Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2013, 15:53   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
шо печалит... ибо фиг шо теперь с энтими инструкциями починишь((
С одной стороны - да, с другой - изменилась и концепция ремонта (с собственно ремонта на замену вышедших из строя составных частей).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.08.2013, 16:42   #12
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Умный пользователь не будет работать методом тыка, ..., да и многие из нас читают отечественные инструкции?
Ах, ну да, пользователь читает инструкцию после того, как уже что-то сломал!

Добавлено через 7 минут
И всё-таки, возвращаясь к обозначенной теме, проблема не в том, чинить или не чинить, а в грамотности донесения специальной информации, что, безусловно, требует владения общегуманитарными компетенциями всеми, вне зависимости от получаемой специальности. А это делает обязательным изучение различных циклов дисциплин.

Добавлено через 5 минут
Когда я выносила проблему индивидуальной траектории обучения в вузе на обсуждение, мне хотелось узнать, а что мои коллеги думают об этом. Согласны они с тем, как это понимается в педагогическом сообществе, или у них свое видение данной проблемы. А пример с инструкцией - это частности.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 16:48   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ах, ну да, пользователь читает инструкцию после того, как уже что-то сломал!

Добавлено через 7 минут
И всё-таки, возвращаясь к обозначенной теме, проблема не в том, чинить или не чинить, а в грамотности донесения специальной информации, что, безусловно, требует владения общегуманитарными компетенциями всеми, вне зависимости от получаемой специальности. А это делает обязательным изучение различных циклов дисциплин.

Добавлено через 5 минут
Когда я выносила проблему индивидуальной траектории обучения в вузе на обсуждение, мне хотелось узнать, а что мои коллеги думают об этом. Согласны они с тем, как это понимается в педагогическом сообществе, или у них свое видение данной проблемы. А пример с инструкцией - это частности.
Проблема не в готовности студентов, а в неготовности системы предоставлять траекторию - методически, организационно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 17:35   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
мне хотелось узнать, а что мои коллеги думают об этом.
Коллега, не обижайтесь. Такой уж я мерзопакостный спорщик. Но. Вероятно именно я более компетентен практически в этом вопросе. Как понял я, вы предлагаете индивидуалку как второе образование. Умному субъекту достаточно одного среднего (у меня два) и одного высшего. Принципиально не стал делать себе второй диплом. Я сам учился по старинке "Жеребенок учится бегу рядом с конем" (хакасская поговорка). Когда набрал кафедру, то ассистенты были с разным образованием (филфак, биофак, иняз, дефектологический). Часть смог пристроить на второе образование (практический психолог образования), спецфак сам организовал, а двое туда не попали. Ректорат не разрешил. Обучал индивидуально. Потом все питомцы в аспирантуры поступили. Все сегодня доценты, кандидаты. Двое штучных - одна доцент, кандидат, вторая - доцент, доктор. Преподаватели хорошие. Долго преподавали, опыт есть. За научный потенциал не ответственен, поскольку не я их в аспирантурах учил. Разницы ни какой, только в количестве дипломов о высшем образовании.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:11   #15
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Проблема не в готовности студентов, а в неготовности системы предоставлять траекторию - методически, организационно.
Согласна, но хотелось бы знать мнение коллег, в чём конкретно проявляется неготовность к индивидуальной траектории обучения в вузе в данный момент. Методически - не хватает разработок, учебников, рекомендаций?
Организационно - отсутствует необходимая база, обрудование, отсутствуют студенты, способные учиться по такой системе и т.д.?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Как понял я, вы предлагаете индивидуалку как второе образование
Нет. Вы не поняли. Это, прежде всего, первое высшее. Индивидуальное обучение (в классическом понимании) не то, что собой представляет ИТО, предполагающее "одновременную массовую подготовку при реализации индивидуальных запросов обучающегося".
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:41   #16
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Согласна, но хотелось бы знать мнение коллег, в чём конкретно проявляется неготовность к индивидуальной траектории обучения в вузе в данный момент. Методически - не хватает разработок, учебников, рекомендаций?
Организационно - отсутствует необходимая база, обрудование, отсутствуют студенты, способные учиться по такой системе и т.д.?
В СПбГУ внедряют элементы индивидуальной образовательной траектории, вроде бы успешно:
Цитата:
Благодаря индивидуальной траектории обучения английскому языку, все выпускники программ бакалавриата и подготовки специалиста СПбГУ, даже начавшие изучение данного языка как иностранного на первом курсе с нулевого уровня, к моменту окончания обучения владеют английским языком на уровне не ниже B2 по общеевропейской шкале языковой компетенции (пороговый продвинутый уровень).
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 19:48   #17
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Согласна, но хотелось бы знать мнение коллег, в чём конкретно проявляется неготовность к индивидуальной траектории обучения в вузе в данный момент. Методически - не хватает разработок, учебников, рекомендаций?
Организационно - отсутствует необходимая база, обрудование, отсутствуют студенты, способные учиться по такой системе и т.д.?
Раскрутили таки...

Методически: отсутствуют методические механизмы обеспечения непрерывности. Методически неясно, что делать с "ненужными" дисциплинами стандарта (который писали "умные" люди).

Организационно: несмотря на наличие механизмов "индивидуальных планов", аппарат вузов крайне неохотно идет на любые отступления от группового обучения. Работы, видишь ли, прибавляется.

И много всего разного - но не травите душу, я начал этим заниматься примерно в 1994 году - но вузам это оказалось неинтересно (в т.ч. и собственному). Без обид - я здесь больше ничего писать не буду.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 20:09   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
изменилась и концепция ремонта (с собственно ремонта на замену вышедших из строя составных частей).
вот и я о том жеж(((

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Проблема не в готовности студентов, а в неготовности системы предоставлять траекторию - методически, организационно.
+100500
(мне пофиг - я не профессор, мне так поддерживать мона)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 20:25   #19
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
неясно, что делать с "ненужными" дисциплинами стандарта
Вот здесь и возникает у меня лично вопрос к представителям УМО по различным специальностям (да только безмолвствуют они!): почему не происходит "просев" дисциплин стандарта на предмет целесообразности их включения в стандарт специальности (только без крайностей, в смысле узколобости)?
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
аппарат вузов крайне неохотно идет на любые отступления от группового обучения. Работы, видишь ли, прибавляется.
Так ведь групповое обучение и останется при ИТО, только "группу" составляют не студенты академической группы, а "сборная солянка" из студентов различных курсов обучения, направлений, специализаций и специальностей. Они, студенты, выбирают, когда им слушать данную дисциплину и у кого. И вот она, сложность жизни преподавателя, - твоя нагрузка-то будет напрямую зависеть от выбора студента. Ой, как непросто будет решить эту проблему, потому что студент наш, в большинстве своём "творческий бездельник"!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
я здесь больше ничего писать не буду
А жаль! Умными-то мыслями поделиться с вопрошающими...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
мне пофиг - я не профессор, мне так поддерживать мона
Vica3, что-то я не поняла, о чём Вы?
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 20:30   #20
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Vica3, что-то я не поняла, о чём Вы?
а у нас Инк тут на профессуру ругается, когда таким образом выражают свое полное согласие с мнением предыдущего оратора.. вот я и говорю - мне таким образом поддерживать можно - я не профессор
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru