PDA

Просмотр полной версии : Новое Положение о диссертационном совете (Приказ Минобрнауки №2817 от 12.12.2011)


Страницы : [1] 2 3

-DOCTOR-
01.02.2012, 17:11
Друзья, наконец-таки мы дождались нового положения о диссовете.
Теперь хотелось бы услышать отзывы и комментарии всех ознакомившихся с этим документом и желающих высказаться.
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/2012/news/01/polozhenie_o_dissertatsionnom_sovete.pdf
или
http://base.garant.ru/70134160/

leodeltolle
01.02.2012, 17:29
порадовало наличие аудиовидеозаписи в непонятном формате

Team_Leader
01.02.2012, 17:31
-DOCTOR-, а чего теперь высказываться: приказ есть приказ - под козырек, и ввыполнять.
В прнципе - это тот же приказ, который мы видели в качестве проекта. Убрали некоторые ляпы. Лучше прописали некоторые процедуры (например, разовой защиты)...
Некоторые коспромисы по требованиям к членам советов: можно членствовать в 4 (а не 3, как было обозначено изначально), к публикациям добавлено: помимо 3 статей за 3 года "или обогатившие науку трудами первостепенного значения" - отсюда автоматом пожизненное членство получают академики и членкоры... Наверное в этом ключе и внесены эти интересные положения о достаточности наличия патентов.
Ужесточения по составу советв и особенно межвузовских - утверждены в первоначальном варианте. Можно ждать волны перерегистрации советов ДМ, как Д.

-DOCTOR-
01.02.2012, 17:45
-DOCTOR-, а чего теперь высказываться: приказ есть приказ - под козырек, и ввыполнять.


Нет пределу совершенства. В любой приказ могут вносится изменения.
Как Вам, например, формулировочка: обогативший науку трудами первостепенного научного значения (альтернативный критерий для члена диссертационного совета). Кто будет определять эту первостепенность?

PNN
01.02.2012, 17:50
В этой теме можно обсудить новое положение о Совете?
Я правильно понимаю, изучив этот документ:
1) В совете имеются доктора разных наук - историч., социологич., филос., юрид., полит........ И если совет (докторский) имеет право принимать защиты по двум специальностям, отрасль, например, - политические науки, то по каждой из них (этих специальностей) в совете должно быть по 5!!!! докторов политических наук, являющихся штатными работниками организации, при которой регистрируется совет (то бишь всего "местных" не менее 10)? А всего в совете их должно быть не менее 14 докторов политических наук?

2) Нигде не нашла упоминания наличия в делах (и номер 1, и номер 2) личного листка по учету кадров-анкеты. Сей документ вообще упразднили??????? то есть нигде не фиксируется - кто, откуда, какого года рождения, и т.д. и т.п......?

3) он-лайн трансляция в интернет не нужна???????? нужна только аудиовидеозапись с камеры?

4) написано, что необходимы электронные варианты документов ВСЕХ (отзывы, заключения и т.д....). Их что - сканировать что ли надо и записывать на диск (все отзывы, другие документы) в формате jpeg??? Отзывы то пришли уже готовые, не вордовскими файлами....(например).

-DOCTOR-
01.02.2012, 17:57
В этой теме можно обсудить новое положение о Совете?
Я правильно понимаю, изучив этот документ:
1) В совете имеются доктора разных наук - историч., социологич., филос., юрид., полит........ И если совет (докторский) имеет право принимать защиты по двум специальностям, отрасль, например, - политические науки, то по каждой из них (этих специальностей) в совете должно быть по 5!!!! докторов политических наук, являющихся штатными работниками организации, при которой регистрируется совет (то бишь всего "местных" не менее 10)? А всего в совете их должно быть не менее 14 докторов политических наук?


Да, но не менее 19 человек, т.е. еще 5-ю надо доводить до норматива. Это могут быть как штатники, так и внештатники, как по обоим специальностям в любой пропорции, так и по какой-то одной.

PNN
01.02.2012, 18:00
Не....Это все понятно, что всего должно быть не менее 19.....я имела в виду, что именно докторов одной отрасли должно быть не менее 14 (политических), остальные могут быть докторами другой отрасли - например, доктора философских, исторчиеских, социологических, юридических.....

Team_Leader
01.02.2012, 18:02
2) Нигде не нашла упоминания наличия в делах (и номер 1, и номер 2) личного листка по учету кадров-анкеты. Сей документ вообще упразднили??????? то есть нигде не фиксируется - кто, откуда, какого года рождения, и т.д. и т.п......?
судя по всему да. И это, знаете, хорошо, потому что отпадает повод и возможность дербана соискателей по критерию места работы. При том, что, на самом деле личный листок по учету кадров можно любой нарисовать (конечно, где-то есть контроль, но, в принципе - можно нарисовать любой стаж - и никто это не проверит).
Убирается пережиток советского прошлого.

badalek
01.02.2012, 18:03
Теперь и диссертацию и ряд документов отправляют в электронном виде! Стало быть анализ работы на экспертном совете усиливается? Так что ли?

-DOCTOR-
01.02.2012, 18:04
Не....Это все понятно, что всего должно быть не менее 19.....я имела в виду, что именно докторов одной отрасли должно быть не менее 14 (политических), остальные могут быть докторами другой отрасли.

Да, для остальных отрасль не важна, важна специальность.

-DOCTOR-
01.02.2012, 18:07
Теперь и диссертацию и ряд документов отправляют в электронном виде! Стало быть анализ работы на экспертном совете усиливается? Так что ли?

Если будут прогонять через антиплагиат, то да. А при наличии электронного варианта - это не составит труда.

PNN
01.02.2012, 18:07
Теперь и диссертацию и ряд документов отправляют в электронном виде! Стало быть анализ работы на экспертном совете усиливается? Так что ли?

еще бы прописали в каком электронном виде - то есть сканировать ВСЕ пришедшие, включая ведущую, оппонентов и другие отзывы и записывать каждую страницу в джипег или в ворд, или еще куда. (формат)....?

-DOCTOR-
01.02.2012, 18:10
В этой теме можно обсудить новое положение о Совете?
2) Нигде не нашла упоминания наличия в делах (и номер 1, и номер 2) личного листка по учету кадров-анкеты. Сей документ вообще упразднили??????? то есть нигде не фиксируется - кто, откуда, какого года рождения, и т.д. и т.п......?


Для многих (не связанных непосредственно с научно-педагогической деятельностью в ВУЗе) личный листок по учету кадров был одновременно "черной меткой" гарантировавшей практически 100% приглашение на ЭС. Теперь данный атавизм ликвидирован и хочется верить, что все-таки будут оценивать содержание диссертации, а не биографию ее автора.

badalek
01.02.2012, 18:10
еще бы прописали в каком электронном виде - то есть сканировать ВСЕ пришедшие, включая ведущую, оппонентов и другие отзывы и записывать каждую страницу в джипег или в ворд, или еще куда. (формат)....?
Да, действительно неопределённость!
А сама система антиплагиат ещё не ясно справедливо и корректно ли работает, как бы не попасть в ловушку программы (машины), оказаться в плену механицизма!!!:eek:

-Соискатель-
01.02.2012, 18:11
Очень полезное нововведение - технический перерыв на защите, во время которого можно выходить. Многие члены советов - люди пожилые, им трудно высидеть от начала до конца :)
А оговорка про "труды первостепенного значения", видимо, фактически сводит на нет норму 3х публикаций за три года.

-DOCTOR-
01.02.2012, 18:11
еще бы прописали в каком электронном виде - то есть сканировать ВСЕ пришедшие, включая ведущую, оппонентов и другие отзывы и записывать каждую страницу в джипег или в ворд, или еще куда. (формат)....?

Думаю, будет какое-нибудь разъяснение. Пока его нет - можно делать хоть в doc, хоть в pdf, хоть в jpg.

badalek
01.02.2012, 18:18
Если будут прогонять через антиплагиат, то да.
А если в машине и программе какой-нибудь сбой будет? И она станет выдавать за плагиат не плагиат? Вот можно дел наделать.....

oksana stavr
01.02.2012, 19:31
Я вообще не понимаю зачем нужны отзывы в электронном виде, если они приложены в бумажном виде к делу № 1. Или мы должный теперь требовать со всех, кто высылает отзывы (особенно на автореферат) требовать еще и электронный вариант??? Как-то непродумано и не очень грамотно.

-DOCTOR-
01.02.2012, 19:34
Я вообще не понимаю зачем нужны отзывы в электронном виде, если они приложены в бумажном виде к делу № 1. Или мы должный теперь требовать со всех, кто высылает отзывы (особенно на автореферат) требовать еще и электронный вариант??? Как-то непродумано и не очень грамотно.

Грамотно, отзывы можно тоже прогонять через антиплагиат.

PNN
01.02.2012, 20:38
Грамотно, отзывы можно тоже прогонять через антиплагиат.

ну тогда получается по Вашей мысли следует отправлять файлы формата WORD, чтоб их можно было через что-то "прогнать", то есть все листы отзывов сканировать и "загонять" в WORD, а кусок последнего листа с подписью-печатью сканировать как рисунок?
Ну так в отзывах есть шаблонные типовые фразы про актуальность, новизну, соответствие паспорту специальности и так далее.....(речевые обороты), они ж повторяются в очень частых случаях, это не будет считаться в таком случае плагиатом или чем-там еще?....
Лучше бы сделали просто обязательным требование отправлять все поступившие отзывы (оригиналы), раньше ведь отзывы на реферат не обязательно было отправлять..... А вот записывать отзывы на диск лучше бы отменили бы.... Но...документ уже вышел....

aspirant2011
01.02.2012, 20:47
Орфография, однако ...:)
Читаем п.8 последний абзац:
"... адреса электронной почты, указанный ..."
То ли один адрес электронной почты, то ли их много...:confused:

-DOCTOR-
01.02.2012, 20:49
ну тогда получается по Вашей мысли следует отправлять файлы формата WORD, чтоб их можно было через что-то "прогнать", то есть все листы отзывов сканировать и "загонять" в WORD, а кусок последнего листа с подписью-печатью сканировать как рисунок?


Зачем, в аттестационном деле есть оригинал. Если требуется электронный вариант, значит зачем-то и кому-то это нужно.
Другой вариант, для чего это нужно: эксперты живут не только в Москве и съезжаются на заседания ЭС один или два раза в месяц, там они должны за пять минут знакомится с каждым аттестационным делом и выносит вердикт. Вполне вероятно, что электронные варианты документов будут высылаться членам ЭС заранее, чтобы они смогли более подробно с ними знакомиться и выносить более объективное решение. Этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным.

aspirant2011
01.02.2012, 20:55
пожизненное членство получают академики и членкоры
Необязательно, могут и другие доктора наук, имеющие труды первостепенного научного значения, лишь бы было заключение ВАКа о таких членах и соответствующий (!) приказ МОН. :smirk:

Бобкова Таьяна Владимиров
01.02.2012, 21:10
2) Нигде не нашла упоминания наличия в делах (и номер 1, и номер 2) личного листка по учету кадров-анкеты. Сей документ вообще упразднили??????? то есть нигде не фиксируется - кто, откуда, какого года рождения, и т.д. и т.п......?



Это правда анкету не надо будет заполнять? А то меня руководитель с ругает, что у меня в трудовой, то секретарь, то оператор, последние пол года ассистент, а с такими анкетными данными не пропустят.

Толич
01.02.2012, 21:11
Необязательно, могут и другие доктора наук, имеющие труды первостепенного научного значения, лишь бы было заключение ВАКа о таких членах и соответствующий (!) приказ МОН
На самом деле, механизм определения того, имеет ли человек труды первостепенного научного значения, естественно, никак не зафиксирован. Да, такая формулировка похожа на требования к кандидатам в члены РАН, но оставляет простор для любых толкований. Кто будет определять, первостепенное научное значение имеют труды определенного специалиста, или второстепенное? По каким критериям? Какой механизм. Одним словом, вопросов больше, чем ответов.
Сомнительно, что по каждому члену диссовета без свежих публикаций будет рассматривать вопрос ВАК, издаваться приказ МОН.
Не говоря уже о том, что никак не установлено - какие журналы засчитываются в качестве "рецензируемых"...

aspirant2011
01.02.2012, 21:23
аудиовидеозаписи в непонятном формате
Могу предположить :), судя по ISO/IEC 14496-1:2001, MPEG4.

-DOCTOR-
01.02.2012, 21:24
По каким критериям? Какой механизм.

А такой механизм называется коррупциогенным:D.

Yura
01.02.2012, 21:32
правильно я понял, что все отзывы, даже на АР отправляются, но только в электронном виде (рыбу что ли послать не подписанную :D или скан подписанной )

aspirant2011
01.02.2012, 21:41
Судя по п.18, присутствие члена ДС на аудиовидеозаписи может быть зафиксировано при условии, что он будет называть свою фамилию имя и отчество, или председательствующий будет их называть при предоставлении слова. ;)
Поскольку у многих ДС микрофоны присутствуют только у председательствующего, секретаря и выступающего, второй вариант предпочтительнее.:)

-DOCTOR-
01.02.2012, 21:47
Судя по п.18, присутствие члена ДС на аудиовидеозаписи может быть зафиксировано при условии, что он будет называть свою фамилию имя и отчество, или председательствующий будет их называть при предоставлении слова. ;)
Поскольку у многих ДС микрофоны присутствуют только у председательствующего, секретаря и выступающего, второй вариант предпочтительнее.:)

А то будет как в известной видеозаписи, человек похожий на "генерального прокурора":D.

aspirant2011
01.02.2012, 21:48
такой механизм называется коррупциогенным
Не совсем. В Положении... заложен механизм взаимного контроля ВАК и МОН:
Не на каждое заключение ВАК м.б. приказ МОН, и наоборот, приказа МОН может не быть без заключения ВАКа. Единственное, что может эти две уважаемые структуры оградить от сговора и т.д. - публикации заключений ВАКа и приказов МОН.:cool:

Klarissa
01.02.2012, 21:48
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось... :)

AceRimmer
01.02.2012, 21:49
Для многих (не связанных непосредственно с научно-педагогической деятельностью в ВУЗе) личный листок по учету кадров был одновременно "черной меткой" гарантировавшей практически 100% приглашение на ЭС. Теперь данный атавизм ликвидирован и хочется верить, что все-таки будут оценивать содержание диссертации, а не биографию ее автора.
Зря. Когда научно-квалификационные работы выполняют люди, по жизни не имеющие к науке никакого отношения, это должно вызывать вопросы. И желание членов ЭС познакомиться вполне оправданно.

aspirant2011
01.02.2012, 21:50
А то будет как в известной видеозаписи, человек похожий на "генерального прокурора"
Зато какое поле для привлечения артистов, киностудий и т.д. и т.п. в случае отсутствия кворума:D!

-DOCTOR-
01.02.2012, 21:57
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

1) Да
2) От 6 месяцев до года, это в среднем. 6 месяцев на доработку, до 31.12.2012
3) Сколь угодно часто, хотя частота не приветствуется. Одна защита - одно заседание это и раньше было, Вас это не должно волновать, так как это чисто протокольный вопрос: т.е. каждая защита оформляется своим протоколом.
4) Не исключено, но возможно, чтобы эксперты могли заранее ознакомится с материалами АД, получив их, например, по электронной почте.
5) Вам это не нужно, если защититесь до 31.05.2012
6) Вам не надо никого вводить если защититесь до 31.05.2012
7) Заместитель председателя.
8) До принятия диссертации к защите, так как диссертационный совет разрешает печать автореферата, в котором как раз указаны оппоненты
9) Цифровая видеокамера, чтобы было меньше мороки. Она должна быть при Совете, но реально лучше озаботится на всякий случай самой.
10) Куда подавать? АД отправляется в МОН в течение 30-ти дней после защиты, так было и раньше.

AceRimmer
01.02.2012, 21:59
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось... :)
1) да
2) фиг знает
3) это и сейчас так. Несколько заседаний в день и сейчас делают.
4) да. да.
6) фиг знает.
7) зам. председателя будет вести заседание
8) подписано должно быть за 14 дней до защиты. формально, оппонент сам должен отдать ученому секретарю отзыв. Реально, соискателю может быть удобно самому заехать и поработать "передастом".
9) видеокамера нужна. если организация не дает камеру - тогда соискателю стоит ее раздобыть. ему больше всех это надо
10) максимум месяц после защиты можно было тянуть с отправкой. ничего не изменилось.

kravets
01.02.2012, 22:00
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось... :)

Часть Ваших вопросов - компетенция председателя и ученого секретаря. Но тем не менее ответы - так, как я понимаю.
1. В существующем составе совета, но по новому положению.
2. Когда выполнит все требования, предусмотренные положением, но не более полугода от 31 мая - иначе просто закроют.
3. Здесь нет никаких изменений по сравнению с действовавшим положением.
4. Да. Не знаю.
5. Для обычного совета - не более трех специальностей, не менее 7 докторов по каждой, в т.ч. не менее 5 "штатных", всего не менее 19 членов.
6. Нет.
7. Зам. председателя. Объявляется на заседании совета.
8. Не позже, чем будет рассылаться автореферат, поскольку они там уже указаны. В Вашем вузе 0 свои порядки, там и узнавайте.
9. Неизвестно. Самый простой вариант - поставить видеокамеру и снимать.
10. Ошибаетесь. Ничего не изменилось.

PNN
01.02.2012, 22:06
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:


5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
.........
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?
...........
Как-то много вопросов получилось... :)

Вот у Вас совет по скольки специальностям имеет право принимать защиты????? Ну, например, по двум, но одной отрасли..... Отрасль - это то, что после наименования специальности в скобочках пишется (технические, экономические, исторические, политические...и т.д. науки).
Так вот - число докторов наук по КАЖДОЙ специальности, по которой вы проводите защиты, внутри каждой отрасли (если у вас зарегистрировано больше одной отрасли наук)....должно быть не менее 5 работающих в организации, при которой создан совет, но и плюс 2 "внешних"....Это жесткий минимум!!! Эти 7 человек обязательно должны быть докторами таких-то наук (название нужной отрасли).
То есть если совет принимает защиты по 2 специальностям одной отрасли, то должно быть в совете не менее 14 докторов отраслевых наук, и так далее.....
Если же совет принимает защиты по одной отрасли и одной специальности, то должны быть как минимум 7 докторов отраслевых наук по этой специальности, из них 5 "внутренних"....Остальные доктора могут быть не отраслевых наук....

А вот по документам.....Дело в ВАК после защиты всегда отправлялось СТРОГО в 30-дневный срок!


У меня другой вопрос. Нововведение в виде технического перерыва в работе совета после ответов на вопросы - это ж теперь обязательное явление. Его время не регламентировано??? А если члены совета не хотят такой перерыв делать, всё равно надо? :) И в бумажной стенограмме этот момент отражается как "Объявляется технический перерыв"?

mike178
02.02.2012, 00:38
Орфография, однако ...
Читаем п.8 последний абзац:
"... адреса электронной почты, указанный ..."
Ну да, опечаточка. Я еще в верхней части 5-й страницы нашел:
... не может являться организация, на базе которой уже создан диссертационный совет по одной из заявляемой(ых) для объединенного
диссертационного совета специальности научных работников.
Теперь данный атавизм ликвидирован и хочется верить, что все-таки будут оценивать содержание диссертации, а не биографию ее автора.
Но хоть в каком-нибудь документе будет фигурировать, что соискатель - преподаватель каф. ХХХ или научный сотрудник лаборатории YYY? Или отныне он - просто лось соискатель? Т.е. получилась другая крайность, что научно-педагогический статус защищающегося - всем по барабану? :rolleyes:

Нововведение в виде технического перерыва в работе совета после ответов на вопросы - это ж теперь обязательное явление. Его время не регламентировано??? А если члены совета не хотят такой перерыв делать, всё равно надо?
Там сказано: объявляет "по решению Диссертационного совета". Если решат, что не нужно - видимо, обойдутся без перерыва.

Я обратил внимание еще вот на что:
1. В аттестационное дело №1 теперь идут все отзывы, а не только оппонентов и ведущей, как было раньше.
2. При подаче диссертации в совет в перечне документов фигурируют почтовые карточки (4 шт.), однако далее их след теряется: их нет в списке документов, которые в составе аттестационного дела №1 идут в МОН.
3. При подаче документов в совет идет 2 экз. удостоверения о сдаче кандминимума + (при необходимости) 2 экз. удостоверения о сдаче доп. кандидатского экзамена. Из этих 2-х экземпляров один - оригинал, а второй - "копия, заверенная в установленном порядке". То есть получается, что отдел аспирантуры выдает один оригинал (который идет затем в МОН в составе дела №1), а что с копией для дела №2? Ее соискатель заверяет у нотариуса с оригинала вместе с копиями диплома о в/о или же ее заверяет отдел аспирантуры сразу же, при выдаче оригинала?

А еще непонятно, почему вполне себе официальное название "Диссертационный совет" заменили столь громоздким "Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук". И соискателю в заявлении (Прил. 1) предлагают указывать эту конструкцию полностью. Жуть же как длинно и вычурно!:smirk:

fazotron
02.02.2012, 08:27
Все-таки непонятно - Положение уже вступило в силу в смысле примнимости к ближайшим защитам?

Дмитрий Иванов
02.02.2012, 08:30
Все-таки непонятно - Положение уже вступило в силу в смысле ближайших защит?
Увы скорее всего что теперь дела будут смотреть в мелкоскоп на предмет соответствия новому положению.

kravets
02.02.2012, 08:59
Все-таки непонятно - Положение уже вступило в силу в смысле примнимости к ближайшим защитам?

Увы, да.

aspirant2011
02.02.2012, 09:15
почему вполне себе официальное название "Диссертационный совет" заменили столь громоздким
В публикации в новостях на сайте ВАКа оставлено старое (короткое) название :):
1 февраля 2012 года
Положение о диссертационном совете
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/

Rezus
02.02.2012, 09:42
Увы, да.
Так а что теперь - можно вносить изменения в состав советов?

fazotron
02.02.2012, 09:51
Цитата:
Сообщение от mike178
почему вполне себе официальное название "Диссертационный совет" заменили столь громоздким
Допустимо сокращенное название: диссертационный совет (см. п.1 Положения)

kravets
02.02.2012, 10:01
Так а что теперь - можно вносить изменения в состав советов?

Еще как. Правда, судя по всему, все равно готовить полный комплект документов...

PNN
02.02.2012, 10:19
А что насчет он-лайн заполнения ИКД и отправки расшитого экземпляра в ЦИТИС...что-то не вижу указаний на этот счет. Упразднили госрегистрацию? (вместе с гопошлиной)?

Татьяна-секретарь
02.02.2012, 11:37
порадовало наличие аудиовидеозаписи в непонятном формате

Самое интересное: кто же на режимном предприятии разрешит видеозапись вести? Или заседания ДС переносить в другие офисы?
Хорошо, что хоть трансляцию убрали

Team_Leader
02.02.2012, 11:44
Самое интересное: кто же на режимном предприятии разрешит видеозапись вести?
Да фигня-вопрос.
Офорляется это, можно сделать.

PNN
02.02.2012, 12:00
Ой, про ЦИТИС нашла все-таки запись - см. п. 23 нового Положения, диссертант предоставляет экземпляры работы в нужном количестве. Но!!!!!!!!!! Зато теперь в тексте сопроводительного письма не фигурирует дата отправки в ЦИТИС диссера, а раньше в старом было указание об этом писать в тексте письма. То есть этот момент, конечно, неясно прописан - дальнейшие действия по отправке диссертаций (куда и в каком количестве)....

секретарь
02.02.2012, 12:32
чтобы эксперты могли заранее ознакомится с материалами АД, получив их, например, по электронной почте
В итоге увеличится общее время на ознакомление эксперта и специалиста МОН с АД, ведь, помимо электронной версии надо еще изучить бумажную. А что если, электронная не совпадет с бумажной? Процедура аппеляции?

kravets
02.02.2012, 12:34
А что насчет он-лайн заполнения ИКД и отправки расшитого экземпляра в ЦИТИС...что-то не вижу указаний на этот счет. Упразднили госрегистрацию? (вместе с гопошлиной)?

А это не относится к положению. Есть закон, в соответствии с которым это делать нужно, в т.ч. для диссертаций.

aspirant2011
02.02.2012, 14:03
файлы формата WORD
Формата WORD не существует. :) Если здесь понимается редактор WORD, то он поддерживает многие форматы, в т.ч. ODF. Требования к формату еще не сформулированы МОН, хотя уже есть ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300 – 2010, рекомендующий использовать с 1.06.2011 г. на территории РФ формат ODF, и п.11 распоряжения правительства РФ № 2299-р от 17 декабря 2010 г. об утверждении перечня спецификаций форматов хранения данных в 3 кв.2011 г. :smirk:.
Очевидно, что МОН попробует сначала собрать кучу АД в различных форматах, столкнуться с жалобами членов ЭС, и пр., (наступить на грабли ;) для :cool:), потом ... дать объявление на сайте ВАКа :p о применении через 10 дней со дня опубликования форматов ODF и MPEG4.

badalek
02.02.2012, 14:06
А что если, электронная не совпадет с бумажной? Процедура аппеляции?

По-идее должна быть отправка в совет для доработки... У нау у одного аспиранта, защитившегося по старым правилам, недавно дело прислали обратно для доработки справки: конкретизация места работы оппонентов, соискателя, руководителя и т.п...

Требования к формату еще не сформулированы МОН
А почему именно ворд а не ПДФ. По мнению моего НР будет ПДФ из-за малого веса?:eek:

PNN
02.02.2012, 14:25
Косвенно, но темы касается...
Интересненько....... сейчас с сайта ВАК убрано решение (утром еще висело) Президиума 1/3, по которому они предлагали Минобру засчитывать монографии и другие масштабные труды в качестве ведущих публикаций при формировании списка членов совета.....

aspirant2011
02.02.2012, 14:29
электронная не совпадет с бумажной
МОН загнал себя в ловушку ;). Буквальное требование пп.н) п.42 Положения ... требует размещать на электронном носителе документы из перечня п.п. а)-г). Понятно, что на электронный носитель бумажный документ не разместишь, а электронный документ (информация на электронном носителе, подписанная ЭП (квалифицированной или простой) признается равнозначной бумажному. Эти документы не обязательно будут совпадать. Очевидно, что в ДС будут отправлять на электронном носителе только электронные образы бумажных документов (сканы), но тогда получаем несоответствие АД Положению ... :D.

сейчас с сайта ВАК убрано решение
Это уже проходили, и не раз... Видимо еще будет...;)
Если нужен файл, то могу разместить. :p
p.s. Столпы подстраховываются...:(

Jacky
02.02.2012, 14:34
Если нужен файл, то могу разместить.
У нас всё уже размещено, в соседней теме, специально для этого предназначенной. Именно потому, что мы уже не первый год в курсе: с сайта ВАКа некоторые документы имеют обыкновение внезапно исчезать.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=212244#post212244

V_V_V
02.02.2012, 14:35
А что если, электронная не совпадет с бумажной? Процедура аппеляции?
в этом случае, как говорится, туши свет и бросай гранату... или суши весла...

badalek
02.02.2012, 14:52
А что если, электронная не совпадет с бумажной?

А в общем-то вероятность несовпадения мала: это ведь сканы тех же документов!;) Разве что чего-нибудь из отсканированного забудут включить...;)

PNN
02.02.2012, 14:53
Это уже проходили, и не раз... Видимо еще будет...;)
Если нужен файл, то могу разместить. :p

Он у меня есть распечатанный. Просто интересно, решение Президиума об их ПРЕДЛОЖЕНИИ Министерству отменяется или как? Сейчас же начнется активное приведение в действие членов совета требованиям не менее 3 публикаций в рецензируемых журналах....

V_V_V
02.02.2012, 14:57
А в общем-то вероятность несовпадения мала: это ведь сканы тех же документов!;) Разве что чего-нибудь из отсканированного забудут включить...;)
вероятность такого несовпадения должна быть равна нулю

badalek
02.02.2012, 15:01
вероятность такого несовпадения должна быть равна нулю
это конечно да и в общем-то достигнуть несложно при внимательном отношении к делу:) А вот снять хороший ролик защиты - это уже проблемно, а ведь многое советы захотят снять именно хороший или отличный ролик!;)

Как говорят "лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать" или прочесть в стенограмме!

В итоге увеличится общее время на ознакомление эксперта и специалиста МОН с АД, ведь, помимо электронной версии надо еще изучить бумажную.
Зато количество защит и аттестационных дел при данных нововведениях может сократиться...имхо

aspirant2011
02.02.2012, 15:34
туши свет и бросай гранату... или суши весла
Зачем ;), проще договориться с ДНиНПК МОНа, они отсканируют имеющийся :) бумажный документ, и вложат в АД на электронном носителе (запасном ;) ), который умный ;) соискатель вложит заранее в АД.

сканы
Предлагаю посмотреть пост № 57.;)

-DOCTOR-
02.02.2012, 16:18
Все-таки непонятно - Положение уже вступило в силу в смысле примнимости к ближайшим защитам?

Вступит в силу через 10 дней после официального опубликования в "Российской газете" и или "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".

badalek
02.02.2012, 17:21
Эти документы не обязательно будут совпадать.

Как это не обязательно будут совпадать? Сказано же в положении: те же документы, но в электронном варианте?
Очевидно, что ДС будут отправлять на электронном носителе только электронные образы бумажных документов (сканы), но тогда получаем несоответствие АД Положению ... .
Почему же не соответствие?

секретарь
02.02.2012, 17:27
будут прогонять через антиплагиат
Можно ли сканы прогнать через антиплагиат? Или pdf-файлы можно?

badalek
02.02.2012, 17:40
Если будут прогонять через антиплагиат, то да.

Так ведь и пропуск содержания аттестационных дел через систему антиплагиат это же ведь пока на уровне нашей гипотезы? Верно?

Team_Leader
02.02.2012, 17:46
Зачем , проще договориться с ДНиНПК МОНа, они отсканируют имеющийся бумажный документ, и вложат в АД на электронном носителе (запасном ), который умный соискатель вложит заранее в АД.
если "доброжелатели" не просекут это и не напишут "маляву" раньше и дело не завернут.
Нафига огород городить и умничать (с электронными подписями и прочее..)?
Готовая стопка документов для дела кладется на многостраничный сканер (сейчас редкостью не является) и сканируется в PDF одним файлом. Сейчас машинки и с функцией двухстороннего сканирования широко доступны.
Или (если очень хочется) можно каждый документ дела сканирнуть так отдельно (не 1, а 10-15 файлов). ну минут 10-15 дополнительно теряется, не сумасшедшее время.
Тоже PDF. Заодо - минимизируетя шанс, что, например, отзыв оппонента прогонят через антиплагиат и потом не начнутся проблемы из-за того, что оппонент использовал готовую "рыбу" ранее сделанного отзыва (не считая того, что по двум диссертациям близкой театики один оппонент может просто местами использовать характерные для себя речевые шаблоны). Понятно, что можно распознать и т.п. - но времени надо больше и опять не у любого "страждущего" дойдут руки.
В текстовых формаах - не посылать ни при каких обстоятельствах. Многие годы работы в проектных продажах меня научили(а корпоративные правила вбили на уровне автматизма), что исходящие электронные документы должны (тем более контрагентам с противными интересами - а они у совета/соискаеля и ВАК противны: соискателю/совету - нужна защита, ВАК - выявить и завернуть как можно больше диссертаций - во многом аналогично отношениям проавца и покупателя) быть только в нередектируемых форматах. Чтобы потом там чего-нибуть не дописали и Вам же не предъявили (в случае коммерческой офферты - например, цены, в случае документов ВАК - чтобы потом Вам не впаяли несоответствие электронных и бумажных версий).
Понятно, что и с PDF даже скановыми можно что-то сделать но все равно, сложнее и не у всех доброжелателей хватит мозгов/дойдут руки.
Но ИМХО никаких вордовских файлов в пакете, отпарвляемом в ВАК быть не должно. Не считая того, что в этом случае теряется важная информация, изначально не впечатанная в доковский файл (дата подписания, копия подписи, печать и т.п.). Кроме того, по многим документам (особенно отзывам на АРД) доковских исходников у соискателя, строго говоря, вообще не должно быть.
Если какие-то документы потом попросят - то можно культурно дослать эксперту или куратору по электронке - уже не страшно, потому что контрольный скан всегда есть в основном комплекте первого экземпляра дела. Но по своей инициативе - не вздумайте.

Можно ли сканы прогнать через антиплагиат? Или pdf-файлы можно?
сморя какой PDF - если его делать напрямую из вордовского файла в текстовом формате - то мало чем отличается от доковского формата. Если сохранять картинкой (без символов) а еще лучше делать скан и "пэдээфить" - то сложнее - сначала надо распознавать.
Тут уже зависит от набитости рук.
Мои переводчики (кому передаем большие предложения и контарктные документы переводить) имеют программы для быстрого перевода в текстовй формат даже пдф-сканы даже факсимильных документов при чем с практически полным сохранением даже графического и табличного офрматирования (самое важное - иначе долго перевод делать). А текстовый формат - загоняй куда хочешь - хоть в антиплагиат, хоть в автопереводчик.
все зависит от владения программными средствами и "набитости руки". Но, все равно сложнее и времени больше надо. с учетом загруженности ВАК - малореально, по крайней мере пока.

badalek
02.02.2012, 18:01
с учетом загруженности ВАК - малореально, по крайней мере пока.

А если ВАК и захочет прогонять через антиплагиат, то он в объявлении в новостях объявит секретарям в каком формате что отправлять. Пока этого нет. Однако в ответах Е.К. на вопросы учёных секретарей я так понял, что система антиплагиат должна размещаться в советах а не в ВАК... и это де на уровне рекомендации...

При этом Е.К. говорит что документы подаются именно в отсканированном виде!

В одном из вопросов Е.К.: Какую систему антиплагиат ВАК рекомендует к использованию? Ответ: "Наличие системы антиплагиат в ВУЗе является пожеланием ВАК РФ. Требований и рекомендаций по её использованию нет. Организация сама имеет право определять требования к использованию этой системы."

Далее - лецензируемой и официальной версии антиплагиата не существует.

И ещё важная вещь от туда же: ВАК не имеет полномочий для принятия решения о факте плагиата! Факт плагиата доказывается через СУД! Решает о плагиате ДС!

Hulio
02.02.2012, 19:25
а что означает этот раздел пункта 10:
Диссертационному совету, создаваемому для рассмотрения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по трем специальностям научных работников, по ходатайству организации по одной из специальностей научных работников может предоставляться право принимать к защите только диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
?:confused:

AceRimmer
02.02.2012, 19:41
а что означает этот раздел пункта 10:

?:confused:
Диссертационный совет принимает диссертации по 3 специальностям. По двум докторские и кандидатские, по одной только кандидатские. Для кандидатской специальности требования по составу слабее

-DOCTOR-
02.02.2012, 19:53
В итоге увеличится общее время на ознакомление эксперта и специалиста МОН с АД, ведь, помимо электронной версии надо еще изучить бумажную. А что если, электронная не совпадет с бумажной? Процедура аппеляции?

Бумажную версию уже не будет необходимости изучать подробно, ибо электронная должна быть идентична бумажной. Для этого все и затевается, чтобы экспертиза не была формальной, пятиминутной.

PNN
02.02.2012, 20:38
Стесняюсь спросить - теперь всех экспертов ваковских снабдят на заседаниях комиссий компьютерами? иначе диски кто-то куда-то должен же вставлять? иначе смысла в этом нет....

aspirant2011
02.02.2012, 21:02
никаких вордовских файлов в пакете
Уважаемый Textilshik, "вордовский" файл, подписанный ЭП, гарантирован от изменений, подделки и т.п., т.е. является электронным документом.:)
При его получении необходимо совершить ряд процедур, начиная с проверки ЭП и т.д. То, что Вы предлагаете - сканировать бумажные документы в PDF и отправлять в МОН, на самом деле является электронными образами (копиями) бумажных документов, но не документами, как требуется по Положению ... (см. пост № 56):smirk:

-DOCTOR-
02.02.2012, 21:02
Стесняюсь спросить - теперь всех экспертов ваковских снабдят на заседаниях комиссий компьютерами? иначе диски кто-то куда-то должен же вставлять? иначе смысла в этом нет....

На заседании ЭС можно ознакомится и с бумажным вариантом, электронный, возможно, будет отсылаться на домашнюю или рабочую электронную почту эксперта для предварительного и более подробного ознакомления с материалами АД.

aspirant2011
02.02.2012, 21:04
снабдят на заседаниях комиссий компьютерами
а зачем на заседаниях ? необходимо до заседаний все бумажные документы и электронные копии бумажных документов;)) проанализировать. Вызывает сомнение правомочность заключения эксперта, основанная не на изучении документов (бумажных), а на изучении сканов (образов) этих документов, пересланных по открытой электронной почте, прочитанных неизвестно кем, отфильтрованных всякими программами - антиспамами, фильтрами и прочая и прочая ;). Не сомневаюсь, что заключение эксперта будет только на бумажном носителе :D. Кстати, Е.К.Нечаева давненько обещала выложить на форуме Положение об ЭС..:(

-DOCTOR-
02.02.2012, 21:11
Уважаемый Textilshik, "вордовский" файл, подписанный ЭП, гарантирован от изменений, подделки и т.п., т.е. является электронным документом.:)

Давайте не в падать излишний маразм по поводу наличия или отсутствия цифровой подписи.
В положении написано, что на электронном носителе должны быть размещены "документы, перечисленные в подпунктах "а"-"г" и "к". Нигде не написано, что это должны именно электронные документы с ЭЦП. Возможно, мы скоро к этому придем, бумажный носитель уйдет в прошлое, но сейчас палку перегибать то не надо.

aspirant2011
02.02.2012, 21:23
не в падать излишний маразм
1. Уважаемый -DOCTOR-, объясните, пожалуйста, как на электронном носителе разместить документы в бумажном виде, и потом будем разбираться насчет маразма :smirk:
2. Кстати, пп.н) п.42 Положения недвусмысленно устанавливает, что и аудиовидеозапись заседания ДС должна быть документом, размещенным на электронном носителе, и здесь без ЭП уже не обойтись...:o

-DOCTOR-
02.02.2012, 21:29
Он у меня есть распечатанный. Просто интересно, решение Президиума об их ПРЕДЛОЖЕНИИ Министерству отменяется или как? Сейчас же начнется активное приведение в действие членов совета требованиям не менее 3 публикаций в рецензируемых журналах....

Проблема этого решения в соотношении 3-х лет и дипломов на открытие или авторских свидетельств выданных в СССР - как это понимать (СССР как 20 лет нет)? Это опечатка и имелись ввиду только патенты РФ трехлетней давности, или же любой патент независимо от времени его выдачи будет приравнен к рецензируемой статье трехлетней давности. По-видимому опечатка, коль документ убрали. Поживем, увидим.

Добавлено через 1 минуту
Уважаемый -DOCTOR-, объясните, пожалуйста, как на электронном носителе разместить документы в бумажном виде, и потом будем разбираться насчет маразма :smirk:

А там разве написано, что на электронном носителе размещаются документы в бумажном виде. Э, батенька куда Вас заносит.

aspirant2011
02.02.2012, 21:39
любой патент
патент, кстати, имеет срок действия ;)

А там разве написано, что на электронном носителе размещаются документы в бумажном виде. Э, батенька куда Вас заносит.
Электронных документов без ЭП не бывает по определению, файл в любом формате без ЭП - не документ.:laugh: Или Вы знаете, как на электронный носитель разместить неэлектронные документы ? Нацарапать, что-ли ? Или куда еще Вас занесет ?:p

Добавлено через 4 минуты
любой патент независимо от времени его выдачи будет приравнен к рецензируемой статье трехлетней давности
Несправедливо по отношению к "трехлетним патентам" и нелогично.:confused: Не годится даже в качестве "отмазки".

-DOCTOR-
02.02.2012, 21:42
патент, кстати, имеет срок действия ;)

Это я и без Вас знаю, мы уже обсуждали выше. Авторство патента - бессрочно.



Электронных документов без ЭП не бывает по определению, файл в любом формате без ЭП - не документ.:laugh:

В этом Вы заблуждаетесь, ЭЦП - придает юридическую значимость документу. Здесь она не нужна, поскольку в АД имеются подлинники всех документов. А кто Вам сказал, что эти документы на электронном носителе будут использоваться для юридически значимых действий.

Сие подтверждается следующими документами:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями от 27 июля 2010 г., 6 апреля, 21 июля 2011 г.)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
11.1) электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.


Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Maikon
02.02.2012, 22:05
-Всем привет.
Двойственные чувства от нью положения. Во многом, конечно, они связаны с моей неосведомлённостью тем, что было до него. Как мне показалось некоторые в шоке от жёстких требований нью положения, а мне всегда казалось, что они такими и должны быть и более того, такими и были. Во-первых, поражает число дедлайна-31 мая...а почему не июня? Защиты, как правило, до этого времени и проводятся с некоторыми исключениями, но в основном в июле-августе в университетах (основные места советов) каникулы. В общем число бредовое, на мой взгляд.
Во-вторых, порадовало отсутствие личного листка. а то особо больных параноиков это чрезмерно возбуждает - мало ли. Теперь на первом месте - качество. Не то, чтобы я боюсь вызова в ВАК, хоть завтра, только вот финансово буду выхолощен после защиты под чистую...а ещё в Москву полёт, боюсь, бюджет не выдержит.
Но немного огорячает момент передачи диссера в электронном виде в ВАК, допустим, для проверки на антиплагиат. Огорчает в том плане, что я был уверен, что и раньше это нужно было делать, я был уверен, что диссер целиком отсылается и в ВАК, и не только оппонентам, но и всем желающим членам диссовета. Это что же за "халявные" защиты тогда раньше были? Неужто раньше работы не проверялись на антиплагиат? По-моему, даже в первые дни моего присутствия на форуме я эту обсуждал тему насколько верно работает эта программа, в частности, как она распознаёт цитаты. То есть для меня ничего не изменилось: я и раньше был уверен, что необходимо отсылать в электронном виде - здесь проблемы нет.
Какие-то ещё моменты меня озадачили, нео пока писал-забыл какие именно. :-)
В общем, знающее люди, подскажите, пожалуйста, что изменило, на ваш взгляд, данное положение:
1. защититься стало легче;
2. сложнее;
3. одинаково, стало только больше/меньше бумажной волокиты;
4....какой-нить другой вариант...

И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать. И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)
спасибо за внимание. Хотя как-то сумбурно получилось.

Rezus
02.02.2012, 23:20
И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)
Как я понимаю, кандидатский советов не будет в принципе (их большинство уже при прошлой реформе в 2007 позакрывали или преобразовали в докторские). Так что, кандидатский совет закроют по-любому (если я правильно где-то читала).

Yura
03.02.2012, 00:23
больше всего волнует аудиовидео запись, мало ли посчитают по головам членов совета и скажут "а кворума то не было!"
может стоит на всякий случай привести с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Лучник
03.02.2012, 05:35
с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Спилберг!

AceRimmer
03.02.2012, 06:32
Во-вторых, порадовало отсутствие личного листка. а то особо больных параноиков это чрезмерно возбуждает - мало ли.

Теперь продавать ученые степени стало легче. Покупные диссертации, как правило весьма качественные. Без изюминки, средненькие, но качественные.


Это что же за "халявные" защиты тогда раньше были? Неужто раньше работы не проверялись на антиплагиат?

Не надо считать экспертов идиотами, не знающими своей области. Плагиаторов выявляли и раньше. И заворачивали работы без права перезащиты. От программы "антиплагиат" еще вопрос, чего больше - пользы или вреда от ложного срабатывания.


И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать.

Очень похоже, что 31 мая если не все, то многие советы закроются по полгода или около того. Если охота в этом году защититься - рассчитывайте на срок до 31 мая.

-DOCTOR-
03.02.2012, 08:04
больше всего волнует аудиовидео запись, мало ли посчитают по головам членов совета и скажут "а кворума то не было!"
может стоит на всякий случай привести с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Глупости только не говорите, а в явочном листе, тоже родственники расписываться будут:D.

fazotron
03.02.2012, 08:38
Коллеги, читаю дискуссию и не понимаю, откуда взялось мнение, что присланные документы в электронной форме будут проверяться системой Антиплагиат. Возможно, это будет делаться в отношении диссертации и АР, но причем тут отзывы оппонентов?
Зачем нужны лишние фантазии?
Что касается формата файлов - опять фантазии. В Положении этот вопрос не оговорен. Я считаю все же, что скорее будут использовать pdf, по аналогии с тем, как организована работа в казначействах с договорами, сметами и пр. ЭП - только на платежках. Все зависит от цели, для чего им эл копии при наличии основного (и юридически значимого) бумажного варианта.
Если они потом планируют заменить бумажный документооборот полностью на электронный - тогда да, без ЭП не обойтись

а в явочном листе, тоже родственники расписываться будут.
А в явочном листе распишется уч секретарь диссовета

Team_Leader
03.02.2012, 09:05
И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать. И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)
Вы ошибаетесь - как вам правильно сказала Rezus, если совет в Вашей организации кандидатский - то он после 31 мая полнстью прекращает свою деятельность.
Единственный вариант - переоткрытие его как докторского, для чего нужно не 5, а 19 докторов анук, или присовокупление Вашей специальности к другому докторскому совету Вашей организации, при условии, что в нем сейчас имеется открытыми меньше 3 комбинаций: специальность-отрасль науки, то есть именно 2 или 1. В этом случае действительно можно влить в новый/пероткрывамый совет либо 5 докторов наук вашей специальности, тогда по этой специальности новый совет получит право рассматривать дела на соискание кандидатской степени, или придется наскрести всеже 7 докторов наук (из них - 5 постоянно работающих в Вашей организации), тогда совет получит полноценную докорскую спциальность.
Но - возможность такого решения сильно ограничивается близостью объединяемых в одном совете отраслей наук/специальностей и как на это посмотрит ВАК. Знаю,
что специальности из группы 08.00.05 сейчас разрешают объединять с другими группами крайне неохотно.
В любом случае - это вариант только открытия нового совета, то есть упрощенный вариант "приведения в соответствие новым требованиям" скорее всего у Вас не сработает. Если только (может быть - не знаю как на это будет минобр - у вас всеже не просто довести число членов в доктороском совете с 17 до 19, у вас ситуация другая: надо индекс совета с К на Д менять) где-то искать еще 14 докторов наук, трубоустраивать часть из них по основному мету работы в вашей организации... А так - скорее всего после 31 мая совета у вас не будет как минимум очень длительнео время. По опыту аналоичных реформ 2007-2008 годов в московских организацих для которых де-факто были запрещены тогда кандидатские советы - перерыв составлял от олутора до двух с половиной лет.
То есть - понимаем четко: или защита для вас до 31 мая - или уже точне вне сроков вашей аспирантуры.

aspirant2011
03.02.2012, 09:05
ЭЦП - придает юридическую значимость документу.
Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом,
Вы сами себе противоречите, подумайте. :( Без квалифицированной электронной подписи электронного документа не бывает, будет только информация в электронной форме.

А кто Вам сказал, что эти документы на электронном носителе будут использоваться для юридически значимых действий.
электронный, возможно, будет отсылаться на домашнюю или рабочую электронную почту эксперта для предварительного и более подробного ознакомления с материалами АД.
Согласен с Вами, если считать заключение эксперта юридически незначимым...;)

Team_Leader
03.02.2012, 09:09
А в явочном листе распишется уч секретарь диссовета
рискованно. кроме того некоторых отсутствующих членов совета в ВАК могут знать и идентифицировать лично.
Практически - в тестовом режиме на моей защите это было опробовано: стандартная камера не может охватить все поле помещения стандартного зала заседаний диссовета. Поэтому никакая аудиовидеозапись все равно не может полностью подтвердить 100% присутствие всех членов во время всей процедуры.
Если только не ставить камеру с очень широкоугольным объективом (рыбий глаз), но в этом случае будет сложно что-то рассмотреть на мелких фигурках в целях идентификации присутствующих.

aspirant2011
03.02.2012, 09:11
присланные документы в электронной форме будут проверяться системой Антиплагиат.
Электронный полнотекстовый вариант диссертации относится к материалам, согласно Положению...пп.н) п.42 , а не к документам. :)

Team_Leader
03.02.2012, 09:23
Уважаемый Textilshik, "вордовский" файл, подписанный ЭП, гарантирован от изменений, подделки и т.п., т.е. является электронным документом.
При его получении необходимо совершить ряд процедур, начиная с проверки ЭП и т.д. То, что Вы предлагаете - сканировать бумажные документы в PDF и отправлять в МОН, на самом деле является электронными образами (копиями) бумажных документов, но не документами, как требуется по Положению ... (см. пост № 56)
теоретически вы правы.. Другой вопрос - тогда надо получить пояснения МОН, что будет требоваться фактически.

Добавлено через 3 минуты
Давайте не в падать излишний маразм по поводу наличия или отсутствия цифровой подписи.
В положении написано, что на электронном носителе должны быть размещены "документы, перечисленные в подпунктах "а"-"г" и "к". Нигде не написано, что это должны именно электронные документы с ЭЦП. Возможно, мы скоро к этому придем, бумажный носитель уйдет в прошлое, но сейчас палку перегибать то не надо.
согласен

aspirant2011
03.02.2012, 09:30
никакая аудиовидеозапись все равно не может полностью подтвердить 100% присутствие всех членов во время всей процедуры
Кроме случая, когда председательствующий объявляет Ф.И.О. члена ДС, или другого присутствующего на заседании перед тем, как дать ему слово, а видеокамера будет фиксировать либо силуэт поднявшегося человека или его лицо.
В интересах ДС и организации, при которой он создан, создать систему качественной звукозаписи с каждого рабочего места и систему технологического телевидения, как минимум из 3 камер (1 камера - общего обзора, 1 камера - на членов ДС, 1 камера на председательствующего, ученого секретаря и выступающего) с записью HD качества. При наличии вопросов у ВАКа или МОН повторно аудиовидеозапись не смонтируешь :smirk:.

