![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#32 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.06.2005 
				Адрес: F000:FFF0 
				
				
					Сообщений: 1,830
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#33 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.08.2008 
				
				
				
					Сообщений: 2,719
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			PavelAR , Вы правы, это я ошибся -  Вы маоист  
		
		
		
		
		
		
	  Не серьезно, все же студики старались, как-то поощрить надо.
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#34 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.06.2005 
				Адрес: F000:FFF0 
				
				
					Сообщений: 1,830
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#35 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.08.2008 
				
				
				
					Сообщений: 2,719
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#36 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.06.2005 
				Адрес: F000:FFF0 
				
				
					Сообщений: 1,830
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Не перед Западом, а перед техническими средствами и технологиями. 
		
		
		
		
		
		
	Без конкуренции развития, во всяком случае техники, не может быть. Ранние годы своего детства я жил там, где проигравшие умирают на обочине дорог в буквальном смысле. Я и правда не совсем русский  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#37 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.08.2008 
				
				
				
					Сообщений: 2,719
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Жуткий Вы, PavelAR, мирок описываете. Я вот по этому поводу реальный анекдотик вспомнил. Типа из серии "не делайте это детишки дома!!!" Одна значит глупенькая девица-"недопсихолог" из Герценки приходит на практику  вести какой-то практикум по психологии в Герценке-же. И решила она почему-то проверить насколько группу в аудитории "раздирают противоречия". И дала такую "талмудическую" задачку: "Вы все в дирижабле летите над морем. Дирижабль дырявый. Если кого-нибудь не сбросить, все упадут в море и погибнут. И вот нужно сформировать коалицию и сбросить самого малочисленного и беззащитного". Студентики прикола не поняли и радостно на полном серьезе в "игру" включились. Как выяснилось постфактум, группу действительно раздирали чудовищные противоречия.  
		
		
		
		
		
		
	 
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#38 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
			Регистрация: 22.05.2009 
				
				
				
					Сообщений: 9
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			на тему агентного моделирования придумал и предложил в прошлом году студентам (специальность - прикладная информатика в экономике) задачу:  каждому написать бота (агента), который будет помещён в среду с некими заранее оговорёнными условиями (их, кстати, мы разработали со студентами совместно - они сами искали возможные узкие места и усложняли систему). Цель бота в заданных условиях: минимум- выжить, максимум - захватить бОльшую часть рынка и "убить" всех. Среда моделировалась в виде некоего идеального рынка одного товара. Бот управлял торговой точкой (ценами), вокруг которой жили и передвигались потребители, обладающие некими предпочтениями и склонностями. 
		
		
		
		
		
		
	В простейшем варианте программирование среды с графическим представлением и простейших выживающих агетнов заняло около 2х часов (в принципе пределов усложнения условий и поведения потребителей нет). Дальше началось веселье: студенты помещали в среду своих агентов, запускалось время и начинала борьба. После стабилизации ситуации на рынке игра останавливалась, объявлялись победители. Затем по результатам все делали выводы, за 10-15 минут совершенствовали агентов и процедура повторялась. Итого: удалось заинтересовать студентов за счёт соревнования и их участия в формулировке самого задания, совместить самое необходимое на их специальности: моделирование, программирование и экономику. Плюс ко всему для создания действительно эффективного алгоритма поведения требовались знания из теории игр - дисциплины, которая также входит в их курс обучения, но можно было обойтись и без этого.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#39 | 
| 
            
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 24.04.2009 
				
				
				
					Сообщений: 27
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А есть подобная программа или игра для экономистов? то есть чтоб без знания программирования можно было б поиграть в такую обучающую игру?  
		
		
		
		
		
		
	 
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#40 | |
| 
            
			 Full Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 14.03.2009 
				
				
				
					Сообщений: 180
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Еще мне очень нравится игра "Робинзон", правда она больше по менеджменту.  | 
|
| 
        
        
             --------- 
            Aspera ad astra 
             | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |