Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2010, 03:30   #1
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию о рекламе

Уважаемые форумчане!
Надеюсь что вы сможете помочь мне разобраться в таком вопросе.
Можно ли признать рекламную конструкцию (далее - РК) объектом недвижимого имущества, из чего следует, что ее можно признать бесхозяйным, зарегистрировать ее как бесхозяйную в Росреестре, и потом через год оформить право собственности?
Вот я думаю, что нет.
Потому что в ФЗ о рекламе правоотношения, возникающие при установке, эксплуатации и получении разрешения на совершения оных действий не рассматриваются как правоотношения с недвижимым имуществом, не смотря даже на то если там есть земельный участок. Частный случай: если РК вкопана в землю, то еще можно было бы подтянуть, но для этого РК необходимо связать с этим з/у, а для этого необходимы были бы такие документы как: кад. паспорт з/у, свидетельство из Росреестра на з/у, техдокументы на РК и свидетельство на РК. Но ФЗ о рекламе позволяет избежать всей этой многомудрой процедуры внося понятие - заключение договора на установку и эксплуатацию РК.
Правильно ли я рассуждаю?
В общем случае размещение РК возможно в разных местах: здания, столбы и т.д.
А если допустим, что юрлицо оформит все вышеупомянутые документы, станет ли тогда РК объектом недвижимости? И вообще возможно ли оформить такие документы на РК?
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.09.2010, 07:33   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вообще-то, обычно, на указанные Вами конструкции выдаются "разрешения на установку рекламных конструкций" и заключаются договора на право установки этой конструкции на объекте недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. Затем, в соответствии с пунктом 10 части 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Как видите рекламные конструкции в качестве объекта недвижимости в указанной статье не названы. Более того, в силу ст. 131 ГК РФ право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации. Т.е а справка БТИ, что объект является является объектом недвижимого имущества особо не поможет. А теперь, смотрите дальше. Согласно пункту 10 статьи 19 Федерального закона "О рекламе" "установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается". А в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления, на территории которого установлена рекламная конструкция. Исходя из этого в пункте 22 статьи 19 Федерального закона "О рекламе" указано, что при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции. Таким образом "бесхозных" рекламных конструкций быть не может: есть правомерно, а есть самовольно установленные.
Но всё равно, никто Вам не мешает обратиться в суд сначала с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, - установлении факта владения и пользования как своим собственным объектом недвижимости, а затем по факту признания права. Вам откажут и будут правы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:54   #3
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Да, это все понятно, просто мне надо доступным языком объяснить это своему руководству и прочим, кто считает что разбирается в этом и других законах.
Спасибо на ссылку на Градостроительный Кодекс.
Просто из чего это вытекло. У нас тут уже лет 10 стоят конструкции, установленные самовольно, уведомления были о том, что владельцы должны снести, но воз и ныне там. Я в принципе не хочу в суд обращаться, наоборот я предлагала провести стандартную процедуру: т.е. поскольку земля муниципальная то, оценка и аукцион. Но тут у нас аукционов не любят, поскольку проведение аукциона предполагает наличие конкурентов, а у нас так сложилось чтовсе обычно междусобойчиком решается. Так что я ищу аргументы для того, чтобы провести все таки этот несчастный аукцион и чтобы эти конструкции стояли законно.
P.S. Кстати, как в других регионах процедура по гос. и муниципальной собственности, такая же: согласование, оценка, аукцион, договор на установку, разрешение, установка?
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:37   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Легализовать самовольную постройку - рекламную конструкцию у вас не получится: приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 11:27   #5
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

А можно выставить на аукцион те же участки, но при этом не сносить стоящие РК, сделав вид, будто их еще нет. И можно ли их стоимость включить в стоимость оценки?
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:43   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да можно - чего угодно. До первой прокурорской проверки. В принципе, всё зависит от того, как где и что размещено, с каким статусом. Если вдоль дороги, то можно вывернуться мехом наружу и попытаться сослаться на пункт 19 Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.1998 № 1420, с тем что согласно ему возведенные с нарушением Правил в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, в то время как указано в пункте 2 статьи 222 Гражданского кодекса самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Цимес в том, что указанная правовая норма применяется только в отношении недвижимого имущества, каковым ваши рекламные конструкции (как мы уже выяснили) не являются. Следовательно и правовых оснований для их сноса не будет. Аргумент шаткий, но реальный и опробованный.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:47   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
Но тут у нас аукционов не любят, поскольку проведение аукциона предполагает наличие конкурентов, а у нас так сложилось что все обычно междусобойчиком решается. Так что я ищу аргументы для того, чтобы провести все таки этот несчастный аукцион и чтобы эти конструкции стояли законно.
Странно, а что за проблемы с аукционом. Объявляется аукцион, поступает одна заявка, аукцион признаётся несостоявшимся и договор заключается с тем, кто эту единственную заявку и подал.
То, что всё междусобойчиком решается конечно не в плюс муниципалитету.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 03:57   #8
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Нет РК демонтажу подлежит уже потому что есть п. 10 ст. 19 ФЗ о рекламе. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу. Вот только здесь слово "вновь" смущает, т.е. если в первый раз то не подлежит что ли?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да можно - чего угодно. До первой прокурорской проверки
А вот с этого места поподробнее. Т.е. если я выставлю кусок земли с уже стоящей РК, и в оценке это будет учтено это конечно повод для того, чтобы придраться. а если эта РК не учтена в оценке и кусок земли пошел по цене 3 рубля, то какая прокуратуре разница есть она или нет?

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Странно, а что за проблемы с аукционом. Объявляется аукцион, поступает одна заявка, аукцион признаётся несостоявшимся и договор заключается с тем, кто эту единственную заявку и подал.
То, что всё междусобойчиком
Просто аукцион предполагает много действий (его же надо объявить, собирать заявки и т.д. и т.п.), а тут раз, в кабинете все решилось, только НПА подготовить. Ну и про "всё" я преувеличила наверное, но возникает такое ощущение. Да и одной заявки реально не будет, будет минимум 5.
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 07:09   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
Нет РК демонтажу подлежит уже потому что есть п. 10 ст. 19 ФЗ о рекламе. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу. Вот только здесь слово "вновь" смущает, т.е. если в первый раз то не подлежит что ли?
Вы забываете про ч.*22 ст.*19 того же закона и то, что все статьи над применять в совокупности. Получается следующая ситуация. Указанное в 19 статье предписание о демонтаже выдается органом местного самоуправления выдается лицу, самовольно установившему рекламную конструкцию, (владельцу), для осуществления в разумный срок ее добровольного демонтажа (удаления). Если же демонтаж не произведен, то у органа местного самоуправления возникает право на обращение в суд с требованием о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.



Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
А вот с этого места поподробнее.
Да я ленивый. Давайте я скажу проще: мною здесь усматривается нарушение законности.

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
Т.е. если я выставлю кусок земли с уже стоящей РК, и в оценке это будет учтено это конечно повод для того, чтобы придраться. а если эта РК не учтена в оценке и кусок земли пошел по цене 3 рубля, то какая прокуратуре разница есть она или нет?
Да просто всё: у вас есть самовольно построенная, бесхозная рекламная конструкция. Т.е. она что-то рекламирует. Вот мы с Вами сидим, а она рекламирует. А разрешения на рекламу нет. Собственника так же определить не удалось. Демонтаж должен быть произведен в любом случае: вспомните, - на эту конструкцию нет разрешения, это самовольная постройка (кстати говоря, раз собственнику возможности направить предписание нет, надо давать объявление в газету). А в силу статьи 234 Гражданского кодекса приобретение прав на самовольную постройку в силу приобретательной давности не предусматривается, т.е. основание по приобретательной давности, может быть применимо только в отношении бесхозного имущества или имущества, ранее принадлежащего другому лицу. Далее. Демонтаж Вам нужен еще и потому, что заранее неизвестно есть ли собственник на эту конструкцию (напомню, что наличие у вещи собственника - один из постулатов гражданского права). Вы её демонтируете (как указано в законе и должно быть прописано в местных правилах размещения рекламы), но он абсолютно вправе забрать свою собственность назад (кстати, еще и иск может подать если демонтаж был проведен неаккуратно и рабочие поцарапали его собственность). Если же не объявится, то всё как обычно - демонтированную рекламную конструкцию реализуете, за счет полученных средств погашаете расходы на демонтаж. Кстати, всё это делается через суд. И суд же, в первую очередь, заинтересуется как органы местного самоуправления отреагировали на факт этой постройки, когда он был обнаружен. Составлялся ли акт, возбуждалось ли дело об административном правонарушении и проведении административного расследования и т.д.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru