PDA

Просмотр полной версии : ЕГЭ


Страницы : 1 [2] 3 4

Alextiger
19.06.2012, 21:24
все это хорошо. а как удостовериться, что за компом именно тот человек, что должен сдавать экзамен, а не студент из МГУ или не старшая сестра. ничего не выгадаем, ИМХО
за каким компом? комп - в минобре :) а студенты на бумажках решают, бумажки распечатываются утром представителями минобра в регионе :)

А если и до сдачи на компе дойдет - так точно также. Впуск в компьютерный класс по документам

_Tatyana_
19.06.2012, 21:36
за каким компом? комп - в минобре :) а студенты на бумажках решают, бумажки распечатываются утром представителями минобра в регионе :)
все. сразу же. все варианты будут просто у всех. по сходной цене.

Alextiger
19.06.2012, 21:41
все. сразу же. все варианты будут просто у всех. по сходной цене.
дык поздно уже - экзамен начался :)
А если "все варианты будут просто у всех", то ответственного увольнять, сажать в тюрьму... Я так понимаю, в МОН честных людей вообще не работает. Ну так всех разогнать :)

Марвас
19.06.2012, 21:48
А если и до сдачи на компе дойдет - так точно также. Впуск в компьютерный класс по документам

Да, именно такой вариант считаю более "прозрачным". Еще фотку сдающего делать (из опыта сдачи TOEFL и GMAT (для него еще ладонь сканируют, чтобы после перерыва тот же сдающий и зашёл)). База типовых заданий - в открытом доступе.

_Tatyana_
19.06.2012, 22:21
дык поздно уже - экзамен начался :)
А если "все варианты будут просто у всех", то ответственного увольнять, сажать в тюрьму... Я так понимаю, в МОН честных людей вообще не работает. Ну так всех разогнать :)
будут до.
яркий пример ГИА ( экзамен в 9 классах) который полностью отдан регионам. и все в полном ажуре

варианты привозят с москвы в запечатанных конвертах, которые надеюсь, просто боятся вскрывать. если ЕГЭ будут печатать на местах бужем иметь по 99 стобальников на 100 выпускников.

посадки в тюрьму ничего не дадут. просто услуга будет стоить дороже. есть спрос- есть предложение

Alextiger
19.06.2012, 23:15
будут до.
откуда до? если компьютер МОН сгенерирует задания для региона только утром в день экзамена :)
варианты привозят с москвы в запечатанных конвертах, которые надеюсь, просто боятся вскрывать.
значит торгуют москвичи из МОН :) А так и они заранее знать не будут. Хотя над админами БД надо автоматчика ставить :D
посадки в тюрьму ничего не дадут. просто услуга будет стоить дороже. есть спрос- есть предложение
ничего не дают, потому что не наказывают. А неотватимость работы в школе на Колыме некоторых отрезвит :)

kravets
19.06.2012, 23:18
откуда до? если компьютер МОН сгенерирует задания для региона только утром в день экзамена :)

Ну да, конечно. А база заданий сгенерируется ночью искусственным интеллектом. Ага.

_Tatyana_
19.06.2012, 23:18
откуда до? если компьютер МОН сгенерирует задания для региона только утром в день экзамена :)
а по области когда разводить? особенно, если она не маленькая. ерунда выходит

ничего не дают, потому что не наказывают. А неотватимость работы в школе на Колыме некоторых отрезвит :)
наказывают. и показательные порки устраивают и прочее. толку ноль

Alextiger
19.06.2012, 23:26
Ну да, конечно. А база заданий сгенерируется ночью искусственным интеллектом. Ага.
вы не читали посты выше. Полная БД предлагается в открытом доступе задолго до :) Комп только выберет случайным образом - дело двух секунд.
а по области когда разводить? особенно, если она не маленькая. ерунда выходит
ночью :) А можно вообще для каждой школы или района области индивидуально. Тогда даже день экзамена можно разный ставить.
наказывают. и показательные порки устраивают и прочее. толку ноль
значит наказывают выборочно. Н не поголовно. И каждый надеется остаться ненаказанным. Ну или выгода от продажи больше чем наказание в виде выговора :smirk:

_Tatyana_
19.06.2012, 23:43
вы не читали посты выше. Полная БД предлагается в открытом доступе задолго до :) Комп только выберет случайным образом - дело двух секунд.
так есть часть базы и сейчас в открытом доступе. вся открытая база - и в чем же смысл экзамена? кто больше заучит ответов?

Alextiger
19.06.2012, 23:47
вся открытая база - и в чем же смысл экзамена? кто больше заучит ответов?
в базе должно быть миллион заданий :) Но все по темам, изучаемым в программе курса, естественно. Задания должны контролировать знания курса (тем) а не самих себя :)

Linnar
20.06.2012, 00:38
яркий пример ГИА ( экзамен в 9 классах) который полностью отдан регионам. и все в полном ажуре
Сын 9 класс заканчивает, так нам предлагали за 6т. все 4 варианта по математике. Я еще пошутила - да мы лучше на второй год останемся, да, сынок? (Ну, это он 9 класс, честно говоря, похерил совершенно). В итоге, сдал на "4" без всякой помощи, но рассказывал, что у школы куча друзей предлагала ответы, то есть у многих они были. Перед этим он там что-то в контакте искал, за что я его высмеяла - ответы-то есть, а задания? Нету, ну так зачем это нужно. Послушал.

_Tatyana_
20.06.2012, 07:06
в базе должно быть миллион заданий :) Но все по темам, изучаемым в программе курса, естественно. Задания должны контролировать знания курса (тем) а не самих себя :)
уже есть. и называется ЕГЭ. только база открыта частично.

Добавлено через 42 секунды
Сын 9 класс заканчивает, так нам предлагали за 6т. все 4 варианта по математике.
о чем и речь

Александр45
20.06.2012, 07:49
Со следующего года вводят третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку :cranky: Спрашивается нафига? Нет, чтобы уходить от этой обязаловки и сделать ЕГЭ добровольным по всем предметам - так они ещё и третий обязательный ЕГЭ придумали :cranky:

Rendido
20.06.2012, 08:08
вводят третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку Спрашивается нафига?
Представляете, сколько новых клиентов у репетиторов прибавится? :)

_Tatyana_
20.06.2012, 15:35
Со следующего года вводят третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку :cranky: Спрашивается нафига? Нет, чтобы уходить от этой обязаловки и сделать ЕГЭ добровольным по всем предметам - так они ещё и третий обязательный ЕГЭ придумали :cranky:
не слышала

Faramonka
20.06.2012, 15:49
не слышала

У нас в школе только об этом и говорят

osmos
20.06.2012, 16:16
третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку
чтоб к Олимпиаде и ЧМ-2018 все могли изъясняться!

_Tatyana_
20.06.2012, 17:12
У нас в школе только об этом и говорят
поняла. это пока только проект в тему к введению новых ФГОС. а ФГОСаими осчастливили пока только началку и частично программы 5-6 классы. лет 5 можно точно спать спокойно

kravets
20.06.2012, 17:34
поняла. это пока только проект в тему к введению новых ФГОС. а ФГОСаими осчастливили пока только началку и частично программы 5-6 классы. лет 5 можно точно спать спокойно

10-11 тоже - http://минобрнауки.рф/документы/2365

_Tatyana_
20.06.2012, 18:34
10-11 тоже - http://минобрнауки.рф/документы/2365
пока не вводили. но учебники ужо понаписаны и еще написывают. в прошлом году началка, в этом году только среднее звено.у нас точно. да и те регионы, что я знаю
зимой анализировали по регионам готовность территорий к введению ФГОС

Alextiger
03.06.2013, 19:43
Расул просит не афишировать технических подробностей, чтобы не стало понятно, где именно происходит дело, но говорит вот что: «Да, химия самая дорогая, 75–100 тысяч рублей за экзамен, все расписано на несколько лет вперед, есть очередь, договоренность. Технически же все просто – родители скидываются, всем платится: правоохранительным органам, учителям, наблюдателю от министерства – и все покрывают. Работы ксерокопируются, копии выносятся, человек их быстро заполняет, это не так сложно, копия возвращается, ученик просто перерисовывает ответы, времени на это много не нужно».
http://vz.ru/columns/2013/6/3/635518.html

_Tatyana_
05.06.2013, 13:45
пошли слухи о массовой отмене результатов по русскому

Burattino
05.06.2013, 20:24
пошли слухи о массовой отмене результатов по русскому
Да, мне одна замдекана сегодня тоже рассказывала, будто бы в соседней школе чуть ли не у пятерых выпускников результаты отменили. И что такая ситуация (а то и хуже) повсеместно

_Tatyana_
05.06.2013, 20:43
Да, мне одна замдекана сегодня тоже рассказывала, будто бы в соседней школе чуть ли не у пятерых выпускников результаты отменили. И что такая ситуация (а то и хуже) повсеместно

речь об отмене результатов всей страны. ждут итоговых баллов- говорят что если будт высокие, ве будут переписывается из- за сливов ответов в интернет

Martusya
05.06.2013, 20:59
речь об отмене результатов всей страны. ждут итоговых баллов- говорят что если будт высокие, ве будут переписывается из- за сливов ответов в интернет

угу.
потому экспертам дано негласное указание занижать баллы везде где можно.

Burattino
05.06.2013, 21:05
речь об отмене результатов всей страны. ждут итоговых баллов- говорят что если будт высокие, ве будут переписывается из- за сливов ответов в интернет
Думаю, этого не будет. Если отменить все результаты, то придется признать, что следом надо отменять и саму систему ЕГЭ

_Tatyana_
05.06.2013, 21:16
угу.
потому экспертам дано негласное указание занижать баллы везде где можно.

я даже боюсь представить какие нам дадут указания на физике после сегодняшних интернет-новостей

Rendido
05.06.2013, 21:19
речь об отмене результатов всей страны. ждут итоговых баллов- говорят что если будт высокие, ве будут переписывается из- за сливов ответов в интернет
Чересчур высокие баллы можно пересчитать в сторону уменьшения (хоть в отдельном регионе, хоть во всей стране) - есть такая фича в системе ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/main/scaling/).

Martusya
05.06.2013, 22:00
я даже боюсь представить какие нам дадут указания на физике после сегодняшних интернет-новостей

думаю, аналогичные

_Tatyana_
05.06.2013, 22:01
Чересчур высокие баллы можно пересчитать в сторону уменьшения (хоть в отдельном регионе, хоть во всей стране) - есть такая фича в системе ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/main/scaling/).

да это все понЯно. только того факта что Кимы утекли это не изменит

Burattino
05.06.2013, 22:10
после сегодняшних интернет-новостей
а что за новости? опять что-нибудь выложили?

Rendido
05.06.2013, 22:16
это все понЯно. только того факта что Кимы утекли это не изменит
Зато изменит баллы на те, что угодны властям предержащим. :) ЕМНИП, таким образом искусственно занижали баллы в тех регионах, где ЕГЭ начали проводить на несколько лет раньше, чем во всей стране, - чтобы нивелировать превосходство за счёт отработанной процедуры сдачи.

_Tatyana_
05.06.2013, 22:19
а что за новости? опять что-нибудь выложили?

говорят, круче, чем на остальных экзаменах утекло

Добавлено через 2 минуты
Зато изменит баллы на те, что угодны властям предержащим. :) ЕМНИП, таким образом искусственно занижали баллы в тех регионах, где ЕГЭ начали проводить на несколько лет раньше, чем во всей стране, - чтобы нивелировать превосходство за счёт отработанной процедуры сдачи.

вроде бы занижали только в тот г од когда ввели ЕГЭ в Москве - 5 лет назад. и когда там было 45 процентов двоек, тогда кстати и отменили приравнивание баллов школьной оценке и ввели порог
кстати,
Нейман Ю.М., Хлебников В.А.
"Введение в теорию моделирования и параметризации педагогических тестов "

про то как наше ЕГЭ считают старенькая книжечка - вдруг интересно

Ученица
06.06.2013, 18:15
Сегодня в новостных строчках - о реформировании ЕГЭ. А знаете, это (то, что предлагает министр) здорово, давно назрело: в принципе, хорошая идея превратилась усилиями наших местных чиновников от образования в полное безобразие! Возможно, я наивна (но так хочется верить, что разум и справедливость возобладают!), но кардинально поменять подходы и к организации ЕГЭ, и к содержанию, и к пониманию его (итогового экзамена) предназначения - актуально!

axen
06.06.2013, 19:26
в принципе, хорошая идея
Идея измерять величины разных порядков одним прибором в принципе не кажется хорошей:rolleyes: К счастью, фактически так не делается.
но кардинально поменять подходы и к организации ЕГЭ, и к содержанию, и к пониманию его (итогового экзамена) предназначения - актуально
Для чего? Без нормального начального и среднего профессионального образования высшая ступень смысла не имеет. Можно что угодно делать, лучше уже не будет.

Rendido
06.06.2013, 19:46
Все варианты ЕГЭ будут собраны в банк (http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=311070):
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что в ближайшие два года в России появится единый открытый банк заданий ЕГЭ по всем предметам. "У нас по математике весь банк заданий открытый. Это принципиальная позиция, и постепенно мы перейдем по всем предметам единого экзамена на эту систему", - сказал Ливанов журналистам в четверг. "Наша цель - чтобы человек, который прорешал достаточное количество вариантов, был готов к экзаменам. В этом смысле нам очень важно сделать так, чтобы обучение в старших классах не было подготовкой к ЕГЭ, а чтобы в результате обучения, если человек его качественно и ответственно прошел, был бы готов к экзамену", - отметил Ливанов.

Ученица
07.06.2013, 07:45
Без нормального начального и среднего профессионального образования высшая ступень смысла не имеет. Можно что угодно делать, лучше уже не будет.
Сохраняйте логическую цепочку: ЕГЭ - это не само "начальное или среднее образование", а всего лишь форма контроля оного. Проблемы высшего образования не от ЕГЭ (его организации, содержания и даже, как это ни прискорбно, от результатов), а от того, на что делался упор в процессе предметной подготовки: если их просто натаскивали по шаблону для решения, то это одно, а если их развивали конкретной предметной областью, то это совсем другое. На выходе получим совершенно разные модели.

axen
07.06.2013, 11:08
Ученица, я писал о профессиональном образовании. И исходил, при этом, из банального постулата, что потребность в специалистах с высшим образованием (за исключением, наверное, медиков, учителей и офицеров) определяется наличием исполнителей со средним образованием и их квалификацией.
Объем исследовательской работы зависит от дохода субъекта, организующего исследования, будто государство или крупная монополия.

Ученица
07.06.2013, 11:34
axen, тогда не совсем понятна Ваша мысль о связи ЕГЭ с объёмом исследовательской работы.

Добавлено через 5 минут
Что же касается банка данных, то его давно надо было сделать доступным, а то получается, что есть "правильные материалы" с печатью на обложке, а есть какие-то левые... Образовательная система должна быть доступной и открытой - давно пора. Только открытость может исключить утечку и значительно уменьшить коррупцию в этой области.

_Tatyana_
07.06.2013, 19:43
первый день отпроверяли физику. печальный вывод, Ливанов прав: выкладывание Кимов по физике в интернет ничего не изменило-дети не смогли потом воспоизвести даже то, что узнали

axen
07.06.2013, 21:14
axen, тогда не совсем понятна Ваша мысль о связи ЕГЭ с объёмом исследовательской работы.
Я имею в виду, что есть проблемы более серьезные, чем несовершенство ЕГЭ. В сложившейся ситуации у значительной части выпускников вузов нет перспектив работать по специальности. Если нет перспектив -- зачем учится, нужно просто сдавать. В результате общий уровень падает ниже плинтуса, не зависимо от того, как проводится отбор на входе. Тоже касается и аспирантуры.

Ученица
07.06.2013, 22:52
Axen, в данном случае (а тема дискусси посвящена всё-таки ЕГЭ) Вы не правы, так как школьное образование (напоминаю, что ЕГЭ - это форма контроля для общеобразовательных учреждений, а не для профессиональных), прежде всего, является базовым, когда формируются, как любят утверждать педагоги, базовые компетенции. Следовательно, учиться "есть зачем". Другое дело, что учебники должны быть иными (но это уже другая история - кстати, есть отдельное обсуждение на эту тему).

gav
08.06.2013, 11:17
_Tatyana_, а ГИА или как его там, Вы не проверяете?

_Tatyana_
08.06.2013, 18:10
_Tatyana_, а ГИА или как его там, Вы не проверяете?

нет, гиа районные комиссии проверяют из состава школьных
учителей.

Добавлено через 1 минуту
говорят, что будут перпроверять биологию по 10 регионам (кто это будет делать пока не сказали) в том числе - весь Кавказ

Uzanka
08.06.2013, 18:15
У меня у сестры всего 76 баллов по русскому :( она сама писала, не списывала. Сидит вся в шоке и в истерике. Пытаюсь ее успокоить.. всё-таки у нее математический класс, не может она хорошо знать все предметы. Но ее любимый СПбГУ накрывается :(

_Tatyana_
08.06.2013, 18:17
У меня у сестры всего 76 баллов по русскому :( она сама писала, не списывала. Сидит вся в шоке и в истерике. Пытаюсь ее успокоить.. всё-таки у нее математический класс, не может она хорошо знать все предметы. Но ее любимый СПбГУ накрывается :(
пока погодите нервничать. свыше 76 баллов по нашему региону написали лишь 20 процентов. наверняка такой расклад по этому году у всех территорий

Martusya
08.06.2013, 18:27
У меня у сестры всего 76 баллов по русскому :( она сама писала, не списывала. Сидит вся в шоке и в истерике.

Для этого года это очень хороший результат, поверьте.

Uzanka
08.06.2013, 18:28
пока погодите нервничать. свыше 76 баллов по нашему региону написали лишь 20 процентов

_Tatyana_,
большое спасибо! У нас Ульяновская область.

Добавлено через 31 секунду
Martusya,
спасибо. Я ей передам.

_Tatyana_
08.06.2013, 19:13
_Tatyana_,
большое спасибо! У нас Ульяновская область.

Добавлено через 31 секунду
Martusya,
спасибо. Я ей передам.
все территории должны участникам сообщать не только баллы, но и рейтинг. если такая информация не доводится, можно ее запросить в РЦОИ вашего региона. или в департаменте образования в той структуре, которая отвечает за ЕГЭ

Uzanka
08.06.2013, 19:14
_Tatyana_,
спасибо за информацию. Уточню.

_Tatyana_
08.06.2013, 20:36
_Tatyana_,
спасибо за информацию. Уточню.

толко без паники, проходной- он же все равно совокупный

Артём
08.06.2013, 21:30
У меня у сестры всего 76 баллов по русскому :( она сама писала, не списывала. Сидит вся в шоке и в истерике. Пытаюсь ее успокоить.. всё-таки у нее математический класс, не может она хорошо знать все предметы. Но ее любимый СПбГУ накрывается :(

Если бы у меня в свое время близкий родственник работал в иностранном ВУЗе, я бы обязательно попытался попасть на учебу туда. Почему ваша сестра не рассматривает такую возможность?

Uzanka
08.06.2013, 21:47
потому что в португальский ВУЗ надо поступить и потом обучаться. Для этого надо знать португальский на свободном уровне. Такую возможность рассматриваем, но только как минимум с мастерской или Ph.D. (тогда только можно с английским ;))

Team_Leader
10.06.2013, 12:55
Если бы у меня в свое время близкий родственник работал в иностранном ВУЗе, я бы обязательно попытался попасть на учебу туда.
"потому что она там работает - и знает кому "знаосить", чтобы взяли" :lol:
Вы сейчас показали истинно российский менталитет. У нас - да - наличие родственников. В свое время (включительно до обязательного введения ЕГЭ, точно уже не помню, 2007 чтоли год) - во многих вузах в правилах приема даже пунктик такой был: преимущество при зачислении (при прочих равных) - дети сотрудников ВУЗа.
На Западе - что при устройстве в ВУЗ, что при устройстве на работу - система выстроена так, что, как правило, родственник и знакомый ничем не может быть полезен при поступлении в данную организацию. И повлиять никак не может. Есть такие механизмы: начальник ни при каких обстоятельствах на занимается набором собственных подчиненных. Он может участвовать в собеседовнии в чужой отдел, но в его отдел - ему будут собеседовать другие.
Чтобы занимались "не сколачиванием команд", а чтобы работали с тем, кто есть.
русским это понять очень сложно.
Когда говоришь, что я начальник отдела, но не принимаю кадровых решений - многие обижаются - думают, что т ыих отшиваешь и не хочешь "к себе пристроить": родственника. студента, аспиранта и т.п.

Добавлено через 11 минут
Ливанов прав: выкладывание Кимов по физике в интернет ничего не изменило-дети не смогли потом воспоизвести даже то, что узнали
Естественно!
Варианты появились в интеренете практчиески только ночью до экзамена. За 5-8 часов прорешать и запомнить все варианты на кадый из которых отводится 3-4 часа - нереально. Плюсом - еще нет никакой уверенности, что это варианты - те самые.
ИМХО - реально повлиять на экзамен может тольео прямое указание по каким-то каналам за достаточное время (от суток до хотя бы 12 часов) конкретно того варианта и ключа решений, который будет у конкретного школьника на конкретном экзамене. Выложить скопом множество или дажевсе варианты - толку никакого. ну просидишь ты всю ночь, все - все равно не прорешаешь, пойдешь на экзамен "с квадратной головой", даже, более вероятно, свой результат ухудшишь.
Вот указание своего варианта - совсем другое дело! И, например, когда мне говорят о необходимости возврата отдельных вступительных экзаменов в ВУЗы - я эти именно и вспоминаю.
Ну может быть на всякие инженерные специальности свменяемым конкурсом и отсутствием "пафосных абитуриентов" - там все и было относительно прозрачно, но вот на пафосные специальности 90% ВУЗов этим баловались. Могу волюнтаристки заявлять, что на 99% мест по экономике, праву... в значительной части - медов - на рубеже 90-нулевых народ набирался только методом "выноса билетов".
Ничем иначе резкий рост проходнх баллов до уровня 95% от максимальных по совокупности экзаменов, где адекватным уровнем был бы 65-70% (собственно до второй половины 90-ых так и было) - я ничем объяснить не могу. А там статистика интересная получалась: при конкурсе, допустим, 6-10 человек/место 60-70% так или иначе получали неудовлетворительные оценки, еще 20-25% баллы существенно ниже проходных, и... чудесным образом - искомые 15-5% абитуриентов - строго проходные. Если такая немонотонность статистики ни о чем ни кому не говорит - тогда я совсем неграмотный человек ;)
И пусть после этого рассуждают, что "отдельные вступительные экзамены в ВУЗ - честней и объективнее" :yes:;)

_Tatyana_
10.06.2013, 13:35
прикол в том что физика утекла за трое суток. 5 наборов заданий из которых потом намешали 17 вариантов. чо. там в тестах они писали- я не знаю, будет понятно после обработки результатов, а вот часть с часто имела подмена задачи. в варианте надо найти массу, а он ищет .... ну скажем высоту подъема из соседнего варианта. потому что так запомнил :). а это ноль баллов. при правильно записанной физике и преобразованиях. больших баллов больше конечно, но не в аховское кол-во раз

Uzanka
10.06.2013, 13:39
Сестра сдала информатику на 83. Сегодня сказали. Я ужасно рада. По информатике у нее не было репетитора, мы с ней занимались по Скайпу, а я не могла ее на ЕГЭ натаскивать. Просто учила программировать. В общем, это только ее заслуга. Молодец она.

_Tatyana_
10.06.2013, 13:50
Сестра сдала информатику на 83. Сегодня сказали. Я ужасно рада. По информатике у нее не было репетитора, мы с ней занимались по Скайпу, а я не могла ее на ЕГЭ натаскивать. Просто учила программировать. В общем, это только ее заслуга. Молодец она.

молодец ваша сестра. я даю ссылку на статистику по Воронежу, там же данные статистики по стране. так что все у вашей сестры хорошо. обычно статистика очень похожа у всех
http://ege.vrn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=447

Uzanka
10.06.2013, 13:53
_Tatyana_,
спасибо! Посмотрю сейчас.

Артём
10.06.2013, 18:49
"потому что она там работает - и знает кому "знаосить", чтобы взяли" :lol:


Странная интерпретация моих слов. Я совсем не это имел в виду.

Uzanka
10.06.2013, 18:57
_Tatyana_,
Тань, а там при сдаче ЕГЭ еще какая-то формула пересчета есть, да? из баллов в проценты? потому что мне сестра сказала, что в русском сделала 2 ошибки в части А и сочинение ей оценили как 19 из 23х. Остальное - всё чистое. Если честно, то я бы и так не написала. Т.е. по баллам там где-то около 10 баллов из 100 должны были отбросить. А потом баллы, видимо, переводят в проценты и это вылилось в 76% всего.

Эта формула пересчета баллов в проценты каждый год разная?

Rendido
10.06.2013, 21:21
Как проводить ЕГЭ по-честному? (http://www.rg.ru/2013/06/06/ekzamen.html)
Вариант составлять в утро перед экзаменом с помощью лохотрона.
:facepalm:

Team_Leader
10.06.2013, 22:04
_Tatyana_,
Тань, а там при сдаче ЕГЭ еще какая-то формула пересчета есть, да? из баллов в проценты? потому что мне сестра сказала, что в русском сделала 2 ошибки в части А и сочинение ей оценили как 19 из 23х. Остальное - всё чистое. Если честно, то я бы и так не написала. Т.е. по баллам там где-то около 10 баллов из 100 должны были отбросить. А потом баллы, видимо, переводят в проценты и это вылилось в 76% всего.

Эта формула пересчета баллов в проценты каждый год разная?

там довольно сложная статистическая модель, которая строится на основе интегдальной функции прввдоподобия с учетом результатов других экзаменуемых по этому варианту, а также по опорным заданиям, общим для всех вариантов. Я завтра с нормального компа дам ссылйу. Короче, да, если грубо, балл экзаменационный через вектор коэффициентов скалярно переводится в балл егэ. Если совсем грубо, чем меньше людей данное задание решило, тем выше за него коэффициент перевода.
Сплошной матан, что доставляет: школота и основная масса родаков, естестевенно, фишку не секут, посему никак адекватно аппелировать не могут.

_Tatyana_
10.06.2013, 22:26
там довольно сложная статистическая модель, которая строится на основе интегдальной функции прввдоподобия с учетом результатов других экзаменуемых по этому варианту, а также по опорным заданиям, общим для всех вариантов. Я завтра с нормального компа дам ссылйу. Короче, да, если грубо, балл экзаменационный через вектор коэффициентов скалярно переводится в балл егэ. Если совсем грубо, чем меньше людей данное задание решило, тем выше за него коэффициент перевода.
Сплошной матан, что доставляет: школота и основная масса родаков, естестевенно, фишку не секут, посему никак адекватно аппелировать не могут.

вы будете смеяться, но уже не так. :( такая модель работала первые годы, сейчас все упрощено, уже два года как порог известен до экзамена. раньше досрочники апрельские ждали основной массы сдающих. теперь нет. весь перевод первичных баллов во вторичные итоговые уже известен до экзамена. все усреднили, упростили и адаптировали
http://4ege.ru/novosti-ege/4023-shkala-perevoda-ballov-ege.html
никто уже моделями по каждому году не заморачивается

Добавлено через 2 минуты

Эта формула пересчета баллов в проценты каждый год разная? строго говоря - да. по ссылочке сходите что абзацем выше- там все персчеты есть. правда как именно пересчитывают - уже никто не распространяется

Uzanka
10.06.2013, 23:39
Team_Leader,
_Tatyana_,
Спасибо! Пошла смотреть.

