![]() |
|
![]() |
#1 |
Newbie
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
|
![]()
Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме "Новые правила оформления литературы" Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации? Ответ: Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом: ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также: ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012. Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца? Ответ: Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
|
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#1301 |
Newbie
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 7
|
![]()
Прошу помочь с оформлением списка литературы. Вопросы несколько нестандартные.
1) У многих французских авторов в имени присутствует приставка "van" или "van der". В приведенном примере где ее ставить в имени автора? Как "van Nerom A.", "Nerom van A.", "Nerom A. van"? Vanrompay D., van Nerom A., Ducatelle R., Haesebrouck F. Evaluation of five immunoassays for detection of Chlamydia psittaci in cloacal and conjunctival specimens from turkeys //J. Clin. Microbiol. — 1994. — Vol.32. — P. 1470–1474. 2) У многих азиатских авторов есть двойное имя (не фамилия) которое пишется через дефис. В приведенном ниже примере как сокращать подобные имена? Если полное имя автора "Kuo Cuo-Cuo", то как его сократить как "Kuo C.-C." или как "Kuo C.C." Croy T.R., Kuo C.-C., Wang S.-P. Comparative susceptibility of eleven mammalian cell lines to infection with trachoma organisms //J. Clin. Microbiol. — 1975. —Vol.1. — P. 434–439. P.S. С ГОСТами в "шапке" темы ознакомился, ответа не нашел. |
![]() |
![]() |
![]() |
#1302 |
Модератор
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#1303 |
Platinum Member
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
|
![]()
Людмила C., это я про «новизну» книжек говорю. Если за последние двести лет ничего не поменялось — откуда новые книжки появятся? И требовать их, по меньшей мере, глупо.
|
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#1304 | ||
Member
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Шадринск
Сообщений: 86
|
![]() Цитата:
Torino - это издательство? Feyerabend, P. Against Method [Text] / P. Feyerabend. - London : New Left Books,1975. - ? p. Примерно так... Добавлено через 46 минут Цитата:
Артикль в фамилиях лиц, пишущих на германских языках, приводят в заголовке после фамилии и личного имени лица. Kinderen, T. H. der Артикль в фамилиях лиц, пишущих на романских языках, приводят в заголовке перед фамилией. La Feuvre, C. Исключение составляют итальянские предлоги di, de, d', а также предлоги van (фламандский) и de (французский), которые приводят перед фамилией. De Sanctis, F. Предлоги, слитые или тесно связанные с с артиклем, как правило, сохраняют свое место в заголовке перед фамилиями. Исключения составляют фамилии на испанском и португальском языках. Zur Nieden, E. Vander Birghen, C. В азиатских именах сокращения не приняты, чаще всего пишутся полностью. Причина - трудно определить, что у них имя, что фамилия. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#1305 |
Platinum Member
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
|
![]()
Torino — это город. Турин по-русски.
|
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#1306 |
Member
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 81
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#1307 | |
Full Member
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
|
![]() Цитата:
А почему тогда мы не можем пользоваться при оформлении старым гостом - или вообще писать как хочется?? Понимаю, что идиотский вопрос, но, на мой взгляд, все эти изменения ГОСТов по оформлению - сродни перестановке столиков в ресторане с приходом нового менеджера. Добавлено через 2 минуты Наверное, все-таки, обзор ИСТОЧНИКОВ. Если человек анализирует картину - неужели он не может её в список источников включить? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#1308 |
Platinum Member
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
|
![]() |
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#1309 |
Full Member
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#1310 | |
Member
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Шадринск
Сообщений: 86
|
![]() Цитата:
Другой вопрос - он из разряда факультативных. Т.е. его применяют только тогда, когда в списке не только тексты, но и ноты, карты, электронные ресурсы. Еще как вариант, если в списке основная часть - тексты, а чуть-чуть другие виды документов, то его опять же можно опустить. Но в других документах: электр. ресурсах, видеозаписях, нотах, Вы должны в [] указать вид документа. Перечень есть в госте 2003 г. Добавлено через 3 минуты Тогда Bocca - издательство? |
|
![]() |
![]() |