Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2011, 18:18   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
Смешно, когда зарубежный исследователь (в том числе, быть может, российского происхождения), защитивший там степень Ph.D. (Doctor of Philosophy), имеющий с полсотни публикаций в «Science», в «Nature», в «Proceedings of National Academical Science», не может претендовать на автоматическое получение у нас звания кандидата наук, или доктора наук.
Обхохочешся? Впрочем, мне как-то грустновато от таких перспектив...
А что плохого в том, что таким людям степень доктора будет присваиваться автоматически? Или они должны терпеливо набирать по семь публикаций в вестнике череповецкого говноуниверситета или в говноинтеллекте, инновациях, инвестициях?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.03.2011, 18:57   #12
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

И, тем не менее, я, будучи председателем ВАКа, просто не понимаю, как можно даже такую выборочную процедуру корректно осуществить в рамках одного совета, скажем, по экономике, при потоке 3-4 тысячи диссертаций в месяц.

это как? в сумме получается что ли 36 000 диссертаций в год только по экономике?

Скажу без ложной скромности - мы их «запугали», и сейчас докторские диссертации в общественных и гуманитарных науках приносят, как правило, не раньше, чем через пять лет после защиты кандидатской.
а вот это идиотизм!! ну если человек сразу написал такую кандидатскую, что ее можно чуть доделать - и докторская! - то что теперь, 5 лет ждать? или он долго кандидатскую не мог защитить и параллельно работал над докторской.. ой, как бы с водой не вылили ребенка
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:29   #13
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
ну если человек сразу написал такую кандидатскую, что ее можно чуть доделать - и докторская!
это как интересно ? докторская и кандидатская - это разный уровень научного знания. Напишите - тогда поймете, наверное. Не бывает тут чуть-чуть доделать. Тем более что, результаты ранее защищенные повторно выносить не следует. Так что докторская - это другая работа, пусть и в том же направлении
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:44   #14
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
это как интересно ? докторская и кандидатская - это разный уровень научного знания. Напишите - тогда поймете, наверное. Не бывает тут чуть-чуть доделать. Тем более что, результаты ранее защищенные повторно выносить не следует. Так что докторская - это другая работа, пусть и в том же направлении
А так это... Осмелюсь напомнить: что еще совсем недавно (до последних реформ ВАК) существовала возможность возбуждения ходатайства о присуждении степени доктора наук по итогам защиты кандидтской. И прецеденты были. То есть данная возможность "не с потолка бралась". Сейчас - отчасти действительно по причине наличия массового потока подобных "гениев от администрации" в начале 2000-ых, отчасти из-за перестраховки - такую возможность убрали... Более того, усили таким идиотизмом, что докторская из себя должна представлять абсолютно новую работу с как можно меньшим (в идиале нулевым) использованием результатов кандидатской (то есть преобладание аттестационной логики над научной), хотя изначальнор была идея, что кандидтскую, изначально тянущую "на докторскую" можно было защищать повторно на докторскую... Возобладала абсолютно формалитически-бюрократическо-аттестационная логика. Раз результат был в кандидатском диссере и его защитили, как кагндидатскую, значит это результат кандидатского уровня (самим бумажно-бюрократическим фктором) нвеки вечные иего переоценка в сторону увеличения - невозможна. все в рамках формалитической правоприменительнйо системы современной России.
нормальная же логика должна быть такой: есть процедура жащиты кандидатской. если зашщищается результат докторского уровня, то он все равно соответствует более низкому кандидатскому уровню. Поэтому, да, должна быть присвоена кандидатская степень, но должна быть возможность данный результат защитить и в рамках процеуры более высокого уровня: докторской диссертации... Тем более, что докторская степень поглощает в себя кандидатску. де-факто, это не наградная система, когда за одно достижение нельзя наградить 2 раза (дали за подвиг Орден Мужества, хоть и янул он на Героя РФ, все- награда получена), тут ситуауия иная: степень доктора автоматически поглощает в себя степень кандидата (в отличие от наград)... Никто же не называет себя: доктор экономических наук, кандидат экономических наук. И надбавки за степень платятся только по более высоукой степени.
напомню, что, напрмиер, акад. Макаров защитил докторскую через 2,5 года после защиты кандидатской, в 26 лет (по-моему, если не раньше), Канторович...
Выстроенная сецчас система ограничений она не столько блокирует коррупцию, склько консервирует эгалитарную "номенклатурную" систему, блокирую при этом возможности роста молодых, активных и высоко талантливых ученых. Научные дстижения заменяются системой "выслуги", что скорее дает больше шансов (так как защищать все равно кого-то надо) не обладающим высокими способностями и достижениями адиминистративным работникам ВУЗов с формально большим стажем, большим числом печатных листов (из которых львиня доля - методички) и фактически сильно ущемляет и ограничивает талантливую и более сконцентрированной на исследованиях молодежи.
ИМХО
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:57   #15
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Textilshik, согласен
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:21   #16
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Напишите - тогда поймете, наверное.
это на что намек?

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Тем более что, результаты ранее защищенные повторно выносить не следует.
можно и новые результаты получить за 2 года.. у многих (тем более в экономике) кандидатская полностью входит в докторскую
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:01   #17
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Мне тоже планы в общем не понравились, несмотря на отдельные здравые вещи вроде введения степеней по гос. и деловому администрированию (почему не управлению?). Давать вузам право самостоятельно присваивать учёные степени ни в коем случае нельзя, колоссальных злоупотреблений при этом не избежать. Отбор вузов едва ли поможет: Зюганов и Жириновский защищали докторские на философском факультете МГУ. По квотам согласен с Джеки и Викой. Если какой-то эспертный совет перегружен, то следует создать на его месте несколько советов.
Степень доктора философии, как известно, присваивается вузами самостоятельно. Между тем в США есть Гарвард и т.п., и есть, условно, техасский институт рогов и копыт, мало отличающийся от наших коммерческих вузов. Его докторов философии едва ли можно автоматически приравнивать к кандидатам и тем более докторам наук. Без проверки иностранных учёных степеней не обойтись. Разумеется, публикации в наших изданиях не нужны, но они не требуются и сейчас.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:32   #18
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
существовала возможность возбуждения ходатайства о присуждении степени доктора наук по итогам защиты кандидтской.
а сколько таких случаев может быть из 30 тыс. кандидатских в год и 3-3,5 тыс докторских ? десяток достойных работ, особенно при нынешнем уровне кандидатских ? И в таких случаях действительно может быть отдельная процедура. это будет исключение, подтверждающее правило.


Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
можно и новые результаты получить за 2 года
можно. Но еще надо если делать все честно:
опубликовать в бесплатных журналах, со сроками на рецензирование, и не 7 статьей, а по-больше да в разных журналах, чтоб и замечания получить от рецензентов разных.
книжку - тоже бы в центральном издательстве (мой опыт 5 мес. и 8 мес.)
на нескольких профильных конференциях доложиться - тоже два-три года, ведь не каждый месяц в тему конференция.
с рецензентами по-работать с несколькими (срок от 1 мес. до 3-4 мес. на прочтение только, да и выйти на них надо время )
внедрить куда-то и посмотреть результат внедрения. по бух учету - два года мин.: в один год меняем учетную политику, в другой - смотрим результат.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 03:14   #19
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
защищали докторские на философском факультете МГУ.

Цитата:
Зюганов

У Зюганова кандидатская в 1980 году защищена, полноценная. В 1995 защитил докторскую, вполне нормальную.


Цитата:
и Жириновский
на Соцфаке он защищался. Не нужно тут домыслов и отсебятины.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:43   #20
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,585
По умолчанию

Textilshik, поддерживаю.

Домохозяйка, прецеденты в отечественной истории имеются: где-то на форуме я упоминал классический случай с Ю.Кнорозовым (филологи и лингвисты в курсе)

Справочно, для общего развития:
Трижды доктор наук - правда или вымысел?
Дважды кандидат или доктор наук
Можно ди защитить кандидатскую, как докторскую?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Цитата:и Жириновский
на Соцфаке он защищался. Не нужно тут домыслов и отсебятины.
Ох, правда Ваша. Стыд-позор моей специальности. А "самый зеленый факультет" МГУ давно потерял стыд и совесть...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru