Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2011, 16:40   #1
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию Публикации без библиографического списка

Собственно в этом и вопрос. Видели ли вы такие статьи, какое к ним отношение, нормально ли это?

Сам такие статьи встречал, и не раз, в т.ч. и у заслуженных людей. У самого, похоже, такая вырисовывается: в ней ряд инженерных расчетов, проверка адекватности модели и комплекс мер по решению проблемы.

Хочется прояснить ситуацию.
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2011, 16:52   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
Видели ли вы такие статьи
Видели, и нередко

Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
какое к ним отношение, нормально ли это?
В популярных и научно-популярных журналах ещё куда ни шло.
А так отрицательное отношение. Если конечно речь не идёт об отце-прародителе какой-нибудь теории . Всё равно в исследовании автор опирается на те или иные положения, разработанные до него
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:03   #3
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

У меня были статьи, при написании которых литературой не пользовалась - то были очень практические статьи. Но в последние годы все журналы требуют список - мучилась, выдумывала что туда поставить. Хороший выход для меня иногда - поставить в список нормативные акты
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:26   #4
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Если конечно речь не идёт об отце-прародителе какой-нибудь теории
Статья Эйнштейна 1906 года, посвященная броуновскому движению, не содержала обзора литературы. Не было такого обзора и в его докторской диссертации 1905-го года. Но тогда он был большим невеждой А вот других (серьезных) работ без библиографического списка навскидку и не вспомню...
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:33   #5
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А так отрицательное отношение. Если конечно речь не идёт об отце-прародителе какой-нибудь теории . Всё равно в исследовании автор опирается на те или иные положения, разработанные до него
Да я и сам себя идиотом чувствую, что сослаться не на кого - не буду же я в список писать "руководство пользователя программы Х", в которой я проводил работу, хоть она и супер-пупер высокотехнологичная.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
У меня были статьи, при написании которых литературой не пользовалась - то были очень практические статьи
да. это именно практическая статья. от этого не легче.
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
поставить в список нормативные акты
дык, я еще его и откопать не могу. В соответствии с немецкими стандартами делаю работу (по чертежам немецким) А как его правильно оформить и где его достать, не знай

phys2010, я точно не Эйнштейн и таких вольностей допускать не хочется
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:51   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
А вот других (серьезных) работ без библиографического списка навскидку и не вспомню...
да, когда я додумалась до каких-то методологических положений, там были списки ... ибо мало что своего, но хорошо хоть прочитала что умные люди пишут

но вот в статье на тему как посчитать себестоимость стульев в мебельном цехе на десять рабочих - как-то без литературы обошлось и в ВАК-журнале опубликовано
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:07   #7
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Как правило, в самом начале статьи при обосновании актуальности Вашей работы и делается основная масса ссылок на литературу. Вообще не припоминаю ни одной статьи, в первых двух абзацах которой не было бы литературных ссылок.
Вы пишите, что
Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
в ней ряд инженерных расчетов, проверка адекватности модели и комплекс мер по решению проблемы.
имхо, здесь по меньшей мере нужно сослаться либо на другие расчты, выявить их недостатки, либо сослаться на ряд каких-нибудь статей, описывающих моделируемый Вами объект и показать, что без Вашего моделирования наука никак не обойдется

А вообще раз сущесвует сама проблема, то ссылки всегда можно найти, даже не имеющие отношения к инжинерным расчетам и моделированию. Это могут быть статьи по изучению других аспектов моделируемого объекта.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:29   #8
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
сослаться на ряд каких-нибудь статей, описывающих моделируемый Вами объект и показать, что без Вашего моделирования наука никак не обойдется
ну, описываемый объект очень простой - шуруп. А без моего моделирования наука обойдется (еще и спасибо скажет ), а вот предприятие, которое это все заказало - нет. Это чисто инженерная проблема и статья по результатам работы.
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:48   #9
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Всё равно в исследовании автор опирается на те или иные положения, разработанные до него
Тогда и на букварь надо ссылаться
У меня половина таких. Если я выражаю свои мысли, не используя чужие данные, зачем мне список?
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:23   #10
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Странно это всё.
Неужели автор подобной статьи пришел на совершенно непаханную поляну, на которой до него никто и никогда (!) не работал?! В современном мире такие ситуации встречаются крайне редко. В большинстве известных мне случаев ситуация иная - автор попросту не осведомлен о результатах коллег. Зачастую он просто не хочет утруждать себя поисками (например, не имея быстрого доступа к зарубежным журналам или не владея английским). Соответственно, изобретая детский велосипед, подобный "ученый" мнит себя гением и благодетелем человечества. Этот вариант - свидетельство низкой культуры научного труда.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru