![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
			Регистрация: 18.02.2004 
				
				
				
					Сообщений: 6
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru. 
		
		
		
		
		
		
	Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы  по теме "Новые правила оформления литературы" Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации? Ответ: Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом: ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также: ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012. Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца? Ответ: Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы: 
  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#1411 | |
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.05.2011 
				Адрес: SPb.Ru 
				
				
					Сообщений: 4,607
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			именно из ссылок. Это не прсто библиографический указатель/спавочник, на каждый пункт должна быть отсылка из текста. Которая, кстати, определяется только в гост-2008. 
		
		
		
		
		
		
		
			и что же вы видите в 2003-м? ![]() Скрытый текст 
                
                Цитата: 
	
 Последний раз редактировалось Alextiger; 09.10.2013 в 20:02.  | 
|
| 
        
        
             --------- 
            "Будущее длится долго" (с) генерал де Голль 
             | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1412 | 
| 
            
			 Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.08.2012 
				Адрес: Шадринск 
				
				
					Сообщений: 86
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Слова Дата обращения есть только в госте 2008.  
		
		
		
		
		
		
	Если мы составляем список литературы по госту 2003 года, то пишем: .... - 12.09.2013. Если мы составляем список библиографических ссылок по госту 2008, то пишем: ... (address date: 13.08.2009). Это из опыта нашей работы. Как справедливо сказано выше, в гостах электр. ресурсы на иностранных языках не прописаны.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1413 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.05.2011 
				Адрес: SPb.Ru 
				
				
					Сообщений: 4,607
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
        
        
             --------- 
            "Будущее длится долго" (с) генерал де Голль 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1414 | 
| 
            
			 Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.08.2012 
				Адрес: Шадринск 
				
				
					Сообщений: 86
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1415 | |
| 
            
			 Full Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.09.2010 
				Адрес: Город П. 
				
				
					Сообщений: 153
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1416 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 13.10.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 8
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Здравствуйте. Оформляю список литературы. Его решил сделать систематическим (в порядке первого упоминания в тексте) согласно ГОСТу по оформлению диссертации. Там есть вот такие пункты:  
		
		
		
		
		
		
	5.6.3 Допускаются следующие способы группировки библиографических записей: алфавитный, систематический (в порядке первого упоминания в тексте), хронологический. 5.6.5 При систематической (тематической) группировке материала библиографические записи располагают в определенной логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации. 5.6.7 При наличии в списке литературы на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд, который располагают после изданий на русском языке. Соответственно такой вопрос. Как мне оформлять иностранную литературу если я делаю систематический список литературы. Выносить иностранные источники в отдельный список после русских источников или нет? И если выносить то делать иностранные источники систематически или нет? Заранее спасибо.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1417 | |
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.05.2011 
				Адрес: SPb.Ru 
				
				
					Сообщений: 4,607
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Demokred, гост-то допускает, а ваш Диссовет может и нет  
		
		
		
		
		
		
	  уточняйте, чтоб потом не переделывать.Цитата: 
	
 Вообще, принято делать только по алфавиту или, в некоторых науках, по темам (внутри тем - по дате или алфавиту). Представьте как будут искать свои работы в вашем списке оппоненты, рецензенты и члены Совета. Представили? и что они о вас подумают?  
		 | 
|
| 
        
        
             --------- 
            "Будущее длится долго" (с) генерал де Голль 
             | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1418 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 13.10.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 8
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Огромное спасибо. Правда сделал уже систематический. Теперь буду переделывать в алфавитный. 
		
		
		
		
		
		
	![]() Добавлено через 16 часов 30 минут Еще такой вопрос. А нужно ли ставить дату обращения у электронного источника(опять же в актуальном госте по диссеру вроде нету)? И ISBN нужно ставить или нет(в госте тоже вроде не ставиться)?  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1419 | |
| 
            
			 Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 16.08.2012 
				Адрес: Шадринск 
				
				
					Сообщений: 86
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 ГОСТ 2003: http. - 12.03.2013. ГОСТ 2008: http (дата обращения: 1203.2013). ISBN, как правило в списке не указывают.  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#1420 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 13.10.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 8
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Оформлял вот по этому ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012. 
		
		
		
		
		
		
	Какой лучше использовать?  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |