PDA

Просмотр полной версии : Что подарить научному руководителю


Страницы : [1] 2 3 4

sandalik
06.02.2003, 11:43
На праздники принято дарить подарки. Что же подарить научному руководителю, к примеру, на День Рождения или Новый Год. Можно, конечно, спиртное, но хочется быть более оригинальным. Что посоветуете???

Philosof
06.02.2003, 12:43
Ну, традиционный подарок - это бутылка хорошего коньяка. Что можно придумать еще? Зависит от человека. Если это не хапуга, а человек скромный, интеллигентный, то бутылка, возможно, не самый удачный подарок. Можно вспомнить поговорку: "лучший подарок - книга". Это может быть только что вышедшая (или просто редкая) книга по специальности (чтоб быть уверенным, что у человека ее нет дома), хорошая художественная литература (опять-таки современная), альбом по живописи (если человек ей увлевается, причем хорошо бы знать, какой именно - иконописью новгородской школы или импрессионизмом). Допустим и "представительский" подарок типа ежедневника в кожаном переплете с фирменной ручкой в придачу. Ни в коем случае не надо дарить деньги.

lynx
06.02.2003, 20:24
sandalik

Не, ну деньги, это вообще - испоганить отношения с самого начала.

1. Коньяк (мужчине). Можно в пакетике с лимоном :)

2. Можно другое спиртное, если оно какое-то необычное, например, горилка, оригинальная украинская, в фирменной красивой упаковке, привезенная из отпуска или что-то такое.

3. Цветы+коробка конфет очень красивых - даме.

4. Книга! Это безграничное поле для фантазий - можно подарить книгу рекордов Гиннеса, можно подарить какой-нть супер учебник переводной дорогой по специальности, например в Киеве вышел такой по физиологии - у нас любой спец. был бы ему рад. Редкую, дорогую, зайти в книжный магазин хороший - там глаза разбегуться.

5. Сувенир - подставка для ручек, статуетка, корзиночка декоративная, что-то такое - это искать в магазинах "Подарки". Почему я говорю, что надо в магазинах искать? Потому что сейчас туда зайдешь, и столько предложений, что выбрать легче, чем на стуле дома сидеть и выдумывать.

6. Кружку красивую, а на ней надпись заказать "Научный руководитель". Надписи легко заказать - сейчас таких сервисив навалом, а оригинально :) Кружкой он будет на работе пользоваться - чай пить. А может, и дома, в любом случае оригинально. Можно поискать уже готовую надпись, но тогда это будет что-то типа "Любимому учителю" или что-то не совсем такое. Но можно купить и с надписью "BOSS", особенно если руководитель с чувством юмора.

Да, вот еще пробегала сылка про конфеты, в Москве можно заказать конфеты и шоколад с твоим именем или рисунком, ссылку потом найду, а идея оригинальная. Одно дело коробка конфет "Поздравляю", а другое шоколад с его именем :)

Undefined
07.02.2003, 07:26
sandalik
научное открытие

Alyonka
11.12.2005, 13:16
А на защиту что-нибудь дарить принято??? И кому??

Понятно, что в некоторых вузах узаконенное вымогательство. Коробки конфет и проч. мелочь не в счёт.

Хочется, искренне, хочется благодарность научному руководителю выразить. Так что думаю здесь без серьезного подарка не обойтись.

А вот как быть с оппонентами? Председателем Совета? Защита под Новый год, вроде надо что-то приподнести. С другой стороны опасаюсь, не будет ли выглядеть "взяткой".

Поделитесь, кто что и кому дарил по случаю защиты? Или планирует подарить?

VesterBro
12.12.2005, 10:57
Alyonka
Защита под Новый год, вроде надо что-то приподнести.
Специального новогоднего подарка ИМХО не стОит дарить никому из перечисленных.
Руководителю в благодарность после защиты - думаю, можно, особенно если он реально многое для этой самой защиты сделал. Очень подходящие, на мой взгляд, варианты подарков предложили выше Philosof и lynx
А вот как быть с оппонентами?
А им традиционный коньяк... И хватит :)
А на защиту что-нибудь дарить принято??? И кому??
А вообще у каждого совета традиция своя.

Vanechka
12.12.2005, 13:25
Подари касету "красная плесень" особенно ту песенку где:
AAAAAAAA ветер гонит на... желтвую листву...

А еще предлoжи ему застрелится.

А воще любов может быть тока ваимной - интересно подарит ли он Вам шо нибудь - ведь подарк это не официальное и вы типа показываете шо оно типа хорошый друг человека - но в этом случае онo тоже должнo уделить Вам вниманице - а если не уделит? типа не уважает? типа все для него?

Убей его!!! Вот самый учший подарок сеbе :)

Alyonka
12.12.2005, 18:23
VesterBro
Специального новогоднего подарка ИМХО не стОит дарить никому из перечисленных.
Я понимаю, что специально этого делать не стоит, то есть необязательно это. *Но хочется почему-то... Я из тех людей, которые всему коллективу открытки электронные с празниками посылают, игрушечных снеговичкой коллегам по кафедре и воспитателям в детском садике на Новый год дарят, в конце семестра чаепития для студентов устраивают с самодельными тортами и т.п. *Мне действительно приятно человека порадовать :) *

Просто на днях столкнулась с негативом от приятельницы . *Собралась одному дядечке с соседней кафедры коробку конфет подарить - он мне какую-то путяковую услугу оказал. *Так она на меня ТАК наехала: "Вот, говорит, такие как ты их и развращают. *Он же обязан был тебе помочь, ему зарплату за это платят"... *В общем, загрузилась я. *Может и права она в чем-то.

Vanechka
Убей его!!! Вот самый учший подарок сеbе
Милый мальчик (по крайней мере судя по аватару ;) ), откуда столько агрессии? Если бы не тема про Аттестацию, вообще бы ничего не поняла. *Искренне сочувствую!

VesterBro
13.12.2005, 10:20
Alyonka
Но хочется почему-то...
Ааа, ну тогда дарИте без сомнений. Им приятно будет :) И Вам тоже :)

Если бы не тема про Аттестацию, вообще бы ничего не поняла.
А я и после нее ничего не поняла

Vanechka
13.12.2005, 12:01
Че тут не понятного - я тоже своему когда-то дарил, [...] всякуя, типа брелок... а кода дело коснулось серьезного дела и мене нужна была его помощь - он просто отвернулся, поджал хвостик у убежал - а ведь я когда дарил - ведь искренно дарил - желал ну типа всего и т.п. и т.д.

Так шTо - Oпыт! Все эти подарки - пустая трата времени, денег и нервов деда мороза.

Alyonka
16.12.2005, 14:57
Все эти подарки - пустая трата времени, денег и нервов деда мороза.
Да ладно! Бросьте. Это просто весело. К тому же самому очень даже приятно подарки дарить, люди радуются, понимаешь :)

У меня тут вопрос возник. С подарком. Насколько наше среднестатистическое мужское население любит ирландский виски?

Лень специально куда-то тащиться, выбирать. Купили к Новому году для личного пользования пару коробок "Бейлиса" и ящик "Джеймисона". Вот и думаю, чтобы не заморачиваться, оппонентам (дамам) по бутылке ликера, а виски - председателю. Или слишком экзотично и лучше поискать традиционный коньяк?

Luchano
18.12.2005, 12:45
реальные ирландские виски - хороший подарок, они проходят три уровня очистки, продукт должен быть весьма качественным, понравится и нелюбителю. Еще лучше скотч (smockied), но уже на любителя.

Alyonka
21.12.2005, 15:29
Luchano
Я еще тут на кафедре посоветовалась, некоторые говорят, что лучше коньяк, потому как виски на любителя, многие, якобы, даже не знают как его правильно пить... *Так что может быть придётся более традиционный напиток выбрать.

Научному руководителю, так и не решила, какой серьезный подарок купить. *А в качестве приятной мелочи секретарь мне посоветовала большую корзину с фруктами, любимой маркой кофе, и несколько специфических деликатесов, которые по вкусу боссу. *Туда же до кучи несколько пачек ярких стикеров для записей.

zubrilka
05.10.2006, 15:08
я вообще на этот счет в тупике полном. с одной стороны, у нас в универе все оппонентам подарки в конвертах возят, ученым секретарям золото дарят, ну и все в том же духе. а с другой стороны, я один раз хотела научному руководителю подарок сделать - купила бутылку коньяка, так с ней же домой и уехала... не знаю что делать.

VesterBro
05.10.2006, 15:19
zubrilka
ученым секретарям золото дарят
А им-то за что???

zubrilka
05.10.2006, 17:21
ну как... за неоценимую помощь, оказанную в процессе подготовки документации к защите.. где надо могут нужную бумажку дать, или еще чего.. я пока еще плохо разбираюсь, я только только во все это окунулась (подготовка к защите я имею в виду), а вот мои подруги защищались, так они даже методистам с кафедры презенты делали, чтобы в случае чего можно было что нибудь распечатать, или мейлом воспользоваться...
я вот тут недавно попросила выслать выписку из заседания кафедры в электронном виде, так мне скзалали, что у них ни выписки, ни электронной почты нет, а факс они вообще второй год просят. приехала лично - все у них есть... ну и как дальше работать, если не "подмазать"? так и будешь из-за каждой закорючки кататься.

Romeo
05.10.2006, 17:54
zubrilka
...методистам с кафедры презенты делали, чтобы в случае чего можно было что нибудь распечатать, или мейлом воспользоваться...
Что ж у вас за организация такая, что аспирантов даже к принтеру и интернету не допускают? Кошмар...
так и будешь из-за каждой закорючки кататься
А далеко кататься то? Если в другой город - это действительно проблема. А так все аспиранты перед защитой как леминги - туда-сюда, туда-сюда. Тупая беготня... а иначе никак. :)

zubrilka
05.10.2006, 21:22
А далеко кататься то?
прилично. скажем так, из дальнго подмосковья в Москву. дорога от дома до универа три часа в одну сторону.

Что ж у вас за организация такая,
в универе в компьютерные классы только по расписанию пускают. в остальное время - никак. а за одной бумажкой в дороге часов проводить - согласитесь не самое приятное занятие. да и с работы не наотпрашиваешься:-(

Team_Leader
06.10.2006, 09:29
zubrilka
Подарите цветы и какую-нибудь подарочную книжку, интересную ей. От книги она (или он) никак не откажется.

VesterBro
06.10.2006, 10:40
zubrilka
за неоценимую помощь, оказанную в процессе подготовки документации к защите
Не знаю, как у Вас, но в нашем совете, например, помощь ученого секретаря "неоценимой" не назовешь даже с очень большой натяжкой :) Ибо вся документация готовится непосредственно соискателем. А дарить человеку золото только за то, что он переложил пару бумаг из одной кучки в другую - сильный перебор, ИМХО

zubrilka
06.10.2006, 10:58
вся документация готовится непосредственно соискателем

У нас тоже. все приходится делать самому. не знаю, с чем связаны такие знаки внимания, но это традиция :-(

Didi
13.10.2006, 01:21
Интересно, как вы благодарили своих дипломных руководителей?

Cobra
14.10.2006, 20:38
Didi
Интересно, как вы благодарили своих дипломных руководителей?
Я никак не благодарила, был общий стол от всей группы. Личный подарок (букет роз и коробку дорогих конфет) подарила только начальнице курсов, но это был зов души - она очень замечательный человек, иногда даже не верится, что такие люди вообще бывают.
А сейчас, став дипломным руководителем, очень не люблю, когда студенты пытаются что-то подарить. Одно дело придти поднять тост на общем сабантуе, а другое принимать в подарок коробку конфет. Особенно не люблю, когда не после защиты одаривают, когда ещё можно это расценить как благодарность, а до :( - всегда отправляю с такими "подарками".

Jacky
14.10.2006, 20:57
Didi
как вы благодарили своих дипломных руководителей?
Давно дело было, ох, как давно. :)
Кажется, подарил хороший букет цветов -- не потому, что "так принято", а за человеческое отношение и знание предмета.

jocker
15.10.2006, 00:01
Didi
Интересно, как вы благодарили своих дипломных руководителей?
Дело было давно, но помню. Подарил я своему руководителю (женщина) кольцо (золото + платина) с бриллиантами. Диплом писал сам, защитил - пришёл и сделал подарок после защиты. Никто с меня ничего не требовал - но имел возможность и поэтому сделал подарок соответствующий. Вот так.

dimla
15.10.2006, 01:09
мне конечно до защиты еще далеко, но тут такого начитаешься... люди одаривают чуть ли не весь институт... а не проще ли сделать один нормальный подарок ГЛАВНОМУ и все вопросы будут моментально решены.... у нас к примеру это решается исключительно через ректора, ну мож просто вуз специфический и небольшой....

VesterBro
16.10.2006, 10:03
jocker
Подарил я своему руководителю (женщина) кольцо
Очень интересно было бы взглянуть на женщину, принимающую такие знаки внимания от малознакомого, по существу, человека
Видимо, недорого она себя оценивает - всего лишь какое-то кольцо

Ridersss
16.10.2006, 19:21
Зависть это грех.

Jacky
16.10.2006, 19:50
Ridersss
Да нет, причем тут зависть. Кольцо -- это очень специфический подарок. Я бы не рискнул подарить такое женщине, не имея в виду вполне конкретных соображений. :)
Случалось, неверно понимали и гораздо более нейтральные вещи. :)
Впрочем, тут каждый решает для себя сам, конечно. Без вопросов.

jocker
16.10.2006, 23:57
VesterBro
принимающую такие знаки внимания от малознакомого, по существу, человека
Хм.. Ну не всё так упрощённо. Дело в том, что этот человек (мой дипломный руководитель) очень много для меня сделала. Учившись на стационаре в универе, я 3-и года посещал учебное заведение только во время сессии. В остальное время, я занимался своими делами, а человек, находясь на достаточно высокой административной должности решал мои проблемы с н/б которых скапливалось видимо-невидимо, без напоминаний, денег и т.д. И потом, я пошёл писать диплом и т.д. Т.е. человек мне реально помог в жизни.
всего лишь какое-то кольцо
Может и какое-то, но мои знакомые ювелиры полгода работали над изделием (делалось на заказ, чтоб второго такого не было, и подарить было не стыдно). Я просто не могу дарить цветы, как в благодарность или за "человеческое отношение" и т.п., у меня просто своя точка зрения, для данного случая, на набор (цветы + конфеты + книга).
Jacky
Я бы не рискнул подарить такое женщине, не имея в виду вполне конкретных соображений.
ИМХО, смотрите на вещи проще - считайте, что это как букет цветов. Можно конечно и с букетом цветов (только), но земля то у нас такая кругленькая-кругленькая, а вдруг доведётся столкнуться ещё с человеком когда-нибудь, а он может быть к Вам не предрасположен - и будете решать ребус о вопиющей несправедливости и т.п. И плюс ко всему, женщины любят ювелирные изделия. Стереотип, что ювелирные изделия в качестве подарка к чему-то обязывают - в прошлом.

VesterBro
17.10.2006, 10:06
Ridersss
Зависть это грех.
А Вы правда думаете, что здесь есть чему завидовать?
Я наоборот считаю, что она продешевила

Jacky
Кольцо -- это очень специфический подарок.

Вот именно.

jocker
а вдруг доведётся столкнуться ещё с человеком когда-нибудь, а он может быть к Вам не предрасположен
Ага, так значит никакими благородными помыслами здесь и не пахнет. Одно лишь откровенное "а в друг она мне еще пригодится". Фи.
Стереотип, что ювелирные изделия в качестве подарка к чему-то обязывают - в прошлом.
Ну, кому как.

Ridersss
17.10.2006, 17:03
VesterBro
Я наоборот считаю, что она продешевила

Это почему? У вас пока нету не одного защетившегося кандидата наук, под вашим блестящим руководством! Соответственно вам такие подарки не дарили.

Jacky
17.10.2006, 19:27
Ridersss
пока нету не одного защетившегося кандидата наук,
Тут вообще-то уже вторую страницу народ ударился в оффтопик и обсуждает подарки дипломным руководителям.
И потом -- давайте как-то обходиться без излишних переходов на личности. Просто позиция jocker'а постоянным участникам форума известна: он принципиальный сторонник решения всех возникающих проблем и вопросов с помощью толстого кошелька. А вот ваша личная позиция пока что не слишком ясна. Озвучьте, пожалуйста, что вы подарили вашему дипломному руководителю? :)

Paul Kellerman
17.10.2006, 22:06
ИМХО, говорить о стоимости подарка, и тем более уж хвалиться и
подчеркивать роскошность и дорогивизну подарка - это моветон.
Аналогично, выбор подарка по принципу "чем больше стоит, тем
лучше" - это удел человека весьма примитивного и неискреннего.

Во-первых, цена подарка и его ценность для того, кому дарят, это
разные вещи. Во-вторых, подарок должен быть подобран с учетом
специфики ситуации. Наконец, в-третьих, подарок должен иметь
смысл или символизировать что-то, причем строго нематериальное:
например, надежность, уважение, мудрость, ясность, искренность.

Спиртное - это, конечно, актуально в нашей стране, но все же не
всегда, не везде и не со всеми такой вариант хорош... А потом, оно,
лишний раз напоминает о проблемах алкоголизма в нашей стране.
Кроме того, спиртное рано или поздно выпьют и ничего не остане-
тся на память, кроме похмелья, случившегося на следующее утро.

Кольцо - это символ уз, связи, обязательств, причем по гроб жизни.
Стоимость кольца по сути отражает уровень оплаты будущих услуг.

Научный руководитель - он ученый и педагог, добывает знания и
передает их потомкам. А знания традиционно хранятся в книгах.

Ridersss
не одного защетившегося

Рекомендую открыть учебник русского языка, ибо с такой блестящей
грамотностью не вам дискутировать о том, у кого сколько защитились.

dimla
18.10.2006, 00:48
ну если про диплом говорить, то я научному к примеру за месяц до защиты как раз на 60 лет ему коньячок принес с конфетками.... а после защиты не стал ничего покупать, т.к. особо мужик и не напрягался и сразу дал понять, что аспирантуру он не рулит, да и не принято особо у нас дипломников одаривать...

Ridersss
18.10.2006, 01:15
Я подарил своему дипломному руководителю паркер и цветы.

Добавлено

PavelAR
ИМХО, говорить о стоимости подарка, и тем более уж хвалиться и
подчеркивать роскошность и дорогивизну подарка - это моветон.
Аналогично, выбор подарка по принципу "чем больше стоит, тем
лучше" - это удел человека весьма примитивного и неискреннего.

А кто хвастается! Есть просто констатация фактов (ты - цветы; он водку; третий - квартиру). Когда человек дарит подарок он исходит из нескольких составляющих, в том числе материального достатка. Можно вообще ничего не дарить! Вообще я понял существует два мнения: ваше и не правильное!
PavelAR
Рекомендую открыть учебник русского языка, ибо с такой блестящей
грамотностью не вам дискутировать о том, у кого сколько защитились.
Вы не правильно поняли ( про защитившихся) это не дискуссия, а констатация фактов! Уловите разницу, пожалуйста.


Добавлено

b]PavelAR[/b]
дорогивизну подарка - это моветон.
Извините, пожалуйста, но я вам по рекомендую, то же самое что вы мне!!! Грамматность не только у меня страдает. Любезность на любезность.

VesterBro
18.10.2006, 11:06
Ridersss
У вас пока нету не одного защетившегося кандидата наук, под вашим блестящим руководством! Соответственно вам такие подарки не дарили.
Допустим.
И все же - причем здесь зависть?
Вот Вы, например, пока еще ни разу в космосе не были. Но из этого же не следует вывод, что Вы испытываете зависть ко всем космонавтам Или все-таки испытываете?
PavelAR
Аналогично, выбор подарка по принципу "чем больше стоит, тем
лучше" - это удел человека весьма примитивного и неискреннего.
Согласна.
Вот именно это меня и смутило в посте jockerа. Он так красочно описал, сколько денег и труда стоил ему этот "эксклюзивный" подарок, что сложилось впечатление, что он реально очень благодарен этой даме. А потом выясняется, что никакой искренности в его действиях нет, и это вовсе не подарок "в благодарность", а аванс за будущие услуги :) ИМХО, легче было просто деньгами отдать :) Тем более, если это кольцо не имело никакой символической нагрузки, как он сам потом сказал :)

Ridersss
Грамматность не только у меня страдает.
Ээхх, страдает, голубчик, страдает...

Paul Kellerman
18.10.2006, 13:49
Ridersss

Когда человек дарит подарок он исходит из нескольких
составляющих, в том числе материального достатка

В том и дело, что примитивный ум исходит только из своего
материального достатка и корыстного расчета на будущее.
Ему лень думать и выяснять, что нравится, что не нравится
человеку, анализировать конкретную ситуацию, тем более
уж он понятия не имеет о каких-либо там символах. Берет
и дарит то, что подороже, в пределах толщины кошелька.

я понял существует два мнения: ваше и не правильное!

"Неправильное" в этом предложении пишется слитно. Помимо
не слишком выдающейся грамотности, вы еще и весьма невни-
мательны. Свой пост я начал с аббревиатуры ИМХО - *IMHO - in
my humble opinion, что означает "по моему скромному мнению".

Вы не правильно поняли (про защитившихся) это не дискуссия,
а констатация фактов!

Дискуссия, констатация фактов или что-то еще - не об этом речь.
Речь о человеке, который не пробыв в форуме даже еще месяца,
начинает с какими-то претензиями лезть на старожилов, которые,
как минимум, грамотнее его самого. Должен отметить, что кем бы
вы ни были в жизни (трижды нобелевским лауреатом, доктором всех
отраслей наук, выпустившего сотни-тысячи блестящих кандидатов)
на нашем форуме вы Newbie - новичок, и здесь вы начинаете с нуля,
и впечатление складывается, прежде всего, от вашей письменности.

Ridersss
18.10.2006, 17:14
VesterBro
Я наоборот считаю, что она продешевила
Какой смысл вы положили в эту фразу?
VesterBro
Вот Вы, например, пока еще ни разу в космосе не были. Но из этого же не следует вывод, что Вы испытываете зависть ко всем космонавтам Или все-таки испытываете?
Нелепый пример. Если бы я много лет готовился стать космонавтом, и меня так и не направили в космос, то это лишь показывало мою не состоятельность как космонавта. Но мне это не интересно!

Если говорить про профессиональную зависть, как она возникает. Легко. Пример, у нее все аспиранты удачно защищаются, у меня нет. А наверно ей более талантливых аспирантов дают!?
PavelAR
VesterBro
Аналогично, выбор подарка по принципу "чем больше стоит, тем
лучше" - это удел человека весьма примитивного и неискреннего.
Ну это в духе "Я бедный, но честный!" "Он богатый, значит вор, мерзавец, полный дурак"
PavelAR
Вы сами довольно не внимательны. Прочитайте еще раз мою фразу!
Когда человек дарит подарок он исходит из нескольких
составляющих, в том числе материального достатка
Здесь, ясно написано В ТОМ ЧИСЛЕ! И если вы и другие не исходите при выборе подарка из наличия денег в вашем распоряжении, то я вам просто не верю! Это бред.

PavelAR
Речь о человеке, который не пробыв в форуме даже еще месяца,
начинает с какими-то претензиями лезть на старожилов, которые,
как минимум, грамотнее его самого. Должен отметить, что кем бы
вы ни были в жизни (трижды нобелевским лауреатом, доктором всех
отраслей наук, выпустившего сотни-тысячи блестящих кандидатов)
на нашем форуме вы Newbie - новичок, и здесь вы начинаете с нуля,
и впечатление складывается, прежде всего, от вашей письменности.
Ну это перебор. Прямо как в армии. Вы деды - я дух. Смешно. Это в духе аргумента "я старше, я умнее".

Paul Kellerman
18.10.2006, 21:26
Ridersss
Ну это в духе "Я бедный, но честный!" "Он богатый, значит вор, мерзавец, полный дурак"

Нет, не в духе. Подарки по принципу дороговизны, бывает, покупают
и бедные, и богатые. Отличается только покупательная способность.
Один квартиру может подогнать, а другого только на водку хватает.
И в том и в другом случае интеллект того, кто дарит, ниже плинтуса.

И если вы и другие не исходите при выборе подарка из наличия денег в вашем распоряжении, то я вам просто не верю

Отнюдь не всегда подарок требует немедленного раскошеливания.
Очень часто удачными оказываются различные сувениры, книги, осо-
бенно привезенные из-за страны, в которой человек никогда не был.

Ну это перебор. Прямо как в армии. Вы деды - я дух.

Дедовщина неискоренима, вы это еще не поняли? И она хоть и вещь
нехорошая, но все же необходима иногда для "лечения" молодняка,
из которого амбиции хлещут, как из прорвавшейся канализации. И
если вы наивно полагаете, что она бывает только в армии, то сильно
ошибаетесь. Доживете до предзащиты, узнаете научную дедовщину.

Ridersss
19.10.2006, 00:31
PavelAR
Дедовщина неискоренима, вы это еще не поняли? И она хоть и вещь
нехорошая, но все же необходима иногда для "лечения" молодняка,
из которого амбиции хлещут, как из прорвавшейся канализации. И
если вы наивно полагаете, что она бывает только в армии, то сильно
ошибаетесь. Доживете до предзащиты, узнаете научную дедовщину.

---------
Знаете, я в жизни не сталкивался с дедовщиной. Не в институте, не на работе. Так, что я считаю, что дедовщина есть не везде! Вам в жизни в этом плане видно не повезло. Я вам сочувствую.
У Вас видна однобокость и категоричность суждений: у таких людей примитивный ум, у этих ниже плинтуса, у других вообще с головой плохо. Если Вы позволяете себе так рассуждать о некоторых людях, то должны понимать, что они могут думать о Вас в таком же духе!

jocker
19.10.2006, 05:42
Ух...две страницы уже написали.
PavelAR
MPEI Network Adm :D в диалог включился. Занятно.
Вы уже неоднократно демонстрировали ваш не "примитивный ум" когда показывали, какой Вы "умный" админ, который не в состоянии правильно раздать доступ к фтпшнику.
В том и дело, что примитивный ум исходит только из своего
материального достатка и корыстного расчета на будущее.
Ему лень думать и выяснять, что нравится, что не нравится
человеку, анализировать конкретную ситуацию, тем более
уж он понятия не имеет о каких-либо там символах. Берет
и дарит то, что подороже, в пределах толщины кошелька.
Повеселили. Ничего глупее и примитивнее в своей жизни я не читал. Написанное однозначно говорит о том, что Вы не имеете ни малейшего понятия, о том, о чём пишите.
Речь о человеке, который, не пробыв в форуме даже еще месяца,
начинает с какими-то претензиями лезть на старожилов, которые,
как минимум, грамотнее его самого.
Не льстите себе, PavelAR (это я о грамотности). А говорить модератору о статусе пользователя в этом контексте - это бред!
VesterBro
А потом выясняется, что никакой искренности в его действиях нет, и это вовсе не подарок "в благодарность", а аванс за будущие услуги ИМХО, легче было просто деньгами отдать
1. Вы в этом не правы VesterBro - никакого аванса за будущие услуги. Мне не доводилось более сталкиваться с этим человеком. Вы мой пост не правильно поняли.
2. "ИМХО, легче было просто деньгами отдать" - может и проще, но это полностью исключалось. Хотел человеку сделать именно подарок.
Ridersss
Если Вы позволяете себе так рассуждать о некоторых людях, то должны понимать, что они могут думать о Вас в таком же духе!

VesterBro
19.10.2006, 10:16
Ridersss
Нелепый пример. Если бы я много лет готовился стать космонавтом, и меня так и не направили в космос, то это лишь показывало мою не состоятельность как космонавта. Но мне это не интересно!
Пример ровно настолько же нелеп, насколько и Ваш вывод о некоей зависти. Как Вы изволили выразиться, "любезность на любезность" :) Стереотип о том, что каждый мужчина мечтает стать космонавтом абсолютно так же убог, как и стереотип "Бриллианты - лучшие друзья девушки" Уверяю Вас, далеко не каждая женщина стремится оценить свои услуги величиной камня и количеством карат. Наоборот, как я уже высказывалась, я не могу понять ту женщину, которая способна принять такой подарок не от близкого человека. Может, я излишне старомодна (), но лично у меня сразу же возникают мысли о продажности, непозволительной для женщины (и тем более, для женщины с намеком на интеллект). В связи с этим все Ваши обвинения в "профессиональной зависти" и "ей дарят, а мне нет!" я считаю почти личным оскорблением. Уверяю Вас, талант аспиранта (и руководителя тоже) измеряется отнюдь не стоимостью подарка. Надеюсь, Вы это со временем осознаете
Ну это в духе "Я бедный, но честный!"
Ну, это Ваши и только Ваши выводы! :)
Заметьте, они могут быть неверными

PavelAR
Отнюдь не всегда подарок требует немедленного раскошеливания.
Очень часто удачными оказываются различные сувениры, книги, осо-
бенно привезенные из-за страны, в которой человек никогда не был.


jocker
никакого аванса за будущие услуги. Мне не доводилось более сталкиваться с этим человеком. Вы мой пост не правильно поняли.
Возможно. Но, согласитесь, трудно ошибиться в трактовке заявления в духе:
Можно конечно и с букетом цветов (только), но земля то у нас такая кругленькая-кругленькая, а вдруг доведётся столкнуться ещё с человеком когда-нибудь, а он может быть к Вам не предрасположен
Простите, если поняла Вас неправильно :)

Paul Kellerman
19.10.2006, 13:01
jocker

когда показывали, какой Вы "умный"

Это тема давно исчерпана. А у вас все еще кипит... Амбиции, однако.

Что касается доступа к FTP, то и на старуху бывает проруха. Никогда
не ошибается только тот, кто ничего не делает. В той теме, кажется,
мы договорились, что вы впредь будете только делиться с участниками
своим полезным опытом, почерпнутым из многолетнего дисербизнеса,
а вас снова занесло в тему, где можно лишний раз потрясти кошельком.

Ничего глупее и примитивнее в своей жизни я не читал. Написанное однозначно говорит о том, что Вы не имеете ни малейшего понятия, о том, о чём пишите.

Я-то имею понятие о чем не пишу. А вы? Никакой логики в суждениях.

Не льстите себе, PavelAR (это я о грамотности). А говорить мо-
дератору о статусе пользователя в этом контексте - это бред!

А я и не льщу, много людей пишет грамотнее. Я стараюсь, чтобы на
форуме писали грамотно. И здесь даже если бы я сам в каждом слове
ошибки делал, это совсем не повод остальным делать тоже самое...

Что есть бред, а что не бред в данной ситуации - это решать не вам.
Действия и замечания модераторов запрещено обсуждать в форуме.

Ridersss

Знаете, я в жизни не сталкивался с дедовщиной.

Уважаемый, есть ваши, мои, еще чьи-то субъективные суждения. А
есть объективные факты: вы аспирант 2006 года поступления, сами
об этом в другой теме написали, на форуме около месяца - это по
дате регистрации видно. Вы с ходу начали наезжать на участницу,
для которой учеба и защита в прошлом, плюс на форуме уже давно
и зарекомендовала себя самым наилучшим и достойным образом.

Что касается дедовщины, удача и везение - вещь временная. В одном
месте проскочили, в другом хлебнете сполна. И самое главное это для
вашей же пользы будет, более трезво будете оценивать свою персону,
и не будете уже считать чужих блестящих кандидатов. Своих считайте.

У вас видна однобокость

А может все с точностью наоборот? Вы же сами пишете, что не сталки-
вались с дедовщиной, и в то же время претендуете на большую широту
своих взглядов, по сравнению со мной. Амбиции противоречат фактам.

Ridersss
19.10.2006, 16:41
VesterBro
Может, я излишне старомодна (), но лично у меня сразу же возникают мысли о продажности, непозволительной для женщины (и тем более, для женщины с намеком на интеллект).
Хочется узнать у Вас, в чем ее продажность?!

Уверяю Вас, талант аспиранта (и руководителя тоже) измеряется отнюдь не стоимостью подарка.
Частично не согласен. Бывают у людей случаи, когда дипломному (научному) руководителю вообще не хочется ничего дарить! Он не только ничем не помог, но и навредил. В этом случае этим людям вообще ничего не дарят или дарят дешевку: дешевые цветы (веник), конфеты, коньяк. К этому Вы, что ли предлагаете, стремится, чтобы дарили не от души, а так «ну надо же, что-то подарить». После этого такой дипломный (научный) руководитель может сказать «Я не продажный!».

Ну, это Ваши и только Ваши выводы!
Заметьте, они могут быть неверными
Надеюсь, вы понимаете, что и Ваши выводы могут быть неверными.
PavelAR
Я стараюсь, чтобы на
форуме писали грамотно. И здесь даже если бы я сам в каждом слове
ошибки делал, это совсем не повод остальным делать тоже самое...
Ну, это двойные стандарты. Вы указали на ошибку в слове только мне, хотя и другие в этом форуме их совершают, но Вы их не поправляли! Если надо могу привести примеры. Хотя мне этого не хотелось бы делать, но правда есть правда! Думаю, вы с этим спорить не будите.

Что есть бред, а что не бред в данной ситуации - это решать не вам.
Действия и замечания модераторов запрещено обсуждать в форуме.
Когда у человека заканчиваются аргументы, то он использует служебное положение!


Что касается дедовщины, удача и везение - вещь временная. В одном
месте проскочили, в другом хлебнете сполна. И самое главное это для
вашей же пользы будет, более трезво будете оценивать свою персону,
и не будете уже считать чужих блестящих кандидатов.
Я уже понял, что Вы сильно хлебнули и не только Вы один. И если кому-то пришлось часто прогибаться, молчать в тряпочку и изменять своим принципам и в конце, наконец, получить такой ценой кандидатскую степень. Ну что поделаешь, каждый сам выбирает себе цель и методы ее достижения!
А может все с точностью наоборот? Вы же сами пишете, что не сталки-
вались с дедовщиной, и в то же время претендуете на большую широту
своих взглядов, по сравнению со мной
Странный вывод. Если вы считаете, что дедовщина идет на пользу. Я думаю, что г-н Сычев, которого разорвали на куски и, другие, прошедшие в армии дедовщину так, не считают! Многие хотят ее забыть, но у них едва ли это получится.
Такое же происходит в школе, университете, аспирантуре. Если человека пытаются морально опустить, изменить своим принципам, это едва ли пойдет ему на пользу. У человека просто останется много комплексов, которых он обычно будет пытаться «решить» за счет других. «Меня нагибали и другие нагнутся». И если Вы это называете просветлением, ну это Ваше право.

Jacky
19.10.2006, 16:53
Всё, коллеги, достаточно.
Позиции определили, эмоции выплеснули. Рад за вас всех.
Тема закрыта на неделю для снижения накала страстей.

Предлагаю некоторым активным участникам обсуждения столь же активно отметиться в тематических разделах форума. :)

Didi
27.10.2006, 18:11
"Я бедный, но честный!" "Он богатый, значит вор, мерзавец, полный дурак"
Улыбнул. :)

Итак: ну цветы - само собой; конфеты, ручку, книжку... избито; :4u:
Кольцо с брюликами - слабо. Ну, и что подарим моему дипломному руководителю (если она к спиртному и украшениям равнодушна, матер. проблем нет)?

Ridersss
27.10.2006, 19:15
Didi
Улыбнул. *
Вы меня процитировали, но обратите, пожалуйста, внимание, что эти фразы специально взяты в кавычки и предназначались другому человеку! *

Добавлено

;)

Didi
27.10.2006, 19:33
Ridersss
обратила, просто смешно звучит.

Отнюдь не всегда подарок требует немедленного раскошеливания.
Вот именно, да и нечем мне раскошеливаться. :)
Что бы такого оригинального и остающегося на память подарить?
Как вы относитесь к фотоколлажу? Трудность только в добывании фотографий. Я видела - так делают. Очень интересно получается.

Ridersss
27.10.2006, 19:35
Didi

Как я понимаю, у ваше дипломного руководителя не все в порядке со здоровьем, а со всем остальным у нее все хорошо, так, что подарок - это Ваше внимание!!! :)

Добавлено

Didi
обратила, просто смешно звучит.
В этом, то и главный смысл и специально взято в кавычки. Это же флейм :D

Didi
27.10.2006, 21:11
Как я понимаю, у ваше дипломного руководителя не все в порядке со здоровьем,
Здоровье подарить не могу, самой нужно. :)

The Look
28.10.2006, 18:54
Дарите то, что нужно вашему научруку. В конце-концов, он вам не чужой человек, общаетесь много, можно и узнать - что ему нужно, что бы ему не помешало и т.д.

P.S.
Я электронный секундомер подарил :)

Didi
28.10.2006, 22:02
можно и узнать - что ему нужно,
Вот поинтересовалась сегодня, чего бы Вы, мол, хотели. Получила некривой ответ - хороший цифровой фотоаппарат, но не от тебя, а от тех дипломников, которые ничего не делают. Дальше спрашивать не стала. :D

Jacky
28.10.2006, 22:29
Didi
конфеты, ручку, книжку... избито
Да, с подарками вообще сложно. Тут действительно либо узнавать у человека, что он хотел бы получить (а не всякий ответит), либо пытаться найти что-либо экзотическое, эдакий 100% сувенир вроде какой-нибудь индейской маски или туземной статуэтки. С другой стороны, как раз бесполезные сувениры некоторые люди не любят.
Если говорить о книге, то с лозунгом советских времен "книга -- лучший подарок" можно серьезно поспорить. Я, например, очень не люблю получать в подарок книги, если со мной заранее не согласованы автор и название. Потому что дарят в таких случаях что-то совершенно ненужное или дубль книги, которая уже есть. Еще хуже ситуация, когда книгу дарит автор и, соответственно, книжка с автографом. Вот что с ней делать, если сама по себе книга 100% не нужна (а так чаще всего и бывает)? Выбросить или отдать кому-нибудь, вроде и неуважение к автору, да и автографы иногда бывают чересчур личного характера. Выдирать форзацы и титульные листы? Вот и валяются они потом на дальних полках. :(

fazotron
29.10.2006, 08:48
Честно говоря, не помню, чтобы от своих аспирантов получал какой-нибудь полезный подарок
Но поскольку всегда от души, то приятно, что отмечают заслуги
Кстати, банальные виски и конфеты - очень полезный подарок:D
Хоть употребишь с гостями по назначению

jocker
29.10.2006, 16:20
Jacky
индейской маски или туземной статуэтки
Хм... ИМХО, надо очень уж хорошо разбираться в этих вещах (абсолютно чётко знать что символизируют) чтоб дарить их. Насчёт маски - они есть разные и не всякую можно подарить (маска может символизировать что-то плохое).

Jacky
29.10.2006, 16:46
jocker
маска может символизировать что-то плохое
Безусловно, но обычно можно у продавцов проконсультироваться, если квалификация продавца доверия не вызывает, поискать в более приличном месте (не в первом попавшемся ларьке же в подворотне покупать). Кроме того, обычно в качестве сувениров делают все-таки вещички с позитивным содержанием, типа талисманов "на удачу", "на любовь", "на богатство" и т.д.
Бывают, кстати, забавные случаи. Одному моему знакомому, зам. главного редактора известного журнала, подарили статуэтку танцовщицы из Шри-Ланки. Как ее довезли до Москвы, не сломав, трудно сказать, т.к. высотой она сантиметров сорок, довольно тяжелая, плюс сложная поза: как бы замерла в танце, руки расставлены в стороны... Материал -- что-то вроде матовой керамики, раскрашенной красками (телесный цвет, также волосы, глаза, губы и т.д.). Далее фигурка была одета в соответствующую национальную одежду из настоящей ткани. Очень стильно все выглядело.
Да, а основной прикол был в том, что статуэтка была сделана весьма реалистично, включая некоторые весьма интимные места. Получатель подарка был доволен. :)

VesterBro
30.10.2006, 10:41
fazotron
Кстати, банальные виски и конфеты - очень полезный подарок
Согласна!
Кстати, даже конфеты не всегда бывают банальностью.
Есть среди них такие, которые сама себе никогда не купишь, а получить в подарок - очень даже кстати. И при этом никогда не возникнет проблемы, обозначенной Jacky:
Вот и валяются они потом на дальних полках.
:)

Didi
А как насчет, скажем, дорогого шарфа, платка или пашмины? Последняя так вообще сейчас ультра-модный аксессуар. Думаю, от такого подарка не откажется ни одна женщина.
Еще один вариант - какое-нибудь растение в горшке, если ее хоть сколько-нибудь интересует комнатное цветоводство. Очень хороший подарок, ИМХО.

kathy
30.10.2006, 17:24
Я подарила своей руководительнице огромный букет, очень красивый. Женщинам нравится когда им дарят цветы. Они могут говорить что угодно, но посмотрите на их лица когда они несут букеты и на улице, в метро и ловят на себе взгляды прохожих. Цветы это всегда приятно. Ну согласитесь!?

Jacky
30.10.2006, 17:28
kathy
Ну согласитесь!?
Согласен. :)

kathy
30.10.2006, 17:42
Jacky,
А Вам тоже дарили цветы? Мужчины вроде бы равнодушны к цветам. Мужчинам, по моему, удачно подойдут различные компьютерные штучки. Обычная банальная лазерная мышка всегда пригодится. Многие мижчины, увлеченные компами, расцветают при виде таких подарков (особенно с чеком (шутка)).

Jacky
30.10.2006, 18:10
kathy
А Вам тоже дарили цветы?
Я не в этом смысле. :)
Имелось в виду, что когда я сам дарил цветы женщинам, то видел реакцию. И эта реакция соответствовала тому, что вы описали в своем предыдущем сообщении в этой теме.


Добавлено

Мужчинам, по моему, удачно подойдут различные компьютерные штучки. Обычная банальная лазерная мышка всегда пригодится. Многие мижчины, увлеченные компами, расцветают при виде таких подарков
Это да. Но опять же, лучше выяснить, что человеку нужно в данный момент.
Вот, например, я давно приглядываюсь к т.н. веерной клавиатуре, но дело в том, что ее можно купить пока только в одном месте (на аукционе ebay) и только у одного продавца, который является эксклюзивным производителем сего девайса. Но это просто к слову.

kathy
30.10.2006, 18:21
еще для мужчин очень хороший вариант флэшка на 4 гига. вот они порадуются!

Didi
30.10.2006, 18:36
fazotron
не помню, чтобы от своих аспирантов получал какой-нибудь полезный подарок
банальные виски и конфеты - очень полезный подарок
Не первый раз замечаю у Вас патологическое влечение к спиртному.

Сильно не увлекайтесь. ;)

VesterBro
или пашмины? Последняя так вообще сейчас ультра-модный аксессуар.
Я ультра-старомодная, наверное. Пашмина - это что такое? :)

Jacky
когда я сам дарил цветы женщинам, то видел реакцию.
:) Вы видели лишь то, что женщина хотела, чтоб Вы видели. И не больше.

Jacky
30.10.2006, 18:41
Didi
Вы видели лишь то, что женщина хотела, чтоб Вы видели. И не больше.
Ах, вот оно что. Стало быть, надо было кольца с бриллиантами дарить?

fazotron
30.10.2006, 18:49
Didi
Не первый раз замечаю у Вас патологическое влечение к спиртному
Ох, грешен...
Не привычки ради, а токма волей хорошей компании, да еще с большого горя (какой-нибудь аспирант плохо подготовится);)

Ridersss
30.10.2006, 19:54
Вспоминаю любопытный эпизод по поводу цветов произошедший в мои студенческие годы. После одного из экзаменов мы подарили цветы одной уважаемой нами женщине, кандидату физ-мат. наук (сейчас - доктор). В следующий раз когда мы ее увидели она нам сказала: "Что она ехала с нашими цветами в метро. И все ТАК на нее смотрели, как будто у нее кто-то умер"

Didi
30.10.2006, 20:31
Jacky
Стало быть, надо было кольца с бриллиантами дарить?
Откуда такой вывод?
Думаете, если кольцо, а не цветы, то Вы увидите другую реакцию? Любой нормальный человек реагирует благодарностью и, может, лёгким отказом типа: Ну что вы, не надо было... Мы с подругой года 2 назад подарили дипруку миксер. Она, конечно, рассыпалась в благодарностях... А через месяц я случайно увидела его в коробке в преподаватеской. На мой вопрос она засмущалась и сказала: понимаешь, у меня уже есть миксер, я думаю, куда бы этот ваш деть... Мне пришлось его забрать и поменять на утюг. :)

Сегодня наснимала дипрука, универ, других преподов (пока меня злобным папарацци не обозвали ) ... буду в студии делать фотоколлаж, надпись какую-нибудь приятную вставим, рамку класную... получится необычный подарок + "избитый" набор.

Jacky
30.10.2006, 21:00
Didi
Ну хорошо, мы просто приходим к очевидному выводу, что разным людям в разных ситуациях будут наиболее приятны разные подарки. :)
А что касается цветов, я же отреагировал на сообщение kathy на предыдущей странице этой темы. Из него следует, что по крайней мере, некоторые женщины благодарят за цветы не только потому, что этого требует этикет и формальные правила приличий, но и потому, что им действительно нравится такого рода подарок.

VesterBro
31.10.2006, 10:46
kathy
Женщинам нравится когда им дарят цветы. Они могут говорить что угодно, но посмотрите на их лица когда они несут букеты и на улице, в метро и ловят на себе взгляды прохожих. Цветы это всегда приятно. Ну согласитесь!?

Это точно! :)

Didi
Пашмина - это что такое?
Это примерно вот такое:
http://www.carloromani.cz/pic/p01/tDSC01811.jpg http://www.carloromani.cz/pic/p01/tDSC01773.jpg Попросту - шаль из специфической очень тонкой шерсти. Не только красивая, но и практичная :)

Jacky
Стало быть, надо было кольца с бриллиантами дарить?
Тогда бы Вы еще и не такое увидели!

Adelaida
14.12.2006, 15:16
Сорри, бес попутал, задала вопрос не в той теме, так что по любезному указанию модератора :) переношу сюда. Вопрос такой: Я хочу руководителю КПК (карманный компьютер) подарить... Вот сижу и мучаюсь - а вдруг он не примет и вообще отреагирует негативно? А я правда очень-очень ему благодарна за помощь и очень хочу подарить хорошую и полезную вещь... Как вы думаете, это нормальный подарок?

VesterBro
14.12.2006, 16:52
Adelaida
а вдруг он не примет и вообще отреагирует негативно?
Трудно дать какой-либо толковый совет, не будучи знакомым с человеческими качествами Вашего научрука. Все люди разные, и реакция на такой подарок может быть различной, ИМХО. Лично знакома с руководителями, отказывавшимися и от гораздо менее дорогих подарков :) А иной, возможно, с легкостью такой подарок примет и оценит. Мне кажется, Вам самой в этой ситуации должно быть виднее, чем нам ;)

Adelaida
14.12.2006, 17:16
Конечно, VesterBro, Вы правы, мне должно быть виднее... В том-то и проблема, что он весьма щепетилен, с другой стороны, человек понимающий, и если мне удастся до него донести, что подарок от чистого сердца, то надеюсь, что все будет нормально. Просто интересно, насколько такой подарок "выбивается" из ряда "типичных" подарков, что ли :) И если бы Вам такой подарок преподнес ученик по поводу защиты, как бы Вы сами к этому отнеслись?

gav
14.12.2006, 17:26
Adelaida
Да, знакомое чувство: хочется по-настоящему отблагодарить человека, подарить что-то ценное, но боязнь, что дороговизна подарка поставит его в неловкое положение, с другой стороны, сдерживает.
Хотя, думаю, КПК, не такой уж явно дорогой подарок (это, ведь, не автомобиль, да даже и не ноутбук), хотя и "на грани" :) Я даже начал рассматривать этот вариант, мне тоже уже довольно скоро предстоит благодарить руководителя :)

condort55
03.02.2007, 11:37
Дамы и господа, предлагаю новую тему: "Что подарить ведущей организации?" Жду ваших отзывов. В подддержании нынешней темы сообщаю, что своему научному руководителю я дарил традиционные конъяк, конфеты и фрукты, дабы как-то сгладить уж чересчур формальное общение. Скромно замечу, что вообще-то я против всевозможных подарков, банкетов, но здесь мы имеем дело скорее всего с прочной традицией, с которой, судя по сообщениям прочитанным мною на этом форуме, кое-где даже успешно борются !!! Например, в Беларуси. Поддерживаю !!!
Однако, эта традиция прочно укоренилась в регионах (не во всех надеюсь). Что касается ведущей организации, то по отношению к ее представителям, я испытываю чувство благодарности, поскольку эти люди - те немногие специалисты и по моей специальности, и по моей тематике, с которыми мне удалось пообщаться в нашем городе!!! Поэтому, очень расчитываю на Ваши советы, поскольку вопрос очень щепетильный: что можно подарить представительнице ведущей организации?! Ну никак не соображу!! К тому же от традиционных конфет она отказалась в процессе работы со мною перед защитой, когда ведущая организация готовила отзыв на мою диссертацию. Хотя в работе с ведущей, повторюсь, было много интересных моментов, а это помогло мне подготовиться получше к защите.

VesterBro
05.02.2007, 10:26
condort55
Что подарить ведущей организации?
Поскольку под благодарностью ведущей организации в любом случае подразумевается благодарность конкретной группе лиц :), то лично я в качестве подарка устроила бы для этих людей небольшой банкетец http://www.smailiki.nm.ru/alco/alc.gif.
Хотя, если честно, первый раз слышу о подарках ведущей организации. У нас, например, это не принято.

condort55
07.02.2007, 10:05
Спасибо большое VesterBro за совет:
Поскольку под благодарностью ведущей организации в любом случае подразумевается благодарность конкретной группе лиц , то лично я в качестве подарка устроила бы для этих людей небольшой банкетец .

Хотя, если честно, первый раз слышу о подарках ведущей организации. У нас, например, это не принято.

Может быть и правда эти люди (я имею в виду специалистов из ведущей организации) работают по другим принципам, а не так, как это принято у нас в вузе, бог его знает!!! Во всяком случае сейчас я эту идею пока оставил, хотя надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ними: в публикации статей, например, всегда важно, чтобы другой человек посмотрел свежим взглядом, а довериться профессионалам всегда приятнее !!! *

alastor
14.02.2007, 12:33
Я например своему дипломному руководителю после зашиты диплома подарила очень красивую вазу (притом недешевую) и цветы :4u:. Восторг был неподдельный. Так, что думаю такой вариант подарка и для научного руководителя на какой-либо праздник замечательно подойдет. Но все-таки при выборе подарка нужно проявить чуть-чуть наблюдательности и понять - что за человек ваш научный руководитель.Исходя из этого делаем выводы.

Aksantia
02.04.2007, 22:18
А в связи с поступлением в аспирантуру принято дарить научруку подарок? Ну, например, в благодарность за то, что согласился стать руководителем....???

uchilka
03.04.2007, 09:30
Если знаете,что вашему руководителю, что-то очень нужно, и вы это осилите, то можно и такой подарок сделать. Например, у руководителя моей подруги не было флешки, и она после защиты подарила ее.
А самый простой вариант-это бутылка хорошего коньяка, виски и т.д.condort55
насчет подарка ведущей организации я слышу впервые. Вот у меня ведущая организация была в Москве, так что ж я должна была подарки бандеролью слать туда?)))

condort55
03.04.2007, 12:11
Aksantia
А в связи с поступлением в аспирантуру принято дарить научруку подарок? Ну, например, в благодарность за то, что согласился стать руководителем....???

Тут все очень индивидуально, я, например, уже просто забыл, дарил ли что-то своему научруку после поступления в аспирантуру, давно это было, три года назад. Просто тут многое зависит от личных взаимоотношений, у меня, например, получилось так, что я поступил в аспирантуру в другой вуз и поначалу мой научный руководитель присматривался ко мне. Хотя потом при дальнейшей учебе в аспирантуре у нас принято было поздравлять своего научного руководителя с днем рождения.

Didi
03.04.2007, 12:49
Я тоже голову ломаю, что подарить после поступления. Может, ничего? Мы ещё очень мало знакомы. Была бы женщина НР, не было бы таких проблем!

Aksantia
03.04.2007, 19:06
Была бы женщина НР, не было бы таких проблем!
вот у меня как раз женщина... что можно подарить?
но я сомневаюсь: а вдруг это неуместно? Ведь, с одной стороны, она не принимала участие в моих вступительных экзаменах.... а с другой стороны, она согласилась быть мои научруком+ написала лестный отзыв на реферат... неблагодарной тоже не хочется выглядеть...

uchilka
03.04.2007, 21:23
Aksantia с женщинами как-то сложнее)

Paul Kellerman
03.04.2007, 21:40
Кстати, мы вот все говорим о том, что дарить, а как насчет того, чтобы
поговорить о том, когда именно дарить - сразу по факту оказания вам
помощи со стороны НР или все-таки правильнее подождать юбилея? :)

uchilka
03.04.2007, 22:30
PavelAR
я думаю, что по факту)

roolalex
25.06.2007, 18:26
У научного руководителя нас много, причем пятеро (бывших и настоящих) из них работают на одном факультуте. Поэтому накануне его дня рождения встречаемся где-нибудь в коридоре, вылавливаем его родственников и допрашиваем с пристрастием. Дело в том, что если подарить человеку коньяк - он обрадуется, а вот его близкие - вряд ли. Традиционным уже стал набор всяких там пен, лосьонов для бритья и пр. А так еще можно подарить икону (если человек верующий), было у нас предложение пошутить - подарить фильтр для "ВОДЫ" ("Незаменимая вещь для руководителя дипломников и аспирантов"). На юбилей мы тайно устроили выставку научных трудов. Кстати, общение с бывшими аспирантами очень помогает в поиску подарка руководителю (они помнят что уже дарили и какая была реакция).

vicha
26.06.2007, 01:29
привет всем! защита уже в этот четверг, а подарок никак не придумывается, что обидно - идеи подарка были несколько лет назад (защищаюсь позже окончания аспирантуры) но увы забыты.. помогите пожалуйста с выбором. расклад такой - руководитель женщина лет 50-60, на мой взгляд хорошо обеспеченная, из разряда все есть, хочу уложиться в примерно 100-120 долл..

Andre
21.01.2008, 18:12
Коллеги, у меня руководитель очень серъезный в прошлом человек, как я понимаю обеспеченный и может себе позволить многое. На праздники-я ношу ему хорошие конъячки, а как Вы считаете подарок на ДР-деньги-это нормально? Т.к. знаю, что в Киеве все аспиранты экономических специальностей(крим и я являюсь) платят своим руководителям, но только пока не очень понимаю в какой именно форме происходит эта оплата.

jocker
22.01.2008, 07:02
Andre
а как Вы считаете подарок на ДР-деньги-это нормально
Это признак дурнейшего тона. ИМХО - ни в коем случае.
Т.к. знаю, что в Киеве все аспиранты экономических специальностей(крим и я являюсь) платят своим руководителям
Х.з. всё зависит от того где учишься и как, кто н.р. и т.п.

Andre
22.01.2008, 10:56
jocker
Х.з. всё зависит от того где учишься и как, кто н.р. и т.п.
Ну а если все-таки в ВУЗе принято неофициально платить, то ведь лучше это делать на какие-то праздники-на ДР, НГ, 23февраля и т.д., как Вы считаете?

nauczyciel
22.01.2008, 13:08
Andre
как Вы считаете?
Я считаю, что если у Вас в ВУЗе принято неофициально платить
то надо менять ВУЗ :(
Поскольку в нормальном ВУЗе аспирант - гордость, достояние и будущее ВУЗа :)
И платят, кстати, аспиранту.

Goluba
27.01.2008, 16:14
nauczyciel

Вот! Полностью согласна! А то начиталась тут о взятках, аж не по себе уже стало! Думала, только я смотрю на положение аспиранта совсем иначе, а именно как на гордость ВУЗа!:)

Добавлено

Подарок сделаю после защиты! Сейчас подумала, найду такой подарочный набор в деревянной коробочке: там флэшка в кожаном чехольчике, еще брелок кожаный для ключей машины и ключница. Вот стильно! Это мужу подарили, я очень заценила! В деревянной коробочке удобно денежки хранить!:))

Goluba
08.02.2008, 14:47
Подумала тут: а КОГДА дарить? В день защиты на банкете лучше всего или уже потом в тишине кабинета? Н на банкете ведь тоже надо как-то благодарить, не только устно? А цветы мужчине как-то не оень принято...

Mikhaylova
08.02.2008, 15:39
Мне кажется, хорошим подарком есть подарочная карта какого-нибудь крупного книжного. Кладешь туда денежку, сколько считаешь нужным. А человек уже по своему вкусу будет выбирать себе книги. И подарить можно в присутствии кого угодно - т.е., можно спокойно объявить, что это - книги, а сколько вы туда денег положили - узнает только одариваемый, да и то, только когда придет в магазин. (И наличкой - он тоже забрать не сможет).

Я делала так с книжным "Москва" в Москве. Вроде бы явного недовольства замечено не было :)

Katerina Swarovski
20.03.2009, 14:03
Чудный совершенно подарочек - картина, выложенная стразами Swarovski. Изображено может быть все, что угодно - даже портрет собственно руководителя! Необычно, эффектно, на любой вкус, цвет и даже кошелек.

Можно, конечно, считать за рекламу...но люди тут интересовались.....почему, думаю, не посоветовать хороший вариант.....;)

Fike
20.03.2009, 21:53
Как-то не для мужчины это, уж очень гламурно))

Katerina Swarovski
23.03.2009, 11:58
А вот не скажите... Зависит от сюжета, ну и перебирать с количеством стразов не надо)
Вот например - можно сделать красивую картинку на тему предмета или хобби препода. Шахматы, коллекционирование чего-либо, бильярд, охота, животные, оружие... При небольшом кол-ве стразов выглядит не слишком гламурно, но очень торжественно. И потом - персонифицированный подарок всегда приятнее стандартного, сразу читается процесс подготовки))
А уж если научный рук-ль - женщина - тогда вообще открывается огромный простор для воображения!))

Undefined
23.03.2009, 12:19
кто такие сваровски? стразы - это мелкие стекляшки?

Fike
23.03.2009, 21:16
Я своего руководителя тоже пыталась удивить оригинальностью подарка, правда на ДР.. Кажется понравилось всем..., но у него же эмоций не вызвало это ни каких..
Так что на защиту удивлять подарком уже не было ни какого желания..

Katerina Swarovski
26.03.2009, 14:55
кто такие сваровски? стразы - это мелкие стекляшки?

С тем же успехом можно и бриллианты назвать мелкими стекляшками)))

Вот про стразы:

Многие пытались раскрыть рецепт Сваровски и тайну бриллиантовой огранки, но это пока никому не удалось. Впрочем, некоторые особенности можно отметить. Секрет игры света и блеска заключается в содержании в них окиси свинца. Содержание окиси свинца в стразах Сваровски составляет 32%. В обычных стразах - до 24%, в стекле - 6%. Шикарный блеск камням Сваровски обеспечивает не только состав сырья, но и ювелирная прошлифовка каждой грани. Камни имеют стандартные формы, одинаковые по размерам верхние грани. Отсутствуют сколы и замутнения. Игру света творят как раз боковые грани. Количество боковых граней колеблется у разных производителей. Собственно от этого количества и зависит во многом игра света и соответственно - блеск камней. Стразы Сваровски имеют наибольшее количество боковых граней – 14 (7 широких и 7 узких граней). 14-гранная огранка страз увеличивает их светоотражение на 13% по сравнению с 12-гранными стразами и на 23% - по сравнению со стразами у которых 14 одинаковых граней. Эта огранка запатентована Сваровски.

Следующий момент - полировка граней. Для достижения «волшебного» эффекта грани должны быть максимально острыми и чёткими. В отличие от других производителей камней, у Сваровски отполированы все грани. Обратная сторона страз имеет серебристо-зеркальную подложку, это усиливает блеск и игру света. Ещё один секрет Сваровски – это клей, которым крепятся стразы на подложку (стекло, зеркало, ткань, металл, пластик и др.). Если у вас изделие Сваровски будьте уверены, со временем стразы не отклеятся. Сваровски использует лучший в мире материал для производства страз.

Итак, приобретая изделие из кристаллов Сваровски, Вы получаете не только прекрасную вещь, но и можете быть уверены в ее наивысшем качестве.

Goluba
30.03.2009, 14:27
Итак, приобретая изделие из кристаллов Сваровски, Вы получаете не только прекрасную вещь, но и можете быть уверены в ее наивысшем качестве.

Это реклама тут такая красочная? Не ожидала!:)

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
После того, как я защитилась, планы мои относительно подарка поменялись. Я заранее не купила планируемых подарочный набор (см. предыдущие посты), а благодарить поехала на следующий день, обменяться впечатлениями.
Подарила бутылку коньяка хорошего, со словами "это так принято вроде":) А главное - на флешку стильную записала фотки университета, моей защиты и защиты других аспирантов моего научного руководителя, еще разны. Он был очень рад и тронут!;)

Jacky
30.03.2009, 16:44
Это реклама тут такая красочная?
Очевидно, что реклама. Это и по нику пользователя видно. Предваряя возможные вопросы -- не оплаченная.

Но, поскольку, пока тут не возникли конкретные ссылки типа "купите это у нас на таком-то сайте онлайн", решил не удалять. Мало ли, кого-то действительно натолкнет на идею подарка. В общем-то, в тему.

Katerina Swarovski
01.04.2009, 13:03
Jacky, спасибо, что не удаляете. Искренне надеюсь, что кому-то моя информация поможет. Ведь идея, и правда, неплохая, по крайней мере, не избитая и персонифицированная. Вот я, например, очень люблю такие подарки, по которым сразу видно, что человек заморачивался, готовился, а не просто купил в последний момент в ближайшем магазине дежурный коньяк, или конфеты.

Извините, Goluba, если Вас раздражает способ подачи материала, не хотела доставить кому-то неприятные эмоции. Да, и насчет коньяка - это совершенно не про Вас, ведь главный Ваш подарок был на флешке, а коньяк - так, орнаментовка))

Альбина
01.04.2009, 14:46
по которым сразу видно, что человек заморачивался, готовился, а не просто купил в последний момент в ближайшем магазине дежурный коньяк, или конфеты.
дежурный коньяк?????нужно было купить дежурные стразы, да?:(( зачастую господа аспиранты при всем своем желании не могут выразить всю свою благодарность, так как средства не позволяют, вот и приходится прибегать к дежурному коньяку, только прежде чем его купить опять таки надо голову поломать, в ближайшем магазине то и не купишь, это не значит что человек не старался!
вот я бы подарила путевку в какой-нибудь санаторий со всеми лечебно-оздоровительными процедурами,потому что действительно благодарна за все, что для меня нр делает и желаю ей еще долгих лет, но приходится пока обходиться дежурным коньяком:)
на флешку стильную записала фотки университета, моей защиты и защиты других аспирантов моего научного руководителя, еще разны
действительно бывает так, что нр в основной своей массе уже люди ни в чем не нуждающие, а вот такие чисто человеческие подарки им приносят больше радости, чем уж простите за тафтологиию, стразы сваровски:))))

Katerina Swarovski
02.04.2009, 11:06
Забавное все же существо - человек)) Совершенно случайно оказалась на вашем форуме (по слову "подарить" в Яндексе ссылочка открылась). Вижу, люди обсуждают животрепещущую тему... Я, между прочим, тоже когда-то училась)) Вот и думаю - дай-ка я посоветую, вдруг кому-то поможет... Неужели можно было подумать, что я здесь денег собираюсь заработать?!... Это же не бизнес-форум, в конце концов! Или я с первого взгляда на мой текст произвожу впечатление полной идиотки?
А вместо банального "спасибо", пусть и без энтузиазма, получаю сплошные наезды.... Можно ведь было просто промолчать, кому-то ведь это интересно....
А по поводу финансовой доступности данного предприятия - студенты вполне себе покупают картины в подарок, цена - от 850р, не думаю, что это дороже коньяка... Впрочем, смотря какой коньяк Вы дарите....
А если говорить не о картинах, а об инкрустации - например, той же флешки - инициалами руководителя, или просто красивым узором, тем более, можно выбрать бюджетный вариант. Вариантов - море! Поэтому, собссно, я и предложила это вам...
Можно выбрать подарок по любой цене.....
Извините, если желание помочь воспринимается, как вселенское зло....

recutita
11.04.2009, 22:05
Замечательная тема - подарки. Моя НР тут обмолвилась, при просмотре статьи, угощая шоколадкой, что другие аспирантки к ней без шоколада и не приходят...а ты кушай, не стесняйся. Мне этот шоколад разумеется встал поперек горла. Ну я еще знаю, что ей девчонки без конца дарят всякую ерунду на 8 марта, дни учителя и прочее....Стоит ли делать так же? Ведь ей работа со мной оплачивается, а на 50 часов в год наших встреч не наберется. Да и оказывать знаки внимания не слишком приятному человеку как то не тянет. Что посоветуете?

Fike
11.04.2009, 23:22
Да и оказывать знаки внимания не слишком приятному человеку как то не тянет. Что посоветуете?
Вам с этим человеком контактировать как минимум 3 года, вместе переживать приятные и не очень моменты защиты, думаю для плодотворной работы и желаемого результата, вам просто необходимо чтобы этот человек стал вам приятен, а уж лучше близким , учитывая достаточно тесный контакт в период работы.. Пути же выбирать Вам.

recutita
12.04.2009, 08:41
Fike, а мне всегда казалось, что между руководителем и аспирантом должны быть хорошие деловые отношения. В рабочем порядке встретились, обсудили работу, без всяких чаев и разговоров "за жизнь". А уж чтобы близкие...

Fike
12.04.2009, 13:33
В рабочем порядке встретились, обсудили работу, без всяких чаев и разговоров "за жизнь". А уж чтобы близкие...
Близкие имеется ввиду что вы в любое время могли бы позвонить, обсудить и встретить поддержку, а не дожидаться наступления вашего очередного официального визита, из тех 50 для вас отведенных часов.
без всяких чаев и разговоров "за жизнь".
А почему бы и нет? Даже Президеты решают рабочие вопросы за ужином) Неформальное общение на мой взгляд, позитивно влияет и на рабочие моменты..

reist
16.04.2009, 01:12
Если именно говорить о подарке то я бы выбрал в подарок картину(только хорошую авторскую, можно кстати нарисованную по фотографии с руководителем и зданием ВУЗа или что то в этом роде на заказ), дорогую книгу (но знаю не все любят, и книги пылятся на полке иногда так и не уехав даже домой:)).

Linnar
02.05.2009, 17:02
Стоит ли делать так же? Ведь ей работа со мной оплачивается, а на 50 часов в год наших встреч не наберется. Да и оказывать знаки внимания не слишком приятному человеку как то не тянет. Что посоветуете?

Наверное, стоит. Ведь это в Ваших интересах. Кроме того, аспирантам и соискателям приходится со многими нелицеприятными вещами мириться, не так ли? Что же касается часов, то некоторые НР считают, что эти часы так и родились с ними, забывая о своем таком же давнем или не столь давнем положении соискателя. Сразу хочу сказать, что далеко не все НР такие. Мне, например, очень повезло - НР меня ругает, если я что-то ей дарю - цветы, там, или шоколадку. А мне просто хочется ей сделать что-то приятное - человек хороший.

Fike
24.10.2009, 21:36
http://pic.ipicture.ru/uploads/091024/thumbs/lpo6l76cqz.jpg

Димитриадис
22.12.2009, 23:36
а КОГДА дарить?

Давайте составим перечень праздников, включая сюда даты, про которые хорошо бы помнить аспиранту, и неопустительно поздравлять своего НР, чтобы сохранить не только конструктивные, но и нормальные человеческие отношения. Начинаем:

1. 1 января - Новый Год.
2. 8 февраля - День Российской Науки.
3................

Veronika
22.12.2009, 23:41
НР поздравляю:
1. Новый год;
2. 8 марта;
3. День Рождения.

Надин
23.12.2009, 02:54
1. День учителя

Ink
23.12.2009, 03:19
НР надо держать в ежовых рукавицах и ставить в осадное положение, - перефразируя классика

Лучник
23.12.2009, 03:40
только хорошую авторскую, можно кстати нарисованную по фотографии с руководителем и зданием ВУЗа

Ужас. :smirk:

Димитриадис
23.12.2009, 21:16
и ставить в осадное положение,
Угу... А потом он аспиранта поставит...в положение...

Надежда Геннадьевна
24.12.2009, 21:25
А моя научная руководительница после защиты почти вымогала свой подарок, разными способами - через намеки моему зав. кафедрой, моим коллегам и общим знакомым, хотя и так было понятно, что подарок будет, и не слабый - все ее аспиранты, включая меня, были заранее тщательно проинструктированы специальным человеком о всех тонкостях "процедуры благодарности" после защиты диссера. Просто ей хотелось подарка прямо на следующий день после защиты, такой милый женский каприз, а я аж на 1,5 недели замешкалась. Успокоилась она только тогда, когда получила желаемое. На самом деле она много для меня сделала, поэтому простите меня, О.В., что заставила Вас ждать заслуженного Вами подарка.

Димитриадис
24.12.2009, 22:04
Надежда Геннадьевна, приветствуем на форуме!

А моя научная руководительница после защиты почти вымогала свой подарок,
А нафик оно ПОСЛЕ защиты с таким научным вымогателемруководителем.. . поезд-то уже тю-тю... а оформлением займутся секретарь диссовета, отдел аспирантуры и счастливый диссертант...:p
ИМХО, когда НР не занимается "намёками" (все аспиранты и так что-нибудь неслабое да готовят), то подарок и дарится с открытой душой и принимается с благодарностью.
Успокоилась она только тогда, когда получила желаемое.
Ну и слава Б-гу.... вы обе получили желаемое;)

Лучник
24.12.2009, 22:23
поэтому простите меня, О.В., что заставила Вас ждать заслуженного Вами подарка.

Эй, обладатели ников ж.р., неужто никто не сообразит написать: "не прощу"! :D

Надежда Геннадьевна
24.12.2009, 23:41
Эй, обладатели ников ж.р., неужто никто не сообразит написать: "не прощу"! :D

Не думаю, что моя О.В. может быть на этом форуме. Она только прочитав, что это сайт для аспирантов и соискателей, сразу бы ушла отсюда. Как Вы не понимаете, она же ДОКТОР, ПРОФЕССОР, а тут какие-то аспиранты - не ее уровень. Так и вижу ее ласковый взор свысока, с высоты своего звания, у нее на лбу написано крупно:"Я - птица не вашего полета".
Так что можете пошутить, почему бы и нет, не испугаюсь.

Надин
24.12.2009, 23:50
Надежда Геннадьевна, среди моих коллег сайт очень популярен, заходят и д.н. и проф., не пишут правда..., так что, кто знает, может и О.В. Ваша среди нас

Jacky
24.12.2009, 23:53
Надежда Геннадьевна, наглядный вам пример, Лучник, сообщение которого в этой теме располагается прямо над вашим -- доктор наук. ;)

Но суть-то не в том, чтобы вас напугать. Да, к сожалению, научные руководители, которые откровенно вымогают разного рода "подарки", встречаются. В вашем случае, так или иначе, это в прошлом.

И добро пожаловать на форум.

IvanSpbRu
24.12.2009, 23:53
Не думаю, что моя О.В. может быть на этом форуме. Она только прочитав, что это сайт для аспирантов и соискателей, сразу бы ушла отсюда. Как Вы не понимаете, она же ДОКТОР, ПРОФЕССОР, а тут какие-то аспиранты - не ее уровень. Так и вижу ее ласковый взор свысока, с высоты своего звания, у нее на лбу написано крупно:"Я - птица не вашего полета".
Так что можете пошутить, почему бы и нет, не испугаюсь.

Она сейчас ректором не стала?:rolleyes:

Надежда Геннадьевна
24.12.2009, 23:56
[B] может и О.В. Ваша среди нас

Это вряд ли. Это было бы вразрез ее миропониманию. Она умная женщина, но до мозга костей высокомерная и никогда не будет по собственной воле тусоваться там, где основная масса народа еще не достигла ее высот.

Димитриадис
24.12.2009, 23:58
Она умная женщина, но до мозга костей высокомерная и никогда не будет по собственной воле тусоваться там, где основная масса народа еще не достигла ее высот.

Надежда Геннадьевна, а как Вы с ней работали в процессе диссеросотворения?

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 00:08
Надежда Геннадьевна, а как Вы с ней работали в процессе диссеросотворения?

Руководить она умеет, будьте уверены. Как научный руководитель она замечательная, направит в нужное русло твердой рукой, но очень тактично. Когда что-нибудь спросишь, всегда подскажет, где можно посмотреть, уточнить. Все, что касается научного руководства как такового, у нее очень толково выстроено.

Надин
25.12.2009, 00:10
Руководить она умеет, будьте уверены. Как научный руководитель она замечательная, направит в нужное русло твердой рукой, но очень тактично. Когда что-нибудь спросишь, всегда подскажет, где можно посмотреть, уточнить. Все, что касается научного руководства как такового, у нее очень толково выстроено.
Ну так и замечательно, для такого руководителя никаких подарков не жалко :)

Я за подарки в день защиты (если руководитель действительно помог аспиранту)

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 00:16
Я за подарки в день защиты (если руководитель действительно помог аспиранту)

Я тоже за. Просто странно бывает, когда подарок, подразумевающийся даже по умолчанию, не просто ждут, а требуют, причем немедленно, и при этом используют различные рычаги влияния.

Надин
25.12.2009, 00:20
Просто странно бывает, когда подарок, подразумевающийся даже по умолчанию, не просто ждут, а требуют, причем немедленно, и при этом используют различные рычаги влияния.

это мне напомнило историю, как меня из роддома не выписывали, пока я не отблагодарила дежурного врача

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 00:30
это мне напомнило историю, как меня из роддома не выписывали, пока я не отблагодарила дежурного врача
Вот-вот.

ComplexInfinity
26.12.2009, 13:55
только хорошую авторскую, можно кстати нарисованную по фотографии с руководителем и зданием ВУЗа

Ужас. :smirk:



Ахахах, как вариант можно совместный портрет (с любимым аспирантом :D), а лучше вообще только свой портрет подарить - вообще оригинально будет :D.

Димитриадис
26.12.2009, 17:58
учше вообще только свой портрет подарить - вообще оригинально будет
Ага...с дарственной надписью: "Начинающему профессору от заслуженного аспиранта Российской Федерации на добрую память"

Димитриадис
10.01.2010, 23:23
Вот, надыбал где-то...не помню, где:
"...От того, в каком направлении движется мысль научного руководителя, во многом зависит, насколько хороша будет написанная аспирантом диссертация, и насколько успешно пройдет защита. Хорошим подарком научному руководителю станет кресло-качалка, в котором приятно не только отдыхать, но и думать о судьбах своих “подопечных”; элитный набор конфет из черного, белого и молочного шоколада, который будет не только стимулировать мыслительный процесс, но и наполнять мысли о вас положительными эмоциями; курительная трубка, выпиленная из куска ароматного дерева и не менее ароматный табак. Научному руководителю будет приятно получить в подарок качественный чай или натуральный кофе особой обжарки, а если вдобавок к этим подаркам вы еще и вовремя принесете на проверку две главы своего “труда”, то счастью научного руководителя не будет предела..."

И еще, тоже не помню источник:
"...Защита диссертации – дело непростое, так что одним “спасибо” научному руководителю после ее завершения не отделаешься. Здесь нужен подарок. В качестве презента можно выбрать напольную вазу или теплый плед; можно купить в книжном магазине какое-нибудь подарочное издание из серии “интересно всем”; в качестве благодарности подойдут чайные и кофейные сервизы. Женщине-научному руководителю обязательно подарите цветы и корзинку фруктов, если же ваш руководитель – мужчина, то фрукты можно “разбавить” бутылочкой хорошего вина..."

Кое-что есть тут: http://www.womanspb.ru/forum/razdel88/tema27620/last/

И тут: http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=46261

ComplexInfinity
11.01.2010, 21:20
А кто на какую сумму делает подарки в зависимости от праздника, статуса научного руководителя (звание, должность и пр.), степени, возраста, пола и пр.. Какая сумма считается прилично, а какая не очень? ;)
Допустим,
день рождения (не юбилей) муж. д.т.н., зав.лаб - 5 тыс.р. - нормально? :)
юбилей, ----//---- - 10 т.р.
юбилей, жен. д.э.н., декан фак-та - 10 т.р. - мало :)?
и т.д.
Может что-то типа опросапровести :rolleyes:?

Димитриадис
11.01.2010, 21:27
ComplexInfinity, у меня аналогичный вопрос. Я уже пробовал развивать близкую по смыслу дискуссию вот здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2505&page=6
Может что-то типа опросапровести
Действительно, прикрутите опрос, а там посмотрим...

ComplexInfinity
11.01.2010, 21:46
ComplexInfinity, у меня аналогичный вопрос. Я уже пробовал развивать близкую по смыслу дискуссию вот здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2505&page=6

Ну это как раз вдогонку вашему вопросу: только вопрос не в том, кому уместно/не уместно вручать подарки, а по факту, т.е. уже идём дарить, а во сколько "оценивать своего научника".:) Опрос тут (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4954).

Ectoplasme
06.02.2010, 00:32
Как вариант, для тех, кто хочет действительно сделать человеку приятное, а может и полезное и не жалко сил-времени, ко дню рождения научн. руководителя можно сделать персональную страничку о его достижениях или сайт про него. Про многих действительно серьезных ученых и преподавателей сайты есть, но не многие могут и станут их себе делать.
Как правило, такой человек как раз не возьмет дорогой "бытовой" подарок и перекорёжится от него.

Лучник
06.02.2010, 08:55
интересная мысль

Jacky
06.02.2010, 14:08
можно сделать персональную страничку о его достижениях или сайт про него.
Только учитывайте, что, если под сайт куплено доменное имя и хостинг, их потребуется продлевать (т.е. оплачивать) в следующие годы. Довольно частая ситуация, когда человеку "дарят" его "фамильный домен" типа ivanov.ru с тем, чтобы он мог сделать себе электронную почту ivan@ivanov.ru и т.д. При этом часто забывают такой подарок продлить через год.

Лучник
06.02.2010, 14:25
Только учитывайте, что, если под сайт куплено доменное имя и хостинг, их потребуется продлевать (т.е. оплачивать) в следующие годы. Довольно частая ситуация, когда человеку "дарят" его "фамильный домен" типа ivanov.ru с тем, чтобы он мог сделать себе электронную почту ivan@ivanov.ru и т.д. При этом часто забывают такой подарок продлить через год.

на бесплатном хостинге можно ж...

saovu
06.02.2010, 14:35
на бесплатном хостинге можно ж...
Тогда подарок будет выглядеть, как бесплатное поздравление в газете бесплатных объявлений.

Лучник
06.02.2010, 14:38
Тогда подарок будет выглядеть, как бесплатное поздравление в газете бесплатных объявлений.

Сайт тоже ж нужно делать. Хостинг хостингом, а сайт - сайтом.

Кроме того, Яндекс, например, индексирует ресурсы на народе.ру в первую очередь.

Jacky
06.02.2010, 14:42
на бесплатном хостинге можно ж...
Бесплатные хостинги обычно работают ровно на столько, сколько за них заплатили. ;)
Или лежат сутки через трое, или показывают свою рекламу, или еще что-нибудь в таком духе. Ну можно какие-то варианты поискать, но всё это достаточно ущербно обычно выходит. Всё имхо.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
ресурсы на народе.ру
Ой, да ну.. Он, конечно, индексирует, но сайт на народе.ру в качестве подарка... Как-то не круто.

saovu
06.02.2010, 14:43
Сайт тоже ж нужно делать. Хостинг хостингом, а сайт - сайтом.
Я в курсе.
Я писал про впечатление. Или вы будете объяснять одариваемому "это ничего, что на халявном хостинге, я ведь контент создал".

Ink
06.02.2010, 14:59
А, кстати, мы ж теперь и в зоне рф можем регистрироваться. там даже акции идут Зарегистрируйте доменное имя на 1 год и получите бесплатное продление на дополнительные 2 года! правда ценник на рф негуманный. Но зато по русски. Правда меня более edu привлекает

Vica3
06.02.2010, 15:00
уху, еще в гиопе можно сделать... продвинуть т.с. руководителя в мир образовательных иннаваций....

Лучник
06.02.2010, 15:03
Я в курсе.
Я писал про впечатление. Или вы будете объяснять одариваемому "это ничего, что на халявном хостинге, я ведь контент создал".

Да многие ж этих тонкостей не знают! Их вполне устроит домен третьего уровня. А вот известие о необходимости внесения абонентской платы не порадует.

Ink
06.02.2010, 15:04
З.ы. домены аспирантура.рф и аспирантура.спб.рф свободны ;)

saovu
06.02.2010, 15:06
домены аспирантура.рф и аспирантура.спб.рф свободны
Более того !
Свободен домен aspirantura.fm !
:) :) :)

Jacky
06.02.2010, 15:06
З.ы. домены аспирантура.рф и аспирантура.спб.рф свободны
Потому что регистрировать можно будет только с апреля. Да и это не зона, это [censored].

Ink
06.02.2010, 15:19
Jacky, в апреле - это открытая регистрация, а с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года идет регистрация для органов государственной власти и обладателей прав на товарные знаки. И тут есть интересные моменты.

Jacky
06.02.2010, 15:28
Ink, я в курсе, но у нас как бы нет прав на товарный знак "аспирантура". Да и фиг с ними, там уже был скандал по регистрации товарных знаков специально для захвата доменных имен с последующей аннуляцией и т.д. Сама зона мусорная на самом деле. Такое политическое шоу чем-то мне напоминающее нанотехнологии. Ну вот теперь кроме нанотехнологий еще зона РФ у нас будет.

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Возвращаясь к теме, чисто по приколу можно будет подарить сайтик на домене типа иванов.рф (ну иванова конечно сразу займут, а менее распространенные фамилии будут свободны какое-то время).
Но перед регистрацией такого домена рекомендовал бы всё же проверить, свободны ли аналогичные в более пристойных зонах, т.е. ivanov.ru или ivanov.com

Ink
06.02.2010, 15:35
но у нас как бы нет прав на товарный знак "аспирантура".
Я догадывался :)

Да и фиг с ними,
Некоммерческое Партнерство «Виртуальный Клуб Аспирантов», сокращено – НП «aspirantura.spb.ru» :)

там уже был скандал по регистрации товарных знаков специально для захвата доменных имен с последующей аннуляцией и т.д. Сама зона мусорная на самом деле. ню, как сказать - позиционируют-то как нормальную. Другое дело, что это позиционирование для гос.органов одно, - для организаций - оно другое

Добавлено через 2 минуты 20 секунд

Возвращаясь к теме, чисто по приколу можно будет подарить сайтик на домене типа иванов.рф (ну иванова конечно сразу займут, а менее распространенные фамилии будут свободны какое-то время).
Но перед регистрацией такого домена рекомендовал бы всё же проверить, свободны ли аналогичные в более пристойных зонах, т.е. ivanov.ru или ivanov.com
По приколу - да, но мы все уже (и даже нр`ы старой закалки) привыкли к ru и объяснять почему рф, а не ru - нафиг. Так что сайт на ru - оптимально (если брать сайт как подарок)

Ectoplasme
14.02.2010, 23:25
Ух ты. Как тут обсудили тему, пока я защищаться ездила :) Здорово! И - да, правда, в нашем случае сделали сайт к юбилею на "народе" - вышло, что идея хорошая, а реализация недотянула.
А оплатить хостинг на несколько лет вперед наверно же можно? Это как раз случай, в отличие от дорогих бытовых подарков и драгоценностей (ИМХО!), когда вложение денег осмысленно и у самых порядочных и щепетильных людей не вызовет отторжения. Наоборот, трудно себе представить приличного ученого, который за свои деньги заказывает или сам делает сайт с рассказом о себе. Кстати, научные руководители часто работают в университетах или в научных институтах и страницу о них можно делать на сайте этих организаций, если те согласятся. А дизайн и контент вполне себе хороший тоже подарок, если прилично сделано, да?

Ink
14.02.2010, 23:37
Ух ты. Как тут обсудили тему, пока я защищаться ездила :) Здорово!
Но-но! Это мы начали за здравие, а кончили... ;)

Кстати, научные руководители часто работают в университетах или в научных институтах и страницу о них можно делать на сайте этих организаций, если те согласятся. А дизайн и контент вполне себе хороший тоже подарок, если прилично сделано, да?
Ни в коем случае!
Мой вуз уже успел так "потерять" много чужих страничек. Да что там страничек. Целые факультеты "терялись" по недоразумению.

Royalty
03.03.2010, 21:52
Ребята, доброго вечера)) Что вы думаете насчет технологичного девайса в качестве подарка. Например, присмотрел проекционные часы, хочу подарить своей на 8 марта. Сам лично всегда о таких мечтал, просыпаешься так - раз и к мобильнику тянуться не нужно. Как идея?

Pobeda
03.03.2010, 21:59
Ребята, доброго вечера)) Что вы думаете насчет технологичного девайса в качестве подарка. Например, присмотрел проекционные часы, хочу подарить своей на 8 марта. Сам лично всегда о таких мечтал, просыпаешься так - раз и к мобильнику тянуться не нужно. Как идея?
Деньги - это лучший подарок. На мой взгляд, каждый чел, получающий подарок, думает - а сколько это стоило, я бы на эти деньги....:D

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Деньги - это лучший подарок. На мой взгляд, каждый чел, получающий подарок, думает - а сколько это стоило, я бы на эти деньги....:D
И к конвертику приложить женщине - цветочек, а мужчине - путылку или сигары:)

Ink
03.03.2010, 22:02
Деньги - это некрасиво и банально.

Royalty
03.03.2010, 22:04
Деньги - это лучший подарок. На мой взгляд, каждый чел, получающий подарок, думает - а сколько это стоило, я бы на эти деньги....:D

Добавлено через 1 минуту 33 секунды

И к конвертику приложить женщине - цветочек, а мужчине - путылку или сигары:)
))Так то оно так. Но боязнь испортить отношения уж больно большая. Хотя, помнится, когда приезжал к нам зарубежный гость, сама спрашивала "Как вы думаете, подарить ему бутылку?")) Словом, им тоже не чуждо мирское.

Pobeda
03.03.2010, 22:21
Деньги - это некрасиво и банально.

это в плановой экономике было:D

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
это в плановой экономике было:D
когда все было дефицитом, поадрок был актуален, а сейчас каждый сам себе режиссер:D

IvanSpbRu
03.03.2010, 23:21
И к конвертику приложить женщине - цветочек, а мужчине - путылку или сигары:)

Видимо, в связи с весной прочел "А к конвертику приложить - мужчине женщину":D Кстати, классный был бы подарок:rolleyes:

VesterBro
04.03.2010, 14:04
Ребята, доброго вечера)) Что вы думаете насчет технологичного девайса в качестве подарка. Например, присмотрел проекционные часы, хочу подарить своей на 8 марта. Сам лично всегда о таких мечтал, просыпаешься так - раз и к мобильнику тянуться не нужно. Как идея?
На мой взгляд, отличная.
Особенно, кстати, актуальный подарок для людей в возрасте.

Антарес
04.03.2010, 21:16
Напрашивается другой вопрос, а сколько, чтобы не обидеть руководителя должен стоить подарок?

Ink
15.09.2010, 15:08
Заклинаю! Не дарите дешёвый и русский коньяк. У меня, например, уже полка собралась. Кому передарить не знаю: вроде стыдно такое дарить. Если уж решили дарить спиртное, то дарите среднестатистический, но настоящий французский коньяк, - точно не прогадаете. Можно дарить подарочные сертификаты в магазины косметики. Как мужчинам, так и женщинам. Первые, нередко, имеют любимых женщин, которым и отойдут эти сертификаты. Хотите памятный подарок? Купите какую-нибудь фигурку, например, помню один дядя купил коллеге индийского слона (фигурку, стоила под 30 штук). Слон (несмотря на вес) был с довольным пищанием уволочен домой в тот же день. Другой купил книгу за 1 500 р. То же очень понравился подарок. Подходите к вопросу с фантазией.

Jozh
10.11.2010, 23:19
Заклинаю! Подходите к вопросу с фантазией.
Вот это правильный подход!
Оригинальность, смекалка, находчивость! И тогда подарок будет интересным и приятным. Хотя бы в первый момент :D
А безличные коньяки, лимоны (фрукты) и сигары всё же слишком банально.
Деньги - это хорошо. Но не очень. (Аргументация страдает, всё на эмоциональном уровне.)
Мне кажется, всякому (с исключениями) человеку приятно получить нечто особое, не вообще, а именно для него значимое. :rolleyes:

Jozh
30.12.2010, 22:01
Присоединялась к заклинаниям о фантазии и смекалке, но вот наступает Новый год, и своему любимому руководителю подарила очень оригинальный подарок: бутылку вина.
:lol: :D
P.S. Ничего, исправлюсь ко дню рождения... :glasses:

elochka
30.12.2010, 22:24
У моего НР День рождения 27 декабря, так что поздравляю сразу с двумя праздниками. В прошлом году дарила карманные часы. Как потом оказалось он давно такие хотел. Был ооооочень доволен.

А в этом фантазия иссякла дарила чисто символически банку чая и коробку печеньев. )))

Но проблема у него другая. Все по традиции дарят алкоголь разной стоимости, но он НЕ ПЬЕТ. СОВСЕМ. Зато тут выяснилось, что он любит цветы (и букеты и горшечные (красивые и необычные)). Так что лючше заранее узнать вкусы.))))

Elbereth
03.02.2011, 20:13
А мне вот пришло в голову - может быть, икону подарить? Причем я понятия не имею, как НР относится к православию, но мне кажется, что по идее такой подарок хороший... Как вы думаете?

Ink
03.02.2011, 20:27
А что? Прикольно. Я бы не отказался.

Домохозяйка
03.02.2011, 20:44
икона - мысль-то хорошая, но религия - очень личный вопрос. без наведения справок о НР лучше не делать.
Хотя у нас на кафедре есть пожилая и одинокая дама (воцерковлена, все знают), которая была бы очень рада

mbk
03.02.2011, 20:44
может быть, икону подарить?
А что будет символизировать такой подарок?
"Молись, постись и кайся! Конец близок!" ?
Или просто художественное произведение?

Интересно, а индульгенциями теперь торгуют? Я бы прикупил парочку к весне.

Димитриадис
03.02.2011, 21:46
Консультации по выбору икон и крестов в подарок. Быстро, решительнонедорого, канонiчно

Шаталова Пустынь, спросить старца Димитриадиса

Лучник
03.02.2011, 21:50
А мне вот пришло в голову - может быть, икону подарить? Причем я понятия не имею, как НР относится к православию, но мне кажется, что по идее такой подарок хороший... Как вы думаете?

Мое мнение: подарок весьма сомнительный (именно потому, что Вы не имеете понятия, как НР относится к Православию).

Димитриадис
03.02.2011, 21:52
зато если относится положительно - самое оно

Angels
04.02.2011, 08:39
Я дарила разные подарки своей руководительнице - во-первых, книги подарочный (от 4-5 т), спиртное - коньяк, виски (от той же цены), помню был подар. сертификат в ювелирный магазин кажись тыщ на 10. Больше не вспоминается. Про дешевый русский коньяк я тут краем глаза видела - смешно)))

Feeleen
04.02.2011, 09:28
Икону дарить в любом случае не надо, даже если верующий... Лучше уж картину какую-нибудь.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 09:41
Икону дарить в любом случае не надо, даже если верующий...
Согласна. На мой взгляд, религиозная вера - слишком интимная сфера жизни, по крайней мере, для меня - именно так.

caty-zharr
04.02.2011, 10:35
Я дарила разные подарки своей руководительнице - во-первых, книги подарочный (от 4-5 т), спиртное - коньяк, виски (от той же цены), помню был подар. сертификат в ювелирный магазин кажись тыщ на 10.
Это за что такие подарки? И не совестно ей было брать с аспиранта сертификат на 10 тыс. рублей?
Мое мнение, подарок НР можно дарить (именно дорогой) после защиты. А на ДР и прочее - презенты, и то, совсем не обязательно. Но, чтобы сертификат на 10 тыс. Честно, я в шоке :eek:

Angels
04.02.2011, 13:59
Это за что такие подарки? И не совестно ей было брать с аспиранта сертификат на 10 тыс. рублей?
Мое мнение, подарок НР можно дарить (именно дорогой) после защиты. А на ДР и прочее - презенты, и то, совсем не обязательно. Но, чтобы сертификат на 10 тыс. Честно, я в шоке :eek:

Кстати, это не много. Чтобы что-то приличное купить в ювелирном сейчас надо эту сумму еще раз в 5 увеличить. Ну не на 3 или 4 тысячи сертификат в ювелирный дарить))) это смешно. Странно, что такая сумма шок вызывает)))

Ink
04.02.2011, 14:46
Кстати, это не много. Чтобы что-то приличное купить в ювелирном сейчас надо эту сумму еще раз в 5 увеличить. Ну не на 3 или 4 тысячи сертификат в ювелирный дарить))) это смешно. Странно, что такая сумма шок вызывает)))
:eek::eek::eek: Ну это, как бы на такие суммы только женщинам дарят, и то,
не всем, могут и более сговорчивую найти...

caty-zharr
04.02.2011, 15:00
Чтобы что-то приличное купить в ювелирном сейчас надо эту сумму еще раз в 5 увеличить. Ну не на 3 или 4 тысячи сертификат в ювелирный дарить))) это смешно. Странно, что такая сумма шок вызывает)))
Вызывает шок не то, что для ювелирного этой суммы мало, а то, что на такие суммы дарят подарки НР.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 15:09
Вызывает шок не то, что для ювелирного этой суммы мало, а то, что на такие суммы дарят подарки НР.
Бывает, что руководитель того стоит.

mbk
04.02.2011, 15:15
спиртное - коньяк, виски
Тетя любит выпить?

caty-zharr
04.02.2011, 15:21
Бывает, что руководитель того стоит.
У нас, что, все можно купить за деньги? А благодарность и подарок на умеренную сумму не подойдет? Я считаю, что у НР, я так понимаю, профессора (чаще всего) с зарплатой около 30 т.р. вообще не должно возникать таких желаний от аспиранта со стипендией в 1,5-3 т.р. Это бессовестно!
П.С. Адекватный человек никогда бы не принял подобного рода подарки. И сразу бы сказал, чтобы не дарили!

Добавлено через 1 минуту
Тетя любит выпить?
Тетя, по ходу, очень много чего любит!

Домохозяйка
04.02.2011, 15:28
Бывает, что руководитель того стоит.
руководитель, который того стоит никогда такого не примет.
ведь отношения с руководителем строятся не только на его научном потенциале, но и на человеческих качествах.

caty-zharr
04.02.2011, 15:30
руководитель, который того стоит никогда такого не примет.
ведь отношения с руководителем строятся не только на его научном потенциале, но и на человеческих качествах.
Виртуально жму руку! :hi:

Домохозяйка
04.02.2011, 15:31
Чтобы что-то приличное купить в ювелирном сейчас надо эту сумму еще раз в 5 увеличить
ну а это уж что-то !!! а куда уважаемому НР носить такую ювелирку за 50 тыс. ?
я как любитель ювелир магазинов - просто умиляюсь

наверно туда, где она пьет вискарь

mbk
04.02.2011, 15:32
Цитата:
Сообщение от mbk
Бывает, что руководитель того стоит.
Это не я сказал:eek:! Мне тоже кажется, что такое купечество - это перебор.
Для настоящего учителя лучший подарок - это успехи ученика!

caty-zharr
04.02.2011, 15:41
mbk, извиняйте, исправила.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 15:45
руководитель, который того стоит никогда такого не примет.
ведь отношения с руководителем строятся не только на его научном потенциале, но и на человеческих качествах.

Если он не примет, уже я обижусь :)

Домохозяйка
04.02.2011, 15:54
ну если Angels и Aspirant_Cat из семей где не мыслят категориями реальных зарплат людей в сфере образования (15 - 40 тыс.), то пожалуйста - кто же запретить дарить... вряд ли названные девушки сами заработали на такие подарки. говорить о простой человеческой благодарности, выражающейся в поддержке общих научных исследований, просто не уместно.

Angels
04.02.2011, 15:54
Ну и ну) Я никому не советую делать подарки нр за 5 или 10 тысяч, а написала, что дарила я. На что получила критику и язвительность. Каждый тратится по мере своих желаний и финансовых возможностей.

caty-zharr
04.02.2011, 15:56
Каждый тратится по мере своих желаний и финансовых возможностей.
Что и требовалось доказать.

Добавлено через 35 секунд
Сначала дарим такие подарки, а потом удивляемся, какие дорогие нынче защиты стали!

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:08
Сначала дарим такие подарки, а потом удивляемся, какие дорогие нынче защиты стали!
По-моему, руководитель, который с тобой действительно работал, больше заслуживает этих подарков, чем члены диссовета, которым ты вынужден оплачивать такси, ресторан и пр. Дорогие защиты стали не от подарков руководителям, большая часть средств, насколько я поняла, уходит на оформление документов и на банкет.
Насчет моей семьи Вы глубоко ошибаетесь, нам даже негде брать деньги на мою защиту, я не знаю, на какие средства я буду защищаться, и даже не знаю, окупится ли оно. Просто у меня действительно очень хороший, просто замечательный руководитель, и мне для него ничего не жалко. Я вообще человек не жадный и не раз последние деньги тратила на подарки своим близким :)

mbk
04.02.2011, 16:12
не раз последние деньги тратила на подарки своим близким
В связи с этим мне кажется, что вас гложет скрытое чувство вины перед ними.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:17
Странный вывод :confused: Не задумывалась над этим, хотя, возможно, в Ваших словах есть доля правды.

Angels
04.02.2011, 16:19
ну если Angels и Aspirant_Cat из семей где не мыслят категориями реальных зарплат людей в сфере образования (15 - 40 тыс.), то пожалуйста - кто же запретить дарить... вряд ли названные девушки сами заработали на такие подарки. говорить о простой человеческой благодарности, выражающейся в поддержке общих научных исследований, просто не уместно.

Не надо обсуждать на форуме, пожалуйста, из какой я семьи и кто зарабатывает мне деньги. Пишите в личку. Я вам написала в личку свое мнение. А то говорите о "человеческой благодарности", а элементарной воспитанности не имеете.

mbk
04.02.2011, 16:34
элементарной воспитанности не имеете
А тут вообще все ужасно невоспитанные!
Не то, что в ювелирном!
:maniac:

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:37
А тут вообще все ужасно невоспитанные!
Да, мы такие! :D

А я, между прочим, еще и не думала, что буду дарить научнику. Надо будет на кафедре посоветоваться, они его вкусы и предпочтения лучше знают, чем я.

caty-zharr
04.02.2011, 16:57
По-моему, руководитель, который с тобой действительно работал, больше заслуживает этих подарков, чем члены диссовета, которым ты вынужден оплачивать такси, ресторан и пр. Дорогие защиты стали не от подарков руководителям, большая часть средств, насколько я поняла, уходит на оформление документов и на банкет.
А вы не думаете, что для Вас - это НР, а для кого-то оппонент?

Aspirant_Cat
04.02.2011, 17:03
А вы не думаете, что для Вас - это НР, а для кого-то оппонент?
В смысле? :confused: То, что мой научник для кого-то оппонент - вполне может быть. А я здесь при чем?;)
А если Вы благодарны оппоненту за его вклад в Вашу научную работу - то почему бы и нет :)

Angels
04.02.2011, 17:08
В смысле? :confused: То, что мой научник для кого-то оппонент - вполне может быть. А я здесь при чем?;)
А если Вы благодарны оппоненту за его вклад в Вашу научную работу - то почему бы и нет :)

)))Нет, это имеется в виду, что незя!!! делать подарки, а тем более деньги, а то вдруг он оппонент для кого-то и что-то уже получил от кого-то. Зажрется еще))))

Надин
04.02.2011, 20:14
Народ, почитала последние пару страниц и нахожусь в легком шоке - и неизвестного руководителя почти в вымогательстве обвинили, и деньги оппонента посчитали. Я бы не имея опыта руководства и оппонирования воздержалась от таких резких оценок.
В соседней теме обвинили барышню проехавшуюся на такси с оппонентом, вроде от этого такси дороже стало.

Aspirant_Cat
04.02.2011, 20:21
вроде от этого такси дороже стало.
Да Вы что???:eek:
Никто ничего ни у кого не вымогает, защита - дело добровольное ;)

Ink
04.02.2011, 20:23
Народ, почитала последние пару страниц и нахожусь в легком шоке - и неизвестного руководителя почти в вымогательстве обвинили, и деньги оппонента посчитали.
А так всегда. Но, имхо, рядовые подарки на 50 килорублей и "такси с дамой" не есть правильно.

вроде от этого такси дороже стало.
у нас в городе именно так...в других местах иначе?

Aspirant_Cat
04.02.2011, 20:26
у нас в городе именно так...в других местах иначе?
Иначе. У нас стоимость проезда зависит только от расстояния, хоть пять человек едет, хоть один.

Добавлено через 41 секунду
на 50 килорублей и "такси с дамой" не есть правильно.
Согласна, это, пожалуй, перебор.

caty-zharr
04.02.2011, 22:49
Согласна, это, пожалуй, перебор.
Вот и я к тому же. Сами задариваем подарками, а потом возмущаемся. Во всем нужно знать меру!

Домохозяйка
04.02.2011, 23:14
предлагаю завершить дискуссию о драгоценностях на позитивной ноте, перефразировав известное изречение: члены совета, которые ознакомились с работой могут высказаться по-существу, а те, кто получили подарочные сертификаты из ювелирных магазинов - могут позвенеть бриллиантами. (The Beatles)

mbk
04.02.2011, 23:24
Я бы не имея опыта руководства и оппонирования воздержалась от таких резких оценок.
Ну конечно!
Раскошеливайся за каждый чих - и помалкивай!
Великолепно!

student
27.05.2011, 19:03
а если подарить дорогую ручку? как думаете? коньяк даже хороший как-то банально.

Jozh
27.05.2011, 22:58
а если подарить дорогую ручку?
По-моему, вполне.
Можно еще и перьевую :cool:
Я одному профессору на подпись подсунула бумажку и следом ручку перьевую протянула, так он с таким удовольствием расписался, заметив: "Как давно я не писал настоящими чернилами!".

Ink
27.05.2011, 23:10
а если подарить дорогую ручку?
Я дарил. Через месяц её кто-то стырил. А может сам человек потерял. Неважно: факт в том, что ручки через месяц уже не было.

Ink
08.06.2011, 21:48
Тут ко мне моя дипломница подошла с вопросом: а что Вам подарить? Я, сначала, пытался отшутится, - не говорит, я отблагодарить хочу, говорите точно, а то я так фигню какую куплю. Сказал - кофе хорошее. А что сказали бы Вы?

Домохозяйка
08.06.2011, 21:49
кофе хорошее
хороший, только чай :)

ежедневник можно заказать, но этого хлама столько обычно бывает.
предпочитаю съедобное

Aspirant_Cat
08.06.2011, 22:22
а что Вам подарить?
Один декан не стал мелочиться, когда студенты на последнем курсе перед выпускным обратились к нему с таким вопросом, и заявил: "Холодильник или морозильную камеру". Но его аппетиты не были удовлетворены - педвуз все-таки...

Rendido
09.06.2011, 10:36
Один декан не стал мелочиться, когда студенты на последнем курсе перед выпускным обратились к нему с таким вопросом, и заявил: "Холодильник или морозильную камеру"
Вот-вот, на нашей кафедре такой ответ на вопросы студентов о подарке тоже давали. И с тем же результатом. :) Впрочем, оно и к лучшему, а то как бы мы этот холодильник поднимали на второй этаж по деревянной винтовой лесенке шириной меньше метра? :) :)

Jacky
09.06.2011, 10:43
Rendido,
как бы мы этот холодильник поднимали на второй этаж по деревянной винтовой лесенке шириной меньше метра?
А это как раз просто. Есть такие специальные ребята, промышленные альпинисты. Занимаются кроме всего прочего и доставкой негабаритных вещей, которые нельзя поднять по лестнице или в лифте -- через окна. Конечно, их услуги стоят денег, но чего не сделаешь ради любимого декана. :)

Rendido
09.06.2011, 10:55
Jacky, Альпинисты не понадобились бы, потому что в помещении на втором этаже нет ни одного окна (на первом есть). :) Так и обходимся без холодильника. :)

nikolina
09.06.2011, 11:20
очень актуальная тема для меня сейчас про подарок НР... я уже всю голову сломала насчет подарка... защитилась в конце того года, а НР еще ничего не подарила, тк он все это время был за границей... вот в июле приезжает...
Первый раз ему подарила на какой-то празник хороший виски, но он сказал, что это лишнее... после дарила что-то типа хорошего кофе, привезенного из Африки... но он действительно был рад, когда подарила книгу своего начальника (известный человек, академик) с подписью для моего НР....
а вот что теперь дарить в знак благодарности после завершения всех дел с диссером .... вот это вопрос)
человек он состоятельный... деньги как-то неудобно ему дарить... спиртное тоже не вариант...
может посоветует что-н?
после прочтения всех вариантов на этом форуме пока понравилась идея с перьевой ручкой.
еще как вариант рассматривала ipad, но он не особо в ладах с компьютером и вряд ли будет этим пользоваться... вернее даже уверена, что не будет

Ederlezi
06.12.2011, 22:13
Форумчане, дайте совет!

На "после защиты" подарила своему НР сертификат на семейную фотосессию у очень хорошего фотографа. Похоже, он его не оценил ( в том плане, что не воспользуется им). Я, конечно, расстроилась и теперь думаю, что делать. Вещизмом заниматься не хотелось... В скором времени у него грядет юбилей и я в конкретных таких раздумьях:(
Не пьет. Дом - полная чаша, как говориться.

Maksimus
06.12.2011, 22:21
На "после защиты" подарила своему НР сертификат на фотосессию у очень хорошего фотографа. Похоже, он его не оценил
Ну может от этого подарка ему навевает о вечном :D

Домохозяйка
06.12.2011, 22:23
сертификат на семейную фотосессию
Идея прикольная, но на любителя.
Недавно прослышала такой вариант: звонить супруге НР и выяснить, что надо или подарочный сертификат в какой магазин.

Лучник
07.12.2011, 06:29
На "после защиты" подарила своему НР сертификат на семейную фотосессию у очень хорошего фотографа.

Вот уж смешной подарок. Для барышень исключительно. Моей жене такое дарили. Я с большим трудом заставил себя пойти и чувствовал себя идиотом.
Фотки, правда, вышли хорошие. :p

Ink
07.12.2011, 06:29
А вот я бы был рад...

Ederlezi
07.12.2011, 07:12
Вот уж смешной подарок.

А вот я бы был рад...

:talk:

эхехе... промахнулась я, похоже. у него молодая жена и маленькие дети, а он уже не сильно молод.

И что-то мне сейчас так неудобно, может правда,

от этого подарка ему навевает о вечном

ыыыыы :( я то хотела как лучше..

Лучник
07.12.2011, 07:24
у него молодая жена и маленькие дети, а он уже не сильно молод.

Вот. Прям как я.

Ink
07.12.2011, 07:32
Вот. Прям как я.
Вот, вот на примере тебя, старче :p, что бы ты хотел? Раз уж предыдущий вариант девчонке завалил...:)

kravets
07.12.2011, 08:55
Вот, вот на примере тебя, старче :p, что бы ты хотел? Раз уж предыдущий вариант девчонке завалил...:)

Не ко мне, но я такой же. НИЧЕГО. Оплату монографии после получения диплома.

Dukar
07.12.2011, 09:03
Сообщение от Ederlezi Посмотреть сообщение
у него молодая жена и маленькие дети, а он уже не сильно молод.
Вот. Прям как я.
Ну, можно и о жене подумать, ей-то наверняка понравилось? :)

Мне ничего в голову не приходит, кроме алкоголя и книг для своего НР на Новый год. Он мне книги носит, а я - ему.
Кстати, а диабетикам что пить можно? По-моему, он пьет только водку и коньяк.

kravets
07.12.2011, 09:05
Кстати, а диабетикам что пить можно? По-моему, он пьет только водку и коньяк.

Знакомый диабетик (за 60) пьет пиво, причмокивая ;)

Dukar
07.12.2011, 09:19
Знакомый диабетик (за 60) пьет пиво, причмокивая
Это круто! значит буду дарить сразу в комплекте: водку на вечер и пиво на утро :D

Оффтоп: Помню как-то в студенческие годы ездила на раскопки. И вот перед отъездом за прощальным ужином мой научник поднимает тост "Хочу выпить за добрую, безотказную девушку Дукар, которая всегда придет на помощь (пауза по Станиславскому, я медленно сползаю под стол) Только ты мне пиво утром приносила"

Ink
07.12.2011, 10:18
НИЧЕГО
Не, ну на юбилей же...

Лучник
07.12.2011, 10:25
Вот, вот на примере тебя, старче :p, что бы ты хотел? Раз уж предыдущий вариант девчонке завалил...:)

Выпивон какой-нить или ручку рублей за 150. Просто на память.

Ink
07.12.2011, 10:27
Выпивон какой-нить или ручку рублей за 150. Просто на память.
Выпивон ты выпьешь, ручку потеряешь. А надо - на память...Ну нр же, юбилей...:(

Dukar
07.12.2011, 10:56
Можно не просто бутылку, а в комплекте:
http://images.vfl.ru/ii/1323240787/8824785d/220018_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8824785d220018.html)
Вот еще варианты:
http://www.giftman.ru/show.php?id=9293

Ink
07.12.2011, 10:59
Дуки, а жена сильно молодая, может "лучший мой подарочек - это ты?" ;)

kravets
07.12.2011, 11:05
Не, ну на юбилей же...

А это вообще жестокая проблема. Независимо от.

Ederlezi
07.12.2011, 12:33
:D посмеялась от души

товарищи, хватит глумиться

Правда, книгу, что ли какую хорошую...

Добавлено: Решила написать его жене, она грит, что рыбалка - это все! пойду за сертификатом в рыбацкий магазин.

Maksimus
07.12.2011, 19:23
Решила написать его жене, она грит, что рыбалка - это все! пойду за сертификатом в рыбацкий магазин.
Не, не в рыбацкий магазин надо идти, а в вино-водочный :D

Dukar
07.12.2011, 20:45
Подарочные сертификаты - отличная возможность подарить родным и близким, партнерам по бизнесу и сотрудникам именно тот подарок, который они сами желают.
Человек, которому Вы подарили Подарочный сертификат, получает право самостоятельно выбрать любой товар, представленный в винных супермаркетах Ароматный мир.
Подарочные сертификаты номиналами 1000, 2000, 3000 и 5000 рублей можно приобрести на кассе в магазинах Ароматный мир.
Корпоративные клиенты могут оплатить подарочные сертификаты по безналичному расчету.

:beer:

-DOCTOR-
07.12.2011, 21:15
Не тратьте наши деньги на дурацкие подарки:D.

Ederlezi
07.12.2011, 21:33
Не, не в рыбацкий магазин надо идти, а в вино-водочный
Дык не пьет он почему-то, заметила сей грешок за ним по весне и удивилась.
Раньше - было, я ему как то дарила отличный португальский портвейн - сама его люблю отведать, и он мне даже обещал как нибудь по рюмашке приговорить.
А на последнюю конференцию ездили - смотрю, не пьет. Банкет после защиты - смотрю - опять не пьет. В общем, не пьет. Ну и не бедствует, слава Богу, человек. Поэтому у меня мысли по поводу фотографа и закрались - думаю, ну чем не подарок - сам никогда не соберешься, а когда уже все "уплочено", то в самый раз. Но, может он и не против был бы, жена против, как я поняла.. Ну она мне и посоветовала рыбацкий магазин. Хотя это нелепо для меня. Мой муж тоже - охотник и собиратель - фото не оценил, а сертификат в магазин - хорошо, говорит.
А, ладно, кто их там разберет... мне бы мою совесть успокоить. Еще, блин, юбилей :clown:

deno
22.12.2011, 04:16
Долго мучился с этим вопросом и в итоге пришёл к следующему :)
Сейчас чуть-ли не на каждом шагу штампуют различную сувенируню продукцию, в любых количествах и за примелимое время-деньги.
Поэтому, на мой взгляд, если не знаешь каких-то увлечений/предпочтений руководителя (или не нашепчет кто-то из ближайшего окружения, что мол вот он подобное очень любит), лучше подарить какой-нибудь именной сувенир или даже несколько. Можно также обыграть тематику его исследований и достижений. Будет и не банально, и, кроме того, если немного заморочиться и сделать полностью авторскую вещь (или офромление), именно такого у него гарантированно уже не окажется случайным образом (да и вообще ни у кого другого).
У меня вышел следующий набор:
1) Плакетка с благодарственной надписью, что-то типа "Научному руководителю Доктору ... наук, профессору ... С уважением и благодарностью от аспиранта и ученика ... 2011 год." И чуть ниже совместная фотография, на память.
2) Кружка с логотипом ВУЗа и словами:
" ФИО кому адресованно
С благодарностью
от аспиранта кафедры ...
моё ФИО
2011 год"
3) Настольные часы. Тут пришлось несколько повозиться с фоном для циферблата. В итоге обыграл в нём тематику его разработки и, так сказать, любимого детища (тем более, что в моей работе оно тоже фигурирует :) ) - автоматизированной системы управления производством: логотип, скриншот из самой программы основным фоном и конечно же вверху благодарственная надпись руководителю. В общем фотошоп в руки - и вперёд (а лучше сразу в CorelDraw, т.к. печатают обычно из него).
4) И кульминация всего набора - паззл с производственным расписанием, составленным в той самой автоматизированной системе. Паззл конечно привёл руководителя в особый восторг :D
Что-то типа такого:
http://www.fobos-mes.ru/mambots/content/dynamicImage/cache/-1321162288_580_425_580_425.214723926_0_0_80_Articl es_Article13_article13_3.gif

Кружки, кстати, сделал ещё и нескольким людям со своей кафедры, также помогавшим в работе, ну и председателю совета (который по совместительству и наш зав. кафедрой).

В результате, руководитель доволен как слон :cool:, на кафедре тоже все приятно удивлены, сказали сколько здесь работают, никогда ничего подобного не видели, в основном алкоголь сплошной, обыденно и неинтересно. Мол, вот все бы дарили подобное, и у каждого руководителя собиралась бы со временем именная коллекция таких благодарностей от защитившихся, а оно и душу греет приятно воспоминаниями, и перед коллегами не стыдно похвалиться ;).

По цене вышло примерно так (само-собой зависит от конкретной конторы):
Кружка - 1шт. 250 руб.
Паззл - 250 руб.
Часы - 1400 руб.
Плакетка - 1200 руб.

Dukar
22.12.2011, 08:50
1) Плакетка с благодарственной надписью, что-то типа "Научному руководителю Доктору ... наук, профессору ... С уважением и благодарностью от аспиранта и ученика ... 2011 год." И чуть ниже совместная фотография, на память.
2) Кружка с логотипом ВУЗа и словами:
" ФИО кому адресованно
С благодарностью
от аспиранта кафедры ...
моё ФИО
Ага, и годы жизни осталось указать - получится настоящая мемориальная доска (или урна) :D

Dukar
28.12.2011, 20:25
В результате праздничного заседания в отделе установлено, что наибольшее впечатление на НР производит не коньяк, а хлеб домашней выпечки и маринованные грибочки :)

Лучник
28.12.2011, 20:32
маринованные грибочки

"А вот у Вас зарубежом грибные леса есть?"

kravets
28.12.2011, 21:26
наибольшее впечатление на НР производит не коньяк, а хлеб домашней выпечки и маринованные грибочки :)

Бедненький голодяйка...