Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 13:10   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Ссылки на свои статьи в диссертации

Коллеги,


Если в диссере воспроизводятся ранее опубликованные автором этой диссертации статьи, то на них надо ссылаться. Вопрос - как? Статьи автора просто включаются в список источников к диссертации? Или список источников делится на две части - работы автора и сторонние источники - с отдельной нумерацией?

Проблема вот еще в чем - в своей статье X автор ссылается на 10 источников (допустим). Эти источники он, что логично, в итоге включает в список источников к диссертации.

Затем он пишет в некоей главе диссертации ритуальную фразу "как нами было показано ранее [X]", и тупо копипастит свою статью. Нужно ли в тексте диссера оставлять ссылки на эти исходные 10 первоисточников? Ведь фактически в диссере автор ссылается уже не них, а на свою статью, первоисточником стала она...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.10.2013, 14:05   #2
Ahiless
Member
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 78
По умолчанию

например у меня в параграфе идут выводы в последнем абзаце и я ссылаюсь там на статью в самом конце параграфа, а до этого на те источники на которые ссылался в статье, будучи склонным ко мнению, что найдя системой совпадение будет видно что работа принадлежит мне

Но я не авторитетное мнение - я не защищенный ещё
Ahiless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:55   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Затем он пишет в некоей главе диссертации ритуальную фразу "как нами было показано ранее [X]", и тупо копипастит свою статью. Нужно ли в тексте диссера оставлять ссылки на эти исходные 10 первоисточников?
мне кажется ответ очевиден:
1) Если "тупо копипастит свою статью", то со всеми источниками, естессно. Или и цитаты без источников оставить?
2) Если "как нами было показано ранее [X]" с краткими выводами, то без первоисточников. Иначе откуда взяться источнику цитаты, если цитаты нет?

Последний раз редактировалось Alextiger; 26.10.2013 в 12:20.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:43   #4
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если в диссере воспроизводятся ранее опубликованные автором этой диссертации статьи, то на них надо ссылаться. Вопрос - как? Статьи автора просто включаются в список источников к диссертации? Или список источников делится на две части - работы автора и сторонние источники - с отдельной нумерацией?
Я нумеровал сплошняком. Текст из своих статей вводил в диссер так же, как и сторонних - с кавычками и ссылкой.
Можно просто вставлять текст, без цитирования, но уже были прецеденты когда слепо доверившись антиплагиату людей обвиняли в оном по факту копипастинга их же авторских текстов. Отмыться не сложно, но надо ли оно?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нужно ли в тексте диссера оставлять ссылки на эти исходные 10 первоисточников?
Нет, только на свою статью, из которой берёте материал.
Если в вашей статье есть ВАЖНЫЙ материал из стороннего источника (формула там хитрая или константа), на котором всё зиждется, то ещё и на него, для пущей лучшести.
Как говорил ной НР - ты ещё на букварь сошлись, из которого буквы взял.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:16   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
мне кажется ответ очевиден:
1) Если "тупо копипастит свою статью", то со всеми источниками, естессно. Или и цитаты без источников оставить?
2) Если "как нами было показано ранее [X]" с краткими выводами, то без первоисточников. Иначе откуда взяться источнику цитаты, если цитаты нет?
Мне тоже это обоснование импонирует.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:32   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вообще, что касается именно диссертации и статей, в которых отражены результаты - просматривается какая-то тупость. По определению результаты диссера должны быть опубликованы в статьях и монографиях - почему же они не должны найти отражение в диссертации? И не просто отражение, а как можно более полное отражение - это нормативное требование!!! Почему же нельзя приводить в тексте диссертации текст своих статей по данной диссертации. Это не самоплагиат. Что то здесь в погоне за плагиатом не додумано
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 21:24   #7
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Как говорил ной НР - ты ещё на букварь сошлись, из которого буквы взял.
ответ неверен ибо если источники столь малозначимы, то их и в первоначальной статье нет

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Почему же нельзя приводить в тексте диссертации текст своих статей по данной диссертации.
а в Положении такого требования и нет. Это самодеятельность некоторых руководителей. В Положении есть лишь обязанность дать ссылку (упомянуть) на свою предыдущую работу
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 21:32   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
ВПочему же нельзя приводить в тексте диссертации текст своих статей по данной диссертации.
Я считаю, что можно, и пусть меня убеждают в обратном. Когда подписываю справку по Антиплагиату, всегда задаю вопрос: "Статьи соискателя исключили?".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 00:43   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
мне кажется ответ очевиден:
1) Если "тупо копипастит свою статью", то со всеми источниками, естессно. Или и цитаты без источников оставить?
2) Если "как нами было показано ранее [X]" с краткими выводами, то без первоисточников. Иначе откуда взяться источнику цитаты, если цитаты нет?
Речь шла о том, что после фразы "как нами было показано ранее" идет копипаст статьи - если статья по сути готовая глава диссертации (с такой целью и писалась) - то как еще поступать? Но если ссылаться только на свои статьи, то тогда в библиографии только свои статьи и останутся - потому что диссертация собрана из своих статей...Даже литобзор вполне может быть опубликован...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 08:20   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а в Положении такого требования и нет. Это самодеятельность некоторых руководителей. В Положении есть лишь обязанность дать ссылку (упомянуть) на свою предыдущую работу
Неверно. В Положении имеется требование полного отражения результатов исследования в публикациях соискателя. Другими словами - требуется, что бы все, что написано, должно быть как можно более полно опубликовано, причем до защиты (то есть до того времени, когда диссертация окончательно будет написано. Публикации первичны - диссертация вторична по времени). Здесь имеет место образование пары: диссертация - публикации по ней, и в таком случае странно выглядят попытки как-то регламентировать представление в диссертации этих публикаций

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
идет копипаст статьи - если статья по сути готовая глава диссертации (с такой целью и писалась) - то как еще поступать?
Я как раз об этом. Мое мнение - в диссертации как можно более дословное отражение статьи
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru