Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2011, 16:51   #1
Sella Sadden
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчанию Обучение и защита кандидатской диссертации по разным специальностям

Здравствуйте!
Я поступила в целевую аспирантуру по специальности 13.00.01, но защищаться мне хотелось бы по специальности 19.00.01 (по которой училась в институте и по которой готовлю работу). Научный руководитель по обеим специальностям один и тот же, кафедра одна.
Возможно ли это, если возможно, то какие трудности у меня могут возникнуть? И как их проще разрешить?
Спасибо!
Sella Sadden вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2011, 18:56   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Не знаю, насколько эти специальности родственные, но учиться по одной, а защищаться по другой, с учетом того, что исследование "мигрировало" в другую отрасль науки - не запрещено и в принципе возможно.
Но если аспирантура целевая - то надо смотреть Ваши договорные обязательства, перед тем, кто в аспирантуру Вас отправил, а также неформальную сторону дела - устроит ли направившую сторону Ваша защита по другой отрасли наук.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:01   #3
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Это можно определить только исходя из условий договора, плюс получить письменное разрешение(или доп.соглашение) от направившей Вас организации, во избежании проблем(возмещение стоимости обучения) в случае смены руководителя организации, "политики партии" и т.д
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 07:50   #4
Sella Sadden
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчанию

Дело в том, что когда я писала заявление в аспирантуру, то руководитель сказал, что защищаться я смогу по 19.00.01 (психология), а учиться буду на 13.00.01 (педагогика) и руководитель что по психологии, что по педагогике у меня один, он не поменяется, так же как и не изменится тема диссертации.
Спасибо за Ваши ответы.
Sella Sadden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:25   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sella Sadden Посмотреть сообщение
учиться буду на 13.00.01 (педагогика) и руководитель что по психологии, что по педагогике у меня один, он не поменяется, так же как и не изменится тема диссертации.
Это как минимум странно. Конечно, педагогика и психология - смежные науки, но не настолько, чтобы одну и ту же диссертацию с неизменным названием можно было защитить по разным специальностям, относящимся к разным отраслям науки.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:26   #6
Sella Sadden
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчанию

Толич, tanzik, у меня еще один вопрос. Если я учусь на педагогике, а потом защищаюсь по психологии, то как дело обстоит со сдачей экзамена по специальности? Ведь насколько я понимаю, специальность сдают на каждом году обучения.
Sella Sadden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:32   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sella Sadden Посмотреть сообщение
Толич, tanzik, у меня еще один вопрос. Если я учусь на педагогике, а потом защищаюсь по психологии, то как дело обстоит со сдачей экзамена по специальности? Ведь насколько я понимаю, специальность сдают на каждом году обучения.
Так. Давайте последовательно.

1. Вы учитесь на педагогике потому, что Вас по тем или иным причинам не могли взять на психологию (нет аспирантуры, нет целевки, нет точек). Это бывает.

2. Ваш руководитель сразу сориентировал Вас на нужную тему и нужное содержание работы именно по психологии. Это правильно.

3. К моменту подачи диссертации в совет Вам необходимо будет пересдать чуть ли не все кандидатские экзамены - поэтому попробуйте через научного руководителя договориться, чтобы Вы сразу сдавали экзамены по психологии.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:39   #8
Sella Sadden
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчанию

mike178, дело в том, что диссертация будет в рамках психологии, просто в силу обстоятельств я учусь на педагогике.
Я прочла, что не очень важно на какой специальности учится аспирант, главное работа с научным руководителем и сама диссертация. Так же, что аспирант имеет право направить свою работу в тот диссертационный совет, который соответствует его работе независимо от того, на какой специальности он учился. Судя по словам
Толич, о том, что исследование "мигрировало" в другую отрасль науки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
3. К моменту подачи диссертации в совет Вам необходимо будет пересдать чуть ли не все кандидатские экзамены - поэтому попробуйте через научного руководителя договориться, чтобы Вы сразу сдавали экзамены по психологии.
Большое спасибо за этот пункт, обязательно учту его в беседе с научным руководителем. Вот еще вопрос: Вы подразумеваете под "всеми кандидатскими экзаменами"? Все по специальности или английский с историей философии тоже придется пересдавать?
Sella Sadden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:50   #9
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sella Sadden Посмотреть сообщение
Все по специальности или английский с историей философии тоже придется пересдавать?
Все придется, так как сейчас философия и ин.яз. завязаны на специальности и отрасли. Если бы менялась специальность в пределах отрасли (т.е. у вас остались бы педагогические науки), как минимум философию пересдавать не пришлось бы, и вероятно, что ин.яз, если бы удалось договориться. А так все равно придется. Поэтому лучше готовтесь к этому сразу.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Sella Sadden Посмотреть сообщение
Ведь насколько я понимаю, специальность сдают на каждом году обучения.
А с чего вы это взяли? Специальность сдается один раз, как любой кандидатский экзамен.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:59   #10
Sella Sadden
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Все придется, так как сейчас философия и ин.яз. завязаны на специальности и отрасли.
Странно весьма, что завязаны - в моем университете все аспиранты гуманитарных специальностей ходят на занятия вместе и у них одна программа, так же я прочитала тут же на форуме, что философию и английский пересдавать не придется.

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А с чего вы это взяли? Специальность сдается один раз, как любой кандидатский экзамен.
Я только-только поступила, еще пока не знаю подробностей, а вопросов возникает много.
Sella Sadden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru