Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: А надо ли?
Да, это хорошее дополнение к ктн откроет новые пути, знания помогут в личном бизнесе. 1 14.29%
Не имеет значения на существующем в рф рынке труда для человека с улицы. 3 42.86%
Не стоит 34к, не окупится. Имеет смысл при меньших вложениях. 4 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2014, 04:43   #1
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию MBA - а надо ли?

Вроде, модно и молодёжно быть кандидатом/доктором, да ещё и быть МВА или даже DBA.
Прикинув всё это и посмотрев вокруг, нашёл несколько западных школ с филиалами в Боготе. К примеру:
http://graduate.carleton.ca/programs...ation-masters/
http://www.usergioarboleda.edu.co/pr...FYZm7Aod7F4AQg

Конечно, $34к кусаются, но ради дела не жалко.

Вопрос - ради дела ли?
Во-1 имеет ли преимущество диплом западных школ по сравнению с русскими? МБА и в рф учат, и дешевле.
Во-2 а имеет ли МБА вообще смысл на российском рынке труда? Конечно, многие топ менеджеры ведущих компаний гордо подписываются мба, но врядли именно мба привела их в кресло
Хотелось бы собрать мнения, особливо мнения людей реально в сфере сведущих.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.11.2014, 06:51   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Тим вроде заканчивал, должен сказать.
Если бы оплатил работодатель, то почему бы и нет, а так - не знаю.

Dikoy, а вам для чего это нужно? Какова цель?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 07:13   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, у меня 100% компания оплачивала
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 07:52   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Это зависит от того, где вы этот диплом собираетесь применять
Мне лично МВА был полезен как аналог экономического (менеджерского) образования
Если для западных нанимателей, то их больше интересует экспириенс, а не корочки
Для западного рынка вероятно нужнее западный диплом все же.
Для российского - здесь к корочкам внимание больше, но опять же я бы лучше окончил западную МВА или нашу, но известную
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:01   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Во-1 имеет ли преимущество диплом западных школ по сравнению с русскими? МБА и в рф учат, и дешевле.
имеет. В приличные западные конторы - большое преимущество.
В МакКинзи и прочих BIG3, если есть западный MBA, то не надо Problem Solving Test писать, если они вас по резюме пригласили, то сразу идете на кейс-интервью.


Я, кстати, не согласен с коллегой, что
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Если для западных нанимателей, то их больше интересует экспириенс, а не корочки
......
Для российского - здесь к корочкам внимание больше,
По моим наблюдениям - все скорее наоборот. Может быть иная ситуация на госслужбе. Но в российских компаниях - всем пофиг вообще (ну кроме специально-профессиональных областей - типа инжиниринга, медицины и т.п. - само-собой инженером на проектирование газофракционирующих устройств в Газпром специалиста по технологии прядения скорее всего не возьмут - но тут во всем мире так, на управленческом уровне, где нужны более софт-скиллз - там к корочкам у нас относятся довольно либерально, связи ценятся гораздо выше). Западные компании корочки, MBA, особенно западные - ценят выше. Но опять - там где на это профессионально ориентированы: консалтинг, инвестбанкинг и т.п.

Добавлено через 5 минут
Российский MBA - это все равно +/- ВПО. Просто магстратура академического характера. Практика там слабая + сомнительная социализация. Да, может повезти оказаться с интересными и влиятельными людьми в одной группе и потом вместе с ними выработать и даже реализовать какие-то идеи, но будьте готовы, что 80% слушателей окажутся домохозяйками или банальным офисным планктоном с перспективой роста только "в ширь".

В любом случае, таким образом, если MBA - только западный. Это стоит денег, конечно, и это серьезный вопрос, но это единственное, что расширяет горизонты и дает какие-то возможности.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
нашёл несколько западных школ с филиалами в Боготе.
тогда лучше сразу не надо...

вы и так в Колумбии работаете. Вы собираетесь расширять связи с колумбийцами? 50% ценности бизнес-образования - это контакты в бизнес-аудитории. Одно дело стокгольская школа бизнеса, ведущие британские и американские программы, - там не самые худшие люди со всего мира, другое дело - в Боготе
Даже если и профессора из Стэндфорда или Лондона приедут - вам нужны контакты среди сокурсников.
лекции и задачки можно скачать для себя и в интернете.

Добавлено через 6 минут
В общем, мой конклюжн такой - смысл имеет МБА не ниже уровня, чем ECOLE. Все, что ниже - пустая трата денег. Если за вас платят - то пофиг, можно корку и получить, но рассчитывать на отдачу от чего-то ниже этого - просто не стоит.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:55   #6
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
ради дела не жалко
Получил МВА от 2 российских контор, в т.ч. от "вышки" - не пожалел.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:57   #7
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
Получил МВА от 2 российских контор
А от двух-то зачем?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:41   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

С первого раза не понял
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 18:43   #9
Марвас
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 50
По умолчанию

Dikoy, я предположу, что MBA из хорошей западной школы будет иметь преимущество независимо от того, где Вы будете работать - в РФ или Боготе, или где-то ещё, т.к. это не только знания, но и хороший networking для будущей карьеры. У программ, на которые даны ссылки, требования по GMAT невысокие - 550 и 450 (последнее, это очень низкий балл), соответственно уровень поступивших (и класса в целом) может тоже оказаться невысоким. Но я не знаю, как корочка MBA работает в РФ практически.
Марвас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 23:37   #10
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Если бы оплатил работодатель, то почему бы и нет, а так - не знаю.
Нет, платить буду я лично.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
а вам для чего это нужно? Какова цель?
Хочу быть как Хог. Не в плане алкоголизма, а в плане одновременной грамотности в технических и экономических науках. Ибо опыт и кругозор показывает, что только так победим. Знаний только в технической или только в экономической области хватит лишь на должность исполнителя, но чего-то сделать не получится.
Опять же, я уже несколько лет строю свою международную империю и приходится чуть ли не по хабрам выискивать, что такое офшор, биллы и прочие страшные слова Ибо продукция есть, продукция хорошая, но, сцуко, продаётся зело вяло. А нанятые "продвиженцы" оставляют впечатление имбицилов.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
у меня 100% компания оплачивала
И как впечатление? Много нового узнали? Помогает ли в работе?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
другое дело - в Боготе
В Боготе дешевле, это раз.
В боготе преподают и на испанском, и на английском - можно параллельно прокачивать скиллы.
В боготе дают, насколько понял, канадский диплом - школа канадская. Есно с дипломом чисто боготинских шарашек я не буду маяться, этих даже не рассматривал.
Наконец, я в боготе провожу больше времени. А в штатах провожу время в калифорнии. А там цены, это просто писец какой-то, особенно что касается IT или бизнеса. Блин, там просто регистрация LLC стоит больше десятки...

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
смысл имеет МБА не ниже уровня, чем ECOLE.
А вот тут плз подробнее.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
вы и так в Колумбии работаете.
Официально я тут работаю техником-наладчиком Это нужно для визы, по прямой спецухе я её не получу никогда - слишком умный. А неофициально я тут работаю сам, на себя. И вот тут в знаниях дыра.

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Это зависит от того, где вы этот диплом собираетесь применять
Не знаю. В первых линиях США и РФ. Колумбия врядли, тут в большой бизнес просто так чужаков не пускают. Нужно нечто большее, чем просто МБА, хотя МБА не помешает при наличии уже проложенной дороги.

Вообще весь смысл затеи с МБА состоит в том, что раз я тут, этим надо пользоваться. Язык выучил, больше делать нечего. Вечера свободные есть. Появилась идея получить МБА в филиале западной школы. Не ожидал таких цен, но что делать. В штатах всё в 2-3 раза дороже.
Осталось выяснить, чтоит ли платить 34к и тратить 2-3 года на корку, как с точки зрения самой корки, так и с точки зрения реальных знаний, что я там получу и которыми буду пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Марвас Посмотреть сообщение
требования по GMAT невысокие
Вот, опять (с). Шё це?

Добавлено через 5 минут
Нашёл https://en.wikipedia.org/wiki/Gradua...Admission_Test
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru