Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2011, 03:34   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Несостыковки в тексте статьи, или Корчеватель возвращается!

Проглядывая сборник материалов конференции, в одной статье наткнулся на такую странность.

В шапке статьи заявлено 3 (три) автора. На протяжении текста статьи - обтекаемые формулировки (вроде "мы", "нами", конструкции "был предложен", "установлено" и т.п.).

Перед списком литературы идет: "Благодарности. Я благодарен проф. Такому-то за то, а доц. Сякому-то за это". Но почему "я"? Статью писал один, а двое других в списке просто примазались?

Добавлено через 12 минут
Блин... а статья-то эта про Корчеватель! Та самая, что цитируется в интернете в связи со скандальным ВАКовским журналом, ее опубликовавшим: "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности". И, что забавно, опубликована она в том самом украинском сборнике конференций, на который я ругался в теме "Черный список" конференций. И вышла она в нем аж спустя 2 года после того скандала - в 2010 году! Ну и дела...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2011, 03:54   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Стоп, в сборнике целиком продублировали статью про корчеватель?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 04:44   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Стоп, в сборнике целиком продублировали статью про корчеватель?
Дело в том, что я не видел оригинала и не знаю, кто изначально был автором данной статьи. К тому же я вообще не рублю в естественных науках.

Название совпадает дословно. Авторами указаны: Белов Юрий Анатольевич, Ведерников Тимур Александрович (оба с ф-та кибернетики Киевского нац. ун-та имени Т. Шевченко) и Поляков Артем Юрьевич (теплоэнергетический ф-т Киевского политеха). В статье содержится 6 рисунков и список литературы из 27 наименований.

Внимательней глянул на благодарности в конце статьи. Перепечатываю дословно.
Цитата:
Благодарности: Я благодарен профессору А. Н. Онимусу, привлекшему мое внимание к публикации случайных текстов, д.ф.-м.н. С. В. Яковлеву за внимание к работе, Дж.Стриблингу за использование текста, порожденного SciGen и к. филол. н. Л.Л. Иомдину за использование системы "Этап-3". Эта работа была частично поддержана ООО "Лопатнюк и сыновья".
Сижу ржу.

Добавлено через 5 минут
Нет, и я еще умудрился опубликоваться в этом, с позволения сказать, сборнике прям по соседству с "Корчевателем.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 06:26   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Нет, и я еще умудрился опубликоваться в этом, с позволения сказать, сборнике прям по соседству с "Корчевателем
Пусти этот сборник на розжиг или в туалет, да забудь о нём. Будут спрашивать - отрицай. И всё.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 06:43   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Пусти этот сборник на розжиг или в туалет, да забудь о нём. Будут спрашивать - отрицай. И всё.
Ну не уверен То есть отрицать надо и в список публикаций включать нельзя, но на память оставить стоит
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 07:09   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Будут спрашивать - отрицай.
Что будут спрашивать?
- А не публиковались ли вы случайно в сборнике конференций вместе с Корчевателем?
- Нет, ну что вы! Я вообще и в Киеве-то не бывал. И не знаю даже, где этот город находится!
На самом деле это такой же говносборник говноматериалов говноконференций, как и большинство подобных, просто оформлен хреново. Так что я, пожалуй, все-таки включу эту конфу в список: сделаю ксерокс обложки, оглавления и страниц со статьей - не думаю, что в общей куче кто-то обратит на него внимание. Ну разве что в центральной прессе появится разоблачительная статья о данной конференции и в инет выложат сканы всех страниц сборника.

Интересно другое: что это все-таки за материал и каковы мотивы опубликовавших его спустя 2 года после скандала? Персоналии те же или люди просто прикололись, скопипастив материал и сунув туда другие, левые имена авторов?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 07:36   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Благодарность профессору Анонимусу - это шедеврально, конечно. Подозреваю, что народ прикололся просто - это стеб чистой воды. Причем стеб, пошедший по второму кругу - еще одна прекрасная демонстрация того, как у нас организуются заочные конференции
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 07:47   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Интересно другое
А чё тут интересного? Всё на ладони: повторенье мать ученья. Готовьтесь к очередному скандалу. Теперь с конференциями. Потому и говорю - выкинуть, ибо надо ожидать
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
что в центральной прессе появится разоблачительная статья о данной конференции
А может быть еще хуже. Давно ходят слухи о "чёрном списке". Сравнивают список соискателя, находят соответствие, - и привет. Формально, конечно, так делать нельзя, но кому и когда в нашей стране это мешало?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 07:49   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, а что за черный список Вы имеете в виду? Перечень недобросовестных журналов? Или конференций?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 07:57   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Благодарность профессору Анонимусу - это шедеврально, конечно.
Если внимательно просмотреть список литературы к данной статье, то можно тоже найти кое-что интересное:

Цитата:
3. Сато М., Судзуки К., Оно Х. Нитиэй кикай хонъяку сисутэму Thalia-3. Ьицубиси дэнки гихо 60 (1986) No. 3, с. 37-40

6. Baba J., Lackson Y. Red-black trees considered harmful. TOCS 617 (Aug. 2000), 19-28.

15. Johnson J., Jackson Y, Red-black trees no longer considered harmful. TOCS 567 (Aug. 2001), 1-18.


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сравнивают список соискателя, находят соответствие, - и привет.
Какое соответствие? Я совершенно случайно обратил внимание на название этой статьи и изначально создавал данную ветку совсем не за этим (см. первую часть стартового поста). В конце концов, В ЛЮБОМ сборнике конференций или говножурнале есть такие статьи, которые и в руки-то брать противно: и не вычитаны совсем, и повторы сплошные, и по содержанию пустые - что же теперь, по умолчанию весь сборник сразу добавлять в черный список и в помойку кидать? Так и не одной публикации у людей не останется, потому что 90% всех публикаций - это полная лажа и профанация научной деятельности.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru