его (особенно) прецизионная мехобработка - это самый что ни на есть хай-тек металлургических технологий и материаловедения. какой 19ый век? Как раз в 19ом веки технологии это делать и не позволяли - поэтому делалось из стали.

кстати говоря, насчет корпусов реакторов - вы путаете. на Сормовском заводе только валы делали и делают (и не только для подлодок), и осуществлялась конечная сборка подлодок, а единственный изготовитель в России сосудов под давлением ядерно-реакторного типа - это Ижорские заводы в Питере (группа ОМЗ на сегодняшний день) :yes:
Немножко тоже кагбэ в теме. "Професьон дефуа" :lol:

Team_Leader
17.02.2015, 13:41
и если у вдаваться в подробности реакторов - то они свариваются из деталей - обечаек, которые кованые, но стадию отливки тоже проходят. И вопрос тоже непростой, кстати, т.к. там встают вопросы отливок из специальных хром-молибден-ванадиевых сталей.

xalexx
17.02.2015, 13:42
НИРы и не должны коммерциализироваться. Для этого есть НИОКРы и ОКРы. Каждый должен заниматься своим делом.

Скажите это минобру и необходимости привлечения индустриального партнера для НИР в том числе.

nauczyciel
17.02.2015, 13:45
НИРы и не должны коммерциализироваться. Для этого есть НИОКРы и ОКРы.НИОКР - это тоже НИР ;) И если НИР не продавать - зачем вообще она нужна?

Team_Leader
17.02.2015, 13:47
Товарищ свои хотелки по нормам прибыли не озвучивал? Если задача делать от 50% в год, то и неудивительно. К качеству разработок это не имеет никакого отношения.
у него может быть и задача 5-10% прибыли получить, вопрос в том, что при наличии разработанной только ТЕХНОЛОГИИ - разработка машин и оборудования технологической линии имеет смысл и окупаема при объеме спроса на такие линии хотя бы несколько штук в год (в свое время фирма Ноймаг (кстати, в рамках групы Оэрликон принадлежит "типа русскому" олигарху Вексельбергу - к вящей ненависти швейцарцев и немцев) мне давала оценку по своей линии штапельного полиэфирного или BCF-филаментного волокна - разработка такого оборудования окупается при объеме сбыта не менее 10 линий в течение не менее 10 лет).
Товарищ 4gost очевидно общался не с машиностроителем, а с компанией-изготовителем конечных материалов, у которой во-первых нет, и не предполагается соответствующих машиностроительных компетенций, а кроме того, разрабатывать линию для установки только на одном заводе..... ну это, еще раз - окупаемость уйдет в бесконечность в прямом смысле слова. Там размер затрат несопоставим (в разы заведомо больше) с объемом генерируемого денежного потока от производства материалов.

nauczyciel
17.02.2015, 13:49
Товарищ свои хотелки по нормам прибыли не озвучивал? Если задача делать от 50% в год, то и неудивительно. К качеству разработок это не имеет никакого отношения.Очень даже имеет. Норма прибыли от вундервафли, разработанной в ходе НИР - это тоже показатель качества разработки.

Добавлено через 1 минуту
А ежели, положим, у Вас на предприятии, загрузка оборудования близка к нулю, но без такого оборудования важную технологическую операцию не сделать, и конечного изделия не собрать? Фтопку его, не окупится?
Если оборудование не используется - его нужно сдать в аренду или продать. Гораздо хуже будет, если оно просто стоять будет.

4gost
17.02.2015, 13:49
А кто это всё оплачивает? Кто заказчик НИР?
Наше родное государство, кто же еще.
Реально до коммерциализации быстро доходит только в случае, когда к нам напрямую обращаются производственные предприятия с конкретной задачей

чем аргументировал, что импортное лучше?
Купил - и готово. А характеристики - фиг с ними, и так схавают.
необходимости привлечения индустриального партнера для НИР в том числе.
это да, зачастую - еще та головная боль
если НИР не продавать - зачем вообще она нужна
спросите у государства. Зачем пишется 80-90% патентов - исключительно для того, чтобы закрыть индикторы по контрактам

4gost
17.02.2015, 13:51
Товарищ 4gost очевидно общался не с машиностроителем, а с компанией-изготовителем конечных материалов, у которой во-первых нет, и не предполагается соответствующих машиностроительных компетенций
Это полбеды. Другая половина - в отсутствии даже желания работать в области внедрения результатов отечественных НИР. Ибо многие результаты вполне можно внедрить при минимальных доработках имеющегося оборудования, а то и вовсе без них

nauczyciel
17.02.2015, 13:52
Наше родное государство, кто же еще
Ну вот. Тогда какие могут быть претензии к пром. предприятиям?
Купил - и готово
А у Вас не так?