Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2010, 11:54   #1
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию соискательство

Я уже закончил очную аспирантуру в своем ВУЗе, но пока не защитил диссертацию. Теперь я хотел бы, не дожидаясь защиты, написать еще одну диссертацию по другой специальности. В Управлении аспирантурой мне сказали, что второй раз - только платно, при чем очная аспирантура стоит 54 000 р. в год, заочная - более 40 000 р., а соискательство - 18 000 р. в год. Скажите, с чем связана ТАКАЯ РАЗНИЦА в цене? Может быть соискателем научный руководитель будет по определению руководить "спустя рукава"?
Может быть, при защите диссертации к соискателю более придирчивое отношение, чем к аспиранту?
Соискательство имеет какие-либо юридические ловушки? Например может быть, соискатель обязан платить деньги все три года и не имеет права раньше срока расторгнуть контракт?
Соискатель может защититься раньше срока?
Заранее спасибо!
Владимир

Последний раз редактировалось faneng; 04.11.2010 в 15:46.
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2010, 12:54   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Если Вы все равно собираетесь обучаться платно и армия Вам не грозит - выбирайте соискательство.

Соискатель может защититься и раньше срока.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:00   #3
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
уже закончил очную аспирантуру в своем ВУЗе, но пока не защитил диссертацию. Теперь я хотел бы, не дожидаясь защиты, написать еще одну диссертацию по другой специальности
Может быть, не вполне вежливо с моей стороны, но я бы Вам посоветовал - одну диссертацию защитите, потом уж беритесь за вторую (хотя в двух диссертациях по разным наукам смысла немного). За двумя зайцами погонишься...
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 16:53   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Может быть, не вполне вежливо с моей стороны, но я бы Вам посоветовал - одну диссертацию защитите, потом уж беритесь за вторую (хотя в двух диссертациях по разным наукам смысла немного). За двумя зайцами погонишься...
Да, это, конечно, тоже верно, хотя аспирантские времена - это время, когда еще можно пометаться, я думаю.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 20:30   #5
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да, это, конечно, тоже верно, хотя аспирантские времена - это время, когда еще можно пометаться, я думаю.
так вот в том то и дело! Я просто времени терять не хочу! Пока я первую диссертацию защищу, много времени пройдет со всякими формальностями - а тут уже вторую начну писать, которая мне гораздо интереснее!

только может быть кто-нибудь все-таки знает насчет тех сомнений про соискательство, которые я описал выше? Буду благодраен за совет!
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 20:36   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Полностью развеют Ваши сомнения в отделе апирантур того вуза, куда Вы хотите податься.

Но по моему опыту все Ваши опасения напрасны. Руководитель руководит всеми работами одинаково: либо хорошо, либо плохо. От статуса соискателя это не зависит.

Платить более чем за год Вас не заставят.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 20:52   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
Пока я первую диссертацию защищу, много времени пройдет со всякими формальностями - а тут уже вторую начну писать, которая мне гораздо интереснее!
А есть ли смысл быть кандидатом по двум наукам? На форуме такая тема обсуждалась, поищите, и большинство склоняется к тому, что если идти дальше по другой отрасли наук, то тогда уж сразу делать докторскую. Кроме того, начать вторую диссертацию, не защитив первую - высокая вероятность остаться вообще без степени. А у Вас по первой диссертации "кирпич"-то готов? На какой он стадии?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:03   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
Я просто времени терять не хочу! Пока я первую диссертацию защищу, много времени пройдет со всякими формальностями - а тут уже вторую начну писать, которая мне гораздо интереснее!
Позвольте прямо, по-пролетарски сказать: дурью маетесь, товарищ. Вот именно это в абсолютном большинстве случаев и есть потеря времени бессмысленная и ненужная, написание двух диссертаций, если имеются в виду диссертации кандидатские.

А вообще, в поиск, тут уже были темы и по отличию аспиранта от соискателя и по "дважды кандидатам" тоже.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
только может быть кто-нибудь все-таки знает насчет тех сомнений про соискательство, которые я описал выше? Буду благодраен за совет!
Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
Соискательство имеет какие-либо юридические ловушки? Например может быть, соискатель обязан платить деньги все три года и не имеет права раньше срока расторгнуть контракт?
Соискатель может защититься раньше срока?
Не имеет, не обязан, имеет, может.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 10:28   #9
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
А у Вас по первой диссертации "кирпич"-то готов? На какой он стадии?
Да, по первой диссертации почти все готово, не раз переправлено))) Надеюсь защититься как можно скорее!
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 11:04   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

действительно дурью маетесь. уж если появилась интересная тема - ведите подготовительную работу.
никак не обозначаясь официально.
позже бует ясно что получилось.
лучше сразу докторскую
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru