PDA

Просмотр полной версии : Взятки в ВУЗе


Страницы : [1] 2 3

nauczyciel
03.06.2008, 06:24
Обнаружил интересную статью http://www.eduhelp.ru/page.php?pageid=1146
Взятки в вузах: сколько стоит высшее образование?
Для российских абитуриентов и студентов наступила горячая пора. В вузах уже началась сессия, а в июле грядут вступительные экзамены. Сколько взяток приходится давать на пути от поступления к диплому?
В Оренбургской области на скамье подсудимых оказалась целая группа студентов 3-го курса Орского гуманитарно-технического института и два преподавателя. 25 учащихся обвиняются в даче взяток: каждый из них заплатил за зачеты по 500 рублей. В роли посредника выступал методист учебно-методического отдела.
В прокуратуре региона рассказали, что обвинение предъявлено по 45 эпизодам взяточничества. Подсудимым инкриминируются статьи 290, 291 УК РФ ("получение и дача взятки").
Этот скандал всколыхнул местную общественность, но не стал чем-то из ряда вон выходящим. В этом же институте годом ранее произошел аналогичный случай - тогда к уголовной ответственности были привлечены два преподавателя и шесть студентов по 18 эпизодам дачи и получения взятки, а также служебного подлога.
То, что взятки - подсудное дело, не останавливает ни студентов, ни профессорско-преподавательский состав. Взяточничество в высшей школе процветает по всей стране в разных формах - от "подарков" в виде конфет и коньяка до просто продаж дипломов. В Москве "тарифы" на порядок выше, дороже всего обходятся экзамены в престижных и модных вузах.
Стало фактически нормой, что если знаний не хватает, то всегда "можно договориться". В государственных вузах о взятках намекают, да и старшие товарищи всегда расскажут, кого можно "подмазать". В коммерческих вузах не только берут плату за обучение, но и вполне официально зарабатывают на пересдаче экзаменов. Не выучил сегодня - приходи завтра, но внеси в кассу 200-500 рублей.
Весьма распространена такая скрытая форма взяток как репетиторство с гарантированным зачислением. Как рассказал выпускник одного из гуманитарных факультетов престижного московского вуза, процедура проста. Преподаватель вуза берется готовить к поступлению абитуриента, но назначает ему за час занятий завышенную сумму - от 20 до 50 евро. Потом часть этих денег вручается людям, которые будут сидеть в приемной комиссии. Без пяти минут студенту остается только подать документы в определенный день, чтобы потом попасть на экзамены к нужным людям.
Во время учебы чаще всего практикуется сдача зачетов за вознаграждение. Нерадивому студенту приходится выкладывать по 500-1500 рублей, иногда можно обойтись бутылкой алкоголя или блоком дорогих сигарет. Экзамены строже контролируются, но и здесь нет ничего невозможного. При этом такса в 1,5-3 раза выше и зависит, помимо прочего, от желаемой оценки.
Кстати, на сессию можно вообще не ходить. Пару тысяч долларов - и в зачетной книжке появятся все нужные отметки о сданных экзаменах и зачетах.
На самом деле в вузовской системе поле для взяток широкое. Так, на днях в Волгограде было возбуждено уголовное дело против преподавательницы одного из местных училищ. Женщина получила взятку от студента за помощь в сдаче преддипломной практики.
Буквально накануне во Владивостоке завершилось разбирательство громкого дела о поборах в Тихоокеанском высшем морском институте. Курсантов обложил данью руководитель радиотехнического факультета.
По закону курсанты после 18 лет заключают контракт с Минобороны, который обязывает их отслужить несколько лет после окончания учебы, за что им ежемесячно выплачивается денежное довольствие. Преподаватель предлагал ускорить решение этого вопроса за определенную плату. А после того, как учащиеся переходили на контрактную основу, их заставляли отдавать часть положенного им жалования. Причем, сначала такса составляла 600 рублей в месяц, а со временем возросла в 2 раза. Деньги якобы добровольно жертвовались на нужды факультета, в основном, на ремонт.
Кроме того, тем курсантам, которым грозило отчисление из-за двоек на экзаменах или наказание за позднее возвращение из увольнения, пришлось платить руководителю факультета от 5 до 30 тысяч рублей, сообщает НТВ. В списке потерпевших числятся 150 человек. Взяточника приговорили к 4 годам колонии.
Некоторые преподаватели исповедуют своеобразный "кодекс чести" и берут взятки избирательно. Студентов 1-3 курсов дневного отделения заставляют зубрить, и ни в какую не принимают никаких вознаграждений. При этом для заочников и старшекурсников делают послабления - мол, все что могли, они уже выучили.
Как рассказала преподавательница одного из московских вузов, не самых престижных и "богатых", брать взятки им неудобно, но приходится - из-за стесненных условий самого учебного заведения. Ведь ремонт на кафедре действительно нужно делать, а денег на это руководство не дает. Проще взять со студента. Но это, пожалуй, частный случай. Большинство педагогов кладет деньги себе в карман.
При этом, по словам сотрудницы, в их вузе никто не принуждает студентов платить. "Наша кафедра никогда не вымогает денег, мы до последнего упрашиваем студентов выучить хоть что-то... Но учащимся, особенно работающим старшекурсникам, проще откупиться, чем ходить на лекции", - говорит она.
Получается, такое положение дел выгодно и студентам, и преподавателям. О том, почему в системе образования коррупция достигла таких масштабов - это отдельный вопрос. Заложниками этой порочной системы стали добросовестные учащиеся из малоимущих семей, которым просто нечего предоставить экзаменаторам, кроме своих знаний. А преподаватели, привыкшие к легкой наживе, раз за разом "режут" их на испытаниях.
А я почему-то никогда не сталкивался с подобным явлением, ни когда сам учился, ни сейчас, работая преподавателем.
Уважаемые коллеги, правду ли пишут СМИ, или это всё-таки преувеличение? Предлагали ли Вам взятки? Или сами их давали?

Jasmin
03.06.2008, 07:38
1. где-то есть и правда, где-то преувеличивают
2. предлагали
3. сама никогда не давала

fazotron
03.06.2008, 08:38
К сожалению, явление получило широкое распространение
Когда начинаешь поближе общаться со студентами, - волосы дыбом встают
Вот из вчерашнего расказа - одна препод. в рамках своего курса организовала еще 2х недельные курсы проф. подготовки - 9 тыс. (в городе аналогичные курсы стоят 5 тыс.). Излишне говорить, что вся группа (40 чел.) должна их пройти. Причем программа практически та же, что и по основному курсу. Далее - есть еще курсовая - 3 тыс руб. и экзамен - от 3 до 5
Вот такая арифметика
И в принципе, все это знают и ничего не боятся
Насчет "невымогания" - вранье. Именно вымогают и ставят студентов перед необходимостью оплаты
И верх наглости - когда это делают поголовно, действительно не оставляя малоимущим, но толковым студентам никакого выхода
Кстати, обычно это просто вычислить - если вся группа не сдает экзамен с первой попытки - то дальше будет предложение, как можно сдать со второй.
Есть еще и другая форма - когда платят кому-то из преподавателей и он бегает с зачеткой к коллегам и упрашивает поставить зачет (экзамен). Я сначала как-то шел навстречу, пока не понял, что это делается не бескорыстно, но получил проблемы с коллегами.

Maxima
04.06.2008, 00:38
Предлагали в критических ситуациях: последняя пересдача или недопуск к госу. Денег не брала, самоуважение дороже миллиона долларов, а на меньшее я не согласна.:)

crew
04.06.2008, 04:33
когда училась сама, у нас было запрещено в ВУЗе дарить что-то преподавателям. Исключение, пожалуй, 8 марта для женщин, мы приносили цветы. Ну и дни рождения, если студенты в курсе, это уже для уважаемых, "старых" преподавателей))) Сейчас периодически сама таскаю что-то приятное для руководителя, но теперь мы коллеги))
Мне ни разу не предлагали. И надеюсь не предлоат, а то застесняюсь или впаду в состояние шока.
А еще- рассказывала знакомая- суют деньги в упаковку коробки конфет. ну взяла коробку, принесла домой- открывает, а из слюды падают деньги. они со стороны дна были. Так что проверяйте, а то вот так попадешь и не известно как потом выкручиваться.

Cobra
04.06.2008, 21:51
Взятки пытались давать, не брала никогда и ничего в т.ч. конфет, цветов и т.п. С извинениями всех с пакетиками и пакетами посылаю (с извинениями, потому что вдруг от чистого сердца подарок ;-) )

IBM Seid
26.06.2008, 00:16
СМИ может и преувеличивает, но есть такие студенты которые умудряются зарабатывать на сесии (преподаватель друг, преподаватель родственник...)...есть знакомые в УБЭП они многое рассказали, как подставляют преподавателей, делают из них доносчиков...
Взятки не брал и не предлагал

Feeleen
26.06.2008, 01:52
Написал, что взятки не брал. Подарки в данном случае я не считаю, ибо вручаются после. Например, подарили недавно коньяк, ручку после защиты дипломных.
Несколько лет назад сам послал парня за бутылкой, ибо просил за свою девушку, чтоб ей 3 поставили. Она бы и 5 получила, но проблемы семейные и многое другое наложилось. Парень чуть ли не угрожать начал. Я решил поступить дипломатически.
С тех пор подобного не происходило.
Два раза предлагали "договориться", мы вам деньги/презенты - вы нам оценки хорошие. Сказал: с подарками/деньгами потом к ректору пойдем. Больше не предлагали.

IvanSpbRu
26.06.2008, 19:50
Работаю в двух вузах - государственном и платном. Государственный считается одним из лидеров по коррумпированности в Питере;-), но лично мне со взятками сталкиваться не доводилось (возможно, все достается приемной комиссии). За все время работы в этом вузе (5 лет) - одна бутылка виски от дипломника (и тортик от одной студентки - тоже после экзамена). Была попытка хвостистов вручить мне какой-то подарок, когда я, чтобы их не отчисляли, приехал в вуз сверх графика и таки принял у них зачет - но от подарка я вежливо отказался;-)))

В платном вузе - парень, на восьмой раз срезавшийся на зачете, начал предлагать мне деньги. Не выдержал и сообщил об этом в деканат. Парня отчислили, надеюсь, другим теперь тоже неповадно будет. Кстати, что любопытно - девушки-студенточки периодически намекают на возможность приятно провести время;-))) Вот тут отказываться гораздо сложнее;-)))

Cobra
26.06.2008, 21:36
IvanSpbRu,
девушки-студенточки периодически намекают на возможность приятно провести время;-))) Вот тут отказываться гораздо сложнее;-)))
Какой ужас! И Вы-таки себя пересиливаете, какая несгибаемость! Я в восторге!

IvanSpbRu
26.06.2008, 21:44
Увы, отказываюсь;-)

Feeleen
27.06.2008, 02:30
Кстати, что любопытно - девушки-студенточки периодически намекают на возможность приятно провести время;-))) Вот тут отказываться гораздо сложнее;-)))


Блин, когда мне ж уж предложат время провести. А то детский сад какой-то: подарочки, открыточки, смсочки и сообщения в одноклассниках и вконтакте :(:confused::(:confused:

watteau
27.06.2008, 15:12
Прямо на экзамене студент в присутствии всей группы громко меня спросил "Сколько будет стоит в денежном выражении получить у меня "пять"? Он был отведен к декану, и более я его не видела )))))
Более никто не решался на такие провокации :smirk:

Mango
28.06.2008, 00:46
Все такие правильные, а про кого тогда пишут?

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Ведь тот же коньяк, цветы - это тоже получается взятка.

Jacky
28.06.2008, 01:00
Все такие правильные, а про кого тогда пишут?

"Если кто-то кое где у нас порой" -- знаете такое? :smirk:

Mango
28.06.2008, 01:09
Я считаю взятка - это когда у тебя требуют, а не когда просишь взять!

IvanSpbRu
28.06.2008, 01:12
Скажите, а бутылка виски в благодарность от дипломника, которому реально помогал писать работу - причем подаренная после защиты, причем сам руководитель не в комиссии и повлиять на итог защиты не мог - это тоже взятка? Все же будьте аккуратнее в своих заключениях, Mango

Взятка - эта покупка нужного результата в обход закона. Подарок человеку, с которым сложились хорошие отношения, взяткой считать нельзя

Mango
28.06.2008, 01:39
В данном случае я с вами полностью согласна! Но случаи бывают разные!

fazotron
29.06.2008, 22:11
Что-то последнее время эта тема стала доставать
Сдача госэкзамена - 9 тыс., защита диплома на хорошую оценку - 25 тыс.

rcoj
25.07.2008, 23:28
Когда получала второе высшее обошлось в 100 руб. на цветы преподу. А был случай: 80% группы сдали старосте по 1500 руб. за курсовой и экзамен. Остальные пришли на свой страх и риск на экзамен, в итоге все получили "5".
Подарки (после защиты диплома) иногда приносят. Один раз заставила двоечника купить на кафедру нужные книжки и потом поставила трояк.

Ильюшенков
07.08.2008, 02:19
Добавлено через 16 минут 52 секунды
Прямо на экзамене студент в присутствии всей группы громко меня спросил "Сколько будет стоит в денежном выражении получить у меня "пять"? Он был отведен к декану, и более я его не видела )))))
Более никто не решался на такие провокации :smirk:

:rolleyes: Совсем дикость. Если будете отчислять всех студентов, которые сначала говорят, а потом думают, то на Вас студентов не напасешься. Мне кажется лучше было бы отшутится либо проигнорировать, в конце концов воспитательная функция лежит не только на деканате, но и на преподавателе. К тому же вопрос может не подразумевать дачи взятки, просто некорректно сформулирован, нужно показать корректную формулировку: "Сколько официально стоят дополнительные образовательные услуги, оказываемые Вами по этому предмету". Нужно объяснить не корректность заданного вопроса и послать его в бухгалтерию.

Romeo
07.08.2008, 11:53
Он был отведен к декану, и более я его не видела )))))

Они договорились? ;)

nauczyciel
07.08.2008, 18:11
Если будете отчислять всех студентов, которые сначала говорят, а потом думают, то на Вас студентов не напасешься
Я считаю, что Вы не правы. Я бы на месте watteau поступил бы точно так же.
Студент - взрослый человек и должен нести ответственность за свои слова и действия.
Это и есть воспитание.

elek
15.08.2008, 03:53
Я считаю, что Вы не правы. Я бы на месте watteau поступил бы точно так же.
Студент - взрослый человек и должен нести ответственность за свои слова и действия.
Это и есть воспитание.
это не воспитание, это сразу применение карательных мер

Feeleen
15.08.2008, 05:15
это не воспитание, это сразу применение карательных мер

Когда "прямо на экзамене, в присутствии всей группы" - то карательные меры нужны, а не воспитание. Не урок в школе.
Показательные акции - самые действенные. Результат-то налицо был положительным.

nauczyciel
15.08.2008, 08:31
это не воспитание, это сразу применение карательных мер
Воспитание - это система наказаний и поощрений (в соответствии с БСЭ).
Виды наказаний и поощрений прописаны в законах РФ, уставах ВУЗов и др. документах.
Лично я считаю, что человек, совершивший в отношении watteau преступление, должен понести за него наказание. По-моему, действия студента watteau попадают под признак преступления по п. 2 ст. 129 УК РФ. Юристы поправят, если это не так. За такие действия УК РФ предполагает
наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев
Так что если студента просто отчислили, то ему крупно повезло.

Jasmin
17.08.2008, 18:46
Прямо на экзамене студент в присутствии всей группы громко меня спросил "Сколько будет стоит в денежном выражении получить у меня "пять"? Он был отведен к декану, и более я его не видела )))))
Более никто не решался на такие провокации :smirk:

может быть (хотя и не обязательно) причина этого проступка лежит гораздо глубже.
вы не спрашивали себя - почему студент позволил себе сделать такое именно со мной ?

IvanSpbRu
18.08.2008, 01:19
вы не спрашивали себя - почему студент позволил себе сделать такое именно со мной ?

Все могло быть просто - студенты любят бравировать перед молодыми преподавателями. Но независимо от их мотивов - такие поступки следует пресекать, и в достаточно жесткой форме

Ильюшенков
18.08.2008, 04:00
Когда "прямо на экзамене, в присутствии всей группы" - то карательные меры нужны, а не воспитание. Не урок в школе.
Показательные акции - самые действенные. Результат-то налицо был положительным.

А в чем положительный результат? Человек остался на улице без образования. К тому же нет оснований полагать, что прекратилась дача взяток в ВУЗе. По-моему опыту показные действия только на руку посредникам в этих вопросах. Особой клеветы в заданном вопросе я не вижу, есть только элементы провокации (в отличии от вопроса "Сколько Вы обычно берете за пятерку?"). Студент может проиграть дело в силу своей безграмотности. В любом случае он может заявить, что преподаватель специально ставит студентов в такие ситуации т.к.:
1. "Преподавание не обеспеченно современной учебно-методической литературой, а на лекции у меня были трудности с усвоением некоторых вопросов :confused:, которые не было возможности разрешить".
2. "Техника описываемая в учебных пособиях является более новой, чем на практических занятиях" или "во время учебного процесса я вообще не обнаружил никакой лабораторно-технической базы" :( или "сейчас техника более новая чем в учебном пособии";
3. Содержание преподаваемой дисциплины не соответствует современным достижениям науки и техники или чего лучше государственному стандарту.
4. Изучаемые вопросы базируются на тех предметах, которые нам не преподавали

и тогда будете разбираться и деканат скажет Вас спасибо...

nauczyciel
18.08.2008, 06:50
А в чем положительный результат? Человек остался на улице без образования.
1. Этот человек сам виноват. Надеюсь, это будет ему уроком.
2. Чтоб другим неповадно было.

и тогда будете разбираться и деканат скажет Вас спасибо...
Я думаю, с этими вопросами преподаватель должен разбираться самостоятельно, без подсказки студента. Причём наверняка не без участия кафедры, деканатов и ректората.

Ink
11.06.2009, 21:10
А взятки натурой рассматриваются? ;) Мне предлагали две девушки :p и один парень :eek: Я посмеялся и отправил их учить. Сдавали они честно, наравне со всеми.

IvanSpbRu
11.06.2009, 22:48
А взятки натурой рассматриваются? ;) Мне предлагали две девушки :p и один парень :eek: Я посмеялся и отправил их учить. Сдавали они честно, наравне со всеми.

Девушки были очень страшные или что? Пожалуй, это единственный вид взятки, о котором я бы задумался:rolleyes:

nauczyciel
12.06.2009, 06:45
IvanSpbRu, вообще-то это называется проституция. Она традиционно осуждаема.

Lu4
12.06.2009, 10:42
В начале моей преподавательской деятельности предлагали неоднократно - всегда заочники, в том числе канцелярскими товарами :D.
Сейчас давно уже не предлагают.
Цветы-конфеты после экзамена/зачета/защиты как взятку не рассматриваю - беру, если вижу, что искренне, если студенты хорошими были, если приятные воспоминания от общения с ними остались. Но почти всегда "дары" украшают кафедру или съедаются там же.
В свою очередь тоже дарю скромные подарки на защиту дипломникам всегда (и иногда курсовикам).

Ink
12.06.2009, 15:36
В свою очередь тоже дарю скромные подарки на защиту дипломникам всегда (и иногда курсовикам).
Это как? В смысле, вот тебе дипломник счастливая ручка, с ней ты станешь дипломантом? :) Можно пример? :cool:

IvanSpbRu
12.06.2009, 15:47
Коллеги, а где кончается подарок и начинается взятка? Ведь любой подарок, в принципе, тоже дарится в надежде на то, что получателю будет приятно, и он в твой адрес тоже будет позитивно настроен

nauczyciel
12.06.2009, 16:37
где кончается подарок и начинается взятка?
ИМХО, это просто:
1) подарок дарится уже после всех экзаменов;
2) одаряемый не ожидает подарка.
Всё остальное уже на грани со взяткой.

Lu4
12.06.2009, 16:59
Это как? В смысле, вот тебе дипломник счастливая ручка, с ней ты станешь дипломантом? Можно пример?

После защиты я обычно поздравляю своих дипломников, благодарю за работу и дарю что-нибудь (обычно шоколад / ручка / папка/ блокнот /ежедневник)

Ink
12.06.2009, 17:09
Lu4 Честно скажу: никогда такого не встречал, да и особого желания поздравить кого-то с проделанной работой не было. Возможно потому, что мне как "начинающему" преподавателю доставались не самые лучшие студенты, а зачастую откровенно проблемные. Но к чести своей скажу, что ниже 4 у меня еще никто не защищался ;) (сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный ходишь :D)

IvanSpbRu
12.06.2009, 17:28
ИМХО, это просто:
1) подарок дарится уже после всех экзаменов;
2) одаряемый не ожидает подарка.
Всё остальное уже на грани со взяткой.

Пожалуй, соглашусь, с двумя поправками:

2. одаряемый не ожидает и не требует подарка
3. подарок дарится не в денежной форме

nauczyciel
12.06.2009, 18:57
IvanSpbRu, согласен.

Fike
12.06.2009, 22:29
На днях подходит ко мне коллега по основной работе (странности за ней давно замечали, причем все без исключения, но не думала что так все серьезно:), заводит разговор о своей младшей сестрице, "какая она у нее недалекая и дотянули уже до четвертого курса, за все платили и без проблем..." после всего этого плавно переходит, что в этом семестре мне предстоит принимать у нее экзамен, так вот "сколько мне надо, чтобы получить экзамен ей и ее подруге". Да, стоит добавить, что пару месяцев назад нами был подписан закон о коррупции.. Я была в шоке.
Сказала учить лекции. Объяснила, что в институте работаю потому что мне это интересно и люблю общаться со студетами, в частности на экзаменах:) Человек не понял и начал просто доставать меня.. Я ей в грубой форме ответила, что мне ничего не надо и пусть учит лекции, на что услышала потрясающий ответ: "я слышала, что в институте есть посредники, через которых можно сдать, но обычно на прямую дешеле"..
Скоро у этой группы экзамен, интересно кто же на этот раз будет у меня просить за этих студентов.. (а уверена, что будут)
Самое ужасное, что поборы стали нормой и у студентов складывается подобное мнение обо всех преподавателях и естественно о ВУЗе.

Ink
12.06.2009, 23:24
Да, стоит добавить, что пару месяцев назад нами был подписан закон :D Дмитрий Анатольевич простите ради бога что сразу не признали :cool:

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Два основных вопроса которые задавли мне люди, узнав что я работаю преподавателем:
1. Сколько взяток я уже получил.
2. Сколько молоденьких студенток соблазнил.

IvanSpbRu
12.06.2009, 23:26
Самое ужасное, что поборы стали нормой и у студентов складывается подобное мнение обо всех преподавателях и естественно о ВУЗе.

Ну так не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?

Все равно ведь девушку не отчислят - завалите Вы, так сдаст на комиссии.

У нас на днях в вузе была омерзительная ситуация - проходил предзащиту диплома парень, не прошедший ее в прошлом году. В этом году ситуация лучше не стала - он двух слов на защите связать не мог. Комиссия, на которой он проходил предзащиту, рекомендовала его до защиты диплома не допускать. Но приказом учебного отдела его все же допустили

VAR
13.06.2009, 01:40
:D Дмитрий Анатольевич простите ради бога что сразу не признали :cool:

Да, это сильно :D

Комиссия, на которой он проходил предзащиту, рекомендовала его до защиты диплома не допускать. Но приказом учебного отдела его все же допустили
Вообще, тема взяток в вузах актуальна для двух мест - 1) где это было, есть и будет (конкретный список желающие могут составить сами); 2) захудалые вузы, где учатся бюджетники-отсидочники.

У нас, например, взятки фактически отсутствуют именно по причине того, что около половины студентов учатся за деньги и отчислять их не дает учебная часть. И они об этом прекрасно осведомлены. А низкий конкурс, увы, не позволяет проводить сколь-нибудь серьезный отбор абитуры, чтобы до таких ситуаций не доходило дело.

IvanSpbRu
13.06.2009, 02:23
У нас, например, взятки фактически отсутствуют именно по причине того, что около половины студентов учатся за деньги и отчислять их не дает учебная часть. И они об этом прекрасно осведомлены. А низкий конкурс, увы, не позволяет проводить сколь-нибудь серьезный отбор абитуры, чтобы до таких ситуаций не доходило дело.

Совершенно верно, у нас та же самая ситуация, только платников еще больше. По ярду специальностей бюджетных мест вообще нет, по той специальности, где я работаю, есть только три бюджетных места на вечернем

Ink
13.06.2009, 16:39
VAR
Но "пространство для маневра" от этого же никуда не делось. Вы все так же решаете что поставить - 3/4/5. А значит все так же найдутся желающие, тем более среди платников которые привыкли платить, дать Вам взятку. Кстати группа платников она неоднородна и очень обширна. Сюда относятся 1) "чистые" платники - за которых платят родители; здесь 50 на 50, - половина учится нормалльно, а половина посещает первое и последнее занятие, но при этом деньги не предложит, так как "3" их вполне устраивает; 2) "целевые" студенты - за которых платит конретное предприятие/ведомство; эти ради оценки готовы и заплатить, но старются учиться сами - прерасно понимая свое шаткое положение; 3) "творческие" студенты - спортсмены, квн и прочее; большинство учатся посредственно, но все вопросы стараются решить через тренера и деканат минуя преподов.

VAR
13.06.2009, 18:06
VAR
Но "пространство для маневра" от этого же никуда не делось. Вы все так же решаете что поставить - 3/4/5. А значит все так же найдутся желающие, тем более среди платников которые привыкли платить, дать Вам взятку.
"Ботаники", трясущиеся над зачеткой, взяток не дают, а остальных содержимое этого документа не очень заботит. Тем более платников, которые знают, что им дадут "досидеть" до диплома.

"чистые" платники - за которых платят родители; здесь 50 на 50, - половина учится нормалльно, а половина посещает первое и последнее занятие, но при этом деньги не предложит, так как "3" их вполне устраивает
вот-вот


2) "целевые" студенты - за которых платит конретное предприятие/ведомство; эти ради оценки готовы и заплатить, но старются учиться сами - прерасно понимая свое шаткое положение;
Отчислять целевиков никто не будет - мало того, что вуз теряет деньги, так еще рискует испортить отношения с конкретным предприятием.

3) "творческие" студенты - спортсмены, квн и прочее; большинство учатся посредственно, но все вопросы стараются решить через тренера и деканат минуя преподов
А эта публика в "платников" как попала?

Ink
13.06.2009, 19:08
Отчислять целевиков никто не будет - мало того, что вуз теряет деньги, так еще рискует испортить отношения с конкретным предприятием.
Отчислять - нет, но для целевика разница между 3/4/5 весьма существенна: с него требуют "5", но он знает на "3". Вуз не хочет портить отношения, - негласно говорят "если есть малейшая возможность ставьте 3, если хоть что-то знает, то 4" соответственно цлевик зная об этом понимает что к нему есть лояльное отношение и пытается простимулировать на "5".
А эта публика в "платников" как попала?
У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе. Тоже трясутся за оценки - если нет троек то родной вуз платит им впечатляющую стипендию - в 10!!! раз больше моего голого оклада. Так что некоторые из них вполне готовы "поделиться" частью этих денег. Таким говорю сразу - сдаете наравне со всеми.

VAR
13.06.2009, 22:12
У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе.

Бред какой-то

Fike
13.06.2009, 22:16
Ну так не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?
А о деньгах речи вообще не идет.. Я терпеть не могу, когда меня просят кому-то поставить оценку, особенно когда коллеги "по цеху", я ведь понимаю, что они это делают не безвозмездно..
В данном случае, меня угнетает вся эта ситуция, прежде чем попросить об услуге, она нелестно отозвалась о моих коллегах, и о ВУЗе в котором учится, причем через сестру... Конечно я ей поставлю трояк, когда прийдет и на него ответит:)

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Все равно ведь девушку не отчислят - завалите Вы, так сдаст на комиссии.
Я и не собираюсь никого заваливать, но прочитать лекции придется.

Ink
13.06.2009, 22:23
Бред какой-то
Почему?

bugo
14.06.2009, 15:32
Сообщение от VAR
Отчислять - нет, но для целевика разница между 3/4/5 весьма существенна: с него требуют "5", но он знает на "3". Вуз не хочет портить отношения, - негласно говорят "если есть малейшая возможность ставьте 3, если хоть что-то знает, то 4" соответственно цлевик зная об этом понимает что к нему есть лояльное отношение и пытается простимулировать на "5".

У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе. Тоже трясутся за оценки - если нет троек то родной вуз платит им впечатляющую стипендию - в 10!!! раз больше моего голого оклада. Так что некоторые из них вполне готовы "поделиться" частью этих денег. Таким говорю сразу - сдаете наравне со всеми.

Оффтоп. У нас целевеки обычно направляются на учёбу администрацией райцентров, с представителями которой родители (там не живущие) находятся в тесной дружбе (вместе учились/отдыхали/рыбачили и пр.), а чадо зачастую даже не знает где вообще этот райцентр находится. Поэтому особо безнадёжные вообще не ходят на занятия, зная, что их так просто никто не отчислит. Ну а поскольку процент целевиков в некоторых группах доходит до 50%, порой возникают курьёзные ситуации: начинаешь принимать зачёт/экзамен у хорошо знакомой тебе группы старшекурсников из 8-10 человек, берёшь ведомость -- а там человек 20-30 записаны. И большую часть своих "сокурсников" студенты в глаза не видели, или видели однажды -- 1 сентября на 1 курсе на торжественном вручении студбилетов.

Hulio
14.06.2009, 20:44
Почему?

Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но стипендия студентиков за такие вот художества не может составлять 50 тонн. Да и какая от этого вузику выгода?

Добавлено через 7 минут 41 секунду
IvanSpbRu, вообще-то это называется проституция. Она традиционно осуждаема.
nauczyciel, проституция - систематическое занятие таким ремеслом. Например, выставление оценок за бутылку. Ибо счас только редкая портовая девица за бутылку клиентов обсуживает :D

А в случае, который нарисовал Ink - это издержки профессии:D

А если препод "за так" оценочки ставит - неважно кому, "коммерсантам" или упорным сторонним (невузовским) "родственникам" студентов - то он просто энтузиаст своего дела. Правда на русском языке таких энтузистов, которые "всем дают" называют несколько иначе...

alpnz
14.06.2009, 21:28
Кстати, по теме статья в завтрашнем номере "Новых известий": http://www.newizv.ru/news/2009-06-15/110364/

Ink
14.06.2009, 21:57
Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но стипендия студентиков за такие вот художества не может составлять 50 тонн. Да и какая от этого вузику выгода? Анонимусы благодарят К.О. но в данном случае всё совсем не очевидно. Так, для примера. Учившийся со мной Мастер спорта России международного класса имел стипендию в 60 штук и весьма нехилые привелегии по учебноу процессу. Сейчас же я преподаю еще 3 таким же. О нужности и полезности "творческих" личностей говорить не буду - они действительно нужны и очень полезны. Но когда это делается в ущерб учебе...
З.ы. Одна из девушек занимающаяся танцами днем, по ночам танцует стриптиз в модном и дорогом клубе. Иногда помогает пригласительными билетами. А вы говорите... ;)

VAR
14.06.2009, 23:00
Кстати, по теме статья в завтрашнем номере "Новых известий": http://www.newizv.ru/news/2009-06-15/110364/
Тема не нова, но с цифрами явные нелады. 150 млн. долларов взяток, половина студентов вынуждена их давать. В РФ 7,5 млн студентов. Выходит, что средний размер взятки одного дающего - всего 40 долларов. В тексте же называются совершенно другие суммы, в среднем 200-300 у.е. Выходит, что либо объем взяток больше, либо дают их не 50% студентов, а в лучшем случае 10-15%. Что, кстати, соответствует приведенным в статье данным конкретного исследования в Челябинске, а не абстрактным прикидкам "экспертов".

Хотя, понятно, что и 10% это полный ппц. Тем более, что это в среднем по стране, а в отдельных вузах (юридических, медицинских, ведущих экономических) и регионах (Северный Кавказ) проплачивается фактически все.

Hulio
15.06.2009, 19:17
А взятки натурой рассматриваются? ;) Мне предлагали две девушки :p и один парень :eek: Я посмеялся и отправил их учить. Сдавали они честно, наравне со всеми.

Это Ваш пидахохический провал уважаемый. Обычно все решается задолго до экзамена А на экзамене - экзаменатор - воплощение самого Феликса Эдмундовича. Так чтоб даже не помышляли. Ну а после экзамена можно и поболтать о том ,то сем с наиболее симпотишными...

Пысы: Слава Б-гу мальчики мне еще не предлагались. Впрочим о моих пристрастиях студентики и сами знают лучше меня. Так одна наивненькая блодиночка накануне экзамена при всех допытывалась насчет "судьбы" своего "оценкообразующего" рефератика. Я ее успокоил, что все будет ок. Но она не унималась: "а откуда Вы знаете, если же Вы его еще не видели?" Ну я ответил "а я по титульному листу сужу". тут девочка в недоумение впала и встала как вкопанная. Вся группа падсталом. но тут староста группы , вылез из под стола и тихо так сказал блондиночке " садись на место, я потом тебе объясню". Наверное видел на занятиях, как я ей пятачки в ведомость регулярно рисовал.

Но больше всего меня удивила полуэтническая девица-прогульщица. Я на занятиях ее вообще не видел и только к экзамену она нарисовалась. Ну я аккуратно ее так спрашиваю, мол , а какое отчество у твоего батюшки?" - мол, щас изображу радость, что я ее семью знаю , ну и повод мол "знакомство возобновить". Так девица сразу гордо так отвечает, мол: "у меня мама русская!!!" Я сам чуть под стол не упал. :D И начал по-глупому оправдываться: "мол, знал одну семью с такой-же фамилией" А девица так со злорадной ухмылкой отвечает: "мол много таких фамилий"... А девица на экзамене хорошисткой оказалась. Решил с ней, от греха подальше, не связываться...

Добавлено через 10 минут 55 секунд
Совершенно верно, у нас та же самая ситуация, только платников еще больше. По ярду специальностей бюджетных мест вообще нет, по той специальности, где я работаю, есть только три бюджетных места на вечернем

Иван, а как сие возможно в госвузике? Даже в профсоюзов и в ИНЖэке есть 2-3 дневных бюджетных места. Я только знал конфликтологов на философаке СПбГУ, но тогда ( на рубеже веков) они были частной лавочкой и поэтому у них были только платники. А потом они получили господдержку и стали мэйнстрим, как и все - примерно 50/50.

Ink
15.06.2009, 19:56
Иван, а как сие возможно в госвузике?
Не хочу показаться "капитаном Очевидность", но... (c)
Хоть я и ни Иван, но всеж поделюсь наблюдением - на юридическом факультете одного вуза было соотношение 5 бюджетных/ ~ 150 внебюджетных мест + краем уха слышал разговор ответственных лиц на тему занижения конкурса на место.
Это Ваш пидахохический провал уважаемый То было в середине семестра, когда стало ясно халявы не будет, а вопрос надо решать.
полуэтническая девица-прогульщица Что характерно этническая тема не дает Вам покоя :D

Добавлено через 12 минут 51 секунду
Я вот смотрю на опрос и вижу - 15 человек выбрали вариант "Не предлагали". Это действительно так? Ни разу за всё время работы ни одной завалящейся коробки конфет? Или они просто стесняются сказать? Или же просто работают первый месяц?

IvanSpbRu
15.06.2009, 22:28
Иван, а как сие возможно в госвузике? Даже в профсоюзов и в ИНЖэке есть 2-3 дневных бюджетных места. Я только знал конфликтологов на философаке СПбГУ, но тогда ( на рубеже веков) они были частной лавочкой и поэтому у них были только платники. А потом они получили господдержку и стали мэйнстрим, как и все - примерно 50/50.

А фиг его знает как это возможно, но, видимо поскольку речь идет о подготовке экономистов в непрофильном (неэкономическом) вузе, то просто сокращается бюджетный набор на эту специальность. И так экономистов расплодилось как юристов;-)

Hulio
15.06.2009, 22:54
полуэтническая девица-прогульщица. Что характерно этническая тема не дает Вам покоя :D
Есть слабость;) Но что она полуэтническая я узнал во время экзамена. Да и это было не самое удивительное. Еще за полчаса до экзамена я пробил ее имя-фамилию на контакте и узнал, что у нее проблемы со сном. Потом, во время экзамена, проходящая мимо аудитории тетенька (административный работник) при всех доказала, что у нее проблемы с головой: прибежала в аудиторию и спрашивает "Кто оставил куртку на стуле в корридоре возле аудитории? Мол, беспризорная висит" . Ну я ей сказал, что наверное не мои "гении". Но оказалось, что именно мои и именно эта девица.
А потом, во время экзамена я глянул на ее лапы и увидел грязевые разводы. И подумал, что ее мама совсем за ней не следит. Правда, потом лаборантка с кафедры предположила, что это мог быть крем, иммитирующий загар...Но все равно либидо уже упало на пол, а подымать было лень. "так-то вот" (с);)

Добавлено через 15 минут 0 секунд
Я вот смотрю на опрос и вижу - 15 человек выбрали вариант "Не предлагали". Это действительно так? Ни разу за всё время работы ни одной завалящейся коробки конфет? Или они просто стесняются сказать? Или же просто работают первый месяц?

ну может им никто и не предлагал - а они сами злобно вымогали. Есть и такие среди форумчан ;)

Добавлено через 8 минут 50 секунд
видимо поскольку речь идет о подготовке экономистов в непрофильном (неэкономическом) вузе, то просто сокращается бюджетный набор на эту специальность. И так экономистов расплодилось как юристов;-)

ну спорный вопрос, как правило, никому даже за три копейки не нужны экономисты общего профиля (классический пример - выпускники кафедры экономической истории или экономической теории и мировой экономики :-) пусть даже самых пафосных вузиков. А вот отраслевые экономисты (учитывая специфику вашего заведения) - ну еще раз спорный вопрос.

IvanSpbRu
15.06.2009, 23:18
ну спорный вопрос, как правило, никому даже за три копейки не нужны экономисты общего профиля (классический пример - выпускники кафедры экономической истории или экономической теории и мировой экономики :-) пусть даже самых пафосных вузиков. А вот отраслевые экономисты (учитывая специфику вашего заведения) - ну еще раз спорный вопрос.

Так или иначе, государству они тоже не нужны. Отрасли, кстати, тоже - крупных типографий мало осталось, и качество подготовки наших специалистом их запросам не соответствует, а мелким нужны не экономисты, а торговые агенты

Ink
16.06.2009, 07:10
Хотелось бы отметить еще один немловажный аспект. Все мы знаем что большинство аспирантов/соискателей вынуждены время от времени делать подарки своим научным руководителям/консультантам. Учитывая уровень оплаты труда молодого преподавателя/аспиранта у него может возникнуть соблазн "нагрузить" своих студентов, а затем "передарить" все полученное.

Hulio
16.06.2009, 08:49
Учитывая уровень оплаты труда молодого преподавателя/аспиранта у него может возникнуть соблазн

Ink, список таких "престижных" и высокооплачиваемых профессий как преподаватель и проч. "хобей" как аспирант можно продолжать до бесконечности. И у каждого может возникнуть соблазн...
Но моральных уродов и вымогателей это не оправдывает.

Кроме того, мне еще ни разу по собственной инициативе не пвытались подарить что-то стоящее. Правда я об этом уже упоминал. Вот в этом семестре пытался выбить со студентиков нормальную кнопочную выкидуху взамен на пятерочки (даже несколько пятерочек обещал). Ага, принесли, как-же.

Кроме того, передаривать подарки жутко неэтично:D
Но кстати, многие этим "умело" занимается. Причем приходят в магазин, где был куплен подарок, сдают подарочек и меняют на новый или , если вообще наглые, "мани бэк" получают. Месяц назад меня как самого толкового послали покупать подарок коллеге на день рождения. И поскольку лавочка подарков была не очень далеко от вузика, то продавщица начала меня выспрашивать не собирается ли одариваемая этот подарочек возвращать. Наверное устойчивая практика;). Ну я ей и пообещал, что не скажу, где подарочек купил:)

Кстати, лично я "дары волхвов" накануне экзамена и на экзамене не принимаю. Особенно когда при этом при всех всякие корыстные требования озвучивают. И не потому что унизительно и убого. Просто мне это анекдот напоминает:
Идет новый русский по улице. Видит старушка продает пирожки. И он сжалился и от щедрот душевных дает ей "за так" полтиник. А старушка и говорит: "Уважаемый, пироги стоят 60 рублей штука".

Zaurus
16.06.2009, 09:01
А вот как смотреть на это?
В нашем Вузе Госэкзамен проходит в письменном виде. Уж не знаю, откуда пошла эта "традиция". Студенты заранее закупают разной еды, и поскольку Гос проходит с 9 до 14, то около 12 преподаватели собираются на кафедре, которая проводит гос пообедать. Там салаты, торт, вино, мясо. Потом, когда госэкзамен написан, начинается его проверка. Получается, чтобы сытые преподаватели слишком строго не проверяли? Я когда сам проверял, был против этого. Так такие недоуменные взгляды коллег заслужил. Мол чего это ты? А мне не нравится такая "традиция". Кстати, на защитах дипломов та же песня. Только банкет после защит. Я лично против всего этого.

Vica3
16.06.2009, 10:00
Опрос - весщь, конечно великая... А главное -объективная:)) Изучив посты, у меня возник только один вопрос - а что- никто в практике не сталкивался с ситуацией, когда из ведомости в 30 рыл ты реально видишь только 15-20, остально в принципе ставишь за спасибо - такого не бывает? а из оставшихся 5-10 хоть что-то знают, а остальные приходят по 2-3 раза на пересдачу с пустой головой... И что в этом случае - не ставить? так за тебя зав.каф поставить.. соберет комиссию - и оглы:)) если нет зав.каф. - декан поставит... и т.д. (со скамиссией).. И о какой честности-денехнебрательстве в вузе можно говорить в данной ситуации? И как, интересно, быть молодому преподавателю, как он, як честный - полгруппы завалил из-за незнания дисциплины - а с начала семестра с удивлением узнает, что все заваленные (ну, или практически все) - удачно переведены на сл.курс.. Сколько времени он останется честным и неподкупным? Или плюнет на все и начнет жить по правилам "2Д" (за 2Д надо платить - мою Доброту и вашу Дурость"?
З.Ы.(пост риторический, любое сходство с реальными персонажами случайно) :))

Добавлено через 6 минут 37 секунд
и пару строк о вымогательстве.. может, конечно, мне и "везло", но за 10 лет работы в разных вузах городов России (хобби у меня такое - вузы менять и множить места работы) - я НИ РАЗУ не видела ситуацию, чтобы у студента знающего кто-то хоть что то вымогал.. наоборот - если дите хоть что то знает - счастье великое. Вот ситуацию, когда студент туп и пуст ( в области головы) - это да, видела и не раз.... Только вот никогда не понимала ситуации, когда студент возмущается в данном случае - вот, я бедное дите, со мну деньги трясут... А учится не пробовал? В ответ наивные глаза - ну, я ж за учебу плачу!!!! Типа -раз плачу - оценки должны быть нахаляву.... А самое паскудное в данной ситуации - что не изменить ничего.. Или вводить жесткую ОФИЦИАЛЬНУЮ финансовую "палку" - или.. или ничего, ибо избавление от платного образования, чует мое сердце, нашей стране не светит:)

Hulio
16.06.2009, 11:41
а что- никто в практике не сталкивался с ситуацией, когда из ведомости в 30 рыл ты реально видишь только 15-20 Ну вообще-то нет, даже в самых отстойных "фирмах" 90% содержимого групп посещают хотя бы 3-4 занятия. За исключеним занятий в пятницу в 9 утра. А это тоже неплохо. А что касается экзамена, то ситуация примерно такая-же. Вежливо и подобострастно просят только за 1-2 человек из группы. Не более того.

так за тебя зав.каф поставить.. соберет комиссию - и оглы:)) ну я только рад за людей. Хоть какой-никакой, а доход

И как, интересно, быть молодому преподавателю, как он, як честный - полгруппы завалил из-за незнания дисциплины - а с начала семестра с удивлением узнает, что все заваленные (ну, или практически все) - удачно переведены на сл.курс.. ну так ведь некоторые в преподаватели пошли только, чтобы наслаждаться людскими страданиями и орем. А сколько горя в глазах студентика, завалившего зачет или экзамен и допсы. И когда они проходят мимо по корридору в следующем семестре и их лица перекашивает при виде моей родной кафедры или меня любимого, я сразу понимаю , на сколько их "разгрузили" за допкурс или открытие сессии. А это тоже неплохо;)

Сколько времени он останется честным и неподкупным? Или плюнет на все и начнет жить по правилам "2Д" (за 2Д надо платить - мою Доброту и вашу Дурость"? .. Ну Вам же по корридору ходить. А кому нужно, чтобы на него пальцами тыкали и шептались - "3 (5, 10, 15) штуки стоит". Наблюдаю за такими - и честно слово - не хочу "такого счастья". Да мне и своего "маленького бизнеса" с брошюрками хватает. Прям франшиза какая.

и пару строк о вымогательстве.. может, конечно, мне и "везло", но за 10 лет работы в разных вузах городов России (хобби у меня такое - вузы менять и множить места работы) - я НИ РАЗУ не видела ситуацию, чтобы у студента знающего кто-то хоть что то вымогал.. ..
Мне довелось таким вот злобным бокланом ;) побывать с "легкой руки" "детей Перельмана" - но это уже отдельная история . П.1.2 в начале топика "Наезды на преподавателя" http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633

Ink
16.06.2009, 12:10
Но моральных уродов и вымогателей это не оправдывает.Полностью согласен, в теории. На практике вижу обратное.
Но кстати, многие этим "умело" занимается. Причем приходят в магазин, где был куплен подарок, сдают подарочек и меняют на новый или , если вообще наглые, "мани бэк" получают.Тоже знаю пару похожих случаев, но есть у нас человек, который имеет и более "тонкий" бизнес - очень любит рефераты/курсовые читать только в особом красивом переплете который делают в фирме расположенной через дорогу от вуза. За это имеет % с каждой переплетенной работы. Процент мааааленький, но переплетов за семестр много, а цена 1 шт. - 65 руб.

Hulio
16.06.2009, 12:36
Ink, ну я сомневаюсь, что он на свой первый ягуар очень быстро заработает 10% от 65 р. = 6 руб. Х 500 (мах) рефератиков = 3, 000 р. в семестр. Маловато однако.
Зато я знаю преподов, которые записывают курс своих лекций на пленку, отдают в фирму неподалеку за 500 баксов и говорят студентам, где покупать за 3-6 тысяч р. Или на болванку "материалы" скидывают. А потом списки клиентов на экзамен получают. Вот такой бизнес.

Ink
16.06.2009, 12:48
Hulio Это классика жанра. Еще когдя я учился, то покупал "ценнейшую", но "слегка" устаревшую методичку декана за 200р. с обязательным занесением в "волшебные" списки.

Hulio
16.06.2009, 18:07
Ink , да помню был такой случай в моей "практике" - подготовил весной 2008 и отпечатал (за свой счет) методичку (100 экз.) по написанию рефератиков по ГОСТу 2003 г. Отпечатав, обнаружил несколько опечаток. Снова напечатал уже откоректированную версию (еще 100 экз). И в начале сентября узнаю, что весной 2008 г. был введен новый ГОСТ. И моя "свежатинка" станет тухлятиной" 31 декабря 2008 г. Аккурат под бой кремлевских курантов. И ест-но я эту потенциальную тухлятинку "агрессивно" толкал студентикам за 10 и 50 р. соотвественно. Ну а кто не покупал, превращался в лютого врага с соотвественным "беспристрастным" и "формальным" отношением на семинарских занятиях и экзамене. Вот такие особенности малого "бизнеса". :)

Zaurus
16.06.2009, 20:48
Интересно, как руководство Вуза к этому относится?

Hulio
16.06.2009, 21:43
Zaurus, ну сами подумайте ;)
Я бы и рад брошюрки печатать "официально" и бескорыстно, но не дают. Недорос еще. За два года - 1 "официальная" брошюрка с 4 соавторами.
Да и дохода мне с методичек никакого - просто чтобы затраты отбить на подготовку брошюрки (5 рабочих дней) + расходы на печатание. Да и брошюрка эта весьма полезная: методика написания рефератиков и курсачей по всем дисциплинам расписана (причем таких методичек в вузике по кафедрам нет - есть только никак не сформулированные "тараканы" отдельных личностей относительно того, как выглядит "ЭЙДОС" реферата ). так что брошюрка эта им в течении еще 3 лет пригодится ( с учетом некоторых изменений в ГОСТах). Да и 10 р. для самых обездоленных - не самая запредельная цена.
А "заваливаю" я тех, кто методичку не купил так - проверяю их рефератики на наличие плагиата и не ошибаюсь. Ибо раз студентики брошюрку не покупают, рефератик они самостоятельно не пишут. Уже готовые имеют. И мотивации к обучению у них вообще нету. Да и обращаюсь с ними "дешево" и "сердито". Ибо если у них для меня не нашлось 10 рублей, то на фавор могут не расчитывать. А чисто формально придраться всегда найдется к чему. И остаешься прав на 100%. Так что больше чем на 3 или 4 балла они претендовать уже не могут.
Кстати, треть тиража так и не раскупили всякие там лингвисты-вечерники и регионоведы с недопсихологами . Но я их уже докучать особо не стал. Ибо понял, что себе дороже выходит:)

Пысы: самое интересное, что за "взятку" покупку методичек принимают только те хмыри, которые у меня их из принципа не покупают. Ибо "самые умные и все знают". Но только до подведения итогов семестра и экзамена. А кто покупает - даже и не помышляют что "на лапу дают", ибо цены смешные - 10 или 50 р за брошюрку( 28 стр.). Вполне рыночные цены, особенно если сравнивать с "ценовой политикой" на соседних кафедрах (в 5-10 раз дороже).
Даже если вывесить на сайт кафедры ( как рекомендовал добрый заведующий) то студентам распечатка на принтере будет стоить 40 р. минимум. так-то вот. Правда в связи с инфляцией цены во втором семестре немножко поднялись, но не столь существенно. С 10 р. до 20 ;)

nauczyciel
17.06.2009, 07:23
не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?
Я бы не забыл. И сожалел впоследствии о таком поступке.

спортсмены, квн и прочее; большинство учатся посредственно, но все вопросы стараются решить через тренера и деканат минуя преподов
Это как без преподов? Тренер и декан далеко не по всем предметам смогут оценки поставить.

nauczyciel, проституция - систематическое занятие таким ремеслом
Один раз - не... проститутка? :D

15 человек выбрали вариант "Не предлагали". Это действительно так? Ни разу за всё время работы ни одной завалящейся коробки конфет? Или они просто стесняются сказать? Или же просто работают первый месяц?
Это мой вариант. Чистая правда. Работаю в ВУЗе с 2001 года.

никто и не предлагал - а они сами злобно вымогали
Естественно, это не мой вариант.

никто в практике не сталкивался с ситуацией, когда из ведомости в 30 рыл ты реально видишь только 15-20, остально в принципе ставишь за спасибо - такого не бывает? а из оставшихся 5-10 хоть что-то знают, а остальные приходят по 2-3 раза на пересдачу с пустой головой... И что в этом случае - не ставить?
Бывает такое регулярно. Заполняю ведомость вместо оценок отметками н/д и н/я.
Например, в прошлый четверг - в списке 17 человек, сдали 5, остальные не допущены.

так за тебя зав.каф поставить.. соберет комиссию - и оглы) если нет зав.каф. - декан поставит... и т.д. (со скамиссией).. И о какой честности-денехнебрательстве в вузе можно говорить в данной ситуации? И как, интересно, быть молодому преподавателю, как он, як честный - полгруппы завалил из-за незнания дисциплины - а с начала семестра с удивлением узнает, что все заваленные (ну, или практически все) - удачно переведены на сл.курс..
Вот и пусть это будет на совести зав. кафедрой или декана. Кого куда перевели - вообще не моё дело.
Кстати, на моей кафедре зав. кафедрой также принципиален, как и я. Потому студенту в принципе всё равно, кому сдавать - оценивают знания. Декан в такие дела не лезет - просто отчисляет тех, кто не сдал комиссию.

Hulio
17.06.2009, 09:59
Ну так не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?

Иван, иногда это вовсе не "родственники", а просящие на самом деле "жуки-посредники". Преподавательница с кафедры рассказывала, что ей однажды позвонил коллега с соседней кафедры и попросил за свою родственницу. Ну та и спрашивает "родственницу" - "как твой родственник-коллега поживает?" А та удивление изображает. Оказалось, что девица была серьезно больна, и ей не до учебы, вот она обратилась к охраннику, тот вышел на препода. Короче, девице эта "ЦЕПОЧКА"в 600 баксов встала по ценам двухлетней давности. Ну ест-но преподша эту цепочку "обратно" размотала.
Тоже столкнулся с таким случаем - сотрудница вуза пару штук пыталась подсунуть, от денег отказался, но не поставить оценку уже неудобно было - ее по рекомендации ко мне подвели. А потом я подумал, что вовсе не для своего родственника старалась, ибо обычно за родственников максимум что постфактум передают с благодарностью (оставляют на кафедре, ибо знают уже, что я сразу отказываюсь) - банку кофе и /или дешевого коньяка. Да и то, только в половине случаев.

То есть мораль такова - поставишь по доброте душевной "за Христа-Бога ради" какому-нибудь "родственничку", а потом в коридоре пальцами тыкать начнут - мол "нехило берет, тварь такая-то"
Поэтому студентиков заранее предупреждаю, что "к охранникам, кавказцам-посредникам, которые пасутся на пятачке возле столовой и туалета (место такое неизменное для сходки), а также к тренерам не обращайтесь. Ибо бесполезно, ибо они неоднократно были и в дальнейшем будут посланы подальше от кафедры"

Hulio
23.06.2009, 00:08
Сегодня мне после жалостливой истории, рассказанной одним бедолагой с соседней кафедры (пошел по приглашению пост-дипломников в ресторан, рядом с вузиком, мол они приглашают, и ест-но в итоге основным спонсором посиделки оказался именно он), вспомнился еще один вид взяток: когда студентики мужеского пола(в основном заочники или иногда вечерники) предлагают накануне экзамена в ресторан сходить. Правда, я всегда брезгливо отказываюсь.
Мне подобную историю коллега еще с год назад рассказал, когда его в начале 90-х студентики уломали за приличные оценочки в ресторан сводить. Ну посидели, выпили-закусили прилично, а когда "час расплаты" пришел, оказалось, что именно ему выпала почетная роль "спонсора проекта". Ну у него в то время свой маленький бизнес был. Ему по пьяни это не накладно показалось. Однако , как Вы понимаете, так дела не делают, и бизнес свой он быстро потерял.
Я уже было думал, что такой тремпинг в лето канул, но ничто не ново под луною ...

deyatinor
26.06.2009, 04:04
Взятки предлагали неоднократно. И преподаватели с "родственничками" приходили. Только я всегда думала, что это действительно родственники:)
Есть еще препаршивая ситуация, когда взятки от студентов берет руководство вуза, и оно требует от преподавателей ставить оценки определённым студентам.

Zaurus
26.06.2009, 05:38
Это да, это очень неприятно. Больше всего угнетает то, что в нашем ВУЗе всегда есть пара-тройка студентов, которые вообще ни разу не были на занятиях. А потом на тебе. Вижу только на защите диплома... На вопрос зав.каф. и декану, те делают многозначительные лица и говорят, Сам просил...

nauczyciel
26.06.2009, 06:11
Больше всего угнетает то, что в нашем ВУЗе всегда есть пара-тройка студентов, которые вообще ни разу не были на занятиях. А потом на тебе. Вижу только на защите диплома...
А почему Вас это так угнетает? Вы же за них в зачётках/ведомостях не расписывались?

Zaurus
26.06.2009, 06:49
Признаюсь честно, чувствуешь себя словно обманутым. Может это зря конечно, но уже если само начальство попустительствует, то какие тогда инженеры будут...

Hulio
26.06.2009, 08:35
Больше всего угнетает то, что ..

угнетение угнетателей есть дело самих угнетаемых :D

Zaurus, если у тебя такая активная гражданская позиция , то ты бы самолично выпилил этих студиков из ведомости. А если они курс бы прошли, накатал бы пару гневных писем "куды нада". А так - плачешь в жилетку по поводу потерянной невинности.

Пысы: лично я с такими вот "неуловимыми" студиками еще не сталкивался. Может и пролезали такие потом в деканатах или в учебных отделах в "счастливую жизнь", но я про это реально не ведаю. Даже если начальство или коллеги за своих чад просят, все равно те хоть несколько занятий посещают . И отвечают что-то наравне со всеми. Ну а вот что они отвечают - это уж никто кроме меня не слышит. Но несколько слов по вопросу всегда толково и в тему связать могут.

Moritz
01.07.2009, 14:00
Да, это сильно :D


Вообще, тема взяток в вузах актуальна для двух мест - 1) где это было, есть и будет (конкретный список желающие могут составить сами);

Я, я желающий, но не знаю, как выявить такие вузы. Меня безумно интересуют РЭА им. Плеханова и еще РГГУ и РУДН, но понятия не имею, во что мне выльется соискательство (естественно, на договорной основе) в этих вузах и каков будет размер платежей "не по квитанции".

nato-zlo
04.07.2009, 15:12
Мда, лично мое мнение: - Все взятки идут от нищенских зарплат.
Забавный случай приключился в соседнем вузе. Студенты 4 курса всей группой решили купить экзамен и зачёт у алкаша препода. Собрали в общей сложности что-то в пределах 10 т.р. Ну препод с радостью взял, но не утерпел и решил перед тем как проставить оценки в зачётки выпить на радостях, а пачку зачёток в широкий карман положил. Ну короче напился по полной и уснул в общаге, ну и как полагается закоренелым алкашам, обоссался во сне. В результате вся группа осталась без зачёток в конце года. Так-что у палки бывает и другой конец.

Maksimus
04.07.2009, 21:44
Мда, лично мое мнение: - Все взятки идут от нищенских зарплат.

Нет предела совершенству. Какую з/п бы человек не получал, ему будет всегда хотеться большего :D

VAR
04.07.2009, 23:08
Мда, лично мое мнение: - Все взятки идут от нищенских зарплат.

Если человек привык зарплату получать, а не зарабатывать, то положите хоть вдвое больше - ответственности как не было, так и не будет. А взятки станут только больше.


и как полагается закоренелым алкашам, обоссался во сне. В результате вся группа осталась без зачёток в конце года.
:D

nato-zlo
05.07.2009, 06:29
Если человек привык зарплату получать, а не зарабатывать, то положите хоть вдвое больше - ответственности как не было, так и не будет. А взятки станут только больше.
Наверное взятки в вузе это все-таки комплексная проблема. Ведь студенты тоже нарушают уголовный закон предлагая деньги, статью 291 УК. ни кто не отменял, а если несколько студентов вместе участвуют в даче то это уже совокупность статей так как добавляется статейка из УК за соучастие (организатор, подстрекатель, исполнитель).

Vica3
05.07.2009, 22:07
ИМХО: До тех пор, пока из вузов не исчезнет:
1) платное образование, а, следовательно, крик ректората (али еще кого властносидящего": "эти (студенческие) головы = ваши деньги";
2) ситуация, когда студенты перестают РЕАЛЬНО боятся отчисления (те, кто учился "в года былинные", вспомните, как оно было), а не считать варианты: за этот предмет - отдам преподу (методисту, декану и проч) стоко-то и пофиг;
3) ситуация, когда преподаватель, не допуская до зачета-экзамена не может быть уверен, что студентик не "всплывет" на след. курсе...

взятки в ВУЗах не искоренить никакой зарплатой и "усилением контроля". Ну перестанут брать в руки преподаватели - найдется еще масса вариантов.... (например, пожертвования в фонд постройки пристройки для столовой вузика и т.д. - лично ректорату в лапки:)) )

Добавлено через 6 минут 31 секунду


Вот и пусть это будет на совести зав. кафедрой или декана. Кого куда перевели - вообще не моё дело.
.
О как:eek: А когда это переведенное ..хм, лицо к Вам в сле. году притащится на занятия - Вам тоже будет все равно? И в коридоре будет вещать, шо мол пофиг, шо этот препод г-рит-стращаеть - едино его экзамен можно по другому сдать, если что - через других людей? И как Вы удержите других юных студентов от следования примеру сего чуда - добрым словом о значимости учебы в жизни? Или это тож положим на совесть декана\завкафа\иного умеющего лица?


Не совсем в тему - а многие из участников обсуждения ведут занятия с 1 по 5 (6) курс у одной и той же специальности, или у большинства 1-2 дисциплины на потоке в конкретный год обучения?

Ink
06.07.2009, 05:11
Не совсем в тему - а многие из участников обсуждения ведут занятия с 1 по 5 (6) курс у одной и той же специальности, или у большинства 1-2 дисциплины на потоке в конкретный год обучения?
По разному: у профильной специальности веду отдельные предметы с 1 по 5 курс. У 2 смежных специальностей - спецкурсы на предпоследнем году обучения.

natasha83-03
06.07.2009, 22:54
Я в этом году закончила Российскую Академию Предпринимательства. На все лекции ходила, экзамены сдавала, курсовики писала. И вот он долгожданный диплом и ГОСЫ. Экзамен в 9. Каково было моё удивление когда я увидела ещё 5 человек, которых вообще в жизни не видела. В итоге у них 5, а у нас 4. Когда эти "банкиры" писали ГОСЫ, вся комиссия вместе с директором академии вышла. Правда сначала расстолкую, что наша академия- это филиал, но и в нашем городишке нашлись крутые перцы. Но на Госы и диплом всё таки один мужчинка приехал из главного ВУЗА. На следующий день диплом. И утром по личикам некоторых было видно, кто всю ночь комиссию спаивал. Защитились, список оценок и опять кому 4, а кому 5. Мне лично за диплом 5, а кто-то (кто сильно крутой, и на занятия не думает ходить за это отвалил немалые бабки). Вечером банкет. Так вот этот наш мужчинка, а ему наверное 55-60 на шесте весь вечер...., а потом с молоденькими девочками ... танцевал. Я из принципа ему глазки строить не стала, и на все его намёки быстренько уходила. За диплом уже поставил оценку, сверх нормы не работаю. Мораль всей этой басни такова что покупают всё, причём разрешение дают сами директора. Но у палки 2 конца...

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Сейчас учусь во втором ВУЗЕ, получаю 2 вышку. И здесь, как заочница придерживаюсь одного правила на 3ку знаю, её и так поставят. Зачем за неё платить? Чтобы потом дать повод?

Ink
06.07.2009, 23:18
Я в этом году закончила Российскую Академию Предпринимательства
Правда сначала расстолкую, что наша академия- это филиалВот с этого и надо начинать: большинство здесь прекрасно знают, что такое филиал и какой там уровень образования.
Каково было моё удивление когда я увидела ещё 5 человек, которых вообще в жизни не видела.А вот здесь ничего странного нет: у нас очников разбили на 3 группы - для удобства комиссии. Но в 1 группу впихнули двух заочников -1 беременная, вторая тоже с какой-то уважительной причиной.
В итоге у них 5, а у нас 4.Зависть - плохое чувство
Когда эти "банкиры" писали ГОСЫ, вся комиссия вместе с директором академии вышла.В этом тоже нет ничего необычного.
На следующий день дипломНа мой взгляд - рановато, или наоборот экзамены поздновато, но формально это не запрещено.
И утром по личикам некоторых было видно, кто всю ночь комиссию спаивал.Вася Пупкин? Вы? кому 4, а кому 5. Мне лично за диплом 5Ваша гордость своим дипломом понятна, но если вы намекаете на необъективность комиссии, то может быть и ваша оценка - за красивые глазки? Выкладывайте фотку - мы оценим.Вечером банкет. Так вот этот наш мужчинка, а ему наверное 55-60 на шесте весь вечер Да не завидуйте вы ему - берегите здоровье, ешьте морепродукты и даже в 70 лет -весь танцпол ваш а потом с молоденькими девочками ... танцевал. Я из принципа ему глазки строить не сталаНо были ж те кто танцевали. Вы подумайте, - может вы что-то делали не правильно? За диплом уже поставил оценку, сверх нормы не работаю.А вот здесь поподробнее. Как лицо сдававшее с вами экзамен вдруг превратилось в лицо ставящее оценку. Вы, кажись, от банкета еще не отошли. А фраза "сверх нормы не работаю" как бы говорит нам о роде вашей деятельности, характере, воспитании и склонностях. Мораль всей этой басни такова что покупают всё, причём разрешение дают сами директора. Но у палки 2 конца... Мораль вот она на 3ку знаю, её и так поставят С кем поведешья - от того и наберешься

nato-zlo
07.07.2009, 07:07
Я в этом году закончила Российскую Академию Предпринимательства. На все лекции ходила, экзамены сдавала, курсовики писала. И вот он долгожданный диплом и ГОСЫ. Экзамен в 9. Каково было моё удивление когда я увидела ещё 5 человек, которых вообще в жизни не видела. В итоге у них 5, а у нас 4. Когда эти "банкиры" писали ГОСЫ, вся комиссия вместе с директором академии вышла. Правда сначала расстолкую, что наша академия- это филиал, но и в нашем городишке нашлись крутые перцы. Но на Госы и диплом всё таки один мужчинка приехал из главного ВУЗА. На следующий день диплом. И утром по личикам некоторых было видно, кто всю ночь комиссию спаивал. Защитились, список оценок и опять кому 4, а кому 5. Мне лично за диплом 5, а кто-то (кто сильно крутой, и на занятия не думает ходить за это отвалил немалые бабки). Вечером банкет. Так вот этот наш мужчинка, а ему наверное 55-60 на шесте весь вечер...., а потом с молоденькими девочками ... танцевал. Я из принципа ему глазки строить не стала, и на все его намёки быстренько уходила. За диплом уже поставил оценку, сверх нормы не работаю. Мораль всей этой басни такова что покупают всё, причём разрешение дают сами директора. Но у палки 2 конца...


Сплошные догадки и домыслы или сплетни. Факты давай. Я когда сдавал госы, мне дела не было кто на что сдал, кто и как пришёл, кто и как ушёл, кто с кем бухал-танцевал. Своё надо знать...
P.S. Пардон сударыня, но у меня складывается подозрение что ваш нос приходит на 2 часа раньше своего хозяина.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
До тех пор, пока из вузов не исчезнет:
1) платное образование
Если бы каждый не платил Коммунизм бы наступил.:p

natasha83-03
07.07.2009, 22:09
Какие могут быть догадки и сплетни, когда я подробно описала что значит человек с деньгами. Мне сначала вообще после ГОСОВ было очень плохо, а точнее хроново. Я училась, а какой то папенькин сынок пришёл и ушёл. Но факт остаётся фактом. Или вы считаете что в наши дни дипломы не покупают? Жалко времени не было снять на телефон всё это шоу за 2 дня

Maksimus
07.07.2009, 22:24
Мне сначала вообще после ГОСОВ было очень плохо, а точнее хроново
Это по причине вот этого?
Я училась, а какой то папенькин сынок пришёл и ушёл.

Или вы считаете что в наши дни дипломы не покупают?
Это уже детям давно известно.
А что Вам другие? Живите своей жизнью, добивайтесь чего хотите...

Olafson
08.07.2009, 00:04
natasha83-03,

Чтобы не путаться в коридорах с <<нашего>> папеньки сынком -- нужно в Оксфорд с Кембриджем или там в Стенфорд какой-нить. Покажите класс на экзамене; если все никакие -- пусть идет дальше толстосум.

VAR
08.07.2009, 01:51
Чтобы не путаться в коридорах с <<нашего>> папеньки сынком -- нужно в Оксфорд с Кембриджем или там в Стенфорд какой-нить
Не идеализируйте. Полагаете, в Кембриджах и Стенфордах учатся сплошь талантливые ребята из глубинки? А где же детям элиты учиться прикажете?

Olafson
08.07.2009, 06:40
VAR, это больше не идеализация, а специальный акцент. В указанных уважаемых заведениях уж точно демонстрировать не будут, что <<есть царские пути в геометрии>>:). Если бы нерадивое дитя элиты выдавило бы своим присутствием спсобного провинциала -- это было бы не ново, но и удивительно для означенных уважаемых заведений.

nato-zlo
08.07.2009, 19:58
Какие могут быть догадки и сплетни, когда я подробно описала что значит человек с деньгами.
Я бы вам виртуально пожал бы руку если бы вы подробно описали бы что значит "человек с мозгами", или человек с "красным дипломом" или даже "человек с кандидатским дипломом".
А на счет богатства, почитайте учебник по психологии т.е. найдите корень вашего возмущения. Если мне память не изменяет конечно, то у вас на подсознательном уровне повышенный страх перед смертью. т.е. любое стремление к улучшению благ связано с желанием жить дольше и лучше, а человек у которого нету достаточных благ для уверенности в завтрашнем дне "бессознательно" понимает что в случае болезни или тяжелой жизненной ситуации у него значительно меньше шансов выжить и продолжить свой род. Этот инстинкт один из первых, и сидит он очень глубоко и основательно, и проявляется он почти у всех людей, но только у кого то он сильно проявляется а у кого то слабо. Выраженное и внезапное проявление этого инстинкта "выживания", в народе называют завистью. :cool:

Эрнст
09.07.2009, 21:57
Мы во время нынешних ГОСов студентам "неудовлетворительно" поставить не можем. Не дают. Председатель комиссии после ГОСа бежит к (назовем его проректор по уч. работе) руководству советоваться насчет выставленных оценок. Его величесвто проректор конечно же не дает ставить всякие "неуды". Хотя реально около 50 % обучаемых заслуживают того, чтобы встретиться с ними в следующем году.

nato-zlo
10.07.2009, 06:05
Его величесвто проректор конечно же не дает ставить всякие "неуды". Хотя реально около 50 % обучаемых заслуживают того, чтобы встретиться с ними в следующем году.
Ну давайте будем ставить неуды на госах. А не боитесь если неуд поставят университету, при лицензировании. Госы - это все, выпускай!!! Учить раньше надо было, и двойки надо было раньше ставить.

Ink
10.07.2009, 10:28
Госы - это все, выпускай!!! Учить раньше надо было, и двойки надо было раньше ставить.
Знакомые слова, примерно также говорят и у нас. Но позволю себе напомнить вам:
Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).
З.Ы. Кстати госы есть не у всех, это лишь одна из форм и её может не быть.

nato-zlo
10.07.2009, 12:20
Ну правильно вы сказали это ведь цель а не правило.

Pretty Woman
20.07.2009, 23:42
Очень часто слышу от многих разных людей, в том числе и коллег с других факультетов, что мол, какие проблемы - при таких низких зарплатах все гребут деньгами и все остаются довольны.
У нас на факультете как-то не принято. Много преподов старой, не побоюсь этого слова, старейшей и древнейшей закваски. Какие взятки... там муха не пролетит незамеченной!!!

А васякие подарки от дипломников, например, после защит в день защит или вручений дипломов - это да, это регулярно и от чистого сердца :)

nauczyciel
21.07.2009, 18:44
cообщение от nauczyciel

Вот и пусть это будет на совести зав. кафедрой или декана. Кого куда перевели - вообще не моё дело.

О как А когда это переведенное ..хм, лицо к Вам в сле. году притащится на занятия - Вам тоже будет все равно?
Придёт - будет учиться (или не будет :)). Нет проблем.
Кстати, такое изредка случается.

в коридоре будет вещать, шо мол пофиг, шо этот препод г-рит-стращаеть - едино его экзамен можно по другому сдать, если что - через других людей?
Мне не интересно прислушиваться к студенческой болтовне в коридорах ;)

как Вы удержите других юных студентов от следования примеру сего чуда
Я не буду удерживать: чем меньше у меня на экзамене студентов - тем меньше мне работы ;)

Zaurus
23.07.2009, 13:13
А васякие подарки от дипломников, например, после защит в день защит или вручений дипломов - это да, это регулярно и от чистого сердца :)
О! Было дело!
Уже после защиты звонит, теперь уже бывший мой дипломник. Когда вы будете? В понедельник говорю. Ну ладно, я к вам зайду.
Думаю, опять коньяк и шоколадку с лимоном притащит, как в прошлом году, лучше бы книгу какую подарил. И точно... Коньяк...:D

Pretty Woman
23.07.2009, 13:18
О! Было дело!
лучше бы книгу какую подарил. И точно... Коньяк...:D

Когда дома складирую все эти коньяки, шампанские, мартини, конфеты, кофе, цветы и т.д. думаю... лучшеб деньгами отдавали. Уж бутылку мартини и шоколад я и сама себе могу позволить купить, причем тогда, когда захочу и такие, какие мне нравятся!

Ink
15.08.2009, 19:31
Когда дома складирую все эти коньяки, шампанские, мартини, конфеты, кофе, цветы и т.д. думаю... Не стесняйтесь: высылайте мне, - я не откажусь от подарков :cool:

nato-zlo
16.08.2009, 08:59
Не стесняйтесь: высылайте мне, - я не откажусь от подарков :cool: А я пилимени люблю:cool:

Pretty Woman
16.08.2009, 18:32
А я деньги люблю ))))))))))))))))

nato-zlo
16.08.2009, 18:34
А я деньги люблю )))))))))))))))) Считать?

Ink
16.08.2009, 19:02
А я деньги люблю ))))))))))))))))

Считать?

Дарить!

Pretty Woman
16.08.2009, 19:18
ТРАТИТЬ!!!

Hulio
31.10.2009, 22:28
Но ведь заводили же уг. дела против недобросовестных преподавателей высших образовательных учреждений. Интересно тогда, по какой статье...

Как-то уже писал, что меня завкаф делом о даче-получении взятки пугал (290-291 УК РФ), которое была в Бонч-Бруевича, даже на стенд циркуляр об этом повесил
Суть дела такова:

В апреле 2008 г. по подозрению в получении взятки была задержана доцент кафедры физики Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. 62-летняя женщина-педагог получила 4 тысячи рублей в обмен на отметку "удовлетворительно" в зачетке студентки без сдачи предмета.

По факту получения взятки возбуждено уголовное дело, доцент отпущена под подписку о невыезде. www.gazeta.spb.ru/34556-0/

Так что кое-кто не прав в громком "падении шкафа" не заинтересован вуз, кто пойдет учиться туда, где был коррупционный скандал? Обычно "проштрафившихся" просто увольняют, однако по сообществу быстро распространяется информация за что уволили
Хотя конечно, вменяемые ректоры стараются делишки такие замять. Ибо...

Так вот, в выписке из этого дела явствовало, что суть дела была такова:
доцент Бонча, препод математической дисциплины (что символизирует) вытребовала со студентика четыре тыра за позитивную оценочку в зачетке. Хороший, годный препод на этом бы лапки потер и успокоился. Но не доцент Бонча. Она (бабуся в летах) решила корову додоить и попросила еще по какой-то причине 800 рублей принести. Ну вот студент и не выдержал и побежал с заявой в компетентные органы.

Ну и там возбудились и дело завели по заведомо проигрышной 290 статье "Получение взятки", а также до кучи 292 ст. УК "Служебный подлог" (то есть в выписке утверждалось, что зачет был выставлен по итогам выплаты 4-х тыров без выслушивания ответа студентика и проч. необходимых формальностей). Кстати, последний момент вообще малодоказуем (при условии отсутствия сотрудничества со следствием). Также утверждалось о возможных других эпизодиках.
Кстати, про продолжение истории ничего и не слышно, что символизирует...

Добавлено через 10 минут 12 секунд
05 июля 2007 www.fontanka.ru/2007/07/05/056/print.html
Преподавателя Аграрного университета уличили во взятке

В отношении доцента кафедры агроэкономики Петербургского государственного аграрного университета прокуратура Пушкинского района возбудила уголовное дело. Преподаватель обвиняется во взяточничестве (частью 1 статьи 290 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Горпрокуратуры Петербурга, оперативники установили, что доцент кафедры агроэкономики предложила одному из студентов заплатить за экзаменационную оценку 1,5 тысячи рублей. 22 июня сделка между студентом и преподавателем состоялась. Доцент расписалась в зачетке и получила вознаграждение.

Теперь по делу ведется следствие, и нерадивая преподавательница петербургского вуза готовиться предстать перед судом.
и этот эпизод скорее всего ничем не завершился...
19 марта 2008 Лента Агентства новостей "Оперативное прикрытие"... несколько дней назад у своего дома на улице Решетникова сотрудниками ОБЭП Московского РУВД при получении взятки в размере 5000 рублей был задержан 71-летний преподаватель Санкт-Петербургского колледжа автоматизации лесопромышленного производства. Деньги предназначались за положительную оценку за фактически не сданные экзамен и курсовую работу 21-летнего студента. Возбуждено уголовное дело, пожилой педагог отпущен под подписку о невыезде. То есть опять же, скорее всего провальная 290 и более реальная 292 ст. Но опять, же учитывая возраст заслуженного человека, про дело ничего и не слышно более...

А здесь история более сурова, ибо ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО:
Преподаватель Петербургского военно-морского института капитан-лейтенант Денис Давыдов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 (получение взятки) и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 290 (покушение на взятку).

224-й гарнизонный военный суд Петербурга за получение взяток приговорил Давыдова к 3,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил осужденного воинского звания, а также права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.

Как установлено в ходе судебного следствия, в феврале текущего года ряд курсантов института обратились к Давыдову с предложением освободить их от прохождения стажировки, оформив при этом фиктивные отчеты. В качестве вознаграждения преподавателю было предложено денежное вознаграждение. Офицер согласился, за что получил 27 тысяч рублей, сообщает АЖУР.

Несмотря на юридическую безграмотность текста - вывод ясен - не повезло доблестному офицеру, ибо с кокардою на голове... Такие дела.

Elsa
31.10.2009, 23:17
Вчера услышала разговор студенток в автобусе:
-Во время сессии преподы хорошо наживаются.
-А если преподаватель честный?
-А зачем честному идти в преподаватели?
Грустно((((

Ink
31.10.2009, 23:33
гарнизонный военный суд
и всё становится ясно.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Вот, что советует д.ю.н. В.М. Корякин в своей статье "Как нейтрализовать провокацию взятки?" в журнале "Право в Вооруженных Силах", N 11, ноябрь 2008 г.

Да, вполне можно, если придерживаться определенных, достаточно простых для соблюдения, правил, основными из которых являются следующие:
1) старайтесь всегда вести прием посетителей, обращающихся к вам за решением каких-либо личных или служебных вопросов, в присутствии других лиц;
2) поставьте стул для посетителей подальше от своего рабочего стола;
3) уберите с рабочего стола документы и другие предметы, под которые можно незаметно положить деньги;
4) если вам против вашей воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, открыто, громко, недвусмысленно, словами и жестами выскажите свое негативное к этому отношение (помните, что провокатор взятки может вести скрытую аудиозапись или видеосъемку вашей с ним беседы);
5) если вы обнаружили у себя на рабочем столе, в шкафу, в ящике стола, в карманах одежды и т.д. какой-либо незнакомый вам предмет (пакет, конверт, коробку, сверток и т.п.), ни в коем случае не трогайте его, пригласите кого-либо из сослуживцев, вместе посмотрите, что находится внутри. Если там находится то, что можно считать взяткой, немедленно проинформируйте своего непосредственного начальника, желательно в форме письменного рапорта;
6) обо всех поступивших предложениях и попытках дать вам взятку в письменном виде информируйте своего непосредственного начальника;
7) никогда не соглашайтесь на предложения незнакомых и малознакомых лиц встретиться для обсуждения каких-либо служебных или личных вопросов вне служебного кабинета (на улице, в общественном транспорте, в автомобиле, в кафе и т.п.);
8) категорически запретите своим родственникам без вашего ведома принимать какие-либо материальные ценности (деньги, подарки и т.п.) от кого бы то ни было.

Hulio
01.11.2009, 00:53
рекомендация в тему от заведения, куда по непроверенным данным пускают аспирантов со скидкой:
"Некоторые звери и птицы выпрашивают у посетителей лакомства – сладости и хлеб, вызывающие у них болезни и преждевременную смерть. В зоопарке животные получают все необходимые корма в достаточном количестве по научно разработанным рационам питания. "
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C26

30 октября 2009 года 17:41 Интерфакс.ру
Фурсенко считает, что преподаватели вузов должны работать "на износ"
Казань. 30 октября. INTERFAX.RU - Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что финансирование науки и образования должно быть увеличено, но преподаватели вузов должны и сами думать о повышении своей конкурентоспособности и, как следствие, зарплаты.

"Я считаю, что средний уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава вузов должен быть выше, но считаю, что все эти деньги должны быть заработаны", - сказал министр на расширенном заседании Ученого совета Казанского госуниверситета (КГУ) в пятницу в Казани.

"Я принципиально не согласен, что у преподавателя должна быть спокойная работа. Такой в вузе никогда не было, нет и не будет. Работа - и обучение студентов, и научная - должна быть на износ", - подчеркнул Фурсенко, приведя пример себя и своих коллег.
так-то вот...

Vica3
01.11.2009, 21:13
Работа - и обучение студентов, и научная - должна быть на износ",
Уху, быстрее износится - быстрее помрет.. И на пенсию тратится не надо будет.... Оптимизация социума..

Добавлено через 50 секунд
но преподаватели вузов должны и сами думать о повышении своей конкурентоспособности и, как следствие, зарплаты.
И эти люди запрещаю брать взятки?????? Энто же прямое указание на данный вариант заработка:)

Hulio
05.11.2009, 19:47
Кстати, о проблемке ЛКНов, дары предлагающих и проч. российских детишек несознательных, не верящих в сказки о порядочном преподавателе из убогенького вузика (можно и наоборот, кому как угодно).

Из более, чем десятилетнего опыта общения с такими вот несознательными индивидуями (12 лет в "бизнесе") понял я, что вместо того, чтобы полчаса рассказывать им какой ты честный и неподкупный , проще вот чего сказать: "деньги-то я возьму, несите, давайте и побольше, вот только помочь ничем не смогу, ибо..." и дальше сказки идут, про начальство , двоек требущее, "раба на галере" и проч. побасенки. Верят и сразу исчезают. Без всяких вопросов... :)

Пысы: Вот сегодня один ЛКН подошел после занятия с просьбой включить его в заветное число отличников. Ну я придумал на ходу (чтоб побыстрее от голубчика отвязаться), что их всего может быть пять и не более того "и я же не могу людей, которые "работали" вычеркнуть, а тебя вписать. Так что даже если ты мне вагон денех принесешь, опять же ничем помочь не могу". Короче, ЛКН исчез быстро так...без вопросов излишних...

Cobra
05.11.2009, 20:26
Hulio,
а почему деньги-то не взяли? И методичку не предложили приобрести?

Hulio
05.11.2009, 20:42
Hulio,
а почему деньги-то не взяли?
так это, я УК РФ чту :)

Cobra
05.11.2009, 20:44
Hulio, а методичку?

stuart
19.11.2009, 20:36
ответила,что не предлагали.потом вспомнила,что несколько раз на зачет приносили дети мне конфеты.Конфеты всегда брала,говорила спасибо,но...смело ставила "незачет",если считала,что ставить не за что.Интересно,это было взятничество,по мнению форумчан?

Hulio
19.11.2009, 20:49
Интересно,это было взятничество,по мнению форумчан?

Когда Бэкона обвинили во взяточничестве, он утверждал, что получав взятки от истца и ответчика, он все равно исполнял свои обязанности честно и добросовестно...

zagidat
26.11.2009, 17:27
Не думаю, что коробка конфет тем более при объективном оценивании может быть взяткой, но студент наверно не был рад напрасной трате денег))). Поэтому лучше и от таких подарков отказаться. Взяточничество плохо, но не все так просто. Например знакомый преподаватель попал в ситуацию: студент заочник лет 40 работает, свою работу знает, а поступил ради диплома, учиться либо нет времени, либо не хочет. Легче договориться с преподом, кроме того, так и дешевле, ведь декан или зав. кафедрой захочет больше. Препод. отказывает, а студет к декану, который получив свое подходит с просьбой к данному преподу. Естественно отказ не в пользу препода. А студент сдал другому.

Hulio
26.11.2009, 22:08
А студент сдал другому.
Ну вот и хорошо. Честный препод сэкономил полчаса в своей жизни :)

а студет к декану, который получив свое подходит с просьбой к данному преподу. Естественно отказ не в пользу препода.

вряд ли вашего стойкого оловянного солдатика именно из-за этого выпилят. Одно время, я любимый, на подобные просьбы ласково обслужить такого-то и такого-то человечка просто отдавал ведомость отвественным лицам, как бы намекая, что "не желаю подпись под вашим бизнесом ставить". Ну а о "флэшмобинге" декана я уже отписывался:раз уж тема и создавалась для всякой чернухи и негатива ;)

Вот и сегодня в столовой столкнулся с деканом. Я его вообще-то сначала и не признал. Но потом увидел, как его перекосило, когда он увидел меня. И понял, что он мне кого-то напоминает. И вспомнил кого. Точно, декана.:D

zagidat
27.11.2009, 03:15
вряд ли вашего стойкого оловянного солдатика именно из-за этого выпилят
В этом Вы частично правы, не именно за это. Однако палки в колеса декан умеет ставить.

Ink
27.11.2009, 12:02
Хм. А вот интересно. Мне недавно жадные дети сказали, что коллега Х барыжит прошлогодними дипломами по цене 20 000 за штуку. Интересовались, не буду ли я столь любезен продать за 10 000 :D

Vica3
27.11.2009, 12:13
Ink, ну и цены у Вас, батенька за старые дипломы... однако - перебор!

Ink
27.11.2009, 12:16
Vica3, детей по-ходу тоже не устраивает, раз ищут где подешевле, но это спрос рождает предложение.

Vica3
27.11.2009, 12:21
Ink, если серьезно - мы сами провоцируем, когда даем тему диплома за полгода (а еще лучше) - за пару месяцев до защиты.... с современными требованиями к дипломной работе на сие - мниминум год надо... или учить полгода - как писать диплом....

Ink
27.11.2009, 12:39
Vica3, основные потребители этой гхм... услуги - сильно занятые/деловые персонажи и пассажиры.

Hulio
27.11.2009, 13:15
Хм. А вот интересно. Мне недавно жадные дети сказали, что коллега Х барыжит прошлогодними дипломами по цене 20 000 за штуку. Интересовались, не буду ли я столь любезен продать за 10 000 :D
а на самом деле, красная цена такой вот вещи - 800-2500 российских шекелей :)
Причем доставляет, что вечнозанятые дегенеративные детки явно не понимают, что за такие деньги им на свободном рынке новый шедевр оформить могут :)

IvanSpbRu
27.11.2009, 13:32
Ink, если серьезно - мы сами провоцируем, когда даем тему диплома за полгода (а еще лучше) - за пару месяцев до защиты.... с современными требованиями к дипломной работе на сие - мниминум год надо... или учить полгода - как писать диплом....

Вот тут Вы преувеличиваете. Любая дипломная работа пишется при желании максимум за неделю - это обычным студентом

Vica3
27.11.2009, 13:40
IvanSpbRu, хорошая работа? Например: совершенствование финансовых потоков в ООО "З дуба"? Это при условии, что 1 глава - теория (за неделю кучу учебнико/статей прочитай", 2 анализ того, что есть (за три года минимум) 3. Придумать - что сделать для улучшения и обосновать экономическую эффективность???
За неделю?????? Хм... Не верю... Заказ такой работы за неделю стоит от 25.000.. и то - не каждый возмется... Ибо - репутация и нефиг гадость делать....

IvanSpbRu
27.11.2009, 14:01
IvanSpbRu, хорошая работа? Например: совершенствование финансовых потоков в ООО "З дуба"? Это при условии, что 1 глава - теория (за неделю кучу учебнико/статей прочитай", 2 анализ того, что есть (за три года минимум) 3. Придумать - что сделать для улучшения и обосновать экономическую эффективность???
За неделю?????? Хм... Не верю... Заказ такой работы за неделю стоит от 25.000.. и то - не каждый возмется... Ибо - репутация и нефиг гадость делать....

Какие-то у Вас жестокие расценки на дипломы, у нас в Питере они клепаются тысяч за 5-15 максимум.

Но самая сложное здесь - вторая глава, анализ реальной информации за три года. Первая и третья пишутся на коленке (теория быстро сдувается из учебников, описание предприятия может быть формальным, а предложение новых мер тоже берется из учебников - ну не придумает дипломник ничего нового). А вот анализ действительной бухгалтерской отчетности (только вот кто ж к ней дипломника подпустит) - это сложно и требует больших затрат времени и наличия навыков работы

Ink
27.11.2009, 14:02
а на самом деле, красная цена такой вот вещи - 800-2500 российских шекелей :)
Причем доставляет, что вечнозанятые дегенеративные детки явно не понимают, что за такие деньги им на свободном рынке новый шедевр оформить могут :)
Э, не. Работа выполненная под конкретные требования конкретного преподавателя, конкретной кафедры, конкретного вуза стоит гораздо дороже. Я как-то раз пять отправлял дипломницу с работой, написанной преподавателем Y c соседней кафедры, так как кажрый раз находил вполне объективные ошибки.

IvanSpbRu, хорошая работа?
Свой диплом я написал за три подхода в ночь. Оставшиеся полгода мы что-то добавляли, что-то убирали и правили орфографию.

Vica3
27.11.2009, 16:53
Ink, Вы дневное отделение заканчивали? По юриспруденции? И можете честно сказать - что Ваша работа, написанная за 3 ночи является квалифика ционным учебным исследованием? Или исследованием она стала после того, как "
полгода мы что-то добавляли, что-то убирали
:)
у нас в Питере они клепаются тысяч за 5-15 максимум.
Хм.. у нас тоже за 5 000 предлагают.... Только вот.. вот гарантий не дают... 25 000 - это с гарантией исправлений и прочая прочая прочая... Ну да - дело десятое, сие - лирика...

(теория быстро сдувается из учебников, описание предприятия может быть формальным
Сдуть из учебника = хе,хе, а проверочка на антиплагиат?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
В заключение: человек, имеющий опыт написания дипломов - да, может и за сутки диплом сваять - не вопрос.. Студент, не имеющий опыта написания дипломов - не верю, не может он качественно это сделать...

Lu4
27.11.2009, 17:01
Свой диплом я написал за три подхода в ночь.
Ну, диссертация тогда, очевидно, не более чем за 6 подходов поддалась? ;)

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Любая дипломная работа пишется при желании максимум за неделю - это обычным студентом
Да, если к этой убойной последней неделе уже и материал подобран, и отреферирован и осталось только всё собрать, "причесать".
С нуля же - маловероятно. Только если слабенькую троечную.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
коллега Х барыжит прошлогодними дипломами по цене 20 000 за штуку
То есть каждый год одни и те же темы защищаются?

Ink
27.11.2009, 17:01
И можете честно сказать
Что мой диплом полностью отвечает требованиям к выпускной квалификационной работе. Большая часть времени ушла на оформление, правку и форматирование. Также мне месяц пришлось ждать рецензии от уважаемого человека.
Ну, диссертация тогда, очевидно, не более чем за 6 подходов поддалась? Нет, те же три: по главе в ночь :D
То есть каждый год одни и те же темы защищаются?
Они капитально меняются раз в три года, и по чуть-чуть ежегодно.

Lu4
27.11.2009, 17:05
к дипломной работе на сие - мниминум год надо... или учить полгода - как писать диплом....
Абсолютно согласна!
Мы практикуем распределение тем уже в 7 семестре - за год дети по меньшей мере свыкаются со своей темой и кое-что по минимуму некоторые даже успевают наработать. Мне нравится такая система. Безусловно, что всех студентов к подобному не привлечёшь, но по половина поддаётся.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Нет, те же три: по главе в ночь
О, да Вы гений! Признанный уже? :)

Ink
27.11.2009, 17:17
О, да Вы гений! Признанный уже?
Это зависит от персонала нашей лечебницы. Часть признает, а другие - нет :D

zagidat
27.11.2009, 23:11
Вот тут Вы преувеличиваете. Любая дипломная работа пишется при желании максимум за неделю - это обычным студентом
Не знаю по каким специальностям работа может быть написанна пусть даже на дохлую 3, но уж точно не по экономике. Хотя если будет писать препод то тут уж и день хватит

Ink
03.12.2009, 13:20
Такс, сегодня наблюдал картину: наша секретарша и студентка производящие обмен подарочная карточка на 500 руб. в Л'этуаль - курсовая работа прошлого года

Hulio
23.12.2009, 21:59
одним прохладным субботним питерским деньком стою я на заправке, заправляюсь-паленый антифриз покупаю. И вот звонит мну на мобилу студентка-тян и говорит, что ихняя преподавательница (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=68844&highlight=%EA%EE%F8%EC%E0%F0%FC%F2%E5+%E1%E8%E7%ED %E5%F1...#post68844), которая семинарские занятия ведет, предлагает им платные "неформальные" консультации взять, чтобы значит оценку улучшить (вместо трояка) по семинарским занятиям. Ибо если человек отличник и хорошист, то принцип подтвержления оценки таков - отвечает несколько фраз и подтверждает свои "достижения". И молчит многозначительно...

Ну я и отвечаю, что если человек действительно работал на семинаре и в ведомости это отражено в виде регулярных оценочек ( а тетенька их систематически и по тейлоровски-фордовски занижает - она по стобальной бально-рейтинговой системе не работает - а выбирает лидера, набравшего 200-250 баллов и отсчитывает от него 80% - кто попал в верхние 20% - тот позитивный студентик, а кто в нижних 80% - тот бездельник и тому работать на собой заработать ей 3-6 тыров нужно, чтобы позитивным человеком стать*), то дискриминировать не буду:
* По рекомендации преподавателя, ведущего семинарские занятия, а также получении рейтинговой оценки больше 80 баллов по всем видам (при условии позитивной оценки по реферативной работе и тестовым материалам) для особо отличившихся студентов возможно выставление оценки «отлично» по итогам собеседования на предмет проверки усвоенного материала с экзаменатором.
В остальных случаях оценка за семинарские занятия, реферат и тестовые материалы будет составлять половину от среднеарифметической оценки за курс.
То есть формула исчисления оценки за курс ХХХ такова:
О[ценка] = (рейтингово-модульная оценка + экзаменационная оценка)/2
и если ответит на экзамена на пятачок, то пятачок и получит. Девица так замялась и я по тону понял, что все-таки тетенька в тот морозный субботний день заправится...:mad:

А разгадка проста: лень 2-3 дня муть всякую учить, когда результат не гарантирован - проще "консультацию" взять...

---------------
* Вспомнилось ЕРЖовское изречение "если кто-то получает деньги, не работая, то это значит, что кто-то работает, не получая денег"

Hulio
04.01.2010, 21:50
весьма занятная статья о взятках в вузах и вузиках "Коррупция в вузах: спрос диктует предложение" (http://www.yardaeva.ru/content/222.html)
А вот и цитатка.
Впрочем, не все преподаватели столь принципиальны. На разных форумах и в ЖЖ можно встретить множество интересных историй о маленьком вузовском бизнесе от первого лица. [...] Другой наладил продажу брошюрок собственного изготовления. Стоимость методичек не большая — 20-50 рублей, но отказ от их покупки чреват потерей лояльности преподавателя на экзамене. Вот только письма, отправленным этаким предприимчивым гражданам остались без ответа.

Весьма доставляет, что в статье названы некоторые Ф.И.О. как реальных коррупционеров по словам анонимусов. Так-то.

Ink
05.01.2010, 06:14
За нами следят. Я не узнаю: обычных ребят, школа, дом, институт. (с)
«Ах, так!» — негодую я про себя, уже представляя себе процесс вычисления во всемирной паутине участников обсуждения на том злополучном форуме, что мне позже частично удалось.
:D
Фантазия автора не знает границ: статья была сбацана на коленке, минут за пять. Но качество современной журналистики здесь не причём: просто у девушки таланта нет :(

Hulio
05.01.2010, 13:49
статья была сбацана на коленке
мне эта статья другое напомнила - сказочку " пойди туды, не знаю куды, при неси то, не знаю, что" и песенку" я спросил у ясеня..., я спросил у тополя" - то есть предмет-субъект поиска неясен...

Hulio
15.01.2010, 22:54
в одном типо вузике, типо в центре города произошла интересная и занимательная история:
одна преподавательница очень любила доходчиво и неиллюзорно объяснять ленивым студентикам-прогульщикам, что если они не возьмут у нее же доп. репетиторские услуги, то не видать им позитивной оценочки, как своих немытых ушей обрубленных в сессию хвостов.

Ну вот. А у одной ленивой студенточки оказалось мало карманных денег, зато оказался папа-силовик...

И вот прибегает преподша на кафедру и рассказывает, что подошел к ней на переменке в корридорчике аккуратненький парнишка в застегнутой кожанной курточке, представился ее студентиком и сказал, что он мол-де прогульщик, и желает улучшить свой результат. Ну преподша и начала его склонять к репетиторским услугам.

Через некоторое время аудио-запись сего переговорного процесса появилась у декана и завкафа. О чем завкаф быстро и решительно сообщил ей по телефону в аккурат под новый год (31 числа). Порадовал, так сказать. Случай не упустил.

Тетенька не из бздиловатых оказалась. И провернула следующую операцию. Пошла в конторку "рога и копыта" "Домашний репетитор" (название я немножко изменил) и быстро и решительно заключила с ними договор. Договор таков, что она направляет к ним ее же студентиков. Студентики заключают договор, относят денежки преподше, она проводит консультации по договору (800 р. в час, около 6-10 часов) и отдает 20% конторке. Вот.

Теперь планирует и аспирантиков вузовских к станку приставить (а чем они хуже студентиков - даже лучше). Такие дела...

IvanSpbRu
15.01.2010, 23:27
в одном типо вузике, типо в центре города произошла интересная и занимательная история:
одна преподавательница очень любила доходчиво и неиллюзорно объяснять ленивым студентикам-прогульщикам, что если они не возьмут у нее же доп. репетиторские услуги, то не видать им позитивной оценочки, как своих немытых ушей обрубленных в сессию хвостов.

Ну вот. А у одной ленивой студенточки оказалось мало карманных денег, зато оказался папа-силовик...

И вот прибегает преподша на кафедру и рассказывает, что подошел к ней на переменке в корридорчике аккуратненький парнишка в застегнутой кожанной курточке, представился ее студентиком и сказал, что он мол-де прогульщик, и желает улучшить свой результат. Ну преподша и начала его склонять к репетиторским услугам.

Через некоторое время аудио-запись сего переговорного процесса появилась у декана и завкафа. О чем завкаф быстро и решительно сообщил ей по телефону в аккурат под новый год (31 числа). Порадовал, так сказать. Случай не упустил.


При всей паскудности этого вымогательства, студент в этой ситуации не при делах: преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия, лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась)

Hulio
16.01.2010, 16:24
студент в этой ситуации не при делах
а это и не студик был;)
преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия, на частном рынке услуг, либо (тут начинается уже узаконенное вымогалово) оплачивать их через кассу вузика- кор-счет вузика.
Когда вот такой бизнес в вузиках проворачивается (и то, пока не мешает толстым тетям и дядям на уровне деканата), то в большинстве случаев следует НЕНАВЯЗЧИВАЯ "рекомендация" преподавателя, далее боклан-лентяй-прогульщик соглашается или говорит "Прошу Не Хамить". Умный препод в последнем случае на рожон не рвется и все живут тихо-спокойно.

В данном отдельно-конкретно взятом случае "бизнес" тетеньки реально мешал бизнесу других, более толстых и солидных тетенек и дяденек (я уже об этом как-то упоминал), о чем ее неоднакратно и неиллюзорно предупреждали...
так что "студентик" и папашка-силовик хорошую, годную комбинацию провернули. Так-то.

лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась) ну к чему такие политесы, мы ведь не в детском саду учимся:D
немногие, конечно, сразу говорят "за такую-то сумму - аткую-то оценку". Обычно студентики сами уже знают про допзанятия и "добровольна сами предлагаются".

VAR
16.01.2010, 16:34
преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия, лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась)
Официально это озвучить может только весьма и весьма недалекий человек. Тем более, что технология учебного процесса позволяет, например, в течение семестра рассуждать о разных общих вопросах, а в конце раздать "неожиданные" экзаменационные вопросы. В этом случае что-то доказать учебной части студенты смогут только если в течение семестра велась аудио/видео запись всех лекций и если действия студентов будут организованными.

Hulio
18.01.2010, 22:15
кстати, продолжение истории: навар тетеньки - два-три студентика с группы. Далее курьез: тетенька взяла со студенточки за 8 часов репетиторства по таксе 800 р/ академ.час., начислила той немножко баллов по своей нерусской методе, а на экзамене, выслушав ее ответ по билету, студенточке и говорит "ты милочка, не набрала достаточно баллов за ответ по моей нерусской бально-рейтинговой системе, так что иди на допсу".
И ведь жива тетенька до сих пор, что не может не удивлять...:eek:

bugo
19.01.2010, 21:15
Сегодня об одной интересной ситуации прознал, немножечко оффтопичной правда. Вот уж правда, активность студентов в ненужных ситуациях бъёт все рекорды. Такую бы решительность, да обратить в обратную сторону...

Коллега должна была принимать экзамен у 1 курса, студентов успокоила что, мол, сдадите без особых проблем, все вопросы будут в рамках лекций и т.п. Но внезапно перед ней замаячила потребность отлучиться на несколько дней по аспирантским делам (предзащита). Что делать? Решила подстраховаться, сообщила студентам на консультации -- возможно, меня на экзамене заменит другой преподаватель кафедры.

Озабоченная староста группы тут же бросилась окольными путями выяснять, в какое минимальное количество телодвижений ей можно бы сдать экзамен новому экзаменатору без физического присутствия на оном. Выяснив, что та ни на какие шоколадки не купится, в тот же вечер настрочила жалобу в деканат: мол, препод без причины переносит экзамен, на него являться не является, присылает каких-то левых личностей с явно корыстными мотивами, и вообще все они там на кафедре нехорошие человеки. :D Решила, видимо, найти управу на несговорчивого препода.

На следующее утро только было в деканате началось бурление г возмущение и кипиш по этом поводу, как вдруг выяснилось -- предзащита у коллеги по каким-то причинам отложилась, и экзамен-таки будет принимать, как и положено, она сама -- мягко говоря, недовольная подобным пасквилем. Облом, однако :eek:

Интересно, что ж на экзамене будет-то. :cool:

Tortoise Cat
20.01.2010, 11:57
технология учебного процесса позволяет, например, в течение семестра рассуждать о разных общих вопросах, а в конце раздать "неожиданные" экзаменационные вопросы.

Вспомнила, как подобное случилось с нами на 1 курсе, предмет - античная литература. Весь семестр начитывались общие лекции в духе "Творчество Гомера/Овидия/Эсхилла" и др., а под конец семестра нас обрадовали экзаменационными вопросами в духе "Цветовая гамма в "Иллиаде" Гомера" и "Подтекст имен собственных в античной драме". на возглас ужаса, раздавшийся из аудитории, лекторша сделала круглые глаза и сказала - "Ну вы же читали требуемые произведения? Вот и интерпретируйте их сами в соответствии с вопросами" :D

deniska56
20.01.2010, 13:58
Коллега должна была принимать экзамен у 1 курса, студентов успокоила что, мол, сдадите без особых проблем, все вопросы будут в рамках лекций и т.п. Но внезапно перед ней замаячила потребность отлучиться на несколько дней по аспирантским делам (предзащита). Что делать? Решила подстраховаться, сообщила студентам на консультации -- возможно, меня на экзамене заменит другой преподаватель кафедры.

Озабоченная староста группы тут же бросилась окольными путями выяснять, в какое минимальное количество телодвижений ей можно бы сдать экзамен новому экзаменатору без физического присутствия на оном. Выяснив, что та ни на какие шоколадки не купится, в тот же вечер настрочила жалобу в деканат: мол, препод без причины переносит экзамен, на него являться не является, присылает каких-то левых личностей с явно корыстными мотивами, и вообще все они там на кафедре нехорошие человеки. Решила, видимо, найти управу на несговорчивого препода.

На следующее утро только было в деканате началось бурление г возмущение и кипиш по этом поводу, как вдруг выяснилось -- предзащита у коллеги по каким-то причинам отложилась, и экзамен-таки будет принимать, как и положено, она сама -- мягко говоря, недовольная подобным пасквилем. Облом, однако

Ну что сказать. Старосту погубила ее же скользкость и пронырливость. К тому же, не зная броду, лезть ... глупо. С другой стороны, Ваша и соседние кафедры теперь знают, с кем работают:)

Hulio
20.01.2010, 19:17
Интересно, что ж на экзамене будет-то. :cool: сталкивались, грамотные . История вот здесь косвенно упоминалась, в темке Наезды на препода (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633)

ну вот, письменных жалоб не было, были только массовые хождения народа к замдекану (она у них семинарские занятия вела) и к заведующему кафедрой. Обвинили меня детишки в злостном вымогательстве...

Ну вот. И на сам экзамен (который формально в 9 утра начинался) я притащил с собой полусонного заведующего кафедрой. Мол, меня несправедливо обвинили, и один я экзамен принимать не собираюсь:mad:.

И поскольку дело было рано утром, то дочапали мы до аудитории только через минут 15.

Детишки тихо себе сидят, ждут-с. Первым ввалился завкаф, уселся и заорал на смирно сидевших детишек - "почему преподавателей не приветствуете и не встаете. А?". Разбаловал я их, однако.
Те в ужасе вскочили.

Далее он минут десять заплетающимся языком объяснял детишкам и самому себе, кто из нас есть заведующий кафедры, а кто на этой кафедре преподаватель. Ну бывает, ну запамятовал с утра человек. Всякое со всяким бывает в полдесятого утра ;)
И закончил он свою речь вопросом "Кто хочет мне, как заведующему кафедры, экзамен сдать"
Детишки сжались и добровольца-комсомольца не нашлось...
Ну а он им напоследок сказал, что мол, кто хочет ему экзамен сдавать, к нему на кафедру подходите... Безрезультатно...

Димитриадис
20.01.2010, 19:26
Hulio, короче говоря, поставили школотумолодежь на место... А завкаф не будет наезжать, что Вы ему выспаться не дали?:)

Hulio
06.02.2010, 16:05
вот цитатка из газетной заметки в "Мой район" - №4(353) от 5 февраля 2010 г.- стр 6 (не то , чтобы газету читаю - просто счас случайно заметил, пока картридж заправлял) некого Дмитрия Травина, научного руководителя центра исследований модернизации Европейского университета в Питере:

Как-то раз мой друг - преподаватель престижного питерского вуза - сказал, что большинство его коллег следовало бы с государственного довольствия снять. Более того, заставить платить взнос за право приходить на работу. особенно в дни экзаменов и зачетов.

Высшая школа ущерба не понесла бы, поскольку профессора и доценты с радостью уплатили бы взнос для того, чтобы иметь возможность получить с абитуриентов и студентов те взятки, которые они обычно получают.

И это там, где люди раскошеливаются лишь за право получить бумажку с названием "диплом"...

Разумеется, газеты всегда правы. Примечательно, что в той же газете, наверное, на правах рекламы прописанно, что
ОТКРЫТЫЙ КУРС Дмитрий Травин по средам с 17 февраля до 10 марта в Европейском университете (Гагаринская улица, 3, Белый зал) читает открытый курс "Егор Гайдар и российские реформы". Начало лекций в 18.00. Вход свободный. Справки по телефонам: 275-11-30, 579-44-08

Только, не дай Б-г, не подумайте, что я призываю кого-то прийти туда и насовать люлей академику. Что Вы, и мыслей таких не было...

Priest
08.02.2010, 10:54
А у меня история была. Вот преподаю первый год. Прихожу в деканат закрывать ведомость. А мне говорят мол есть люди, которые не сдали, но у них есть деньги. Может поставите за хорошую сумму. Говорю взятки не беру. Мне говорят что будут решать через завкафедры и ведомость не хотят закрывать. Ну я к завкафу, жалуюсь. Ну и оставляю ему ведомость. А вот в субботу завкаф звонит и говорит вон есть люди, которым надо поставить. Ну поставил им по тройке. Мне сказали спасибо.

Интересная ситуация получилось. За деньги не захотел ставить, поставил бесплатно :)

Feeleen
08.02.2010, 11:03
У нас один старший преподаватель, отец 2 детей, бедняк, короче, был отведен студентами за угол. Ему предложили деньги. Ну он парень бедный. И глупый. Согласился. А ребята его и сдали. Получил срок, условный. Но тем не менее.

Ink
08.02.2010, 12:13
Мне говорят что будут решать через завкафедры и ведомость не хотят закрывать.
Ведомость закрываете вы, а не они: поставили прочерк - не явился, расписались, сдали ведомость в деканат. Можно через секретаря кафедры. Хотят решать с зав.кафедрой? Да пусть решают, но уже без Вас.

Ну я к завкафу, жалуюсь.
Правильно, только до этого надо было ведомость сдать

А вот в субботу завкаф звонит и говорит вон есть люди, которым надо поставить.
Ему надо - пускай и ставит.
Нет, ничего такого не случилось, но на будущее: формируйте в себе характер.

nauczyciel
08.02.2010, 12:33
поставили прочерк
А у нас прочерки в ведомостях недопустимы - я обязан заполнить все графы, проставив в них надписи "неуд.", "уд.", "хор.", "отл.", "н/д", "н/я" и расписаться.
Конечно, совершенно однозначно ведомость закрывает никто иной, как преподаватель.

IvanSpbRu
08.02.2010, 12:40
У нас один старший преподаватель, отец 2 детей, бедняк, короче, был отведен студентами за угол. Ему предложили деньги. Ну он парень бедный. И глупый. Согласился. А ребята его и сдали. Получил срок, условный. Но тем не менее.

Таких подонков-студентов, честно говоря, убивать надо

Ink
08.02.2010, 12:51
А у нас прочерки в ведомостях недопустимы - я обязан заполнить все графы, проставив в них надписи "неуд.", "уд.", "хор.", "отл.", "н/д", "н/я" и расписаться.
Конечно, совершенно однозначно ведомость закрывает никто иной, как преподаватель.
Там где фамилия, - там да - не явился. Но в наших ведомостях всегда есть запасные графы (если ошибся и оценку поставил вместо Иванова И.И. Иванову И.О., если студента секретарша вписать забыла и т.д.). Они пустые (туда вписывается Ф.И.О. студента) и в них ставится прочерк.

Добавлено через 46 секунд
Таких подонков-студентов, честно говоря, убивать надо
Иван, будьте в будущем осторожны :p

nauczyciel
08.02.2010, 12:55
Они пустые (туда вписывается Ф.И.О. студента) и в них ставится прочерк.
А, тогда согласен :)
У нас нет пустых строк. В случае ошибки что-то вроде "исправленному - верить" пишется внизу ведомости.

Ink
08.02.2010, 12:58
Кстати, а что это за абривиатура?
"н/д"

saovu
08.02.2010, 13:02
Наверное, "не допущен" ?

nauczyciel
08.02.2010, 13:24
"не допущен"
Именно так.

IvanSpbRu
08.02.2010, 13:42
Иван, будьте в будущем осторожны :p

Ink, я ненавижу коррупцию в любой форме и считаю что искоренять ее надо беспощадно. Но провоцировать нищего человека - это подло.

Кстати, Вы могли бы представиться, чтобы я тоже мог обращаться к Вам по имени?

Ink
08.02.2010, 13:52
Ink, я ненавижу коррупцию в любой форме и считаю что искоренять ее надо беспощадно. Но провоцировать нищего человека - это подло.
Подло это или нет - не важно. Тот преподаватель был взрослый человек, аж двух детей успел наделать. А потом взял взятку. А за свои поступки надо быть готовым отвечать. Или Вы считаете, что как детей делать, так он взрослый, а как взятки брать - так сама невинность? Если ему не хватало денег - возможность заработать честно есть всегда. Если он не мог честно, то есть относительно честные способы.

Кстати, Вы могли бы представиться, чтобы я тоже мог обращаться к Вам по имени?
Я к Вам обращаюсь Иван, постольку поскольку это в ник вынесено. Было бы там написано что-то иное, обращался бы иначе.

saovu
08.02.2010, 13:59
[Ink заполняет анкету]
Графа "Фамилия" - прочерк.
Графа "Имя" - "Ink"
Графа "Отчество" - прочерк.
Графа "Воинское звание" - "Дезертир".
Графа "Место работы" - "юрист".
Графа "Должность" - "юрист".
:) :) :)

Ink
08.02.2010, 14:02
saovu, а как же последняя графа: хобби? :) Но если хотите, к вам то же по имени могу обращаться.
Но вот о чём хотелось бы сказать, так это о том, что результаты опроса как-то не коррелируют с моими личными наблюдениями. Да и статистически это маловероятно.

saovu
08.02.2010, 14:05
saovu, а как же последняя графа: хобби?
Графа "Хобби" - "блины с икрой, типонумизматика, троллинг".

IvanSpbRu
08.02.2010, 14:43
Вы не ответили на мой вопрос, Ink

Ink
08.02.2010, 15:06
Вы не ответили на мой вопрос, Ink
Вы в теме о взятках в вузе просите назвать меня моё имя? Хитро. Очень хитро! :D Имя - Ink. Так я самоопределил себя. Так было, так есть и так будет.

Hulio
08.02.2010, 16:24
Таких подонков-студентов, честно говоря, убивать надо
нет, просто парнишка нюх потерял :rolleyes:
Только не надо утверждать, что до этого он был неподкупен как Феликс Эдмундович.

Olesya@
08.02.2010, 16:24
Графа "Хобби" - "блины с икрой, типонумизматика, троллинг".

...составление справочника «полезных людей», проведение опросов, распиливание бюджета...

Ink
08.02.2010, 16:31
Olesya@ ...составление справочника «полезных людей»,
:confused: 2 и 3, по сути, являются не хобби, а, временами, обязанностью. Так же учтите, что одно дело - это шуточки от saovu и совсем другое от прочих лиц

Olesya@
08.02.2010, 16:40
Ink
Реагируйте спокойнее, уважаемый. Попейте успокоительного. Или мне непременно нужно сначала вам представиться по полной форме, а потом позволить себе ударить по клавишам? Ща автобиографию напишу в лучшем виде и вышлю голубиной почтой.

Feeleen
08.02.2010, 16:45
Но провоцировать нищего человека - это подло.

Безусловно. Самое отвратительное, что берут там многие. И студенты не против. Как раз наоборот. Этот, видимо, был более-менее честным, сам не предлагал и не заставлял, решили ему отомстить. А менты получили галочку в графе: пойман коррупционер в вузе.

Ink
08.02.2010, 17:09
А менты получили галочку в графе: пойман коррупционер в вузе.И заслуженно получили. Или вы считаете, что то, что брали все, что студенты не против - это оправдание?

Olesya@,
:smirk: я у вас хотел прояснить лишь один момент про список. Остальное - это констатация существующего факта. Говорить вы мне можете то, что сочтёте нужным. Но если говорить будете в той же форме что и упомянутый - реакция на это будет совершенно другая нежели на его слова. Так понятно?

Feeleen
08.02.2010, 17:22
И заслуженно получили. Или вы считаете, что то, что брали все, что студенты не против - это оправдание?

С точки зрения закона - нет, а с точки зрения правды - да.
Коррупционеры остались на местах, менты при галочке, студенты с зачетами,один даже бесплатно. Все счастливы. Мерзко.

Ink
08.02.2010, 17:29
Кому?
Коррупционеры остались на местах, менты при галочке, студенты с зачетами,один даже бесплатно. Все счастливы. Мерзко.
Всем хорошо, кроме Вашего знакомого. Да и тот себя винит не в том, что взял, а в том, что попался, ведь так?

Feeleen
08.02.2010, 17:34
Кому?

Мне, это экзистенциальное состояние.

Всем хорошо, кроме Вашего знакомого. Да и тот себя винит не в том, что взял, а в том, что попался, ведь так?

Понятия не имею, о чем он думает.

Olesya@
08.02.2010, 17:34
Ink
Манера выражаться всегда одинакова, уж не обессудьте, но ради вас я ее менять не собираюсь.Недовольные могут жаловаться в Европейский Суд по правам человека или прямиком в ООН.
На ваш вопрос вашим же ответом - понимайте как хотите. Абсолютно непонятна ваша бурная реакция на пустом месте.

Подставили некрасиво. Не оправдываю преподавателя, но студиозусы поступили довольно низко Гораздо хуже, когда препод не просто ждет или легко намекает, а всем своим поведением (а то и в открытую словами) дает понять, что по-другому, будь ты хоть семи пядей во лбу, не сдашь. Таких не то что сажать....

Feeleen
08.02.2010, 17:39
Подставили некрасиво. Не оправдываю преподавателя, но студиозусы поступили довольно низко Гораздо хуже, когда препод не просто ждет или легко намекает, а всем своим поведением (а то и в открытую словами) дает понять, что по-другому, будь ты хоть семи пядей во лбу, не сдашь. Таких не то что сажать....

Его они подставили, остальным (матерым) продолжают давать на лапу.

Olesya@
08.02.2010, 17:43
Его они подставили, остальным (матерым) продолжают давать на лапу.

На матерых, видимо, кишка тонка переть.:rolleyes:

Ink
08.02.2010, 17:45
Мне, это экзистенциальное состояние.
Ну тут уже Вам виднее. Экзистенция, она у каждого своя. Правда зачем Вам о чужих людях думать? За всех не передумаешь.

Olesya@
На ваш вопрос вашим же ответом - понимайте как хотите. Это когда и где я так отвечал?

Подставили некрасиво. Не оправдываю преподавателя, но студиозусы поступили довольно низко Гораздо хуже, когда препод не просто ждет или легко намекает, а всем своим поведением (а то и в открытую словами) дает понять, что по-другому, будь ты хоть семи пядей во лбу, не сдашь. Таких не то что сажать....
Нету здесь подставы. Здесь есть глупость. Я бы понял, если бы еще про провокацию сказали. А так - глупость отдельного человека.

Feeleen
08.02.2010, 20:45
На матерых, видимо, кишка тонка переть.

Однозначно.

Ну тут уже Вам виднее. Экзистенция, она у каждого своя. Правда зачем Вам о чужих людях думать? За всех не передумаешь.

Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждет тебя успех? (с)

Дело не в человеке, а в системе.

Ink
08.02.2010, 21:02
Feeleen, систему Вам не поломать. И не прогнуть. Можно лишь попытаться (с переменным успехом) использовать её.

Feeleen
08.02.2010, 22:27
Feeleen, систему Вам не поломать. И не прогнуть. Можно лишь попытаться (с переменным успехом) использовать её.

Брать с умом?

Ink
08.02.2010, 22:30
Брать с умом?
Нет, на удачу. Я видел пару "умных" людей со степенями, что ходили играть в казино, со своей "системой". Надо ли говорить, что все они, в итоге, остались должны? Потому тут говорить можно только об удаче.

Feeleen
08.02.2010, 22:32
Нет, на удачу. Я видел пару "умных" людей со степенями, что ходили играть в казино, со своей "системой". Надо ли говорить, что все они, в итоге, остались должны? Потому тут говорить можно только об удаче.

Я не это имел в виду. Ну да ладно.

Hulio
08.02.2010, 23:01
Брать с умом?
ничего умного в этом нет. Неизвестно, какой студент - первый, десятый, сотый или тысячный окажется с "заряженный" микрофоном или диктофоном. По своей инициативе, или потому что ему опер приказал, когда его с наркотой в гопклубе сцапал. :rolleyes:

Vica3
08.02.2010, 23:30
. Неизвестно, какой студент - первый, десятый, сотый или тысячный окажется с "заряженный" микрофоном или диктофоном.
+100
отсюда вывод-из лап студентов брать ничего никогда низзя, ибо

По своей инициативе, или потому что ему опер приказал, когда его с наркотой в гопклубе сцапал.

gav
09.02.2010, 00:15
К слову говоря, использовать порочность системы, чтобы извлекать личную выгоду - это тоже мерзко и низко. Например, использовать дыры в законе или его несовершенство, чтобы совершать заведомо подлые и вредные для обществе деяния.
Это к вопросу "использования" порочной системы.

Ink
09.02.2010, 00:19
Во всём мире это считается нормальным, - "все, что не запрещено - разрешено"

gav
09.02.2010, 01:06
Ink далеко не во всем мире это считается нормальным. Помимо юридических законов во многих странах действуют еще и нравственные, среди которых как раз тот, что запрещает использовать чью-либо слабость в своих корыстных целях.

Ink
09.02.2010, 01:22
Вся проблема, на мой взгляд, состоит в том, что у нас люди занимаются не тем, чем надо. Это еще в 12 стульях рассмотрено было. То востоковеды учат нас юр. концепциям, то еще какой-то не специалист о морали втолковывает. А ведь
Современный подход к соотношению нравственности (морали, этики) и права основан скорее не на акцентировании различий между данными ценностями человеческой культуры, являющимися составными частями единого института социальных норм, а на их взаимосвязи и взаимообусловленности.1

_____________________________________________
1 Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Выпуск 5 - Волтерс Клувер, 2005 г.

gav
09.02.2010, 01:29
Ink ну и как данная бесспорно верная и актуальная цитата наносит какую-либо тень на мои утверждения?:)
Как раз из того, что и нравственность и право являются частями единого института социальных норм следует важность соблюдения не только юридических законов, но и нравственных. И если, используя дырку в законе, кто-либо выведет все активы из завода, переведя их себе на банковских счет, то даже если его не осудят по юридическому закону, это будет не нормально по нравственному, и, как следствие по единому институту социальных норм.

Ink
09.02.2010, 01:34
И если, используя дырку в законе, кто-либо выведет все активы из завода, переведя их себе на банковских счет, то даже если его не осудят по юридическому закону, это будет полностью в рамках человеческой культуры, которая, в свою очередь, является составной частью института соц. норм. И это будет в рамках этих норм. В рамках понятий. То, что у gavа понятия не тождественны понятиям других групп лиц, говорит лишь о том, что у gavа проблемы с социализацией.

IvanSpbRu
09.02.2010, 01:38
полностью в рамках человеческой культуры, которая, в свою очередь, является составной частью института соц. норм. И это будет в рамках этих норм. В рамках понятий. То, что у gavа понятия не тождественны понятиям других групп лиц, говорит лишь о том, что у gavа проблемы с социализацией.

Опять же присоединюсь к мнению gav

Ink
09.02.2010, 01:45
Опять же присоединюсь к мнению gav Присоединитесь в чём? Что если нечто а) не нарушает закон, б) соответствует соц. нормам группы лиц то это нечто выходит за рамки человеческой культуры?
А вы точно сделали осознанный выбор?

IvanSpbRu
09.02.2010, 01:52
Ink, я говорю о примере, приведенном gav. Вам хочется троллить - Ваше право, но если Вы хотите продолжить общение со мной, перейдите, пожалуйста, к более содержательным методам общения.

Я соглашусь, что увод активов с завода можно казуистически выдать за невинное деяние. Я соглашусь с тем, что этот вывод активов может быть социально приемлем для некоторой группы лиц. Но все же я надеюсь на то, что для других групп лиц этот вывод будет социально неприемлем.

Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу

Ink
09.02.2010, 14:14
Ink, я говорю о примере, приведенном gav.
И я о нём же

Вам хочется троллить - Ваше право, но если Вы хотите продолжить общение со мной, перейдите, пожалуйста, к более содержательным методам общения. - Сказать, что человек трлоллит, а потому я не буду отвечать - слишком застарелый приём ухода от дискуссии.

Я соглашусь, что увод активов с завода можно казуистически выдать за невинное деяние.
Нет, не выдать. В Вашей модели мировосприятия вывод активов - действительно неприемлемая вещь (я даже говорю сейчас безотносительно цели такового вывода). Но надо так же чётко понимать, что, может быть даже в соседней с Вами квартире живет Витя-солнечный, для которого такой (да к тому же абсолютно законный способ) будет правильным, пацанским. И совсем не факт, что разделяющих Вашу точку зрения больше чем его. Скорее наоборот. Да еще и закон на их сторон.

Я соглашусь с тем, что этот вывод активов может быть социально приемлем для некоторой группы лиц. Но все же я надеюсь на то, что для других групп лиц этот вывод будет социально неприемлем.
Ну и? Тогда зачем Вы спорите о том, что это не входит в человеческую культуру, если сами говорите об обратном?

Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу
Да. Но исходный то вопрос был в том, что явление существует, обществу известно, и им воспринимается нормально. Это значит, что если Вы увидите такую *лядь на улице, то "наказать" её за такое поведение Вы IvanSpbRu не сможете. Даже порицание вынести у Вас возможности нет. А крикните Вы ей на улице пару слов нецензурных, так еще и сами штраф заплатите, да ей, за компенсацию морального вреда. И всё, что позволяет Вам общество - тихо, сам с собою или разделяющим Ваши взгляды другом-товарищем порассуждать на тему нравов общества.

Добавлено через 18 минут 6 секунд
З.ы. ладно, - слишком далеко мы ушли на теоретический уровень. Я, недавно вспомнил, подслушанный еще в студенческие годы разговор: А сколько стоил тебе зачёт? 200 рублей. 200? нет, дорого, пойду учить.

Hulio
11.02.2010, 22:28
Другой пример - измена мужу по закону не наказуема, а для многих дам является вполне социально приемлемым деянием. Но для многих людей такая любительница приключений будет блядью - и, имхо, вполне по делу
А во всем виноваты французы, да? Ввели законодательную моду, улавливаете, да?
IvanSpbRu, так к слову, а Вам самому никогда не приходилось, скажем так, "знакомиться" с замужней барышней? Или может хотя бы такие эротические фантазии были, а?

К слову говоря, использовать порочность системы, чтобы извлекать личную выгоду - это тоже мерзко и низко. Например, использовать дыры в законе или его несовершенство, чтобы совершать заведомо подлые и вредные для обществе деяния.
Это к вопросу "использования" порочной системы.
Уж не знаю в чей огород гав , с упертостью древнего исраэлита, увесистые моральные камешки кидает, то ли Инка, то ли мой.

Однако ближе к телу делу, то есть к вузикам - так вот , порассуждаем об узаконенном виде взятки - направление на платные (в кассу вузика) "курсы" - после комиссии. Сегодня вот препод в жилетку нылся с одной соседней по корридору замшелой кафедры, которая преподает несколько убогеньких (нафиг никому не нужных) и непрофильных дисциплин из ГСЭ.Ф-цикла.

Ну пригнали его на комиссию - принимал он, завкаф и парнишка-ассистент. Ну принял препод первых трех, вышло две четверки и одна тройка. Хотя его изначально предупреждали, что либо тройка, либо двойка. Тут звонит отлучившийся завкаф - мол, че за фигня, двоек надо ставить, двоек этому отстою. Ну препод мол заверил, что оки-доки, а сам машет флажками и улыбается. И действительно, ему пофиг сколько деканат на этих "курсах" наварит.

Дальше через десять минут прибегает сам завкаф - мол, че за дела, где двойки. Ну препод в рифму не отвечает, где, а вежливо отвечает, что мол вот есть парочка-трешка (у самых дебилов), а так тройки и четверки. Тут завкаф начал сам присутствовать, а потом втихомолку остатку детишек , как отвественное лицо и наставил параш. Короче, шесть штук параш вышло - есть на чем наварить.

А через парочку дней завкаф препода к себе подзывает и начинает его "совестить" - мол что за гнилой либерализм, трэш гнобить надо, а под конец беседы, как бы намекая и добавляет - "что-то от Вас спиртным несет, не моё дело, конечно, но как Вы такой на занятие пойдете". Такие дела.

Добавлено через 3 часа 12 минут 38 секунд
как-то я упоминал про диспетчера-взяточника в темке "Диспетчер vs преподавательский состав" (пост #23)
кстати, сегодня перед преподами выступала их начальница - мол, де, после того, как расписание в конце весны составляется на след год - они его менять не могут - ругают их. Ага, поверили.

так вот, отнес я после январских праздников ректору типо вузика, типо в центре города на подпись челобитную просьбу предоставить (повторно)пропуск на вузовскую парковку (B), да только ректору, ибо так.:smirk:

Реплика в сторону: как поняли догадливые форумчане, есть и парковка (А) на территории вузика - почти у входа. Но она для почетных лиц. А для шушеры всякой есть парковочка (B) на территории одного переулочка рядом с вузиком. Парковочка заснеженная, рядом помойка и проч. прелестный пейзаж питерских запущенных двориков.

Ну вот, подхожу к охраннику, который выдает пропуска - спрашиваю - принесли ли пропуск. А он отвечает - да г-н Хулио, таки да, ректор резолюцию поставил, но не конкретно - мол не разрешить, а рассмотреть. И смотри на меня вопросительно, как бы намекая.

Я прикинулся глупеньким, и отвечаю, а чего же так, что ж мне опять к нему идти.
А лицо отвественное и молвит - да вот, желающих много, места мало, и опять на меня вопросительно смотрит. А я ноль реакции.
А потом молвит - ну вот, есть место на парковке (B), но там мерзко, грязно, она не охраняется, ворота не работают.
Ну тут я радуюсь, и так ехидно спрашиваю "что уже сломались?"
А лицо ответственное и отвечает: "ну я не знаю, за ситуацией не слежу, плохо открываются
А я радостно и отвечаю: так давайте, давайте, я не сноб какой, могу и сам ворота открыть. Ну вот и получил свой пропуск на парковку В.

А парковка А у входа мне и даром не нужна, ибо злобные детишки как только мою машинку увидят, то есть меня, из машинки вылезающего - капут машинке. Так-то.

Ink
11.02.2010, 22:45
так вот, отнес я после январских праздников ректору типо вузика, типо в центре города на подпись челобитную просьбу предоставить (повторно)пропуск на вузовскую парковку (B), да только ректору, ибо так.:smirk:
Для ректора это мелко. У нас подобными вопросами ведает проректор по хоз. части

Реплика в сторону: как поняли догадливые форумчане, есть и парковка (А) на территории вузика - почти у входа. Но она для почетных лиц. А для шушеры всякой есть парковочка (B) на территории одного переулочка рядом с вузиком. Парковочка заснеженная, рядом помойка и проч. прелестный пейзаж питерских запущенных двориков.
У нас - три вида парковки: А - ставлю рядом с вузом где хочу и за бесплатно, Б - платная, охраняемая общая, В - въезд на территорию вуза только по пропускам. На неё пропуск дают только отдельным, уважаемым лицам.

А парковка А у входа мне и даром не нужна, ибо злобные детишки как только мою машинку увидят, то есть меня, из машинки вылезающего - капут машинке. Так-то.
:D

Hulio
11.02.2010, 23:13
Для ректора это мелко. У нас подобными вопросами ведает проректор по хоз. части
ну так оно и должно быть. Однако супербизон печати из цепких рук не выпускает, ибо понимает, чем дело кончиться могет. Поэтому и сидит с 9 до 9, резолюции и штампы ставит. А в перерывах на перекур - докторский диссер строчил ;)

Ink
11.02.2010, 23:25
А в перерывах на перекур - докторский диссер строчит ;)
Ох уж этот типо вузик, типо в центре города - там даже ректор не дохтур. Кшмар :rolleyes:

Hulio
11.02.2010, 23:34
пардон - очепятка - строчил

ринат
05.04.2010, 16:36
Я скажу так,я не "бухаю" и из-за этого с одногруппниками у меня был конфликт на протяжении всей учёбы в университете! Далее, у нас в вузе берут и дают взятки почти все, но у меня почему-то не брали взятки, хотя я один раз только предложил, оценку 4 на 5 хотел исправить, у меня не взяли,больше с преподавателями я не общался на эту тему. У нас преподы деньги любят и делают это аккуратно, суть я до сих пор не пойму! У меня не брали никогда, да и я предлагал 1 раз за весь курс обучения в вузе. И из-за того, что у меня в студенчестве денег не было одногруппники надо мной издевались. Очень обидно за такой вуз и таких преподов. Ко мне все плохо относились, мне это не нравилось.
п.с.У нас взятки берут, всё зависит от преподов и от студентов(на чём он ездит в вуз смотрится впервую очередь) ,и от того как договоришься. У нас было полно студентов кто первую сессию на 2-3 сдавал, а потом 4 раза пересдавали, остальные сессии (все сессии) они уже сдавали только на отлично. Для меня это загадка до сих пор. У нас обычно кто пешком ходил отчисляли их, в основном 90% учились блатные, ну и 10% кто сам своими силами очень сильно напрягался. Я один из них, кто сам учился, но я не напрягался особо.

Надин
05.04.2010, 16:44
И как я пропустила такую тему... в укр. вузе (в котором много лет работаю, за другие не скажу), за всю историю 2-х посадили за взятки, причем люди далеко не последние были, все это происходило с огромными скандалами/собраниями по поводу/приказами с ознакомлением/предупреждением/подписью. У студентов не берем даже цветы (уже и сами не носят). Еще пару преподавателей выгнали за коробку конфет. Соответственно никаких сборов на госы/защиты и т. д.

hasova
05.04.2010, 16:49
У студентов не берем даже цветы (уже и сами не носят). Еще пару преподавателей выгнали за коробку конфет. Соответственно никаких сборов на госы/защиты и т. д.

Сумма до 5 мрот в России по законодательству не считается взяткой. Так что коробку конфет можете спокойно съесть, а цветы поставить в вазу. ;)

Надин
05.04.2010, 16:57
Сумма до 5 мрот в России по законодательству не считается взяткой. Так что коробку конфет можете спокойно съесть, а цветы поставить в вазу. ;)

Ясно, в московском вузе от цветов не откажусь:)

Ink
05.04.2010, 16:58
Сумма до 5 мрот в России по законодательству не считается взяткой. Так что коробку конфет можете спокойно съесть, а цветы поставить в вазу. ;)
Вот так и рождаются легенды. 3000 рублей - это максимальная сумма подарка государственным служащим и служащим органов муниципальных образований (до 10.01.09 - 5 МРОТ)

hasova
05.04.2010, 17:00
Вот так и рождаются легенды. 3000 рублей - это максимальная сумма подарка государственным служащим и служащим органов муниципальных образований (до 10.01.09 - 5 МРОТ)

Но все равно. Это же не коробка конфет и цветы. Просто вспомнила то, что читала раньше. А не напомните ссылку, где внесены изменения?

Ink
05.04.2010, 17:09
hasova, А чавой-то это вы в теме про взятки макс. суммой интересуетесь?! Вотж никогда я в филиалы не верил!
p.s. статья 575 ГК РФ

Vica3
05.04.2010, 17:20
в теме про взятки макс. суммой интересуетесь?!
А Вы пишите, пишите.. Всем интересно, а то вот придется так с 3000 сдачу рубль давать:)

hasova
05.04.2010, 17:27
hasova, А чавой-то это вы в теме про взятки макс. суммой интересуетесь?! Вотж никогда я в филиалы не верил!
p.s. статья 575 ГК РФ

Какие еще филиалы??? Я в головном вузе работаю. Крупном в своей специализации, между прочим.
Так я ж весь прошлый семестр конфеты и торты ела, и цветами занюхивала. ;)
Но там просто были очень хорошие студенты, которые уже после зачета приносили и благодарили, что их дураков учила. А денег таким способом мне не надо. Да, зарплата маленькая, но с голода и холода не умираю. Вот, посвятила себя науке. :)

ринат
05.04.2010, 17:52
А Вы пишите, пишите.. Всем интересно, а то вот придется так с 3000 сдачу рубль давать:)
Я бы никогда не подумал, что преподаватель так может опуститься! Вам не стыдно это всё в "реале" писать? Совести у вас видимо нет. Не хватает денег - идите в другое место работать. Если вас интересует, то у нас в провинции (почти самый бедный город россии, называть его не буду) экзамен 2000 рублей стоит.

deniska56
05.04.2010, 17:57
ринат, я бы не стал на Вашем месте так опрометчиво Вику обвинять. Тема заведена для того, чтобы преподаватель, принимающий подарок, не попал в неловкую ситуацию, пахнущую взяткой. И то, что она узнает, от какого ден. эквивалента взятка начинается, еще не говорит о том, что она их берет.

kravets
05.04.2010, 18:03
Вот так и рождаются легенды. 3000 рублей - это максимальная сумма подарка государственным служащим и служащим органов муниципальных образований (до 10.01.09 - 5 МРОТ)

Преподаватель вуза, подведомственного минобразованию - государственный служащий?

hasova
05.04.2010, 18:27
Преподаватель вуза, подведомственного минобразованию - государственный служащий?

Это зависит от того, в каком именно ВУЗе работает преподаватель. Если ВУЗ имеет статус государственного, то преподаватель является государственным служащим, а если это частное учебное заведение, то соответственно преподаватель не является гос. служащим.

kravets
05.04.2010, 18:41
Это зависит от того, в каком именно ВУЗе работает преподаватель. Если ВУЗ имеет статус государственного, то преподаватель является государственным служащим, а если это частное учебное заведение, то соответственно преподаватель не является гос. служащим.

Пожалуйста, ткните меня в статью 79-ФЗ, в которой какая-нибудь преподавательская должность упомянута...

hasova
05.04.2010, 18:52
Согласно российскому законодательству выделяется 2 вида государственных служащих: федеральные государственные служащие и государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации. Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

Государственными служащими субъекта Российской Федерации могут быть только гражданские служащие (служащие, состоящие на правоохранительной или военной службе, являются только федеральными государственными служащими).

kravets
05.04.2010, 19:06
Согласно российскому законодательству выделяется 2 вида государственных служащих: федеральные государственные служащие и государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации. Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

Государственными служащими субъекта Российской Федерации могут быть только гражданские служащие (служащие, состоящие на правоохранительной или военной службе, являются только федеральными государственными служащими).

Ниасилил :)

Еще раз: есть ли официальный перечень того, что в ФЗ названо "должности федеральной государственной службы"? Известный мне перечень содержит начальников и специалистов, но отнюдь не профессоров и ассистентов.

То, что я получаю зарплату из средств Федерального бюджета (а может, внебюджета за счет платного обучения), не делает меня автоматически субъектом со статусом "Федеральный государственный служащий".

Hulio
05.04.2010, 19:14
Это зависит от того, в каком именно ВУЗе работает преподаватель. Если ВУЗ имеет статус государственного, то преподаватель является государственным служащим, а если это частное учебное заведение, то соответственно преподаватель не является гос. служащим.
hasova, насмешила девочка мальчика, показав мокрую попу из лужи :D Ой, и смех, и грех.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Вот так и рождаются легенды. 3000 рублей - это максимальная сумма подарка государственным служащим и служащим органов муниципальных образований (до 10.01.09 - 5 МРОТ)
"взяткой" - то есть касательно препода, суммой цены товара, за которую может быть совершен служебный подлог - выставление оценки за подношение - статьи УК РФ я уже рисовал - может быть и бутылка "балтики" за 20 22 р. Причем при желании ретивого прокурора в качестве доказательной базы по делу может послужить жестяная пробка от пивной бытылки:rolleyes:

Vica3
06.04.2010, 10:13
ринат,
Я бы никогда не подумал,
ну вот - хоть думать начинают после моих постов - уже просв.сила:)

Вам не стыдно это всё в "реале" писать?
В реале - это где? В писании на заборах не замечена:)

Если вас интересует, то у нас в провинции
нет, не интересует.

2000 рублей стоит
В жизни и не такое бывает...

А, если серьезно - тема о чем? О взятках... Т.е информирование общественности... А не "облико морале"...

Ink
06.04.2010, 18:35
Преподаватель вуза, подведомственного минобразованию - государственный служащий?
Нет, я объяснял откуда 3000 рублей и почему не мроты.
Пожалуйста, ткните меня в статью 79-ФЗ, в которой какая-нибудь преподавательская должность упомянута...
[Задумчиво] Быть может ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"?

Добавлено через 5 минут 3 секунды

"взяткой" - то есть касательно препода, суммой цены товара, за которую может быть совершен служебный подлог - выставление оценки за подношение - статьи УК РФ я уже рисовал - может быть и бутылка "балтики" за 20 22 р. Причем при желании ретивого прокурора в качестве доказательной базы по делу может послужить жестяная пробка от пивной бытылки:rolleyes:
Нет, Хулио, здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд

kravets
06.04.2010, 18:45
Нет, я объяснял откуда 3000 рублей и почему не мроты.

[Задумчиво] Быть может ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"?


О чем я песню и пою... Мы - вузовские преподаватели - все-таки не госслужащие.

Ink
06.04.2010, 19:05
kravets, вы торопитесь: всё совсем не так однозначно.
К профессорско-преподавательским должностям зачастую относятся и должности декана факультета. Который в вышеназванном примере то же госслужащий. Тут, правда, нас несколько стесняет ваше подведомственного минобразованию но если постараться, то и тут я найду исключение

kravets
06.04.2010, 20:51
kravets, вы торопитесь: всё совсем не так однозначно.
К профессорско-преподавательским должностям зачастую относятся и должности декана факультета. Который в вышеназванном примере то же госслужащий. Тут, правда, нас несколько стесняет ваше но если постараться, то и тут я найду исключение

Я на все :) согласен - ну на самом деле, аргументированно объясните, кто является госслужащим в терминах 79-ФЗ.

Льгот так захотелось... положенных госслужащим... компенсаций... премий... надбавок... отпуска... пенсии...

Hulio
06.04.2010, 21:34
Я на все :) согласен - ну на самом деле, аргументированно объясните, кто является госслужащим
для начала - краткое определение
Государственную службу следует определить как «деятельность личного состава государственных органов с властными полномочиями по реализации функций государства» (Лексин, 2006, С. 33). ... Государственный служащий – это лицо, профессионально осуществляющее свои должностные полномочия, заключающиеся в исполнении законов и постановлений государственных институтов и ведомств.
таки ректор является госслужащим - к примеру, из устава вузика
Избранный конференцией кандидат на должность ректора рассматривается на коллегии Министерства образования Российской Федерации. Между кандидатом на должность ректора и Министерством образования Российской Федерации заключается трудовой договор и издается приказ об утверждении его в должности ректора.
хотя статус у него двойственный : Ректор несет полную ответственность за работу университета перед Ученым советом университета и Минобразованием России.

Проректора и проч. придурки-шныри по АХЧ госслужащими не являются:
Проректоры университета принимаются на работу ректором по срочному трудовому договору и оформляются приказом. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректорами, совпадает со сроком окончания полномочий ректора. . Распределение обязанностей между проректорами и другими руководящими работниками устанавливается приказом ректора, который доводится до сведения всего коллектива ххххх. Количество проректоров определяется ректором университета исходя из объективной необходимости с целью повышения качественной подготовки специалистов и развития университета.

Вся остальная мелочь относится к ППС - К профессорско-преподавательским должностям относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.
то есть госслужащими не являются per se. Так-то.

IvanSpbRu
06.04.2010, 23:54
kravets, вы торопитесь: всё совсем не так однозначно.
К профессорско-преподавательским должностям зачастую относятся и должности декана факультета. Который в вышеназванном примере то же госслужащий. Тут, правда, нас несколько стесняет ваше но если постараться, то и тут я найду исключение

Если несколько изменить формулировки - то можно сказать, что работа в вузе госслужбой не является (по вузы минобороны, МЧС и так далее - не знаю).

Просто ведь нельзя проводить знак равенства между бюджетником и госслужащим? Или я не прав?

Svety
07.04.2010, 04:04
Просто ведь нельзя проводить знак равенства между бюджетником и госслужащим? Или я не прав?

Вот именно. В терминах 79-ФЗ не отвечу, но преподаватели государственных ВУЗов, независимо от должности, просто работники бюджетных учреждений, а не госслужащие. К госслужащим относят работников органов государственной власти. И то не всех. То есть, например, в каком-нибудь агентстве ряд должностей - должности государственной гражданской службы, а ряд (не только технический и обслуживающий персонал) - нет.

Лучник
07.04.2010, 07:16
Неожиданно оказаться госслужащим невозможно так же, как невозможно неожиданно оказаться милиционером.
Вряд ли реткор вуза - госслужащий.
Заключение контракта с Минюстом само по себе не делает ректора вуза госслужащим.

kravets
07.04.2010, 08:28
для начала - краткое определение

таки ректор является госслужащим - к примеру, из устава вузика

хотя статус у него двойственный :

Проректора и проч. придурки-шныри по АХЧ госслужащими не являются:


Вся остальная мелочь относится к ППС -
то есть госслужащими не являются per se. Так-то.

Мда... Я привык работать с первоисточниками (ФЗ в данном случае), а не их толкованиями и толкованиями их толкований. Определение госслужащего дает именно ФЗ.

Неубедительно.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Если несколько изменить формулировки - то можно сказать, что работа в вузе госслужбой не является (по вузы минобороны, МЧС и так далее - не знаю).


И в этих вузах - тоже не является. Люди в форме не являются госслужащими по определению ФЗ.

Добавлено через 31 минуту 42 секунды
Вот именно. В терминах 79-ФЗ не отвечу, но преподаватели государственных ВУЗов, независимо от должности, просто работники бюджетных учреждений, а не госслужащие. К госслужащим относят работников органов государственной власти. И то не всех. То есть, например, в каком-нибудь агентстве ряд должностей - должности государственной гражданской службы, а ряд (не только технический и обслуживающий персонал) - нет.

Именно так. ФЗ определяет перечень должностей, которые являются должностями госслужащих. Очень короткий.

fazotron
07.04.2010, 09:04
Svety права. В гос учреждениях не все сотрудники автоматом являются госслужащими. Их список (перечень) утверждается вышестоящим госорганом, с этими сотрудниками заключается соответствующий контракт, в котором и прописываются все льготы, которые по указанному закону положены. Все остальные сотрудники госучреждения являются работниками. У меня, например, при штате госуреждения 380 чел. нет ни одного госслужащего, включая меня самого, как начальника - все работники

Olesya@
07.04.2010, 10:26
О чем вообще спор? С каких это пор работники бюджетных учреждений вдруг стали госслужащими? Вы это всерьез?
Даже если не вдаваться в дебри Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", а ограничиться исключительно Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", получим следующее:
Государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации....(ч. 1 ст.3).
Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации...(ст. 8).
Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации (ст. 13).
Должности федеральной государственной гражданской службы составляют перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы, который утверждается указом Президента РФ. Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Вместе они составляют Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, который утверждается указом Президента РФ (ст.10).
Реестр должностей федеральных служащих утвержден указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 "О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы", реестры должностей госслужащих субъектов - как правило, законами субъектов.
Покажите мне там хоть одну должность ППС?
Для того, чтобы лицо являлось государственным служащим, его должность должна быть включена в один из реестров.
В противном случае, хоть в двух учреждениях работай, госслужащим от этого не станешь. Такие лица являются работниками государственных (муниципальных) учреждений, не более того.

Hulio
07.04.2010, 10:34
Мда... Я привык работать с первоисточниками (ФЗ в данном случае), а не их толкованиями и толкованиями их толкований. Определение госслужащего дает именно ФЗ.

Ув. Кравец. Если есть такая потребность, можете сами лицезреть Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст 8-9, Федеральный закон № 58-ФЗ от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации» ст. 8-9. А также "Реестр должностей федеральной государственной службы", утвержденный Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 года №1574 и Указ Президента РФ от 13.05.2009 N 544 "О внесении изменений в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574, и в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"

Если Ваш критическо-технический ум до этого снизойдет. А подобные резолюции, типа Неубедительно. можете оставить для курсовых проектов студентов (впрочем, они Вас и так люто, бешенно любят) и людей, чем-то от Вас зависимых. Вы же не хотите, чтобы я в личку объяснил Вам насколько я от Вас не завишу. :D

Что касаемо темы топика, то щедрые медведевские 3 тыра не делают преподавателям никакого профита - от частных лич препод может принять подарок и стоимостью 3 лимона (ибо не является госслужащим- если для кого-то это новость :D), а принимать пузыри и коробки лимонных конфеты от студентиков, особенно на зачете, лично я не советую. Ибо при желании заинтересованных лиц - чревато:rolleyes:

hasova
07.04.2010, 11:32
... так захотелось... отпуска...

А чем Вас не устраивает отпуск в два месяца? Летом. Я вот уже распланировала свой отдых, зная, что с 1 июля меня уже в вузе не будет, хотя последнее мое занятие состоится уже 7 мая. :)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Именно так. ФЗ определяет перечень должностей, которые являются должностями госслужащих. Очень короткий.

Нифига он не короткий.

Ink
07.04.2010, 12:56
Я на все :) согласен - ну на самом деле, аргументированно объясните, кто является госслужащим в терминах 79-ФЗ.
О чем вообще спор? С каких это пор работники бюджетных учреждений вдруг стали госслужащими? Вы это всерьез?
Даже если не вдаваться в дебри Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", а ограничиться исключительно Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", получим следующее:
Вы оба подходите к госслужбе необоснованно узко:
kravets говорит о госслужбе вообще, но почему-то хочет термины 79-ФЗ, а это - капля в море. Госслужба - это очень обширное понятие. Olesya@ эту ошибку исправляет дав отсылку к 58-ФЗ, но потом так же сбивается на гражданскую службу. Я понимаю, когда вы ограничиваете рассмотрение по подведомственности, по вхождению в ппс, но по виду службы?
Я надеюсь никто не будет спорить, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту могут быть направленны в высшие учебные заведения на должности ППС в составе учебных военных центров? И какой тогда у них статус? В отдельных случаях преподаватель=госслужащий

Льгот так захотелось... положенных госслужащим... компенсаций... премий... надбавок... отпуска... пенсии...
педагогический работник в бюджетном учреждении, в самом общем виде, государственной должности не занимает, однако затем идет целый поток исключений.

Olesya@
07.04.2010, 15:04
Вы оба подходите к госслужбе необоснованно узко:
Я надеюсь никто не будет спорить, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту могут быть направленны в высшие учебные заведения на должности ППС в составе учебных военных центров? И какой тогда у них статус? В отдельных случаях преподаватель=госслужащий
педагогический работник в бюджетном учреждении, в самом общем виде, государственной должности не занимает, однако затем идет целый поток исключений.

Каких, простите, исключений? Есть перечень должностей, прописанных в реестрах. Все, что туда не входит, должностями госслужащих не является. И спорить с этим бессмысленно, поскольку в таких реестрах нет должностей ППС и быть не может.
Лезть в другие законы о спецвидах госслужбы смысла нет, зачем дебри военной и правоохранительной службы, поэтому пояснила на примере 79-фз как более близком и понятном.
С военнослужащими - пример неудачный - такие военнослужащие проходят военную службу в в/ч, которая при ближайшем рассмотрении оказывается военным учебным заведением.

Ink
07.04.2010, 16:26
Olesya@, пример вполне себе удачный. И госслужба - это не только (и не столько) гражданское её воплощение. Пример 79-фз он близок и понятен Вам. А потому Вы и пытаетесь уйти к понятному Вам и вспоминаете реестры различного рода, напрочь игнорируя иные формы.
Но мы от взяток как-то ушли к госслужбе. Символично.

Jacky
07.04.2010, 16:35
Символично.
Символично скорее то, что модератору придется в очередной раз чистить тему и выделять оффтопик. ;)

Ink
07.04.2010, 16:40
Jacky, это не символично. Это - было неизбежно. :D Ну раз топик всё равно будет чиститься, - гулять, так гулять: давайте зафлудим тему :D
Но, вообще, я уже давно хочу отметить факт: та цифра (10 человек), что признались во взятке уже который месяц не растет, в то время как вторая и третья меняются, что говорит либо об излишней скромности отвечающих (gavа испугались), либо о нерепрезентативности выборки (на форуме сборище моралистов). Иных объяснений я не вижу, ибо так или иначе, но изменения всё равно должны были быть за столь длинный период.

Olesya@
07.04.2010, 16:50
Насчет символичности ничего не могу сказать, просто не хотелось бы, чтобы работники бюджетных учреждений пребывали в заблуждении, что они-таки (вдруг?) являются госслужащими. Это не так, и те же ссылки на реестры тому подтверждение. Это касается т.н. "гражданских" ВУЗов - отсюда и пример на основе 79-ФЗ.
По военнослужащим - уже пояснила, для таких преподавателей (кроме гражданских, привлекаемых в те же ВУЗы по трудовым договорам) это не просто должность - это воинская должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования. Эти ребята изначально являются офицерами,состоят в списках личного состава, по ним издаются приказы о назначении на должность военной службы в в/ч и т.п. То есть здесь нужно отталкиваться от обратного, поскольку они уже являются офицерами, военнослужащими, а назначение на должности ППС - просто очередная воинская должность, т.к. такие образовательные учреждения - это в/ч, и с ними заключается контракт о прохождении военной службы.
Ладно, по теме о взятках, дабы Jacky не сильно ругался.
Здесь тоже не все гладко, т.к. до сих пор в судебной практике наблюдается весьма большой разброс по предмету, как, кого и за что сажать.
Субъектом взятки является должностное лицо.
Должностными лицами для этих целей признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
При этом согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями).
Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.
К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.
При этом не являются субъектами получения взятки работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.
На мой взгляд, рядовой преподаватель не относится ни к одной из вышеобозначенных категорий.
Преподаватель не входит в перечень лиц, осуществляющих функцию представителя власти. Законы РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском образовании" не наделяют преподавателя организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.
Тем не менее, судебная практика идет в том числе и по пути впаивания преподавателям статьи 290 УК РФ о взятке.
Коммерческий подкуп, хоть и близок, но тоже не совсем подходит, т.к. подразумевает наличие у субьекта преступления наличие управленческих функций.
Также наши органы любят лепить по такому поводу статейку о мошенничестве. В общем, как "повезет".
Кстати, минимального размера взятки УК РФ не предусматривает.

Ink
07.04.2010, 16:59
просто не хотелось бы, чтобы работники бюджетных учреждений пребывали в заблуждении, что они-таки (вдруг?) являются госслужащими. Это не так, Ну, так и я это отмечаю, но призываю не чесать всех под одну гребенку и принять тот факт, что такое совмещение возможно.

и те же ссылки на реестры тому подтверждение.
Как же меня утомили эти отсылки к реестрам. Я сейчас на Вас ругаться буду :D

По военнослужащим - уже пояснила, для таких преподавателей (кроме гражданских, привлекаемых в те же ВУЗы по трудовым договорам) это не просто должность - это воинская должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования. Эти ребята изначально являются офицерами,состоят в списках личного состава, по ним издаются приказы о назначении на должность военной службы в в/ч и т.п. То есть здесь нужно отталкиваться от обратного, поскольку они уже являются офицерами, военнослужащими, а назначение на должности ППС - просто очередная должность, т.к. такие образовательные учреждения - это в/ч.
В общем - почти всё правильно, за исключением в/ч. Военные учебные заведения отличаются от гражданских лишь тем, что реализуют военные профессиональные образовательные программы. Т.е., по общему правилу военный вуз это не в/ч. В то же самое время есть учебные воинские части. А еще есть.... ну, мы уже далеко от темы ушли. По военным учебным заведениям можно создавать отдельную тему, если она кому-то нужна

Maksimus
07.04.2010, 21:47
В общем - почти всё правильно, за исключением в/ч.
Смотря ЧТО понимать под "в/ч".
Есть "воинская часть", а есть "войсковая часть" ...

Войсковая часть — условное (открытое) цифровое наименование (номер) воинской части, корабля, соединения (корпус, дивизия, бригада) и учреждения Вооружённых Сил СССР, Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск (В.в.) Министерства внутренних дел Российской Федерации, пограничных войск (П.в.), Федеральной службы безопасности России, войск Федеральной службы охраны России, войск гражданской обороны (ГО) Министерства России по делам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций и других «силовых» ведомств, где проходят военную службу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Hulio
07.04.2010, 22:29
та цифра (10 человек), что признались во взятке уже который месяц не растет, в то время как вторая и третья меняются, что говорит либо об излишней скромности отвечающих (gavа испугались), либо о нерепрезентативности выборки (на форуме сборище моралистов). Иных объяснений я не вижу, ибо так или иначе, но изменения всё равно должны были быть за столь длинный период.
Так боятся люди - ведь Пашка не спит.
А если серьезно, так ведь значительная часть "проблем" решается на уровне деканатов - там целую сессию закрывают или на уровне заведующих кафедрой.

Возможно, некоторые несознательные личности не считают "взяткой" подарок в виде бутыли дагестанского коньяка - как-то получил такой в 2001 году (наборчик из трех маленьких бутылочек) - потом два года искал случай самому ненужному человеку сплавить. Таки нашел.

Пысы: к тому же во многих вузиках такой принцип: если до доцента не дорос - то еще "брать" не вышел. Так что ждём-с...

Ink
08.04.2010, 03:09
Смотря ЧТО понимать под "в/ч".
Есть "воинская часть", а есть "войсковая часть" ...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C
Что характерно, при упоминании армии Maksimus появляется ;)