Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 13:21   #1
Ilya9
Junior Member
 
Аватар для Ilya9
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
По умолчанию Серьёзные проблемы при первой аттестации

Здравствуйте!

Сразу после окончания университета поступил в аспирантуру (очная, дневная, бюджет) в свой же ВУЗ, но на другую кафедру (не ту которая выпускала). Вступительные экзамены сданы на отлично.

Сейчас закончился первый год - завтра, 30.09.2009 у меня первая аттестация. По существу, все пункты, заявленные в плане выполнены:
- минимумы сданы (на отлично)
- есть публикации
- активно общаюсь с представителями других вузов

Презентация была готова заранее. Вчера меня вызвали к себе мой научный руководитель и заместитель зав.кафедры (пожилая женщина, получившая к.э.н в 2007 году, занимающаяся всей бумажной работой на кафедре и имеющая влияние на официального завкафедры) и открытым текстом заявляют мне, что шансы пройти аттестацию завтра у меня минимальны.

На все мои вопросы они отвечают, что я "недостаточно активно участвовал в жизни кафедры" (хотя порой приходилось ночами сидеть в библиотеке над каталогами и даже дежурить в общежитии). Вести диалог они не намерены, а просто фактически выгнали меня, даже не ответив на вопросы.

Создается впечатление, что меня просто хотят отчислить, чтобы освободить бюджетное место. В связи с этим буду благодарен за любые ответы на вопросы, комментарии и мнения:

- могут ли меня отчислить, если формально все пункты плана выполнены и минимумы сданы на отлично?
- как можно защититься в такой ситуации?
- куда можно пожаловаться на подобные действия?

Последний раз редактировалось Ilya9; 29.09.2009 в 15:45.
Ilya9 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.09.2009, 13:35   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Ilya9, боюсь, что если Ваш НР хочет Вас выгнать - он Вас выгонит. Причина найдётся, защита... вряд ли, ибо никто лучше НР не понимает сущность Вашей работы.
Жаловаться теоретически можно, но зачем...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:45   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

С одной стороны nauczyciel прав - зачем вам такой НР? Но с другой стороны отчислить очного аспиранта тоже еще уметь надо. А как отчислили, так он и восстановиться в течении пяти лет может. Смените НР. Кафедра может аттестовать/не аттестовать аспиранта. Приказ об отчислении подписывает ректор, а до него зав. аспирантурой. Намекните, что вы запишитесь на прием к ректору и решать вопрос будете по плохому, так как поступают с вами подло. С высокой долей вероятности, противиться вашему переходу перестанут.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 14:13   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Ilya9,
Если Ваш НР взял Вас к себе в качестве "научного раба", а Вы не оправдали его ожиданий и "не очень активно участвуете в жизни кафедры" - меняйте научника. Выходите на вышестоящее руководство, общайтесь с заведующим кафедрой. Требования к аттестации на первом году по сути своей формальные и отчислить Вас банально "не за что". Помните об этом. Но сразу же после аттестации следует озаботиться сменой научника, а если не получится - переходом в аспирантуру другой организации по той же специальности.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 14:15   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Скорее всего не место хотят освободить - это весьма странно и нереально. А просто и банально вымогают деньги. Неиллюзорно угрожая отчислением. Кстати, формулировка "неучастие в жизни кафедры" предполагает непосещение нескольких заседаний кафедры и игнорирование проч. аспирантских повинностей (например, чтение лекций и семинарчиков за научрука). Если так, то могут и в самом деле очислить. А если нет, то следует за себя побороться. Угроза жалобы в прокуратуру ( а предлог всегда найти можно) или в Роспотребнадзор тоже нелишняя, когда без всяких оснований человека отчисляют. Вот.

