Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.07.2012, 19:55   #161
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
За три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов - на 30%.
Если сокращённое будет заменено техникумами и профессиональными училищами, для подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей (где нехватка профессиональных рабочих), то это может быть хорошо.
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Реклама
Старый 10.07.2012, 19:59   #162
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей (где нехватка профессиональных рабочих)
там и так недоборы. Если расширить набор в ссузы, то там, ихмо, надо будет по межгосуд. соглашениям гаст-студентов завозить. массово. И содержать их за счет российских налогоплательщиков
will вне форума  
Старый 10.07.2012, 20:04   #163
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
там и так недоборы.
В этом то и проблема, что в советское время на ВО приходилось 20%, а сейчас 80%: явный перебор. Гастробайторы - это как раз явление отчасти связанное с недоработкой в сфере ссузов. Надо эту часть действительно развивать.
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 10.07.2012, 21:25   #164
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,670
По умолчанию

Из контакта: Игорь Реморенко: Серьезно обновляем состав департаментов в министерстве. Кто хочет у нас работать шлите свои резюме сюда: Remorenko@mon.gov.ru RT please!
ссыль
leodeltolle вне форума  
Старый 11.07.2012, 10:28   #165
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Если сокращённое будет заменено техникумами и профессиональными училищами, для подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей (где нехватка профессиональных рабочих), то это может быть хорошо.
солнце мое прекраснодушное, вот Вы лично давно в технаре среднестатистическом были? а я Вам расскажу за всю Одессу, что так нормальных работников (мастеров и педсостава) практически уже не осталось.. Учить там некому, ибо старая школа тихо вымирает, а молодежь более-менее грамотная туда не идет (Дениску не считаем, на каждое правило есть исключение)...
Ну сгонят туда детей, а учить то кто будет?! особенно - по техническим дисциплинам.. Если еще лет 5 назад молодой препод при мне на лекции выдала: резец располагается на станине..
и на мой вопрос уже после пары - девочка. ты в жизни станок то видела - гордо ответила - да, нас на практику водили... И кого она выучит???
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:30   #166
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
а я Вам расскажу за всю Одессу, что так нормальных работников (мастеров и педсостава) практически уже не осталось.. Учить там некому, ибо старая школа тихо вымирает, а молодежь более-менее грамотная туда не идет (Дениску не считаем, на каждое правило есть исключение)...
Сказанное Вами ещё раз и подтверждает, что эту область нужно развивать. Как, я не знаю, но необходимость в этом имеется.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
И кого она выучит???
В настояший момент действительно КПД ничтожен, однако стремиться развивать эту часть системы образования необходимо. Проблема уже остро ощущается работодателями, трансформируется социальный заказ.
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:35   #167
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
трансформируется социальный заказ
К сожалению, создание СПТУ, план приема учащихся и проч. регулируется государственным заказом.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:35   #168
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Ну сгонят туда детей, а учить то кто будет?! особенно - по техническим дисциплинам.. Если еще лет 5 назад молодой препод при мне на лекции выдала: резец располагается на станине.
Vica3, да и сгонять-то тоже особенно некуда. от системы профтехобразования остались рожки и ножки. сначала у нас занялись объединением и укрупнением училищ, а потом и полной ликвидацией.
никогда не забуду как у нас в Воронеже училище № 1, которое готовило машинистов поездов объединили со швейным, причем на базе второго. а потом вообще расформировали
_Tatyana_ вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:41   #169
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
К сожалению, создание СПТУ, план приема учащихся и проч. регулируется государственным заказом.
Ливанов, при представлении новой команды, сказал, что этот вопрос будут прорабатывать (ведь данный вопрос был озвучен).

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а потом вообще расформировали
Вот, вот, а ВУЗов наоборот наплодили, а рабочих нет...
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:47   #170
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Читаю и вспоминаю свою учебу в техникуме... Давно это было, больше 10 лет назад. Я ведь учится туда пошла в знак протеста против насильного поступления меня родителями в технический университет Успокоила бдительность родителей, забрала документы и поступила на бухгалтера в кооперативный техникум. Через месяц поняла, что абсолютный гуманитарий и бухгалтером работать ни за что в жизни не буду. Получила, конечно, диплом с отличием, чтобы родители окончательно не прибили, но работать по специальности даже не собиралась. Кстати, одна из всей группы. Всех моих сокурсников работодатели еще после преддипломной практики разобрали. Потрясающая была восстребованность в бухгалтерах со средним образованием
Потом были у меня еще два вуза: негосударственный (МФЮА) и государственный (МГИМО). Бренды - небо и земля. Но вот что я думаю. В вузе все таки дают широкий кругозор, качество же получаемых знаний во многом зависит от преподавателя, читающего тот или иной курс. А настоящих профи преподавательского искусства в любом вузе, наверное, меньшинство. Это вообще талант - передавать знания, я считаю. А вот в техникуме нам добротно вбили ремесло. Кругозор, конечно, не особо расширили, но как свести бухгалтерский баланс, усвоили все. То есть мы все независимо от способностей вышли на рынок труда готовыми специалистами. Конечно, потом те, кто хотел сделать карьеру главбуха, получали высшее образование, но уже не для знаний, а для корочки. И к тому времени, когда я трудилась над своей первой дипломной работой в вузе, мои подружки уже неплохо зарабатывали, трудясь на бухгалтерском поприще.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru