PDA

Просмотр полной версии : FAQ по зарубежным публикациям


Страницы : 1 2 3 [4]

Рената
18.03.2022, 12:56
nauczyciel, да, а торговля, путешествия и т.д.?? Я считаю это тоже очень полезным и объединяющим. Но сейчас вот так. "Будем посмотреть"(с) как оно дальше пойдет.

Сергей К
18.03.2022, 15:05
По критериям выбора туда журналов.

Не совсем с Вами согласен. Ознакомился с регламентом включения изданий в RSCI. Критерии выглядят вполне логично. Вполне вероятно, что нас ждет в ближайшем будущем замена Wos и Scopus на RSCI.

mitek1989
18.03.2022, 15:38
Сергей К, да, вот только RSCI совсем не резиновый :)

avz
18.03.2022, 17:40
avz, думаете, что сейчас любая иностранная публикация не будет рассматриваться как публикация вовсе?

Я же писал раньше. По информации от инсайдера, готовится решение, что все журналы, которые в МБД, но не в Перечне, в авторефератах уйдут в "прочие".
А больше ничего достоверно не знаю.

ASB
19.03.2022, 11:21
Добрый день.
Неоконченная пока история вот.

Отправили доклад на 11th Computer Science On-line Conference 2022 (openpublish.eu), на той стороне ревьюверы его одобрили без замечаний. Но это все было еще в доспецоперационные времена, т.е. месяц-два назад.

И как раз примерно около 24 февраля мы оплатили участие через Сбер. В прошлые годы все проходило дня через два рабочих. А тут - неделю ждем, статус доклада все еще Unpaid. Пишу организаторам 2 марта, они вполне дружелюбны (а это Чехия..), говорят - где-то по цепочке оплата заблокирована, видимо, выясняем. Другой соавтор параллельно через Сбер расследование запускает по своим каналам. В итоге не знаю, что сработало, но оплата прошла и с 9 марта статус доклада стал теперь Paid. Но означает ли это, что нас опубликуют после доклада, и дадут ли его сделать, я не знаю)

Почти параллельно с известием о статусе Paid пришло сообщение об "отмене скопусов" при оценке научных трудов в РФ:) Весело живем..)

nauczyciel
19.03.2022, 14:11
все журналы, которые в МБД, но не в Перечне, в авторефератах уйдут в "прочие"Ну это нормально. От лукавого эти МБД. И Перечень, кстати, тоже. Подменили суть публикации формой, вместо рассмотрения что опубликовано, рассматривают, где опубликовано.

Verner
22.03.2022, 08:13
⚡️ Введен мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов объявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», — заявил Министр.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию.

«Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», — добавил Валерий Фальков.

Напомним, ранее в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.

Сергей Ю. К.
22.03.2022, 13:57
https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1533917/

kravets
22.03.2022, 17:05
... А по защитам такого пока нет...

ianchik
22.03.2022, 18:31
Опубликован текст постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью».

Важное и безусловно позитивное изменение в документе по сравнению с первоначальным вариантом: мораторий не распространяется на оценку квалификации соискателей ученых степеней и ученых званий, а также результативности научной деятельности в сфере научной аттестации.

То есть мораторий касается неприменения ряда требований по публикационной активности в 2022 году только применительно к показателям государственных программ, национальных и федеральных проектов, при оценке научной результативности организаций, при оценке успешности грантов и других научных проектов и программ.

Кстати, внутренняя оценка эффективности работы сотрудника научной организации или вуза (например, при определении премиальных выплат с учетом ПРНД) под мораторий тоже не попадает.
Хохлов А.Р.

kravets
22.03.2022, 20:20
Важное и безусловно позитивное изменение в документе по сравнению с первоначальным вариантом: мораторий не распространяется на оценку квалификации соискателей ученых степеней и ученых званий, а также результативности научной деятельности в сфере научной аттестации.

Не совсем. Там есть п. 3... Так что все еще впереди.

Евгений 76
22.03.2022, 22:27
... А по защитам такого пока нет...
Согласен, нет... Значит, должно по-прежнему считаться?
Относительно п. 3. Федеральным органам исполнительной власти в 2-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим постановлением.
Так п. 3 адресован министерствам, а они не рулят правилами защиты диссертаций

kravets
22.03.2022, 23:59
О как. Вот только приказы по защитам и советам издает министерство...

avz
23.03.2022, 07:00
Так ведь в Положении скопус обязателен только для докторов по научному докладу. Для кандидатов журналы МБД просто приравниваются к журналам ВАК.

Евгений 76
23.03.2022, 16:00
только приказы по защитам и советам
а порядок присуждения учены степеней устанавливается Правительством РФ
Соответственно, ни одно министерство не может своим решением изменить постановление Правительства РФ 2013 г. № 842
Следовательно, п. 3 свежего постановления правительства 2022 г. № 414
Федеральным органам исполнительной власти в 2-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим постановлением.
не направлен на изменение порядка присуждения ученых степеней

kravets
23.03.2022, 20:04
Ради любопытства поинтересуйтесь решениями Президиума ВАК...

notMatematik
23.03.2022, 23:05
Увидел в диссернете в списке хищных журналов "Communications in Computer and Information Science" и "Advances in Intelligent Systems and Computing", которые я считал приличными

Как я понял, в претензию им ставится
а) наличие дублирующих статей или статей с загадочным авторством. Но как я понял, это люди сначала опубликовались в ВАКе на русском, а потом иногда с изменениями, а иногда без опубликовались там на английском.
Какие вообще правила по таким ситуациям?

б) резкий рост публикаций после 2013 года. Это я мог бы объяснить ростом количества конференций, материалы которых потом издаются в Springer. И это на самом деле не единый журнал, а серия кучи разных сборников конференций и вместе марать их нельзя.

Есть ли эти журналы (да и вообще подобные журналы из Springer) в каких то зарубежных списках хищных или это чисто диссернетовский креатив?

Lord Marlin
23.03.2022, 23:31
Есть ли эти журналы (да и вообще подобные журналы из Springer) в каких то зарубежных списках хищных или это чисто диссернетовский креатив?
https://beallslist.net/ исчите там. в целом хищнический журнал - это буржйское определение. диссернет только принес это в рф массово.


а) наличие дублирующих статей или статей с загадочным авторством. Но как я понял, это люди сначала опубликовались в ВАКе на русском, а потом иногда с изменениями, а иногда без опубликовались там на английском.
Какие вообще правила по таким ситуациям?
по правилам любой научной публикационной этики - это харам хоть и не дикий. российское комьюнити часто считает, что это аюсолютно нормальным, но они много чего считают допустимым.

Добавлено через 2 минуты
И это на самом деле не единый журнал, а серия кучи разных сборников конференций и вместе марать их нельзя
не знаю как устроенно конкретн ос этими журналами. но чтоб не "марать" журнал просидингсами - надо просидинги в отдельный ждурнал оформлять. имхо это косяк редакции.
в целом к просидингам по рахному относятся в разных науках. тут надо кокнертно ваши нравы смотреть

Jaroslaw
26.03.2022, 15:24
Получил только что инсайд (исходно - из МНиВО), что готовится с подачи ВАК предложение перестать вообще учитывать в диссертациях публикации в МБД, которое тут же будет принято и оформлено приказом.
Важно: статьи в журналах МБД, не включенных в Перечень, при этом уходят в "прочие".
Не понял, а если эта публикация (публикации) уже вышли? И они включены не только в Scopus, но и в РИНЦ?

Лол
26.03.2022, 15:42
если эта публикация (публикации) уже вышли? И они включены не только в Scopus, но и в РИНЦ?
считайте, что это статья (статьи) в ВАКовском журнале

nauczyciel
26.03.2022, 17:50
считайте, что это статья (статьи) в ВАКовском журнале
Скорее "прочая" статья. Ведь не всё, что есть в РИНЦ - есть в ВАКовском списке.

Лол
26.03.2022, 18:39
nauczyciel, вот тут (п. 2) вроде рекомендуется приравнять их к статьям из Перечня https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=91906278002&f=11395
Ведь, насколько я понимаю, основные результаты диссертаций излагаются именно в ВАКовских статьях, сам Перечень официально именуется "Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук "

avz
26.03.2022, 18:49
И они включены не только в Scopus, но и в РИНЦ?

Если не включены в Перечень - типа "прочие".

Лол
26.03.2022, 19:35
avz, а как дело обстоит в диссоветах, присуждающих самостоятельные степени? У Вас же в головном вузе вроде такие имеются

nauczyciel
26.03.2022, 19:57
вроде рекомендуется приравнять их к статьям из Перечня
Это очень расширенное понимание термина "основные результаты диссертации". Далеко не каждый диссовет согласится с таким пониманием.

mitek1989
26.03.2022, 20:41
avz, а как дело обстоит в диссоветах, присуждающих самостоятельные степени? У Вас же в головном вузе вроде такие имеются

Зависит от внутренних правил организации, в которой открыт диссовет. Требования к статьям соискателя там как минимум не слабее, чем к обычным ВАК-овским ученым степеням.

Иногда список ВАК заменяется на RSCI, иногда список ВАК остается... Иногда учитываются только статьи из МБД: WoS и SCOPUS.

Лол
26.03.2022, 20:54
Иногда учитываются только статьи из МБД: WoS и SCOPUS
вот эта ситуация меня и интересует
теперь-то какие будут требования?

mitek1989
26.03.2022, 21:42
вот эта ситуация меня и интересует
теперь-то какие будут требования?

я ж говорю, в каждой избушке свои погремушки :)

А что будет дальше (в плане того, какие где публикации будут учитываться) - это сейчас вообще сложно прогнозировать. Может, уже через 3-4 месяца все утихнет, и будем жить по старому. А может, и нет....

Лол
26.03.2022, 22:10
что будет дальше (в плане того, какие где публикации будут учитываться) - это сейчас вообще сложно прогнозировать
не позавидуешь соискателям, которым сейчас пришло время выходить на защиту

Евгений 76
26.03.2022, 22:20
Рекомендация Президиума ВАК Минобрнауки России от 18.03.2022 N 7/1-разн "О публикациях, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus)"

До 31 декабря 2022 г. при оценке научной квалификации соискателей ученых степеней и ученых званий не применяется требование по наличию публикаций в изданиях, в журналах, индексируемых в международных базах данных (информационно-аналитических системах научного цитирования) (Web of Science, Scopus)

Статьи, опубликованные в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, в том числе Web of Science и Scopus, учитываются в общем количестве публикаций, в которых излагаются основные результаты диссертации на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук.
В связи с введением Правительством Российской Федерации ограничений на применение требований по наличию публикаций (публикационной активности) в изданиях (научных изданиях), в журналах, индексируемых в международных базах данных (информационно-аналитических системах научного цитирования) (Web of Science, Scopus), при оценке научной квалификации соискателей ученых степеней и ученых званий, а также результативности научной деятельности в сфере государственной научной аттестации президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации рекомендует:

1. До 31 декабря 2022 г. не применять требование по наличию публикаций (публикационной активности) в изданиях (научных изданиях), в журналах, индексируемых в международных базах данных (информационно-аналитических системах научного цитирования) (Web of Science, Scopus):

- для соискателей ученой степени доктора наук, представляющих диссертацию, оформленную в виде научного доклада;

- при оценке результативности деятельности кандидатов в члены и членов диссертационных советов;

- в соответствии с ранее принятой рекомендацией Высшей аттестационной комиссии о необходимости обязательного наличия у соискателей ученых степеней публикаций в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus.

2. Статьи, опубликованные в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, в том числе Web of Science и Scopus, учитывать в общем количестве публикаций, в которых излагаются основные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук.



Добавлено через 2 минуты
учитывать в общем количестве публикаций, в которых излагаются основные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук.
"в общем количестве публикаций"...? это ВАК или не ВАК?

mitek1989
26.03.2022, 22:28
Евгений 76, видимо, всё же ВАК

Поскольку есть словосочетание "основные результаты"

Евгений 76
26.03.2022, 22:32
видимо, всё же ВАК
Надеюсь
Но почему бы тогда этим ученым - авторам сего документа так и не написать черным по белому:
2. Статьи, опубликованные в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, в том числе Web of Science и Scopus, учитывать в общем количестве публикаций, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК МИНОБРНАУКИ, в которых излагаются основные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук.

mitek1989
26.03.2022, 22:47
Потому что, согласно Положению о присуждении учёных степеней, основные результаты как раз и должны быть опубликованы в журналах ВАК :)

Или в журналах WoS/SCOPUS/RSCI

Просто тонкости бюрократического языка. Диссер защитите - уже ничему не будете удивляться :) По себе знаю

nauczyciel
27.03.2022, 00:05
"в общем количестве публикаций"...? это ВАК или не ВАК?Нет, это просто публикации. При этом, возможно, какой-нибудь диссовет и решит приравнять их к ВАК, но я бы на это не рассчитывал.

Лол
27.03.2022, 00:18
возможно, какой-нибудь диссовет и решит приравнять их к ВАК
наверное, если журнал указан в этом документе, то можно смело приравнивать https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=19&name=3408291001&f=9793

nauczyciel
27.03.2022, 06:43
Лол, конечно.

avz
27.03.2022, 18:43
а как дело обстоит в диссоветах, присуждающих самостоятельные степени?

Мы ещё не поняли.
Нам обращения ректоров хватает пока, более чем.
В положении о ДС есть требование одной обязательной скопцовской статьи. На данный момент оно не снято. Наши журналы как требовали 5 свежих скопцовских в списке, так и требуют, здесь вам не Челябинск (в ЮУрГУ быстро перестроились).
У всех моих выходных соискателей опыт скопцовства есть, так что меня это не очень беспокоит, право же. Сердце красавицы склонно к измене и к перемене - как ветер в марте.

Добавлено через 1 минуту
диссовет и решит

Диссовет ничего не решает
У обычных решает - МНиВО, у необычных - сами с оглядкой на МНиВО.

Павел ІІ
28.03.2022, 01:09
по правилам любой научной публикационной этики - это харам
А что харамнаго въ публикаціи переводовъ собственныхъ статей на др. языкъ?

mitek1989
28.03.2022, 09:48
А что харамнаго въ публикаціи переводовъ собственныхъ статей на др. языкъ?

Статья должна повествовать о новом научном результате. В переводе статьи никакого нового научного результата не будет, потому что он уже изложен в статье на другом языке. Поэтому харам :)

Конечно, особый случай - когда некий журнал издает переводные версии статьей из других журналов, но тогда в журнале честно будет написано, что оригинальная версия находится в таком-то журнале, в таком-то номере.

Добавлено через 25 минут
Нет, это просто публикации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/8af0961a8a1cae81e691dc69dc02108292933253/

11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее - рецензируемые издания).

Если учесть, что

2. Статьи, опубликованные в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, в том числе Web of Science и Scopus, учитывать в общем количестве публикаций, в которых излагаются основные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук.

то мне кажется, что издания ВоС и Скопус всё-таки будут приравнены к журналам ВАК. А не к прочим изданиям.

Добавлено через 1 минуту
наверное, если журнал указан в этом документе, то можно смело приравнивать https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploa...8291001&f=9793

Не совсем :) Сначала нужно удостовериться, что журнал действительно входит в указанную МБД. Как я сам выяснил, этот документ содержит ошибки.

Павел ІІ
29.03.2022, 17:19
Статья должна повествовать о новом научном результате. В переводе статьи никакого нового научного результата не будет, потому что он уже изложен в статье на другом языке. Поэтому харам
Если результатъ опубликованъ на "экзотическомъ" языкѣ (ну, типа русскаго:) ), то для остального міра онъ остется неизвѣстнымъ, т. е. будучи опубликованъ по-англіски, вполнѣ можетъ стать новостью. :cool:

в журнале честно будет написано, что оригинальная версия находится в таком-то журнале, в таком-то номере.
Ну да.
Или если это "переводъ съ дополненіями" (а это, на мой взглядъ, вполнѣ допустимо, т. к. послѣ первоначальной публикаціи могли появиться новыя данныя, уточняющія или углубляющія первоначальныя) то сослаться въ текстѣ на первоначальныя русскія пубикаціи.

notMatematik
29.03.2022, 18:11
А что харамнаго въ публикаціи переводовъ собственныхъ статей на др. языкъ?


Я загуглил на англоязычных форумах, действительно такое вроде как не приветствуется.

Зато в FAQ у Springer LNCS (включает просидинги кучи конференций и индексируется в скопусе), про который я упоминал выше, нашёл такую цитату:

May authors submit an extended version of their proceedings paper to a journal?

Authors wishing to publish an extended version of their proceedings paper as a journal article must adhere to the following principles: a) the extended version has to include at least 30% new material; b) it has to cite the original publication and c) it must include an explicit statement about the increment (e.g., new results, better description of materials, etc.).


То есть они не против, если расширенная версия просидингов будет в каком то другом журнале при наличии ссылки на просидинги и 30% новизны. Наверное, это может быть и статья в российском журнале?

С другой стороны, странно, что условия идут со стороны издателя первоначальных просидингов, а не журнала, в который будет подана расширенная версия.
Или тут скорее вопрос издательских/авторских прав?

Lord Marlin
29.03.2022, 19:00
Или тут скорее вопрос издательских/авторских прав?
ога..

Евгений 76
23.09.2022, 19:05
До 31 декабря 2023 года продлен срок, в течение которого не подлежат применению требования об участии российских ученых в зарубежных научных конференциях и публикациях http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427087/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

ASB
30.11.2022, 10:19
Хорошо, не подлежат. Но непонято, кого и в чем это ограничит. В анкетах-то в отчетности (институтов РАН, например) пункт про Скопус и WoS остался. Будет ли он на след. год - неясно. А работать над такими публикациям на 2023 надо сейчас уже вовсю..

PSYKOT
27.12.2022, 10:41
Отправил статью в Австрийский журнал, находящейся при учебном заведении. Статью одобрили к публикации, но сказали оплатить взнос (сумму не указали) . После оплаты взноса статья может быть опубликована.
Я вот думаю, чему равен этот взнос, и почему он не дает гарантий публикации?
Стоит ли вообще связываться с этим журналом?
или поискать другой?

nauczyciel
27.12.2022, 10:56
чему равен этот взнос
В зависимости от жадности журнала - чему угодно.
почему он не дает гарантий публикации?
Вероятно, они имеют в виду, что Вы оплатите труд рецензента по чтению Вашей статьи и написанию рецензии. Рецензент может написать отрицательный отзыв, и тогда статья не будет опубликована. Но работа рецензента будет выполнена, и за неё надо заплатить.
Стоит ли вообще связываться с этим журналом?
Не стоит.
поискать другой?
Ищите другой. Приличные журналы денег с авторов не берут.

PSYKOT
27.12.2022, 11:16
Ищите другой. Приличные журналы денег с авторов не берут.

Спасибо, понял, примерно, так и думал.

avz
27.12.2022, 11:58
Ищите другой. Приличные журналы денег с авторов не берут.

OpenAccess'ные все берут.

mitek1989
27.12.2022, 13:15
OpenAccess'ные все берут.

А также гибридные: если заплатить денежку, то статья будет выложена в открытый доступ. Если не платить, то доступ к статье будет только по подписке.

Евгений 76
28.02.2023, 15:37
Сообщение от портала ResearchGate:

Мы сворачиваем проекты 31 марта 2023 года
После долгих размышлений мы решили прекратить проекты. Вы больше не можете создавать новые проекты, и мы удалим все текущие проекты в конце марта. Узнайте больше о том, почему мы это делаем — и что это значит для вас — в нашем блоге.
Хотите загрузить данные вашего проекта? Как участник проекта, вы можете запросить копию данных, перейдя на страницу проекта. https://www.researchgate.net/researchgate-updates/retiring-projects?utm_medium=email&utm_source=researchgate&utm_campaign=re551&loginT=efnut3GMOrBsIAO3PKAmaSGcaT63JyRFTivGyw9EgjK T5kHxsO3XNzXv-tyTNjOYqQEDfQmUHI6slhb04RLA&pli=1&utm_term=re551_x&utm_content=re551_x_p2&cp=re551_x_p2&uid=0DrN04C5SiJYMrssMlyLmIR9vvh7BQoryewE&ch=reg

Площадка просто закрывает доступ к публикациям?

Иван 1980
28.02.2023, 15:52
Каа я понял - закрывает часть функций и больше незанимается развитием

kravets
01.03.2023, 17:16
Сообщение от портала ResearchGate:

Площадка просто закрывает доступ к публикациям?

Нет, удаляет такую сущность, как проекты.

avz
01.03.2023, 20:39
У нас всех из БФ (кроме двоих) "выбросило" из ВоСа. Вообще профили пропали.
А у меня и у коллеги часть статей перешла в разряд "нот индексед".
Нам-то пофиг, но план же.

kravets
04.03.2023, 17:13
А у меня и у коллеги часть статей перешла в разряд "нот индексед".
Нам-то пофиг, но план же.

У меня все без изменений.
119 Всего документов
69 Публикации Web of Science Core Collection

Все цитирования на месте.

Paul Kellerman
04.03.2023, 17:44
avz, а у вас перестали индексироваться статьи из WoS-журналов, имеющих российское происхождение? Ну типа "Обогащение руд". А может какой-то конкретный список журналов "выпилили" вместе со всеми научными статьями? И у тех авторов, у кого были статьи только в "выпиленных" журналах, их профили тоже исчезли, поскольку после всего этого у них не осталось ни одной WoS-статьи?

Лучник
04.03.2023, 18:41
Посмотрел: профиль на месте. Но публикации старые только. Новых нет.
Исчезло ли что-то - не знаю.
Даже индекс Хирша - манюсенький, но есть :cool:

kravets
04.03.2023, 21:07
Даже индекс Хирша - манюсенький, но есть

Мой неожиданно чуть подрос. Но я за этим направленно не слежу.

avz
06.03.2023, 08:58
Ну типа "Обогащение руд"

И он тоже.

А глубже я не разбирался, не интересно.