Научный руководитель - к.н. за 2007 г. к старости лет - а зачем в такой отстой влезать то было? Вот в чем вопрос. И каковы шанся на защиту. Вот если на эти вопросы ответите, тогда и за аспирантское место грызитесь...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 14:47   #6
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
меня просто хотят отчислить, чтобы освободить бюджетное место.
Вряд ли (согласна с Hulio ) - если вас отчислят, насколько я знаю, сохранить это место не удастся, т.е. кого-то другого зачислить. Да и вообще, думаю, что отчислять аспиранта не в интересах научного руководителя - аспирант всё-таки "объект" строгой отчётности
Быть может, Вас хотят за что-то проучить, указать на ваше место, короче говоря, повоспитывать.

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
и открытым текстом заявляют мне, что шансы пройти аттестацию завтра у меня минимальны.
Аттестация ведь предполагает выступление с отчётом на кафедре или на аспирантском объединении, т.е. это так или иначе на публике - сложно в такой ситуации даже научному руководителю доказать, что Вы никчёмный аспирант и что план не выполнен - в общем вам лучше знать, плодотворно вы поработали или нет.

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
формально все пункты плана выполнены
То есть вы работали не очень качественно и результативно, а только "для галочки?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:00   #7
Ilya9
Junior Member
 
Аватар для Ilya9
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Всем большое спасибо за советы! Благодаря вам есть такой план действий:
- завтра явится на аттестацию и попытаться аттестоваться
- в случае провала, записаться на прием к завкаф. и попытаться решить возникший вопрос с ней
- если и здесь проблема не будет решена, подниматься выше до ректора
(параллельно заняться сменой научного руководителя).
Кажется ничего не упустил?

PS. Завтра после аттестации обязательно отпишусь о результатах.
Ilya9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:05   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
- завтра явится на аттестацию и попытаться аттестоваться
Конечно!

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
- в случае провала, записаться на прием к завкаф. и попытаться решить возникший вопрос с ней
Точно! (Зав.каф она же научный руководитель?)
П.С. Любая женщина (даже науч руководитель) ценит внимание, особенно мужское, так что и это учтите, но не перестарайтесь
Удачи!
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:21   #9
Ilya9
Junior Member
 
Аватар для Ilya9
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
То есть вы работали не очень качественно и результативно, а только "для галочки?
Что странно, я ни разу не был привлечен для чтения лекций или семинаров за первый год. Но все просьбы кафедры исполнял (сбор данных с преподавателей, подготовка реестра литературы, которую необходимо будет заказать в библиотеку, дежурство в общежитии и т.д.). Заседания кафедры не пропускал. Единственное что, не смог летом поработать в приемной комиссии (уезжал), но заранее предупредил об этом.

Добавлено через 13 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Точно! (Зав.каф она же научный руководитель?)
П.С. Любая женщина (даже науч руководитель) ценит внимание, особенно мужское, так что и это учтите, но не перестарайтесь
Удачи!
Нет-нет. Научный руководитель - мужчина, профессор кафедры. Зав.кафедры фактически переложил все заботы по кафедре на своего зама - пожилую женщину (к.н. в 2007 г.) с которой и возникла основная проблема.

Спасибо!
Ilya9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 17:25   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
Но все просьбы кафедры исполнял (сбор данных с преподавателей, подготовка реестра литературы, которую необходимо будет заказать в библиотеку, дежурство в общежитии и т.д.). Заседания кафедры не пропускал. Единственное что, не смог летом поработать в приемной комиссии (уезжал), но заранее предупредил об этом.
Так Вы свой индивидуальный план выполнили или нет?
То, что Вы перечислили все-таки это в план работы аспиранта не входит - другими словами, за это не отчитываются

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Ilya9 Посмотреть сообщение
Нет-нет. Научный руководитель - мужчина, профессор кафедры. Зав.кафедры фактически переложил все заботы по кафедре на своего зама - пожилую женщину (к.н. в 2007 г.) с которой и возникла основная проблема.
В смысле? Насколько я понимаю, оценивает качество Вашей научно-исследовательской деятельности за год научный руководитель, а не зав.каф. И аттестацию тоже науч. руководитель подписывает. С зав.каф у Вас могут быть проблемы, особенно если вы работаете на кафедре лаборантом, ассистентом и пр, но при чём тут ваш план аспирантской подготовки... Или я что-то недопонимаю.
В общем так или иначе - успехов!
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru