PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов по оформлению диссертации


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Jacky
16.09.2002, 14:41
Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство (http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html) есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/law/145.zip). Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам (http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/gost/2.105-95.zip)

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (http://www.gostedu.ru/2737.html)

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. (http://www.aspirantura.spb.ru/filearhive/gost/7.0.11-2011.zip) Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1166)
Цитирую иностранную литературу (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1167)
Новые правила оформления литературы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=884)

Guest
16.09.2002, 14:42
Здравствуйте, уважаемые. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по оформлению кандидатской диссертации.
1) Можно ли использовать цветные рис. и фотографии в тексте диссертации, или только на плакатах?
2) Какое количество ссылок на свои, опубликованные работы, считается достаточным. Входят ли в это число тезисы к конференциям.
3) Шрифт в приложениях тоже д.б. 14 или меньше? (например, программа в 7000 строк).

Заранее спасибо.

Ненавистный РАВ.

Guest
16.09.2002, 21:23
Во-во.
Мне тоже интересно. Особенно 1-й и 3-й вопрос. Ответтье, пожалуйста.

Дмитрий.

lynx
17.09.2002, 02:47
Guest

Можно ли использовать цветные рис. и фотографии в тексте диссертации, или только на плакатах?

Фотки в диссерах видела прямо вклеенные, цветные рисунки не видела, но в приложения точно можно, ибо какими должны быть приложения, никто не оговаривает.

Какое количество ссылок на свои, опубликованные работы, считается достаточным.

Каких еще ссылок? В тексте диссера?

Входят ли в это число тезисы к конференциям.

В куда? В список работ, опубликованных по теме диссер точно входят.

Шрифт в приложениях тоже д.б. 14 или меньше? (например, программа в 7000 строк).

В программе можно меньше точно, формулы же вписываются другими шрифтами.

Ненавистный РАВ.
Дмитрий.

Имитация подписи у нас запрещена. И обоим быстренько бежать регистрироваться :)

Это шутка. Регистрация у нас добровольная. :)

Первый Guest (класс, обращение), модер поправит название Вашей темы, ибо оно не конкретно, прочитав его не понятно, что внутри темы.

А вообще, у нас тут хорошо, оставайтесь :)

Yury
17.09.2002, 14:06
Guest

Одна ремарка. В диссертации ДОЛЖНЫ быть ссылки на ваши опубликованные работы для того, чтобы оппоненты могли оценить степень опубликованности результатов (они должны это отразить в отзыве).


Добавление от 17.09.2002 * 14:08 .


А на какие Ваши работы ссылаться - решайте сами. Но я полагаю, что не должно быть глав, в которых результаты нигде не опубликованы. Сошлитесь хотя бы на тезисы.

Slawa
17.09.2002, 23:02
Не знаю как в России, но у нас в Беларуси есть официальная инстркция ВАК (правда старая, 1997 г), где все эти вопросы оговариваются. В частности оговорено, что можно делать цветные рисунки, шрифт оговаривается 13-14 пунктов, а ВСЕ положения заключения должны быть опубликованы, т. е. снабжены ссылками.
Подойдите в отдел аспирантуы ВУЗа и спросите есть ли них подобный документ.

Guest
21.09.2002, 12:12
Здравствуйте, Уважаемые.
Большое спасибо за Ваши ответы. Однако, некоторые вопросы все еще требуют уточнения.
0) Цитата (lynx): Срочно бежать регистрироваться.
Зарегистрировался сразу же после Вашего ответа, но пароль до сих пор не пришел. Режим "забыл пароль" также не помог.
1) Вопрос о применении цветных рисунков, графиков и фотографий в диссертации возник из-за того, что старшим товарищам, защитившимся несколько лет назад, приходилось в последние дни перед защитой менять все цветные иллюстрации на черно-белые. Вроде бы всвязи с требованиями по микрофильмированию.
Цитата (Slava): Спросить в отделе аспирантуры.
Я нашел еще более удачное решение: задал этот вопрос в диссертационном совете ВУЗа. Мне сказали, что диссертации, в которых были цветные рисунки и фотографии, выполненные на матовой бумаге, назад на переработку не возвращались. Однако, проблема в том, что я буду защищаться в другом городе. Поэтому, если кто-то видел соответствующий нормативный документ, прошу прислать его название.
2) Вопрос о ссылках на свои работы снимаю, т.к. ознакомился с новым (2002 г) "Положением о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий".
3) Цитата (lynx): Какими должны быть приложения, никто не оговаривает... В программе можно точно меньше [шрифт меньше 14].
Цитата (Диссертационный совет моего ВУЗа): Шрифт приложений должен быть тот же, что и везде по тексту диссертации, т.е. как с применением пишущих машинок (компьютерный аналог, видимо, Courier).
Опять же, если кто-то видел соответствующий нормативный документ, прошу прислать его название.
P.S. Прошу прощения за многословность, но очень надо.

lynx
21.09.2002, 18:43
Guest

Зарегистрировался сразу же после Вашего ответа, но пароль до сих пор не пришел. Режим "забыл пароль" также не помог.

напишите с мыла, на которое регистрировались на адрес
админ собака aspirantura.spb.ru
(по англ., разумеется), ник укажите.

К сожалению, функция почты не работает пока.

Шрифт приложений должен быть тот же, что и везде по тексту диссертации, т.е. как с применением пишущих машинок (компьютерный аналог, видимо, Courier).

У меня шрифт был 14 пт Times New Roman cyr

Цитата (Диссертационный совет моего ВУЗа):

Ессно, ориентируйтесь на него.



Добавление от 21.09.2002 * 18:49 .


Вот документик:
http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html
Вот цитата из него:



2.4. Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:

а) текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм.

Допускается оформлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3 (297 х 420 мм);

б) при подготовке текста диссертации, иллюстраций и таблиц необходимо обеспечивать равномерную контрастность и четкость их изображения независимо от способа выполнения.

Исправления в текст (отдельные слова, формулы, знаки препинания) следует вносить чернилами, тушью или пастой черного цвета;

в) иллюстрации, фотографии и таблицы, выполненные на листах меньшего чем А4 формата или на прозрачном носителе, следует наклеивать по контуру на листы белой бумаги формата А4;

г) нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу;

д) в состав диссертации, подготовленной не на русском языке, должен входить дополнительный титульный лист, выполненный на русском языке, который не нумеруется, но включается в общее количество страниц, указываемое в информационной карте диссертации и сопроводительном письме.





Добавление от 21.09.2002 * 18:51 .


Тот же документ, другой сервер:

http://www.itrealty.ru/library1/html/_6.49.html
p.s. Темку Вашу правлю.

Philosof
21.09.2002, 20:09
Название темы я уточню. На будущее - формулируйте яснее, чтоб с главной страницы раздела было понятно, о чем идет речь.

Guest
25.09.2002, 08:27
Здравствуйте, Уважаемые.

напишите с мыла, на которое регистрировались на адрес
админ собака aspirantura.spb.ru
(по англ., разумеется), ник укажите.
К сожалению, функция почты не работает пока.

Увы, но не проходит и это. Сервер моей почты "устал" отсылать Вам мое письмо с ником и прислал мне уведомление о том, что он не можетт с Вами связаться.

Вот документик:
http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html, Тот же документ, другой сервер: http://www.itrealty.ru/library1/html/_6.49.html


Лучше следующая ссылка (тот же документ - официально): http://www.vntic.org.ru/rus/inf_products/registr/pol2.htm
Увы, но этот документ также не дает ответа на мои вопросы.

lynx
25.09.2002, 13:42
Guest

Увы, но не проходит и это. Сервер моей почты "устал" отсылать Вам мое письмо с ником и прислал мне уведомление о том, что он не можетт с Вами связаться.

Гм... странно. Может, все-таки не тот адрес? Давайте еще раз попробуем: admin@aspirantura.spb.ru

Добавление от 25.09.2002 * 13:50 .


Увы, но этот документ также не дает ответа на мои вопросы.

Увы, другого нет. Не понимаю, чего именно Вы боитесь?

Guest
25.09.2002, 14:29
Давайте еще раз попробуем: admin@aspirantura.spb.ru
Попробовал, снова жду ответа.
Не понимаю, чего именно Вы боитесь?
У меня довольно много графиков, рис. и т.д., сделанных в цвете. Часть из них выполняют собственноручно написанные программы. Цвет почти необходим для лучшего их восприятия. Но если цветные иллюстрации использовать нельзя, то хотелось бы переделать это сейчас, а не за неделю до защиты.

lynx
25.09.2002, 15:46
Guest

Гм... понятно. Итак, смотрим. Нигде не сказано, что нельзя рисунки в цвете. Это раз. В Вашем Совете дали добро - это два. Вы защищаетесь в другом городе. Тогда для спокойствия души дозвонитесь туда и выясните этот вопрос. Потому как более точного ответа Вы нигде не получите. Тут на форуме Вам смогут сказать только, что "можно".

Попробовал, снова жду ответа

Пока тихо.

Добавление от 25.09.2002 * 15:47 .


Попробуйте тогда на мое личное мыло, которое у меня в http://www.aspirantura.spb.ru:8080/cgi-bin/ib/profile.cgi?action=show&member=lynx профиле .

Guest
26.09.2002, 12:30
lynx
Попробуйте тогда на мое личное мыло, которое у меня в профиле
Тоже нет ответа. Может и Вы попробуете послать себе письмо с какой-либо халявной почты. Например, с моей: http://www.newmail.ru. С уважением, все еще Guest:-).

lynx
27.09.2002, 01:25
Guest

Тоже нет ответа

Оооо, тогда это что-то c Вашей стороны, ибо я в день получаю успешно сотни мыл, в т.ч. с mail.ru, с newmail не припомню, но никто не жаловался, а у большинства моих знакомых по несколько smtp.

Ладно, счас потестим с халявного smtp.


Добавление от 27.09.2002 * 1:56 .


Гм... ладно. Пишите мне на совсем личное мыло.
lynx собака ***
Добавление от 27.09.2002 * 2:26 .


Что-то выслала кому-то :)


lynx, 27.09.2002 * 16:52

HatefulRAV
27.09.2002, 16:14
lynx
Пишите мне на совсем личное мыло
Не успел, так как получил Ваше письмо. Спасибо. Вопрос моей регистрации снимаю :-).

lynx
27.09.2002, 16:46
HatefulRAV

Отлично. Тогда личное мыло я потру.

Добавление от 27.09.2002 * 16:46 .

DmitryM
27.09.2002, 19:10
lynx
Цитата:Пишите мне на совсем личное мыло

Не успел, так как получил Ваше письмо. Спасибо. Вопрос моей регистрации снимаю .

Во-во. И я появился :)

Jacky
27.09.2002, 23:02
А чего это в профиле у HatefulRAV и у DmitryM поля "место жительства" и "интересы" одинаковые? Двойники, что ли? А по шее за такие дела? ;)

DmitryM
28.09.2002, 18:02
А чего это в профиле у HatefulRAV и у DmitryM поля "место жительства" и "интересы" одинаковые? Двойники, что ли? А по шее за такие дела?

Нет, мы просто у одного шефа аспирантами были. Сейчас вот собираемся защищаться. Работа большая. Поделили её пополам - два дисера.

lynx
29.09.2002, 02:21
С флеймом, во Флейм, господа, плииз. Тут по делу. :)

begun
31.10.2002, 10:52
Печатать однозначно 14 шрифтом.
На счет рисунков в цвете мой шеф говорит, что можно, старые товарищи - что нельзя. Доверяю шефу. Но вообще, кто нибудь видел ту БУМАЖКУ в которой все толком оговаривается? Если да пишите на мыло, пожалуйста.

Jacky
31.10.2002, 13:47
Я приведу пример из студенческой жизни. Не совсем то, конечно, но информация к размышлению. Когда я делал дипломную работу, это было еще время, когда компьютеры были не так широко распространены, многие мои однокурсники печатали на машинке, и даже, кажется, были дипломные работы, написанные от руки... Начало девяностых годов прошлого века. :) Короче говоря, даже в отзыве на мою работу было указано, что она выполнена и оформлена на компьютере -- т.е. специально отметили, как положительный момент. Всё было сделано на матричном принтере с помощью "Лексикона", ни о каких цветных иллюстрациях речи не шло, понятно, хотя разных таблиц, схем и графиков было довольно много.
Через несколько лет мой друг, который получал второе высшее образование, показывает мне свою дипломную работу. В это время как раз только-только появились в продаже цветные струйные принтеры, соответственно, у него куча цветных графиков, столбчатых и круговых диаграмм и прочее. Буйство красок. Моя первая реакция была -- "а разве так можно"? :)
Потом он рассказывал, что вся экзаменационная комиссия была не то, что в восторге -- просто в экстазе от его работы. Получил диплом с отличием.
Вывод такой: конечно, дипломная работа и диссертация -- несколько разные вещи, но, как правило, результат использования разного рода прогрессивных технологий, компьютерной техники и красивого оформления положительный.

Ronny
05.11.2002, 16:11
Соглашусь с Jacky. Дипломная работа и кандидатская - по сути квалификационные работы (только разных уровней), поэтому требования к оформлению во многом сходятся. К диссертации, конечно, строже, потому что она потом идет во всякие организации, на микрофильмирование и проч.

Так вот к чему я: DmitryM дал ссылку на сайт ВНТИЦ, и говорит, что ответа там не нашел. А я его, как раз, вижу:
б) при подготовке текста диссертации, иллюстраций и таблиц необходимо обеспечивать равномерную контрастность и четкость их изображения независимо от способа выполнения.
В конце концов, после защиты работу должны принять во ВНТИЦ. Не переделывать же ее вам! Поэтому у Совета каких-то своих особенных требований (в цвете или не в цвете) быть не может.

Vasily
24.01.2003, 16:18
[quote]и даже, кажется, были дипломные работы, написанные от руки... Начало девяностых годов прошлого века.[quote]
У нас до сих пор такие встречаются :)
Да что далеко ходить - студентка пишет курсовую (составляющую 1/2 диплома) под моим руководством - от руки.

AlexSashka
21.02.2003, 10:10
Всем привет от новоприбывшего в ваши круги (на форум) и весь лопоухого (в оформлении дисертации). У меня пришло время когда я могу формлять то, что написано втечении 1,5 лет, но мне желательно найти ГОСТ 2.105-95.
У кого есть просьба слать на мыло alex_sashka@mail.ru или же
написать в форуме ссылку на ХАЛЯВНЫЙ ГОСТ.

Заранее благодарю.

Undefined
21.02.2003, 10:46
AlexSashka
http://econos.infostocks.ru/Text/gost2105_95.pdf лень в гугле набрать "ГОСТ 2.105-95" ?

musculus
25.02.2003, 16:42
А что одназначно надо 14 кеглем?
Но у меня 12 уже 150 страниц написано и увеличивать это очень нехочется....:)
Да и, честно говоря надоело ужасно диссером заниматься - предзащита через неделю - видимо с этим связано.
. Vasily

lynx
26.02.2003, 04:21
musculus

А что одназначно надо 14 кеглем?

Это, видимо, значит 14 пт

То есть 14 пунктов. Пункт - типографский термин. В Ворде 14 пт, короче.


Но у меня 12 уже 150 страниц написано и увеличивать это очень нехочется...

Неужели на компе это проблемы? Выделить все - изменить шрифт.

На странице должно быть 29-30 сток, 62-64 знака в строке. 1800 знаков на странице.

Vasily
26.02.2003, 13:47
Вопрос. Как на последнее время в списке литературы правильно оформлять линки на патенты и авторские свидетельства? Кто-нибудь знает?

Добавление от 26.02.2003*13:49.


:)
Уже перешёл на слэнг. Читать не "линки" а "ссылки".
:) ln -s

lynx
26.02.2003, 23:47
Vasily

Как на последнее время в списке литературы правильно оформлять линки на патенты и авторские свидетельства? Кто-нибудь знает?

Лолллл линки на литератру оформлять так (если бы Вы не уточнили, то я бы не обратила внимания, во дожила то )

Цитата из: Волков Ю.Г. Диссертация. Подготовка, защита, оформление. Практическое пособие. - М.: Гардарики, 2001. - 160 с.
http://www.aspirantura.spb.ru/books/1.html

========================
Библиографический аппарат диссертаций оформляется в соответ-ствии с требованиями ГОСТ 7.1.84 «Библиографическое описание документа» и с учетом кратких правил «Составления библиографи-ческого описания» (2-е изд., доп. М.: Кн. палата, 1991). Приведем образцы оформления библиографического списка как приложения к диссертации.
Ссылки на монографии, учебники или учебные пособия одного или нескольких авторов

1. Дмитриев А.В. Конфликтология. — М.: Гардарики, 2000. — 320 с.
2. Турсунов А. Основания космологии: Критич. очерки. — М.: Мысль, 1979.—237с.
3. История социологии в Западной Европе и США: Учебник /Отв. ред. Г.В.Осипов.— М.: Норма — Инфра, 1999. — 576с.
4. Социология. Основы общей теории: Учебное пособие / Г.В.Осипов, Л.Н.Москвичева, А.В.Кабыща и др. / Под ред. Г.В.Осипова, Л.Н. Москвнчева. — М.: Аспект Пресс, 1996. — 461 с.

Ссылки на статьи из журналов и газет

1. Рукавишников 5.0. Социальная напряженность // Диалог. — 1990. № 8. — С. 32-45.
2. Лефевр В.А. От психофизики к моделированию души // Вопросы филосо-фии. — 1990. № 7. — С. 25-31.
3. Райцын И. В окопах торговых войн //Деловой мир. — 1993. — 7 окт.

Ссылки на статьи из энциклопедии и словаря

1. Бирюков 5.5.,. Гастев Ю.А.. Геллер Е.С. Моделирование // БСЭ. — 3-е изд. М.. 1974. — Т. 16. — С. 393-395.
2. Диссертация // Советский энциклопедический словарь. М., 1985. — С. 396.

Ссылки на материалы конференций, съездов

1. Проблемы вузовского учебника: Тез. докл. Третья Всесоюз. науч. конф. — М.:МИСИ, 1988.—156с.

Ссылки на сборники
Сборник одного автора:
Философские проблемы современной науки / Сост. В.Н. Иващенко. — Киев:
Радуга, 1989. — 165 с.
Сборники коллективов авторов:
Непрерывное образование как педагогическая система: Сб. науч. тр. / НИИ высшего образования / Отв. ред. Н.Н. Нечаев. — М.: НИИВО, 1995. — 156 с.

Продолжающееся издание
Сафронов ГЛ. Итоги, задачи и перспективы развития книжной торговли // Кн. торговля. Опыт, пробл., исслед. — 1981. — Вып. 8. — С. 3-17.

Ссылки на статьи из ежегодника

Народное образование и культура СССР в цифрах в 1985 г. М. 1986. С. 241 -255.

Ссылки на иностранную литературу

1. AusubelD-P. Das Jugendalter. — MOnchen, 1968. — 284 S.
2. 2. Collier P.. Horowitz L. Destructive Generation: Second Thoughts about the / Sixties. — N.Y., 1989. — 312 p. \
3. Homans G. Social Behaviour as Exchange //American Journal of Sociology. — 1958. — Vol. 63. — P. 32-49.
4. Mannheim К. The Problem Generations // K. Mannheim. Esseys on the So-ciology of Knowledge. — London, 1952. — P. 131-154.

Ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций

1. Рудакова Ж.И. Управление организацией: согласование интересов и соци-альный конфликт: Дис. ... канд. социол. наук. Новочеркасск. 1999. — 146 с.
2. Родионов И.Н. Государственная молодежная политика (Сущность, этапы, основные тенденции): 1980-1993 гг.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1994.—20с.

Ссылки на депонированные работы

Котряхов Н.В. Теория и практика подготовки учителя единой трудовой школы 1 ступени к трудовому обучению и воспитанию учащихся // Рукопись деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика МП и АПН СССР 27.10.86., № 265-86. — 26 с.

Ссылки на препринты

Иванова С.И. Применение психологических знаний в воспитании школьников:
Препринт — 87-5. СПбГУПМ, 1998. — 24 с.

Ссылки на архивные источники

Государственный архив Российской Федерации. Ф. 9412, on. I, д. 355, л. 32. Государственный архив Челябинской области. Ф. П-2. on. 1, д. 15. Текущий архив Управления народного образования Свердловской области. Ф. 12, on. 1,д. 7, л. 13.

==================

Vasily
27.02.2003, 13:55
Собственно патентов и авторских здесь так и нет :( Ладно, поищем ещё

lynx
24.02.2004, 17:18
Отвечаю на несколько вопросов из http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1165 этой темы.


2.2. Оформление заголовков
^ нужны тут точки?

Никогда в заголовках точки не нужны - это правила любых изданий.

какой шрифт?

Допускается Times и чаще всего его и используют. Оговорок строгих нет.


Формулы выравнивать по центру?

Можно по центру. Это не оговаривается.

как оформлять экспликацию? (расшифровку формул)
Как положено в математике.

А=B+C,
где
А - то-то,
В - се-то,
С - вот это


как сортировать список литературы?
(мне нравится по алфовиту, а руководителю в порядке упоминания)

Сначала труды Маркса, Энгельса и Ленина (это не лол, это правила такие).
Затем все литература на русском языке ПО АЛФАВИТУ, не зависимо от того, как нравится научному руководителю.
Затем вся литература на иностранных языках, отсортированная по алфавиту.


в каких сиутация точка не ставится
(я то знаю в каких, но где об этом авторитетно написно????)

В заголовках.
Авторитетно об этом написано в каких-нибудь правилах издания печатной продукции. То есть про диссер ничего нового нет, все как у всех книг, журналов, газет и т.п.


Для ориентации приведу ссылку, которая уже тут приводилась:
http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html Приказ Миннауки РФ от 31 августа 1998 г. N 145
" Об утверждении Положения о представлении обязательного
экземпляра диссертаций"

SapphireD
14.04.2004, 09:49
Всем доброго дня!

У меня вопрос по оформлению рисунков в диссере:

Какая дожна быть подпись:

"Рис. 1" или "Рисунок 1"?

И что будет, если будет оформлено не по новому ГОСТу, который я никак не могу найти?

Заранее всем спасибо!

lynx
14.04.2004, 16:55
SapphireD
Какая дожна быть подпись:

"Рис. 1" или "Рисунок 1"?

Рис. 1.

И что будет, если будет оформлено не по новому ГОСТу, который я никак не могу найти?

Откуда ж мы знаем :)
Да ничего страшного не будет, если какие-то незначительные мелочи. Ни один диссер все равно _полностью- не отвечает требованиям ГОСТа.

SapphireD
15.04.2004, 23:03
Спасибо за ответ и оптимизм :)
Надеюсь, что не оформление главное в диссере, а его содержательная сторона.
Если есть еще какая-нибудь интересная информация по оформлению мелочей в диссере, буду очень признателен!

Добавлено

Всем еще раз, ПРИВЕТ!
Я хотел уточнить маленький вопрос по оформлению заголовков глав и пунктов ..., вроде бы по новым правилам они должны располагалться в центре или как? Дело в том, что я смотрел несколько диссеров за 2003 год и везде было по разному %0.
А нумерация страниц справа вверху?

Спасибо!

Inquisitive
25.08.2004, 19:47
У меня в диссертации много примеров из журнальных и газетных статей (британская и американская публицистика). В списке литературы все источники указаны. Нужно ли после каждого примера в тексте давать источник? Если нужно, то как давать ссылку на газету (помимо названия, года и страницы)?
Правда ли, что в списке литературы модно указывать книги (статьи), которые читал и котрые относятся к теме, но в тексте диссертации на них нет ссылок?
Буду благодарна за ваши ответы.

lynx
25.08.2004, 23:00
SapphireD
вроде бы по новым правилам они должны располагалться в центре или как?

А разве раньше они не были в центре?

Дело в том, что я смотрел несколько диссеров за 2003 год и везде было по разному

Говорю же, некоторые отступления допускаются :)

А нумерация страниц справа вверху?

У меня была по центру сверху.


Inquisitive
Нужно ли после каждого примера в тексте давать источник?

Если идет цитата, то конечно.


Правда ли, что в списке литературы модно указывать книги (статьи), которые читал и котрые относятся к теме, но в тексте диссертации на них нет ссылок?

Ну.... нет, не модно :) Впрочем, можно включить хорошую книгу по стат. обработке данных. Это добавит некоторый шарм.


Если нужно, то как давать ссылку на газету (помимо названия, года и страницы)?

Этого достаточно.

Можно сослаться так:

"Цитата" ([6]. C. 5).

Где [6] - номер источника в списке литературы, а С. 5 - страница.

Но тогда все внутритекстовые ссылки должны быть оформлены таким же образом.


Полезно почитать:

http://dis.finansy.ru/publ/volkov/014.htm

Anais
28.01.2005, 10:14
Как же правильно оформить саму ссылку в тексте диссертации?
Одни говорят и делают вот так [25;17] или (25;17), где 25 - это номер книги в списке литературы, а 17 - страница, которая цитируется.
А другие делают так [25:17] или (25:17)
Как правильно - через точку с запятой, двоеточие или что-то другое?

nosorog
17.03.2005, 15:15
Уважаемые Коллеги!
не помню точно, где-то читал о том что у кого то был шрифт текста дисера Times, у кого-то Courier... есть ли строгое правило по поводу шрифта? если нет, можно и был ли у кого мой любимый шриф текста Book Antiqua? Всем заранее спасибо за внимание и за подсказку....

lynx
17.03.2005, 17:37
Anais
Как же правильно оформить саму ссылку в тексте диссертации?
Одни говорят и делают вот так [25;17] или (25;17), где 25 - это номер книги в списке литературы, а 17 - страница, которая цитируется.
А другие делают так [25:17] или (25:17)
Как правильно - через точку с запятой, двоеточие или что-то другое?

Читайте внимательно первый пост этой темы, там есть ответ на Ваш вопрос.

nosorog
есть ли строгое правило по поводу шрифта?

Нету. У меня был Таймз.

Cyrille
22.03.2005, 18:17
Нигде не могу найти, как оформляются названия таблиц и рисунков - как основной текст (14 пт, интервал 1.5) или полужирным шрифтом с уменьшенным размером и интервалами?

Отclickнувшимся спасибо

lynx
25.03.2005, 15:10
Cyrille
как оформляются названия таблиц и рисунков - как основной текст (14 пт, интервал 1.5) или полужирным шрифтом с уменьшенным размером и интервалами?

Как основной текст.

IDj
03.04.2005, 14:55
Мой диссер (на к.т.н) после "сушки" получился объемом 185 страниц + приложения на 30 страниц. Достаточно много рисунков. Не забракуют?

Что если межстрочный интервал сделать одинарным, а шрифт оставить Times 14пт?

lynx
04.04.2005, 12:24
IDj
Мой диссер (на к.т.н) после "сушки" получился объемом 185 страниц + приложения на 30 страниц. Достаточно много рисунков. Не забракуют?

Вы прочитали всю тему? Нет конкретных требований к объему. Если диссертация хорошая, то не забракуют.

Что если межстрочный интервал сделать одинарным, а шрифт оставить Times 14пт?

Межстрочный интервал одинарным никогда не делают. На странице должно быть 1800 печатных знаков. Вот и считайте.

Cyrille
04.04.2005, 13:09
А вот ещё вопрос, по таблицам. По ГОСТу слово "таблица" пишется в названии полностью. В ссылках же, как я понимаю, можно писать табл. Вопрос: кто знает, как в этом случае организовать перекрёстные ссылки в Word'е? Он же рассчитан на латинские языки, и слово таблица по падежам не склоняется. А на номер таблицы ссылка не предусмотрена, только на постоянную часть и номер =(.

Второй вопрос - про 1800 печатных знаков/лист. У меня в одной из глав много иллюстративного материала (графики, таблицы), выносить которые в приложения не хочется - замучаешься листать туда-сюда. Они занимают много места (иногда целую страницу). Это допускается?

Наконец, надо ли в списке усл. обозначений расшифровывать переменные, т.е. "t - время, с" и т.д., если есть разъяснения по тексту (в формулах)?

Спасибо.

lynx
04.04.2005, 13:37
Cyrille
У меня в одной из глав много иллюстративного материала (графики, таблицы), выносить которые в приложения не хочется - замучаешься листать туда-сюда. Они занимают много места (иногда целую страницу). Это допускается?

Допускается.

Наконец, надо ли в списке усл. обозначений расшифровывать переменные, т.е. "t - время, с" и т.д., если есть разъяснения по тексту (в формулах)?

Не надо, это же переменные, а не сокращения.

По Ворду Вам сюда: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107

IDj
04.04.2005, 16:31
lynx

Вы прочитали всю тему? Нет конкретных требований к объему. Если диссертация хорошая, то не забракуют.

И тему прочитал и раньше знал что хорошо 120-150 листов, хотя можно и больше, т.к. это сейчас не регламентируется. Просто хотел у вас, как знатоков этого дела)), спросить.
Вообщем ясно, если весь диссер написан по делу, то никого раздражать не будет.

IDj
11.04.2005, 14:54
Мне науч.рук. предложил примеры в диссере оформить петитом (мелким шрифтом). Я тоже за, т.к. это позволит отделить примеры от основного текста. У кого-нибудь ВАК принял диссер с чем-нибудь подобным?

lynx
11.04.2005, 15:56
IDj

У кого-нибудь ВАК принял диссер с чем-нибудь подобным?

Нет. Диссертация потом пойдет на микрофильмирование, мелкий шрифт совсем не покатит. В приложение разве только вынести.



Добавлено

Впрочем, подойдите к секретарю Ученого Совета и спросите у нее, она принимает диссертации постоянно, сможет ответить более компетентно.

IDj
13.04.2005, 18:03
lynx

А что если конец каждого примера заканчивать знаком ромбиком?)) Так будет хотя-бы видно где окончился пример, а где началось основное содержание. Первоначально у меня так и было, определения заканчивались квадратиками, а примеры ромбиками, но научрук все символы повычеркивал, сказал что получается как в математических работах. Сейчас вроде согласен на ромбики))

Извините за мелочевку)) Просто спрашиваю, потому что не знаю что может начать раздражать какого-нибудь професора, который на этой почве начнет меня ковырять по математике. Мало ли может эти символы негласно нельзя писать не всем. Вот у штангистов, например, нельзя переступать через штангу .. А перешагнешь, считай задел за живое

lynx
14.04.2005, 13:10
IDj
Первоначально у меня так и было, определения заканчивались квадратиками, а примеры ромбиками, но научрук все символы повычеркивал, сказал что получается как в математических работах. Сейчас вроде согласен на ромбики))

:)

может начать раздражать какого-нибудь професора

От этого никто не застрахован. Ромбики - лучше, чем мелкий шрифт :)

Cyrille
20.04.2005, 21:08
Вечер добрый!

Скажите, а допускается написание заголовков (главы, параграфы) полужирным шрифтом? Входит ли это в понятие "контрастность и насыщенность"...

Всвязи с микрофильмированием каков минимальный размер символов в графиках (названия осей, числовые значения)?

Допускаются ли сокращения типа т.е., т.о., и т.п. в тексте?

Спасибо.

lynx
21.04.2005, 16:53
Cyrille

допускается написание заголовков (главы, параграфы) полужирным шрифтом?

А зачем?
Нет, не допускается. По крайней мере в том экземпляре, что идет на микрофильмирование.

Допускаются ли сокращения типа т.е., т.о., и т.п. в тексте?

Полагаю, что это не то, из-за чего диссертацию могут "завернуть", но опять-таки, неужели так лень написать полностью? Это (диссертация) - все-таки издание, хоть и в виде рукописи. Вы видели в книгах такие сокращения?


каков минимальный размер символов в графиках (названия осей, числовые значения)?

Таких сведений нет. Смотрите по смыслу. Если возможно, то сделайте тех же размеров, что и шрифт работы.

Cyrille
21.04.2005, 21:29
Да незачем, конечно... Просто в ворде (чтоб его!) так удобнее... Так что же, заголовки делать такими же, как основной текст?

Я не занудничаю, просто время начинает поджимать, а учёный секретарь только дважды в неделю принимает. Хочется, чтоб наверняка...

lynx
22.04.2005, 14:28
Cyrille
Так что же, заголовки делать такими же, как основной текст?

Ну, конечно.

IDj
01.05.2005, 01:05
Последний штрих перед переплетом – сноски должны иметь сквозную нумерацию по всему диссеру?)) или по разделам?))

Ronny
01.05.2005, 15:55
Из ГОСТ 2.105-95

4.5 Сноски

4.5.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.
Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

4.5.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

4.5.3 Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.
Пример - "... печатающее устройство2..."
Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.
Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками:* Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Paul Kellerman
02.07.2005, 11:51
Лично я придерживался следующих
требований, которых вполне достаточно.
Я сформулировал их для себя в свое время
исходя из чтении ГОСТ, чтения дисеров и т.п.

Не хочу отделываться от участников форума
сслыками, приведу кратко сами требования:

Основные моменты по оформлению рукописи и ее содержанию:

o Лист формата A4 (210 x 297). Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Текст размещается только на одной стороне листа. Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman. Абзац с полуторным межстрочным интервалом. Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

o Таблицы, рисунки и формулы должны быть пронумерованы и оформлены по ГОСТу. Нумерация может быть сквозная (одноуровневая), либо многоуровневая (это более предпочтительно и удобно), в многоуровневом номере числа разделяются точкой. Формулы по горизонтали выравниваются по центру страницы, а их номер пишется в скобках без каких-либо пояснений и названий, по горизонтали выровненных по правому краю страницы, а по вертикали – выровнены по линии, проходящую середину формулы. Название и номер рисунка должен располагаться под ним и должен быть по горизонтали выровнен по центру страницы. Перед номером пишется слово “Рис” с точкой или “Рисунок”, далее следует номер, заканчивающийся точкой, после этого следует название рисунка, точка в конце не ставится. Если рисунок не помещается на одной странице, то он продолжается на следующей странице и на ней необходимо снова добавить его номер, но вместо названия в скобках пишется слово “продолжение”. Таблицы оформляются аналогично рисункам, но название и номер ставится над таблицей, выделяется подчеркиванием и по горизонтали выравнивается по правому краю страницы. В таблицах нежелательны пустые ячейки. Таблицы, рисунки и формулы в тексте диссертации должны следовать не дальше чем на следующей странице относительно той страницы, на которой на них первый раз делается ссылка. Ссылка в тексте на таблицы и рисунки делаются в круглых скобках с указанием типа и номера, например (рис. 1.1), (табл. 1.2). Для ссылки на формулу в скобках указывается только ее номер.

o Диссертация должна состоять из титульного листа, оглавления, списка терминов, условных обозначений и сокращений, содержательной части диссертации, списка литературы и приложений.

o Титульный лист оформляется в соответствии с принятыми требованиями. На нем, как минимум, должно быть отражено:
- название организации, где подготавливалась диссертация,
- указание того, что текст диссертации выполнен на правах рукописи;
- фамилия, имя и отчество соискателя;
- тема диссертации и специальность (шифр и наименование);
- ключевой заголовок “диссертация на соискание ученой степени
кандидата <название отрасли> наук”;
- ученая степень и звание, фамилия, имя и отчество руководителя;
- город и год, где и когда была подготовлена диссертация.

o В оглавлении должно содержаться название заголовков глав (также как и разделов, подразделов, приложений) и номера соответствующих страниц. Должна соблюдаться иерархичность для заголовков: заголовки более глубокого уровня разбиения в оглавлении должны быть смещены правее, чем заголовки менее глубокого уровня.

o Содержательная часть должна состоять из введения, 3-5 глав, заключения. Объем содержательной части диссертации желательно должен быть в диапазоне 120-150 листов (приложения не считаются и на их объем никаких ограничений нет).
o Во введении (5-10 листов) должны быть следующие подразделы:
- актуальность темы;
- научная новизна;
- объект исследования;
- методы исследования;
- цели и задачи диссертации;
- достоверность научных положений;
- научные положения, выносимые на защиту;
- практическая ценность результатов;
- область применения результатов;
- список публикаций;
- апробация и внедрение результатов;
- структура и объем диссертации.

o Каждая глава должна заканчиваться основными выводами по главе, каждая предыдущая главой должна являться базой для следующей главы. Например, первая глава – обзор существующих моделей объекта, вторая глава – разработка новой модели объекта, третья глава – программная реализация модели и экспериментальное исследование с моделью. Четвертая глава – реализация на практике и подтверждение адекватности модели реальному объекту. Объем глав должен быть относительно сбалансированным, не должно быть слишком маленьких и слишком больших глав. Например, первая глава 25-30 листов, вторая – 30-40 листов, третья – 30-40 листов и четвертая – 25-30 листов.

o В заключении приводятся основные выводы и результаты работы (можно также упомянуть про апробацию и внедрение результатов).

o Изложение в содержательной части диссертации должно быть строго объективным, целостным и непротиворечивым. Любые предложения, рекомендации и выбор чего-либо должны быть строго обоснованы (например, сравнительными данными).

o Орфографические и пунктуационные ошибки в диссертации недопустимы. Стиль изложения должен быть корректным с научной точки зрения. Не допускаются чьи-либо субъективные суждения, эмоциональные высказывания, выражения из художественной литературы, обыденные житейские выражения, жаргон и т.п.

o Слова, фразы, цитаты и т.п., приведенные на иностранном языке, необходимо переводить на русский язык (перевод указывается в скобках), или, как минимум, кратко пояснять.

o Термины (сокращения, аббревиатуры, условные обозначения) необходимо пояснять или расшифровывать. Если один и тот же термин (сокращение, аббревиатура, условное обозначение) встречается многократно, то его необходимо пояснить или расшифровать тогда, когда он встречается первый раз, но лучше вынести его в специальный раздел диссертации – списка терминов, условных обозначений и сокращений, размещаемый непосредственно после оглавления.

o Приложения также должны быть оформлены по ГОСТу. Приложение, представляющее собой текст исходного кода компьютерных программ или что-то, представленное не на русском языке, должно тщательным образом поясняться на русском языке. Нумерация приложений сквозная и не связана с нумерацией в содержательной части диссертации. Нумерация рисунков, формул и таблиц внутри приложений своя собственная и не связана с нумерацией в других приложениях и в содержательной части диссертации. Для ссылки на рисунок, формулу или таблицу, находящуюся в приложении, указывают ее номер и номер приложения, например: (прил. 5 рис. 7). Приложения должны иметь непосредственное отношение к диссертации, если диссертация может обойтись без какого-то приложения, без особого ущерба для целостности, то его следует исключить. Нет смысла приводить приложения только лишь ради наращивания объема диссертации. Внутри содержательной части диссертации обязательно должны быть ссылки на приложения.

o Список используемой литературы (также как список публикаций соискателя во введении) должен быть оформлен по ГОСТу. Библиографическое описание представляет собой совокупность библиографических сведений о документе (книге, статье, тезисах и т.п.), приведенных по установленным в ГОСТ правилам, предназначены для однозначной идентификации и общей характеристики документа. Библиографическое описание состоит из заголовка и элементов, объединенных в области, последовательность которых строго регламентирована и не может быть произвольно изменена. В документе различают следующие области и расположенные в следующем порядке:

- заголовок описания, содержащий имя (имена) автора (авторов) или наименование коллектива;
- область заглавия и сведения об ответственности: содержит заглавие и относящиеся к нему сведения; приводятся сведения о лицах и
организациях, участвовавших в создании документа;
- область издания, включающей сведения о назначении, повторности издания, его характеристику;
- область выходных данных, включающих сведения о месте издания, издательстве и годе издания;
- область количественной характеристики, включающей сведения об объеме документа (кол-во страниц) и иллюстрационном материале.
Для разграничения областей и элементов описания используют единую систему условных разделительных знаков:
.– (точка и тире) – предшествует каждой, кроме первой, области описания;
: (двоеточие) – ставится перед сведениями, относящимися к заглавию, перед наименованием издательства;
/ (косая черта) – предшествует сведениям об ответственности: авторы, составители, редакторы, переводчики, организации, принимавшие участие в издании;
// (две косые черты) – ставятся перед сведениями о документе, в котором помещена основная часть (статья, глава, раздел).
Внутри элементов описания сохраняют пунктуацию, соответствующую нормам языка, на котором составлено библиографическое описание. Для более четкого разделения областей и элементов описания применяется пробел в один печатный знак до и после условного разделительного знака.

Существует три вида библиографического описания:
- Под именем индивидуального автора. Описание &#34;под именем индивидуального автора&#34; означает выбор в качестве первого элемента имени индивидуального автора. Дается на книги, статьи, доклады, опубликованные диссертации и другие, при условии, что документ имеет не более трех авторов.
- Под наименованием коллективного автора. Описание &#34;под наименованием коллективного автора&#34; означает, что в качестве первого элемента выбирается наименование учреждения (организации), опубликовавшего документ. Обычно дается на постановления правительства, материалы конференций, съездов, совещаний.
- Под заглавием. Описание &#34;под заглавием&#34; означает выбор в качестве первого элемента основного заглавия документа. Дается на книги, имеющие более трех авторов, сборники произведений разных авторов с общим заглавием, книги в которых автор не указан, официальные материалы: сборники законов, отчеты по НИР, нормативные документы, программно-методические материалы, справочники.


В содержательной части диссертации обязательно должны присутствовать ссылки на все источники, приведенные в списке литературы. Источники в списке обязательно нумеруются. В содержательной части диссертации ссылки указываются в виде номеров источников в квадратных скобках, номера разделяются запятыми, диапазон номеров указывается в виде первого и последнего номера, разделенного дефисом. Например: [1,2-5,17,20].

P.S. Вышесказанное не претендует ни на абсолютную полноту,
ни на непогрешимую истинность. Дополняйте, корректируйте.

Team_Leader
08.08.2005, 14:39
PavelAR
o Лист формата A4 (210 x 297). Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Текст размещается только на одной стороне листа. Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman. Абзац с полуторным межстрочным интервалом. Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо дополнительных символов, первая страница не нумеруется.
А мне в совете были такие требования.
Диссертация:
Формат MS Word (или аналог). Внимание! Теперь перепечатка на машинке не допускается.
А4, поля снизу 20 мм, слева 35 мм, сверху 25 мм, справа - 20 мм. Шрифт Исключительно Times new roman, кегль 14, интервал: точно (!) 24 пт (никаких полуторных и т.п.)
Автореферат:
А4, поля (в том же порядке сто и дисс.): 35 - 30 - 35 - 20 (все мм).
Шрифт Times New Roman 14, интервал 17 ПТ. Это, как говорят, последние требования ВАК.
Как видите - ничего общегосо старыми стандартами.
По объему: кандидатская: 120 - 140 стр (без учета приложений) Мне с трудом разрешили 160 стр, но у меня работа была по динамическому программированию для решения экон. задач в конечном итоге, и у меня постановка задачи и вывод рекуррентных зависимостей просто физически не укладывались (тема не разработанная) в этот объем. Много выносил в приложения (практически все расчетные таблицы. Общий объем вышел 200 стр, но 40 стр. приложений не считаются.
На докторскую сейчас, как говорят требования - не более 250 - 300 стр. (без учета приложений).
Список литературы на К.э.н - около 100 наименований (в принципе особого ограничения по уыеличению, если объем позволяет нет).
Список алфавитный по фамилии автора. Сначала русский - потом иностарнный.
А, да забыл, нумерация вверху справа, а в АРД по центру. Хотя, в любом случае в первую очередь слушайте пожелания (требования) секретаря совета.
На титульном листе диссертации - наименование орг-ии, где защищался, на обороте можно указать, где работа выполнена (с меня так потребовали, разбирались на уровне ректоров, потом оставили, как просят, опять, правда, не знаю на основании чего).

Добавлено

Насчет всей графики не только в диссертации и АРД, но и в плакатах (раздаточных материалах) - только черно-белые. По крайней мере для работпо экономике, технике и т.п. Хотя, я сам видел работы с цветнымииллюстрациями, но это были географические карты, где, по-видимому, без цвета нельзя. Тут, по-видимому, все на усмотрение совета, но все схемы таблицы и текст - ч/б цвета ОДНОЗНАЧНО.

lynx
09.08.2005, 21:36
Textilshik
По объему: кандидатская: 120 - 140 стр

Ваши заявления во многих темах столь безапелляционны, а между тем, объем диссертаций не регламентируется. Или вы можете привести документ?

Team_Leader
10.08.2005, 09:30
Ваши заявления во многих темах столь безапелляционны, а между тем, объем диссертаций не регламентируется. Или вы можете привести документ?
Ее раз говорю. Дело не в документах а в характере текущей правоприменительной практике. Уверяю Вас, когда относите диссертацию в Совет вы слышыте о многих требованиях, вроде как ВАк, о которых нет даже никаких упоминаниях в документах. Я в данном случае привожу ту информацию, которую получил на собственном опыте. И обстоятельства вполне конкретно описаны.
Я здесь не совсем понимаю замечание, сделанное с Вашей стороны, мы разве должны обсуждать документы, или в большей мере делиться опытом? И разве мои замечания безапеляционны? Я просто расказываю те требования, которые были предъявлены ко мне. А потом, в ВАК есть куча циркулярови предписаний для членов советов вообще не для открытого доступа. Там, возможно, это есть. К тому же, здесь также может иметь место &#34;применение правовой нормы на основе прецедентного права&#34;. Допустим имел место такой прецедент при рассмотрении такого-то аттестационного дела. Там и сказали, что-топро объемы. И, уважаемый оппонент, еще раз вам напоминаю, что есть понятие правовой нормы, а есть правоприменительной практики. И это не совсем одно и тоже, особенно в нашей стране.
Я рассказываю о своем опыте (к тому же успешном), и надеюсь, что кому-то этопригодится. Между тем напоминаю, что истиной первой инстанции является диссертационный совет и его требования и высшей первой инстанции ВАК. А, как говорится, если судья не прав, смотри пункт первый.

lynx
12.08.2005, 00:42
Textilshik

Не, ну, просто в моем кандидатском диссере было более 500 страниц и никто мне и слова не сказал.

А на мысль о бесапелляционности навела просто сама форма подачи Вами информации. Вроде как: вот, учитесь, как правильно и не читайте документы - это все только на бумаге.


мы разве должны обсуждать документы, или в большей мере делиться опытом? И разве мои замечания безапеляционны? Я просто расказываю те требования, которые были предъявлены ко мне.

Ну, хорошо, прошу прощения. Мы действительно тут делимся опытом.

Syaba
15.09.2005, 22:31
Как соблюсти требования ВАКа по размерам полей, если в типографии указали следующие требования: лев-25мм, прав, верх, низ-15мм

Paul Kellerman
16.09.2005, 18:29
Syaba

Я использовал:

Лист формата A4 (210 мм x 297 мм).
Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.
Текст размещается только на одной стороне листа.
Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman.
Абзац с полуторным межстрочным интервалом.
Отступ для первой строки: пол-дюйма (12.7 мм)
Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо
дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.

Syaba
16.09.2005, 21:13
Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.
PavelAR
Не совсем поняла: в ВАК идет только автореферат и информационная карта диссертации? Т.е. переплетенных диссертаций нужно: 1 ведущей организации (а они ее потом вернут мне), 2 оппонентам (они вернут, зачем она им нужна потом), 1 на свою кафедру, 1 - на всякий случай. Так что ли?
Нужен срочный ответ, так как в понедельник сдаю тексты на переплет, а в пятницу 23.09 должна разослать.
Спасибо.

Syaba
18.09.2005, 01:12
Ау-у! На мое предыдущее послание никто так и не ответил. :( А у меня еще один жизненно важный вопрос. Сижу, готовлю диссер в переплет и нужно знать, стоит ли указывать литературу из Интернета. По правила она оформляется как: ля-ля-ля..Режим доступа: [http:// и т.д.

VesterBro
19.09.2005, 11:08
Сижу, готовлю диссер в переплет и нужно знать, стоит ли указывать литературу из Интернета.
А я всегда думала, что такие вопросы решаются задолго до сдачи диссера в переплет :( Ведь список цитируемой литературы - едва ли не основа всего диссера. Неужели не так?
Простите за лирическое отступление, Syaba, но я бы на Вашем месте не стала их приводить, раз работа уже почти сверстана.

А насчет литературы из Интернета есть ссылка в первом сообщении этой темы.

Team_Leader
19.09.2005, 12:27
Syaba
Не совсем поняла: в ВАК идет только автореферат и информационная карта диссертации? Т.е. переплетенных диссертаций нужно: 1 ведущей организации (а они ее потом вернут мне), 2 оппонентам (они вернут, зачем она им нужна потом), 1 на свою кафедру, 1 - на всякий случай. Так что ли?
Нужен срочный ответ, так как в понедельник сдаю тексты на переплет, а в пятницу 23.09 должна разослать.
Спасибо.
Значит так,
Вам нужно диссертации
1. В совет (она там и останется, если не запросят в ВАК, что бывает редко).
2. В библиотеку организации, где будет проходить защита (хранится постоянно, сдается в день рассылки реферата с двумя экземплярами АРД).
3. Руководителю/На свою кафедру - на совсем.
4,5,6. Оппонентам, в Ведущую организацию (могут вернуть, а могут нет - их право),
7. В Ленинку - РГБ (сдается после защиты, при подготовке документов в ВАК с двумя экземплярами АРД).
8. В ВНИЦ - на микрофильмирование - один экземпляр в Расшитом Виде - не перепелетенный !!!!!
9. Себе, хотя может остаться больше, если кто-то из оппонентов вернет, часто хорошие диссертации НЕ ВОЗВРАЩАЮТ - зачем отдавать полезныематериалы.
У меня один из оппонентов вернул или ведущая организация - остальные оставили себе, так что на руках осталось 2 диссера из восьми переплетенных.
Можно, чтобы лишнего не делать сначала до рассылки АРД перепелести штуки 4-5, а потом доделать перед защитой по необходимости.

VesterBro
17.10.2005, 14:51
Уважаемые коллеги, перерыла все Положения и нигде не нашла требования о том, что переплет диссертации должен быть твердым. Нашла в одной из тем авторитетное мнение lynx по этому поводу :) , но все-таки хотелось бы &#34;бюрократического&#34; подтверждения того, что мягкий переплет дисера недопустИм. (Или допустИм...?)

PS. Линк ГОСТа, приведенный в данной теме, у меня почему-то не работает...

Paul Kellerman
17.10.2005, 18:44
Переплет диссертации должен быть твердым.

http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/polog_dis_sov,6/
(в разделе примечания)

P.S. Для ВНТИЦ диссертация вообще не переплетается.

VesterBro
18.10.2005, 11:55
PavelAR
Благодарю!

P.S. Для ВНТИЦ диссертация вообще не переплетается.
Да, это понятно, чтобы ее микрофильмировать потом.

Alyonka
13.12.2005, 14:20
Да уж, почитала. Куча недочетов у меня оказывается по оформлению работы... Причем делала всё по образцу, выданном в совете. Я уже все переплела и разослала давно. За исключением, естественно, двух последних экземпляров (для РГБ и ВНИТЦ).

Главное, что меня беспокоит:
1) нумерация у меня вверху справа, а не по центру
2) титульный лист № 0, а не № 1.
3) сноски по 10 пт.

Про поля, оформление сносок, таблиц и т.п. молчу. Тут совету никакой ГОСТ не указ, поэтому как Председатель велит, так и делаю.

Как думаете, стоит эти две последние версии до защиты переделать? Или уже плюнуть и оставить всё как есть? Приходилось кому-либо слышать о забракованных из-за недостатков по оформлению работах?

Paul Kellerman
13.12.2005, 15:07
Alyonka

Если диссертация сдана в Ученый Совет, то внесение исправлений
недопустимо согласно Положению ВАК. Все экземпляры должны быть
идентичны тому, который был сдан в Ученый Совет, и никак иначе.

Кандидатские диссертации не направляются в ВАК. Вероятность того,
что эксперт ВАК поедет в библиотеку читать ваш дисер почти нулевая.

revinski
14.12.2005, 06:13
PavelAR
Вероятность того, что эксперт ВАК поедет в библиотеку читать ваш дисер почти нулевая.

не так. ВАК может запросить Ученый совет - чтобы тот выслал диссер на проверку. И вероятность этого отличается от нуля.

Alyonka
14.12.2005, 10:14
revinski
Хорошо. То есть плохо :)

А, может ли ВАК забраковать работу из-за того, что там нумерация страниц или шрифт сносок не соответствуте ГОСТу?

Вы бы на моем месте переделали оставшиеся два экземпляра?

revinski
14.12.2005, 14:17
Alyonka
ну PavelAR вам уже ответил -
Если диссертация сдана в Ученый Совет, то внесение исправлений
недопустимо согласно Положению ВАК. Все экземпляры должны быть
идентичны тому, который был сдан в Ученый Совет, и никак иначе.

но вообще-то, если я правильно понимаю, под &#34;внесением исправлений&#34; подразумевается смысловая правка, а не оформительская.

так что лично я в вашей ситуации переделывать ничего уже не стал бы

Alyonka
14.12.2005, 14:25
Интересно, а если в заключении совета после защиты рекомендуют изменить формулировка какого-либо пункта новизны, или, например, определение предмета (ну, предположим, что случилось такое).

Эти изменения в диссертацию не вносятся? То есть и на микрофильмирование и проч. отправляется текст без учёта замечаний, сделанных в отзывах на автореферат и диссертацию, а также высказанных членами совета на защите?

zubrilka
29.03.2006, 20:12
скажите пожалуйста, а шрифт в рисунках тоже должен быть 14 пт как и во всей диссертации? у меня в диссертации графиков штук 25, я их вставила с масштабом поменьше. в среднем на странице 2-3 рисунка получается и шрифт в них за счет уменьшения самого рисунка тоже маленький получился.
в принципе видно, но достаточно мелко... получается мне все теперь увеличивать надо, что размер шрифта в рисунках был идентичен дисеру?

Jacky
06.09.2006, 22:04
Тема поднята, обсуждаем здесь вопросы по оформлению диссертации, кроме оформления списков литературы, о них здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=884 Новые правила оформления литературы

Внимание: обратите внимание, что информация в шапке темы (первое сообщение вверху страницы) последний раз обновлялась 24.02.2004 -- учтите это.
Приведение информации к актуальному виду планируется. Помощь и комментарии по этому поводу приветствуются.

Anechka
07.09.2006, 19:00
Оформление научно-исследовательских работ устанавливает
ГОСТ 7.32-2001 &#34;Отчет о научно-исследовательской работе&#34;. Может он обновился, но последней версии я не видела :)

LA
16.09.2006, 14:45
ссылка на ГОСТ 2.105-95 в шапке ( http://econos.infostocks.ru/Text/gost2105_95.pdf) не работает, нашел такую ссылку - http://rudiplom.ru/arc/help/gosty/gost2.105_95.pdf (если кому надо)

а может кто-нить выложить пустой word&#39;овский документ с уже настроенными стилями, полями и т.п., для написания диссера?

Tortoise Cat
24.10.2006, 02:48
Уважаемые собратья по науке :)

Увы, я туплю с оформлением.
Образца для оформления диссера в совете мне не выдали. Сказали, что это авторская работа, поэтому архижестких требований к оформлению вроде как нет и что отступы от края листа чуть ли не приблизительные. Разве такое возможно? Я ведь хотела уточнять буквально все вплоть до отступа...

3. Может ли диссертация быть оформлена без сносок, исключительно со ссылками в квадратных скобках?

Всем, кто возьмет на себя труд ответить - огромнейшее спасибо заранее.

Jacky
24.10.2006, 03:24
Tortoise Cat
По списку же литературы отдельная тема у нас. Посмотрите мое предыдущее сообщение двумя постами выше вашего. Давайте с первым вопросом туда.

Добавлено

Сказали, что это авторская работа, поэтому архижестких требований к оформлению вроде как нет и что отступы от края листа чуть ли не приблизительные.
Действительно, требования четко и однозначно во многих моментах не прописаны, поэтому и начинаются все эти недоумения по поводу &#34;как оформлять&#34;.
Короче говоря, под &#34;отступами от края листа&#34; имеются в виду поля? Выставляйте 30 слева, 20 сверху и снизу, 10 справа (все в миллиметрах в настройках страницы MS Word).

3. Может ли диссертация быть оформлена без сносок, исключительно со ссылками в квадратных скобках?
Без постраничных сносок? Да, может.

Tortoise Cat
25.10.2006, 14:45
Еще вопрос назрел :)
Скажите, пожалуйста, обязательно ли в диссертации должны использоваться автоматические переносы слов? Критично ли это?

Jacky
25.10.2006, 15:04
Tortoise Cat
обязательно ли в диссертации должны использоваться автоматические переносы слов? Критично ли это?
Мне попадалось оформление текста диссертации с включенными переносами слов и без них. Люди успешно защищались, вне зависимости от варианта оформления. :)

Tortoise Cat
30.10.2006, 00:52
Скажите, где конкретно в тексте диссертации должны располагаться ссылки на свои опубликованные работы????
И еще:
может ли в таблицах (не в приложении) использоваться 12й шрифт?
могут ли заголовки быть полужирными?
может ли нумерация страниц быть внизу,а не вверху?

Tortoise Cat
30.10.2006, 12:21
Jacky, вижу, что вы ответили, но не могу открыть Ваш ответ...
Где в тексте диссертации должны располагаться ссылки на свои опубликованные статьи?

Paul Kellerman
30.10.2006, 14:21
Tortoise Cat
Где в тексте диссертации должны располагаться ссылки на свои
опубликованные статьи?

В одном из последних подпунктов во введении к диссертации.

может ли в таблицах (не в приложении) использоваться 12й шрифт?


Может, и даже 10-й, если много столбцов таблиц и декомпозировать
таблицу на несколько таблиц сложно или теряется сильно наглядность.

могут ли заголовки быть полужирными?

Могут, но тогда соответствующие ссылки в оглавлении также должны
быть полужирными. Аналогично, должно соблюдаться и соответствие
шрифтов, курсив у заголовков и ссылок в оглавлении. Только размер
шрифта, понятное дело, в оглавлении строго один и тот же, 14-й.

может ли нумерация страниц быть внизу, а не вверху?

Принято именно вверху, выровненное по середине и без доп. символов.

Jacky
30.10.2006, 16:19
Tortoise Cat
Jacky, вижу, что вы ответили, но не могу открыть Ваш ответ...
Нет, я не отвечал. Это был глюк. Вот PavelAR действительно ответил.

Tortoise Cat
30.10.2006, 17:54
Да, похоже на то, что был глюк...

Спасибо огромное за ответы. Безмерно благодарна :)

В одном из последних подпунктов во введении к диссертации.

Это в Апробации работы? А список статей надо давать, как в автореферате или можно просто в тексте перечилить собрники, где вышли твои статьи?

Paul Kellerman
30.10.2006, 19:10
Tortoise Cat

Это в Апробации работы? А список статей надо давать, как в
автореферате или можно просто в тексте перечислить сборники,
где вышли твои статьи?

Лучше использовать отдельный пункт &#34;публикации&#34;, в котором
вы приводите библиографический список своих научных трудов,
причем строго только тех, кот. имеют отношение к диссертации.

Перечисление сборников - это совсем никуда годящийся вариант.

Перечисляют обычно конференции, на которых делались доклады
по результатам диссертации, и вот это делается как раз в пункте
&#34;апробация и внедрение результатов&#34;. Здесь вы также указываете
то, где (название организаций) были внедрены результаты рыботы.

Вообще нужно иметь четкое представление о пунктах во введении,
и ясное понимание того, для чего каждый из пунктов предназначен,
потому что всё введение потом фактически один в один переносится
в раздел &#34;общая характеристика работы&#34; автореферата, с тем лишь
исключением, что в пункте публикации в случае автореферата указы-
вают не библиографический список, а только число публикаций. Сам
библиографический список приводится в самом конце автореферата.

Line
31.10.2006, 23:32
Подскажите, пож-та, если я вставляю довольно большой кусок текста в диссер из своей методички (в соавторстве). Как мне на нее сослаться? В конце текста поставить [1] ? Или в начале? Как правильно?
Кажется на свои собственные статьи можно не ссылаться, но тут соавторство...

Tortoise Cat
01.11.2006, 00:27
Сегодня спрашивала и у научного руководителя, и у зав. кафедрой, и у недавно защитившихся. Все божатся, что в кандидатской нигде ссылок на свои статьи быть не должно, только в автореферате. И только научрук добавила, что можно их включить в библиографию.
И вот я в раздумьях, что делать... Как оформлять...

Jacky
01.11.2006, 11:38
Line
Читайте здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=85 Цитирование своих статей без ссылок

Line
01.11.2006, 15:41
Jacky, спасибо. Я прочитала. Но вопрос был несколько в другом: ссылаться вроде бы надо (хотя уважаемый fazotron тоже кажется прав :)), это понятно, а вот как это оформить, если это большой кусок? Ставить одну и туже цифру после каждого абзаца? Или до? Как это чисто оформительски делается... просто никогда с такой ситуацией не сталкивалась... как-то обходилась в отчетах без этого...

Paul Kellerman
01.11.2006, 17:11
Line

Как это чисто оформительски делается

Не понимаю, чего здесь сложного-то? Перед вставляемым куском
введите поясняющее предложение об источнике и его авторах.

Например:

&#34;В рамках научных исследованией автором совместно с ФИО1, ФИО2
и т.п был разработан метод такой-то [X]. Рассмотрим его подробнее.&#34;

Далее идет материал, вставляемый из статьи, где описывается метод.

А в списке литературы под номером X приводите ссылку на статью.

P.S. Разумеется, в таком случае совместно разработанный с кем-либо
метод не должен быть единственным результатом вашей диссертации.

Tortoise Cat

в кандидатской нигде ссылок на свои статьи быть не должно

Противоречивых бредовых слухов всегда хватает. В диссертации
приводится библиографический список не ради красоты, а как раз
для ссылок как на чужие, так и на свои собственные научные труды.

только в автореферате

Еще бредовее слух... вот как раз в автореферате ссылки запрещены,
потому что в нем отсутствует библиографический список как таковой.

Tortoise Cat
01.11.2006, 19:12
Противоречивых бредовых слухов всегда хватает.

Ну неужели весь факультет на протяжении долгого времени может быть охвачен такими слухами? Все-таки у нас давно и успешно существующая аспирантура...
????

вот как раз в автореферате ссылки запрещены,
потому что в нем отсутствует библиографический список как таковой.

Имелся в виду список собственных статей на последней стра. авторферата - что этого списка вроде как вполне достаточно.

Line
12.02.2007, 12:53
При оформлении списка литературы сначала перечисляются ГОСТы (условно часть 1), потом по алфавиту все остальное (я делаю единый спиок) (условно часть 2), потом источники на иностранном языке (условно часть 3). А надо ли электронные ресурсы как-то отдельно группировать и размещать? А если они и на русском и на англ. есть можно русские отсортировать в части 2, а англ в части 3?

VB
08.06.2007, 23:58
У меня вот какой вопрос: если в тексте диссертации есть примеры из худ. литературы (у меня работа по семантике, поэтому идет анализ отдельных слов в текстах), то как их оформлять - тем же 14 шрифтом или меньше? Мне нужно сделать акцент, что это цитаты и примеры. Как лучше оформить? Подскажите, пожалуйста.

Paul Kellerman
09.06.2007, 12:43
VB
примеры из худ. литературы
Тем же 14-м + полужирный + курсив

VB
11.06.2007, 19:49
Спасибо!

KYHAEB
25.06.2007, 14:06
Друзья, возникли вопросы:
1. Какой размер шрифта должен быть в таблицах и рисунках, размещенных в тексте кандидатской? Допускается ли использовать 12й вместо 14го?
2. Критично, если глава будет состоять из 2х параграфов, а не 3х? На объеме и содержании глав это не сказывается.

Элементраные вопрос, а ответа нигде нет :о)

Заранее спасибо.

fazotron
25.06.2007, 14:30
KYHAEB
1. Какой размер шрифта должен быть в таблицах и рисунках, размещенных в тексте кандидатской? Допускается ли использовать 12й вместо 14го?
Вопрос не о размере шрифта, а о числе знаков на странице
Это обсуждалось, см темы
В принципе 12 - это мало
Критично, если глава будет состоять из 2х параграфов, а не 3х? На объеме и содержании глав это не сказывается
Это ваш вопрос, а не нормативных документов
Вполне может быть и нередко бывает

Yuliana
12.08.2007, 14:26
Подскажите, пожалуйста! Науч. рук. настоятельно рекомендовал все таблицы и рисунки размещать на отдельных страницах, дескать, при проверке диссера (в дисс. совете, наверное) страницы с ними вычитаются и считаются как иллюстративный материал. А страницы с текстом считаются отдельно. Если это так, то каков минимум &#34;текстовых страниц&#34;?
И положенные для кандидатской 120-140 стр. включают в себя и иллюстрации, и список литературы или только текст?

fazotron
12.08.2007, 19:56
Yuliana
Науч. рук. настоятельно рекомендовал все таблицы и рисунки размещать на отдельных страницах, дескать, при проверке диссера (в дисс. совете, наверное) страницы с ними вычитаются и считаются как иллюстративный материал. А страницы с текстом считаются отдельно. Если это так, то каков минимум &#34;текстовых страниц&#34;?
Страницы и рисунки даются по тексту, а не отдельно
То, что вы даете в приложение, в основной объем не входит
Жесткого минимума нет, есть рекомендованный (до 150 стр, у гуманитариев на 30 % больше)

RuBor2
05.09.2007, 19:40
KYHAEB[b]
1. Какой размер шрифта должен быть в таблицах и рисунках, размещенных в тексте кандидатской? Допускается ли использовать 12й вместо 14го?

[b]fazotron
Вопрос не о размере шрифта, а о числе знаков на странице
Это обсуждалось, см темы
В принципе 12 - это мало

Позвольте немного не согласиться. Вопросы идут параллельно. Число знаков на странице - дань традиции. Вероятно, смысл этой традиции в том, чтобы было легко сопоставлять объёмы работ.

Вместе с тем в &#34;Положении о представлении оязательного экземпляра диссертации&#34; (в ВНТИЦ для микрофильмирования) сказано, что
Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:
а) текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 - 2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм.

Поэтому при оформлении таблиц и рисунков следует придерживаться такого же правила в отношении размера шрифта (не менее 1,8 мм).

defenson
05.10.2007, 00:58
Коллеги!
Хотелось бы уточнить момент по поводу оформления заголовков в диссертации. Никаких единых правил нет, но вот что я понял из темы.
Заголовки должны быть оформлены так же, как и основной текст. То есть скажем Times New Roman, 14 пт.
Выравнивание по центру. Никаких выделений курсивом и полужирным не должно быть. Вот в принципе и всё. Так это?

RuBor2
10.10.2007, 05:14
defenson
Заголовки должны быть оформлены так же, как и основной текст. То есть скажем Times New Roman, 14 пт.
Выравнивание по центру. Никаких выделений курсивом и полужирным не должно быть. Вот в принципе и всё. Так это?

Если не вдаваться в частности, то так.

А если вдаваться, то именно таких требований, установленных нормативными документами, нет. Размер шрифта должен быть не менее 1,8 мм с обеспечением равномерной контрастности и чёткости. Естественно, что шрифтовые выделения в какой-то степени нарушают равномерность текста. Но в большей степени эти требования относятся к иллюстрациям.

Однако у конкретного Совета могут быть свои предпочтения и пожелания к оформлению (естественно, не нарушающие те немногие требования, что установлены законодательно). Лучше всего их и придерживаться.

conceptX
26.10.2007, 19:58
[реклама удалена]

smile
27.10.2007, 01:25
Будьте добры ответить на вопрос:
в лит обзоре пользуюсь перечислением иностранных авторов в скобках
(Schroder F.H., et al., 2001),-правильно ли использую &#34;et al.&#34;, если авторов статьи, на которую ссылаюсь, несколько?
Аналогично поступаю и в тексте: &#34;своими исследованиями Schroder F.H., et al. (2001) показали...&#34;
соответствкнно в русских статьях порльзуюсь &#34;и соавт.&#34;
есть ли какие-то требования к оформлению иностранных ссылок?

RuBor2
28.10.2007, 02:08
smile
В соответствии с ГОСТом (7.1-2003) допустимо использование сокращений как на русском, так и на латинском языках (а при необходимости - и на других). Однако русским эквивалентом &#34;et al.&#34; будет &#34;и др.&#34;, а не &#34;и соавт.&#34; Это отмечено и в ГОСТе.

Ссылки на источники на других языках оформляются точно так же, как и на источники на русском. Причём желательно единообразие оформления ссылок по всей дисертации. Рекомендуется приводить ссылки не в круглых, а в квадратных скобках:

[Schroder F.H., et al., 2001]

Можно даже использовать более короткий вариант ссылки типа
[Schroder, 2001a], [Schroder, 2001b] и т.п. Ведь инициалы автора и наличие соавторов всё равно отражено в библиографическом списке.


На самом деле лучше обратиться к секретарю совета и уточнить, не противоречит ли традициям данного совета индексация бибилиографического списка по фамилиям авторов, а не по порядковым номерам.

Вообще говоря во фрагменте &#34;своими исследованиями Schroder F.H., et al. (2001) показали...&#34; нет ссылки на источник. В фразе, построенной таким образом, необходимо назвать исследователя и, вместе с тем, дать ссылку. При этом наличие фамилии исследователя в ссылке не освобождает от необходимости указать исследователя явно: &#34;своими исследованиями Schroder F.H. и др. [Schroder F.H., et al., 2001] показали...&#34;

Но традиционно это оформляется так: &#34;в 2001 году своими исследованиями Schroder F.H., et al. [56] показали...&#34;, а под номером 56 в списке источников приводится работа Шрёдера и др. с указанием всех обязательных элементов библиографического описания.

P.S. Посмотрите также тему http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=884 Новые правила оформления литературы - там много полезной информации.

smile
28.10.2007, 12:43
Большое спасибо, RuBor2!
Дельный и содержательный совет!
РеспекТ!

Добавлено

Еще вопрос:

в обзоре ссылаюсь на автора
&#34;УЗИ-важное исследование для скачивания бабла с населения (Bluth E.I., et al., 2000)&#34;

и даю ссылку в списке лит-ры:
1. Ultrasound: a practical approach to clinical problems. / ed. Edward I. Bluth. // New York.: Thieme., 2000. – 691 p.

Верно ли это?

RuBor2
30.10.2007, 03:14
smile, это не лучший вариант.

Мне кажется, Вы немного путаете терминологию.
Элементом списка литературы (списка использованных источников) является не ссылка, а библиографическая запись (библиографическое описание источника) - определённая ГОСТом наиболее важная информация об источнике, дающая общую характеристику, а также необходимая для идентификации и поиска.

Да, стандарты предусматривают возможность включения библиографической ссылки в текст документа или в подстрочные примечания. Однако в таком случае это должна быть полная информация, как в списке литературы.

Но при наличии пристатейного библиографического списка (списка литературы), который обязателен для диссертации, такое дублирование полного описания излишне. В тексте необходима отсылка к конкретному элементу списка литературы. Отсылка должна быть индексом для списка литературы. Например, это может быть порядковый номер записи в списке, либо фамилия автора и год издания, если список отсортирован по фамилиям авторов в алфавитном порядке.

В приведённом Вами примере отсылка сделана крайне плохо и, возможно, неоднозначно. Вы пишете, что в обзоре ссылаетесь на автора. Но из библиографического описания источника видно, что это вовсе не автор, а редактор. Соответственно на первом месте оказалось название книги (сборника), а редактор - где-то в середине. А теперь представьте, что в Вашем списке более сотни изданий. Легко ли будет найти конкретную книгу по фамилии редактора?

Правильная отсылка должна указывать либо на номер источника в списке, либо на фамилию автора (и в этом случае она обязана стоять на первом месте, перед названием книги), либо на начальные слова названия сборника. Т.е. в Вашем примере нужно в дополнение к фамилии и году издания проставить номер в квадратных скобках, либо заменить &#34;Bluth E.I., et al.&#34; на &#34;Ultrasound...&#34;

Ещё раз повторю: в Вашем примере не установлена чёткая связь между упоминаемым в тексте обзора источником и элементом списка литературы.

mk
13.11.2007, 06:15
В ГОСТ 7.32-2001, пункт 6.5.1 сказано:

&#34;Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.&#34;

Feeleen
20.11.2007, 09:37
Дамы и господа!
Вопрос следующий: обязательно ли наличие переносов в тексте диссертации??
мне сегодня сказали, что нужно. А я отключил опцию автоматический перенос и все стало более симпатично, чем было.

Jacky
22.11.2007, 15:52
Feeleen, сдается мне, что этот вопрос уже где-то обсуждался. Как обычно, строго не регламентируется: я видел защищенные диссертации как с переносами, так и без них.
Если у вас настаивают, включите переносы, какая, в сущности, разница.

Feeleen
23.11.2007, 00:54
Jacky
в принципе, никакой. Буду интересоваться у уч. секретаря.

Old boy
27.02.2008, 11:14
RuBor2, насколько я понимаю здесь ([Schroder, 2001a], [Schroder, 2001b]) идёт речь об оформлении ссылки на произведения одного и того же автора, вышедшие в один и тот же год. Существуют ли правила оформления таких работ в списке литературы (например, статьи одного и того же автора в энциклопедии)?

Заранее благодарен за ответ.

Марина О.
03.03.2008, 13:51
Очень прошу помочь советом. Приложения к диссертации решили оформлять и печатать как отдельный том. Как внести эти приложения в оглавление диссертации?
Пишу:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...

а дальше:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.... (и тут начинается путаница, потому что том отдельный и нумерация страниц новая, соответственно нелогично после списка литературы на 200-й странице писать, что приложение 1 находится на 1-й).

Как быть? Или нужно в оглавлении написать: Том 2. Приложения?
А если так, то где тогда писать "Том 1"?

nauczyciel
03.03.2008, 15:02
Марина О.
Вы приняли очень необычное решение.
Многотомных диссертаций я не встречал, даже докторских.

Скорее всего, Вам следует поступить так, как это делается в проектном деле, то есть ввести в том 1 диссертации перед содержанием стандартный лист "состав проекта (диссертации)" и оформлять два содержания в двух томах.

Jacky
03.03.2008, 15:24
Многотомных диссертаций я не встречал,
Я встречал, но вот как там было оформлено содержание, не помню к сожалению.

fazotron
03.03.2008, 16:24
А почему не сделать обычное указание (прил. 1)?
Какая разница, где оно находится, если в первом томе у вас нет приложения
Либо (том II, прил. 1)

Марина О.
03.03.2008, 17:56
nauczyciel, спасибо! Буду опять писать научному руководителю. Я соискатель, защищаюсь в другом городе - в 900 км от того, в котором живу, поэтому все вопросы решаем дистанционно, а иногда просто становится уже неловко допекать переспросами по мелочам. Тогда пытаюсь сначала что-то узнать сама.

Jacky, спасибо, что успокоили :)

fazotron, в тексте ссылки я так и делаю, а мучаюсь сейчас с содержанием. Никак не могу решиться, как же лучше. Оглавление приложений точно нужно делать в самой диссертации, это мне сказали, а вот где указывать, что это второй том, не уточнили. Спасибо Вам, что не прошли мимо :)

Если кто-то еще может что-то порекомендовать по этому поводу, буду очень признательна.

Марина О.
05.03.2008, 11:56
В общем, в итоге мне ответили, что в оглавлении перед списком приложений надо написать:
"приложение к диссертации + мои ФИО + название + выходные данные"
Объясните мне, пожалуйста, выходные данные диссертации - это что?? Понимаю, выходные данные книги, но диссертации...
Кто-нибудь может привести пример?

nauczyciel
05.03.2008, 13:37
Марина О., есть ГОСТ 7.1 - 2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание".
Там есть такие примеры:
Белозеров, И. В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII–XIV вв. [Текст] : дис. … канд. ист. наук : 07.00.02 : защищена 22.01.02 : утв. 15.07.02 / Белозеров Иван Валентинович. – М., 2002. – 215 с. – Библиогр.: с. 202–213. – 04200201565.

Вишняков, И. В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности [Текст] : дис. … канд. экон. наук : 08.00.13 : защищена 12.02.02 : утв. 24.06.02 / Вишняков Илья Владимирович. – М., 2002. – 234 с. – Библиогр.: с. 220–230. – 04200204433.
В Вашем случае, наверное, при ссылке следует опустить даты защиты и номер.

Марина О.
05.03.2008, 13:57
nauczyciel, спасибо!

marinka
05.03.2008, 16:46
Как я поняла из сообщений на 1 станице, в каждой главе должны быть ссылки на свои статьи, да?
Можно уточнить, есть ли лимит на употребление своих статей в дисере, если да то какой?

nauczyciel
05.03.2008, 17:41
в каждой главе должны быть ссылки на свои статьи, да?
Совершенно необязательно.
У меня, например, свои статьи были приведены в автореферате, но не в диссертации. Хотя это и не совсем верно.

vicha
05.03.2008, 19:13
Да, у меня тоже как у nauczyciel, свои статьи были отражены лишь автореферате, и когда буквально перед защитой мне сообщили, что они должны быть указаны и в диссертации, и конечно со ссылками, стало немного грустно.. :-) Но всё обошлось. В настоящее время при обилии источников информации сделать список использованной литературы компактным, и чтобы общий объем диссертации не вылез за условные границы, очень сложно. А если туда и еще свои статьи включать, то будет совсем тяжело "резать".. :-)

Марина О.
09.03.2008, 00:23
Подскажите, пожалуйста, отдельные приложения могут еще и разбиваться на разделы. И как это должно выглядеть в содержании?
Так?
Приложение №1 ...........
1.1..............
1.2..............

fazotron
09.03.2008, 07:38
Не совсем так
ГОСТ рекомендует приложение нумеровать другими цифрами, чем главы (или буквами)
Поэтому скорее Ia, IIb и т.д.

Марина О.
10.03.2008, 18:43
fazotron, спасибо.

Kirika
21.03.2008, 22:53
Скажите, пожалуйста, как правильнее разместить рисунок в тексте, если он не умещается в стандартный лист А4?
В случае с таблицами понятно, что переносим спокойно на другой лист, сделав справа сверху пометку "Продолжение табл..". Но как быть с рисунками?

И еще такой вопрос.. допустим, информации, для размещения в табличной форме, достаточно много. Даже оставив только основное, таблица будет выходить за пределы страницы, если использовать стандартный 14й шрифт. Допускается ли, в данном случае, уменьшение размера текста в таблицах (хотя бы до 12)?

Заранее спасибо! :)

nauczyciel
22.03.2008, 06:01
Kirika, рисунок можно выполнить в формате А3, я так делал.
В таблицах размер шрифта уменьшить, вроде бы, можно. А можно ещё большую таблицу представить на формате А3.

Kirika
22.03.2008, 18:16
nauczyciel, а как решить вопрос технически.. распечатка рисунка на листе формата А3 будет же "выпирать" из всей работы? Или этот лист каким-то образом допускается складывать?

fazotron
22.03.2008, 18:23
С рисунком просто - делаете картинку в графическом файле любого размера и уменьшаете до требуемого формата
С таблицей сложнее, считается, что шрифт должен быть такой-же, как и основной текст
Однако, на практике я обычно уменьщаю его до 12 (иногда до 10), убираю отступы и даю ординарный интервал,
если надо, то формат альбомный
Всегда хватало
Если совсем трудно (когда в автореферат), то тоже делаю из таблицы графический файл и уменьшаю точно по размеру

Kirika
22.03.2008, 18:31
Простите за занудство.. если таким образом сжать схему, содержащую текст, прочитать его можно будет, но как это соотнесется с требованием использовать 14й размер шрифта? Или всё-таки можно так?

То есть, в любом случае, размещать схему на 2х листах не стоит? Ведь пометку "Продолжение рис..", кажется, не делают..

Заранее спасибо за ответы! =)

nauczyciel
22.03.2008, 19:14
Kirika, можно лист А3 сложить два раза (до формата А4, чтоб на переплёт 20-25 мм осталось).

Всегда хватало
Ну не всегда же хватает. Вот Kirikе не хватило...

fazotron
22.03.2008, 23:15
Если не хватает, может быть дело не в схеме, а в авторе?
Вдумайтесь, какой детализации должна быть схема, если А3 не хватает
Значит, надо укрупнить и давать по узлам
Kirikе
На рисунках никаких требований к шрифту нет

nauczyciel
23.03.2008, 09:42
fazotron, я почему-то представил себе схему электроснабжения пассажирского вагона :)
Даже в учебники стандартного формата их вкладывают в формате А3.

Kirika
27.03.2008, 16:23
Да, формат А3 проблему решил)). "Вагон" поместился как надо). Всем спасибо!

Feeleen
17.04.2008, 02:38
Возник вопрос в связи с сообщением Goluba. Является ли обязательным требование наличия УДК на титуле диссертации и автореферата?? Или это требование конкретного совета? Я всегда думал, что УДК необходимо для печатных (опубликованных) работ, а диссертация и автореферат это ж рукописи.

nauczyciel
17.04.2008, 05:33
Feeleen, насколько мне известно, УДК на диссертации не ставится.
Там и так уже шифр специальности есть, он и выполняет функцию УДК.

vicha
23.04.2008, 22:41
Feeleen, УДК диссертации насколько я помню впечатывается только в карточку ИКД (информационную карту диссертации)

Mprognoz
04.05.2008, 16:34
1) Подскажите, пожалуйста. Если у меня на рисунке изображена диаграмма, как правильно подписать ее, например:
"Рисунок 1. Название",
"Диаграмма 1. Название"
или "Рис. 1. Название"?
2) Если в форме таблицы содержится общий показатель, и далее раскрывается его составные части (то есть далее указано "в том числе" или "из них"), то должны ли эти составные показатели как-то выделяться от общего показателя (например, можно ли писать составные показатели, начиная со строчной буквы, можно ли ставить знак "-" перед этими составными показателями?). Или же надо делать отступ перед составными показателями, чтобы они шли на разном уровне от общего показателя?

vicha
05.05.2008, 18:52
Mprognoz, насколько знаю, приемлимы оба варианта, но удобней будет диаграмму обозначить рис. №...(название) , я лично так и делала у себя. По второму вопросу - на Ваше усмотрение, конечно придерживаясь общепринятых норм, главное, чтобы человек читающий Вашу диссертацию понял, что Вы хотели отобразить в данной таблице, просто представьте, что будет читать ее человек абсолютно не знакомый с Вами, поэтому постарайтесь, чтобы всё было понятно и доступно. Удачи!

fazotron
05.05.2008, 21:27
Mprognoz
По последнему ГОСТу иллюстрации подписываются под рисунком в следующем виде:
Рисунок 23 - Динамика выброса тестостерона у лягушки-кряквы
Знак номера (№) не ставится (также, как и в таблице). Точка после номера не ставится. Разделяется тире. Слово "рисунок" полностью

Melenika
12.05.2008, 06:24
Лингвистика, на материале английского языка. Подскажите, пожалуйста, можно ли перевод примеров в тексте дать 13-тым шрифтом (мне так сказал сделать предполагаемый эксперт моей диссертации, хотя я твердо убеждена, что меньше четырнадцатого ничего не должно быть в работе, даже сноски) ?

nauczyciel
12.05.2008, 07:30
Melenika, если оппонент сказал писать 13-тым, пишите 13-тым.
А, вообще, 13 от 14 шрифта в напечатанном виде различить сложно.

fazotron
12.05.2008, 08:35
Melenika, вообще, редакторы (при написании руководств, монографий) рекомендуют использовать не размер шрифта, а его разное написание и выделение (курсив, полужирный, разреженный)

nauczyciel
12.05.2008, 08:55
fazotron, а у меня вот редакторы требовали как раз разный шрифт. И в разных местах по-разному.
Например, в моём ВУЗе требуют основной текст писать 14 шрифтом, а таблицы и рисунки - 12.

fazotron
12.05.2008, 15:41
nauczyciel, я говорю об общероссийских издательствах
Уменьшение шрифта допускается только в страничных или подтабличных сносках
Что касается уменьшения шрифта в таблицах, то я тоже использую этот прием, но это не есть хорошо и издательство обычно не указывает про шрифт таблиц, поскольку они таблицы компануют сами по размеру страницы

Motilda
22.05.2008, 15:41
Добрый день. У меня возник вот какой вопрос. Если у меня в приложении приведен текст исходного кода компьютерной программы, то как его (приложение) необходимо оформить? Может кто-то может пример привести. Заранее большое спасибо.

Mprognoz
01.06.2008, 12:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать в тексте диссертации числовые величины в следующих случаях, например:
а) существуют 2 основных подхода или же надо писать словами - "два"?
б) значение показателя превышает 1 или же надо писать словами - "единицу"?
Заранее благодарен

Jacky
01.06.2008, 14:25
Mprognoz, по общему правилу однозначные количественные числительные пишутся словами, при условии, что отсутствуют единицы измерения. То есть, в вашем случае "используется два основных подхода", но, если их было бы больше, начиная от десяти, то запись шла бы уже числами, например, "используется 12 основных подходов".

Во втором случае, именно что касается оборота "значение показателя", я бы записал единицу словом. Но в случае, если у вас не именно "единица", а скажем 1,27 -- то есть дробное значение -- записывать как "значение показателя превышает одну целую двадцать семь сотых" некорректно.
Если же тут будут единицы измерения, то однозначно цифрами: "показатель превышает 1%".

Andriy
12.07.2008, 14:56
Доброго времени суток. Вот такие вопросы (если уже были - не ругайтесь) :
1. В каком порядке должен быть приведен список источников в диссетрации - в алфавитном или по упоминанию? Если в алфавитном - то сначала английские или русские? Нормативные акты где указывать?
2. Непонятно про название таблиц и рисунков. Я делал так:
Таблица 1.1
ЛяЛяЛя
(таблица)

или:


(рисунок)

РИс. 1.1. ЛЯЛЯЛЯ


3. На все ли источники надо ссылаться?
4. Можно ли свои публикации указывать в списке литературы и надо ли на них тогда ссылаться?
5. Заголовки какждого уровня как выравнивать? Какие из них пишутся только заглавными буквами?
6. Где обозначать страницы?
7. Я тут увидел что иногда говорят про 4 главы в диссертации. У меня три.. это нормально? спец-ть 08.05. И какое соотношение объема каждой главы должно быть?
8. вообще гОСТ по этому есть?

nauczyciel
12.07.2008, 15:58
Andriy
1. По желанию автора. Если в алфавитном, то сначала - ссылки на языке, на котором написана основная часть диссертации.
2. Лучше - по новым ГОСТам.
3. Конечно. А иначе зачем их писать?
4. Можно. Надо.
5. Я все одинаково оформлял. Никаких заглавных букв.
6. В правом нижнем углу.
7. Для PhD - нормально, а для к.э.н. маловато будет. Надо 4-5 глав, страниц по 30 каждая.
8. Конкретно какой ГОСТ Вас интересует?

Andriy
12.07.2008, 16:46
Andriy
7. Для PhD - нормально, а для к.э.н. маловато будет. Надо 4-5 глав, страниц по 30 каждая.
8. Конкретно какой ГОСТ Вас интересует?

7. Что такое PhD? У нас вообще-то многие 3 главы, да вообще все..и на ежегодной аттестации сказали что 3 пойдет, а у некоторых две..
может мы под разным понимаем "понятие" глава? у меня три главы, в каждой 3 раздела.
8. Меня интересует как правильно оформить диссертацию.. вы мне написали что нумерация страниц в правом нижнем (у меня так же), но я тут где-то читал что вверху по центру.
Как все-таки выравнивать заголовки?

nauczyciel
12.07.2008, 18:18
Andriy, PhD - это такая учёная степень.
Мы с Вами одинаково понимаем, что такое глава - у меня в 5 главах тоже были разделы.
Нумерация вверху по центру - это для автореферата.
Заголовки в оглавлении выравниваются по левому краю, в тексте диссертации - по центру.

Andriy
13.07.2008, 03:26
Тогда где можно почитать сколько должно быть глав? Я много диссертаций просмотрел по тематике, все из 3 глав. Плюс к тому у нас у всех аспирантов ВУЗа не более 3 глав..
У меня такая структура:
ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и структура товарной политики предприятия

1.2. Факторы, влияющие на формирование товарной политики предприятия

1.3. Методы оценки и формирования товарной политики предприятия

2. УСЛОВИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ......ПРОМЫШЛЕННОСТИ .....КРАЯ
2.1. Социально-экономические условия функционирования предприятий ....промышленности .....края

2.2. Тенденции развития предприятий .....промышленности .....края

2.3. Факторы, влияющие на товарную политику предприятий ....промышленности ....края

3. ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ .....ПРОМЫШЛЕННОСТИ .....КРАЯ

3.1. Методический подход к оценке товарной политики предприятий

3.2. Комплексный подход к оценке товарной политики предприятий

3.3. Оценка товарной политики предприятий .....промышленности .....края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Elenastars
19.08.2008, 21:14
Как правильно оформить сноски в диссертации по юриспруденции? Сколько отсутупать, нужно ли делать пробелы и т.д.

Добавлено через 23 часа 31 минуту 14 секунд
Скажите, пож-та, какие сейчас требования по офрмлению диисертации, сколько см поля справа, слева, снизу, сверху, шрифт, отступы, оформление сносок, интервал. У меня диссер по юридической науке. Мой научный руководитель говорит, что ссылки надо делать 12 шрифтом, прав ли он? Заранее спасибо.

Elenastars
21.08.2008, 12:38
Как офрмить петит в Ворде?

Team_Leader
21.08.2008, 13:50
nauczyciel,
Andriy,
Конечно, бывает всякое. Науки бывают разные. Регионы, советы, научные школы.
Тем не менее - для сферы технических - экономических наук более - менее общепринятым стандартом является (нормативно это нигде нерегламенируется, можно считать регламентированным по принципу прецедентного права, вкакой-то мере):
- кандидатская - 3 главы (бывают и 2, бывают и 4, но чаще именно 3 - больше - не желательно, так как это уже выражение некоторых "претензий"), до 150 стр. основного текста (+/-)
- докторская - как правило, 5 - 6 (реже 7) глав, 250 - 350 стр. основного текста.
У меня была страктура кандидатской очень похожая на то, что написал Andriy.

nauczyciel
21.08.2008, 19:53
Как правильно оформить сноски
Не делайте сноски. Лучше ссылки. Тем же шрифтом, что и основной текст.

Оформление (поля, шрифт, отступы, интервал) - по ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 2.105-95.

Как офрмить петит
Зачем он Вам в диссертации? Не мудрите!

Elenastars
30.08.2008, 21:56
Как сделать автоматом в Ворде, чтобы на странице было 28 строк вместе со строками?

nauczyciel
31.08.2008, 19:57
Elenastars, cmd-A + alt-cmd-M
Так можно настроить всё по Вашему желанию.

Elenastars
31.08.2008, 22:06
Не сочтите меня глупой, но я не нашла кнопку , cmd

nauczyciel
01.09.2008, 06:27
Elenastars, на моей клавиатуре в самом нижнем ряду клавиши располагаются так: ctrl-alt-cmd-пробел-cmd-alt-ctrl.
Но вообще-то этот shortcut оказался новой функцией - в Word 2003 не работает, а в Word 2008 работает.

gm_
01.09.2008, 17:18
Как сделать автоматом в Ворде, чтобы на странице было 28 строк вместе со строками? :) не пойму, что нужно: чтобы подгонялся размер листа или автоматически измениллось расстояние между строчками на заданном формате?

also
08.09.2008, 19:58
Доброго времени суток, Уважаемые собратья по науке!

Есть проблема. Образца для оформления диссера в совете мне также не выдали, да и живем мы на периферии, помощи от научрука - 0 (но, не жалуюсь), остепененные коллеги (минимизируя себе конкуренцию) стараются запугать дебрями и сложностями в защите/написании, да и путают с др.требованиями к диссеру...
Короче говоря, много видел чужих диссеров, читал советы на разных форумах, но все они с разбегом во времени. Посему, есть возможность упустить новые требования.
Я написал (уже в третий раз переписываю из-за потери ранее электронного файла и изменений законодательства по теме работы) 173 стр А4 "кирпича" (от титула до списка лит-ры) 13,5 пт * 1,45 интервал, шрифт - Times New Roman, в таблицах (текст работы) - с уменьшением от 13,5*1,45 до 10*1. 33 строки на листе А4. Поля верх-15 (визуально-20), низ-14 (визуально-23), левое-29 (визуально-31), правое-10. (При распечатке текста, вин-ворд "по своему усмотрению", автоматически "добавляет" интервал к полям, особенно к нижнему - раза в полтора).
Текст диссера сверстан под "условные проценты", которые должны занимать разделы работы. Все сократил до сухого языка изложения.;-( В приложениях - около 35 страниц с теми же форматами (13,5*1,45-10*1).
Сравнивал, 13,5 пт больше требуемых 1,8 мм шрифта (см. ниже ссылку). Но при моей верстке, получается больше 60 знаков в строке. Что увеличивает и их количество на странице. ;-(
Форматировать под 14 петит/кегль с 1,5 интервалом и 30 строками на стр.- не разумно. Катастрофически "разбухает" диссер и приложения. Весь тект начинает "гулять". (изв. за привязку к верстке, есть опыт работы в прессе). Доктора по специальности настроятельно рекомендовали не увеличивать кол-во страниц в диссере и приложениях.
Несколько диссеров (1998, 2001, 2002 года) видел с 12 петитом и полуторным интервалом, в одном левое поле вообще было 22 мм.
Уточните, плз., могу ли я оставить свои настройки или нужно все таки кардинально форматировать?
Заранее спасибо за ответы!

вот что наши коллеги, админы сайта уже писали на эту тему, но вопрос еще открыт.:eek::confused:
цитаты:

А что одназначно надо 14 кеглем?
Но у меня 12 уже 150 страниц написано и увеличивать это очень нехочется....
Да и, честно говоря надоело ужасно диссером заниматься - предзащита через неделю - видимо с этим связано.

PavelAR
Advanced Member
Лично я придерживался следующих
требований, которых вполне достаточно.
Я сформулировал их для себя в свое время
исходя из чтении ГОСТ, чтения дисеров и т.п.

Не хочу отделываться от участников форума
сслыками, приведу кратко сами требования:

Основные моменты по оформлению рукописи и ее содержанию:

o Лист формата A4 (210 x 297). Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Текст размещается только на одной стороне листа. Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman. Абзац с полуторным межстрочным интервалом. Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Syaba

Я использовал:

Лист формата A4 (210 мм x 297 мм).
Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.
Текст размещается только на одной стороне листа.
Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman.
Абзац с полуторным межстрочным интервалом.
Отступ для первой строки: пол-дюйма (12.7 мм)
Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо
дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.

Вместе с тем в "Положении о представлении оязательного экземпляра диссертации" (в ВНТИЦ для микрофильмирования) сказано, что
Цитата:Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:
а) текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 - 2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм.

nauczyciel
08.09.2008, 20:50
173 стр
Это очень много. Велика вероятность, что завернут.
Сокращайте текст, и не уменьшайте шрифт, поля и т.д. С оформлением у Вас всё в порядке.

Melenika
11.09.2008, 11:13
nauczyciel, Почему так категорично, что 173 стр - завернут? Нет же четкого ограничения 150 стр и ни-ни. Сколько смотрела диссертаций (правда, по филологии) - количество страниц варьирутся от 160 до 220, и ничего, не "заворачивали" их. Встречала одну работу 150 страниц включая список лит-ры - так она у некоторых на совете (по рассказам) вызывала недоумение - получается основного текста -всего-то 120 страниц, правда, не "завернули" и эту работу тоже.

saovu
11.09.2008, 11:33
nauczyciel, Почему так категорично, что 173 стр - завернут? Нет же четкого ограничения 150 стр и ни-ни.

Melenika, Вы правы, конечно.
Просто уважаемый nauczyciel дает совет, чтоб избежать возможных проблем
(в каких-то дис.советах объем действительно требуют ограничивать,
это их "местное" требование).
С другой стороны, у меня диссертация была 199 страниц, науки технические.
Никаких замечаний по этому поводу не было.

also
11.09.2008, 14:43
спасибо, уважаемые, за ответы!
в спешке допустил оЧЕПятку;(
у меня приложения - 103-105 (2 хочу еще сократить, много таблиц, диаграмм), а не 35 стр...
посему даже для экономической дисциплины, сие будет перебор.
согласен, не регламентированы 150, но выше - "претензия на докторскую"...
тогда поправят: мол не лезь в пекло раньше "очередников" кандидатов... ;)

кстати, вы заметили, что я обмолвился о превышении общепринятых 1800 знаков на странице (60 знаков в строке * на 30 строк на странице)? но править/сокращать... сразу раза в полтора вырастет объем страниц... ;(

к слову, что слышно о возможном изменении нашей системы ученых степеней в связи с подписанием документов общеевропейской конвенции (боюсь, напутал в названии, но точно не помню)? поговаривают, что упразднят либо кандидатов, либо докторов (последних вряд ли)... тогда что, магистрами будем? ;)

и еще, где можно найти в инет информационные письма международных научных конференций (в Западной Европе и т.д.) для заочного в них участия?..
буду весьма признателен за помощь.

fazotron
11.09.2008, 15:17
also,
150 стр. это действительно негласная (условная) норма для кандидатской
Превышение 1800 знаков, если не резко - не принимают во внимание - не страшно
О возможном изменении степеней в соответствии с Болонской конвенцией - пока можете спать спокойно

nauczyciel
11.09.2008, 17:21
где можно найти в инет информационные письма международных научных конференций (в Западной Европе и т.д.) для заочного в них участия?..
Посмотрите на сайтах ВУЗов

saovu
11.09.2008, 17:24
... и на сайтах профессиональных сообществ
(у нас отдаленными их аналогами являются отраслевые академии)

also
16.09.2008, 09:06
also,
150 стр. это действительно негласная (условная) норма для кандидатской
Превышение 1800 знаков, если не резко - не принимают во внимание - не страшно
"не резко" - это на сколько процентов? у меня по знакам перебор таки есть не маленький...
понимаю, что может зряшно трясусь, но уже надоело все переправлять, нужно окончательно отшлифовать диссер, а страницы/знаки тут имеют значение...

О возможном изменении степеней в соответствии с Болонской конвенцией - пока можете спать спокойно
но, нас предзащитников этим все вокруг уже второй год пугают...
а мой бывший коллега по аспире, уехав за рубеж, защитил там докторскую и шутя также попугивает...;(

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Посмотрите на сайтах ВУЗов
если не трудно, дайте хоть несколько ссылочек, пожалуйста! весь инте перелопатил, но с моим слабоскоростным и ограниченным трафиком - сие вероятно малоразрешимо...
да и другим коллегам на сайте пригодится весьма! ;)
заранее спасибо!

Добавлено через 26 минут 59 секунд
... и на сайтах профессиональных сообществ
(у нас отдаленными их аналогами являются отраслевые академии)
также, пожалуйста, дайте несколько ссылочек!

saovu
16.09.2008, 11:06
также, пожалуйста, дайте несколько ссылочек
Странная просьба. Вы даже не указали научную специальность.
Знаю, что существуют международные общества радиоинженеров, инженеров-оптиков, инженеров-нефтяников.

Elenastars
18.09.2008, 21:18
Народ, печатаю автореферат, в конце, где печатаю название статей нужно указать сколько печатных листов статьи, как их правильно считать, что означает 0, 15 п.л., 0, 20 п.л. Ответь, плиз! В субботу отдаю автореферат на проверку научному руководителю

saovu
18.09.2008, 21:21
Elenastars, воспользуйтесь поиском, этот вопрос обсуждался.

Добавлено через 9 минут 34 секунды
Ключевые слова: "печатный лист"

IvanSpbRu
19.09.2008, 01:28
Это уже где-то обсуждалось, но все же - один лист равен 40 000 печатных знаков, считая пробелы.В Ворде - файл, свойства, статистика - смотрите нижнюю строку во всплывшем окне. Делите число знаков Вавшем файле на 40 000 и получаете объем статьи в листах

also
20.09.2008, 09:24
08.00.05. Экономика, можно в сфере предпринимательства что-нибудь не крупного...

Меля
21.09.2008, 14:37
Доделываю работу и тут всплыло: как во введении при описании апробации работы написать о статье в элект. журнале? не могу подобрать слова

nauczyciel
21.09.2008, 17:40
Меля, статья в журнале - это не апробация, а публикация.
Апробация - это публичное выступление (например, на конференции, заседании кафедры).

Меля
21.09.2008, 23:42
Вот в разделе апробации и пишу, что докладывалось и обсуждалось там-то, опубликовано там-то (ваковские статьи). Ниже там же пишем количество публикаций и объем печ. листов.
а как написать о статье в электр. журнале не знаю
А у вас по-другому?

nauczyciel
22.09.2008, 20:09
Меля, список публикаций печатают в конце автореферата (включая ВАКовские статьи первыми номерами), а апробации - в начале, это перечисление публичных выступлений (но не публикаций).

saovu
23.09.2008, 11:15
включая ВАКовские статьи первыми номерами
Чаще всего не так, а в хронологическом порядке. И в атореферате, и в диссертации.
Но у меня лично, в случае автореферата был свой путь. Я заметил, как большинство наших "ученых" (скажем прямо - чиновников от науки) смотрит автореферат: Титульный лист (там название) - вторая страница (оппоненты, ведущая) - конец атореферата (число публикаций). Вот так, ограничиваясь тремя "профессиональными движениями". Поэтому все наиболее значимые публикации (ВАКовские статьи, патент, статьи в иностранных журналах) я поместил в конце списка для большей "заметности".
Не как инструкция по применению, а как информация к размышлению.

nauczyciel
23.09.2008, 17:09
Чаще всего не так, а в хронологическом порядке. И в атореферате, и в диссертации.
Конечно, оформление списка литературы - дело автора.
Я делал так: в диссертации - по порядку цитирования в тексте диссертации, в автореферате - в принципе, в хронологическом порядке, но с исключениями:
первыми номерами - ВАКовские статьи, далее - патенты, потом - всё остальное.

saovu
23.09.2008, 20:26
Ну тогда, для полноты картины, я делал так.
Про автореферат уже написал.
В диссертации - сначала список своих публикаций в хронологическом порядке, далее собственно список использованной литературы в порядке первого упоминания в тексте.

Добавлено через 15 часов 33 минуты 36 секунд
А на тот случай, если кому-то не понравиться, что первые пункты списка - собственные публикации, я просто во введении первым делом сослался на свои работы все сразу [1-74]. Так что формально весь список был в порядке упоминания.

User_A
10.12.2008, 11:09
Здравствуйте, подскажите. Ссылки на пояснения к рисунку в тексте (например, в областе ABCD рисунка), буквы нужно как то дополнительно выделять - курсив, жирный шрифт?

Оформление формул - для физ-мат наук - должно ли соответствовать каким либо правилам? Т.е. их размер, курсив...?

Lu4
11.12.2008, 11:53
Где-то слышала, что все графики, диаграммы и тп в дис нужно называть единоообразно словом "рисунок" (гуманит науки)- а поточнее, мб, кто-нибудь знает??? И Каковы требования к оформлению таблиц???Спасибо заранее.

Riper
11.12.2008, 12:50
Читайте госты.

Гост 2.105-95 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам"
http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=134340

там, в том числе, описано как оформлять рисунки и как оформлять части рисунков к которым идут пояснения в тексте (и про таблицы и формулы там тоже есть).

ПС: отдельно про формулы (от себя добавлю). Формулы должны иметь тот же размер что и основной текст. Если вы пишите в ворде не забудьте поправить настройки редактора формул, т.к. он не завязан на общий шаблон текста. Править размеры элементов формулы надо пропорционально. Посмотрите какой размер формулы задан изначально, посчитайте отношение к размеру вашего основного текста и поправьте всякие индексы и прочие параметры формулы согласно полученному соотношению.

lapaev
15.12.2008, 12:51
Как нумеровать рисунки во введении, если в основном тексте диссертации нумерация по главам (рис.1.1)?

Riper
17.12.2008, 11:26
Как нумеровать рисунки во введении, если в основном тексте диссертации нумерация по главам (рис.1.1)?
насколько я понимаю в госте введение имеет номер 1. :)
раз у тебя введение и заключение без номеров, то я бы на твоем месте нумеровал либо 0.1, 0.2, 0.3, либо без 0. А еще лучше переделал бы все под сквозную одноуровневую нумерацию.

saovu
17.12.2008, 12:01
Читайте госты.
Да, читайте, но только для информации к размышлениям.
Об обязательности соблюдения гостов спорить лучше здесь:
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306

Наталья nata
21.01.2009, 09:23
Привет, ПОМОГИТЕ Где найти правила оформления диссертации -- сноски дб постраничными или общ список, надо ли выделять отдельно словари, монографии и тд. Только не в учебных пособиях -- там неоднозначно как то.

saovu
21.01.2009, 09:29
Наталья nata, нет таких правил.
Общепринятых нет.
Можете взять для примера диссертации, защищенные в том совете, где планируется защита.

P.S. Маниаки оформляют по ГОСТам. Но, ИМХО, это занятие для тех, кому заняться нечем.

Riper
21.01.2009, 10:35
Маниаки оформляют по ГОСТам. Но, ИМХО, это занятие для тех, кому заняться нечем.
Чем раньше технический специалист начнет учить ГОСТы по оформлению технических документов, тем лучше. Потом пригодится неоднократно. Так что для технического специалиста задача оформления диссертации по ГОСТу -- дополнительное полезное упражнение.

saovu
21.01.2009, 10:46
Чем раньше технический специалист начнет учить ГОСТы по оформлению технических документов, тем лучше
Riper, Вы отвечаете на вопрос, которого никто не задавал. Мало того, Ваш ответ тривиален, извините.

Так что для технического специалиста задача оформления диссертации по ГОСТу -- дополнительное полезное упражнение.
Ну тогда переведите диссертацию на китайский язык. Ведь знать китайский (в текущей геополитической ситуации) - очень полезно и написание диссертации на китайском -- дополнительное полезное упражнение.

Riper
21.01.2009, 11:02
Вы отвечаете на вопрос, которого никто не задавал. Мало того, Ваш ответ тривиален, извините.
Я комментирую фразу о том что "написание диссертации по ГОСТу занятие для тех кому занятся нечем". Если Вам очевидно что эта фраза глупость, то зачем ее писали? :)

Ну тогда переведите диссертацию на китайский язык. Ведь знать китайский (в текущей геополитической ситуации) - очень полезно и написание диссертации на китайском -- дополнительное полезное упражнение.
Это как раз бесполезное упражнение для технических специалистов.

Вот чем будет заниматься новоиспеченный к.т.н. (именно к.т.н., а не, например, к.ф.-м..н.)? Он может остаться "в науке", может пойти работать в область где будут использованы его возможности подтвержденные степенью. Что это за область деятельности? Ответ опять же очевиден -- техническое проектирование/аналитика информационных систем. Что является результатом работы аналитика/проектировщика? Правильно, ГОСТ-документы из серии "отчет о НИР", "эскизный проект" и т.п.
Иными словами для будущего к.т.н. крайне полезным будет изучить ГОСТы оформления технических документов и применить полученные знания для оформления своей диссертации. А вот изучить китайский язык наверное не надо.
При этом, например, для к.м.н. в его будущей врачебной работе ГОСТы скорее всего не будут нужны. Поэтому знакомые мне к.м.н. их и не использовали при написании работы, а знакомые к.т.н. использовали все как один. При этом, знаете ли, они не похожи на маньяков, которым заняться нечем. Достаточно прагматичные люди.

saovu
21.01.2009, 11:17
Поэтому знакомые мне к.м.н. их и не использовали при написании работы, а знакомые к.т.н. использовали все как один.
Всё наоборот. Из десятка знакомых ровесников к.т.н. лишь один оформлял по ГОСТу ("оформление текстовых документов"). Ваш опыт против моего. Ну и кто "победил" ?
P.S. Есть тема о необходимости соблюдения гостов при оформлении диссертации (ссылка была). Может туда перейти ?

Riper
21.01.2009, 11:52
Всё наоборот. Из десятка знакомых ровесников к.т.н. лишь один оформлял по ГОСТу ("оформление текстовых документов"). Ваш опыт против моего. Ну и кто "победил" ?

Никто не победил. Я не просто говорю "надо" или "не надо", а привожу аргументы "зачем будущему к.т.н. нужны ГОСТы".

Вообще ГОСТы (да и в целом ЕСКД и ЕСПД) по оформлению документов такая вещь, которую никто на 100% не знает (по крайней мере я пока не видел ни одного крупного документа к которому нельзя было бы придраться с точки зрения ГОСТов).

В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям. Это из серии вопроса "наводить ли порядок на рабочем столе в офисе если тебе и при бардаке нормально". Лично мне приятнее читать текст автореферата оформленного по ГОСТу (ну или видны попытки автора оформить по ГОСТу), чем автореферат какого-нибудь к.э.н., где 100 шрифтов и 5 стилей таблиц на 10 страницах. Вспоминаешь сразу начальную школу, где девочки заводили "тетрадочки-дневнички" куда лепили наклейки и писали разноцветными карандашами и фломастерами.

ВЫВОДЫ:
1. Хотите меньше раздражать читателя -- сделайте стиль документа строгим и единообразным. Чтобы не изобретать велосипед исследуя вопрос "что такое строгое и единообразное" -- пользуйтесь ГОСТами.
2. Специально для к.т.н. -- ГОСТы вполне вероятно пригодятся вам при работе в качестве аналитика/проектировщика информационных систем.

saovu
21.01.2009, 11:55
В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям. Это из серии вопроса "наводить ли порядок на рабочем столе в офисе если тебе и при бардаке нормально". Лично мне приятнее читать текст автореферата оформленного по ГОСТу (ну или видны попытки автора оформить по ГОСТу), чем автореферат какого-нибудь к.э.н., где 100 шрифтов и 5 стилей таблиц на 10 страницах. Вспоминаешь сразу начальную школу, где девочки заводили "тетрадочки-дневнички" куда лепили наклейки и писали разноцветными карандашами и фломастерами.
Ерунду пишете. ГОСТы не для аккуратности, а для единообразия. Не путайте теплое с мягким.

P.S. Меня всегда восхищало (и даже завораживало) качество оформления текста и иллюстраций книг XIX века (не всех, были, надо сказать, и довольно дрянного качества; но учебники, энциклопедии - это что-то). Как оказалось, я не одинок в этом мнении:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/151/
Ну и причем здесь госты ? Тогда вот гостов не было, а качество при этом - высочайшее. Традиции - да, были. Но это, мягко говоря, совсем другое.
Для "аккуратного" оформления надо знать традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. (т.е. типографику), знать и лучшие образцы оформлений, иметь некоторые представления об эргономике, да знать русский язык в конце-то концов. Неплохо бы также иметь и развивать эстетический вкус. Ну и причем здесь единообразие (которое только и может дать ГОСТ) ? Причем, очевидно, что единообразие не в пределах одного текста (ну то есть, грубо говоря, соответствующие заголовки одним и тем же шрифтом), что естественно и не обсуждается, а единообразие с мiром !

Добавлено через 14 минут 23 секунды
В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям.
Смеялся. Даже, нет: ржал.

Riper
21.01.2009, 12:22
Ерунду пишете. ГОСТы не для аккуратности, а для единообразия. Не путайте теплое с мягким.
во-первых, "аккуратность" у меня использовано в контексте, а именно "аккуратность технического текста". Еще бывает, например, "аккуратность математического вывода". Вы почему-то видимо воспринимаете "аккуратность" только как "красивый цветочек в углу страницы". Так вот аккуратность технического текста это именно что строгость стиля, единообразие и т.п.
во-вторых, интересно послушать для чего по вашему единообразие в технических текстах. :)

Для "аккуратного" оформления надо знать традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. (т.е. типографику), знать и лучшие образцы оформлений, иметь некоторые представления об эргономике, да знать русский язык в конце-то концов. Неплохо бы также иметь и развивать эстетический вкус. Ну и причем здесь единообразие (которое только и может дать ГОСТ) ?
Традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. это и есть ГОСТы. Или Вы не в СССР родились (а то может у вас какие-то другие (африканские? китайские?) традиции вдруг)?
Личный эстетический вкус при оформлении технического докмента это вообще гремучая вещь. :)

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Смеялся. Даже, нет: ржал.

Согласен. "Ржал" Вам больше подходит.

saovu
21.01.2009, 12:35
Вы почему-то видимо воспринимаете "аккуратность" только как "красивый цветочек в углу страницы"
Бессмысленно спорить с оппонентом, который приписывает тебе совершенно дикие вещи и радостно их осмеивает. Так что при таком понимании, это мой послений пост в этом споре.
Ну так вот, последняя попытка.
Например. Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать.
И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы (имеем ввиду только ГОСты по оформлению).
Где документ Минобрнауки о необходимости соблюдений ГОСТов для оформления диссертации ? Ссылку ! Нет такого.
А про уважение автора к читателям (как причину следования ГОСТам) - это вообще сильно, тут многие заржут. Т.е. с логикой вы, Riper, принципиально не дружите.

Riper
21.01.2009, 12:51
Бессмысленно спорить с оппонентом, который приписывает тебе совершенно дикие вещи и радостно их осмеивает. Так что при таком понимании, это мой послений пост в этом споре.
Ну так вот, последняя попытка.
Например. Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать.
И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы.
Где документ Минобрнауки о необходимости соблюдений ГОСТов для оформления диссертации ? Ссылку ! Нет такого.
А про уважение автора к читателям (как причине следования ГОСТам) - это вообще сильно, тут многие заржут. Т.е. с логикой вы, Riper, принципиально не дружите.

Не знаю кто кому что приписывает, но если Вы мне приведете мою цитату, где я утверждал об обязательности соблюдении ГОСТов и ссылался на документ Минобрнауки, буду признателен. Правда это был Ваш последний пост в этой теме, так что можно личным сообщением. :)
Что касается предмета спора, то по ходу беседы я Вам накидал несколько наводящих вопросов (например, "зачем нужно единообразие в технических текстах"), ответив на которые для себя и применив своим ответам логику, с которой Вы принципиально дружите, Вы может быть (?) примерно (!) поймете о чем я тут пытался написать. :)
А вообще становится понятно почему общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал. Если каждый ГОСТоненавистник напишет по 74 статьи... nothing personal. ;)

Добавлено через 8 минут 20 секунд
зачем нужно единообразие в технических текстах

Ой, извините, в пылу спора пропустил видимо Ваш ответ: "Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать. И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы."

Ну тогда давайте двигаться маленькими шажками. :)

Новый вопрос: "зачем (по существу) некой гос. структуре требуется чтобы отчеты (не только название и шифр, но и текст) ей присылали по ГОСТу"

saovu
21.01.2009, 13:04
Если каждый ГОСТоненавистник напишет по 74 статьи...
Придется отвечать, хотя, признаться, меня этот глупый спор уже утомил.
Я не гостоненавистник. Использование демагогических приемов вас, напомню, никак не украшает (но и не смущает вас ни сколько).
Свое отношение к гостам я уже обозначал неоднократно, как выше, так и в теме
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306

И причем здесь публикации ?
Я не понял - если б я нежно любил ГОСТы и агрессивно их защищал, то у меня бы другое число публикаций было ?
Больше или меньше ?


Что касается предмета спора, то по ходу беседы я Вам накидал несколько наводящих вопросов (например, "зачем нужно единообразие в технических текстах")
А! Так вы невнимательно читаете мои ответы !
Я же писал, что надо различать единообразие в пределах текста и в "глобальном" смысле. А еще добавлю, что технических текстов, мягко говоря, много. Назначение у них, мягко говоря, разное. Вы, кажется, не понимате этих очевидных вещей.

А вообще становится понятно почему общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал
Ржал снова.
И что же вам "становится понятно" ?
Что "общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал" потому что некий saovu с портала аспирантов не советует тратить время на оформление ДИССЕРТАЦИИ по ГОСТу ?

Ой, извините, в пылу спора пропустил видимо Ваш ответ
Вот и я о том же.

Новый вопрос: "зачем (по существу) некой гос. структуре требуется чтобы отчеты (не только название и шифр, но и текст) ей присылали по ГОСТу"
Если ответить кратко, то "для порядку".
Если чуть подробнее, то в том числе для более удобного восприятия информации, для удобства дальнейшего использования (каталогизация, индексирование, и проч.).
Аналогии с ЕСКД не пройдут, т.к. в случае конструкторской документации оформление (например, толщина линии на чертеже) может нести информацию. Но этот вопрос уже совсем выходит за рамки темы.
Я говорил об отчетах о НИОКР.

Riper
21.01.2009, 13:30
Свое отношение к гостам я уже обозначал неоднократно, как выше, так и в теме
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306
Что Вы меня к той теме отсылаете уже в который раз? :) Читал я ее раньше. Позиция понятна. Я ее не разделяю. Если модераторы не против я бы предпочел туда не переезжать, чтобы не ломать структуру спора.

И причем здесь публикации ?
Я не понял - если б я нежно любил ГОСТы и агрессивно их защищал, то у меня бы другое число публикаций было ?
Больше или меньше ?
Вообще хочу попросить прощение на самом деле за упоминание Ваших работ, т.к. с моей стороны это был переход на личности.
Строго говоря меньше, т.к. оформление отнимает дополнительное время, которое конечно (не в математическом смысле).

А! Так вы невнимательно читаете мои ответы !
Я же писал, что надо различать единообразие в пределах текста и в "глобальном" смысле. А еще добавлю, что технических текстов, мягко говоря, много. Назначение у них, мягко говоря, разное. Вы, кажется, не понимате этих очевидных вещей.
Еще раз, друг мой, зачем нужно единообразие в глобальном смысле в технических текстах (машинную обработку исключаем)?

И что же вам "становится понятно" ?
Что "общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал" потому что некий saovu с портала аспирантов не советует тратить время на оформление ДИССЕРТАЦИИ по ГОСТу ?
В каком-то смысле да.
Некий инженер пишет некий технический текст (пусть это будет эскизный проект, раз уж вы в теме конструкторской документации). Он должен понимать что и как он пишет.
К сожалению люди старой школы постепенно уходят на пенсию или в административные начальники (и именно этим обусловлен спад качества технической документации), а на смену им приходят чаще всего молодые долбодятлы, которые заучили "эффективные мантры" на каких-нибудь курсах внедренцев SAP и из под их пера выходит такой мрак, что не знаешь смеяться или плакать. Я тут ради интереса собираю перлы из тех. документов от субподрядчиков, вот Вам из любимого:
1. ...прибыльность государственной деятельности...
2. ...эффективность бизнес-процесса...
3. ...сокращение непроизводительных (!) затрат...
4. ...информационное заземление...
Жесть? Жесть... Люди без мозга.
Казалось бы, при чем тут ГОСТы? :) При том, что по моим статистическим наблюдениям человек либо пытается сделать так, чтоб было понятно другим специалистам используя для этого термины и стили ГОСТа, либо откровенно халтурит. Неряшливые гении в наше время большая редкость, которой можно пренебречь. Или человек аккуратист и делает документ по ГОСТу, с нормальными словами, списком терминов и сокращений, или человек делает плохо и лепит абракадабры в духе "единое информационное пространство". Вот спросишь такого "что такое единое информационное пространство" -- не ответит, как его не пытай. А ведь термины тоже ГОСТируемая вещь. Есть понятие "ввод в действие", а не "развертывание и обучение" или "установка и настройка".

ПС: извините, наболело. :)

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Если чуть подробнее, то в том числе для более удобного восприятия информации, для удобства дальнейшего использования (каталогизация, индексирование, и проч.).
Аналогии с ЕСКД не пройдут, т.к. в случае конструкторской документации оформление (например, толщина линии на чертеже) может нести информацию. Но этот вопрос уже совсем выходит за рамки темы.
Я говорил об отчетах о НИОКР.
Отлично.
Почему "более удобное восприятие информации (читателем)" по вашему не равно "уважение автора к читателю"? :)

saovu
21.01.2009, 14:35
Некий инженер пишет некий технический текст (пусть это будет эскизный проект, раз уж вы в теме конструкторской документации). Он должен понимать что и как он пишет.
<...>
Казалось бы, при чем тут ГОСТы? При том, что по моим статистическим наблюдениям человек либо пытается сделать так, чтоб было понятно другим специалистам используя для этого термины и стили ГОСТа, либо откровенно халтурит. Неряшливые гении в наше время большая редкость, которой можно пренебречь. Или человек аккуратист и делает документ по ГОСТу, с нормальными словами, списком терминов и сокращений, или человек делает плохо и лепит абракадабры в духе "единое информационное пространство". Вот спросишь такого "что такое единое информационное пространство" -- не ответит, как его не пытай. А ведь термины тоже ГОСТируемая вещь. Есть понятие "ввод в действие", а не "развертывание и обучение" или "установка и настройка".

Вот наконец-то добрались до вашего коренного заблуждения.
Как следование ГОСТам поможет избежать указанных вами перлов ? Ну как ?
То что ГОСТы (по оформлению!) чего-то там дисциплинируют - это полная ерунда: поначалу они мешают, пока не запомнятся; далее, запомнившись (кроме редко применяемых аспектов), правила оформления просто применяются автоматически.
Про "термины ГОСТа" не совсем понял: да, если гостированный термин является и устоявшимся в данной области, то его нужно применять (ну а как же иначе ?); в любом случае, склонность изобретать непонятные названия известным вещам является дурным тоном, к гостам она имеет весьма отдаленное отношение.
Вы не забывайте: и в ГОСТах полно ерунды, особенно в новых (предвижу очередной приступ обвинений в гостоненавистничестве). Некоторое время назад я работал в области рентгеновской компьютерной томографии. Слышали бы вы, как ругались и плевались специалисты "по рентгену", читая новые госты на медицинские приборы (низкокачественный перевод-калька исошных стандартов, термины вообще никакие).

Почему "более удобное восприятие информации (читателем)" по вашему не равно "уважение автора к читателю"
Там про другой случай разговор был. Не обобщайте.

Строго говоря меньше, т.к. оформление отнимает дополнительное время
Финиш.
Такое впечатление, что у вас вообще ни одной публикации.
Если б была хоть одна, то вы бы знали, что публикации оформляются как раз по конкретным требованиям. Более того, если б требования были одинаковыми, то это-то как раз и сэкономило бы время !
Но! Если бы у вас была хоть одна публикация, то вы также знали бы что время на оформление ничтожно мало в общем объеме работ по написанию-опубликованию научной работы. Да и само написание-опубликование работы (включая оформление, переписку с редакцией и прочее) слишком мало в общем объеме работ (мат. моделирование, разработка софта, проведение экспериментов и др.).

Riper
21.01.2009, 14:57
Как следование ГОСТам поможет избежать указанных вами перлов ? Ну как ?
То что ГОСТы (по оформлению!) чего-то там дисциплинируют - это полная ерунда: поначалу они мешают, пока не запомнятся; далее, запомнившись (кроме редко применяемых аспектов), правила оформления просто применяются автоматически.
На мой взгляд вполне себе дисциплинируют. Начинаешь более критически относится к собственному готовому тексту. Да, диссертация это не отчет о НИР, главы, разделы и содержание диссертации ГОСТом не определены. Но начинать привыкать к стандартом можно и с малого -- с оформительских ГОСТов.

Некоторое время назад я работал в области рентгеновской компьютерной томографии. Слышали бы вы, как ругались и плевались специалисты "по рентгену", читая новые госты на медицинские приборы (низкокачественный перевод-калька исошных стандартов, термины вообще никакие).
О, коллега! :) Правда я уже года три этим не занимался...
А что там наши такого наГОСТировали? DICOM перевели? Или HL7 RIM для протоколов КТ?

Там про другой случай разговор был. Не обобщайте.
Ммммм?
Я: использование ГОСТов при оформлении диссертации указывает на уважение автора к читателям его труда.
Вы: ржу, нимагу.
Я: зачем в таком случае нужны оформительские ГОСТы?
Вы: в том числе для более удобного восприятия информации читателем.
Я: разве стремление автора сделать информацию более удобной для восприятия не говорит об уважении к читателю?
Вы: там другой случай был.

Как-то так.

Если бы у вас была хоть одна публикация, то вы также знали бы что время на оформление ничтожно мало в общем объеме работ по написанию-опубликованию научной работы. Да и само написание-опубликование работы (включая оформление, переписку с редакцией и прочее) слишком мало в общем объеме работ (мат. моделирование, разработка софта, проведение экспериментов и др.).
Не уверен. Я пишу статью/текст и вычитываю/правлю его примерно одинаковое время.

saovu
21.01.2009, 15:16
Я пишу статью/текст и вычитываю/правлю его примерно одинаковое время.
Ну а время на оформление тут при чем ?


А что там наши такого наГОСТировали?
ГОСТы по безопасности мед.техники, и еще, кажется, ГОСТы по штативам рентгеновских аппаратов. По КТ тоже какой-то "смешной" ГОСТ был, кажется, что-то типа "Общие определения".


Ммммм?
Я: использование ГОСТов при оформлении диссертации указывает на уважение автора к читателям его труда.
Вы: ржу, нимагу.
Я: зачем в таком случае нужны оформительские ГОСТы?
Вы: в том числе для более удобного восприятия информации читателем.
Я: разве стремление автора сделать информацию более удобной для восприятия не говорит об уважении к читателю?
Вы: там другой случай был.

Как-то так.

Ну что ж тут непонятного ?
Вот та условная организация (название повторять не буду) из года в год получает отчеты, оформленные единообразно (там впору требовать не только следование гостам, но и одинаковость обложек). Если вы напишете отчет произвольно, то он будет "выпадать" из общего ряда; работающему с разными материалами (отчетами) это создаст дискомфорт. Единых требований на оформление диссертации нет. Если вы оформите ее по госту, она ничуть не менее будет отличаться от прочих, так как прочие диссертации оформлены как угодно.

Riper
21.01.2009, 15:43
Ну а время на оформление тут при чем ?
Оформление дает дополнительный акцент на вычитывание-правку. Всякие косяки о которых я писал выше как раз и вылазят у людей из-за того что нормально вычитать свой текст они не в состоянии.

ГОСТы по безопасности мед.техники, и еще, кажется, ГОСТы по штативам рентгеновских аппаратов. По КТ тоже какой-то "смешной" ГОСТ был, кажется, что-то типа "Общие определения".
А... Ну это понятно...
А я-то подумал что у нас в стране наконец нашлись силы и средства заняться серьезной адаптацией международных медицинских информационных стандартов и пора мне уже принести пользу обществу и идти работать по теме своей диссертации (у меня как раз из этой области работа)... :)

Единых требований на оформление диссертации нет. Если вы оформите ее по госту, она ничуть не менее будет отличаться от прочих, так как прочие диссертации оформлены как угодно.
Ну это из серии "что не запрещено законом, то разрешено". В таком ключе спор может быть бесконечным. :) Но так "настоящие джедаи" себя не ведут. Реально большинство технических диссертаций вполне укладывается в ГОСТы 2.ххх (ну и в 19/24/34.xxx). Соответственно, неплохо (и полезно!) подучить их пока есть время.
Понятно, что де-юро стандарта на оформление диссертаций нет (ну кроме всякого примитива в духе размера полей и размера шрифта). Но де-факто есть близкие ГОСТы по близким документам (чем серьезный НИР не диссертация?). Использовать ли де-факто вопрос личного планирования дальнейшей жизни и всякого разного "уважения".
Несмотря на все выше сказанное я продолжаю рекомендовать использовать ГОСТы при написании диссертации будущим к.т.н. особенно с прикладными диссертационными работами (где на первом месте не научная составляющая, а важность для "народного хозяйства").

saovu
21.01.2009, 15:46
Несмотря на все выше сказанное я продолжаю рекомендовать использовать ГОСТы при написании диссертации будущим к.т.н. особенно с прикладными диссертационными работами (где на первом месте не научная составляющая, а важность для "народного хозяйства").
Вот такая формулировка вызывает меньше возражений (моих :) ).

Riper
21.01.2009, 15:55
Вот такая формулировка вызывает меньше возражений (моих :) ).
Вообще-то эту мысль я уже высказал сегодня в самом начале нашего спора (второй мой пост за сегодня http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=45133&postcount=201 ): "именно к.т.н., а не, например, к.ф.-м.н.". Но Вы ее как-то проигнорировали. :)

saovu
21.01.2009, 16:07
Вообще-то эту мысль я уже высказал сегодня в самом начале нашего спора (второй мой пост за сегодня http://aspirantura.spb.ru/forum/show...&postcount=201 ): "именно к.т.н., а не, например, к.ф.-м.н.". Но Вы ее как-то проигнорировали
Всё не так, на самом деле.
Сама эта мысль все равно не бесспорна. Но именно потому что она вызывает меньше возражений, я и принялся комментировать более спорное утверждение ("знакомые к.т.н. использовали все как один").

Mikhaylova
03.02.2009, 01:28
В новом ГОСТе-2008 описано оформление затекстовых ссылок (п.7.5.1 и 7.5.4), например, с указанием в тексте [цифирька] или [Иванов, Сидоров, 2000]. А также описаны внутритекстовые и подстрочные ссылки.

Ткните меня, пожалуйста, в документ, где написано, как именно нужно делать в диссере - ведь, вроде как подстрочные ссылки нельзя, и нужно обязательно в тексте [цифирьки]

Lu4
03.02.2009, 07:05
В новом ГОСТе-2008 описано оформление затекстовых ссылок (п.7.5.1 и 7.5.4), например, с указанием в тексте [цифирька] или [Иванов, Сидоров, 2000]. А также описаны внутритекстовые и подстрочные ссылки.

Ткните меня, пожалуйста, в документ, где написано, как именно нужно делать в диссере - ведь, вроде как подстрочные ссылки нельзя, и нужно обязательно в тексте [цифирьки]

КАк имеено нужно в диссертации в ГОСТе не указано. (Очевидно, нужно ориентироваться на практику отдельного дис.совета - как обычно).
Но если ориентироваться на то, что подстрочные нельзя, то там написано:
Отсылка к затекстовой ссылке (к списку литературы) заключается в квадратные скобки . Отсылка может содержать порядковой номер затекстовой ссылки в перечне затекстовых ссылок, имя автора (авторов), название документа, год издания, обозначе-ние и номер тома, указание страниц....Отсылки оформляются единообразно по всему документу: или через ука-зание порядкового номера затекстовой ссылки, или через указание фамилии ав-тора (авторов) или названия произведения

Mikhaylova
03.02.2009, 21:45
Lu4,
я знаю, что там написано :) :)
меня интересует ДРУГОЙ документ (если он вообще существует), где написано, что именно из этого ГОСТа относится к диссертации. Ибо, например, согласно чему нужно ориентироваться, что подстрочные - нельзя, и
или через указание фамилии ав-тора (авторов) или названия произведения

(последнее особенно интересует :)

LOVe
18.02.2009, 21:56
Mikhaylova,

В ГОСТе приводятся два варианта оформления отсылок: через порядковый номер и через указание фамилий авторов. Если авторов у источника 1 - 3, то описание документа начинается с фамилии/фамилий авторов и, соответственно, в отсылке в скобках пишутся их фамилии Если же авторов более трех, то в списке литературы авторов не пишут, а начинают описание документа с названия. В этом случае в тексте работы в отсылке в квадратных скобках пишут название источника, если оно слишком длинное - три первых слова из него.

Mikhaylova
18.02.2009, 22:58
LOVe,
т.е., Вы хотите сказать, что через указание фамилий можно приводить ссылки? а как было в предыдущем ГОСТе?

(мне ВСЕ заявляют, что нужно ТОЛЬКО через цифирьки в скобочках. Я, конечно, сделаю, как ИМ надо, просто теперь интересно)

LOVe
19.02.2009, 08:12
Mikhaylova,

да, в ГОСТе это есть. Относится к ненумерованому списку. Не знаю, какая у Вас специальность: гуманитарная, техническая или естественная, но вот в гуманитарных науках не так уж и редко приходилось видеть в диссертациях списки литературы, где источники не пронумерованы.

В предыдущем ГОСТе (2003 года) оформление отсылок прописано не было, да и не могло быть, потому как он для оформления библиографических ссылок не предназначался. А до этого оформляли и через циферки и через фамилии, причем для оформления через фамилии роли не играло, пронумерованы источники в списке или нет.

А оформлять, действительно, нужно так, как требуют в совете.

Gevorg
23.02.2009, 18:58
Уыажаемые коллеги!
Мне недавно сказали, что размер шрифта в диссертации должен быть 14.
Это наверно новое изменение. Как можно протерить эту информацию.

Longtail
23.02.2009, 22:55
всю жизнь кегль был 14

LOVe
24.02.2009, 09:48
Gevorg,

Нет, это не новое изменение.

А почему Вы вдруг обеспокоились? Отформатировать текст ведь несложно. Или у Вас слишком много/мало текста получается, если использовать 14 кегль?

Gevorg
24.02.2009, 09:58
LOVe, я использовал 12, а если сделаю 14 то текстa становится больше.
А по какому норматувному акту ВАК регулируется вопрос о размере шрифта? Кто межет мне дать ссылку на сайт?

Longtail
24.02.2009, 12:13
Да вроде нет такого. Ну сделайте 13,5 и межстрочный интервал 1,45 объем уменьшится. Лично я видел даже работы сделаные курьером 14 :)

Jacky
24.02.2009, 15:15
Gevorg, вопрос по поводу размера шрифта возникает периодически. И ответа в духе "вот этот конкретный нормативный документ, где установлен шрифт в 14 пунктов", дать невозможно.
Как всегда, всё строится на расплывчатых положениях нескольких не очень подходящих ГОСТов и Положении по предоставлению обязательного экземпляра диссертации (основанном, в общем-то, в части оформления текста, на тех же ГОСТах).

У нас была тема Шрифт, которым выполнен диссер (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=926), ознакомьтесь. Я там давал подробный комментарий, откуда, скорее всего, взялся "общепринятый" 14 кегль. Лучше посмотрите всю тему, там две странички, ситуация будет более понятной, надеюсь.

Gevorg
24.02.2009, 19:06
Спасибо за ссылку Jacky.
Как я понял этот вопрос о размере шрифта четко не регламентировано. Дествительно до сих нету такого дакумента, который дал бы четкый ответ на этот вопрос? Говорю "до сих пор", потому что эта тема (Шрифт, которым выполнен диссер) создана 29.09.2006. И там речь идет о ГОСТ-ах, которые сейчас уже не дайствуют. С 01.01.2009 действтует ГОСТ 7.0.-5 2008.
Хотя там RuBor2 на второй странице темы написал, что этот вопрос вообще не регламентируется ГОСТ-ом, а номативным актом "Положении о представлении обязательного экземпляра диссертаций" (утв. ПРИКАЗом Миннауки РФ от 31.08.1998 N 145) ? А это нормативный документ сейчас действует?
И все же, после 2006 года ничего не изменилось в споре о размере шрифта? Это ведь не мелоч для аспиранта? В зависимости от размера шрифта (12 или 14) объем диссертации меняется примерно на 20%.

fazotron
25.02.2009, 07:48
Gevorg, ничего не изменилось. По прежнему нет четких указаний ВАКа по вопросу оформления диссертаций

Gevorg
25.02.2009, 16:11
Указаний ВАК нету, а этот ПРИКАЗ Миннауки РФ от 31.08.1998 N 145. В котором в пукте 2.4 паписано, что "текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x 297 мм) через 1,5 - 2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм."
Кроме этого видимо других регламентаций нету.

Кстати, на нашем форуме, в части публикации, появилась ссылка на сайт [---], в котором в разделе документы в самом конце страницы тоже лижит этот ПРИКАЗ Миннауки РФ.

Jacky
25.02.2009, 17:05
Gevorg, я ваш пост поправил, по одной простой причине. Все эти документы, включая указанный вами, вы можете найти на нашем сайте в разделе Законодательство (http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html).
Более того, на упомянутом вами сайте всё было взято у нас.

Сытин Владимир
26.02.2009, 08:08
Скажите пожалуйста, а по нормативам разрешается шрифтовое выделение в тексте, а также какие переносы допускаются в тексте диссертации?

nauczyciel
27.02.2009, 06:57
Сытин Владимир, вроде бы это не регламентируется.
У меня были и шрифтовые выделения, и все переносы (автоматическая расстановка переносов).

Gevorg
28.02.2009, 12:08
Я так и не получил ответа на свой вопрос. Каким должен быть рзамер шрифта 12 или 14? Если 12, то почему? Если 14, почему?
В "ПОЛОЖЕНИЕ о представлении обязательного экземпляра диссертаций" указана только минимальная высота шрифта, и не указана максимальная?
И вообще, кроме этого документа, чем еще можно руководствоваться, если конечно существует такой документ?

LOVe
02.03.2009, 01:33
И вообще, кроме этого документа, чем еще можно руководствоваться, если конечно существует такой документ?

Здравым смыслом :)

Делайте 14 шрифтом через 1,5 интервала. Ну, если уж очень много текста, - 13-м. Он при распечатке от четырнадцатого мало отличается и читается нормально. В РГБ диссертаций, набранных 13 шрифтом, немало, так что пропускают такие в советах. А если и 13 шрифтом получается неприлично много текста - сокращайте. Диссертация 12 шрифтом - это слишком. Подумайте о тех, кому ее читать предстоит.

nauczyciel
02.03.2009, 06:34
1,5 интервала
Почему 1,5 интервала? Это тоже можно варьировать!
Я вообще с 1 интервалом делал.

LOVe
02.03.2009, 09:08
nauczyciel,

можно, конечно, и через интервал, но только смотря кто читать будет, как отнесется. По своему опыту сужу, что одинарный интервал вызывает больше раздражений, чем тринадцатый шрифт. Ни раз приходилось сталкиваться с высказываниями, что мелкий шрифт, маленький интервал и очень большой объем работы - неуважение к оппонентам.

Gevorg
02.03.2009, 17:12
Неужели в выборе размера шрифта аспираты так свободны ?
Получается, что можно делать и 12, и 13, и 14. А интервал и 1 и 1,5 и 2 ? Здравый смысл это одно, а четкая регламентация совсем другое.
Кстати, nauczyciel, в упомянутом мною приказе указан 1,5 или 2 интервал. Откудо взялось 1 ?
Никто не ссылается на какой нибудь документ.
Дествительно не существует такого документа, кроме этого ПРИКАЗ 1998 г. № 145 "Об утверждении Положения о представлении обязательного экземпляра диссертаций"? Если руководствоваться только этим документом, то можно делать и 12. Я линейкой специально мерил высоту этого размера шрифта (т.е 12), он примерно 2 мм, то есть больше 1,8 мм. Но почему не делать 13 или 14, если в этом документе не указана максимальная высота шрифта, и к тому же, учитывая мысль LOVe, об уваженни к оппонентам, если весь вопрос закрыватеся этим уважением?

nauczyciel
02.03.2009, 18:44
Откудо взялось 1 ?
Мне так больше нравится :)
Никто не был против :)

Сытин Владимир
03.03.2009, 06:31
nauczyciel, спасибо вам за ответ. Господа есть у вас еще мнения по этому поводу?

Lu4
03.03.2009, 07:07
Каким должен быть рзамер шрифта 12 или 14? Если 12, то почему? Если 14, почему?
чем еще можно руководствоваться, если конечно существует такой документ

Мне в совете сказали - текст набран должен быть 14-ым и через 1,5 интервал - чем они руководствуются, не знаю.

Gevorg
03.03.2009, 11:10
Мне в совете сказали - текст набран должен быть 14-ым и через 1,5 интервал - чем они руководствуются, не знаю.

А может быть у каждого совета свои требования ?

Lu4
03.03.2009, 11:29
А может быть у каждого совета свои требования ?

Да, очевидно, некая традиция оформления есть в каждом совете

Vikatorija
12.03.2009, 19:56
вопрос может и не совсем по теме: вступление к диссертации и вступление к автореферату - одинаковый текст??? ведь структура одна и та же. или все-таки нужны видоизменения? и еще: наличие в автореферате таблиц приветствуется или лучше не утежелять восприятие?

nauczyciel
13.03.2009, 06:38
вступление к диссертации и вступление к автореферату - одинаковый текст???
У меня в автореферате написано так:
Введение посвящено актуальности выбранной темы исследования, показано ее значение в народном хозяйстве, сформулированы основные цели и задачи, составившие предмет исследования.
То есть введение в диссертации и автореферате вообще не имеют ничего общего.

наличие в автореферате таблиц приветствуется или лучше не утежелять восприятие?
Я всегда думал, что таблицы (и рисунки) нужны для облегчения восприятия ;)
Конечно, в автореферат таблицы вставлять можно.

VesterBro
13.03.2009, 14:47
вопрос может и не совсем по теме: вступление к диссертации и вступление к автореферату - одинаковый текст???
Боюсь, одинаковый текст у Вас просто-напросто в автореферате не поместится :smirk:

наличие в автореферате таблиц приветствуется или лучше не утежелять восприятие?
У меня были.
Не утяжелили :)

Людмила C.
17.04.2009, 09:59
Хотелось бы всё-таки уточнить, нумерация страниц в диссертации вверху справа или посередине страницы? Везде по-разному требования написаны. А в этой теме на 1 странице как раз эти тонкости вообще упущены. Что на первой страницы номер не ставится, понятно. А где размещать номер на остальных страницах - справа, посередине, кто точно может подсказать?
Еще хотелось бы уточнить размер нижнего поля, где 20 мм, где 25 мм указывается. И отступ от начала строки при написании названия главы и подглавы.
Кто знает ссылку на перечень официально принятых сокращений названий медицинских журналов? Тоже неоднозначные примеры нашла.

Jacky
17.04.2009, 15:30
Хотелось бы всё-таки уточнить, нумерация страниц в диссертации вверху справа или посередине страницы? Везде по-разному требования написаны.
Если посмотреть, как это делается на практике, то, "кто в лес, кто по дрова". Сейчас глянул ради интереса три первые попавшиеся диссертации (защищенные, естественно) из своей коллекции. Номера проставлены соответственно вверху в середине, внизу в середине и внизу справа. :D
Короче говоря, делайте сверху в середине, наиболее частая рекомендация.

Еще хотелось бы уточнить размер нижнего поля, где 20 мм, где 25 мм указывается.
20

И отступ от начала строки при написании названия главы и подглавы.
С начала строки без отступа, нормально.