Uzanka
16.06.2013, 13:43
Сестра сдала математику на 87. Рассчитывала на бОльшее, но не получилось. В общем, у нас за 3 экзамена 246 баллов в копилке. Ждем теперь только физику. Должны объявить сегодня, но что-то задерживают.

kravets
16.06.2013, 13:46
Сестра сдала математику на 87. Рассчитывала на бОльшее, но не получилось. В общем, у нас за 3 экзамена 246 баллов в копилке. Ждем теперь только физику. Должны объявить сегодня, но что-то задерживают.

Прекрасный результат.

Uzanka
16.06.2013, 13:48
kravets,
спасибо. Теперь еще бы физика не подкачала :pray:

Paul Kellerman
16.06.2013, 14:44
Я думаю по физике у нее будет 81.

У меня вопрос. А 87 по русскому реально по-честному для нерусского региона (но не Кавказ)?
Это же 59 из 64 первичных баллов. С учетом, что в школах региона 4-5 нац. предмета в ущерб
часам русского языка, литературы и другим федеральным предметам, по-моему, махинация.

Uzanka
16.06.2013, 14:46
Paul Kellerman,
у некоторых участников этого форума было и 100 по русскому ;) они уже признавались.

Дмитрий В.
16.06.2013, 15:06
за 3 экзамена 246 баллов в копилке.
Результат очень хороший.

Linnar
16.06.2013, 15:11
У меня вопрос. А 87 по русскому реально по-честному для нерусского региона (но не Кавказ)?

С учетом, что в школах региона 4-5 нац. предмета в ущерб
часам русского языка, литературы и другим федеральным предметам, по-моему, махинация.
В нац. республиках в обычных школах( не национальных) не может быть 4-5 предмета на нац. языке. Максимум 3 часа в неделю своего языка. А в старших классах для детей с родным русским вообще нет национального. Поэтому, в нашей республике бывают и стобальники, но очень мало.

_Tatyana_
16.06.2013, 18:19
физику задерживают. должна быть сегодня, но рассылать по территориям будут только завтра.

Olafson
16.06.2013, 21:30
Сестра сдала математику на 87.

Близкий к практическому потолку результат хорошо готового школьника, который не пользуется внешними ресурсами. Результат 95 и выше -- это всегда большая доля везения, а олимпиадники по математике пишут обычно на около 90(+-5).

Paul Kellerman
17.06.2013, 07:56
Ну и что толку от 90(+/-5), если он не может сообразить производную от x^x или первообразную от ln(x).

Aspirant_Cat
17.06.2013, 08:42
Ну и что толку от 90(+/-5), если он не может сообразить производную от x^x или первообразную от ln(x).
Я бы немножко по-другому поставила вопрос: что толку от 90(+/-5), если он может сообразить производную от x^x или первообразную от ln(x), а потом заканчивает пединститут в маленьком городе и в итоге оказывается офис-менеджером?

Добавлено через 1 минуту
Uzanka, держим кулачки! :) Вы с сестрёнкой молодцы! Как там последний (последний ведь?) экзамен?

_Tatyana_
17.06.2013, 08:57
Я бы немножко по-другому поставила вопрос: что толку от 90(+/-5), если он может сообразить производную от x^x или первообразную от ln(x), а потом заканчивает пединститут в маленьком городе и в итоге оказывается офис-менеджером?
как показывает наша практика - в пединститут идут не по призванию, а те кто не прошел ни в один из вузов Воронежа. потом они учат наших дтей, если не смогли устроиться офис-менеджером. а я потом с этим контентом работаю :(

Ink
17.06.2013, 16:09
http://forumimage.ru/uploads/20130617/137147067238884699.jpg

Uzanka
17.06.2013, 20:13
У сестры 79 за физику :(

Итого у нас либо 246 (русский+математика+информ тика), либо 238 (русский+математика+физика) за три экзамена. Теперь надо думать, куда можно с такими баллами в Москве и Питере.

Всем спасибо! ЕГЭ - очень переживательны для родных.

ЗЫ. Насть, она сдавала 5 экзаменов. Зачем-то еще биологию взяла. Т.е. физика - не последний экзамен. Биология и информатика писались в один день. На такие случаи есть запасной день. Она ее сдавала (биологию) 15го числа, т.е. оценки непонятно когда будут.

Инки, до вас далеко.. хотя проходные баллы у вас для нас хорошие ;)

Aspirant_Cat
17.06.2013, 20:18
ЕГЭ - очень переживательны для родных.
Ну теперь-то всё уже позади :) Всё хорошо, что хорошо кончается! Теперь можно и в МГУ на мехмат пробоваться ;) Правда, у них, вроде бы, ещё свой дополнительный экзамен, волнительно...

Добавлено через 1 минуту
Если родители согласны отпустить в Москву или в Питер - это очень здорово, этим нужно пользоваться :)

А с результатами - поздравляю! :flower:

_Tatyana_
17.06.2013, 20:18
У сестры 79 за физику :( хорошо, не переживайте вы так. это правда очень неплохо

Paul Kellerman
17.06.2013, 20:33
МГТУ им. Баумана. На факультет информатики и систем управления.

P.S. Я почти угадал с физикой, переоценил на 2 балла.

Aspirant_Cat
17.06.2013, 20:36
МГТУ им. Баумана.

Paul Kellerman, Вы его заканчивали? Ради любопытства спрашиваю :)

Martusya
17.06.2013, 20:39
Только физфак, только хардкор!

Добавлено через 1 минуту
Uzanka, это офигенно распрекрасно.

Uzanka
17.06.2013, 20:47
Martusya,
развеселила :)

Девчата и ребята, спасибо! :beer: Я, в принципе, понимаю, что результаты у нее очень хорошие. Особенно, елси учесть, что мы из глубокой провинции. Это даже не Центр Мироздания и даже не Ульяновск. Моя малая Родина - это маленький (когда-то был научный) городок между Самарой и Ульяновском. У нас там одна хорошая школа и только один класс (физ-мат) после которого выпускники поступают в Московские или Питерские ВУЗы. Так, что результат хороший, конечно. Но она всё равно расстроилась.

Насть, на ВМК или мех-мат МГУ по специальности математика она не пройдет. Там высокие баллы были в прошлом году. Она может пройти на мех-мат на специальность механика. Там срез был 312 в прошлом году. Письменную математику она могла бы написать на 70-80. Но у нас в Москве ни друзей, ни родных, ни знакомых. Надо ведь где-то остановится хотя бы на пару ночей. В общем, проблем много, надо подумать..


МГТУ им. Баумана. На факультет информатики.
это предложение мне нравится :yes: а там реально с такими баллами пройти? пойду посмотрю их статистику за прошлые года.

Aspirant_Cat
17.06.2013, 20:56
на ВМК или мех-мат МГУ по специальности математика она не пройдет
так ни в коем случае нельзя думать! Такая позиция приведёт в пед не только после школы, но и по жизни. И будут потом какие-нибудь Татьяны говорить, что не прошла бы даже в Воронежский университет. :smirk:

Добавлено через 1 минуту
Гораздо важнее интеллекта и баллов по ЕГЭ приспособленность к жизни, что подтверждает множество примеров даже на этом форуме.

Дмитрий В.
17.06.2013, 21:03
МГТУ им. Баумана.
После защит бауманцы серьезно отжигают :lol:
dJ8IAcDo7WI
Paul Kellerman, а Вы на тазиках тоже катались? ;)

Paul Kellerman
17.06.2013, 21:04
Мехмат ей ни к чему, чтобы там учиться физику на 250 надо знать.
ВМК при МГУ выпускает теоретиков-батанов, дzен им недоступен.

Aspirant_Cat
17.06.2013, 21:11
Меня вот родители никогда не видели дальше Тобольска, и очень плохо. Давно уже чувствую себя ущемлённой. Училась в обычной школе (а до 10-ого класса даже и в очень плохой), когда другие задирали нос, что они учатся в гимназии. Меня в гимназию отказались отдавать, когда другие говорили, что надо. Да и денег никогда не было, чтобы платить за неё. Отец видел моё образование в виде техникума после 9-ого класса, мать в виде любого тобольского вуза. А вуз тогда был только один - пед. Остальные в Тобольске были филиалы, где два-три года нужно было ехать доучиваться в центральном вузе, либо переводиться на заочку. По отзывам на этом Портале, думаю, вполне понятно отношение общественности к заочному образованию. Поэтому фактически стоял только выбор факультета. И пошла я на самый на тот момент востребованный факультет, где был наибольший конкурс - 29 человек на место :) Никуда больше не подавала документы (даже в воронежский университет). Закончила обычную школу, не физмат-класс. Без репетиторов ЕГЭ сдавала и без всяких волнений. А теперь вот клюют и попрекают, что у кого-то универ престижнее, у кого-то сто баллов вышло с помощью репетиторов.

kravets
17.06.2013, 21:14
МГТУ им. Баумана. На факультет информатики и систем управления.

Тяжелое место для девочки.

Я плохой совет дам - МЭСИ. Почитайте, подумайте. Мне вуз нравится.

Martusya
17.06.2013, 21:15
*в сторону*
А что, есть тут хоть одна тема, где эта мозгоклюйка не вещает о своей тяжелой судьбе, а текстильщик не разводит мемуары?

Aspirant_Cat
17.06.2013, 21:17
А что, есть тут хоть одна тема, где Aspirant_Cat не вещает о своей тяжелой судьбе, а текстильщик не разводит мемуары?
Martusya, вероятно, это та самая тема, где Вы не ведёте себя, как пьяный сапожник ;)

У всех свои тараканы. Терпимее надо быть к людям.

Olafson
17.06.2013, 21:18
что толку от 90(+/-5), если он не может сообразить производную от x^x или первообразную от ln(x).

Производной от x^x и первообразной от ln(x) нет в программе общеобразовательной школы (значит, и на ЕГЭ спрашивать это не могут).

Но человек, способный в сжатые сроки ЕГЭ сам сообразить перообразную логарифма
не на шутку крут.

_Tatyana_
17.06.2013, 21:18
Татьяны говорить, что не прошла бы даже в Воронежский университет
ВГУ не помойка, так даже Иван Питерский говорит :laugh:. а он у нас по помойкам главный!

Paul Kellerman
17.06.2013, 21:19
У меня тоже не было никогда репетиторов. И более того я презираю тех, кого
натаскивают репетиторы. Я сам всегда готовился и все сдавал с первого раза.
У меня даже по шариатскому праву 98 из 100, но это было очень и очень давно :)

Martusya
17.06.2013, 21:21
Тяжелое место для девочки.

Это как посмотреть.
Есть много плюсов.

Добавлено через 51 секунду
У меня тоже не было никогда репетиторов. И более того я презираю тех, кого
натаскивают репетиторы. Я сам всегда готовился и все сдавал с первого раза.
У меня даже по шариатскому праву 98 из 100, но это было очень и очень давно :)

Спасибо за интересный комментарий.

_Tatyana_
17.06.2013, 21:24
Тяжелое место для девочки.

+ много. уж лучше тогда МИФИ, есть несколько терпимых факультетов, даже работу предлагают, но Снежинск, Челябинск. Редко Дубна.

женщина- физик, трудно и неправильно. как морская свинка. надо что-то другое, более прикладное

Добавлено через 1 минуту
Производной от x^x и первообразной от ln(x) нет в программе общеобразовательной школы (значит, и на ЕГЭ спрашивать это не могут).

Но человек, способный в сжатые сроки ЕГЭ сам сообразить перообразную логарифма
не на шутку крут.

не говорите ерунды. есть

Дмитрий В.
17.06.2013, 21:24
Paul Kellerman, граф, таки не избегайте, пожалуйста, вопросов - Вы катались на тазиках? :D

Paul Kellerman
17.06.2013, 21:26
Нет, не катался. Я тупо валялся в Лефортовском парке.

Дмитрий В.
17.06.2013, 21:27
Paul Kellerman, спасибо за честный ответ :)

Olafson
17.06.2013, 21:35
не говорите ерунды. есть

чего есть? интегрирование по частям в школьной программе?

Aspirant_Cat
17.06.2013, 21:36
Ну, модуль какбэ подразумевается в этом треде ;)

kravets
17.06.2013, 21:48
Это как посмотреть.
Есть много плюсов.


Есть. Я не писал - плохое, я писал - тяжелое. Это две большие разницы. Бауманка (значимые факультеты, в т.ч. управления) смотрит на девиц так же, как американская морская пехота.

Aspirant_Cat
17.06.2013, 21:49
Бауманка (значимые факультеты, в т.ч. управления) смотрит на девиц так же, как американская морская пехота.
Главное, как работодатель потом посмотрит :p

Martusya
17.06.2013, 21:53
женщина- физик, трудно и неправильно. как морская свинка. надо что-то другое, более прикладное

Дык в физике много прикладных направлений.
А насчет трудно и неправильно - не поняла.

_Tatyana_
17.06.2013, 21:53
чего есть? интегрирование по частям в школьной программе?

вы про что спросили. знают ли они производную от икс квадрат, да, из этому учат. знають ли они про первообразную- да знают. не все но знают. формулу Ньютона-Лейбница знают.

kravets
17.06.2013, 21:55
Главное, как работодатель потом посмотрит :p

Работодатель хорошо посмотрит. Но до этого надо дожить. Девочкам - намного труднее.

Кстати, знакомый завкаф из МИФИ (или физтеха - пес его разберет) ищет бюджетных магистров в сторону IT, управления. А знакомая из московского городского педа ищет 40 (сорок) заочных (почем услышал, потом и ретранслирую) магистров по IT в образовании.

(грустно) и Воронежский политех ищет маленько бюджетных магистров в сторону информатики и вычислительной техники.

Martusya
17.06.2013, 21:55
Есть. Я не писал - плохое, я писал - тяжелое. Это две большие разницы. Бауманка (значимые факультеты, в т.ч. управления) смотрит на девиц так же, как американская морская пехота.

О как.
Я двух девиц знаю, с разницей в 10 лет.
Одна закончила как раз информатику и системы управления,
вторая что-то странное типа естественных наук.
Не жаловались.
Замуж правда рано повыскакивали:D
Но не выборка, конечно

_Tatyana_
17.06.2013, 21:56
А насчет трудно и неправильно - не поняла.

дык ииногда приходится противоположному полу доказывать, что ты шаришь. причем не только сокурсникам. гендерный шовинизм обычный

Добавлено через 44 секунды
как американская морская пехота.угу есть такое

Martusya
17.06.2013, 21:57
вы про что спросили. знают ли они производную от икс квадрат, да, из этому учат. знають ли они про первообразную- да знают. не все но знают. формулу Ньютона-Лейбница знают.

Там речь про x в степени x
И про первообразную от логарифма
Первая находится логарифмическим дифференцированием,
вторая - интегрированием по частям.
В школе этого не учат.

kravets
17.06.2013, 21:57
О как.
Я двух девиц знаю, с разницей в 10 лет.
Одна закончила как раз информатику и системы управления,
вторая что-то странное типа естественных наук.
Не жаловались.
Замуж правда рано повыскакивали:D
Но не выборка, конечно

Выбросы... А замуж - на такой-то выборке и не выскочить :p

Aspirant_Cat
17.06.2013, 21:58
Но до этого надо дожить. Девочкам - намного труднее.
Ой ли? сейчас так за контингент держатся, сама таких информатиков нынче аттестовала закрыв глаза, впору за голову хвататься. Они ведь и сами это понимают, что за них держатся. Отправляю за допуском, любому хвостатику дают, ещё и просят за них.

Martusya
17.06.2013, 21:58
дык ииногда приходится противоположному полу доказывать, что ты шаришь. причем не только сокурсникам. гендерный шовинизм обычный


Не критичен, на мой взгляд.
Во всяком случае не больше, чем в любой области, хоть немного отдаленной от гуманитарности.

kravets
17.06.2013, 21:59
Ой ли? сейчас так за контингент держатся, сама таких информатиков нынче аттестовала закрыв глаза, впору за голову хвататься. Они ведь и сами это понимают, что за них держатся. Отправляю за допуском, любому хвостатику дают, ещё и просят за них.

Бауманка на профильных факультетах живет практически по-старому.

Martusya
17.06.2013, 21:59
А замуж - на такой-то выборке и не выскочить :p

Ну хорошо, хоть не отбросы:D

А замуж - на такой-то выборке и не выскочить :p

Вооот....

kravets
17.06.2013, 22:00
Вооот....

Так и надо страждущим объяснять. Хороший вуз для скорого деторождения :p

Martusya
17.06.2013, 22:01
Так и надо страждущим объяснять. Хороший вуз для скорого деторождения :p

Не, с деторождением они не торопились, кстати.
Одна хорошо за 30 родила, вторая еще и не думает.

Olafson
17.06.2013, 22:02
вы про что спросили. знают ли они производную от икс квадрат, да, из этому учат. знають ли они про первообразную- да знают. не все но знают. формулу Ньютона-Лейбница знают.

Там производная от икс в степени икс. Для этого нужно производную сложной функции. Ее в общем виде в программе нет (в случае x^x нужна сложная функция на основе экспоненты и логарифма; но производные этих функций изучают в последнем полугодии 11 класса, а правила дифференцирования -- во втором полугодии 10-го. Поэтому до дифференцирования x^x дело не доходит).

Первообразной логарифма нет в таблице. Нельзя ее и линейно выразить через табличные. А правило интегрирования произведения (интегрирование по частям) в средней школе (не в мат. школе) не проходят.

kravets
17.06.2013, 22:02
Не, с деторождением они не торопились, кстати.
Одна хорошо за 30 родила, вторая еще и не думает.

Ну, это их личное. Мы сегодня на ГАКе не то что спрашивать, даже дышать боялись на студентку-пятикурсницу на сносях...

Paul Kellerman
17.06.2013, 22:02
Тут меня просветили в соседней теме про гендер-квир. Так что дzенство инвариантно к полу.
Если она понимает, что общего междy ассемблерной командой rol ax,1 и циклической сверткой
многочленов (x*a(x)) mod(x^16 + 1) над полем GF(2), то пусть пробует. И да пребудет с ней сила.

Aspirant_Cat
17.06.2013, 22:03
Так и надо страждущим объяснять. Хороший вуз для скорого деторождения
Я когда-то после такой мотивации развернулась и ушла из приёмной комиссии филиала нефтегаза :p

Martusya
17.06.2013, 22:04
Ну, это их личное. Мы сегодня на ГАКе не то что спрашивать, даже дышать боялись на студентку-пятикурсницу на сносях...

Ттта... У меня первый курс чуть не родил:D

_Tatyana_
17.06.2013, 22:07
Там речь про x в степени x
И про первообразную от логарифма
Первая находится логарифмическим дифференцированием,
вторая - интегрированием по частям.
В школе этого не учат.
а! я не углядела что в степни х. а первообразную от логарифма я лично в учебнике Мордковича видела. правда давно это былоФ- мож чего поменялось с новыми фгосами

Добавлено через 1 минуту
Там производная от икс в степени икс. Для этого нужно производную сложной функции. Ее в общем виде в программе нет (в случае x^x нужна сложная функция на основе экспоненты и логарифма; но производные этих функций изучают в последнем полугодии 11 класса, а правила дифференцирования -- во втором полугодии 10-го. Поэтому до дифференцирования x^x дело не доходит).

Первообразной логарифма нет в таблице. Нельзя ее и линейно выразить через табличные. А правило интегрирования произведения (интегрирование по частям) в средней школе (не в мат. школе) не проходят.
да я уже прочитала Мартуси комментарий, выше отписалась

kravets
17.06.2013, 22:10
Ттта... У меня первый курс чуть не родил:D

Продвинутые девки... Ну у нас-то соотношение в этой группе 2:20, так что может она еще и долго капризничала

Olafson
17.06.2013, 22:14
а первообразную от логарифма я лично в учебнике Мордковича видела. правда давно это былоФ- мож чего поменялось с новыми фгосами

В базовом учебнике Мордковича нет первообразной логарифма (сейчас проверил; хотя я помню -- я работал по нему несколько лет назад).

kravets
17.06.2013, 22:15
Воронеж многообразен. Пока одни обсуждают особенности студенческого деторождения, другие ныряют в первообразные. И что интересно, в одной теме про ЕГЭ :p

Olafson
17.06.2013, 22:18
Главное, ни производной сложной функции, ни интегрирования по частям нет в спецификации ЕГЭ (к теме:))

_Tatyana_
17.06.2013, 22:22
В базовом учебнике Мордковича нет первообразной логарифма (сейчас проверил; хотя я помню -- я работал по нему несколько лет назад).
а в углубленном? а то я теперь думать буду- где это видела? :laugh:
я понимаю, что там интегрирование по частям, скорее да, профильная школа. или уже и не школа

Добавлено через 2 минуты
Главное, ни производной сложной функции, ни интегрирования по частям нет в спецификации ЕГЭ (к теме:))
ок, теперь буду знать. я честно - спецификацию по математике лет 7 назад смотрела, мне как бы без надобности, просто почему-то казалось очевидным, что такие вещи в школе учат

Добавлено через 1 минуту
Воронеж многообразен. Пока одни обсуждают особенности студенческого деторождения, другие ныряют в первообразные. И что интересно, в одной теме про ЕГЭ :p
да что такое студенческое деторождение, вот когда школьное - то интереснее

Aspirant_Cat
17.06.2013, 22:27
В 11-ом классе довелось наблюдать кормящую маму на олимпиаде по математике :) Видно, всяко бывает.

Добавлено через 2 минуты
Главное,
тщательно выбрать жизненный путь (продумать план вуз-работа), чтобы не пришлось потом с такими баллами по ЕГЭ секретуткой работать. Может, замужество и не самый плохой вариант.

Olafson
17.06.2013, 22:44
а в углубленном? а то я теперь думать буду- где это видела?
я понимаю, что там интегрирование по частям, скорее да, профильная школа. или уже и не школа

В профильном учебнике Мордковича первообразной логарифма тоже нет:)
Да ладно, Мордкович и так офигел -- слово предел пишет в учебнике для 10 класса,
и в случае функции вещественного аргумента тоже. И потом лавирует как может,
стараясь добраться до производной.

Но в настоящих матшколах (вроде 57 московской или два три девять СПб) выпускники знают почти весь классический матан (в объеме первых двух курсов
универа, правда, в старом стиле)


тщательно выбрать жизненный путь (продумать план вуз-работа)

У среднего абитуриента нельзя ожидать способности надежно продумать

_Tatyana_
17.06.2013, 22:50
В профильном учебнике Мордковича первообразной логарифма тоже нет:)ь
тогда простите покорно, значит меня перемкнуло со школьной программой по математике.

Olafson
17.06.2013, 22:59
тогда простите покорно,

не за что. Школьная программа действительно довольно пестрая.

Апельсин
17.06.2013, 23:53
тщательно выбрать жизненный путь (продумать план вуз-работа)
ага, попробуй тут продумать жизненный путь в столь юные года. как мне кажется, порочность нашей... эммм... системы что ли заключается в том, что в 9 или 10 классе будущий абитуриент ДОЛЖЕН!!! выбрать себе будущую профессию или специализацию. И у кого, интересно, в таком возрасте было представление о том, куда он хочет и что хочет от жизни в будущем?

Артём
18.06.2013, 00:02
Но в настоящих матшколах (вроде 57 московской или два три девять СПб) выпускники знают почти весь классический матан (в объеме первых двух курсов
универа, правда, в старом стиле)


Смысл, если это все-равно будет изучаться в университете?
Вспоминаю себя десятиклассником и удивляюсь, как я смог пережить тот год. Тогда мне пришлось изучить теорию множеств, математическую логику, математический анализ (вплоть до кратных интегралов), программирование. Постоянные контрольные по всем темам и, конечно же, экзамены ВУЗовским профессорам. Вспомнил и задумался - а зачем это было нужно, если абсолютно то же самое потом изучается на 1-2 курсах ВУЗа?

kravets
18.06.2013, 00:08
Смысл, если это все-равно будет изучаться в университете?
Вспоминаю себя десятиклассником и удивляюсь, как я смог пережить тот год. Тогда мне пришлось изучить теорию множеств, математическую логику, математический анализ (вплоть до кратных интегралов), программирование. Постоянные контрольные по всем темам и, конечно же, экзамены ВУЗовским профессорам. Вспомнил и задумался - а зачем это было нужно, если абсолютно то же самое потом изучается на 1-2 курсах ВУЗа?

А я не задумывался. Для начала, мне в отличие от некоторых сокурсников удавалось понять лектора на лекции, а не постфактум. Мозги были загружены вовсе не бешеными попытками хотя бы удержаться в темпе объяснений, а предметом. Он иначе воспринимался. Были и другие прелести.

_Tatyana_
18.06.2013, 00:22
А я не задумывался. Для начала, мне в отличие от некоторых сокурсников удавалось понять лектора на лекции, а не постфактум. Мозги были загружены вовсе не бешеными попытками хотя бы удержаться в темпе объяснений, а предметом. Он иначе воспринимался. Были и другие прелести.

вы в 58 учились? больше вроде бы такое в советские времена не практиковали

Aspirant_Cat
18.06.2013, 04:32
ага, попробуй тут продумать жизненный путь в столь юные года. как мне кажется, порочность нашей... эммм... системы что ли заключается в том, что в 9 или 10 классе будущий абитуриент ДОЛЖЕН!!! выбрать себе будущую профессию или специализацию. И у кого, интересно, в таком возрасте было представление о том, куда он хочет и что хочет от жизни в будущем?
Позвольте, а как же знаменитая профориентация? Вот вы, преподаватели вузов, работая со школьниками, и должны им это объяснить! хотя бы на примере своего вуза.

kravets
18.06.2013, 07:41
вы в 58 учились? больше вроде бы такое в советские времена не практиковали

Да, в 58, но такое стало практиковаться лет через 10 после, примерно с 1990.

Olafson
18.06.2013, 07:53
Вспомнил и задумался - а зачем это было нужно, если абсолютно то же самое потом изучается на 1-2 курсах ВУЗа?

Классический матанализ сейчас имеет дидактическое значение. В передовых вузах
даже на 1-ом и 2-ом курсе могут читать в терминах типа <<многообразие>>, <<диффеоморфизм>> и т.п., чего нет у Фихтенгольца и подобных.

Может, считается, что в студенческом возрасте нужно заниматься более интересными и актуальными вещами (какой-нибудь алгебраической геометрией и т.п.)

Uzanka
27.06.2013, 13:39
Ребята, это какой-то кошмар с этим ЕГЭ. В общем, оказалось, что в системе проверки ЕГЭ по русскому языку была ошибка и всем пересмотрели баллы. Теперь у нас 79. Говорят, что по информатике тоже такое было. Но информатика нас не коснулась, у нас чистые части А и Б. В общем, я поняла, что это кошмар ...

Team_Leader
27.06.2013, 13:45
Теперь у нас 79
А Было? - 80, я так понимаю?
Один балл... да фик с ним.
Россия - вообще страна кошмаров. Не надо так все серьезно воспринимать ;)

Aspirant_Cat
27.06.2013, 14:08
Ребята, это какой-то кошмар с этим ЕГЭ. В общем, оказалось, что в системе проверки ЕГЭ по русскому языку была ошибка и всем пересмотрели баллы. Теперь у нас 79. Говорят, что по информатике тоже такое было. Но информатика нас не коснулась, у нас чистые части А и Б. В общем, я поняла, что это кошмар ...

Uzanka, не переживайте! :)

Uzanka
27.06.2013, 14:12
Нее, было 76 :) на 3 прибавили. Она говорит, что точно знала, что там правильный ответ, а система засчитала как неправильный, т.е. был сбой системы проверки ЕГЭ по всей стране. (это первые части, которые автоматически проверяются)

Team_Leader
27.06.2013, 15:30
Нее, было 76 на 3 прибавили.
ну, тогда, наоборот, радоваться!!!

Uzanka
27.06.2013, 15:37
Team_Leader,
мы радуемся :D спасибо.

зы. отправили уже заявления в 2 ВУЗа с неправильной цифрой, но вроде бы говорят, что будет всё в порядке.. они всё равно проверяют по какой-то единой базе данных.

_Tatyana_
27.06.2013, 16:25
[b].. они всё равно проверяют по какой-то единой базе данных.

так и есть. сертификат потом все равно.
поздравляю. мне вообще будет интересно потом посмотреть на проходные: и высоких много, а низких - еще больше

Rendido
30.06.2013, 20:24
Интересные факты о ЕГЭ (http://www.rg.ru/2013/06/28/ege-site.html)
Каждый пятый выпускник не смог на экзамене по математике посчитать сумму оплаты за электричество.
Каждый десятый сдававший обществоведение считает, что указы президента России не обязательны для исполнения на всей территории страны.
При проверке работ по истории выяснилось, что больше половины выпускников не в курсе, кто такие панфиловцы и в чем состоит их подвиг. Треть не опознали на фотографии Медного всадника. Еще 4 процента считают, что Андрей Вознесенский и Александр Пушкин - ровесники. И оба жили во время обороны Порт-Артура, а может быть, даже в ней участвовали.
А вот конкретные ответы выпускников:

- Обязанности работника - прибыть и оставаться в течение рабочего времени дееспособным (пример: работник Сидоров любит выпивать, но в отличие от его друга Федорова - терпит и делает это в свободное время)

- В России множество национальностей: и татары, и узбеки, и мусульмане, и т.д. Русские мусульмане, эти две национальности схожи могут быть только в цвете кожи, но языку, национальности, одежде, - во всем этом они различны. Татары и мусульмане, у этих двух рас много общего, и только одежда, вкусы, привычки и интересы отличают их.

- Хрущев был внебрачным сыном Сталина и поддерживал его политику. Однако был вынужден давать маленькие поблажки из-за давления английской разведки.

- Петр I жил нормально. Запретил носить шапку и юбку. Его убили у себя в комнате. Он сделал везде черные ходы, а у себя в комнате не сделал.

Maksimus
30.06.2013, 23:07
Обязанности работника - прибыть и оставаться в течение рабочего времени дееспособным
А че не так? :D

Aspirant_Cat
01.07.2013, 05:44
Каждый десятый сдававший обществоведение считает, что указы президента России не обязательны для исполнения на всей территории страны.
Здесь тоже есть товарищи, придерживающиеся этого мнения.

Аспирант МММ
01.07.2013, 17:00
В таком случае решение об их отчислении идиотское вдвойне.
Идиотское все то что противоречит закону. Если студент попадает под 159 - судите. Если должен быть наказан административно - наказывайте.
Но если он ничего, кроме этических норм не нарушил, воздействуйте на него только в рамках закона.
Кто такой Фурсенко, ну министр. Сейчас новый пришёл, то же такой же. Дети нашей страны, страны в которой закон что дышло.
Я против отчисления этих студентов, мало того, я против аннулирования результатов школьников.
Есть специальные службы которые получают деньги, только им дано право вести оперативную работу. Вот они и должны предотвращать, в первую очередь. Государство не доработало, а виноват кто то.
Почему не кто не ушел в отставку??? Потому что он не виноват, виноваты - -дети. А самый первый виновный,-это глава департамента субъекта. При выборке из 54 посчитайте, и станет понятно, когда надо снимать министра. Ибо допустил бы я только 3-4 процента.

Ученица
01.07.2013, 20:22
Треть не опознали на фотографии Медного всадника. Еще 4 процента считают, что Андрей Вознесенский и Александр Пушкин - ровесники. И оба жили во время обороны Порт-Артура, а может быть, даже в ней участвовали.
Бывший губернатор Аляски Сара Пейлин, кандидат от Республиканской партии после теракта на Бостонском марафоне в своём выступлении на телешоу назвала Чехию мусульманской страной, родиной чеченцев, указав при этом, что Россия входит в состав Чехии!!! Так что невежды есть и среди руководящего состава. А эти примеры, к счастью, лишь демонстрация невежества, а не показатель, так как являются единичными случаями.

Дмитрий В.
01.07.2013, 22:58
назвала Чехию мусульманской страной, родиной чеченцев
Чехи - они в Чехии чехи :D
А эти примеры, к счастью, лишь демонстрация невежества, а не показатель, так как являются единичными случаями.
Треть, имхо, показатель. Они бы еще Минина с Пожарским не опознали... Если бы еще по другим вопросам пробежались, многие проверяющие вообще бы в осадок выпали.

Alextiger
01.07.2013, 23:09
Выпускники Академической гимназии СПбГУ сдали ЕГЭ с отличными результатами
источник (http://spbu.ru/news-spsu/18958-vypuskniki-akademicheskoj-gimnazii-spbgu-sdali-ege-s-otlichnymi-rezultatami)
:cool:

Rendido
01.07.2013, 23:09
Они бы еще Минина с Пожарским не опознали
Медного всадника опознать проще. :)

Ученица
02.07.2013, 15:02
Они бы еще Минина с Пожарским не опознали... Если бы еще по другим вопросам пробежались, многие проверяющие вообще бы в осадок выпали.
А Вы, простите, давно были в провинции, в сельских школах? Наличие дома ТВ ещё не значит, что школьник получит нужную информацию и переведёт её в необходимые знания. Неужели Вы не заметили общего падения культуры пользования информационным пространством? Это всё равно, что логарифмической линейкой орехи колоть (это уже выраженное сравнение!). С учителями давно общались? Каков поп - таков и приход!
Цитата: Выпускники Академической гимназии СПбГУ сдали ЕГЭ с отличными результатами
источник
Вот Вам и пример!

Aspirant_Cat
02.07.2013, 15:04
логарифмической линейкой орехи колоть
Я нынче пассатижами колола :o

Rendido
02.07.2013, 15:35
А Вы, простите, давно были в провинции, в сельских школах? Наличие дома ТВ ещё не значит, что школьник получит нужную информацию и переведёт её в необходимые знания. Неужели Вы не заметили общего падения культуры пользования информационным пространством? Это всё равно, что логарифмической линейкой орехи колоть (это уже выраженное сравнение!). С учителями давно общались? Каков поп - таков и приход!
Провинция - не приговор (http://expert.ru/northwest/2012/02/e-shkola/):
Благодаря энтузиазму директора малокомплектная сельская школа в псковской глубинке по степени информатизации учебного процесса не имеет равных в регионе

В пореченской средней общеобразовательной школе один компьютер приходится на четырех с половиной учеников, а в каждом классе есть автоматизированное место учителя и интерактивная доска (для тех, кто не в курсе, – это что-то вроде настенного планшета: большой сенсорный экран, имеющий обратную связь с компьютером) или мультимедийный проектор. Причем вся эта техника работает на нужды образовательного процесса: курс на информатизацию взял директор, который увлекается компьютерными технологиями и даже сам пишет полезные для школьной администрации программы.

В школе насчитывается солидный компьютерный парк – четыре десятка машин, каждый кабинет обеспечен автоматизированным рабочим местом учителя, включающим в себя компьютер, принтер, интерактивную доску или мультимедийный проектор. Все компьютеры, разумеется, на Linux: «Лицензионный Windows?! Таких денег у нас нет!» – восклицает Мефёд. Исключение сделано лишь для одной машины, стоящей в кабинете администрации школы.

Эти богатства в школу поступали по самым разным каналам: за счет районного и областного бюджетов, в рамках пресловутой программы «100 школ», покупались на собственные средства и за счет президентского гранта. Но самое главное – в отличие от многих других сельских учебных заведений, дорогое «железо» в Поречье не пылится по углам, а работает на образовательный процесс. Обучение без использования технических средств уже не представляют себе ни учителя, ни ученики. Так что ребята, переезжающие из Поречья и вынужденные менять школу, зачастую испытывают шок, не найдя на новом месте привычные «высокие технологии».

_Tatyana_
02.07.2013, 17:00
ничего не обычного. так сейчас почти во всех базовых школах.

Дмитрий В.
02.07.2013, 18:16
Наличие дома ТВ
"Медный всадник", по идее, в книжках нарисован, в учебнике истории, к примеру.
Неужели Вы не заметили общего падения культуры пользования информационным пространством?
Заметил, но что вот лично я могу с ними сделать? Из-под палки все равно не научатся и культуру не повысят :(
Вот Вам и пример!
Академическая гимназия, однако. Многие престижные школы и вуз за пояс заткнут по оснащенности ТСО. Думаю, _Tatyana_ подтвердит, пятьдесят восьмая школа в этом плане весьма и весьма, сейчас, по крайней мере (мы там практику проходили).

Ученица
02.07.2013, 19:59
"Медный всадник", по идее, в книжках нарисован, в учебнике истории, к примеру
Я же сказала, что не всякая информация становится знанием! Мало ли, что где помещено.
Благодаря энтузиазму директора малокомплектная сельская школа в псковской глубинке по степени информатизации учебного процесса не имеет равных в регионе
Это исключение, поэтому об этом и трубят по всей стране (но не факт, что будут помогать - см. сообщение LeoChpr 116 в "Новостях МОН РФ: обсуждение-2". Там довольно показательно поведано о поддержке инициативы на местах).

_Tatyana_
02.07.2013, 20:26
Академическая гимназия, однако. Многие престижные школы и вуз за пояс заткнут по оснащенности ТСО. Думаю, _Tatyana_ подтвердит, пятьдесят восьмая школа в этом плане весьма и весьма, сейчас, по крайней мере (мы там практику проходили).
если не забуду - сфоткаю рабочее место в своей лаборатории в четверг. хоть она и педагогическая- но оснащение ничего так: ноут, комп, мфу, плазма, цифровая видеокамера, цифрофой фотик- на виду они конечно не лежат, документ- камера+ естественно интерактивная доска, экран и 2 проектора. это рабочее место того- кто проводит занятия- преподавателя. а в школах все в разы круче

Olafson
02.07.2013, 22:09
логарифмической линейкой орехи колоть

Зачем нужны логарифмы -- не знает сейчас почти никто из молодых (ну, скажем, до 25 лет). Поэтому -- колоть, одно из двух другим.

Дмитрий В.
02.07.2013, 22:14
естественно интерактивная доска, экран и 2 проектора. это рабочее место того- кто проводит занятия- преподавателя. а в школах все в разы круче
У нас проекторы (стационарные) далеко не во всех аудиториях, скорее наоборот. Есть штуки три переносных (плюс на нашей кафедре свой), а экранов всего два :laugh:
А за новый компьютерный класс с деканатом воевали года три (сейчас обещали таки новый), причем устарели морально и физически те компьютеры уже лет, наверное, пять назад. Во всяком случае, мой первый компьютер с Селероном на 1.5 ГГц по субъективным ощущениям был быстрее :lol:

Hogfather
02.07.2013, 22:21
У нас проекторы (стационарные) далеко не во всех аудиториях, скорее наоборот. Есть штуки три переносных (плюс на нашей кафедре свой), а экранов всего два
Шикарно живете. На нашей богоспасаемой кафедре 1(один) проектор, который нормально показывает только в полной темноте. Компьютерные классы есть, но считанные. Интерактивных досок нет. Стационарных проекторов нет. Хорошо, что я автономен как подводная лодка и у меня всегда в наличии мел, маркеры, тряпка, дрессированный медведь и балалайка проектор и ноутбук, а то бы совсем грустно было.

Olafson
02.07.2013, 22:32
легкий оффттопик: заметил, что техническая оснащенность мешает учиться -- школяры предпочитают скачать бессмысленный для них текст онлайн прямо на экзамене.

Maksimus
02.07.2013, 22:37
Да, только тех.оснащением качество образования не улучшить. Это давно известно. А вот власть похоже думает иначе.

_Tatyana_
02.07.2013, 23:01
Да, только тех.оснащением качество образования не улучшить. Это давно известно. А вот власть похоже думает иначе.
вы частично правы, но знаете, в чем тут фокус? что все это дорогущее оборудование просто не используется. учительницы просто панически боятся цифровых лабораторий, документ камер, и т . д.
боятся опозорится перед детками, что не знают с какого бока подойти к технике.
интенсивность обучения в школах выросла, без подспорья технического они ничего толком на уроке не успевают уже, но так и пишут по старинке мелом по полурока задания. плюс просто лень что- то новое осваивать: " да за такую зп!
так что презентация какая- нибудь это в лучшем случае. к такому уроку и готовиться надо по другому- опять лень. ведь планы уроков которые написаны 25 лет назад, выучены наизусть- зачем что- то менять?

Добавлено через 40 секунд
легкий оффттопик: заметил, что техническая оснащенность мешает учиться -- школяры предпочитают скачать бессмысленный для них текст онлайн прямо на экзамене.
это беда, конечно :(

Добавлено через 3 минуты
Компьютерные классы есть, но считанные.

у нас мобильные классы есть. приезжает тележка с ноутами и раздаются, если нужны в процессе. инет по вай-фаю. минус- надо заряжать перед занятием не забывать. но мы другая стихия все же :)

Дмитрий В.
02.07.2013, 23:13
Шикарно живете. На нашей богоспасаемой кафедре 1(один) проектор, который нормально показывает только в полной темноте. Компьютерные классы есть, но считанные. Интерактивных досок нет. Стационарных проекторов нет.
3 проектора, хороших, ярких, - это на весь факультет, а у нас на кафедре купленный на свои умеренный, поскольку проекторы те - на другом этаже, и мы все время "без тапок" оставались. Стационарные тоже на другом этаже.

Aspirant_Cat
03.07.2013, 05:35
На нашей богоспасаемой кафедре 1(один) проектор, который нормально показывает только в полной темноте. Компьютерные классы есть, но считанные. Интерактивных досок нет. Стационарных проекторов нет.
:eek: Ужас-ужас, сто лет такого не видела! Хог, а з/п устраивает? А то, может, валить надо из этой дыры?

Olafson
03.07.2013, 07:31
интенсивность обучения в школах выросла, без подспорья технического они ничего толком на уроке не успевают уже, но так и пишут по старинке мелом по полурока задания.

а качество абитуриентов по моему предмету просто обвалилось. Не успевают подумать школяры из-за суеты всех этих гаджетов? Или и нет теперь такой цели -- подумать?

Hogfather
03.07.2013, 07:53
Ужас-ужас, сто лет такого не видела! Хог, а з/п устраивает? А то, может, валить надо из этой дыры?
Ну, во-первых, не "дыра", а высокоэффективный вуз, как это показал недавний мониторинг. Во-вторых, все эти интерактивные доски и прочие проекторы для показа диафильмов -- суета и томление духа, интеллектуальные костыли и профанация инноваций в образовании, а компьютерный класс, когда он мне реально нужен по дисциплине, мне выделяют, к счастью, особой конкуренции за компьютерные классы у нас нет. Теперь о зарплате. Зарплата обычная, она устраивает, потому как не в ней дело. Да и за ректора радуюсь, это мотивирует на новые трудовые подвиги.

а качество абитуриентов по моему предмету просто обвалилось. Не успевают подумать школяры из-за суеты всех этих гаджетов? Или и нет теперь такой цели -- подумать?
"We don’t need no education…"

kravets
03.07.2013, 08:29
а качество абитуриентов по моему предмету просто обвалилось. Не успевают подумать школяры из-за суеты всех этих гаджетов? Или и нет теперь такой цели -- подумать?

Цели нет. Поколение ЕГЭ выдрессировано клеточки заполнять. Алгоритмизацией не владеют поголовно. Просто кошмар какой-то.

_Tatyana_
03.07.2013, 09:30
а качество абитуриентов по моему предмету просто обвалилось. Не успевают подумать школяры из-за суеты всех этих гаджетов? Или и нет теперь такой цели -- подумать?
школьные гаджеры им никак не мешают. им мешают гаджеты, что родители покупают. сидит чадо в планшете и уроки и перемены. и тронуть его ни- ни. ни чадо, ни планшет.

Добавлено через 6 минут
Цели нет. Поколение ЕГЭ выдрессировано клеточки заполнять. Алгоритмизацией не владеют поголовно. Просто кошмар какой-то.
ну Олег Яковлевич! неужели вы тоже верите в эти журнашлюхсткие пугалки.
невозможно надрессировать заполнять клеточки так нет открытого банка заданий.

http://www.fipi.ru/view/sections/154/docs/ любой вариант хоть целый, хоть тематический берите и покажите где бессмысленная дрессура возможна.
если ребенок ни черта не понимает, то он не решит даже простое А. и это лишь образцы заданий. самого банка никто не видит. ну или не должен

каждый год разные разные варианты, с новыми заданиями. неизменны только разделы физики по которым они готовятся

это сайт разработчиков КИМов, там не только физика, там все.

Olafson
03.07.2013, 09:38
школьные гаджеры им никак не мешают

школьные гаджеты мешают думать (им некогда).

невозможно надрессировать заполнять клеточки так нет открытого банка заданий.

а занимаются именно этим в страхе перед возможными испорченными показателями (прорешивают варианты прошлых лет:))

_Tatyana_
03.07.2013, 09:47
школьные гаджеты мешают думать (им некогда).
не мешают. не придумывайте. это учителя пользоваться ими не умеют и на полурока включение интерактивной доски разводят.

а занимаются именно этим в страхе перед возможными испорченными показателями (прорешивают варианты прошлых лет:))

а вот показатели это проблема. пока высокие баллы поЕГЭ нужны всем, обманыва будут на всех этапа и проведения и проверки. а в дрессуру я не верю

kravets
03.07.2013, 10:01
школьные гаджеры им никак не мешают. им мешают гаджеты, что родители покупают. сидит чадо в планшете и уроки и перемены. и тронуть его ни- ни. ни чадо, ни планшет.

Добавлено через 6 минут

ну Олег Яковлевич! неужели вы тоже верите в эти журнашлюхсткие пугалки.
невозможно надрессировать заполнять клеточки так нет открытого банка заданий.

http://www.fipi.ru/view/sections/154/docs/ любой вариант хоть целый, хоть тематический берите и покажите где бессмысленная дрессура возможна.
если ребенок ни черта не понимает, то он не решит даже простое А. и это лишь образцы заданий. самого банка никто не видит. ну или не должен

каждый год разные разные варианты, с новыми заданиями. неизменны только разделы физики по которым они готовятся

это сайт разработчиков КИМов, там не только физика, там все.

Я не верю никому, кроме себя. И я вижу неумение нынешних выпускников думать. И я уверен, что это происходит из-за того, что раньше этих детей думать учили на разных задачах (и нестандартных, и в обычной школе), а теперь - учат не думать, а бланки заполнять, дрессируют к ЕГЭ. Учителя. Для которых средний балл по ЕГЭ в классе === показателю профпригодности.

Добавлено через 48 секунд

а занимаются именно этим в страхе перед возможными испорченными показателями (прорешивают варианты прошлых лет:))

+100500

Olafson
03.07.2013, 10:08
не мешают. не придумывайте.

работа с книгой предполагает усилия. Кто смог проштудировать книгу -- поработал. А смотреть быстро сменяющиеся картинки на доске -- не оставляет понимания.

Дмитрий В.
03.07.2013, 12:48
Цели нет. Поколение ЕГЭ выдрессировано клеточки заполнять. Алгоритмизацией не владеют поголовно. Просто кошмар какой-то.
О, случай был на днях. Задание студенту (как часть курсовой) - имеется штук 30 слов, нужно сгруппировать их по семантике и описать (по имеющейся модели). Вроде бы элементарно, за пару часов можно сделать, ну за день. Присылает на e-mail через неделю результат, в письме написано "Это оказалось сложнее, чем я думал" :facepalm:

Добавлено через 33 секунды
это учителя пользоваться ими не умеют и на полурока включение интерактивной доски разводят.
Имхо, ТСО нужно использовать, когда в них есть нужда, а не ради самих по себе ТСО.

Aspirant_Cat
03.07.2013, 12:53
Я не верю никому, кроме себя. И я вижу неумение нынешних выпускников думать. И я уверен, что это происходит из-за того, что раньше этих детей думать учили на разных задачах (и нестандартных, и в обычной школе), а теперь - учат не думать, а бланки заполнять, дрессируют к ЕГЭ. Учителя. Для которых средний балл по ЕГЭ в классе === показателю профпригодности.
Кравец, учителям это ЕГЭ обрыдло не меньше, чем Вам и Вашим коллегам. Их с ЕГЭ мурыжит администрация, а её - вышестоящее руководство и т.д. И один только кот с удовольствием вспоминает когда-то сданные ЕГЭ :cool:

Olafson
03.07.2013, 14:03
видимо, ЕГЭ -- это специальная практика, как ёга:)

Rendido
03.07.2013, 14:58
Поколение ЕГЭ выдрессировано клеточки заполнять. Алгоритмизацией не владеют поголовно.
школьные гаджеты мешают думать (им некогда).
Компьютеры и интернет меняют природу человеческого мозга (http://www.kommersant.ru/doc/1681250):
Сегодняшние 15-20-летние, которых называют "цифровыми с рождения", просто не застали мира без компьютеров, круглосуточных теленовостей, интернета и мобильных телефонов. Музыка, видео, SMS и встроенная камера сопровождают их всюду. Для многих из "цифровых" даже поход в библиотеку — экзотика, а идея заглянуть в бумажную энциклопедию — тем более. Они используют Google, Yahoo и другие онлайн-поисковики. Нейронные сети в мозге устроены по-разному у "цифровых с рождения" и "цифровых иммигрантов" — людей, которые застали компьютерную революцию уже взрослыми, однако их мозг сформировался тогда, когда нормой считалось общение лицом к лицу. Все технологии их детства, которые позволяли общаться и развлекаться,— это радио, телефон и телевизор. Из-за того что на мозг "цифровых с рождения" так рано обрушивается вся мощь цифровых технологий, на наших глазах вырастает "мозговой разрыв", пропасть между мышлением отцов и детей.
Еще недавно это называли конфликтом поколений: ценности и привычки детей (взять хотя бы музыкальные пристрастия) всегда не совпадали с ценностями отцов. Теперь разрыв приобрел новые масштабы — и можно говорить про возникновение двух разных культур. У младшего поколения мозг претерпевает "цифровую перепрошивку" с пеленок.
Научные исследования наших дней свидетельствуют, что контакт с хай-тек, который начинается в раннем возрасте и длится долгое время, иногда имеет для юного мозга необратимые последствия.

Пусть мозг у "цифровых от рождения" и настроен на стремительный киберпоиск, другие нервные механизмы, которые управляют более традиционными способами обучения, у них недостаточно развиты и постепенно сдают позиции.

_Tatyana_
03.07.2013, 15:12
Я не верю никому, кроме себя. И я вижу неумение нынешних выпускников думать. И я уверен, что это происходит из-за того, что раньше этих детей думать учили на разных задачах (и нестандартных, и в обычной школе), а теперь - учат не думать, а бланки заполнять, дрессируют к ЕГЭ. Учителя. Для которых средний балл по ЕГЭ в классе === показателю профпригодности.

Добавлено через 48 секунд


+100500
неееет! раньше вузы брали 5 % выпускников школ- шас 95. другая выборка. задачи так же решают и нестандартных и экспериментальные. вот только воспринимают их не более 5 процентов учащихся.

бланк заполнить 5 минут надо чтобы показать. тупо тест части А это школьный трояк. задачи - часть С. а их по прежнему решает 5-7 %. ничего не поменялось.

вузы сами же берут с такими маленькими балами, что заранее понятно, что набираете контингент ПТУ.

Добавлено через 3 минуты
работа с книгой предполагает усилия. Кто смог проштудировать книгу -- поработал. А смотреть быстро сменяющиеся картинки на доске -- не оставляет понимания.
значит вы не умеете работать с этими гаджетами. ровно как 90% многоуважаемых педагогов. штудировать книги тоже можно разно.

как вы не поймете, что проблема не в том, что компьютер в школу пришел. а в том что там не осталось тех, кто может УЧИТЬ

Hogfather
03.07.2013, 15:13
вузы сами же берут с такими маленькими балами, что заранее понятно, что набираете контингент ПТУ.
GIGO...

_Tatyana_
03.07.2013, 15:55
видимо, ЕГЭ -- это специальная практика, как ёга:)

егэ форма контроля. не надо его демонизрисовать. надо знать предмет. уметь решать и выполнять упражнения и писать сочинения. а в какой форме это проверят- какая разница!

я из года в год проверяла умение решать Кимы по физике учителей. они не могут. а и в - да, с грехом пополам решалось. С- нет. о чем тут можно говорить.

Добавлено через 7 минут
GIGO...

именно. из какашки конфетки не получится

Добавлено через 31 минуту

Имхо, ТСО нужно использовать, когда в них есть нужда, а не ради самих по себе ТСО. Дмитрий правильно!
была тут в школе на акредитации. чего говорю не пользуетесь то ничем? а мне говорят - а зачем? то я пока пишу условие - 3 минуты прошло, пока строю график мелом - еще пять. а с доской или проектором куда лишнее время девать? говорю - а еще задач разобрать - мне в ответ - а зачем? и так нормально. с репетиторами разберут

Olafson
03.07.2013, 17:01
_Tatyana_,

Вы в проверке ЕГЭ очевиднее не опытнее меня и я могу это показать (без ущерба для Вас) по предмету -- демонизируют ЕГЭ и ему молятся, а надо не так!

_Tatyana_
03.07.2013, 19:52
_Tatyana_,

Вы в проверке ЕГЭ очевиднее не опытнее меня и я могу это показать (без ущерба для Вас) по предмету -- демонизируют ЕГЭ и ему молятся, а надо не так!

чем меряться предлагаете- я физик если что. :laugh:
могу не знать особенностей егэ по математике, но на физике я собаку съела. и не только на региональном уровне.
я не поклонница егэ. я против сказок вокруг него. мне глубоко противен мухлеж с егэ на всех уровнях, от школы до ФЦТ. вот и все

Olafson
03.07.2013, 20:02
задачи - часть С. а их по прежнему решает 5-7 %.

Я в этом году поставил 5-7% первичных (не полных, а любых) по всем заданиям из 6 в С

_Tatyana_
03.07.2013, 20:20
Я в этом году поставил 5-7% первичных (не полных, а любых) по всем заданиям из 6 в С
даже с такими утечками?

Olafson
03.07.2013, 20:23
с такими утечками?

стобалльников по математике почти не бывает.

Aspirant_Cat
04.07.2013, 05:31
До введения ЕГЭ у нас творились такие откровенные несправедливости в плане сдачи выпускных экзаменов, когда одних специально заваливали, а других вытягивали, я этих историй наслушалась, и я рада, что сдавала ЕГЭ. Хотя вот аномальная зона юга России продолжает радовать нас высоченными баллами: http://ria.ru/society/20130704/947468108.html

Лучник
04.07.2013, 07:34
Aspirant_Cat, и в приемных экзаменах до ЕГЭ был ппц полный.

axen
04.07.2013, 10:04
До введения ЕГЭ у нас творились такие откровенные несправедливости в плане сдачи выпускных экзаменов, когда одних специально заваливали, а других вытягивали, я этих историй наслушалась, и я рада, что сдавала ЕГЭ.
На моем веку (лет эдак 8 назад) и в моем медвежьем углу ерундой были выпускные экзамены. Оценка реально ни на что не влияла, даже на ЧСВ выпускника ))

Maksimus
04.07.2013, 10:18
Если честно, я тоже за ЕГЭ. Сам ЕГЭ, конечно, нужно подрихтовать, но принципы, в нем заложенные, правильные.
А рассказы про отупение из-за ЕГЭ - это сказки. Отупение идет от нежелания учиться и отсутствия перспектив применить полученные знания на нормальной работе и нормально за это получать.

_Tatyana_
04.07.2013, 12:56
Если честно, я тоже за ЕГЭ. Сам ЕГЭ, конечно, нужно подрихтовать, но принципы, в нем заложенные, правильные.
А рассказы про отупение из-за ЕГЭ - это сказки. Отупение идет от нежелания учиться и отсутствия перспектив применить полученные знания на нормальной работе и нормально за это получать.
:beer:

Vica3
04.07.2013, 14:08
— Вас учили по-другому, маэстро?
= Эрьза-сан. По-другому. Я — ручше всех; я ручше мой учитерь.
— Лучше? У вас был плохой учитель?
= Вы не понимать, — смех пропал, как не бывало, и птица пропала. Вместо нее остался человек, крайне пожилой человек, которого не понимают чужие люди; и, скорее всего, никогда не поймут. — Все, кто сметь говорить: "Такеда Сокаку прохо учить!" — все умирать. Я быть ученик Такеда Сокаку. Он — хорошо учить. Я — ручше. Иначе — смерть.

— Чья? Ваша? Вашего учителя? Ваших врагов?!

= Смерть высокий искусство, Эрьза-сан. Есри ученик не ручше учитерь — смерть высокий искусство. Вы смотреть: я — учитерь, вы — ученик…

Пухлая лапка айна деликатно, но цепко взяла тебя за запястье, сдвинув к локтю гранатовый браслет. Подарок Джандиери к годовщине свадьбы.
— Я брать вас. Держать. Вы хотеть свобода. Вы брать вот здесь и нажимать вот так…

Говоря, маэстро умело манипулировал твоей второй рукой. Накрыл твоей ладонью свою, чуть подвинул; ты ощутила под большим пальцем впадинку на сгибе айнской кисти.
= Вы давить и поворачивать. Я страдать; я отпускать. Теперь вы. Сами.
Он снова взял тебя за руку. Вспоминая, оживляя память тела, ты накрыла, взяла, нажала и повернула. Вышло скверно. Маэстро никак "не страдать" и меньше всего «отпускать». Еще раз. Уже лучше. Но профессиональная хватка старика, будучи предельно аккуратной, все-таки напоминала кандалы.

= Не дерать, как я, Эрьза-сан. Дерать, как я — и вы. Вместе.

Маэстро Таханаги на миг отпустил тебя, прокашлялся — и снова потянулся к твоему запястью. На территории училища тебе было тяжело работать, сказывалась общая аура, но сам айн не был «Варваром»; а значит…
Отвести глаза удалось не вполне.
Старик промахнулся, но успел вернуть движение обратно, зацепив тебя пальцами на излете. Вспоминая азийскую науку, ты взяла, надавила и повернула, добавив крохотную мелочь.
В миг поворота айну показалось: мякоть его ладони пронзила раскаленная докрасна игла.
Нет, он не крикнул.
Просто отпустил.

= Эрьза-сан — верикий ученик. Она ручше старый Таханаги. Она дерать, как он; и как Эрьза-сан. Выходить много ручше. Много-много. Это жизнь высокий искусство. А это, — айн кивнул в сторону унтера Алиева, — смерть. Красивый, почетный смерть. Харакири. Вы понимать?

Ты встала со скамеечки и тронула твердое, совсем не старческое плечо маэстро.
- Спасибо, — сказала ты. — Спасибо за науку.

= Вам спасибо, Эрьза-сан. Теперь айн иметь ученик. Настоящий ученик. Который ручше учитерь…
так вот, разница между классическим экзаменом и ЕГЭ заключается (ИМХО) в одном:
по итогам классических экзаменов вероятность ученика, сумеющего в дальнейшем сделать "как ты и я" выше...
у поколения ЕГЭ - такая вероятность минимальна...

Olafson
04.07.2013, 14:19
А рассказы про отупение из-за ЕГЭ - это сказки.

Отупение не от ЕГЭ самого по себе, а от порочной интерпретации его результатов на всех уровнях.

_Tatyana_
04.07.2013, 14:45
у поколения ЕГЭ - такая вероятность минимальна...
на самом деле я не удивлена негативом к егэ от ппс впо. слишком тяжело далось многим лишение кормовых баз при поступлении. Вика, это ни в коей мере ни в ваш огород камень, это общее мнение впошников.
на мой взгляд, хуже в школах учить не стали. может даже чуть лучше

Добавлено через 1 минуту
Отупение не от ЕГЭ самого по себе, а от порочной интерпретации его результатов на всех уровнях.
отлепить его надо от результативности обученности и прочих тупых показателей.

Ink
04.07.2013, 14:48
а мне егэ нравиться....
идея-то весьма хороша

Martusya
04.07.2013, 15:12
Если честно, я тоже за ЕГЭ. Сам ЕГЭ, конечно, нужно подрихтовать, но принципы, в нем заложенные, правильные.


Да.


А рассказы про отупение из-за ЕГЭ - это сказки.

Опять да.
Не в ЕГЭ дело. Много факторов наложилось, поэтому есть ощущение потерянности того поколения, что в последние годы как раз сдают ЕГЭ.

Дмитрий В.
04.07.2013, 23:21
отлепить его надо от результативности обученности и прочих тупых показателей.
С этим - согласен. И сам ЕГЭ тоже еще до ума доводить нужно.

Maksimus
05.07.2013, 09:22
Не в ЕГЭ дело. Много факторов наложилось, поэтому есть ощущение потерянности того поколения, что в последние годы как раз сдают ЕГЭ.
Вот-вот. А у нас причину со следствием путают.

Аспирант МММ
14.07.2013, 07:57
до ума доводить нужно.
Почему то в России все время хотят как лучше , а получается как всегда. Почему бы им опыты ставить не на мышах, дети не виноваты, что взрослые придумали идею, но воплотить в жизнь не могут. Вот это околонаучное мышление некоторых меня достает. Проведите кучу экспериментов, ведь инструментарий еще в двадцатом веке опробован, а потом внедряйте. И так во всем. Что мне проку, что ЕГЭ хорошая идея. Ну нельзя быть чуть чуть беременной. Оценка за ЕГЭ - два. А коррупционное поведение переместилось в школу, но к стати есть места где ЕГЭ до сдавали при ВУЗах. Сейчас вновь вводим дополнительные испытания, - и зачем тогда ЕГЭ?

Maksimus
14.07.2013, 11:42
дети не виноваты
Они белые и пушистые прям.

Что мне проку, что ЕГЭ хорошая идея.
А кто мешает выпускнику уже сейчас хорошо учиться и сдавать честно ЕГЭ на высокий бал, и по результатам поступить без проблем в нормальный вуз?
Ну да, есть "вывихи" из 100-бальных ЕГЭ в отдельных республиках и т.д., но разве это мешает "ответить за себя"?

Vica3
14.07.2013, 13:30
но разве это мешает "ответить за себя"?
Ви кого хотите насмешить? Ведь уже давно всем известно, что в личных проблемах каждой цывилизованной тушки от 12 и старше виноват лично Путин, правительство, окружение и прочая прочая, которые не предоставили тушке (далее выбрать из списка)... Ответить за себя уже давно некошерно, и есть пережиток старого совкового прошлого, которое в век высоких технологий, цывилизации, модернизации и прочих ций должно отмереть как класс

Лучник
14.07.2013, 14:10
А кто мешает выпускнику уже сейчас хорошо учиться и сдавать честно ЕГЭ на высокий бал, и по результатам поступить без проблем в нормальный вуз?

Экзамен носит конкурсный характер, это соревнование - поэтому просто "за себя" никак не получится ответить.

IvanSpbRu
14.07.2013, 14:47
Экзамен носит конкурсный характер, это соревнование - поэтому просто "за себя" никак не получится ответить

В смысле не получится ответить за себя??? Там же каждый как раз себя и отвечать должен?

Alextiger
14.07.2013, 14:58
В смысле не получится ответить за себя???
в том смысле, что написав одинаковый ответ, балл за него зависит от других сдающих - переплюнут или нет. Если переплюнут, балл будет меньше, если нет - выше.
+ ты "ответил за себя", а поступил купленнвый 100 балльник. Получается что не ответил, а уступил место... по факту

_Tatyana_
14.07.2013, 15:14
+ ты "ответил за себя", а поступил купленнвый 100 балльник. Получается что не ответил, а уступил место... по факту
раньше тоже поступали те кто платил. просто раньше эти деньги оседали только в престижных местах, типа медов, юрфаков и прочего - а теперь все более размазано во времени и пространстве.

вот раньше сколько было в наш Воронежский мед поступить через члена приемной комиссии? двух-трехкомнатная квартира.
сейчас 1 экзамен обходится около 40-60 тыр. (платить надо наблюдателю чтоб вынес, преподу чтоб порешал, на ППЭ чтоб передали работу).все гораздо дешевле старых ценников. вовлечено в махинации народу больше - вот в чем проблема. и на самом деле - то как сейчас на ЕГЭ - выгодно почти всем. и мухлюет вся вертикаль.

плохо тем кто учится сам и хочет остаться честным

IvanSpbRu
14.07.2013, 15:22
в том смысле, что написав одинаковый ответ, балл за него зависит от других сдающих - переплюнут или нет. Если переплюнут, балл будет меньше, если нет - выше

Но отвечаешь ты все равно за себя. И что плохого в том что кто то окажется лучше тебя?

Lutatovsky
14.07.2013, 15:23
раньше сколько было в наш Воронежский мед поступить через члена приемной комиссии? двух-трехкомнатная квартира.
Сейчас за трехкомнатную квартиру можно пяток докторских диссертаций купить "под ключ".

IvanSpbRu
14.07.2013, 15:23
вот раньше сколько было в наш Воронежский мед поступить через члена приемной комиссии? двух-трехкомнатная квартира

Так и представляются приуроченные к вступительным экзаменам даты сдачи новых домов:)

Дмитрий В.
14.07.2013, 16:02
Но отвечаешь ты все равно за себя. И что плохого в том что кто то окажется лучше тебя?
IvanSpbRu, так речь о ситуации, когда
поступил купленнвый 100 балльник
вчера спустившийся с гор :)

Лучник
14.07.2013, 16:13
И что плохого в том что кто то окажется лучше тебя?

:cranky:

Речь ведь идет о поступлении в вуз. Это не бег трусцой, это соревнование. А оно имеет смысл только том случае, если соперник не пользуется допингом.

Ink
14.07.2013, 16:14
Сейчас за трехкомнатную квартиру можно пяток докторских диссертаций купить "под ключ".
Расскажите где и как?

Aspirant_Cat
14.07.2013, 16:16
Сейчас за трехкомнатную квартиру можно пяток докторских диссертаций купить "под ключ".
Неправда Ваша. Даже "гостинку" на эти деньги не купишь.

Linnar
14.07.2013, 16:23
сейчас 1 экзамен обходится около 40-60 тыр. (платить надо наблюдателю чтоб вынес, преподу чтоб порешал, на ППЭ чтоб передали работу)
иногда это стоит всего 10-15. вечером сбросили, за ночь сделали, утром переписали и все. никаких наблюдателей и ппэ в цепочке.

IvanSpbRu
14.07.2013, 16:24
:cranky:

Речь ведь идет о поступлении в вуз. Это не бег трусцой, это соревнование. А оно имеет смысл только том случае, если соперник не пользуется допингом

Итак, предположим, что ЕГЭ проводится честно и никто не пользуется подсказками. Что плохого в данной ситуации в том, что кто-то окажется лучше тебя?

_Tatyana_
14.07.2013, 16:52
Так и представляются приуроченные к вступительным экзаменам даты сдачи новых домов:)

мест то меньше было и вузов тоже. :laugh:

Добавлено через 1 минуту
иногда это стоит всего 10-15. вечером сбросили, за ночь сделали, утром переписали и все. никаких наблюдателей и ппэ в цепочке.
и такое есть. это я уж почти максимальные ценники называла. а на такие траты копеечные траты пойдут почти все, кто знает куда идти и где такое раздают

Добавлено через 2 минуты
Итак, предположим, что ЕГЭ проводится честно и никто не пользуется подсказками. Что плохого в данной ситуации в том, что кто-то окажется лучше тебя?

да это и есть идеальная картина маслом. первые 2-3 года так в основном и было, пока в программу егэ не вступила Москва и ее вузы. и сразу придумалась масса схем как поиметь на егэ высокие баллы

Дмитрий В.
14.07.2013, 16:55
Итак, предположим, что ЕГЭ проводится честно и никто не пользуется подсказками. Что плохого в данной ситуации в том, что кто-то окажется лучше тебя?
В такой схеме, при условии ее честности, - ничего плохого.

Лучник
14.07.2013, 16:57
Итак, предположим, что ЕГЭ проводится честно и никто не пользуется подсказками. Что плохого в данной ситуации в том, что кто-то окажется лучше тебя?

Плохо то, что этот чувак поступит, а я нет. :mad::)

Но речь шла не о системе как таковой. А о её реальном воплощении. Я всецело за ЕГЭ (т.е. за независимый контроль результатов обучения).

Но то, чо рассказывают школьники - это :facepalm:

Сначала контролировали очень жестко. Но когда в Москве всплыли 100-балльники из южных республик, атмосфера поменялась кардинально.

Теперь следят сквозь пальцы, не желая топить своих ребят в угоду тамошним.

Дмитрий В.
14.07.2013, 17:00
Сначала контролировали очень жестко. Но когда в Москве всплыли 100-балльники из южных республик, атмосфера поменялась кардинально.
Теперь следят сквозь пальцы, не желая топить своих ребят в угоду тамошним.
В общем, чем попытаться навести порядок на ограниченной территории, проще установить бардак повсеместно :mad:

IvanSpbRu
14.07.2013, 17:10
Плохо то, что этот чувак поступит, а я нет :mad::)

И что в этом плохого? Значит, он достоин, а ты нет. Иди убей себя об стену:)



Сначала контролировали очень жестко. Но когда в Москве всплыли 100-балльники из южных республик, атмосфера поменялась кардинально.

Теперь следят сквозь пальцы, не желая топить своих ребят в угоду тамошним

Вопрос - вероятно, риторический, но все же - а что мешает навести порядок на Кавказе?

Лучник
14.07.2013, 17:13
И что в этом плохого?
Вот зануда :)

Добавлено через 47 секунд
а что мешает навести порядок на Кавказе?

Сейчас в танчики доиграю - и сразу же займусь. :yes:

Дмитрий В.
14.07.2013, 17:19
Вопрос - вероятно, риторический, но все же - а что мешает навести порядок на Кавказе?
IvanSpbRu, я же говорю, чем убрать со стола, проще носки по всей комнате разбросать и сказать "это у меня такой порядок" :D
Как там кузен про дохлых кошек писал,
Говорим: «Мы всегда жили с этой кошкой именно таким образом».

_Tatyana_
14.07.2013, 17:21
Сначала контролировали очень жестко. Но когда в Москве всплыли 100-балльники из южных республик, атмосфера поменялась кардинально.

вспомнилось вдруг. год 2006 или 2007, когда с Кабарды и Ставрополья приезжали абитуриенты с 120 баллами в подлинных сертификатах :lol:

у них егэ был первый год и на местах еще не врубились что больше100 быть не может вообще

Аспирант МММ
14.07.2013, 17:43
Речь ведь идет о поступлении в вуз. Это не бег трусцой, это соревнование. А оно имеет смысл только том случае, если соперник не пользуется допингом.
Правильно - в точку

Добавлено через 1 минуту
Итак, предположим, что ЕГЭ проводится честно и никто не пользуется подсказками. Что плохого в данной ситуации в том, что кто-то окажется лучше тебя?
Опять какая то теория, да если да кабы, возвращаю Вас к тому что я сказал

Добавлено через 2 минуты
а что мешает навести порядок на Кавказе?
А Вы были на Кавказе? Там порядок есть - свой. Деньги там ходят, значит уже один институт власти работает, а дальше надо просто наводить порядок. Да и причем тут Кавказ, есть много регионов таких же. Вот к примеру Тува.

Добавлено через 1 минуту
когда с Кабарды и Ставрополья приезжали абитуриенты с 120 баллами в подлинных сертификатах

В это время в кадетском корпусе железнодорожного университета был коллапс. Не кто не поступил из кадетов в университет.

Maksimus
14.07.2013, 18:56
а что мешает навести порядок на Кавказе?
Очень сложный вопрос и в рамках только ЕГЭ его не решить.
Как варианты локального решения вопроса: на время экзаменов открыть пункты сдачи ЕГЭ с командированными с "материка" спецами + надзор неместных спец.служб; либо сдача ЕГЭ только на "материке" (но тут поднимется вой об ущемлении прав, хотя то, что они ущемляют наши - им пофигу).

Лучник
14.07.2013, 19:02
Очень сложный вопрос и в рамках только ЕГЭ его не решить.
Как варианты локального решения вопроса: на время экзаменов открыть пункты сдачи ЕГЭ с командированными с "материка" спецами + надзор неместных спец.служб; либо сдача ЕГЭ только на "материке" (но тут поднимется вой об ущемлении прав, хотя то, что они ущемляют наши - им пофигу).

Я думаю, точка невозврата уже пройдена.

Единственный выход, на мой взгляд, это выездные комиссии (как тех, кто контролирует экзамен, так и тех, кто принимает). Т.е. нигде экзамен не должен проводиться силами местных преподавателей.

Но это потребует огромных денег.

Maksimus
14.07.2013, 19:07
Т.е. нигде экзамен не должен проводиться силами местных преподавателей.
Да, да, местным там делать нечего.
Общался как-то с адвокатом из Дагестана, много чего рассказал...

Аспирант МММ
14.07.2013, 19:54
Единственный выход, на мой взгляд, это выездные комиссии (как тех, кто контролирует экзамен, так и тех, кто принимает). Т.е. нигде экзамен не должен проводиться силами местных преподавателей.
Их придётся охранять выездным ОМОНам. И сразу оперов - разрабатывать приезжих преподавателей (не из местных), так же придется с собой привезти: прокуратуру, суд.
Там федеральные коммерческие структуры вынуждены местных назначать руководителями.

Апельсин
14.07.2013, 20:32
в век высоких технологий, цывилизации, модернизации
акститесь, это не у нас))
вот раньше сколько было в наш Воронежский мед поступить через члена приемной комиссии? двух-трехкомнатная квартира.
неужели оно того стоило?

Добавлено через 3 минуты
Речь ведь идет о поступлении в вуз. Это не бег трусцой, это соревнование. А оно имеет смысл только том случае, если соперник не пользуется допингом.
а что, до егэ им никто не пользовался что ли?

Добавлено через 7 минут
Единственный выход, на мой взгляд, это выездные комиссии (как тех, кто контролирует экзамен, так и тех, кто принимает)
это ж где вы столько народу наберете. да и кто рискнет поехать в кавказские республики.

Лучник
14.07.2013, 20:42
а что, до егэ им никто не пользовался что ли?


Пользовался. И поначалу ЕГЭ, как мне казалось, решил эту проблему. Но теперь все снова :facepalm:

Maksimus
14.07.2013, 20:51
Пользовался. И поначалу ЕГЭ, как мне казалось, решил эту проблему. Но теперь все снова
Считаю, что уровень коррупции и нарушений по сравнению со старой системой все равно снизился в разы.

Лучник
14.07.2013, 21:00
Считаю, что уровень коррупции и нарушений по сравнению со старой системой все равно снизился в разы.

Коррупции стало меньше - возможности списать - в разы больше.

_Tatyana_
14.07.2013, 21:06
Считаю, что уровень коррупции и нарушений по сравнению со старой системой все равно снизился в разы.
егэ кстати полностью обесценил медаль.

эти медальные сочинения, когда в написании соревновались профессиональные написанты- позор же. когда потенциальный медалист прятался в туалете, ждал когда уйдут все лишние, немедальные выпускники... и потом писал и переписывал в кабинете директора сочинение, что б его не зарезала медальная комиссия. и бригада всех руссаков школы проверяла и перепроверяла.

а добывание тем сочинений- вообще отдельная песня.
да так же в ход шли любые средства, когда речь шла о медалях и поступлении во что-то престижное. ну и остальной, не элитный абитуриент тоже суетился если мог

IvanSpbRu
14.07.2013, 21:36
а добывание тем сочинений- вообще отдельная песня
да так же в ход шли любые средства, когда речь шла о медалях и поступлении во что-то престижное. ну и остальной, не элитный абитуриент тоже суетился если мог

С этим можно было бороться на уровне вуза. Медалиста тупо резали на первом вступительном экзамене и потом он шел с общим потоком. То есть в борьбе абитуриентов и вузов у вуза были хоть какие-то инструменты.

А сейчас попробуй не прими сертификат ЕГЭ...

Maksimus
14.07.2013, 21:44
возможности списать
а добывание тем сочинений- вообще отдельная песня.
Да что там добывание.
Мы, например, за год знали по какому задачнику будет экзамен по алгебре. Соответственно, любой мог купить и выучить решебник.
Ну и воспользоваться им на экзамене особых проблем не было. Да и какой учитель стал бы "палить" своих учеников?
Вот поэтому идея ЕГЭ - это благо.

Добавлено через 3 минуты
у вуза были хоть какие-то инструменты
У вуза эти инструменты появляются в полном объеме максимум через полгода. А что толку?
"Гнилость" вузовской системы, которая не выкидывает таких студентов ради сохранения контингента и финансирования, налицо. Поэтому введение ЕГЭ только плюс в борьбе с вузовской коррупцией.

Дмитрий В.
14.07.2013, 21:55
Мы, например, за год знали по какому задачнику будет экзамен по алгебре.
Maksimus, от нас этого никто и не скрывал, "Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике, алгебре и началам анализа за курс средней школы. 11 класс", Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова.
С этим можно было бороться на уровне вуза. Медалиста тупо резали на первом вступительном экзамене и потом он шел с общим потоком.
Что, прямо всех медалистов? Это тоже как-то глупо, далеко не все медали купленные...

Maksimus
14.07.2013, 22:08
егэ кстати полностью обесценил медаль.
И правильно. Медаль должна быть только моральным стимулом.
Кстати, у нас был даже соответствующий опрос.

Апельсин
14.07.2013, 22:49
егэ кстати полностью обесценил медаль.
я успел ей воспользоваться :cool: хотя егэ тоже сдавал. но и без медали в принципе поступление не стало бы большой проблемой. имхо, сейчас, чтобы подготовиться к успешной сдаче егэ, есть все условия.
"Гнилость" вузовской системы, которая не выкидывает таких студентов ради сохранения контингента и финансирования, налицо
это гнилость не вузов, а МОНа, которое поставило вузы в такие условия. вот вузам и приходится изголяться и расстреливать отчислять лишь самых отпетых прогульщиков. А что им еще остается делать, если финансирование подушевое сделали?

_Tatyana_
14.07.2013, 22:50
С этим можно было бороться на уровне вуза. Медалиста тупо резали на первом вступительном экзамене и потом он шел с общим потоком. То есть в борьбе абитуриентов и вузов у вуза были хоть какие-то инструменты...

если член приемной комиссии гарантировал поступление за мзду- зачем бы он с этим боролся.

коррупция была и коррупция есть. просто она с егэ стала общедоступной с новыми демократическими ценниками

Maksimus
14.07.2013, 22:52
это гнилость не вузов, а МОНа
Естественно, я и говорю - системы.

Лучник
14.07.2013, 23:42
это гнилость не вузов, а МОНа, которое поставило вузы в такие условия. вот вузам и приходится изголяться и расстреливать отчислять лишь самых отпетых прогульщиков. А что им еще остается делать, если финансирование подушевое сделали?

Вот точно. Увы и ах.

IvanSpbRu
15.07.2013, 00:11
Что, прямо всех медалистов? Это тоже как-то глупо, далеко не все медали купленные...

Нет. Но очень многих. Не все медали купленные - это верно

Добавлено через 45 секунд
А что им еще остается делать, если финансирование подушевое сделали?

Вам рассказать?:)

Апельсин
15.07.2013, 00:18
Вам рассказать?
это?))
Иди убей себя об стену

Лучник
15.07.2013, 00:18
Вам рассказать?

Шо, опять все должны себя убить?

Может, еще какие "модели" е в экономической науке? :laugh:

IvanSpbRu
15.07.2013, 00:58
это?))

Оно самое:) Вузов много. Для выпуска менеджера по продажам достаточно ПТУ. Поэтому часть вузов (значительная) должна сдохнуть. Точнее - памятуя Димитриадиса - их дохлый статус должен быть зафиксирован.

Лучник, в экономической науке много моделей. И то, что сейчас делают вузы, вполне просто и прозрачно - отчаянный демпинг в попытке выжить. Решение тактических задач с полным убийством будущих перспектив. Ну куда это годится, когда плата за обучение ниже подушевого финансирования?

Сокращение же числа вузов должно сопровождаться расширением числа бюджетных мест в уцелевших и радикальным повышением стоимости обучения, а также гарантированным финансированием - отчисление студента не влечет за собой снятия финансирования. Вот и все. Но устраивать такую райскую жизнь всем вузам нельзя. Только процентам 10 от нынешних. Остальные - в ПТУ

Аспирант МММ
15.07.2013, 05:21
Сокращение же числа вузов должно сопровождаться расширением числа бюджетных мест в уцелевших и радикальным повышением стоимости обучения, а также гарантированным финансированием -
Как мне представляется такая перспектива возможно только при финансировании заказчиком. А так МОНу счетная палата скажет - деньги на ветер.

Lutatovsky
15.07.2013, 05:23
Глава Рособрнадзора после проведения ЕГЭ попросил об отставке (http://ria.ru/society/20130715/949658038.html)
(хотя, сдается мне, что просто не сработался с Ливановым)
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Глава Рособрнадзора Иван Муравьев написал заявлении об уходе, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минобрнауки.

Главой Рособрнадзора Иван Муравьев, до этого работавший замглавы Рособрнадзора Любови Глебовой, стал в ноябре 2012 года. Созданный в 2004 году Рособрнадзор, несмотря на административную подчиненность Минобрнауки, является фактически независимым ведомством, которое занимается разработкой и проведением ЕГЭ. Проведение экзамена в 2013 году сопровождалось сообщениями о нарушениях: публикации в интернете ответов на задания до начала экзаменов, развитии ЕГЭ-туризма, использовании на экзамене мобильных телефонов. Кроме того, правила нарушали организаторы госэкзамена.

"Иван Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться <…> В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто хлопнул дверью и написал заявление об уходе. Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник", — рассказал "Ъ" источник в министерстве.

Официальный комментарий об отставке в Рособрнадзоре изданию получить не удалось. Там лишь сообщили, что Муравьев находится в запланированном отпуске. Сам чиновник был также недоступен для комментариев.

Кто займет место Муравьева, пока неизвестно. По данным издания, кандидатов ищут среди сотрудников Минобрнауки, рассматриваются также новые лица из числа региональных чиновников.

В апреле в ряде блогов и СМИ появилась информация, что "Антиплагиат" выявил 16,93% заимствований с отсутствием ссылок на первоисточники в диссертации Муравьева. Диссовет при Нижегородской академии, где защищался Муравьев, заявил, что работа полностью соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии, отличается научной новизной, практической и дидактической значимостью.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130715/949658038.html#ixzz2Z4azXuEd

Лучник
15.07.2013, 07:29
Только процентам 10 от нынешних. Остальные - в ПТУ

Адекватное потребностям страны количество вузов и их распределение по регионам было в доперестроечные времена. Надо бы закрыть все, что понаоткрывали последние 30 лет.