Добавлено через 3 минуты
надо получить пояснения МОН
согласен, особенно после текущей дискуссии при внесении исправлений в приказ МОН о ДС. Хотя уже не раз писалось на форуме - объявлениями на сайте ВАКа нельзя
отменять нормативные правовые акты.:(

Team_Leader
03.02.2012, 09:34
Кроме случая, когда председательствующий объявляет Ф.И.О. члена ДС, или друго присутсвующего на заседании перед тем, как дать ему слово, а видеокамера будет фиксировать либо силуэт поднявшегося человека или его лицо.
в условии, если данный конкретный член попросит слова. Обычно не все присутствующие члены совета в процессе защиты выполняют какие-либо вербальные/визуальные (участи в работе счетной комиссии) действия. Значительная часть членов совета на любой защите приходит, внимательно слушает, голосует и уходит.
Как определить наличие членов совета, в конкретный момент времени в зале между началом голосования и его окончанием в этом случае?
Да, система трех камер - хорошее решение, но оно требует наличия дорогостоящих профессиональных средств не только записи, но и воспроизведения, так как необходима синхронизация записи в режиме реального времени.
Я очень сомневаюсь что в ВАК есть оборудование телестудии. Да и мало какой вуз это понтянет. И стоить эта система будет как минимум несколько сотен тысяч долларов (и будь я ректором ВУЗа в таком случае - я бы послал на [...] предложение об открытии диссовета с такими финансовыми требованиями, потому как для вуза на эти деньги лучше лабораторное/производственное оборудование по профилю основной деятельности купить, чем мало имеющие отноение к науке игрушки). Я о реальности этого даже говорить не хочу.

aspirant2011
03.02.2012, 09:45
теоретически вы правы
Увы, не теоретически, а юридически. :smirk:

PNN
03.02.2012, 10:07
Ой, простите, товарищи.....что-то вы тут тааааакую дискуссию, в такие технические тонкости полезли.... про "какие-то" подписи завернули. Ну вам-технарям глубоким может это "плевое дело"...Но вы думаете, что прям все три тыщи советов, пусть даже меньше, но все равно.....обладают такими продвинутыми специалистами в технических специалистах....Очень и очень сомневаюсь.
ИМХО!!!!! Максимум у большинства наверняка есть обычный простой сканер, обычный майкрософт офис и файнридер....их возможности ограничиваются действительно на данный момент возможностью сканирования и сохранения "образов" в простых форматах.
А тут пошли разговоры про ЭЦП и всякие разные тонкости....В каждом совете теперь что докторов технических наук иметь надо (ну или кандидатов, или специально обученных людей по безопасности информации...)? не забывайте что в стране огромное количество нетехнических советов - искусствоведы, медики, историки, философы, и так далее...к примеру.
Надеюсь, конечно, что в ближайшем будущем появится какая-то инструкция на сей счет, которая все-таки разъяснит и которая учтет, что не в каждом совете есть узкий специалист, обладающий знаниями по безопасности данных....

Добавлено через 2 минуты
И еще...может кто-то обладает слухами - когда в Российской газете опубликуют Положение, пока же оно все-таки не считается вступившим в силу (на сайте Минобра сказано что через 10 дней после опубликования)..... А может его вообще через месяц опубликуют?

И еще - теперь в дело не нужно вкладывать Регистрационно-учетные карточки???? В списке необходимых документов их нет для дела № 1, почтовых карточек тоже нет в списке для дела номер 1 (хотя они есть в списке в п. 23 при принятии диссера к рассмотрению...а дальше их следы теряются..).Совершенно нелогично составлен список документов для дела номер 1 в новом Положении. В старом положении четко всё перечислено было, включая эти карточки (п. 3.7.6). И если следовать четко по новому положению, то в дело номер 1 карточки действительно не кладутся......
Теперь - для докторской не прописано совершенно номенкулатура в деле номер 1 - клеить как раньше конверт в папку, класть туда ИКД в кол-ве 2 экз., заполненные через сайт ЦИТИС????

Team_Leader
03.02.2012, 10:24
В каждом совете теперь что докторов технических наук иметь надо (ну или кандидатов, или специально обученных людей по безопасности информации...)?
Зачем? Это стандартные действия. Грамотного сисадмина хватит, а он в любом вузе есть, есть локальная LAN имеется.

GaLeric
03.02.2012, 10:57
Добрый день. У меня вопрос по составу объединенного диссертационного совета. Если речь идет о простом совете (а не об объединенном), то п.12 Положения говорит, что в составе ДС должно быть не менее 7 докторов, в т.ч. не менее 5, работающих в базовой организации. Значит остальные могут быть из других организаций, причем число этих организаций не ограничивается (т.е. хоть по одному доктору из разных организаций, чтобы добрать их общее число до 19). В объединеных советах (п.13) участвуют не более трех организаций, и все члены совета должны быть работниками организаций, являющихся участниками соглашения о создание объединенного совета. Последний абзац в п.13 Положения: "в составе объединенного ДС должно быть не менее 7 докторов наук по каждой отрасли науки...". Означает ли это, что эти 7 специализированных докторов наук могут быть распределены по участникам соглашения в любой пропорции? Или нужно руководствоваться п.12 Положения, и 5 из 7 должны быть из базовой организации? Может не очень понятно объясняю, но очень хочется разобраться...

kravets
03.02.2012, 11:01
Означает ли это, что эти 7 специализированных докторов наук могут быть распределены по участникам соглашения в любой пропорции? Или нужно руководствоваться п.12 Положения, и 5 из 7 должны быть из базовой организации? Может не очень понятно объясняю, но очень хочется разобраться...

Как и раньше - в любой. Объединение участников считается одной организацией.

aspirant2011
03.02.2012, 11:30
несколько сотен тысяч долларов
рублей в случае создания системы технологического телевидения. :)

Добавлено через 3 минуты
не в каждом совете
при чем тут ДС ? см п.6 Положения о ДС. Что в организации нет компов, сетки и системного администратора ? Бухгалтерии и кадров, которые без компов, интернета по определению не могут работать ? Кто хочет что-то делать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины. :smirk:

Добавлено через 4 минуты
если данный конкретный член попросит слова
Если попросит - будет аудиозапись, если не попросит - не будет, да она тогда и не нужна (аудиозапсиь его выступления).
Как определить наличие членов совета, в конкретный момент времени в зале между началом голосования и его окончанием в этом случае?
обзорной видеосъемкой с указанием реальных даты и времени

Добавлено через 7 минут
их возможности ограничиваются действительно на данный момент возможностью сканирования и сохранения "образов" в простых форматах.
Вы правы, так и должно быть на сегодняшний момент, при условии адекватного содержания Положения о ДС. :smirk:

fazotron
03.02.2012, 11:36
Электронный полнотекстовый вариант диссертации относится к материалам, согласно Положению...пп.н) п.42 , а не к документам.
А в материалах документы не могут быть? :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Это стандартные действия. Грамотного сисадмина хватит
Именно. А что, на обычную компактную видеокамеру снять нельзя? Это противоречит Положению о диссовете?

aspirant2011
03.02.2012, 11:39
в материалах документы
могут, если диссертацию подписать ЭП. Знаю некоторых соискателей, отдавших текст диссертации на отзыв или рецензирование, и ... :smirk: потом обнаруживающих целые абзацы из диссертации :mad: в научных статьях, хорошо еще если себя увидев в числе соавторов.

PNN
03.02.2012, 11:47
Хорошо, товарищи-технари...(похоже, здесь только они и общаются). Вот, к примеру, у меня есть файл, переданный соискателем, в формате WORD. В двух словах расскажите, мне-неспециалисту!!! как его защитить ЭЦП при отправке дела в ВАК....
На некоторых сайтах в интернете спокойно предлагаются диссертации, рефераты...Они ж туда попадают из ЦИТИСА, правильно? а в ЦИТИС мы все равно будем посылать расшитые экземпляры..правильно??? ну и смысл тогда огород городить с "крутой" защитой информации, если все равно текст попадает посторонним людям....
Извините, если мои "тупые" вопросы кого-то раздражают...

Team_Leader
03.02.2012, 12:01
Хорошо, товарищи-технари...(похоже, здесь только они и общаются). Вот, к примеру, у меня есть файл, переданный соискателем, в формате WORD. В двух словах расскажите, мне-неспециалисту!!! как его защитить ЭЦП....
На некоторых сайтах в интернете спокойно предлагаются диссертации, рефераты...Они ж туда попадают из ЦИТИСА, правильно? а в ЦИТИС мы все равно будем посылать расшитые экземпляры..правильно??? ну и смысл тогда огород с "круто" защитой информации, если все равно текст попадает посторонним людям....
Извините, если мои "тупые" вопросы кого-то раздражают...
Все вы првильно гоорите, так и должно быть и скорее всего нормотворцы этот смысл и заклдывали. Смысл нашего обсуждения в том, что из-за не совсем верных (удачных) формулировок, заложенных в постановление есть риск двоякого толкования, следующего из-за противоречия с другой нормативной базой.
Так что это не столько технический сколько юридический вопрос.
Я кстати (если смотреть формально) - чистый "гуманитарий", а никакой не технарь: в/о - экономист-менеджмер, кандидат наук - экономических (08.00.05) и потом работаю и публикуюсь только по отраслевой экономике и менеджменту ;)

PNN
03.02.2012, 12:08
Мне вот все-таки интересно - будет ли изменение этого Положения, если кто-нибудь из разработчиков прочитает это обсуждение. Меня вот, например, сильно волнует нестыковска все-таки - в составе дела номер 1 (что в него должно входить)...Я уже выше писала - раньше были четко прописаны моменты по карточкам (регистр.-учет и почтовым), а для докторской отдельно (конверт и т.д.). Сейчас состав дела, если строго следовать Положению, "урезан"!!!!!!!

Yura
03.02.2012, 12:08
Глупости только не говорите, а в явочном листе, тоже родственники расписываться будут:D.
Есть разные причины почему члены совета могут расписаться в явочном листе, но присутствовать не могут. И приходим к тому что в явочном листе кворум есть, а на видео заметно что нет.

Team_Leader
03.02.2012, 12:16
Есть разные причины почему члены совета могут расписаться в явочном листе, но присутствовать не могут. И приходим к тому что в явочном листе кворум есть, а на видео заметно что нет.
а для того и сделано, чтобы таких "причин" не было

Добавлено через 4 минуты
Мне вот все-таки интересно - будет ли изменение этого Положения, если кто-нибудь из разработчиков прочитает это обсуждение.
Читают - Нечаева Е.К. - наверняка читает. Учтет-нет другой разговор, но кое-какие замечания по выкладывавшемуся здесь проекту - которые мы высказывали - учли. Может конечно не только из-за нас, а еще было "мнение", но, тем не менее.
Второй пример - буквально пару дней назад имевшая ситуация с рекомендацией ВАК интерпретации требования по "трехлетним статьям" для членов ДС. Форумчане ляп заметили, посл чего решение оперативно убрали. Я не исключаю, что именно после здешнего обсуждения это произошло, поэтому конструктивно высказывайтесь.
ИМХО - ваш коммент по составу дела № 1 вполне разумен и существеннен.

Yura
03.02.2012, 12:18
Легко говорить когда уже защитился.

Team_Leader
03.02.2012, 12:25
Легко говорить когда уже защитился.
я? - таки как раз именно в процессе, в самом что ни на есть

Добавлено через 1 минуту
и перенос защиты у меня был из-за отсутствия необходимых лиц... Бегал, уговаривали.
В итоге все сидели, сколько надо

Yura
03.02.2012, 12:30
В итоге все сидели, сколько надо
а если на этот день назначено 3 заседания по 2 часа с перерывами?

тем более что часть членов совета могут быть довольны следующей работой, так как внимательно ее изучали, у других могут жены начать рожать. Просидеть все время смогут единицы, и то при условии что тот же кворум действительно явился полностью.

PNN
03.02.2012, 12:31
Читают - Нечаева Е.К. - наверняка читает. Учтет-нет другой разговор, но кое-какие замечания по выкладывавшемуся здесь проекту - которые мы высказывали - учли. Может конечно не только из-за нас, а еще было "мнение", но, тем не менее.
Второй пример - буквально пару дней назад имевшая ситуация с рекомендацией ВАК интерпретации требования по "трехлетним статьям" для членов ДС. Форумчане ляп заметили, посл чего решение оперативно убрали. Я не исключаю, что именно после здешнего обсуждения это произошло, поэтому конструктивно высказывайтесь.
ИМХО - ваш коммент по составу дела № 1 вполне разумен и существеннен.
Фух...простите, форумчане, за назойливость...
Я, правда, подозреваю, что регистрационно-учетные карточки, похоже, вообще упразднили, раз их описание-образец отсутствует в приложениях. Но все равно в таком случае требуется ясность что помимо переплетенного варианта докторской еще отправляется вместе с делом (конверт клеится, нет? кладется ИКД как раньше, нет?). В случае если теперь не нужны регистрационные карточки и ИКД для докторской, посылаемой в ВАК, тогда, действительно, достаточно будет обычного маленького конверта как в кандидатских делах, в который вкладываются почтовые карточки (про них я уже писала выше тоже забыли, перечисляя состав дела номер 1)....
Такие вопросы ведь сейчас будут стоять у огромного кличества секретарей, ведь если оформлять сейчас дела по новому Положению (если прям вдруг опубликуют в ближайшем времени в РГ его текст)...вот такие неясности будут всплывать....

Team_Leader
03.02.2012, 12:37
а если на этот день назначено 3 заседания по 2 часа с перерывами?
тем более что часть членов совета могут быть довольны следующей работой, так как внимательно ее изучали, у других могут жены начать рожать. Просидеть все время смогут единицы, и то при условии что тот же кворум действительно явился полностью.
не знаю... у нас сидят, все как миленькие

Добавлено через 1 минуту
Фух...простите, форумчане, за назойливость...
Я, правда, подозреваю
Вы Нечаевой Е.К. этот вопрос задайте. Есть в этом разделе специальная темка. ...

Yura
03.02.2012, 12:43
не знаю... у нас сидят, все как миленькие
но один раз таки переносили. Тем более будет обидно если явочный лист будет в порядке, а дело завернут в ВАКе после просмотра записи.
Как раз идея последовать примеру Дмитрия Анатольевича и возить с собой надежный контингент с седыми головами для массовки.

PNN
03.02.2012, 12:45
Вы Нечаевой Е.К. этот вопрос задайте. Есть в этом разделе специальная темка. ...

Спасибо, написала там....
Также еще такой вопросик, может я недопоняла или не "уловила" - раньше мы указывали на тексте объявления в конце дела дату размещения объявления и реферата на сайте вуза, теперь не надо что ли вообще размещать объявление/реферат там, а только на сайте Минобра? Или на своем сайте можно по желанию?

Team_Leader
03.02.2012, 12:56
PNN, пишите тудаже

Добавлено через 46 секунд
но один раз таки переносили.
у меня оппоненты приехать не могли. не в совете дело было

Pureness
03.02.2012, 14:22
PNN, похоже, что нужно:
"Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук также размещается на официальном сайте организации, при которой он создан, не позднее чем за месяц до предполагаемой даты защиты".
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=518&from54=2

AceRimmer
03.02.2012, 14:25
а если на этот день назначено 3 заседания по 2 часа с перерывами?
Две кандидатские защиты в один день - уже на грани фола. Кандидатская и докторская в один день - уже перебор по нагрузке. Сам был свидетелем того, как после защиты докторской, которая длилась три с половиной часа второму соискателю усталые члены совета вопросов почти не задавали, и управились за час. А это для ВАК как красная тряпка для быка.

Председатель, допускающий в день три защиты - по определению [...] :mad:. Исправлять это безобразие подделкой явочного листа - очень плохая идея.

kravets
03.02.2012, 14:26
Две кандидатские защиты в один день - уже на грани фола. Кандидатская и докторская в один день - уже перебор по нагрузке. Сам был свидетелем того, как после защиты докторской, которая длилась три с половиной часа второму соискателю усталые члены совета вопросов почти не задавали, и управились за час. А это для ВАК как красная тряпка для быка.

Председатель, допускающий в день три защиты - по определению [...] :mad:. Исправлять это безобразие подделкой явочного листа - очень плохая идея.

Спасибо на добром слове. Я - допускаю. Но у нас в среднем защита (кандидатская) идет 1.15-1.30. Не перетрудятся.

Team_Leader
03.02.2012, 14:31
AceRimmer,
вы чуток хоть опыта наберитесь - потом комментируйте в таких формах.
Во многих советах одну защиту в день принципиально не ставят, а группируют, потому как слишком шикарно только на одну защиту собирать совет. Вот и группируют по несколько в день.
Был свидетелем, когда и 4 кандидатских в один день прохоили. Совет начинает в 10, работают до 18:00
И я бы не сказал, что там председатели были чудаки (на букву М)...
Так что поосторожней со словами, юноша. Только "из яйца вылупился", а уже штампы на людей навешивать!

Nicknamed
03.02.2012, 14:46
Антиплагиат это хорошо.
Аудиовидеозапись - это забавно. Куда ставить камеру? Имхо, по этому вопросу надо издать ведомственную инструкцию МОНа. Что-то из разряда: с начала заседания, до начала выступления соискателя - камера направляется по центру зала с охватом всех присутствующих, выступление соискателя - камера направлена на соискателя и экран/плакаты, задание вопросов и выступления - попеременно на выступающего и соискателя.
А пока... поставим камеру так, чтобы были видны спины и пойди догадайся кто тут доктор Пупкин а кто профессор Папкин.

Добавлено через 11 минут
Кстати, плагиатчики на этом форуме зря боятся антиплагиата. Как показывает практика, старые диссертации в него не включены, следовательно, на плагиат не срабатывает даже копирование куска диссертационной работы слово в слово. Скорей всего, ближайшие 3-4 года в этом плане всё будет спокойно. А вот потом, когда база наберётся...

Yura
03.02.2012, 14:50
подделкой явочного листа
кто вам говорит что явочный лист подделывается? члены совета лично ставят подписи, но по разным причинам могут уйти с заседания.

Team_Leader
03.02.2012, 15:02
Yura, это противоречит порядку положения о присужденяи ученых степеней. Такие члены совета не могут приниать участия в голосовании. Если подобные факты будут установлены - то защита будет аннулирована.
прецеденты уже есть - мы обсуждали - причем без видеозаписи.
Так что, совет - не рискуйте.

Yura
03.02.2012, 15:30
А как я могу это проконтролировать, приковать их к своим местам?
Или же когда дело дойдет до моей защиты заявить: а давайте ка перенесем, что то наши члены совета разбежались. А переносить будет уже почти некуда. Глупо самому себе такую пакость делать.
В чем риск усадить седых людей в пиджаках спиной к камере? :smirk:

а можно ссылку на обсуждение прецедентов, как это без камеры возможно установить?

Team_Leader
03.02.2012, 15:41
а можно ссылку на обсуждение прецедентов, как это без камеры возможно установить?
не могу найти.
Суть такая: дама защитилась. д.м.н. А потом один из членов совета (по совместительству ректор медакадемии), подкрепив свидетельскими показаниями, написал заявление в ВАК, что на защите его не было и подпись подделанная.
После долгих разбиртельсв и нескольких судов степень на данный момент снята.
При наличии контрсвидетелей со стороны соискателя, которые говорили, что имярек на защите был....
Вообще же - это не ваша забота, это забота председателя совета.
Не дергайтесь попустому: все ведь все понимают.

Ridersss
03.02.2012, 15:41
а можно ссылку на обсуждение прецедентов, как это без камеры возможно установить?

Свидетельские показания.
Пример, дело Д.Ю. Куракина ;)

badalek
03.02.2012, 15:49
Что-то из разряда: с начала заседания, до начала выступления соискателя - камера направляется по центру зала с охватом всех присутствующих, выступление соискателя - камера направлена на соискателя и экран/плакаты, задание вопросов и выступления - попеременно на выступающего и соискателя.
Думаю звучит вполне правдоподобно!

Кстати, плагиатчики на этом форуме зря боятся антиплагиата. Как показывает практика, старые диссертации в него не включены, следовательно, на плагиат не срабатывает даже копирование куска диссертационной работы слово в слово. Скорей всего, ближайшие 3-4 года в этом плане всё будет спокойно. А вот потом, когда база наберётся...
Боятся антиплагиата могут в принципе все, а не только бездельники плагиатчики... Сбой в машине или программе... вот в чём вопрос... а не только в качестве оценивания...

Team_Leader
03.02.2012, 15:55
Сообщение от Nicknamed
Что-то из разряда: с начала заседания, до начала выступления соискателя - камера направляется по центру зала с охватом всех присутствующих, выступление соискателя - камера направлена на соискателя и экран/плакаты, задание вопросов и выступления - попеременно на выступающего и соискателя.
Думаю звучит вполне правдоподобно!
неа!!! все зависит от конфигурации зала, рассадки "присутствующих" и минимального фокусного расстояния камеры...
не во всех случаях такой охват возможен.
практически такую инструкцию сложно написать, если не разработать стандартных требований к залам заседаний, что также нереально.

Yura
03.02.2012, 15:56
Мда. Когда сам отсутствующий член совета заявляет что его не было, врятли поспоришь.
Но теперь все видеозаписи, на которых видно меньше 14 человек могут служить тем же поводом.

Вообще же - это не ваша забота, это забота председателя совета.
Не дергайтесь попустому: все ведь все понимают.
Смотря как эту ситуацию этому председателю подать. Он ведь как и все люди может сомневаться и принимать не верные решения. Либо ему говоришь что все, камеру не проведешь. Либо что все под контролем.
Привык свои дела контролировать сам, пускать на самотек не для меня.

badalek
03.02.2012, 15:58
А вот наличие отдельно заключения и отзывов на автореферат диссертации в аттестационном деле вместо справки на 5 стр. считаю положительным явлением и более информативным с точки зрения простого перечисления замечаний в справке.;)

Добавлено через 1 минуту
неа!!! все зависит от конфигурации зала, рассадки "присутствующих" и минимального фокусного расстояния камеры...
не во всех случаях такой охват возможен.
практически такую инструкцию сложно написать, если не разработать стандартных требований к залам заседаний, что также нереально.
А как же тогда поступить для большей объективности и информативности, на ваш взгляд?

Team_Leader
03.02.2012, 15:59
Смотря как эту ситуацию этому председателю подать. Он ведь как и все люди может сомневаться и принимать не верные решения. Либо ему говоришь что все, камеру не проведешь. Либо что все под контролем.
Привык свои дела контролировать сам, пускать на самотек не для меня.
не берите на себя слишком много и не считайте людей (в т.ч. председателя) за идиотов.
Ему конечно замечания совету очень нужны. Конечно удостовериться в наличии кворума и возможности отсидеть всю процедуру у всех присутсвующих, навреное, можно (через Учсекретаря), но зачем председателя учить?

Добавлено через 47 секунд
А как же тогда поступить для большей объективности и информативности, на ваш взгляд?
подходить индивидуально, но чтобы все было более-менее видно.

badalek
03.02.2012, 16:03
подходить индивидуально, но чтобы все было более-менее видно.
Ну в общем то да. Ведь каждый совет и зал и камера - индивидуальны.

Добавлено через 1 минуту
И я не думаю, что в ВАК хватит времени тщательно просматривать плёнки.:)

Yura
03.02.2012, 16:05
даже гении ошибаются

badalek
03.02.2012, 16:10
Мда. Когда сам отсутствующий член совета заявляет что его не было, врятли поспоришь.
Но это связано с конфликтной ситуацией в самом совете. Вообще же член совета вряд ли будет кляузничать на свой же совет... гадить председателю и всему совету...

aspirant2011
03.02.2012, 16:14
кого-то раздражают
Да нет, наоборот:) задача каждого ученого - "делать неясное ясным".
Если упрощенно, то вордовский файл можно:
1. подписать ЭП,
2. зашифровать ЭП.
В первом случае гарантируется при его получении целостность файла, достоверность, неизменность, определение времени подписания, авторства и ряд других ...
Во втором случае гарантируется невозможность прочтения файла лицами, не имеющими ключа проверки ЭП.

Yura
03.02.2012, 16:18
aspirant2011, надеюсь вы не собираетесь становится чиновником или инспектором
ваше буквоедство настораживает:p

badalek
03.02.2012, 16:19
Если упрощенно, то вордовский файл можно:
1. подписать ЭП,
2. зашифровать ЭП.
В первом случае гарантируется при его получении целостность файла, достоверность, неизменность, определение времени подписания, авторства и ряд других ...
Во втором случае гарантируется невозможность прочтения файла лицами, не имеющими ключа проверки ЭП.

Я согласен. Но Е.К. говорила именно про сканы в ответах группе учёных секретарей.

aspirant2011
03.02.2012, 16:25
просматривать плёнки
диски (в будущем - флешки, затем - видеофайлы или прямую трансляцию) :smirk:

Добавлено через 1 минуту
ваше буквоедство
К сожалению, технику можно заставить заработать не молитвами или одами, а исполнением инструкций.:p

Добавлено через 1 минуту
Е.К. говорила
Кто же тогда написал Положение ...? ;)

badalek
03.02.2012, 16:28
прямую трансляцию
Со всем согласен, кроме прямой трансляции!:D Вот это, на мой взгляд не будет иметь место.

aspirant2011
03.02.2012, 16:29
чиновником или инспектором
Что плохого в этом ?:smirk: Экспертом уже являюсь, не скажу какого только совета :D

badalek
03.02.2012, 16:29
Кто же тогда написал Положение ...?
Думается, что группа людей.;)

aspirant2011
03.02.2012, 16:32
на мой взгляд не будет иметь место.
Будущее нас рассудит!:cool:

Добавлено через 2 минуты
группа людей
без визы Е.К.Нечаевой проект приказа не был бы подписан. А с учетом пропущенных минюстом неточностей, ошибок, двусмысленностей ...и т.д. положение просто продавили.:( О какой юридической технике можно вести речь ?:(:(

badalek
03.02.2012, 16:48
Будущее нас рассудит!
Ну сами посудите!: сколько много защит происходит... работников ВАК и департамента не хватит, чтобы всё смотреть это... Да на защитах диссертаций не специалисты порою не вникают в содержание доклада:cool:, не говоря уже о ВАК и МОН... То же в общем-то касается касается и видеозаписей, которые я вообще-то отношу к положительным нововведениям.:cool:

Добавлено через 4 минуты
без визы Е.К.Нечаевой проект приказа не был бы подписан. А с учетом пропущенных минюстом неточностей, ошибок, двусмысленностей ...и т.д. положение просто продавили.
Я думаю, что какие-то моменты могут быть в дальнейшем подкорректированы... внесены изменения и т.п. По ходу оценки качества влияния нового положения...

Добавлено через 9 минут
Как и само новое положение суть новая редакция существующего...

секретарь
03.02.2012, 17:25
какие-то моменты могут быть в дальнейшем подкорректированы... внесены изменения
Целесообразно вернуть личный листок по учету кадров. Для большинства соискателей он приносит пользу, а не вред. Его исключение из списка документов на руку тем, кто купил диссертацию, и всем соискателям-начальникам.

Rezus
03.02.2012, 17:48
Экспертом уже являюсь, не скажу какого только совета
Ник-то не подходящий для эксперта. Шифруетесь? :D

Добавлено через 8 минут
Его исключение из списка документов на руку тем, кто купил диссертацию, и всем соискателям-начальникам..
С купленной диссертацией - возможно и на руку. А что дает отсутствие ЛЛ начальникам? наоборот - не очевидна сразу ни должность, ни положение, так что получается больше объективности, что ли...
Та же ситуация с возрастом соискателя - что греха таить, бывали случаи, когда подозрение вызывал слишком молодой возраст, сразу бросающийся в глаза (сейчас, конечно, проще, а раньше-то точно было).
Сейчас вроде возраст и место работы соискателя вообще ниоткуда не следует.... Коллеги, поправьте, если ошибаюсь и что-то недоглядела в новом положении.

-DOCTOR-
03.02.2012, 18:01
Вы сами себе противоречите, подумайте. :( Без квалифицированной электронной подписи электронного документа не бывает, будет только информация в электронной форме.

Выше я Вам привел определение из нормативного документа. Так что бывает электронный документ без ЭП.


Согласен с Вами, если считать заключение эксперта юридически незначимым...;)

Эксперт примет свое окончательное решение на заседании ЭС уже после ознакомления с оригиналами в АД и тем самым соблюдет формальную сторону процедуры:D.

Добавлено через 5 минут
Есть разные причины почему члены совета могут расписаться в явочном листе, но присутствовать не могут. И приходим к тому что в явочном листе кворум есть, а на видео заметно что нет.

Отсутствие членов диссовета на защите при наличие росписи в явочном листе чревато отменой решения диссовета. Прецеденты уже были, даже доходило до судебных разбирательств, и к сожалению они были не в пользу соискателя, поскольку такой явочный лист признается недействителен, даже если имеется кворум и без отсутствовавшего члена диссовета.

Rezus
03.02.2012, 18:03
поскольку такой явочный лист признается недействителен, даже если имеется кворум и без отсутствовавшего члена диссовета.
Сурово как!

-DOCTOR-
03.02.2012, 18:08
Целесообразно вернуть личный листок по учету кадров. Для большинства соискателей он приносит пользу, а не вред. Его исключение из списка документов на руку тем, кто купил диссертацию, и всем соискателям-начальникам.

Купил или не купил - вопрос второстепенный, в науке главное - содержание диссертаций. А то в пылу борьбы с купленными диссертациями, копротруды сотрудников ВУЗов благополучно преодолевают сито экспертиз, потому что на них никто не обращает внимание.

Добавлено через 4 минуты
Хорошо, товарищи-технари...(похоже, здесь только они и общаются). Вот, к примеру, у меня есть файл, переданный соискателем, в формате WORD.

Приобретаете себе в удостоверяющем центре электронную подпись, устанавливаете себе программное обеспечение и заверяйте вашей подписью, что угодно.

Cybase
03.02.2012, 18:29
В составе диссертационного совета должно быть не менее семи докторов
наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, по
которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите
диссертации
Это получается, что, если совет принимает к защите работы, например, по 08.00.05 и 08.00.10, то у него должно быть по 7 д.н. по каждой из них?

kravets
03.02.2012, 18:32
Это получается, что, если совет принимает к защите работы, например, по 08.00.05 и 08.00.10, то у него должно быть по 7 д.н. по каждой из них?

Именно. А что Вас собственно удивляет - так и раньше было.

-DOCTOR-
03.02.2012, 18:36
Это получается, что, если совет принимает к защите работы, например, по 08.00.05 и 08.00.10, то у него должно быть по 7 д.н. по каждой из них?

Да, но суммарно еще и не менее 19 человек.

Добавлено через 3 минуты
А с учетом пропущенных минюстом неточностей, ошибок, двусмысленностей ...и т.д. положение просто продавили.:( О какой юридической технике можно вести речь ?:(:(

Вы слабо представляете смысл регистрации в Минюсте. Минюст в данном документе интересует только те моменты, которые затрагивают права и свободы граждан и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Все двусмысленности и неточности на совести юридического управления МОН.

Maikon
03.02.2012, 19:36
-Господа, если совет сейчас принимает две специальности, то по ним должны быть 7 докторов наук по каждой из них. В новом положении общее количество докторов доводится до 19-ти? Где их взять? Это ведь по идее должны быть доктора по этим же специальностям или могут быть по каким-либо смежным?

-DOCTOR-
03.02.2012, 19:39
-Господа, если совет сейчас принимает две специальности, то по ним должны быть 7 докторов наук по каждой из них. В новом положении общее количество докторов доводится до 19-ти? Где их взять? Это ведь по идее должны быть доктора по этим же специальностям или могут быть по каким-либо смежным?

До 31.05.2012 г. можно нигде не брать, а потом искать хоть под землей. Доктора по тем же специальностям, но можно по другой отрасли науки.

Klarissa
03.02.2012, 20:26
-DOCTOR-
Доктора по тем же специальностям, но можно по другой отрасли науки. Это как?
____
До 31 мая достаточно аудиозаписи?

Если у меня НР является председателем Совета, то защиту должен вести его заместитель. А если по каким-либо причинам зама не будет. Что тогда?

-DOCTOR-
03.02.2012, 21:04
-DOCTOR-
Это как?
___
До 31 мая достаточно аудиозаписи?

Есть специальности, входящие в несколько отраслей наук.
Например, Специальность: 01.02.08 - Биомеханика. Науки: Физико-математические, Технические, Медицинские, Биологические

Нет. 31.05.2012 г. - это точка для приведение составов диссоветов в соответствии с положением. А что касается документов, в том числе и аудиовидеозаписи, все начинает действовать через 10 дней с момента официального опубликования документа.

Maikon
03.02.2012, 21:37
А то, что теперь на камеру снимают, мне кажется, очень даже неплохо: можно потом попросить запись на память. :)
п.с. я бы посмотрел на ютубе защиту какого-нить кадырова.

-DOCTOR-
03.02.2012, 21:42
п.с. я бы посмотрел на ютубе защиту какого-нить кадырова.

Не судьба, он защитился в сентябре - без камер.

Klarissa
03.02.2012, 21:45
-DOCTOR-, Не было у бабы заботы.Насколько я знаю, любительские камеры плохо пишут звук. То есть и диктофон, и камера. Так?

Maikon,
А то, что теперь на камеру снимают, мне кажется, очень даже неплохо: можно потом попросить запись на память. Да, но только когда камера есть в Совете и тебе не надо ее судорожно искать или просить и заглядывать в глаза кому-нибудь за ради Бога. У нас камеры нет, поэтому все ложится на плечи защищенцев. И так в большую копеечку все вылетает, а тут еще эта фигня. Я в бешенстве! :mad:

Nicknamed
03.02.2012, 21:49
А почему обязательно камера? Записывать можно хоть на фотоаппарат, хоть на мобильник. Требований к качеству записи не указано. Только то, что в машиночитаемом формате.
По большому счету, ВУЗ должен закупить 1 камеру и к ней 1 подключаемый внешний микрофон, который ставится поочередно председателю/секретарю, соискателю, на трибуну для выступлений оппонентов-научрука, задающим вопросы (подносится), и т.д. При грамотной организации процесса, через 2-3 защиты технология записи не будет вызывать никаких проблем.

Maikon
03.02.2012, 22:04
Можно оператора нанять с ТВ...хотя это всё так дорого, но не беда: благодаря мудрому 13-летнему правлению пу у нас у всех такие большие доходы. :mad:
В общем больше всего не повезло тем, кто сейчас как раз на рубеже этого Рубикона. Здесь остаётся только истерично кричать: Боже, ну почему я??!!!:D

п.с. стойте-стойте. Т.е. все преобразования в советах по докторам наук должны быть проведены после 31 мая - это понятно, но вот камера, допустим, нужна уже сейчас (после 10-ти дней с опубликования в РГ) что -ли в любом случае?

Klarissa
03.02.2012, 22:08
Nicknamed,
По большому счету, ВУЗ должен закупить 1 камеру и к ней 1 подключаемый внешний микрофон, который ставится поочередно председателю/секретарю, соискателю, на трибуну для выступлений оппонентов-научрука, задающим вопросы (подносится), и т.д. При грамотной организации процесса, через 2-3 защиты технология записи не будет вызывать никаких проблем.
А кто должен снимать? С микрофонами бегать? Все ложится на защищенцев. Если бы в Совете был специальный человек, который бы официально всем этим занимался... Тогда бы я поняла, а так, очередной...

На видеозаписи должны быть проставлены дата и время? Что именно должно быть снято? Все члены Совета поименно? А то ведь можно направить на трибуну - и снимать только защищенца. Какой должен быть "алгоритм" видеозаписи?

_________
Да, кстати, правильно Maikon пишет насчет докторов. Когда их надо вводить в Совет?
Где-то ранее я спрашивала, если защита в мае, то можно ли после защиты "отдельным пунктом" ввести недостающих докторов. Мне ответили, что нет.
Почему?

Rezus
03.02.2012, 22:18
На видеозаписи должны быть проставлены дата и время? Что именно должно быть снято? Все члены Совета поименно? А то ведь можно направить на трибуну - и снимать только защищенца. Какой должен быть "алгоритм" видеозаписи?
А вот требования к аудиовидеозаписи интересовали, еще когда проект обсуждался. Требований нет и можно сделать "кворум" даже при отсутствии такового - теоретически. Ведь не каждый член совета обязан высказываться. Ну вот не говорил он, или его не было - не попал в объектив камеры в обоих случаях, результат одинаковый.

aspirant2011
03.02.2012, 22:58
работников ВАК и департамента не хватит,
экспертов :) хватит :cool:

Добавлено через 1 минуту
новое положение суть новая редакция существующего.
Вы правы, это универсальный закон "бюрократии". ;) Поздравляю. :)

Добавлено через 56 секунд
Шифруетесь
увы, да. :(

Добавлено через 2 минуты
бывает электронный документ без ЭП
Увы, уважаемый -DOCTOR-, читайте Ваше определение и исключение из законов;)

Добавлено через 2 минуты
Эксперт примет свое окончательное решение на заседании ЭС уже после ознакомления с оригиналами в АД и тем самым соблюдет формальную сторону процедуры
Уважаемый -DOCTOR-, согласен с Вами, при наличии утвержденного Положения об ЭС. :D:D Увы, Вы ведь не председатель ВАКа, чтоб так говорить без приказа МОНа?:beer::beer:

mike178
03.02.2012, 23:11
Все-таки интересно: почтовые карточки забыли убрать из перечня документов, которые подаются соискателем в диссовет, или же забыли добавить в перечень документов, отправляемых в МОН? В новом Положении они фигурируют на этапе подачи диссертации в совет, а дальше про них ни слова... :confused:

Также в Положении нет ни слова о том, что экземпляр диссертации для ЦИТИС подается расшитым (непереплетенным).

aspirant2011
03.02.2012, 23:13
Минюст в данном документе интересует только те моменты, которые затрагивают права и свободы граждан и БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
Вы, уважаемый -DOCTOR-, забыли "обязанности человека и гражданина", см указ Президента РФ от 13 октября 2004 года №1313.

Rezus
03.02.2012, 23:15
aspirant2011, после того, как выяснилось, что Вы - эксперт, можно поверить в то, что ДОКТОР - председатель ВАК. :D

Дмитрий Иванов
03.02.2012, 23:21
может офтоп, но не могу не высказаться.
Две кандидатские защиты в один день - уже на грани фола. Кандидатская и докторская в один день - уже перебор по нагрузке. Сам был свидетелем того, как после защиты докторской, которая длилась три с половиной часа второму соискателю усталые члены совета вопросов почти не задавали, и управились за час. А это для ВАК как красная тряпка для быка.
Председатель, допускающий в день три защиты - по определению [...] . Исправлять это безобразие подделкой явочного листа - очень плохая идея.
для таких быстрых да ретивых поясню. У нас совет, 8 наши, 4 состав из объединееого за 400 км, плюс 2 за 300 км плюс ещё 4 за 350 км, и всем под/за 60. Собрать такой совет из 4-х регионов очень сложно. Под такое заседание планируется МИНИМУМ 2 кандидатских.
Я защищался....дело было так. собрали кворум из 18, 17 членов приехали. первый день 1 докторская, одна (моя) кандидатская, второй день еще одна кандидатская. Вот и всё заседание. собирались с 2008 года, со дня образования - 5 раз, 11 диссертаций рассмотрели. Один единственный раз собрались ради одной кандидатской диссертации и порешали что больше такого б........а (баловства) делать НЕ БУДУТ.

Rezus
03.02.2012, 23:25
Когда я защищалась, у нас было две докторские в один день... А три кандидатские тоже бывает - не часто, но бывает. В частности было недавно, в декабре прошлого года.

aspirant2011
03.02.2012, 23:32
То есть и диктофон, и камера. Так?
Увы, да. Но ... это обязанность организации, при которой создан ДС, которую он любезно или свесит на на Вас, или за соответствующую плату предоставит. :(

Добавлено через 2 минуты
можно хоть на фотоаппарат, хоть на мобильник
конечно, но хватит ли Вашей карты памяти на Фотоаппарате ? На 1,15 -3,5 часа?;):(

Alextiger
03.02.2012, 23:35
Увы, уважаемый -DOCTOR-, читайте Ваше определение и исключение из законов
берестяная грамота без печати - тоже документ. Исторический :p Не надо все "документы" сводить к "официальным документам". DOCTOR прав :)

aspirant2011
03.02.2012, 23:44
нужна уже сейчас
Да.:(

Добавлено через 4 минуты
с микрофонами бегать? Все ложится на защищенцев.
пока нет официального разъяснения МОН, лучше снимать каждого присутствующего вначале защиты, выступающего,и присутствующего в конце защиты. А бегать должен друг (муж, жена, друг, другой соискатель ). :cool:

Добавлено через 3 минуты
Исторический
Как насчет юридически значимого для эксперта ВАК:confused:?

Alextiger
03.02.2012, 23:48
А кто должен снимать? С микрофонами бегать? Все ложится на защищенцев. Если бы в Совете был специальный человек, который бы официально всем этим занимался... Тогда бы я поняла, а так, очередной...
А у нас на каждом столе в зале по стационарному микрофону с кнопкой. Выступающий с места включает микрофон и камера автоматически на него наводится. :) Правда на последней защите всех выступающих стали заставлять выходить на трибуну, председатель вслух представлял их.

Добавлено через 2 минуты
Как насчет юридически значимого для эксперта ВАК
воот! т.е. согласны, что юр. значимый документ - лиш вид класса документов :) На самом деле - для ознакомления сойдет. При необходимости посмотрят оригинал. И, кстати, диссовет, посылая доки, берет на себя ответственность за их достоверность

fazotron
04.02.2012, 09:12
Председатель, допускающий в день три защиты - по определению [...]
Без проблем по три защиты проходят. Конечно, нагрузочно, но лучше, чем иногородним приезжать каждый месяц

Добавлено через 2 минуты
вы чуток хоть опыта наберитесь - потом комментируйте в таких формах.
А вот это у нас распространенная беда. Люди еще на первом году аспирантуры, а уже во всю профессоров поучают, рассуждают о работе диссоветов (как в этой ветке), ни разу на заседаниях не присутствуя
Он-лайн специфика, однако

Добавлено через 1 минуту
Кстати, плагиатчики на этом форуме зря боятся антиплагиата
А на этом форуме нет плагиатчиков. Боятся вполне доброссоветсные соискатели проколов и несовершенств системы и тех, кто ей пользуется

Добавлено через 2 минуты
практически такую инструкцию сложно написать, если не разработать стандартных требований к залам заседаний, что также нереально
И не надо. Главное - исполнен приказ, все заснято - это же не Голливуд, Оскара не вручат, художественность образов не требуется

Добавлено через 44 секунды
подходить индивидуально, но чтобы все было более-менее видно.
Именно

Добавлено через 1 минуту
Но Е.К. говорила именно про сканы
И я об этом же

Добавлено через 8 минут
Как насчет юридически значимого для эксперта ВАК
Юридически значимый для экспертов ВАК для того и присылается в бумажной форме - он и является основным. Если бы его хотели заменить на электронный, тогда действительно потребывалась бы ЭЦП.
А пока за МОН не надо ничего додумывать

Добавлено через 1 минуту
aspirant2011, после того, как выяснилось, что Вы - эксперт,
Он же сказал, где он эксперт, может в детсаду?

Добавлено через 39 секунд
А у нас на каждом столе в зале по стационарному микрофону с кнопкой. Выступающий с места включает микрофон и камера автоматически на него наводится. Правда на последней защите всех выступающих стали заставлять выходить на трибуну, председатель вслух представлял их
Точно такая же процедура

Rezus
04.02.2012, 11:24
Он же сказал, где он эксперт, может в детсаду?
А у здешних форумчан (я в их числе) мозг повернут строго в одну сторону :)

Nicknamed
04.02.2012, 11:26
Боятся вполне доброссоветсные соискатели проколов и несовершенств системы и тех, кто ей пользуется
Это от незнания. За системой всегда сидит человек. И если по антиплагиату пошёл "минус", то просто будут проверять более чётко и вручную, дабы исключить ложное срабатывание.
А если исключать не захотят - заработают себе геморрой.

kravets
04.02.2012, 11:27
Это от незнания. За системой всегда сидит человек. И если по антиплагиату пошёл "минус", то просто будут проверять более чётко и вручную, дабы исключить ложное срабатывание.
А если исключать не захотят - заработают себе геморрой.

КТО будет проверять???

badalek
04.02.2012, 11:27
Диссертационный совет в настоящее время проводит защиты кандидатских и докторских диссертационных работ по 4 (четырём) специальностям, при этом одна из четырёх может быть как по техническим наукам, так и по физико-математическим наукам. Вопросы:
1) Совет должен сократить приём с 4-х до 3-х специальностей?
2) Если одна специальность может быть как по одним так и по другим наукам, то сокращение до 3-х подразумевает выбор: защита по данной специальности только по техническим наукам или только по физико-математическим наукам?
3) Или выходит, что совет в настоящее время ведёт приём по 5 (пяти) специальностям?

Rezus
04.02.2012, 11:33
2) Если одна специальность может быть как по одним так и по другим наукам, то сокращение до 3-х подразумевает выбор: защита по данной специальности только по техническим наукам или только по физико-математическим наукам?
В дальнейшим кажется да, надо выбрать, либо в этой специальности оставить оба направления, а выбросить что-то еще.
Или выходит, что совет в настоящее время ведёт приём по 5 (пяти) специальностям?
Пока да, по-старому. До 31 мая.

-DOCTOR-
04.02.2012, 17:31
Nicknamed,

На видеозаписи должны быть проставлены дата и время? Что именно должно быть снято? Все члены Совета поименно? А то ведь можно направить на трибуну - и снимать только защищенца. Какой должен быть "алгоритм" видеозаписи?


Главными являются два момента: обзорный вид зала заседаний (все члены диссовета должны попадать в поле зрения камеры) и хорошее качества звука, чтобы можно было разобрать без лишних вопросов, что говорилось на защите.
Первый момент объясняется тем, что во время защиты запрещается любая миграция из зала заседаний и обратно, иначе присутствие данного члена диссовета на защите аннулируется, а доказать, что этого не было можно только обзорной картинкой всего зала.
Хороший звук надеюсь в комментариях не нуждается.

Добавлено через 10 минут
Вы, уважаемый -DOCTOR-, забыли "обязанности человека и гражданина", см указ Президента РФ от 13 октября 2004 года №1313.

Даже если учесть это замечание, Минюст занимается экспертизой достаточно узкого вопроса в НПА федеральных органов исполнительной власти, прочие моменты его не очень интересуют.

Добавлено через 3 минуты
Диссертационный совет в настоящее время проводит защиты кандидатских и докторских диссертационных работ по 4 (четырём) специальностям, при этом одна из четырёх может быть как по техническим наукам, так и по физико-математическим наукам. Вопросы:


Выходит, что совет в настоящее время ведёт приём по 5 (пяти) специальностям.

Добавлено через 10 минут

Добавлено через 2 минуты
Увы, уважаемый -DOCTOR-, читайте Ваше определение и исключение из законов;)
Добавлено через 2 минуты
Уважаемый -DOCTOR-, согласен с Вами, при наличии утвержденного Положения об ЭС. :D:D Увы, Вы ведь не председатель ВАКа, чтоб так говорить без приказа МОНа?:beer::beer:

Не понял о каком исключении Вы говорите. По-моему, если читать законы, заранее не запрограммировав себя на истинности своего мнения в первой инстанции, можно сделать поразительные выводы диаметрально отличающиеся от установочной гипотезы:D.
Положение об ЭС утверждено и действует. Что Вас в нем не устраивает?

zenda
04.02.2012, 17:57
выше задавали вопрос - вышел ли приказ в Российской газете? Повторяю его :) у меня защита 15 марта, и, получается, мне надо ловить его выход: если не выйдет к тому времени, то подавать документы по старому списку. А если выйдет - то, через 10 дней после выхода (если уложусь в срок) - уже подавать по новому?

-DOCTOR-
04.02.2012, 17:59
выше задавали вопрос - вышел ли приказ в Российской газете? Повторяю его :) у меня защита 15 марта, и, получается, мне надо ловить его выход: если не выйдет к тому времени, то подавать документы по старому списку. А если выйдет - то, через 10 дней после выхода (если уложусь в срок) - уже подавать по новому?

Еще нет, но к вашей защите опубликуют точно и через 10 дней он вступит в силу.

Rezus
04.02.2012, 18:33
Первый момент объясняется тем, что во время защиты запрещается любая миграция из зала заседаний и обратно,
Не поняла. А если, простите, в сортир приспичило на 2 минуты? Так что, все защита признается недействительной при пограничном кворуме? Бедные соискатели!

-DOCTOR-
04.02.2012, 18:39
Не поняла. А если, простите, в сортир приспичило на 2 минуты? Так что, все защита признается недействительной при пограничном кворуме? Бедные соискатели!

Нельзя, ждите технического перерыва.
См. п. 50 Положения о диссовете.

Rezus
04.02.2012, 19:16
Нельзя, ждите технического перерыва.
См. п. 50 Положения о диссовете.
Ясно. Спасибо.

kravets
04.02.2012, 19:20
Нельзя, ждите технического перерыва.
См. п. 50 Положения о диссовете.

Мда. Т.е. простатитные старцы должны обоссаться, но высидеть? Негуманно.

Аспирант МММ
04.02.2012, 20:11
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Нельзя, ждите технического перерыва.
См. п. 50 Положения о диссовете.

Было, что старцы не правильно бюллетень заполняли,- научили. А у людей защита не проходила. Научат старцев, как мимо камеры и в туалет ходить. Ну до маразма уж не дойдем как нибудь.

kravets
04.02.2012, 20:24
Ну до маразма уж не дойдем как нибудь.

Вы в это действительно верите? Или "верить можно, надеяться не обязательно"?

Аспирант МММ
04.02.2012, 20:30
Вы в это действительно верите? Или "верить можно, надеяться не обязательно"?
---------

Да все в наших руках. При желании съемки и монтировать можно. Да и любой здравый человек понимает, что человеку 75-80. И возраст нужно уважать, не памперс же ему одевать.

kravets
04.02.2012, 20:31
Да все в наших руках. При желании съемки и монтировать можно. Да и любой здравый человек понимает, что человеку 75-80. И возраст нужно уважать, не памперс же ему одевать.

Увы, нас давно научили, что понятие "здравый человек" не всегда пересекается с понятием "чиновник".

Klarissa
04.02.2012, 21:26
Я еще могу понять, что обзорный вид зала делается в начале и конце заседания. А то, может, старцы во время доклада бегать по туалетам будут. А если все время их снимать, то придерутся, что защищенец не докладался и на вопросы не отвечал.

А если камера плохо звук запишет? Приложить диктофонную запись можно будет?

will
04.02.2012, 21:32
А то, может, старцы во время доклада бегать по туалетам будут.

Вот что делать, если стол с "перекусами и вкусностями" стоит в зале заседаний диссовета, и члены диссовета , физически находясь в зале и слыша докладчика, тусят вокруг стола - это тоже интересно. Снимать кормовой процесс неприлично, а при обзоре видно, что кресла-пустые, хотя люди - то на заседании. :)

mike178
04.02.2012, 21:59
Было, что старцы не правильно бюллетень заполняли,- научили. А у людей защита не проходила. Научат старцев, как мимо камеры и в туалет ходить.
По поводу старцев, кворума и заполнения бюллетеня.
1. Если старцу все-таки приспичило и это не удалось скрыть от камеры, то лучше этого старца в кворуме не учитывать (тем более если кворум имеется и без него). И старцы сыты сухи, и соискатели целы.
2. В Положении (п. 50) по поводу заполнения бюллетеней при голосовании сказано следующее:
Голосующий вычеркивает ненужное из графы «Результаты голосования» и опускает бюллетень в урну для тайного голосования.
Однако в п. 51 имеется такая фраза:
Бюллетени, которые не позволяют выявить мнение принимавшего участие в голосовании члена диссертационного совета, считаются недействительными, что также отмечается в протоколе счетной
комиссии.
Таким образом, получается, что если член совета вместо того, чтобы вычеркнуть слово "нет", обвел слово "да" - то его бюллетень не признается недействительным? Ведь обведение варианта ответа кружочком любому здравомыслящему человеку подскажет, что это означает выбор соответствующего ответа, т.е. это позволяет выявить мнение голосовавшего. К тому же, в Положении нет категоричной фразы, что единственный вариант голосование - это вычеркивание лишнего, и только оно!

kravets
04.02.2012, 22:04
тем более если кворум имеется и без него


Таким образом, получается, что если член совета вместо того, чтобы вычеркнуть слово "нет", обвел слово "да" - то его бюллетень не признается недействительным?

А если не имеется, а писать сильно хочется - что тогда?

Да, получается именно так. Четко написано "вычеркивание". Иных вариантов не написано. Не трактуйте расширительно.

Фраза о "не позволяет" о других ситуациях - когда, например, склеротик просто бросил бюллетень в урну транзитом от раздающего, или замечтался в процессе рисования на бюллетене.

mike178
04.02.2012, 22:17
А если не имеется, а писать сильно хочется - что тогда?
Может, попросить председателя объявить технический перерыв, ведь количество перерывов нигде не регламентировано?
Четко написано "вычеркивание". Иных вариантов не написано.
Ок. А если член совета перечеркнул слово "нет" крест-накрест? Это уже получается не вычеркивание, а перечеркивание. И что, бюллетень признать недействительным? А если пять человек обведут "да"? Неужели это будет минус 5 голосов? Имхо, это неправильно. Если можно понять, какой вариант выбрал человек, то надо его засчитать. А про зачеркивание - это как бы просто поясниловка для тупых, что в бюллетене не надо расписывать трактат, как и почему заполняющий его пришел к выводу, чтобы выбрать "да", а просто зачеркнуть лишнее.

Добавлено через 1 минуту
Фраза о "не позволяет" о других ситуациях
Понятно, что Вы трактуете ее исходя из своего опыта, однако это никоим образом не подтверждено в Положении.

will
04.02.2012, 22:22
Может, попросить председателя объявить технический перерыв
на диссовете старцы не будут ходить в туалет по расписанию , синхронно, в рамках тех. перерывов.. И, если признавать отсутствующими каждого вышедшего по нужде , то на следующее заседание Диссовета кворума не будет гарантированно. Совет разбежится

mike178
04.02.2012, 22:31
И, если признавать отсутствующими каждого вышедшего по нужде
Значит, "писунов" надо сажать в метре от двери (возможно, запасной), которая не входит в кадр. Честно говоря, меня как потенциального соискателя ученой степени гораздо больше волнует не то, чтобы никто не описался на защите, а то, чтобы из-за чьего-то энуреза (пусть даже 19-го члена совета, без которого и так есть кворум) не аннулировали результаты защиты. Для соискателя это настоящая катастрофа - и это совершенно не справедливо, потому что если кто-то захотел пописать и попал в кадр, соискатель не может проконтролировать этот момент. Зато председатель совета прекрасно видит, кто чем занят, и он просто обязан не учесть в кворуме вышедшего в туалет, особенно если скрыть это не представляется возможным.

talen
04.02.2012, 22:36
господа, есть ведь еще момент голосования с неминуемыми хождениями по залу. Здесь можно будет воспользоваться туалетом. Другой вопрос, что раньше, пока шел подсчет голосов, мы всех из зала выгоняли - и членов совета, и зрителей. Теперь, видимо, члены совета должны остаться, потому что по Положению счетная комиссия должна предъявить им открывающуюся урну. И, видимо, тут же на глазах у всех подсчитывать... А потом при объявлении результатов голосования - что, запускать остальных? Ведь защита - процедура открытая, и у нас всегда присутствуют зрители-сочувствующие.

Nicknamed
04.02.2012, 22:40
А когда чай пить?
Раньше чай пили сразу после подачи бюлетней. Сдали и пошли. А счетная комиссия впопыхах считает, надеясь успеть хотя бы пару бутербродов урвать.

mike178
04.02.2012, 22:41
Другой вопрос, что раньше, пока шел подсчет голосов, мы всех из зала выгоняли - и членов совета, и зрителей. Теперь, видимо, члены совета должны остаться, потому что по Положению счетная комиссия должна предъявить им открывающуюся урну.
Я присутствовал дважды на защите в одном и том же совете и был удивлен, что оба раза после того, как все проголосовали, члены счетной комиссии (3 чел.) брали урну и выходили с ней из зала голосования, а спустя минут 5-7 возвращались обратно и председатель счетной комиссии зачитывал протокол, объявляя результаты голосования. По-моему, это серьезное нарушение, даже исходя из предыдущей редакции Положения. :rolleyes:

talen
04.02.2012, 22:54
Я присутствовал дважды на защите в одном и том же совете и был удивлен

Нет, и раньше никуда не уходили. Здесь же в зале считали на столе президиума, но объявлялся перерыв, и члены совета, проголосовав, минут 5-10 находились в свободном режиме, но к счетной комиссии не подходили. Это не было прописано и в предыдущей редакции, но, думаю, как раз правильно - счетной комиссии уходить, она же несет ответственность за точность подсчета, отсутствие подтасовок, "вбросов" и проч. Так, между прочим, делается на заседаниях ученых советов университетов и факультетов, там ведь тоже много разных голосований.

Rezus
04.02.2012, 23:03
Я присутствовал дважды на защите в одном и том же совете и был удивлен, что оба раза после того, как все проголосовали, члены счетной комиссии (3 чел.) брали урну и выходили с ней из зала голосования, а спустя минут 5-7 возвращались обратно и председатель счетной комиссии зачитывал протокол, объявляя результаты голосования. По-моему, это серьезное нарушение, даже исходя из предыдущей редакции Положения.
Это нарушение любого подсчета голосов при любом голосовании.
Однако тема "писунов" вызвала неподдельный интерес!

kravets
04.02.2012, 23:06
Может, попросить председателя объявить технический перерыв, ведь количество перерывов нигде не регламентировано?

Ок. А если член совета перечеркнул слово "нет" крест-накрест? Это уже получается не вычеркивание, а перечеркивание. И что, бюллетень признать недействительным? А если пять человек обведут "да"? Неужели это будет минус 5 голосов? Имхо, это неправильно. Если можно понять, какой вариант выбрал человек, то надо его засчитать. А про зачеркивание - это как бы просто поясниловка для тупых, что в бюллетене не надо расписывать трактат, как и почему заполняющий его пришел к выводу, чтобы выбрать "да", а просто зачеркнуть лишнее.

1. Регламентировано. Один. Читайте положение внимательно.

2. Это не -5, это 5 недействительных бюллетеней.

3. Это Ваше Имхо. А мое - разъяснение куратора экспертного совета.

Добавлено через 2 минуты
на диссовете старцы не будут ходить в туалет по расписанию , синхронно, в рамках тех. перерывов.. И, если признавать отсутствующими каждого вышедшего по нужде , то на следующее заседание Диссовета кворума не будет гарантированно. Совет разбежится

Да... А есть еще и курящие - а это намного хуже. У нас есть преподаватель на кафедре, который раз в 23 минуты объявляет на лекции технический перерыв... Во время воспитательной беседы он пояснил, что более получаса не выдерживает (давний активный курильщик), а 23 минуты - половинка от половинки, как бы ровно.

Rezus
04.02.2012, 23:09
Да... А есть еще и курящие - а это намного хуже.
Ну если курящим худо-бедно можно курилку у окошка устроить, то унитаз в зале заседаний явно не поставишь. Так что неизвестно, что хуже.:)

will
04.02.2012, 23:12
Ну если курящим худо-бедно можно курилку у окошка устроить,
и чтобы инспекторы МЧС , которые ведают пожарной охраной, наложили штрафы (да еще и с видео)?

Rezus
04.02.2012, 23:14
и чтобы инспекторы МЧС , которые ведают пожарной охраной, наложили штрафы (да еще и с видео)?
Ну ладно Вам, это все как-то можно договориться - нарушение, конечно, но все же как-то. А вот памперсы...

will
04.02.2012, 23:20
вот памперсы...

Да списочную явку нужно обеспечить в начале заседания и при голосовании. Тут как в самолете- запрет на туалет на взлете и при посадке. А остальное время- как получится. Ну, выходят люди.

mike178
04.02.2012, 23:48
тема "писунов" вызвала неподдельный интерес!
А есть еще и курящие - а это намного хуже.
Да уж... Странно, что осталась нераскрытой тема энкопреза (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%ED%EA%EE%EF%F0%E5%E7). :unitaz:

Добавлено через 1 минуту
Это Ваше Имхо. А мое - разъяснение куратора экспертного совета.
Ну это явно за кадром текста Положения. Однако Вам виднее ввиду наличия обширного практического опыта, коего у меня нема.

kravets
04.02.2012, 23:55
Ну ладно Вам, это все как-то можно договориться - нарушение, конечно, но все же как-то. А вот памперсы...

С инспекторами МЧС? Как-то можно. Только дороговато соискателю защита-то выльется...

Добавлено через 3 минуты
Да уж... Странно, что осталась нераскрытой тема энкопреза (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%ED%EA%EE%EF%F0%E5%E7). :unitaz:

Ну это явно за кадром текста Положения.

Тьфу, типун Вам на язык. Но присутствие на заседании совета (sorry... правда жизни) членов с выведенным мочеприемником - реальность.

А по "за кадром" - верите-нет, но примерно раз в 4-6 месяцев мы привозим из ЭС очередное мелкое, но нововведение - делать так, не делать иначе, писать то, не писать это и т.п.

Где-то я уже писал - мне важен результат, даже если требования, которые необходимо выполнить для его достижения, не являются документально подтвержденными.

mike178
05.02.2012, 00:11
Где-то я уже писал - мне важен результат, даже если требования, которые необходимо выполнить для его достижения, не являются документально подтвержденными.
И Вы абсолютно правы - ведь это в интересах как Совета, так и соискателя.

Rezus
05.02.2012, 01:51
С инспекторами МЧС? Как-то можно. Только дороговато соискателю защита-то выльется...
Я так понимаю, что эти инспекторы МЧС сами по заседаниям совета обычно не ходят. На курящих в неположенных местах может "настучать" своя же охрана, которая может и должна делать исключения. Ну, в конце концов, посадить наблюдателя от себя (охраны) с огнетушителем под боком, ежели чего. Ведь курят, курят и на кафедрах курят и в конференц-залах. Так что же - нельзя что ли исключение сделать для одного-двух тяжело зависимых членов совета...

fazotron
05.02.2012, 08:53
Мне кажется, мы абсолютизируем ситуацию. В конце концов, с разрешения ПС можно отлучится на несколько минут любому - это не тюрьма, даже с заседания Политбюро выходили, с ГЭКов, ГАКов тоже. Это более правильно, чем в зале курить/справлять нужду
Снимать нам камеру это не надо, доказать потом, если какой-то кляузник объявится - будет невозможно
Про заполнение бюллетеней - тут действительно, либо вычеркивается ненужное, либо бюллетень недействителен, как бы логически не было понятно, что голосовавший имел в виду.
И бюллетени хранятся, поэтому легко проверяемыОднако, разъяснений, как выглядит вычеркивание, я не встречал (косой чертой, волнообразной линией, крест-накрест).

kravets
05.02.2012, 10:19
Снимать нам камеру это не надо

Вот это и есть проблема. Разрыв в записи - в случае проверки - придется объяснять.

-DOCTOR-
05.02.2012, 10:48
Ну если курящим худо-бедно можно курилку у окошка устроить, то унитаз в зале заседаний явно не поставишь. Так что неизвестно, что хуже.:)

Есть одноразовые подгузники для взрослых:D.

Yura
05.02.2012, 14:14
может остановиться на варианте съемки крупным планом трибуны? требований то нет

will
05.02.2012, 14:15
может остановиться на варианте съемки крупным планом трибуны? требований то нет
ясно, что диссертант придет. У них, скорее, интерес к присутствию членов диссовета

Rezus
05.02.2012, 14:19
Есть одноразовые подгузники для взрослых.
А менять, ежели что - во время заседания...:D

Добавлено через 1 минуту
требований то нет
Вот именно. Так что крупный план председателя, секретаря, диссертанта, оппонентов, выступающих. И в начале и конце - общий план. Все остальное - хоть обходитесь и покурить и, пардон, пописать.

fazotron
05.02.2012, 14:21
Разрыв в записи - в случае проверки - придется объяснять.
Разрыв, конечно, делать не надо. Просто камера направляется на выступающего, не должна же она постоянно на всех быть направлена

Добавлено через 36 секунд
Так что крупный план председателя, секретаря, диссертанта, оппонентов, выступающих. И в начале и конце - общий план. Все остальное - хоть обходитесь и покурить и, пардон, пописать.
Именно

-DOCTOR-
05.02.2012, 14:51
Вот именно. Так что крупный план председателя, секретаря, диссертанта, оппонентов, выступающих. И в начале и конце - общий план. Все остальное - хоть обходитесь и покурить и, пардон, пописать.

Требований пока нет, но есть п.50 в котором прописано чего делать во время защиты нельзя: опаздывать, уходит досрочно, временно покидать зал заседания до технического перерыва. Как ставить камеру, дело совета, также как и потом, если напишут телегу в МОН, доказывать, что они не ежики. А доказать можно, если происходила панорамная съемка зала. Так, все измышления должны сводится к п.50, для которого к аудиозаписи защиты и присоединили видеосъемку, а крупные планы, поверьте, никого не интересуют.
PS.: Мы все понимаем для чего ввели аудиовидеозапись, а теперь многие высказываются в том ключе, чтобы минимизировать ее роль в объективизации самой процедуры защиты диссертации. У меня что-то складывается впечатление, что на форуме вместо прогрессивных, стали преобладать реакционные взгляды.

Yura
05.02.2012, 15:21
Мы все понимаем для чего ввели аудиовидеозапись
Вроде как все повесили на компетенцию ДС. А ВАК следит за компитенцией ДС. Поведение членов совета на защите влияет ли на их компетенцию?
Как я понимаю, если член ДС полностью разобрался и убедился что работа хорошая, то он по хорошему вообще может голосовать хоть из дома.

kravets
05.02.2012, 15:30
PS.: Мы все понимаем для чего ввели аудиовидеозапись, а теперь многие высказываются в том ключе, чтобы минимизировать ее роль в объективизации самой процедуры защиты диссертации. У меня что-то складывается впечатление, что на форуме вместо прогрессивных, стали преобладать реакционные взгляды.

Не так. Мне не нравится жесткость (безаппеляционность) формулировок положения. Будем направлять камеру на соискателя и руководство совета.

Все.

Yura
05.02.2012, 15:43
Приложение №5 Список рассылки
1. Федеральное государственное учреждение науки «Российская книжная палата»
(Кремлевская наб., д. 1/9, Москва, 121019) - 9 экз.

на самом деле:
Адреса Российской книжной палаты:
119019, Москва, Кремлевская наб., 1/9
127018, Москва, ул. Октябрьская, 4, стр.2 Схема (от м. Новослободская, Достоевская)
Почтовый адрес:
119019, Москва, Кремлевская наб., 1/9
http://www.bookchamber.ru/content/about/structure.html

Опять ляп? Это же уже серьезная ошибка, экземпляры не дойдут до места назначения

Добавлено через 4 минуты
к тому же
2. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская
государственная библиотека» (ул. Воздвиженка, д. 3, Москва, 101000) - 1 экз.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека» (ФГБУ «РГБ»)
Генеральный директор: кандидат физико-математических наук Александр Иванович Вислый
Наш адрес: 119019, Москва, ул. Воздвиженка, 3/5
http://www.rsl.ru/ru/s1/s13479/s134794996/

4. Государственная публичная научно - техническая библиотека России
(Кузнецкий мост, д. 12, Москва, 103031) - 1 экз.
http://www.gpntb.ru/general/index.ph...d=93&Itemid=67
107996, Москва, К-31, ГСП-6, Кузнецкий мост, 12, ГПНТБ России

mike178
05.02.2012, 15:43
Коллеги, а где-то прописано, что если выяснится, что кто-то из учтенных в кворуме членов диссовета опоздал (вышел покурить, ушел раньше и т.п.), то это повлечет за собой аннулирование защиты? По логике за это должны делать замечание Совету, ведь соискатель не может прервать свой доклад словами "Эй, куда пошел? На место вернулся живо, я еще не закончил!!" - зато председатель и ученый секретарь могут контролировать исход людей из зала заседаний во время защиты.

Дмитрий Иванов
05.02.2012, 15:43
а в МОН/ВАК видеозапись нужна наверное что-бы смотреть на защиты различных чиновников/боссов или тупо для того что бы поржать :D
около 30 тысяч защит в год....в среднем 100 дел в день......кто это смотреть будет? оно вообще нужно? как блин с выборами.....камер понатыкать.... и просматривать блин..... как в мухокаканске проходила защита.
Люди, да вы туда блокбастер на диск запишите и отправьте.......всё равно прокатит.

Jacky
05.02.2012, 15:48
Yura, ошибочные индексы не критичны для почтовой доставки. Если адрес (город, улица, дом, название получателя) верные, то почтовое отправление дойдёт до адресата. Хотя скорее всего с задержкой.

Добавлено через 1 минуту
Хотя конечно ничего хорошего в указании ошибочных индексов (если это так) нет.

Yura
05.02.2012, 15:57
4. Государственная публичная научно - техническая библиотека России
(Кузнецкий мост, д. 12, Москва, 103031) - 1 экз.
http://www.gpntb.ru/general/index.php?option=com_content&task=view&id=93&Itemid=67
107996, Москва, К-31, ГСП-6, Кузнецкий мост, 12, ГПНТБ России

Остальное правильно
ошибочные индексы не критичны для почтовой доставки. Если адрес (город, улица, дом, название получателя) верные, то почтовое отправление дойдёт до адресата.
походу этим они руководствовались чтобы не искать правильные индексы

will
05.02.2012, 16:03
Yura, ошибочные индексы не критичны для почтовой доставки. Если адрес (город, улица, дом, название получателя) верные, то почтовое отправление дойдёт до адресата.

Оно не будет отправлено, пока тетя на почте лично не пороется в справочнике и не исправит индекс. Заказное с неправильным индексом не примут, а при отправке простого чеков по списку отправки не будет.

Если отправлять с крупного почтового узла- то доп. затраты времени по всему списку некритичны. А когда с п/о маленького, с 1 окошком и очередью на час- то орущие в очереди выскажут много интересного и познавательного.

Jacky
05.02.2012, 16:24
will, не факт, что в "бумажных справочниках" будут новые индексы. Тут в соседней теме была информация, что какое-то почтовое отделение ликвидировано со сменой индекса. А индекс 101000 это вообще "стандартный" индекс московского главпочтамта, с таким народным правилом, не знаешь индекс, ставь 101000, а там разберутся.
Но еще раз повторю, ничего хорошего в этой путанице нет, с этим безусловно согласен.

will
05.02.2012, 16:30
что какое-то почтовое отделение ликвидировано со сменой индекса. А
МГУшное- из тех, что в рассылке
а там разберутся.

Проблема в том, что разбираться будет тетя- приемщица. Пусть у нее древний справочник, но она не выдаст чек, пока не совпадет индекс. Просто не выдаст.
Отправителю-диссертанту, как правило, без разницы, дойдет ли отправление. Но чек получить нельзя, поэтому и приходится составлять "скорректированные списки"

-Соискатель-
05.02.2012, 18:20
Считаю полезным нововведением требование письменного согласия назначаемых оппонентов (не мешало бы сюда добавить и организацию). А то редко, но бывают случаи отказа оппонентов писать отзыв. Теперь таких фокусов быть не должно.

-DOCTOR-
05.02.2012, 18:44
Считаю полезным нововведением требование письменного согласия назначаемых оппонентов (не мешало бы сюда добавить и организацию). А то редко, но бывают случаи отказа оппонентов писать отзыв. Теперь таких фокусов быть не должно.

Это не нововведение. Необходимость согласия оппонентов была прописана в старом положении о порядке присуждения ученых степеней, сохранилась она и в новом его варианте. Новое Положение о диссовете лишь конкретизировало его форму - только письменная.

Добавлено через 14 минут
Будем направлять камеру на соискателя и руководство совета. Все.

Хоть в потолок. А мне вот Васе Пупкину не нравится kravets (условно), поэтому после очередного заседания диссовета, где он является председателем и где объективы камер направлены только на него, захотелось отомстить за прошлые мелочные обиды, и я сажусь и пишу в МОН письмо следующего содержания: ХХ.ХХ.2012 г. на защите в диссовета Д212.037.01 проф. Х опоздал на заседание, проф. Y ушел раньше времени, а проф. Z - несколько раз выходил из зала заседаний (сами понимаете это может быть и неправдой). X,Y,Z - не являются руководством совета и поэтому из-за позиции председателя их лица или спины не попали на видеозапись. Вопрос, как kravets будет объясняться в МОН, если камера снимала только соискателя и руководство совета, а без этих трех человек, если аннулировать их явку согласно п.50 - нет кворума на защите.

Yura
05.02.2012, 18:55
вероятность этого намного меньше того, что тот кто проверяет запись сам увидит как X2,Y2,Z2 покидают заседание
притом при вашем варианте доносчика можно обвинить в клевете и набрать тех самых контраргументов

badalek
05.02.2012, 19:17
Пока да, по-старому. До 31 мая.

Выходит, что совет в настоящее время ведёт приём по 5 (пяти) специальностям.

Стало быть до 31 мая из совета выкинут 2 специальности (и я, кажется, догадываюсь какие...). Спасибо за разъяснение.

Добавлено через 10 минут
Хоть в потолок. А мне вот Васе Пупкину не нравится kravets (условно), поэтому после очередного заседания диссовета, где он является председателем и где объективы камер направлены только на него, захотелось отомстить за прошлые мелочные обиды, и я сажусь и пишу в МОН письмо следующего содержания: ХХ.ХХ.2012 г. на защите в диссовета Д212.037.01 проф. Х опоздал на заседание, проф. Y ушел раньше времени, а проф. Z - несколько раз выходил из зала заседаний (сами понимаете это может быть и неправдой). X,Y,Z - не являются руководством совета и поэтому из-за позиции председателя их лица или спины не попали на видеозапись. Вопрос, как kravets будет объясняться в МОН, если камера снимала только соискателя и руководство совета, а без этих трех человек, если аннулировать их явку согласно п.50 - нет кворума на защите.

Плюс к этому: недоброжелатель может написать в МОН что кворума не было, вместо некоторых членов совета сидели другие люди на видеозаписи и т.п., даже если кворум был.;) У людей, пишущих кляузы, как правило нет совести и они могут отправить всё что угодно.;)

-DOCTOR-
05.02.2012, 19:35
притом при вашем варианте доносчика можно обвинить в клевете и набрать тех самых контраргументов

Доносчику от этих обвинений не холодно и не жарко, тем более что фамилия может быть вовсе и не его, главное, что доказательств противного от указанного в жалобе не будет.

badalek
05.02.2012, 19:42
Доносчику от этих обвинений не холодно и не жарко, тем более что фамилия может быть вовсе и не его, главное, что доказательств противного от указанного в жалобе не будет.
Вот в этих то случаях, скорее всего и будут смотреть видеозапись, и дело более внимательно...

Yura
05.02.2012, 19:43
доказательств противного от указанного в жалобе не будет
а может сразу в милицию донос за изнасилование и сексуальные домогательства? и думай как опровергнуть то, чего не было

как доказательство противного заверения всех свидетелей, что все сидели и даже не дышали, не то чтобы куда либо бегали

badalek
05.02.2012, 19:55
а может сразу в милицию донос за изнасилование и сексуальные домогательства? и думай как опровергнуть то, чего не было
как доказательство противного заверения всех свидетелей, что все сидели и даже не дышали, не то чтобы куда либо бегали
А кстати, на одного моего знакомого был такой ложный донос в милицию от девушки после разрыва отношений, и его дёргали... но потом её совесть замучила и она забрала заявление... но это более серьёзное дело, тут простой ананимки как в ВАК будет явно не достаточно...

Добавлено через 2 минуты
Но не будем о грустном... думаю, что ананимки всё же не имеют той же статистики, что и защиты в год;)

Добавлено через 1 минуту
По закону больших чисел вероятность может быть мала...

-DOCTOR-
05.02.2012, 20:20
а может сразу в милицию донос за изнасилование и сексуальные домогательства? и думай как опровергнуть то, чего не было


А вы думаете такого не бывает в жизни. Бывает и частенько. А чтоб от грязи отмыться надо кучу сил и денег на адвокатов потратить.

Добавлено через 3 минуты
как доказательство противного заверения всех свидетелей, что все сидели и даже не дышали, не то чтобы куда либо бегали

А для этого и была аудиовидеозапись защиты задумана, чтобы свидетельские показания не собирать. Представьте себе, были судебные прецеденты связанные с отсутствием членов диссовета на заседании при наличии их автографа в явочном листе и не в пользу соискателя.

Yura
05.02.2012, 20:55
-DOCTOR-, не понимаю к чему вы призываете
у вас есть возможность заставить всех и каждого работать по букве закона? думаю нет

Добавлено через 1 минуту
Представьте себе, были судебные прецеденты
иногда кирпич на голову в чистом поле падает, из дома не выходить?

-DOCTOR-
05.02.2012, 20:58
думаю нет

А вдруг!:D

Добавлено через 1 минуту
иногда кирпич на голову в чистом поле падает, из дома не выходить?

Когда дело касается собственной пятой точки, некоторые предпочитают сидеть дома:D.

Yura
05.02.2012, 20:59
была аудиовидеозапись защиты задумана
задумана... но при этом есть некоторые пункты постановления, которые при некоторых толкованиях нарушают многие правила здравого смысла

-DOCTOR-
05.02.2012, 21:01
задумана... но при этом есть некоторые пункты постановления, которые при некоторых толкованиях нарушают многие правила здравого смысла

Главное прав, свободы и обязанности человека и гражданина остаются нетленными, что подтверждается регистрацией данного приказа в Минюсте.

fazotron
05.02.2012, 21:04
Главное прав, свободы и обязанности человека и гражданина остаются нетленными
ну как же нетленные, если даже пописать нельзя

-DOCTOR-
05.02.2012, 21:08
ну как же нетленные, если даже пописать нельзя

В технический перерыв, пожалуйста:D. Уж, час до него то можно высидеть.

aspirant2011
05.02.2012, 21:18
А если камера плохо звук запишет? Приложить диктофонную запись можно будет?
Можно, только как на это посмотрит ВАК и МОН... :( Никто ведь не гарантирован от технических сбоев при недублированной аудиовидеозаписи. Единственный способ узаконить диктофонную запись, т.е. принимаемую в качестве доказательства - заверить её нотариально в срок, заведомо меньший,чем подделка. Реально - сразу после защиты, в течение 2-3 часов. :smirk:

will
05.02.2012, 21:30
Единственный способ узаконить диктофонную запись, т.е. принимаемую в качестве доказательства - заверить её нотариально в срок, заведомо меньший,чем подделка. Реально - сразу после защиты, в течение 2-3 часов.

Да что уж размениваться: сразу пригласить нотариуса на защиту.
Тут уж точно никто не заверенным не уйдет:D

Nicknamed
05.02.2012, 21:49
А для этого и была аудиовидеозапись защиты задумана, чтобы свидетельские показания не собирать. Представьте себе, были судебные прецеденты связанные с отсутствием членов диссовета на заседании при наличии их автографа в явочном листе и не в пользу соискателя.
Насколько я помню, для суда видеозапись будет являться косвенным доказательством. А прямым - как раз показания свидетелей.

aspirant2011
05.02.2012, 21:54
пригласить нотариуса
Можно попробовать пригласить эксперта из ВАК или контролера из МОН, в таком случае ДС - конец, но ни в чьих интересах:o

aspirant2011
06.02.2012, 11:41
Положение об ЭС утверждено и действует. Что Вас в нем не устраивает?
Уважаемый -DOCTOR-, если Вы понимаете под утвержденным и действующим Положением об ЭС то положение, которое утверждено приказом МОН от 13 сентября 2006 г. N 226, то Вы очень сильно ошибаетесь. Указанным приказом утверждено положение об ЭС ВАК МОН. ВАК МОН уже не существует. Создан ВАК при МОН, с очеееень :o сильно урезанными полномочими. Посмотрите полномочия ЭС, многие уже незаконны!:D:D и не могут быть реализованы...

Добавлено через 13 часов 35 минут
Действительными членами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения.
http://www.ras.ru/members.aspx
Каждый член диссертационного совета должен ... являться ученым, обогатившим науку трудами первостепенного научного значения.
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=526
Вывод: в состав ДС могут по определению и без 3 публикаций за последние 3 года в рецензируемых журналах входить только академики РАН, поскольку членкоры - это ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами. :)http://www.ras.ru/members.aspx

Team_Leader
06.02.2012, 11:53
Вывод: в состав ДС могут по определению и без 3 публикаций за последние 3 года в рецензируемых журналах входить только академики РАН, поскольку членкоры - это ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами.
По идее правильно, сам хотел об этом сказать. Другйо вопрос, не обязательно, что ВСЕ ученые, "обогатившие науку трудами первостепенного научного значения" являются академиками, так как тут вопрос во многом бюрократический, начиная с того, что, чтобы академиком стать, в этой акадеии должна быть вакансия по данному направлению. А они не каждый год возникают. Это легко доказать, поэтому де-юре и де-факто без публикаций за 3 года членами советов могут быть не только академики. Другой вопрос, как доказать, что это труды "первостепенного значения"? Ну, наверное, это легко сделать, когда ученый-не академик имеют международную премию (Нобелевскую, Филдсовскую). Госпремию РФ (СССР). Тем не менее, наверное, "свидетельства на изобретения, выданные в .... СССР" на этот статус не являются условием досаточным.

aspirant2011
06.02.2012, 13:10
Другой вопрос, как доказать, что это труды "первостепенного значения"?
" ... достижений первостепенного научного значения, необходимых для того, чтобы претендовать на звание академика, российская наука за прошедшие три года накопила тысячи": http://www.rg.ru/2011/12/21/ran-anons.html
Поэтому, претедент должен представить:
"список научных трудов и отзыв с места работы."
и ... :) получить "не менее 2/3 голосов действительных членов РАН, принявших участие в голосовании, и не менее половины от списочного состава действительных членов РАН."
правда есть еще отраслевые академии.... :p
Других способов доказать не нашел.;), в т.ч. заключение ВАК.

Добавлено через 1 минуту
свидетельства на изобретения, выданные в .... СССР" на этот статус не являются условием досаточным.
поэтому их и убрали... из Положения... :smirk: