![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#11 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 3,844
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Вероятно, в разных научных отраслях (ИВТ, инженерных и т.п.) традиционно используется иной подход в методике научных исследований. В гуманитарных и естественно-научных науках до середины 30-х годов тоже без толмача не разобраться. Павлов И.П. часто отождествлял методику и метод "При хорошем методе и посредственный исследователь ...". М. Монтессори свою методику обучения умственно отсталых назвала "Мой метод". Может ТС просто взять и вставить маленькую главку "Соотношение понятий метод и методика в разных науках". Мне пришлось так поступить в диссере при определении, что такое "внимание". Проанализировал всё от Аристотеля до Конопкина.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
        
        
             --------- 
            «Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#12 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 14.09.2012 
				Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты 
				
				
					Сообщений: 4,018
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А может исходить из традиции отрасли наук? У нас, историков, принято именно так как писала, а других получается, что методика – это технология реализации метода. Логика и там, и там, только везде своя. Или просто в АР пояснение сделать?
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#13 | 
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.10.2012 
				Адрес: Украина 
				
				
					Сообщений: 480
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#14 | |
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 27.12.2010 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 929
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#15 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 29.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 3,844
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Да, это более правильно. Иначе попадет в ситуацию, уже описанную в науке сэром Джонатаном Свифтом. Если мне не изменяет память там долго спорили с какого конца яйцо разбивать. 
		
		
		
		
		
		
	Кстати, нашел свою статью. ======== В ряде дисциплин, предполагающих изучение человека, методы, используемые специалистом (врачом-психиатром, психологом, учителем-логопедом) классифицируются одинаково и имеют много общих точек соприкосновения. В своей работе практический психолог использует ряд методов психологической диагностики, которые могут быть сгруппированы, согласно Б. Г. Ананьеву (1976) [2]., Л. С. Волковой, Р. И. Лалаевой, Е. М. Мастюковой (1989) следующим образом: Первая группа - организационные методы: сравнительный, лонгитюдный (изучение в динамике), комплексный. Вторую группу составляют эмпирические методы: обсервационный (наблюдение), экспериментальные (лабораторный, естественный, формирующий или психолого-педагогический эксперимент), психодиагностический (тесты, стандартизованные и проективные, анкеты, беседы, интервью), праксиметрические приемы анализа деятельности, биографические (сбор и анализ анамнестических данных). К третьей группе относятся количественные (математико-статистический) и качественный анализ полученных данных, используется машинная обработка данных с применением ЭВМ. Четвертая группа - это интерпретационные методы, способы теоретического исследования связей между изучаемыми явлениями (связь между частями и целым, между отдельными параметрами и явлением в целом, между функциями и личностью и др.) http://leo-chuprov.narod.ru/reader_1.html  | 
| 
        
        
             --------- 
            «Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#16 | ||
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.01.2013 
				
				
				
					Сообщений: 432
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Добавлено через 2 минуты вот это очень хорошее и простое в тоже время определение. В вики тоже хорошо написано: Цитата: 
	
  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#17 | 
| 
            
			 Advanced Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.10.2012 
				Адрес: Украина 
				
				
					Сообщений: 480
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#18 | ||
| 
            
			 Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.05.2013 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 127
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Тут ключевое слово - для нацеленных действий. Поэтому методика есть применение метода (более широкого) для решения конкретной группы задач (достижения целей). Выше LeoChpr привел примеры методов. Так вот - есть метод "разбивание". А если нам надо разбить конкретно яйцо, мы поспорим с какой стороны его бить и результатом будет методика разбивания яйца. Применение метода "разбивание" для целей деструкции яйца. Или на других примерах из списка - Цитата: 
	
 Технология - это третий термин, имеющий отношение к методике но не тождественный. Это методика, в большей степени доведенная до практического применения. Дальше от науки, ближе к практике.  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#19 | 
| 
            
			 Member 
			
			
			
			Регистрация: 17.09.2011 
				
				
				
					Сообщений: 83
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			у нас считается так  
		
		
		
		
		
		
	"методика - это в кандидатской, а метод пишется в докторской" © члены дис. совета  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#20 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 14.09.2012 
				Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты 
				
				
					Сообщений: 4,018
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Это наверное в технических дисциплинах, когда метод и методика и есть новизна работы, а мы, историки, вообще не заявляем, что создали свой метод или методику, обычно мы говорим, что использовали набор общеизвестных методов, у нас новизна в другом кроется. Порой даже если мы заявляем о чем-то новом в исследовательском механизме, то там тожеоказывается  все относительно. Я вот пишу, что стала использовать визуальную социологию, но не решаюсь говорить о новом методе, обо там в основе классический анализ. Словом, все от отрасли зависит.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |