PDA

Просмотр полной версии : Реформа образования: интересная статья


Страницы : [1] 2 3 4 5

Александр45
26.01.2011, 21:43
Реформа образования: интересная статья.
http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/reformaobrazovaniaposledamadolfagitlera
Приглашаю к дискуссии

Aspirant_Cat
26.01.2011, 22:03
Печально, что тут можно сказать. Семимильными шагами идем к платному образованию.

deniska56
26.01.2011, 22:49
И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику.
Ужасно...
Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное..
Следующим поколениям я описанного образования не желаю... Ни дай Бог.
Несмотря на такое неприятное сходство очередной реформы с самыми мракобесными своими предшественницами, партия власти практически не стесняется признать, что производство дебилов, поставленное на широкую ногу, может дать стране, спокойствие и стабильность.
Это и печально. Власти ненужны думающие.
Но не проще ли создать разные школы: для способных и для не очень способных.
За способных и неспособных педагогам будут платить одинаково. Наверняка. Вопрос: кто пойдет буратин учить? Да и о школах типа "резервация" мы уже много раз посмотрели во все тех же американских фильмах. Детки шалят, пьют, курят, колятся, е***ся, приходит суровый дядя и все становится замечательно. Россия большая. Суровых дядь и теть на всех не хватит.
Патриотизму учатся у жизни. Патриотизм – это введение раздельной уборки мусора, которую до сих пор не освоила единственная страна Европы - наша. Это соблюдение экологии. Это очитка берегов и русел рек и озер. Это правильное управление лесными и водными ресурсами страны. Вот наглядные уроки патриотизма!
Хорошая мысль, верная.

IvanSpbRu
26.01.2011, 23:57
За способных и неспособных педагогам будут платить одинаково. Наверняка. Вопрос: кто пойдет буратин учить? Да и о школах типа "резервация" мы уже много раз посмотрели во все тех же американских фильмах. Детки шалят, пьют, курят, колятся, е***ся, приходит суровый дядя и все становится замечательно. Россия большая. Суровых дядь и теть на всех не хватит.



И тем не менее единственным возможным выходом было бы разделение всего образования на элитарное и массовое. Другое дело, что в условиях России в элитных школах будут учиться дети богатых торговцев с рынка, а талантливые дети из небогатых и невлиятельных семей будут учиться в быдлошколах

Aspirant_Cat
27.01.2011, 08:45
И тем не менее единственным возможным выходом было бы разделение всего образования на элитарное и массовое. Другое дело, что в условиях России в элитных школах будут учиться дети богатых торговцев с рынка, а талантливые дети из небогатых и невлиятельных семей будут учиться в быдлошколах
Элитные платные школы и сейчас есть, другое дело, что массовую школу хотят превратить в быдлошколу.
Начиная с 40-х годов в СССР было как минимум 8 реформ образования. В 1958 году - была принята образовательная реформа СССР. Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» неполная средняя школа стала 8-летней, а полная средняя — 11-летней. Было усилено трудовое обучение, в старших классах введена профессиональная подготовка. В 1964 восстановлен 10-летний срок обучения. Производственное обучение было сохранено лишь в средней общеобразовательной школе, имеющей соответствующую материальную базу (1966). В 60-е гг. получили развитие Средняя общеобразовательная школа с усиленным изучением предмета — иностранного языка, математики, физики, химии, биологии и др.
Развивали образование, развивали, новые методики обучения создавали, а теперь - деградируем, возвращаемся в первобытное состояние.

osmos
27.01.2011, 09:10
в элитных школах будут учиться дети богатых торговцев с рынка
это наглядно просматривается в одном из платных детских садиков...

"Платный" не равно "Хороший" и "Качественный".
Я учился в обычной школе, в которой прекрасные учителя (они же и остались),
своих детей хотел бы отдать в ту школу, что окончил. Но если в этой школе не
будут преподаваться полный комплекс предметов, то буду искать другую, в т.ч.
за рубежом.

По моему мнению образование - это основа, которую легко разрушить, а еще проще
не дать. А без образования, увы, но в современном цивилизованном мире не жить.

IvanSpbRu
27.01.2011, 09:13
Коллеги, Вы путаете платность и элитность. Элитная школа вполне может быть и бесплатной. Другое дело, что в условиях нашей страны за право обучать тупых отпрысков в элитной школе будут активно платить. И она станет такой же быдлошколой, только с раскрученным брендом.

Как это произошло, например, с отдельными факультетами МГУ, или, если взять попроще - с Инжэконом

deniska56
27.01.2011, 09:17
Другое дело, что в условиях России в элитных школах будут учиться дети богатых торговцев с рынка, а талантливые дети из небогатых и невлиятельных семей будут учиться в быдлошколах
Именно. И другого деления не получишь в российских условиях.

osmos
27.01.2011, 09:17
IvanSpbRu, не путаю, а говорю, основываясь на реальностях.
То, что вы описали, по сути и отражает мое понимание платной/элитной школы...

deniska56
27.01.2011, 09:17
другое дело, что массовую школу хотят превратить в быдлошколу.
Мысль верная. :) Согласен.

osmos
27.01.2011, 09:19
Интересно, а не будут устраиваться гонения на те школы, которые в полном
объеме (да при этом качественно!) будут преподавать знания?

Aspirant_Cat
27.01.2011, 09:23
Не совсем поняла Вашу мысль, osmos. Гонения с чьей стороны? Со стороны государства - так оно просто не позволит таким школам существовать. Со стороны быдлошкол, что ли?

osmos
27.01.2011, 09:27
не позволит таким школам существовать
это и есть гонения... Понятно, что в гетто никто учеников и учителей загонять не будет...

deniska56
27.01.2011, 09:30
Интересно, а не будут устраиваться гонения на те школы, которые в полном
объеме (да при этом качественно!) будут преподавать знания?
Боюсь, в нашей стране еще долго будут руководствоваться другими принципами. :D Я уже приводил эту цитату:
Как в народе говорят, надо бы директору школы лизнуть а он гавкнул
Что по-своему смешно и печально.

Aspirant_Cat
27.01.2011, 09:30
это и есть гонения...
Мне кажется, будет официальная реформа (если она будет, конечно). Просто я под гонениями понимаю нечто другое, когда на неофициальном уровне всячески вредят.

mbk
27.01.2011, 09:40
когда на неофициальном уровне всячески вредят
Зачем неофициально вредить, если совершенно официально будет финансироваться преподавание минимального числа предметов? За какие шиши директор будет покрывать остальной спектр?

deniska56
27.01.2011, 09:41
За какие шиши директор будет покрывать остальной спектр?
Явно не за свои. "Товарищи родители, скидываемся!.." (добровольно, но принудительно) :)

Aspirant_Cat
27.01.2011, 09:42
Зачем неофициально вредить, если совершенно официально будет финансироваться преподавание минимального числа предметов? За какие шиши директор будет покрывать остальной спектр?
+1
Вот и я о том же. Анекдот о подпольных кружках физики, химии и математики данную мысль очень верно выражает.

osmos
27.01.2011, 10:01
Интересна и реакция общественности в случае реализации данной реформы...

Не знаю отчего, но меня терзают смутные сомнения, что будет волна недовольства...
Скорее всего, те, у кого есть возможность, будут тихо-мирно уезжать из страны,
что, собственно говоря, и происходит...

п.с. Вот не люблю я тему политики, но что-то ее сейчас слишком много.
Наверное, за месяц ее обсуждал больше, чем за все предыдущие годы
в совокупности.

Aspirant_Cat
27.01.2011, 10:10
Не знаю отчего, но меня терзают смутные сомнения, что будет волна недовольства...
Само собой. И не только от учащихся и родителей, но и от учителей, оставшихся без работы.

Скорее всего, те, у кого есть возможность, будут тихо-мирно уезжать из страны, что, собственно говоря, и происходит...
Такая возможность есть не у всех. Даже в другой город не каждый имеет возможность переехать, не то что в другую страну. Будем терпеть, имхо. Терпение - недаром наша национальная черта.

Feeleen
27.01.2011, 11:13
Терпение - недаром наша национальная черта.

Рано или поздно людям быть терпилами надоест. А потом будет тот самый "бессмысленный и беспощадный"...

Aspirant_Cat
27.01.2011, 11:26
А потом будет тот самый "бессмысленный и беспощадный"...
Из-за образовательной реформы вряд ли :) Если только экономический кризис совсем за горло возьмет.

Feeleen
27.01.2011, 11:27
Из-за образовательной реформы вряд ли Если только экономический кризис совсем за горло возьмет.

Это может стать последней каплей, слишком много различных проблем сразу.
Да и "потом" - понятие относительное.

VesterBro
27.01.2011, 11:29
Рано или поздно людям быть терпилами надоест. А потом будет тот самый "бессмысленный и беспощадный"...
Плюсуюсь!

К этому все и идет.

Ink
27.01.2011, 12:10
Feeleen,
VesterBro,
Вы в это верите? Нет, не будет никакого бунта. Даже не бунт, а его зачатки, подавят с легкостью.

osmos
27.01.2011, 12:17
Из-за образовательной реформы вряд ли
это еще одна причина... Как снежный ком: нарастает, нарастает, нарастает...

Нет, не будет никакого бунта
да, не будет. Страна большая, проблем много, но народ разрознен.
В условиях сегодняшнего дня, начиная с 90-х всем привили правило
бороться только за себя... Поэтому каждый заботится о своих делах,
при этом полагая, что его делишки не будут затронуты проблемами всех.

Я уже писал, что мне представляется в качестве наиболее вероятного
развития событий.

VesterBro
27.01.2011, 12:21
Feeleen,
VesterBro,
Нет, не будет никакого бунта. Даже не бунт, а его зачатки, подавят с легкостью.
Доживем - увидим.

Ink
27.01.2011, 12:27
VesterBro, даже в 93 бунт был только в Москве. Регионам было наплевать. Но в силу инертности мышления они не воспользовались ситуацией и не отделились. Сейчас же - первый бунт в Москве, и через пару часов Урал (как хотел научитцель), ДВ (очень вероятно), другие регионы отделяться в момент и скажут: вы там в Москве сами свои проблемы решайте. И никакого бунта не будет. Поэтому даже зачатки бунта будут подавляться.

Александр45
27.01.2011, 12:43
Интересна и реакция общественности в случае реализации данной реформы...

Как всегда, побурчит и смирится

Нет, не будет никакого бунта. Даже не бунт, а его зачатки, подавят с легкостью.

Именно так

Добавлено через 1 минуту
Действительно, зачем быдлу законы физики?
Ведь главная задача реформы, кроме коммерциализации «необязательных предметов», - это воспитание лояльного гражданина, который ни за что не сунет носа на Манежку. Только с этой задачей не справился даже тиран, двадцать лет управлявший Тунисом!
Но российские реформаторы решили попробовать!
«Российская газета» пишет, что, «кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность». «Чтобы не было в следующий раз Манежной площади».


Да, это ужасно, омерзительно, но к этому всё и идёт!

Добавлено через 1 минуту
Кондакова начали трепать в прессе. Ему задали неприятный вопрос:
- Вам и вашим новым стандартам уже предъявляют претензии, что вы хотите заменить знания, необходимые для развития личности— воспитанием патриотов, верных государственной системе?
И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику. Как это трогательно напоминает полковника Скалозуба из грибоедовского «Горе от ума»!
"Я вас обрадую: всеобщая молва.
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий".


Очень точно сказано!

Добавлено через 1 минуту
Новый образовательный стандарт живо напомнил читателям и одну трогательную, но почему-то запрещенную в России книгу, это «Майн Кампф» Адольфа Гитлера:
«Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать – вот добродетели, которые очень нужны великому народу. Систематически поддерживать и воспитывать в школе эти чувства – дело гораздо более важное, чем многое из того, что заполняет ныне наши учебные программы. Такой же важной задачей воспитания является – систематически отучивать от слезливых жалоб, от вечного хныканья и т. д.
Наша школа должна воспитывать детей в той мысли, что надо уметь, когда приходится, молча переносить и страдания и справедливые удары… Если бы в наших народных школах молодёжь меньше накачивали школьной премудростью, но зато систематически воспитывали бы в ней чувство самообладания, то это очень и очень окупилось бы…
Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное.. Вполне достаточно, если каждый получит в качестве основного только самое общее образование... Общеобразовательный минимум будет обязательным для всех, специальное же образование будет делом каждого отдельного лица. Сократив учебный план, мы выиграем много свободных учебных часов, и эти часы должны быть посвящены физическим упражнениям, воспитанию характера, воли и силы решимости».
Несмотря на такое неприятное сходство очередной реформы с самыми мракобесными своими предшественницами, партия власти практически не стесняется признать, что производство дебилов, поставленное на широкую ногу, может дать стране, спокойствие и стабильность.

Вынужден подписаться под каждым словом!

Толич
27.01.2011, 20:29
А кто инициатор этой реформы? Конкретный орган власти, должностное лицо? Ведь речь идет об изменении законодательства, т.е. кто-то должен взять на себя ответственность и внести проект закона? Либо в рамках нового закона об образовании предусмотреть возможность для такого варианта функционирования школы?
Похоже на информационный слив.

Carro
28.01.2011, 02:06
потрясающе, как совершенно точно совпадает с фашисткой идеологией образования. Этим все сказано.

Александр45
28.01.2011, 11:22
Толич,

Авторами «нового образовательного стандарта» считаются отставная начальница московского Департамента образования Любовь Кезина и гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

Добавлено через 30 секунд
Carro,
+ 1

Добавлено через 1 минуту
Вот ещё интересная статейка - откровение учительницы Марии Чистяковой
http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/prosuuvolitmenavsootvetstviisgosudarstvennymobrazo vatelnymstandartom

watteau
28.01.2011, 13:08
Коллеги,

http://starushkalarina.livejournal.com/60329.html

в ЖЖ размещено открытое письмо, выражающее протест преступной реформе среднего образования в России.

Я училась в школе с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков, и то, что я теперь наблюдаю в студентах 1 курса - меня порой ужасает. А с этой новой "ре-формой" - толи еще будет...

Толич
29.01.2011, 08:26
отставная начальница московского Департамента образования Любовь Кезина
Мощная фигура, что и говорить. Министерство-то собирается вводить этот стандарт, вот что интересно? Или заявили Кезина с Кондаковой, а Министерство молчит? Тогда явно слив.

Александр45
29.01.2011, 08:30
Толич, удочку закинули, я думаю, следят за реакцией, что и как...

Толич
29.01.2011, 08:33
Александр45, я о том же. Информационный слив, дабы прикинуть, чего можно ожидать.

Carro
29.01.2011, 08:36
по-моему , надо показать, что подобное недопустимо. т.е. подписывать все письма -протеста по этому проекту закона. Почему не высказался Фурсенко .. где реакция главного по образовательным стандартам ..

Толич
29.01.2011, 08:39
Почему не высказался Фурсенко .. где реакция главного по образовательным стандартам
Так потому и не высказался, что
удочку закинули, я думаю, следят за реакцией, что и как...
Информационный слив, дабы прикинуть, чего можно ожидать.
Заявление Министра сразу расставило бы все точки над "i". А надо прощупать общественное мнение.

Carro
29.01.2011, 09:43
я думаю, что надо подписывать письма протеста. это тот минимум, который может сделать каждый

deniska56
29.01.2011, 10:55
Вот так у нас и работают горе-специалисты. Не принимают компетентные решения, в 80 процентах случаев зная, что после их решения изменится в отрасли, а прощупывают массы...

Юрген
29.01.2011, 14:35
и даже эти 3 обязательных предмета уверен в реальности станут куцыми до невозможности
- изучив ОБЖ выпускник школы так и не сможет разобрать-собрать АК
- после физ-ры не сможет 10 раз подтянуться
- ну а про учебники патриотизма так и вообще молчу, представляю че там понапишут про историческую ретроспективу...

Добавлено через 1 минуту
А давайте от лица портала аспирантов действительно напишем коллективное письмо!
Карро, может набросаем совместно текст?

Ink
29.01.2011, 14:48
А давайте от лица портала аспирантов действительно напишем коллективное письмо!
А Джеки в курсе? А то ишь - от лица портала.

Юрген
29.01.2011, 14:49
ок от лица группы преподавателей

Faramonka
29.01.2011, 16:46
я думаю, что надо подписывать письма протеста. это тот минимум, который может сделать каждый

Учительский коллектив нашей школы писал подобное обращение на имя Медведева. Я подписывала

Добавлено через 36 секунд
С каждым словом приведённой топикстартёром статьи согласна на все 100%

Добавлено через 1 минуту
А давайте от лица портала аспирантов действительно напишем коллективное письмо!

Я подпишусь под каждым словом письма против данной реформы

Carro
29.01.2011, 18:10
Я подписалась под этим http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/745453-echo/. собственно можно написать аналогичное. Можно подписаться под этим или другим аналогичным.

Ink
29.01.2011, 18:29
Я приведу комментарий со ссылки выше
Но это нормально - сами безграмотные, поднимают вопль о гибели своего скучного и ненужного ремесла. Незачем долбить подростка трехтомником Солженицына, не к нему автор обращался. Это для взрослых, годам к тридцати даже Пушкина с Маяковским едва начинаешь понимать. Кстати, грубые ошибки заметны уже в заголовке сего воззвания: что за господин спикер? В России никогда за всю её историю не было и нет поныне такой должности. Т.е. использован журналистский сленг - в обращении к первым лицам государства, олицетворяющим суверенную волю народа России. Да и премьер-министр вообще-то официально называется Председатель Правительства. Неужто так сложно? Чего они ещё смеют требовать? Врачу: исцелися сам.

Юрген
29.01.2011, 18:48
Инк, а Вы то как проект реформы оцениваете? Неужели поддерживаете?

Ink
29.01.2011, 19:05
Юрген, Вам честно? Меня он не волнует. Я даже проекта этого не видел. Потому судить могу только по статейкам средней паршивости. Я учился и у меня была и физика, и алгебра, и геометрия, и химия, и русский, и литература и прочие предметы. И сейчас, с научной точки зрения, я не смогу объяснить ни что такое ток, ни понятие "валентности", ни что такое синус, тангенс и т.п. Ну и зачем я тратил своё время на изучение этих предметов? Они не дали мне ровным счетом ничего ни в профессиональном, ни в личном плане. Я уже где-то высказывался об это всём. Вот я человек, который понимает в образовании. У своих детей я хочу иметь возможность самостоятельно выбирать наполняемость учебной программы. Я за частное образование. Простой пример: уроки физкультуры в современной школе - это что и о чём? Ни в одной из близких ко мне школ нет ни то, что нормального физрука и индивидуальной работы с детьми, нет даже приличной раздевалки. О душе - вообще молчу. Прекрасно помню, как мы приходили с физры на физику, вонючие, разгоряченные в плохо отапливаемый кабинет. Это образование?

Linnar
29.01.2011, 21:39
Однозначно, какие-то реформы в школе необходимы. В своем нынешнем виде школа существовать не может. Учителя не уважают детей, нет индивидуального подхода в обучении, да и не может его быть у нас в обычной школе, самих учителей просто унизили.
Мой старший ребенок - очень способный мальчик, однако безумно своенравный, дерзкий, прямолинейный, ну и плюс возраст - 14 лет... На все у него свой собственный взгляд, который он, естественно, отстаивает. Так вот, в школе многие учителя-пенсионерки относятся к нему предвзято. из-за поведения проблемы с учебой появились. И это происходит повсеместно. Вот только у нас есть возможность заниматься с ребенком дополнительно - репетиторы по математике, русскому, сами уже не тянем по программе; дед-химик занимается химией, я - иностранным, муж - физикой. Да, репетиторы обходятся нам дорого, так как мы все-таки не средний класс, а самая настоящая бедная российская семья. Но мы деньги лучше потратим на образование детей. Ну и на что нужна нам школа с ее таким отношением к детям - ором и унижением. Школа нужна только для социализации детей.
Но что делать деткам, родители которых не готовы платить за учебу? Вот этих детей, а следовательно - будущее России - жаль.

Александр45
29.01.2011, 22:11
Я подписалась под этим http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/745453-echo/.

Я тоже подписался.

я не смогу объяснить ни что такое ток, ни понятие "валентности", ни что такое синус, тангенс и т.п. Ну и зачем я тратил своё время на изучение этих предметов?

Это говорит о низком уровне Вашей эрудированности. А также либо о плохом качестве образования в школе, которой учились, либо собственном нежелании обучаться. Я несмотря на то, что чистый гуманитарий, без проблем могу объяснить, что такое валентность, потому что изучил это ключевое для химии понятие в 8 классе и до сих пор помню. Тоже самое касается синуса, косинуса и других тригонометрических функций.

у и на что нужна нам школа с ее таким отношением к детям - ором и унижением.

Ищите нормальную школу. Они есть. Я учился в обычной муниципальной школе - не было ни ора, ни унижений. И без всяких репетиторов все 4 ЕГЭ без проблем сдал выше чем на 80 баллов.

Ink
29.01.2011, 22:29
Это говорит о низком уровне Вашей эрудированности.
Ой, сомневаюсь :D Вы, кстати, сейчас путаете специальные познания и простую "начитанность", коей и является эрудиция по словарю Ожегова. Так же имею мнение, что правильно говорить "низкий уровень эрудиции", а не эрудированности, т.к. последнее - сущ. по прил эрудированный, как гласит словарь.

А также либо о плохом качестве образования в школе, которой учились,
Есть у меня мнение, что если я спрошу об этом своих студентов, они то же ответят, что не в курсе. Хотя у них времени со школы прошло на порядок меньше, чем у меня.

либо собственном нежелании обучаться.
А, может, не надо всех под одну гребенку? Я даже так поставлю вопрос: зачем мне учиться тому, что мне не нужно. Я, вот прямо сейчас, с вершины прожитых лет говорю Вам, что понятие "валентность" мне не пригодилось и я его забыл за ненадобностью. Всё. Т.е. когда я его изучал, я просто тратил своё время. Зачем?

Linnar
29.01.2011, 22:42
Конечно, глупо судить по одной школе обо всей системе. Но я же говорю - такое положение дел сейчас практически везде, Вам, Александр, просто повезло. Я точно знаю, что и в гимназиях, и в лицеях встречаются такие жуткие "педагоги", так сказать - без сердца и любви к своему делу. Видимо, такими их сделала жизнь, не знаю.
Что поделаешь, школа ужасна, как ужасна вся наша действительность. Если для среднего россиянина, со всей его широтой и благородством души, способностью к сопереживанию и сочувствию, все-таки нехарактерны внутренняя деликатность и интеллигентность, то почему мы должны это требовать от учителей?

Александр45
29.01.2011, 22:44
Ink, ещё раз: не знать, что такое валентность, не знать героем какого поизведения является Ленский, не знать, какая столица в Эквадоре - это всё низкий уровень "начитанности". И гордиться здесь абсолютно нечем.

phys2010
29.01.2011, 23:04
зачем мне учиться тому, что мне не нужно. Я, вот прямо сейчас, с вершины прожитых лет говорю Вам, что понятие "валентность" мне не пригодилось и я его забыл за ненадобностью.

Так это сейчас... А в школьном возрасте? А если бы лет адцать назад жизнь повернулась так, что именно с химией была бы связана Ваша профессия? Ну не с Вами, так с кем то другим в подобной ситуации. Другой момент. Наряду с образовательной, школа всегда выполняла воспитательную функцию. Я не против введения платного образования (наряду с бесплатным). Но нельзя, чтобы это способствовало дальнейшему расслоению общества и распространению бездуховности.

Ink
30.01.2011, 06:28
Ink, ещё раз: не знать, что такое валентность,
Не, не знаю

не знать героем какого поизведения является Ленский, не знать, какая столица в Эквадоре - это всё низкий уровень "начитанности".
Зря наговариваете: это я знаю.

И гордиться здесь абсолютно нечем.
Я констатирую факты. Что ж тут не понятного?
Так это сейчас... А в школьном возрасте?
В школе, - да, знал. Потом забыл.

А если бы лет адцать назад жизнь повернулась так, что именно с химией была бы связана Ваша профессия? Ну не с Вами,
И вот тут мы приходим к тому, что обучение - должно быть индивидуальным процессом. Я никогда не имел технического склада ума. Интегралы, логарифмы и прочее были для меня сплошной ересью. И вот тут и надо было сказать: всё, нет у него ни желания, ни способностей к этим наукам, зато вон, как по истории шпарит. Но нет, программа (школьная) рассчитанная на среднего (очень недалекого) школьника такого позволить не может. Реформа неизбежна. Только в каком виде?

воспитательную функцию.
И? Продолжите, пожалуйста, мысль.

распространению бездуховности.
Вы что, в это правда верите? Какая духовность в школе?

Olafson
30.01.2011, 08:07
Рискуя возвратиться непосредственно к теме. Немного не по себе от возможной объективной причины появления стандартов такого рода:

поддерживать на деле традиционный стандарт уже невозможно -- почти уже некому так обучать и почти некому так учиться.

Ink
30.01.2011, 09:21
Olafson, а почему?

Olafson
30.01.2011, 09:39
Olafson, а почему?

Не по себе из-за заметной деградации ударника (<<четверочника>>) по предмету.

В типичной хорошей школе невооруженным глазом видна разница между учителями с 30-летним стажем и с 15-летним (хотя те и другие не новички и в профессии давно освоились).

А ученики (кроме самых продвинутых) ориентированы не на изучение предмета как такового, а на успех при сдаче бессмысленного ЕГЭ.

Александр45
30.01.2011, 11:19
Я констатирую факты.

Весьма печальные факты, характеризующие общий низкий уровень Вашей эрудированности

Добавлено через 4 минуты
Но нет, программа (школьная) рассчитанная на среднего (очень недалекого) школьника такого позволить не может.

В большинстве школ моего региона, где я ставлю педагогический эксперимент, существуют часы углублённого изучения предметов, где разбираются вопросы, не входящие в школьную программу, идёт подготовка к различным олимпиадам и т.д. Посещение в данном случае - дело добровольное. Так что говорить о том, что у школьника нет возможности более подробно изучать интересующую его историю - неверно.

Ink
30.01.2011, 11:38
Весьма печальные факты, характеризующие общий низкий уровень Вашей эрудированности
:D Ну что же Вы так за меня переживаете? Я Вам абсолютно точно, как специалист говорю: не нужны мне эти лишние познания. Зачем же Вы пытаетесь меня ими "нагрузить"? Просто, чтоб было? Это мёртвый груз, неликвидный актив, говоря языком бизнеса. От такого избавляются без сожаления.


В большинстве школ моего региона, где я ставлю педагогический эксперимент, существуют часы углублённого изучения предметов, где разбираются вопросы, не входящие в школьную программу, идёт подготовка к различным олимпиадам и т.д. Посещение в данном случае - дело добровольное. Так что говорить о том, что у школьника нет возможности более подробно изучать интересующую его историю - неверно.
Вы не поняли. Итак, предположим, для простоты, что в неделе 10 часов. Из них школа занимает 8 (3 русского, 3 математики, 2 истории) и 2 на отдых. Вы предлагает мне "убить" еще и эти два? Я предлагаю убить математику до 1,5 и передать эти часы на историю. Вместе с тем, обращаю внимание, что что общая (колоссальная) загрузка в 8 так и остается.

phys2010
30.01.2011, 12:03
В школе, - да, знал. Потом забыл.

В этом я не сомневался... Я имел ввиду, что мало кто в школьном возрасте может планировать свою жизнь на годы вперед.

И? Продолжите, пожалуйста, мысль ... Вы что, в это правда верите? Какая духовность в школе?

То, что сегодня в подавляющем большинстве школ занимаются лишь натаскиванием к ЕГЭ, очевидно. Но ведь так было не всегда, в советских школах умели и учить и воспитывать. Далее, "качественное обучение - должно быть индивидуальным процессом" - согласен. Но при этом теряется вторая составляющая школьного образования - формирование личности. А личность формируется только в коллективе. Кстати, это прекрасно понимает сегодняшнее руководство. Однако найти адекватную замену "строителю коммунизма" не получается ... уверен, что обречены на крах и последние "новации" ЕР. Но если государство не может, молодежь будет формироваться сама. И как это будет происходить, показали события на Манежной площади...

Jacky
30.01.2011, 12:58
в советских школах умели и учить и воспитывать.
По-моему, идеализируете Вы советскую школу. Мне припоминаются уроки географии, на которых учитель географии (она же директор школы) заставляла обязательно иметь на парте книгу "Материалы XXVII съезда КПСС" и заниматься постоянным конспектированием этого бессмертного шедевра. Кроме шуток.

PS. столицу Эквадора не помню.

Carro
30.01.2011, 13:17
Мне припоминаются уроки географии, на которых учитель географии (она же директор школы) заставляла обязательно иметь на парте книгу "Материалы XXVII съезда КПСС" и заниматься постоянным конспектированием этого бессмертного шедевра. Кроме шуток.

.

жуть .. у нас так было только в университете на Истории КПСС. география была совсем не политическая, более или менее все классически. История тоже - факты, обществознание было - да .. вот это была бодяга и еще Конституция СССР - совсем гиблый предмет

Ink
30.01.2011, 13:49
Я имел ввиду, что мало кто в школьном возрасте может планировать свою жизнь на годы вперед.
Смотрите, я за дифференцированный подход. Я - тогда мог, я и сейчас (тем более могу). Таких как я мало, но они есть. Если государством будет обеспечен некий минимум (читать, писать, складывать) а дальнейшее наполнение я определяю сам, пусть даже за платно, - я согласен.

Но ведь так было не всегда, в советских школах умели и учить и воспитывать.
Когда учился я - егэ и в помине не было; СССР то же уже ушёл. И ничего подобного не было.

формирование личности. А личность формируется только в коллективе.
Это спорный вопрос, философского плана.Государство - оно об этом не задумывается, совсем. С точки зрения государства - коллективное образование просто дешевле.

Кстати, это прекрасно понимает сегодняшнее руководство.
Тогда и к Вам вопрос. Кого конкретно Вы понимаете под руководством? И как хорошо (и откуда) Вы понимаете его (руководства) замыслы?

Но если государство не может, молодежь будет формироваться сама. И как это будет происходить, показали события на Манежной площади...
Не будет.

phys2010
30.01.2011, 15:06
По-моему, идеализируете Вы советскую школу.

Совсем немного. Если вычесть идеологию, то школьное образование, полученное в 60-70-е, было весьма неплохим. Что же касается идеологии, то и она работала (связка пионерия-комсомол-партия долгое время была весьма эффективной).

Не будет.

Я тоже на это надеюсь. Но боюсь, что Вы ошибаетесь.

Ink
30.01.2011, 15:10
Но боюсь, что Вы ошибаетесь.
А Вы не бойтесь, просто верьте.

phys2010
30.01.2011, 15:12
А Вы не бойтесь, просто верьте.

Когда встает вопрос о вере, заканчивается дискуссия :)

Ink
30.01.2011, 15:19
phys2010, это я просто сократил её. Я на эту тему, - почему такого у нас (уже) никогда не случиться, могу говорить очень долго. Но смысл, если те категории, что я буду расписывать Вам не будут понятны? Это то же самое, если Вы сейчас со мной про физику элементарных частиц решите поговорить. Так что я просто сократил доказательство до двух слов "не будет".

phys2010
30.01.2011, 15:28
OK!
Принимается :)

mbk
30.01.2011, 18:31
Таких как я мало, но они есть.
А как быть с остальными? С теми, кто еще не созрел для выбора пути. Если они ошибутся, то будут вправе возложить на общество вину за свою ошибку.
Но смысл, если те категории, что я буду расписывать Вам не будут понятны?
Конечно! Куда нам за вами - в лаптях да по паркету!

Ink
30.01.2011, 18:38
А как быть с остальными?
А что с ними? Свой гарантированный минимум они получат. У нас и сейчас, после 9 класса идёт разделение. Только его не каждая школа реализовать может

Конечно! Куда нам за вами - в лаптях да по паркету!
Само собой!

mbk
30.01.2011, 18:42
Это не минимум.
Это называется - от шиша краешек!

mike178
30.01.2011, 20:22
PS. столицу Эквадора не помню.
Я столицу Эквадора (Кито) помню, потому что всегда любил географию; про валентность навскидку могу только сказать, что это способность атома присоединять другие атомы, а вот тангенс-катангенс и с чем их едят - уже не вспомню, кроме того, что это тригонометрия, наряду с синусами и косинусами. Ни разу за 17 лет с момента окончания школы не пригодилось ни первое, ни второе, ни третье.

Amok
30.01.2011, 20:49
Что-то мне подсказывает, что ситуация насчет реформы просто раздута. А в реформе содержатся какая-нибудь косметика. Кто-нибудь сам читал проект то? Или все по интервью и по письмам?
Насчет гениальной советской школы - она и близко гениальной не была. Там все было основано на зубрежке или, скажем так, предполагалась зубрежка - учителя спасали иногда. Поэтому если школьнику дать какой-нибудь тупой нестандартный пример. http://static.funnyjunk.com/pictures/b84ed83a_d1e1_4f06.jpg - 95 процентов не поймет в чем дело.

Ink
30.01.2011, 21:13
Ну вот: сразу видно, что я в сообществе приличных, образованных людей. Анекдот в тему хотел рассказать, но потерял его...

Добавлено через 1 минуту
Amok, ссылка кривая

Александр45
30.01.2011, 21:24
Ну что же Вы так за меня переживаете? Я Вам абсолютно точно, как специалист говорю: не нужны мне эти лишние познания.

Ink, всё с Вами понятно. Самое мягкое, что я могу сказать, Вы - не эрудит.

Я предлагаю убить математику до 1,5 и передать эти часы на историю. Вместе с тем, обращаю внимание, что что общая (колоссальная) загрузка в 8 так и остается.

А я предлагаю оставить всё как есть. А если у Вас есть желание заниматься историей - делайте это в свободное от обязательной программы (в том числе и по математике) время, кто ж против.

Ink
30.01.2011, 21:36
Александр да, как выясняется, здесь много "не эрудитов". А чтобы предлагать всё оставить как есть...ну я не знаю...Уже все давно поняли, что надо менять. А Вы - оставить как есть. Нет, я понимаю: у Вас, отчасти, это шкурным интересом объясняется: как учителю права дорога в юриспруденцию Вам заказана (простите за прямоту), а, значит, остаётся работа учителем. Конечно же Вы против изменений, которые, неизбежно, повлекут за собой сокращения. И, ведь фактически, государство выталкивает учителей на свободный, конкурентный рынок, где Вам, как учителю придётся соревноваться в праве заработать денежку (вести занятия у школьников по основам права). Конечно Вам страшно: Вы можете проиграть в конкурентной борьбе (остаться без денег, работы). Но я более чем уверен, что место, куда можно "приткнуться" невезучим учителям государство (или жизнь) предложит. Так что не переживайте :) Более того, несмотря на сокращения в Вашем родном педвузе у Вас есть шанс закрепиться там, - чем не вариант?

Amok
30.01.2011, 21:40
Я не понял о чем вы про право, не в курсе о жизни форумчан. Но люблю пример, один из гениальнейших современных физиков - сначала отучился на историка до магистра, а потом еще пробовал отучиться на экономиста. Так что, никому никуда дорога не заказана - пока есть время.

Александр45
30.01.2011, 23:45
А чтобы предлагать всё оставить как есть...ну я не знаю...Уже все давно поняли, что надо менять. А Вы - оставить как есть.

Ink, моё мнение отнюдь не вызвано шкурным интересом. Вспомните знаменитые слова Столыпина: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!" Мне кажется, что эти слова отражают существующую ситуацию как нельзя лучше. Или вот эти слова всё того же Столыпина: "Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!" Очень точно сказано. Сколько можно менять, реформировать, "хотеть как лучше, а получаться как всегда". Может стоит остановиться, проанализировать, а не торопиться весь мир до основания разрушить?

Добавлено через 1 час 17 минут
Вернёмся к теме: учителя просят Медведева отменить новый образовательный стандарт http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/ucitelapoprosilimedvedevaotmenitnovyjobrazovatelny jstandart

Ink
31.01.2011, 03:10
Александр45, сколько еще раз мы будем обсуждать одно и то же открытое письмо?
Идём далее, по этому письму, уже только ленивый не отметил, на призыв из этого письма
Мы требуем созыва представительного совещания педагогических работников страны, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования.
кто ж вам мешает? Собирайте. Сами. Так в гражданском обществе и делают. Сами проявляют инициативу. А, если на эту инициативу никто не откликается, то...
З.ы. хорошо хоть в ссылке у Александра обнаружилась отсылка (http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/pr_ooo.pdf) к этому самому проекту. Теперь обсудим этот конкретный проект.
1) Патриотизм (при упоминании которого учителя разнервничались) лишь спекулятивный прием: там про патриотизм говорится наряду с другими, гораздо более важными (и спорными) вещами, так заявленные личностные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
готовность к защите Отечества, к службе в Вооружѐнных Силах Российской Федерации;
ну ладно - защита отечества (на случай войны) - это да, долг (вроде как). Но вот служба в армии? Как косвенное замечание - исходя из этого, контрактной армии даже в перспективе не видно.
осознанный выбор будущей профессии
это ещё какой такой профессии? В школе? Профессию у нас в других местах получают, а в школе дают общее образование
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
1) Это что еще за мета?
2) Все перечисленные в том разделе результаты - это не уровень среднего образования, это гораздо выше
Идём далее, введение Русской словесности, наряду с Русским и Литературой вызывает недоумение: в стандарте все три предмета накладываются друг на друга. Деление же на базовый, профильный и интегрированный уровень понятно лишь отчасти.
3) Слова сумрачного гения из РАО могут ввести в ступор любого
экономика как условие воплощения мечты человечества о свободном времени
Таких "гениев" от педагогики допускать писать стандарты нельзя
4) Сумрачный гений обладает корявым языком
понимание юридической деятельности как формы реализации права
Сам по себе посыл "деятельность как форма реализации" не такой уж и не правильный, но почему именно юридической? И что вообще понимается под "юридической" деятельностью?
5) Фраза
Обязательная часть основной образовательной программы среднего
(полного) общего образования составляет 40 %, а часть, формируемая
участниками образовательного процесса, – 60 % от общего объѐма основной
образовательной программы среднего (полного) общего образования.
сформулировано как-то хитро. Вчитайтесь в неё. Подвох видите?
6) Как обычно место нашлось и инновациям. В деятельности учащихся.
инновационную направленность проводимых исследований и
подготавливаемых учебных проектов
Маразм крепчал
7) Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся - вызывает у меня отторжение одним своим названием. Внимательно вчитайтесь в слова
формирование отношения к службе в Вооруженных Силах Российской
Федерации как почетной обязанности гражданина России
Я еще раз хочу обратить на это внимание. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (Конституция РФ). Защита Отечества, а не служба в армии. Это разные понятия. И как-то слово "долг" куда-то ушло. А оно наполнено вполне конкретным смыслом и совершенно не зря употреблено вместе со словом "обязанность". Именно "долг и обязанность". Тут глубокий смысл.
8) Чем дальше в лес...
социализацию обучающихся средствами трудовой деятельности:
целенаправленное участие в профессиональной и инновационной
деятельности, добровольное участие в деятельности производственных,
творческих объединений, благотворительных организаций; деятельность
обучающихся в благоустройстве класса, школы, сельского поселения, города;
Чтоб вы знали: про зеков в исправительных колониях то же самое пишут
9) И снова здравствуйте
формирование готовности к службе в Вооруженных силах Российской
Федерации; осознанное принятие ценностей служения и защиты Отечества,
гражданского долга
Ой не к добру, когда фразы про армию попадаются на каждой странице. Так к войне готовятся...
10) И вот схожий момент
готовность обучающихся противостоять деструктивным воздействиям
внешней социальной среды, СМИ, формальных и неформальных
объединений
Выглядит-то как благо, да вот только что будет заложено как "правильное?" Чему будут готовы противостоять? Ведь можно противостоять и идеям добра...
11) Количество учебных занятий за 2 учебных года не может составлять менее 2100 часов и более 2520 часов. Т.е. минимум 1050 в учебный год (34 недели). Т.е. ~ 31 час в неделю. Это минимум и это астрономические часы. Напомню: 40 час - стандартная пятидневная рабочая неделя, когда "пахать" надо с утра до вечера. А тут - шестидневка и 31. По минимуму, а можно и больше.
12) кадровое и финансовое обеспечение прописаны мутно, ни к селу ни к городу помянуто автономное образовательное учреждение (выделение школ на такой статус, как мне кажется неоправданно)
Ну и, наконец, так всех возмутившее
В учебный план входят обязательные для изучения учебные предметы,
(Россия в мире, физическая культура, основы безопасности
жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта) и
выбранные обучающимися учебные предметы, курсы из указанных ниже
предметных областей:
русский язык и литература, родной язык и литература (русская
словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);
иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);
общественные науки (обществознание, история, география
экономика, право);
математика и информатика (математика и информатика, алгебра и
начала математического анализа, геометрия, информатика);
естественные науки (естествознание, физика, химия, биология,
экология);
курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору
образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).
Обратите внимание на слова "предметные области. Так, предметная область "общественные науки" включает в себя обществознание, историю, географию, экономику и право. Таких предметных областей (не предметов, как нам говорят) 6. Из этих 6 можно выбрать 7 предметов в добавок к 4 обязательным предметам (уже 11 предметов) + 1 курс по выбору - искусство, но можно из любой предметной области. Итого 12 предметов. Что и кого не устраивает в этом отношении? Если так будет и на практике, школы не ограничат выбор в силу свой немощности (как обычно, придётся искать нормальную школу), - то всё в порядке. Конечно, ОБЖ и физру с Россией в мире я бы выкинул как ненужное, но увы.
Итак, давайте составим учебный план из 12 дисциплин на 10 и 11 класс
1. Россия в мире
2. Физическая культура
3. Основы безопасности жизнедеятельности
4. Выполнение обучающимися индивидуального проекта (так и непонятно, какого)
5. Русский язык
6. Литература
7. Иностранный язык
8. Обществознание
9. Экономика
10. Право
11. Естествознание
12. Экология
Вполне нормальный гуманитарный профиль. Обществознание даже можно вычеркнуть - оно на стыке права и экономики преподается в современной школе, но путь будет: вдруг туда и политологию с социологией можно запихнуть. Жаль историю не впихнул, ну да ладно. Может, заместо обществознания и будет. Теперь далее. У меня получилось 3 предмета из одной предметной области. Никакого запрета на подобное в стандарте я не нашёл. (вопреки написанному в письме)
Ну так в чём проблема?

Carro
31.01.2011, 05:19
школа дает среднее ОБЩЕЕ образование. Если среди дисциплин нет математики, это уже не среднее и тем более не общее. Отсутствие географии, физики, химии, истории, биологии также недопустимо, не обеспечено общее образование. Предмет Россия в мире лишний.

Ink
31.01.2011, 06:46
Так, напоминаю, сейчас ОБЩЕЕ образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ:
1) начальное общее 1-3 (4) классы;
2) основное общее - 5 -9 классы;
3) среднее (полное) общее образование - 10-11 (12) классы.
Ранее обязательны были только первые две ступени, теперь же всё общее образование является обязательным (т.е. все три ступени). Курс математики к 10 завершается. В 10 классе начинают изучать алгебру и начала анализа. Проект затрагивает только 10 и 11 класс. Незачем гуманитария началами анализа мордовать, их должны изучать те, кто хочет. Далее, заявленные
географии, физики, химии, истории, биологии
1) География начинается в 6 классе и заканчивается в 10 изучением экономической географии
2) Физика начинается в 7, в 10-11 изучается Оптика, Основы СТО, Квантовая и ядерная физика
3) Химия начинается в 8 классе, в 10-11 изучается Органическая химия
4) История начинается в 5 классе, в 10-11 подробно изучается история России (что дублируется программой вуза - изучение истории России обязательно в любом вузе любой специальности, равно как и философии)
5) Биология начинается в 6 классе, в 10-11 продолжается изучение общей биологии, но на более детальном уровне
Итого. Все предметы изучены. В 10 и 11 классе знания по ним только углубляются. Гуманитарию углубленные знания по физике не нужны.

Olafson
31.01.2011, 06:54
2) Физика начинается в 7, в 10-11 изучается Оптика, Основы СТО, Квантовая и ядерная физика

В 10-11 -- термодинамика и молекулярка, электричество и магнетизм, колебательные процессы и да, оптика, СТО, атомная физика.

Пес с ней, с атомной (ладно). Но без термодинамики и электричества нельзя.

Carro
31.01.2011, 06:58
Математика - это в том числе алгебра и геометрия. и оно обязательно для человека, получающего среднее общее образование. НЕ изучение этих предметов весьма печально сказывается на умственном развитии индивидуумов.
география - ну изучают в 10-ом. и что?
Физика включает оптику , ядерную физику и что? изучать это надо.
Органическая химия тем более обязательна к изучению. Биология в старших классах - это генетика, очень полезная вещь. Историю не мешало бы изучать мировую в большей мере, чем сейчас.
Еще не мешало бы ввести предмет - логика. Он был в старых гимназиях, и весьма полезен был.

Добавлено через 1 минуту
В 10-11 -- термодинамика и молекулярка, электричество и магнетизм, колебательные процессы и да, оптика, СТО, атомная физика.

Пес с ней, с атомной (ладно). Но без термодинамики и электричества нельзя.

а оптика .. более или менее грамотный человек со средним образованием должен хотя бы немного понимать оптику ..
а уж про астрономию молчу .. у нас была - прекрасный предмет

Ink
31.01.2011, 07:17
Olafson, ну если быть точным, то


Физика и методы научного познания

Физика как наука. Научные методы познания окружающего мира и их отличия от других методов познания. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы. Моделирование физических явлений и процессов. Научные гипотезы. Физические законы. Физические теории. Границы применимости физических законов и теорий. Принцип соответствия. Основные элементы физической картины мира.

Механика

Механическое движение и его виды. Прямолинейное равноускоренное движение. Принцип относительности Галилея. Законы динамики. Всемирное тяготение. Законы сохранения в механике. Предсказательная сила законов классической механики. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований. Границы применимости классической механики.
Проведение опытов, иллюстрирующих проявление принципа относительности, законов классической механики, сохранения импульса и механической энергии.
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни для использования простых механизмов, инструментов, транспортных средств.

Молекулярная физика

Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Строение и свойства жидкостей и твердых тел.
Законы термодинамики. Порядок и хаос. Необратимость тепловых процессов. Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.
Проведение опытов по изучению свойств газов, жидкостей и твердых тел, тепловых процессов и агрегатных превращений вещества.
Практическое применение в повседневной жизни физических знаний о свойствах газов, жидкостей и твердых тел; об охране окружающей среды.

Электродинамика

Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Электрическое поле. Электрический ток. Магнитное поле тока. Явление электромагнитной индукции. Взаимосвязь электрического и магнитного полей. Электромагнитное поле.
Электромагнитные волны. Волновые свойства света. Различные виды электромагнитных излучений и их практическое применение.
Проведение опытов по исследованию явления электромагнитной индукции, электромагнитных волн, волновых свойств света.
Объяснение устройства и принципа действия технических объектов, практическое применение физических знаний в повседневной жизни:
- при использовании микрофона, динамика, трансформатора, телефона, магнитофона;
- для безопасного обращения с домашней электропроводкой, бытовой электро- и радиоаппаратурой.

Квантовая физика и элементы астрофизики

Гипотеза Планка о квантах. Фотоэффект. Фотон. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Корпускулярно-волновой дуализм. Соотношение неопределенностей Гейзенберга.
Планетарная модель атома. Квантовые постулаты Бора. Лазеры.
Модели строения атомного ядра. Ядерные силы. Дефект массы и энергия связи ядра. Ядерная энергетика. Влияние ионизирующей радиации на живые организмы. Доза излучения. Закон радиоактивного распада и его статистический характер. Элементарные частицы. Фундаментальные взаимодействия.
Солнечная система. Звезды и источники их энергии. Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд. Галактика. Пространственные масштабы наблюдаемой Вселенной. Применимость законов физики для объяснения природы космических объектов.
Наблюдение и описание движения небесных тел.
Проведение исследований процессов излучения и поглощения света, явления фотоэффекта и устройств, работающих на его основе, радиоактивного распада, работы лазера, дозиметров.

Добавлено через 7 минут
изучать это надо.
Кто сказал? Вы? У нас диаметрально противоположные картины мира (проблема физиков и лириков). С чего бы это я усердно изучал то же Соотношение неопределенностей Гейзенберга? Опять же, чтоб было? Не хочу и государство со мной согласно, вот, реформу предлагает.

Olafson,
я могу, частично, согласиться, что та же электродинамика, молекулярная физика и т.п. - интересны. Мне и Квантовая физика интересна. Но именно интересны, т.е. для жизни в обществе (цель получения образования) необязательны.

Olafson
31.01.2011, 07:22
Ну вот, теперешняя программа до 9 класса по физике (кроме спецшкол) и завершается механикой (Где-то начинают молекулярку уже в 9-ом, но это не так важно: все эти важные вещи из обязательного минимума, находящиеся после механики, к концу 9-го не только не расскажешь, а еще и будешь бороться с проблемами недозревшего восприятия -- дети еще маленькие)

Ink
31.01.2011, 07:31
Olafson, 9-ый класс должен заканчиваться изучением квантовых явлений
Радиоактивность. Альфа-, бета- и гамма-излучения. Период полураспада.
Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома. Оптические спектры. Поглощение и испускание света атомами.
Состав атомного ядра. Энергия связи атомных ядер. Ядерные реакции. Источники энергии Солнца и звезд. Ядерная энергетика. Дозиметрия. Влияние радиоактивных излучений на живые организмы. Экологические проблемы работы атомных электростанций.
Наблюдение и описание оптических спектров различных веществ, их объяснение на основе представлений о строении атома.
Практическое применение физических знаний для защиты от опасного воздействия на организм человека радиоактивных излучений; для измерения радиоактивного фона и оценки его безопасности.

Olafson
31.01.2011, 07:31
Насчет <<интересны, но необязательны>>. Для жизни в нынешнем обществе обязательно, на мой взгляд, 1) умение читать; 2) выполнять четыре арифметических действия (вплоть до (ужас!) случая десятичных дробей); 3) быть каким-нибудь пользователем компьютера (это и без школы возможно); 4) может быть, умение писать.

Никакие содержательные элементы школьного образования (хоть из точных, хоть из гуманитарных наук) -- не обязательны. Преуспевать можно и так.

Ink
31.01.2011, 07:36
Ни в коем случае. Человеку, в обществе, предстоит а) обращаться с газом в квартире (чтоб не разнёс всех и вся, нужно дать ему понятие что это , зачем, как и т.д.), б) служить в армии - стрелять (нужно дать понятие движения тела (траектория пули) и т.п. Вот из этого и складывается образование. Конечно еще есть и социальная подоплёка, а так же государство хочет развиваться, захватывать новые территории, подчинять себе другие страны, значит нужен научно-технический прогресс и кадры, что не только его обеспечат, но и поймут, а не сожгут инженера как ведьму.

Olafson
31.01.2011, 07:39
Ink, атомная и квантовая физика в стандарте осталась по инерции -- настроение преобразователей давно уже другое. Раньше-то думали: как это мы не представим ученику к концу его школьного образования целостную картину мира! Но девятиклассник маловат для изучения квантовых явлений -- у него недостаточно специфического физико-математического опыта (времени этого опыта не хватает). К тому же, так нарушается стандартный дидактический принцип: разделы физики изучаются в том порядке, в каком соответствующее знание возникло в исторической перспективе. Сначала сформировалась механика, потом теормодинамика, молекулярка, электоромагнитные явления были изучены, а уж затем атомы, кванты, ядерная. Пропускать что-то нельзя.

Carro
31.01.2011, 07:41
газ есть не во всех квартирах, поэтому следуя логики Инка (тут правда начинаешь понимать, что с математикой у Инка было действительно плохо, но это уже детали), надо изучать это только тем, у кого в квартире газ. в армии служить - только мужчинам, поэтому физику изучают только мальчики, и только те, кто пока годен, как только не годен, физика прекращается (далее только платно -факультативно). Так как более человеку ничего не надо, то и изучать не нужно. Читать в 1 классе научился, считать во 2-м, предлагаю на этом тем, кто живет в негазифицированных домах и девочки , обучение прекращать. оставшимся изучить полет пули, и как включать газ.

Ink
31.01.2011, 07:44
Olafson, проще говоря, учителя делают не то, что велит стандарт (государство). Самовольничают. Плохо. Теперь государство их не слушает, ведь сначала они не слушали его. Давать знания в порядке его появления - мне не кажется это правильным.

Добавлено через 2 минуты
газ есть не во всех квартирах,
Нет, но потенциальная возможность иметь его во всех заставляет государство учить всех. У нас газа (сейчас) то же нет, но будет.

в армии служить
в случае войны будут все, независимо от пола и возраста. Потому и изучают все.

Carro
31.01.2011, 07:47
Нет, но потенциальная возможность иметь его во всех заставляет государство учить всех. У нас газа (сейчас) то же нет, но будет.

в случае войны будет все, независимо от пола и возраста. Потому и изучают все.

да вы что? а вы в курсе, что газ ставят только до 9-ти этажных домов, а так как новые дома строят обычно выше 9-ти этажей, то в квартирах газа не видать ..юа в старые никто проводить не будет

по поводу войны, как много нового ..
оказывается независимо от пола и даже возраста ! .. как интересно, а с кем мы воевать собрались, не подскажите, особенно без учета возраста и пола ?

Olafson
31.01.2011, 07:52
Чем мне не нравится направление нового стандарта и подобное. Раньше декларировалась фундаментальность образования (другой вопрос, в какой степени она достигалась -- но потуги были). Теперь идет резкий уклон к сторону утилитарности (и кто-то, дяденька ли в министерстве, сам ли школьник даже (или его родители)) решают: что нужно (важно), что не нужно (не важно). Это мешает возможному свободному развитию и форматирует человека без особых причин. Зачем это делать своими руками? Жизнь и так поправит.

Ink
31.01.2011, 08:01
в старые никто проводить не будет
Или будут? Я не знаю, посмотрим

по поводу войны, как много нового ..
оказывается независимо от пола и даже возраста ! .. как интересно, а с кем мы воевать собрались, не подскажите, особенно без учета возраста и пола ?
:rolleyes: Ну почему вы всё воспринимаете в штыки?
Давайте вспомним ранее уже процитированную мной Конституцию
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин - это и девочка 6 лет, и дедушка 66 лет. Но наше государство, в мирное время, призывает служить только наиболее годных и послушных - парней 18-27 лет, желательно без семьи (чтоб за Родину жизнь мог отдать спокойно, а не о семье думал; но мы отвлеклись). В военное время служить пойдут все. Я - командовать, Вы - с компьютерами химичить (вы же нас не бросите, правда?) и т.д. А с кем воевать? С кем воевать найдется всегда. Задача любого государства - в перспективе оказаться единственным сувереном на известной ему территории.

Добавлено через 4 минуты
Olafson, а что плохого в том, чтобы определять свою судьбу? Не можешь сам - пройди профтестирование, куда способности лежат, выбери профиль (гуманитарный, технический и т.д.)

Carro
31.01.2011, 08:37
гы.. а чем вы командовать собрались .. физику вы не знаете, математику не знаете, химию не знаете ... пехотой? так с географией у вас наверняка тоже слабо .. боюсь, нет для вас места в командовании в современной армии .. пехотинцем может быть возьмут ..

Ink
31.01.2011, 09:04
гы.. а чем вы командовать собрались ..
Найдется чем

физику вы не знаете, математику не знаете, химию не знаете ... пехотой? так с географией у вас наверняка тоже слабо ..
Слушайте, ну что за заочные диагнозы? Я наверняка не знаю так хорошо физику как вы, равно как и вы не владеете общевоинскими уставами как я. Но минимальным объёмом знаний что по химии, что математике я владею вполне уверенно. Ради интереса, летом, я скачивал программу для сдачи егэ предыдущих лет - всё нормально. Так что...

боюсь, нет для вас места в командовании в современной армии .. пехотинцем может быть возьмут ..
мадам...у вас, в отличие от меня воинского звания нет (ведь нет?) так как же вы судите?..:confused:
Давайте лучше к образованию вернёмся...

Olafson
31.01.2011, 09:08
Olafson, а что плохого в том, чтобы определять свою судьбу? Не можешь сам - пройди профтестирование, куда способности лежат, выбери профиль (гуманитарный, технический и т.д.)

Поводов и случаев определять свою судьбу настолько много, что добавлять лишние искусственно -- ни к чему, на мой взгляд. И да, изменилось восприятие среднего образования его участниками. Даже когда я учился в школе -- вопрос <<зачем мне это надо?>> звучал редко. Теперь же полное впечатление, что учащиеся (теперь и педагоги такие есть) открещиваются от предмета, встретив малейшие трудности понимания.

Что-то вроде: нормативы ГТО сдавали все, а кто особенно интересовался спортом -- специализировался, получал разряды.

Что время, потраченное в школе на изучение физики, записной гуманитарий с большей пользой потратил бы на свою специализацию (подчеркну: в школьном возрасте) -- сомнительно. Я не верю в полезность такого подхода.

Вообще, школьная специализация мне видится как обращение большего внимания (в меру сил и интереса) на одни предметы при полноценном изучении других. Настоящая специализация -- только в вузе.

Carro
31.01.2011, 09:35
Слушайте, ну что за заочные диагнозы? Я наверняка не знаю так хорошо физику как вы,

уверена, что хуже намного знаете. и есть основания


равно как и вы не владеете общевоинскими уставами как я.

а вы воевать уставами собираетесь?


мадам...у вас, в отличие от меня воинского звания нет (ведь нет?) так как же вы судите?..:confused:

Давайте лучше к образованию вернёмся...

а мы про что? Командовать вам без знаний математики, физики и химии нечем, кроме уставов .. а уставами не воют .. по крайне мере в современных армиях мира .. у нас, ежели все продадут и оставят только уставы вместо оружия ..

Без нормального образования - включая математику, физику, химию, биологию, как и языки, литературу - нельзя подготовить современного нормального человека. И пробелы прекрасно видны, и последствия совершенно очевидны уже сейчас, а что будет дальше ....

Ink
31.01.2011, 09:53
а вы воевать уставами собираетесь?
чай и вы не с динамометром на врага пойдете?

Командовать вам без знаний математики, физики и химии нечем, кроме уставов
Да. И каждый полковник российской армии возьмёт любой интеграл, сходу. Ну не серьёзно это

Carro
31.01.2011, 09:56
каждый полковник эти интегралы в вузе брал .. должен был, думаю те, что брали больше похожи на настоящих полковников, чем те, что давали ...
а вообще забавно, вот типичное представление современного непрофессионального подхода, что типа командовать можно чем угодно .. этакие менеджеры .. поизучали право и зачатки экономики и командуют ....

Ink
31.01.2011, 10:03
современного
Так было всегда. Строго говоря управленец не обязан иметь специальных познаний в разных предметных областях. Он должен управлять и иметь возможность выйти на экспертов в своей, узкой области

mbk
31.01.2011, 10:09
управленец не обязан иметь специальных познаний в разных предметных областях. Он должен управлять и иметь возможность выйти на экспертов в своей, узкой области
В этой ситуации управленец не может понять, насколько качественно эксперт выполнил свою работу.

Carro
31.01.2011, 10:10
да-да .. кухарки уже доуправлялись страной
технари могут управлять разными отраслями ..(хотя в гуманитарные им лучше не лезть) так как более или мене понимают, что такое системный подход, а вот юристы слабоваты в управлении.. (ничего личного, просто оглянуться вокруг ..)

Ink
31.01.2011, 10:22
а вот юристы слабоваты в управлении.. (ничего личного, просто оглянуться вокруг ..)
:D уважаемые Пушкарев И.С. и Николаев В.В. оба - кандидаты юр. наук. Как управленцы - вполне способные люди. Как мэры - тут другой разговор... Будет скучно - расскажу как они работы защищали.

Carro
31.01.2011, 10:26
гм.. как раз как управленцы ничего способного не наблюдается, они явно подтверждают, что из юристов слабые управленцы ... особенно у первого, второй хоть криминалом мог руководить ..и то, не знаю как
кстати, Николаев окончил Рыбу - инженер-экономист .. юристом он стал после отсидки..
да и Пушкарев по образованию не юрист.. видимо, им обоим по юр. наукам защититься было проще ..

Ink
31.01.2011, 10:52
по юр. наукам защититься было проще ..
Ну что вы такое говорит? Наоборот, именно юр. науки так двигают науку, что мы впереди планеты всей :D

Amok
31.01.2011, 11:30
Не знаю, по мне ядерную физику, матан, да химию лучше бы заменили на:
1) Логику и риторику - люди два слова связать не могут.
2) Психологию - куча вопросов у детей про общение, секс, межличностное общение.
3) Основы здоровья - рак на первой стадии, зачастую, излечивается в 97 процентах случаев, на последней менее 1 процента. Нужно научить ребенка здоровому питанию, объяснить когда надо к врачу идти, а когда не надо. Как оказать первую помощь.
4) Прикладную математику - основы той математики, которая в жизни нужна. Основы теории чисел, чуть-чуть статистики, теории вероятностей, совсем капельку эконометрики и др.
5) Природоведение - прикладная физика и химия. То же электричество, например. Газ и прочее.
6) Основы философии - нужно сформировать системный подход к изучению окружающего мира.
7) Информатика + то, что в ВУЗах называет ОФНСР - поиск информации, технологии усвоения информации, выработка индивидуальных приемов лучшего запоминания и понимания. Эффективная работа на компьютере.
--
Концепция такая - надо дать человеку инструменты для эффективной жизни. Плюс дать ему инструменты для понимания - чего же он хочет от этой жизни. Идеальный результат, ребенок освоил основные приемы обучения себя; разобрался в отношениях; понял как проводить тех. обслуживание своего тела; понял современную картину мира в общих чертах. Дальше вперед - в ВУЗ.
Но это так, мои фантазии, не претендую на глубину.

mike178
31.01.2011, 12:11
Не знаю, по мне ядерную физику, матан, да химию лучше бы заменили на:
1) Логику и риторику - люди два слова связать не могут.
2) Психологию - куча вопросов у детей про общение, секс, межличностное общение.
3) Основы здоровья - рак на первой стадии, зачастую, излечивается в 97 процентах случаев, на последней менее 1 процента. Нужно научить ребенка здоровому питанию, объяснить когда надо к врачу идти, а когда не надо. Как оказать первую помощь.
4) Прикладную математику - основы той математики, которая в жизни нужна. Основы теории чисел, чуть-чуть статистики, теории вероятностей, совсем капельку эконометрики и др.
5) Природоведение - прикладная физика и химия. То же электричество, например. Газ и прочее.
6) Основы философии - нужно сформировать системный подход к изучению окружающего мира.
7) Информатика + то, что в ВУЗах называет ОФНСР - поиск информации, технологии усвоения информации, выработка индивидуальных приемов лучшего запоминания и понимания. Эффективная работа на компьютере.
--
Концепция такая - надо дать человеку инструменты для эффективной жизни. Плюс дать ему инструменты для понимания - чего же он хочет от этой жизни. Идеальный результат, ребенок освоил основные приемы обучения себя; разобрался в отношениях; понял как проводить тех. обслуживание своего тела; понял современную картину мира в общих чертах. Дальше вперед - в ВУЗ.
+100!

Ink
31.01.2011, 12:12
Кстати, про секс. Что-то после скандалов с валеологией ничего не слышно на этом поприще. Семья валит на школу, школа на семью (сексуальное воспитание)

deniska56
31.01.2011, 12:50
Я - командовать, Вы - с компьютерами химичить
:D Здоровые амбиции - это хорошо.

Ink
31.01.2011, 12:52
:D Здоровые амбиции - это хорошо.
А еще лучше, когда это в военном билете написано и по должности положено

deniska56
31.01.2011, 12:53
Что время, потраченное в школе на изучение физики, записной гуманитарий с большей пользой потратил бы на свою специализацию (подчеркну: в школьном возрасте) -- сомнительно. Я не верю в полезность такого подхода.
Согласен. Это слишком "взрослый" подход для школьника. Минимум должно определять государство. А все эти выборы... Ни к чему.

Добавлено через 32 секунды
А еще лучше, когда это в военном билете написано и по должности положено
Да пожалуйста-пожалуйста. Вы кто по званию?

Ink
31.01.2011, 12:54
Вы кто по званию?По отношению к вам? Старший по званию.

deniska56
31.01.2011, 13:00
а вообще забавно, вот типичное представление современного непрофессионального подхода, что типа командовать можно чем угодно .. этакие менеджеры .. поизучали право и зачатки экономики и командуют ....
Хм. Что-то рациональное есть в этих словах. :)

Добавлено через 59 секунд
По отношению к вам? Старший по званию.
Звания у меня нет. Начнем с того. Я человек гражданский. ;)
Не надо отвечать вопросом на вопрос. ;)

Добавлено через 1 минуту
Строго говоря управленец не обязан иметь специальных познаний в разных предметных областях. Он должен управлять и иметь возможность выйти на экспертов в своей, узкой области
Не согласен. Даже у менеджеров с ВПО в скобках приписывают отрасль. А лишь управлять, пофиг чем - это дилетантство. Может и умелое, но дилетантство. ;)

Добавлено через 1 минуту
Не знаю, по мне ядерную физику, матан, да химию лучше бы заменили на:
Ну потом не спрашивайте, чего у нас автопром на букву х и дома рушатся. ;)

Aspirant_Cat
31.01.2011, 13:00
Не согласен. Даже у менеджеров с ВПО в скобках приписывают отрасль. А лишь управлять, пофиг чем - это дилетантство. Может и умелое, но дилетантство.
+1. Порой возникает необходимость в принятии оперативного решения, когда не до поиска узких специалистов.

Ink
31.01.2011, 13:01
Я человек гражданский. ;)
А теперь возьмите паспорт, откройте 13 страницу и прочитайте, что написано в оттиске штампика?

deniska56
31.01.2011, 13:03
Концепция такая - надо дать человеку инструменты для эффективной жизни.
И вырастет в России, куча домохозяек, которые в перерывах между приготовлением супа и налаживанием розетки говорят правильно, но обо всех, с соседками и чатятся в интернете. :D

Добавлено через 2 минуты
А теперь возьмите паспорт, откройте 13 страницу и прочитайте, что написано в оттиске штампика?
Tabula rasa, Ink, tabula rasa. :) А с тем, что написано в заголовке 13ой страницы, вопрос не решен окончательно. ;)

Carro
31.01.2011, 14:47
Кстати, вот отметила. Я училась в средней школе, на тот момент лучшей в городе. Уровень был очень приличный. у родителей был такой же. А вот чтобы обеспечить сыну аналогичный уровень образования мне пришлось отдать его в колледж при университете с 7-го класса. Там он получил качественное, но весьма среднее образование в том смысле, что оно было аналогично нашему, только бесплатно его уже получить было нельзя. В средних школах - разруха и шатание. Поэтому я платила 5 лет обучения в колледже. Т.е. ничего особого сверх нормы сын не изучил, но общее среднее было более или менее хорошим, но платно. В школах у нас в городе было все намного печальнее (думаю, сейчас не лучше)

Ink
31.01.2011, 15:02
на тот момент лучшей в городе.
Эт какой? Или это не у нас? У нас лучшей никогда не выделялось...

колледж при университете
каком (при каком)?
З.ы. нет, ну реально интересно, не кусайте меня как обычно...

Carro
31.01.2011, 15:11
лучшая во Владивостоке всегда была №1. Потом уже, после прихода директора Скукиной - все стало намного хуже.
колледж ДВГУ

Ink
31.01.2011, 15:31
лучшая во Владивостоке всегда была №1.
Гимназия/школа/гимназия - да. Ну не прям лучшей (были направления где они уступали другим), но да.
колледж ДВГУ
А нету ли вероятности, что я успел поучить вашего сына? :D:D:D
Но, вообще, колледж не всегда был платным, т.е. первое время (год-два) он был бесплатным и "предназначался" одаренным детям в рамках образовательного округа ДВГУ (тогда было такое понятие). И что я запомнил лучше всего - тогда (а еще чуть позже) очень замечательно платили там за занятия. А потом платить стали хуже, дети пошли всё более, хм.., блатнее (понтовее?) и к хххх г. окончательно стало понятно, что там, хм, уже не торт, в общем.

Carro
31.01.2011, 15:47
не знаю, сын не в правовом классе учился в старших классах. Мы платили и не мало. Цена была сопоставима с платой в частных школах. Но оставлять в средней школе я не могла, там не образование было дальше (после начальной школы), а время убивание..
в 7-9 классе понтов не было сильно. Поступали сильные дети, которые потом по разному учились, так как гормоны, пуберат и т.п. Понты были уже в 10-11, когда набирали из всего города, кажется выпуск у них был 220 человек (11 выпускных классов).

Александр45
31.01.2011, 20:29
Если среди дисциплин нет математики, это уже не среднее и тем более не общее. Отсутствие географии, физики, химии, истории, биологии также недопустимо, не обеспечено общее образование. Предмет Россия в мире лишний.

+ миллион!

Гуманитарию углубленные знания по физике не нужны

Углублённые не нужны. А нормальные общие знания нужны, также как и по географии, биологии, химии, истории, иностранному........

Но без термодинамики и электричества нельзя

+100

Математика - это в том числе алгебра и геометрия. и оно обязательно для человека, получающего среднее общее образование. НЕ изучение этих предметов весьма печально сказывается на умственном развитии индивидуумов.
география - ну изучают в 10-ом. и что?
Физика включает оптику , ядерную физику и что? изучать это надо.
Органическая химия тем более обязательна к изучению. Биология в старших классах - это генетика, очень полезная вещь. Историю не мешало бы изучать мировую в большей мере, чем сейчас.

+100

Ink
01.02.2011, 09:08
Carro, а кто вёл математику?

Александр45
01.02.2011, 20:22
Под давлением общественности Фурсенко пока не решается подписать новый образовательный стандарт, хотя предполагалось, что он будет подписан до 15 февраля. Подробнее здесь http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/fursenkootkazalsautverzdatnovyjucebnyjstandart

Добавлено через 5 минут
Особенно активно общественность реагирует на следующие положения

Согласно проекту, ученики 10-х и 11-х классов получат право самостоятельно выбирать предметы для изучения и объем получаемых знаний. Обязательными станут лишь четыре дисциплины: курс "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка индивидуального проекта.

Все остальные предметы объединены в шесть образовательных областей, в каждой из которых ученик может выбрать для изучения одну-две дисциплины. Всего предметов должно быть не больше семи. Например, в область "естественные науки" входят естествознание, физика, химия, биология и экология.

А вот мнение Виктора Садовничего

Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заявил изданию, что высшая школа также критически относится к проекту: "По общему мнению ректорского корпуса, стандарты требуют серьезной доработки. В школе нужна довольно твердая база, а уже потом можно варьировать. А базу создают те предметы, которые проверены десятилетиями, - это и математика, и химия, и русский язык"

д-р ВАД
02.02.2011, 02:04
Мне ближе позиция Инка. Советская школа (нынешние программы основываются на советских) готовила абитуриентов для инженерных вузов. Для всех же остальных совсем не обязательно уметь решать физические и химические задачи, знать тригонометрию и начала матанализа, уметь применять теорему об углах между плоскостями и т.д. и т.п. Намного полезнее заняться дисциплинами своей будущей специальности.

Ink
А я предлагаю оставить всё как есть. А если у Вас есть желание заниматься историей - делайте это в свободное от обязательной программы (в том числе и по математике) время, кто ж против.

На всё времени и сил не хватит. Помню, в последнем (или 2 последних) классах вообще не делал домашние по физике, математикам и химии и всё равно бесполезно тратил на них кучу времени (2-3 урока ежедневно) в школе.

Поэтому идея об отмене обязательности большей части предметов и праве школьника выбирать нужные более чем здравая. Относительно подробностей нужно обстоятельно говорить.
В частности, литература является очень полезным предметом (единственным приучающим детей самостоятельно мыслить и имеющим огромное воспитательное значение), но лишь при условии, если школьники реально читают изучаемые произведения. В противном случае (боюсь, он сейчас более распространён) этот предмет утрачивает смысл.
Об информатике сказать не могу. Может, школьники знают компьютер и Интернет лучше учителей, может нет.
Относительно "России и мира". Очевидно, что образованный человек должен знать историю, географию и т.н. "обществознание", но если сделать их всех обязательными, то получится явный гуманитарный уклон. К тому же школьная программа по отечественной истории XX в., на мой взгляд, также перегружена (едва ли нужно отводить на Великую отечественную войну с десяток параграфов). Поэтому идея объединить эти 3 курса в один (разумеется, не для будущих историков и т.п.) имеет право на существование.

По остальным предметам согласен с предложениями Амока (сообщение № 100, не повторяю из-за большого объёма).

Carro
02.02.2011, 02:41
Для всех же остальных совсем не обязательно уметь решать физические и химические задачи, знать тригонометрию и начала матанализа, уметь применять теорему об углах между плоскостями и т.д. и т.п. Намного полезнее заняться дисциплинами своей будущей специальности.


у нас в школе химию много лет вела эдакая МаряИвановна .. ну отвернется к доске и бубнит под свой нос... никто химии не знал, ну совсем. В 10-ом классе (последний класс) пришла новая учительница - научный сотрудник из РАНовского института .. далее была песня .. она ужаснулась нашему уровню химии, и начала нас шпиговать химией по черному, причем не домашними заданиями, а на уроках - мы за 10-ый класс прошли всю неорганику и органику.
Я к экзамену химию знала на отлично, реально. НО! В таком режиме выученная химия - слишком много информации, без опытов - на них не было времени, она быстро выветрилась. Если бы я пошла в химию, то поступила бы легко, но я пошла в другое место ..

Так вот. Сейчас я вижу как мне не хватает химии, просто ужасно, я люблю готовить, и мне важно понимать причины, а я вижу только следствия. Кулинария грамотная основывается на химии, еще физические процессы я понимаю, а вот химия ..
Это всего лишь один пример.


В частности, литература является очень полезным предметом (единственным приучающим детей самостоятельно мыслить и имеющим огромное воспитательное значение), но лишь при условии, если школьники реально читают изучаемые произведения. В противном случае (боюсь, он сейчас более распространён) этот предмет утрачивает смысл.


если школьники не учат какой-то предмет, дело возможно не в предмете, а в учителях.... поверьте - при хорошем учители - дети учат, пишут, читают. Но плохой учитель - это не повод исключать предмет из обязательного. Литература должна быть само собой .. дико, что такой вопрос стоит. У нас учебники литературы были ужасными, так их никто и не читал. кому они нужны ... но лит-ру читать надо и надо ее анализировать.


Об информатике сказать не могу. Может, школьники знают компьютер и Интернет лучше учителей, может нет.
Относительно "России и мира". Очевидно, что образованный человек должен знать историю, географию и т.н. "обществознание", но если сделать их всех обязательными, то получится явный гуманитарный уклон. К тому же школьная программа по отечественной истории XX в., на мой взгляд, также перегружена (едва ли нужно отводить на Великую отечественную войну с десяток параграфов). Поэтому идея объединить эти 3 курса в один (разумеется, не для будущих историков и т.п.) имеет право на существование.


Историю. давно надо пересматривать. у нас не учат мировой истории - а это как раз важнейшая вещь. Долбят как дятлы историю России. Изучали бы историю англии, франции, Рима, испании, америки, китая, индии ... да там так много важного и интересного .. а не упираться в одну страну , надоела хуже горькой редьки

IvanSpbRu
02.02.2011, 03:02
Мне ближе позиция Инка. Советская школа (нынешние программы основываются на советских) готовила абитуриентов для инженерных вузов. Для всех же остальных совсем не обязательно уметь решать физические и химические задачи, знать тригонометрию и начала матанализа, уметь применять теорему об углах между плоскостями и т.д. и т.п. Намного полезнее заняться дисциплинами своей будущей специальности.

Это вечный спор гуманитариев и технарей - каждый считает, что какие-то предметы ему в жизни не пригодились из изученных в школе, и поэтому без них можно обойтись. Увы, это не так. Естественные и точные науки в том объеме, в котором они предусмотрены школьной программой - это тот минимум, которым должен владеть образованный человек. Как и те знания по литературе, которые даются в школе - это минимум.

Литература учит самостоятельно думать? Не уверен. Скорее, на эту роль претендуют математика и физика и история.

Carro, во всех странах мира учат историю своей страны - это нормально. Другое дело, что для подлинного понимания исторического процесса желательно преподавать и историю других стран - но в общем объеме она определяющего места занимать не должна

д-р ВАД
02.02.2011, 04:40
если школьники не учат какой-то предмет, дело возможно не в предмете, а в учителях.... поверьте - при хорошем учители - дети учат, пишут, читают. Но плохой учитель - это не повод исключать предмет из обязательного.

Если значительное большинство учителей являются "плохими", то дело всё же в предмете. В этом случае он не соответствует потребностям общества либо уровню развития системы образования.
Если я, к счастью, ошибаюсь и большинство учителей литературы способно заинтересовать предметом школьников и побудить их читать, то разумеется литература должна оставаться обязательным предметом.

Добавлено через 15 минут
Естественные и точные науки в том объеме, в котором они предусмотрены школьной программой - это тот минимум, которым должен владеть образованный человек. Как и те знания по литературе, которые даются в школе - это минимум.

Ничем не обоснованное утверждение. Почему образованный человек должен решать различные задачи по тригонометрии, матанализу и т.д. и т.п.? По Вашему получается, что образованных людей в стране нет (школьную программу в полном объёме знают лишь очень немногие выпускники и никто (почти никто) из взрослых.

Литература учит самостоятельно думать? Не уверен. Скорее, на эту роль претендуют математика и физика и история.

Я имел в виду "вырабатывать и отстаивать свою точку зрения по спорным вопросам".
Чтобы делать это по истории или физике, необходимо обладать обширными знаниями по этим предметам, чего невозможно ждать от школьников. А приучать высказывать неосновательные поверхностные суждения не следует.
По литературе не то. Если человек прочитал произведение, то он обладает минимально необходимыми знаниями для суждений, претендующих на основательность

IvanSpbRu
02.02.2011, 08:17
Ничем не обоснованное утверждение. Почему образованный человек должен решать различные задачи по тригонометрии, матанализу и т.д. и т.п.? По Вашему получается, что образованных людей в стране нет (школьную программу в полном объёме знают лишь очень немногие выпускники и никто (почти никто) из взрослых.

Чем тригонометрия хуже Пушкина?:rolleyes:

А образованных людей в стране действительно почти нет - хотя хороших специалистов в своих отраслях и хватает. Образованных - в смысле обладающих минимально необходимым багажом знаний по всем основным областям науки и культуры.




По литературе не то. Если человек прочитал произведение, то он обладает минимально необходимыми знаниями для суждений, претендующих на основательность

Честно говоря, не понял Вас. О каких минимальных знаниях Вы говорите?

osmos
02.02.2011, 08:58
В том виде, в котором выложен проект, из школьников будут готовить не инженеров,
как уже отметили, было в Советском Союзе, а сильных, идеологически верных патриотов.

Все бы хорошо, да только без знаний...
Та программа, которая преподавалась мне и большинству из нас, направлена, в первую
очередь, на развитие мышления и широкое познание мира, всех наук и
культуры. Огромный багаж вкладываемых знаний, особо отмечу, в настоящий момент
прочно осел в определенном объеме в голове и позволяет с большей легкостью изучать
различные науки, вести беседу на различные темы, иметь широкий кругозор и эрудицию.

При изучении перечисленных 4х предметов и выбору дополнительно только 3х
происходит ограничение кругозора, при этом, опять отмечу, для интеллектуального
развития личности первые 3 предмета можно смело выкинуть, за исключением некоего
"индивидуального проекта".

По моему мнению, наряду с отуплением телевидения, интернета, литературы и культуры
вообще, происходит и намеренное (а иначе и не назовешь, если большинство педагогов
против, родители возмущены, высшая школа негодует, а проект до сих пор обсуждается)
упрощение начального и среднего образования с ориентацией его в выше названное русло.

Печально, что патриотизм, культивируемый в обществе, даже не предполагает
изучение государственного языка в обязательном порядке!

gav
02.02.2011, 09:23
д-р ВАД,
По Вашему получается, что образованных людей в стране нет
Это спорное утверждение. Лично знаю людей, которые знают школьную программу в достаточно полном объеме. Да, таковых очень мало, но это и есть по-настоящему образованные люди.

Почему образованный человек должен решать различные задачи по тригонометрии, матанализу и т.д. и т.п.?
Образованные человек должен уметь решать элементарные задачи по тригонометрии и матанализу. Равно как и быть знакомым с основными произведениями классической литературы. А вот математику, историку, филологу, слесарю, водителю, "менеджеру" и т.п. для успешной профессиональной деятельности часть этого всего может и не пригодиться. Вопрос лишь в том, нужны ли образованные люди, или достаточно частичной образованности, достаточной лишь для успешного выполнения профессиональных обязанностей.
Доводы в пользу образованности:
1. Выше качество человека как личности. Более полная реализация умственного потенциала. Как правило, выше качество жизни.
2. Человек, владея основами любой отрасли знаний и культуры, может сделать более осознанный выбор профессии. Чтобы углубиться туда, где ему действительно интересно, где он может максимально эффективно реализовать свой потенциал.
3. Как известно, интуиция есть проявление засевших в подсознании знаний. Также известен закон необходимого разнообразия. В данном контексте его можно сформулировать как "разносторонние знания максимально эффективно снижают энтропию". То есть даже если человеку кажется, что он математику и физику начисто забыл, но если в свое время он в их основах хорошо разбирался, это бесусловно накладывает отпечаток на качество его мышления и эффективность принимаемых решений в любой отрасли знаний. То есть аргумент: "Мне это для профессиональной деятельности не нужно" - весьма спорный.
Доводы в пользу частичной образованности:
1. Количество добытых человечеством объективных знаний о действительности, а также других значимых культурных достижений постоянно увеличивается. Отсюда в силу объективных ограничений человеческого мозга, погнавшись за всеми этими культурными "зайцами", можно вообще остаться у "разбитого корыта". То есть всесторонняя образованность, расходуя ресурсы мозга, может мешать хорошей специализации. Как результат - инженер, рассуждающий о судьбах мира, но ничерта не умеющий по своей прямой специальности.
2. Опыт многих западных стран, в частности, Германии, показывает, что частичная образованность может вполне уживаться с высоким уровнем жизни. Да, врачи не рассуждают о Достоевском и понятия не имеют, что такое производная функции, зато лечат довольно эффективно, и не влачат жалкое существование.

Александр45
02.02.2011, 11:46
На всё времени и сил не хватит.

Освоить необходимый уровень и заниматься чем-то для души - хватит.

В частности, литература является очень полезным предметом (единственным приучающим детей самостоятельно мыслить и имеющим огромное воспитательное значение), но лишь при условии, если школьники реально читают изучаемые произведения.

Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!

Историю. давно надо пересматривать. у нас не учат мировой истории - а это как раз важнейшая вещь.

Почему не учат мировой истории? 5 класс - история древнего мира, 6 класс история средних веков, 7 - 9 классы - отдельные периоды всеобщей истории, 10-11 класс также есть всеобщая история. А долбят ИР потому, что по ней многие ЕГЭ сдают

Я имел в виду "вырабатывать и отстаивать свою точку зрения по спорным вопросам".
Чтобы делать это по истории или физике, необходимо обладать обширными знаниями по этим предметам, чего невозможно ждать от школьников.

Почему про истории или физике учащиеся не могут обладать твёрдыми знаниями - не просто могут, но и должны.

Добавлено через 2 минуты
Та программа, которая преподавалась мне и большинству из нас, направлена, в первую
очередь, на развитие мышления и широкое познание мира, всех наук и
культуры. Огромный багаж вкладываемых знаний, особо отмечу, в настоящий момент
прочно осел в определенном объеме в голове и позволяет с большей легкостью изучать
различные науки, вести беседу на различные темы, иметь широкий кругозор и эрудицию.
При изучении перечисленных 4х предметов и выбору дополнительно только 3х
происходит ограничение кругозора, при этом, опять отмечу, для интеллектуального
развития личности первые 3 предмета можно смело выкинуть, за исключением некоего
"индивидуального проекта".

+ 100

По моему мнению, наряду с отуплением телевидения, интернета, литературы и культуры
вообще, происходит и намеренное (а иначе и не назовешь, если большинство педагогов
против, родители возмущены, высшая школа негодует, а проект до сих пор обсуждается)
упрощение начального и среднего образования с ориентацией его в выше названное русло

Именно так. Это государственный заказ на преднамеренное отупление нации. Государство нужно быдло, которое будет винтиком в системе и не будет задавать лишних вопросов. Грамотные, думающие, способные анализировать граждане стране (а точнее - власти) не нужны!

phys2010
02.02.2011, 11:48
По моему мнению, наряду с отуплением телевидения, интернета, литературы и культуры вообще, происходит и намеренное (а иначе и не назовешь, если большинство педагогов против, родители возмущены, высшая школа негодует, а проект до сих пор обсуждается) упрощение начального и среднего образования с ориентацией его в выше названное русло.

Не думаю, что с этим кто-то будет спорить. Это очевидно...

VesterBro
02.02.2011, 12:16
Поэтому идея об отмене обязательности большей части предметов и праве школьника выбирать нужные более чем здравая.

А Вы и правда думаете, что ребенок сможет сделать адекватный самостоятельный выбор..?

На всё времени и сил не хватит.

То, что их не хватало Вам, еще не значит, что и всех у остальных то же самое.

Это вечный спор гуманитариев и технарей - каждый считает, что какие-то предметы ему в жизни не пригодились из изученных в школе, и поэтому без них можно обойтись. Увы, это не так. Естественные и точные науки в том объеме, в котором они предусмотрены школьной программой - это тот минимум, которым должен владеть образованный человек. Как и те знания по литературе, которые даются в школе - это минимум.

+1.

При изучении перечисленных 4х предметов и выбору дополнительно только 3х
происходит ограничение кругозора, при этом, опять отмечу, для интеллектуального
развития личности первые 3 предмета можно смело выкинуть, за исключением некоего
"индивидуального проекта".

+1.

д-р ВАД
02.02.2011, 13:27
Чем тригонометрия хуже Пушкина?

Знание Пушкина необходимо для необходимо для сохранения культурной идентичности нации, а про тригонометрию этого не скажешь.

Добавлено через 8 минут

Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!

Суть вопроса в том, знакомится ли на деле новое поколение с этими произведениями сейчас. Если да, то литература должна оставаться обязательной, если нет, то её преподавание бессмысленно.

Почему про истории или физике учащиеся не могут обладать твёрдыми знаниями - не просто могут, но и должны.

Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период. Требовать этого от школьников немыслимо. Думаю, о физике можно сказать что-то аналогичное.

Добавлено через 7 минут
А Вы и правда думаете, что ребенок сможет сделать адекватный самостоятельный выбор..?

В 15 лет человек уже не столько ребёнок, сколько подросток. К этому возрасту обычно выявляются интересы и науки, к которым лежит и к которым не лежит душа. Думаю, что старшеклассник для себя сделает более адекватный выбор, чем посторонние дяди и тёти.

Ink
02.02.2011, 13:53
Лично знаю людей, которые знают школьную программу в достаточно полном объеме. Да, таковых очень мало, но это и есть по-настоящему образованные люди
Вы считаете критерием образованности знание школьной программы? А почему не вузовской? И какой школьной? Советской или российской? И та, и другая, кстати, - всего лишь результат компромисса. Обе - массовые и порочные в своей основе. Триада ЗУНов - бич обоих систем.

Добавлено через 15 минут
И еще один момент, про платность образования. Это и в СССР было
http://saveimg.ru/pictures/02-02-11/0c0b53616470c60194a625b449b0ffd1.png

gav
02.02.2011, 13:59
д-р ВАД,
Знание Пушкина необходимо для необходимо для сохранения культурной идентичности нации, а про тригонометрию этого не скажешь.
А знание тригонометрии необходимо для сохранения культурной идентичности цивилизации. Тригонометрия, помимо того, что весьма полезная в технике, как и любая наука, является важнейшим культурным достижением человечества. "Архимеда будут помнить, когда Эсхила забудут. Потому что языки умирают, а матемаические идеи нет". Весьма печально, что ценители других культурных достижений, в частности, литературы и Пушкина, этого не понимают. Раз знание научно, полезно, используется в технике, значит, как искусство, как культурное достижение неценно. Очень и очень поверхностная точка зрения.

Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период.
Позиция "все или ничего" очень порочная в данном контексте. Знать основы и "рассуждать с некоторой претензией на основательность" - это различный уровень требования.

Думаю, о физике можно сказать что-то аналогичное.
Можно, но никто не требует от школьников знать физику в объеме спецкурсов МФТИ. Есть прекрасная советская школьная программа по физике, вполне доступная среднему школьнику.

Jacky
02.02.2011, 14:55
про платность образования. Это и в СССР было
Так это же интернаты. Там даже формулировка "за содержание", что понятно.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, кто в советское время ходил в ГПД (группы продленного дня) знают, что там было платное питание, т.е. каждый месяц сдавали деньги "за обеды", кроме льготников, которые обедали бесплатно (неполные семьи, еще кто-то). Но именно к образованию это отношения не имеет, это доп. услуги.

Александр45
02.02.2011, 21:43
Суть вопроса в том, знакомится ли на деле новое поколение с этими произведениями сейчас. Если да, то литература должна оставаться обязательной, если нет, то её преподавание бессмысленно.

Да, большинство учащихся знакомится с этими авторами-классиками и их произведениями. Я знакомился, мои одноклассники знакомились, сестра сейчас знакомится. Нет, в семье конечно не без урода. Лентяи есть и будут. Но если отменить литературу - на культурном развитии нации можно поставить большой и жирный крест, ибо

Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!

Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период. Требовать этого от школьников немыслимо.

Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории. Во-вторых, достоверно знаю, что многие знакомые учителя-историки (да и сам я по второй специальности учитель истории) привлекают к работе исторические документы или хотя бы выписки из них, статьи с различными точками зрения и т.д.

К этому возрасту обычно выявляются интересы и науки, к которым лежит и к которым не лежит душа. Думаю, что старшеклассник для себя сделает более адекватный выбор, чем посторонние дяди и тёти

Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.

Добавлено через 4 часа 17 минут
Путин заявил о несвоевременности введения новых образовательных стандартов и дал нагоняй Фурсенко. Фурсенко попытался "отмазаться" - мол его не так поняли. Подробнее здесь http://echo.msk.ru/news/746822-echo.html

д-р ВАД
02.02.2011, 21:55
То, что их не хватало Вам, еще не значит, что и всех у остальных то же самое.

Отличников (особенно не дутых) очень немного. Времени и сил не хватает подавляющему большинству школьников, а не одному мне.

Александр45
02.02.2011, 22:01
д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.

д-р ВАД
02.02.2011, 22:07
Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории.

Конечно, не повод. Выше я писал, что только литература позволяет формулировать и отстаивать свою позицию. Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую (наверно, и физическую и т.д.) проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения и пользы от дискуссии не будет. При обсуждении же литературного произведения люди, его прочитавшие, смогут высказаться с претензией на основательность.

Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.

Пример доказывает необходимость специализации и практическую вредность чрезмерно широких интересов.
К тому же в проекте стандарта речь идёт об уменьшении числа обязательных дисциплин. Соответственно на добровольных началах школьник при наличии времени и сил может учить всё, что его интересует.

Добавлено через 1 минуту
д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.

Какой процент людей способен полностью рационально планировать время? Весьма небольшой. Программа должна быть рассчитана на среднего, а не выдающегося школьника.

Александр45
02.02.2011, 22:14
Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую проблему, то большинство будет молчать

Не будет. Наоборот, дискуссионные вопросы вызывают, как правило, интерес, особенно в 10-11 классах. Разумеется, дискуссию необходимо правильно организовать - здесь велика роль учителя.

Добавлено через 4 минуты
в проекте стандарта речь идёт об уменьшении числа обязательных дисциплин. Соответственно на добровольных началах школьник при наличии времени и сил может учить всё, что его интересует

Именно предлагаемое упрощение и должно привести к быдлоизации подрастающего поколения. Ну скажите мне, кто будет читать "Отцы и дети" или "Преступление и наказание", если такого предмета как литература у него не будет или будет раз в неделю по верхушкам поскакать. Кто точно также будет знакомиться с историческими источниками, интересоваться чем-то дополнительно, если истории в школьной программе не будет.

д-р ВАД
02.02.2011, 22:21
Не будет. Наоборот, дискуссионные вопросы вызывают, как правило, интерес, особенно в 10-11 классах. Разумеется, дискуссию необходимо правильно организовать - здесь велика роль учителя.

Сомневаюсь. Преподаю первокурсникам - будущим экономистам, юристам и и.п. и при попытках устроить дискуссию сталкиваюсь или с повторением моих лекций, или со вздорными или поверхностными суждениями, или с молчанием. Вряд ли в старших классах что-то принципиально иное.

Александр45
02.02.2011, 22:23
д-р ВАД, либо такой запущенный контингент говновуза, где берут всех подряд, либо Ваше неумение организовать и подготовить дискуссию

д-р ВАД
02.02.2011, 22:53
Контингент средней паршивости (на платную форму действительно берут всех, сдавших ЕГЭ, а в школу разве есть отбор?), в моём педагогическом мастерстве могут быть пробелы.
Тем не менее на основании одного учебника и случайно узнанных отрывочных фактов основательно рассуждать об исторических проблемах нельзя.

По основной теме: «Что бы он не выбрал, будет включено изучение отечественной русской литературы, обязательно будет изучение математики, естественных наук, но при этом, в зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение это может быть на несколько разных уровнях», — поясняет Андрей Фурсенко.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5250545/

Так что опасения противников стандарта преувеличены.

Юрген
02.02.2011, 23:00
Выше я писал, что только литература позволяет формулировать и отстаивать свою позицию.

Это очень сильно зависит от педагога. Если учитель смог привить навыки аналитического чтения текста, то согласен. Но, к сожалению, задача по развитию таких навыков крайне не простая. Доходчиво объяснить школьнику азы литературоведения очень не просто...

Faramonka
02.02.2011, 23:58
Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения

Я школьный учитель истории и обществознания. Много лет успешно применяю в старших классах метод дискуссии. Так вот - у нас нас бывает не просто жарко, а так, что искры летят. Как и в любом коллективе есть конечно те, кто пытаются отмолчаться за спинами товарищей, но, во-первых, их меньшинство, во-вторых, на основании письменных работ я вижу, что и они могут (и иногда весьма неплохо) анализировать.
Организую и круглые столы, и конференции, и просто дискуссии, и даже аналог телепередачи "К барьеру". Могу сказать, что старшеклассники с интересом относятся к таким нестандартным урокам, а вообще круглые столы начинаю практиковать с 7 класса, приучаю детей мыслить, выражать собственную точку зрения, анализировать.

«Что бы он не выбрал, будет включено изучение отечественной русской литературы, обязательно будет изучение математики, естественных наук, но при этом, в зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение это может быть на несколько разных уровнях», — поясняет Андрей Фурсенко.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5250545/
Так что опасения противников стандарта преувеличены.

Вот эта фраза об уровнях и смущает. Я так понимаю, из предметов гуманитарного цикла ученик должен будет выбрать или историю, или обществознание, или правоведение, или географию. Что за бред? Почему нельзя выбрать все эти 4 предмета сразу?

Опять же уровни. То есть на одном уровне история будет 1 раз в неделю, а на другом 4 или как? То же самое литература. Если так сделают, то я первая напишу заявление об уходе, так как в этом фарсе участвовать не хочу!

VesterBro
03.02.2011, 11:15
д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.
+ очень много (особенно к нерациональному планированию).

Добавлено через 4 минуты
Программа должна быть рассчитана на среднего, а не выдающегося школьника.
ИМХО, даже с точки зрения среднего ученика ничего выдающегося в школьной программе нет и не было. Вопрос лишь в количестве прилагаемых к учебе усилий и пресловутом неумении рационально планировать собственное время.

Толич
03.02.2011, 18:22
даже с точки зрения среднего ученика ничего выдающегося в школьной программе нет и не было
Не могу согласиться. Я учился в школе в 1992-2002 гг. - могу Вас заверить, что на параллели из двух классов (порядка 50 человек) не было учеников, способных освоить весь программный минимум по всем дисциплинам. Перегрузка была явной и очевидной, в результате чего по наиболее "тяжким" для большинства дисциплинам - алгебре, физике, химии, примерно процентов 30-40 получало формальные "тройки", зная, по сути, на "двойку". Выражение "три пишем, два в уме" - оно ведь именно в советской школе появилось, как следствие объективной перегрузки учеников.
Так что высокий уровень школьного образования, много знаний - это прекрасно, но надо меру знать.

Александр45
03.02.2011, 18:34
Толич, я учился в школе в 1994-2004 годах, в обычном классе без всяких профилей. У нас были очень высокие требования по всем предметам, как говорят в нашей обычной муниципальной школе требования гораздо выше чем в соседнем лицее. Мы как раз попали под ЕГЭ - так вот практически все выпускники 55 человек оценки получали за ЕГЭ в переводе на традиционную систему на балл выше годовых, то есть троечники получали четвёрки, хорошисты - пятёрки, отличники подтверждали пятёрки. Троек за ЕГЭ в нашем классе вообще не было. Так что я с Вами, руководствуясь личным опытом, не согласен

Толич
03.02.2011, 19:22
Если
в нашей обычной муниципальной школе требования гораздо выше чем в соседнем лицее.
Так это не "обычная" школа в плане уровня подготовки.
А за счет чего достигалась такая успеваемость? Качество работы учителей? Жесткие требования к самим ученикам с соответственно высокой загрузкой в школе и за домашними заданиями? Или чего-то еще? Чем Ваша школа отличалась в этом плане от нашей?

д-р ВАД
04.02.2011, 02:46
Я школьный учитель истории и обществознания. Много лет успешно применяю в старших классах метод дискуссии. Так вот - у нас нас бывает не просто жарко, а так, что искры летят.

Здесь тоже в одной ветке искры летели и дело дошло до бана, но это же не говорит о высоком уровне дискуссии.

Опять же уровни. То есть на одном уровне история будет 1 раз в неделю, а на другом 4 или как?

Так и должно быть. Одним предмет нужен больше, другим меньше. Зачем всех стричь под одну гребёнку?

Если так сделают, то я первая напишу заявление об уходе, так как в этом фарсе участвовать не хочу!

В чём заключается фарс (по определению из словаря - "нечто лицемерное, циничное")?

IvanSpbRu
04.02.2011, 03:43
Не могу согласиться. Я учился в школе в 1992-2002 гг. - могу Вас заверить, что на параллели из двух классов (порядка 50 человек) не было учеников, способных освоить весь программный минимум по всем дисциплинам

С учетом существенного по сравнению с советскими временами требованиями к школьникам, это много говорит не о программе, а об отношении школьников к учебе - Толич, ничего личного. Просто в СССР как следует драли за неуспеваемость, а сейчас всех распустили. Да и школьники вместо того чтобы сидеть в школе или в кружках, фигней всякой занимаются - вот и не успевают ничего

Paul Kellerman
04.02.2011, 08:38
Они не дали мне ровным счетом ничего ни в профессиональном, ни в личном плане
Классика узколобия... Ну сами по себе производные и интегралы не нужны
в большинстве профессий, особенно на таком "манагер-ориентированном"
рынке труда, кот. имеет место быть в РФ. Но при изучении производных и
интегралов человек помимо самих по себе знаний, приобретает еще и спе-
циальные навыки анализа, очень и очень актуальные в подавляющем боль-
шинстве профессий, в том числе связанных с манагерской деятельностью.
И пока что на сегодняшний день математика единственная наука, которая
способна воспитать нечто большее, чем офисный планктон или реселлер.

Во-вторых, как было правильно, подмечено, всегда есть ненулевая вероят-
ность того, что в какой-то момент жизни придется переквалифицироваться,
и тогда то, что вчера казалось лишним и ненужным, придется резко освоить.

В-третьих, я как ёпытный товарищ с большим стажем в плане самообразова-
ния, а также ликбеза и повышения квалификации всех своих родственников,
друзей и знакомых, могу заверить, что своих детей с большой вероятностью
придется учить (доучивать тому, что недодали в школе, в том числе элитной)
самому, рассчитывая лишь только на свои собственные знания и интеллект.

В-четвертых, и это мое ИМХО, я просто не смогу себя называть образованным
человеком, если я не будут владеть некоторым математическим минимумом...

Биология в старших классах - это генетика, очень полезная вещь
+1, причем независимо от будущей профессии. Чисто по жизни полезно,
чтобы быть более разборчивым в выборе будущей матери твоих детей :)

Александр45
04.02.2011, 09:22
Качество работы учителей?

Безусловно. При этом процентов 80, наверное, учителей - это педагоги советской закалки, я бы сказал альтруисты и фанаты своей профессии. Такой дух и молодым учителям передавался. При этом на ЕГЭ нас вообще специально не натаскивали. А вообще я где-то уже рассказывал, что для нашей семьи - это родная школа, в которой учились, моя бабушка, отец, тётка, я, сейчас сестра моя в ней же учится.

Жесткие требования к самим ученикам с соответственно высокой загрузкой в школе и за домашними заданиями?

Да, требования были очень высокими, но при этом я всегда с радостью шёл в школу. После, сравнивая обучение в институте со школой, мне казалось, что в институте я вообще ничего не делаю, и удивлялся "облегчённой" вузовской программе.

Так и должно быть.

Нет, не должно быть. Та же литература не должна вестись раз в неделю - о каком качестве в таком случае может идти речь? Это моё принципиальное убеждение

mbk
04.02.2011, 09:39
Но при изучении производных и
интегралов человек помимо самих по себе знаний, приобретает еще и спе-
циальные навыки анализа
в том числе умение мыслить по аналогии (и выделять общие факторы у разнородных явлений и объектов), умение абстрагироваться и выделять главное (а второстепенное - отсекать).
по жизни полезно,
чтобы быть более разборчивым в выборе будущей матери твоих детей
Как это применить на практике?
Приведите, пожалуйста, пример.

Paul Kellerman
04.02.2011, 10:26
Как это применить на практике?
Странно слышать это от Вас... Наводишь справки о заболеваниях и
патологиях родственников будущей избранницы и делаешь выводы.

caty-zharr
04.02.2011, 10:50
Кстати, про генетику. В школе проходят и правила наследования групп крови. Тоже полезная вещь, особенно, для будущих отцов :D
П.С. Когда у родителей первая группа крови, у детей - другой быть не может.;)

Ink
04.02.2011, 11:20
специальные навыки анализа

Наводишь справки
я и без математики анализировать умел, и сейчас умею. И честное слово, справки наводить умею на пару порядков лучше чем Вы с математикой

Paul Kellerman
04.02.2011, 11:28
я и без математики анализировать умел, и сейчас умею
Это вам только так кажется :) И вообще, не нужно так горячиться, молодой
человек, вы же как никак все-таки офицер, так где же хваленая выдержка? :)

на пару порядков
Откуда такая точная оценка? Вы же говорили, что вам математика ни к чему :)

Faramonka
04.02.2011, 11:32
десь тоже в одной ветке искры летели

д-р ВАД, уровень дискуссии, а также качество высказываемых мнений для школьного возраста вполне хорошее. Во всяком случае меня, как учителя, более чем устраивает

Добавлено через 1 минуту
Это вам только так кажется И вообще, не нужно так горячиться, молодой человек

Плюсуюсь :rolleyes:

Ink
04.02.2011, 11:41
Откуда такая точная оценка? Вы же говорили, что вам математика ни к чему :)
Я? Где? Нет, не говорил. Я говорил что излишний объем математики - вот он да, он мне ни к чему. А точность оценки - понятие оценочное, относительное :D

mbk
04.02.2011, 12:23
справки наводить умею на пару порядков лучше
На пару порядков - это как минимум в 100 раз. Таким образом, пока PavelAR беседует с невестиной мамой, вам нужно успеть окучить всю деревню.
Хотел бы я на это посмотреть!:D

Александр45
04.02.2011, 12:35
Продолжается до 6 февраля интернет-митинг против новых образовательных стандартов http://spbroditeli.ru/index.php/read/news/36-edu-news/81-internet-meeting-instr Все желающие могут присоединиться

Ink
04.02.2011, 13:10
На пару порядков - это как минимум в 100 раз.
В 10 раз - порядок, пару порядков - возможно. Если исходить, что 1 человек - раз, то 100 - не будет искомая деревня (деревня это больше народу)


Таким образом, пока PavelAR беседует с невестиной мамой, вам нужно успеть окучить всю деревню.
Хотел бы я на это посмотреть!:D
И даже это легко, с учетом аналитического подхода.

Jacky
04.02.2011, 16:05
Многоуважаемые участники дискуссии. Заканчиваем здесь уже с флудом и очередными личными наездами. По теме, пожалуйста.

mbk
04.02.2011, 16:52
А как вам нравится ситуация, когда человек берет кредит и, зная общую сумму, годовую процентную ставку и срок, не может посчитать размер своей ежемесячной выплаты? Ведь здесь идет речь всего-навсего о частичной сумме геометрической прогрессии! Более того, даже сложные проценты теперь называются высшими (!!!) финансовыми вычислениями.
Затем этот олень начинает орать на каждом углу, что ему кажется, будто его дурят на комиссиях. Проверить свою гипотезу он не может. Не умеет. Он - грамотный?!

Aspirant_Cat
04.02.2011, 16:59
mbk, "оленя" все же лучше убрать из публичного сообщения... Есть система ЛС для приватной переписки

Добавлено через 1 минуту
Продолжается до 6 февраля интернет-митинг против новых образовательных стандартов http://spbroditeli.ru/index.php/read...-meeting-instr Все желающие могут присоединиться
Не рискну, хоть и мне в реформе не все нравится.

mbk
04.02.2011, 17:20
Это сферический олень в вакууме. Он не читает личную переписку, за неимением таковой.

Александр45
04.02.2011, 19:50
Не рискну, хоть и мне в реформе не все нравится.

А чего собственно говоря боишься, Анастасия? Я вот подписался и не только здесь, также как десятки тысяч наших граждан. И не жалею.

Димитриадис
04.02.2011, 19:51
Александр45, подписанты в этой стране обычно плохо кончают... вон, хотя бы последняя свежая новость с прессованием Волочковой...

IvanSpbRu
04.02.2011, 20:12
Александр45, подписанты в этой стране обычно плохо кончают... вон, хотя бы последняя свежая новость с прессованием Волочковой...

А что там такое случилось?

Александр45
04.02.2011, 20:12
Димитриадис, Вы настолько пуганы, что полагаете, что с 90 тысячами человек будут разбираться? Что за страна у нас такая пуганая: ладно реально на митинг боятся прийти, но даже подпись свою против реформы, ставящей крест на всём российском образовании, тоже боятся поставить?

Димитриадис
04.02.2011, 20:49
IvanSpbRu, она совершила Непростительное ЗаклятьеДействие - вышла из Очень Уважаемой Партии (достоверно) и вроде бы назвала её "говном" (недостоверно).

Добавлено через 1 минуту
Александр45, с девятью человеками бы разобрались "точечно". На 90 тысяч просто положат... не скажу что. Да-да, и на Вас тоже.

А Вы что хотели?

IvanSpbRu
04.02.2011, 21:15
Добавлено через 1 минуту
Александр45, с девятью человеками бы разобрались "точечно". На 90 тысяч просто положат... не скажу что. Да-да, и на Вас тоже.



Именно так

Aspirant_Cat
04.02.2011, 21:35
А чего собственно говоря боишься, Анастасия?
То, что мне не все нравится, не значит, что я права. Я в политике некомпетентна и много не понимаю. Я не боюсь, я ведь не делаю ничего противозаконного, чего мне бояться?:smirk:
подписанты в этой стране обычно плохо кончают...
И я согласна с Димитриадисом.

д-р ВАД
04.02.2011, 22:22
А как вам нравится ситуация, когда человек берет кредит и, зная общую сумму, годовую процентную ставку и срок, не может посчитать размер своей ежемесячной выплаты? Ведь здесь идет речь всего-навсего о частичной сумме геометрической прогрессии! Более того, даже сложные проценты теперь называются высшими (!!!) финансовыми вычислениями.
Затем этот олень начинает орать на каждом углу, что ему кажется, будто его дурят на комиссиях. Проверить свою гипотезу он не может. Не умеет. Он - грамотный?!

Действительно, картина неприглядная. Поэтому школьники, не собирающиеся быть инженерами, физиками или химиками, вместо тригонометрических уравнений, матанализа, физических и химических задач и т.п. должны изучать прикладной курс математики, включающий методику расчёта кредитных процентов, основы теории вероятности, статистики и другие нужные на практике вещи.

Толич
05.02.2011, 19:02
При этом процентов 80, наверное, учителей - это педагоги советской закалки, я бы сказал альтруисты и фанаты своей профессии
требования были очень высокими, но при этом я всегда с радостью шёл в школу
Александр45,
Разве Вы считаете, что это была средняя школа? На мой взгляд, это выше среднего уровня. Вопрос: а может ли быть это реализовано в заурядных школах, каковых большинство? Я сомневаюсь.
И еще: а сколько Вы времени тратили на школу (уроки + выполнение домашних заданий)?
Я к тому, что в школе старшеклассники проводят около пяти часов. Для взрослых людей считается обоснованной нормой работать восемь часов в день. Если больше (как это сейчас почти повсеместно), начинаются проблемы со здоровьем и прочим. Следовательно, даже используя "взрослый" норматив, имеем 5 часов в школе и 3 на домашние задания. Этого было достаточно?
И вообще, коллеги, сколько, по-вашему, средний школьник должен тратить времени на учебу? 8 часов в сутки, больше, меньше?

Добавлено через 2 минуты
Просто в СССР как следует драли за неуспеваемость, а сейчас всех распустили.
А как именно? Какие использовались методы негативного стимулирования школьников к учебе? У меня информация отрывочная, но вроде бы были проблемы и с второгодниками, и с тем, чтобы хронически неуспевающих после 9 класса отправить в ПТУ.

Александр45
05.02.2011, 20:12
Вопрос: а может ли быть это реализовано в заурядных школах

Всегда есть к чему стремиться!

Я к тому, что в школе старшеклассники проводят около пяти часов.

Ну я вспоминаю себя. С 8 до 13 часов это 6 уроков. Иногда я, пообедав, оставался на дополнительные занятия: подготовка к олимпиадам, конференциям и т.д. (до сих пор удивляюсь, неужели учителя всю эту работу дополнительную делали бесплатно на голом энтузиазме), или репетиции школьных концертов, мероприятий, КВН - это с 13.30 до 15.00 где-то. Если не оставался - то это же время могло иногда уходить на библиотеку. Ну и дома вечером часа 3 подготовки минимум. Крупные задания типа сочинений, больших переводов по ин.язу, рефератов делал в выходные. Таким образом, на учёбу и подготовку ежедневно уходило 8 - 10 часов. При этом я не забывал про спорт (лёгкая атлетика, волейбол), постоянно участвуя в городских соревнованиях, походы в театр, киношку тоже были. Зато у меня при таком ритме не было даже мыслей слоняться по подъездам или пить пиво. Меня всё устраивало и если бы я мог вернуться назад я прожил бы свои школьные годы также.

Толич
05.02.2011, 20:32
Всегда есть к чему стремиться!
Стремиться-то всегда есть к чему, но большинство объектов управления, если им устанавливаются напряженные планы и задания, стремятся обмануть субъект управления, а не выполнять их (показуха, процентомания, очковтирательство). Производство еще можно заставить к чему-то стремиться, установил бюджет затрат и бюджет продаж - коллектив, будь любезен, выполняй. Одно дело проконтролировать, скажем, объем продукции, другое дело - такую сложную и тонкую вещь, как знания учеников. А ведь нужны не только знания, но и их социализация, воспитание. Иными словами, если мы будем школе и ученикам ставить завышенные требования - например, заурядным школам подтянуться до лучших, столкнемся, я не буду подбирать другого слова, с наглыми обманами. "Три пишем, два в уме" - я не зря эту порочную формулу действий привел.
Таким образом, на учёбу и подготовку ежедневно уходило 8 - 10 часов.
Все-таки мне представляется, что это много даже для старшеклассников - 8-10 часов. Хотя если речь идет о том, что время мы для них высвободим - а они в это время будут "Виноградный день" пить на лавочке, я первый за повышение загрузки. По идее, подросток должен определенную часть времени тратить на труд, хотя бы домашний. А то во многих моих знакомых семьях подростки (и парни и девушки) представления не имеют, чтобы помыть за собой посуду или постирать на себя. Полагаю, это неправильно.

Александр45
06.02.2011, 09:52
Все-таки мне представляется, что это много

Нормально. Облегчёнка никогда ни к чему хорошему не приводила. Но вот если вместо 8-10 часов учёбы у школьников в облегчённом виде будет уходить 4-5 часов - что они будут после обеда и вечером делать? Я сомневаюсь, что все побегут в спортивные секции. Кому надо - тот и так находит время на занятия спортом, правильно планируя своё время. В результате или пиво на лавочке, или эротика на компе, или бесполезные ток-шоу по ТВ. А необходимых знаний они недополучат.

представления не имеют, чтобы помыть за собой посуду

Ну это уже вопрос семейного воспитания. С занятостью по учёбе он не связан.

или постирать на себя

При современных стиральных машинках с этим тоже проблем нет. Да и нет нужды ежедневно стираться - раз в неделю обычно это делается при наличии нескольких запасных комплектов одежды/белья.

Толич
06.02.2011, 11:01
С занятостью по учёбе он не связан
Смотреть-то надо на процесс обучения и воспитания детей/подростков системно, согласуя политику школы и практику воспитания в семье. А есть ли какие-либо специальные исследования по вопросу нормальной загрузки школьников и научно обоснованные нормативы - сколько же они могут находиться в школе и тратить на домашние задания?

Paul Kellerman
07.02.2011, 15:35
Но вот если вместо 8-10 часов учёбы у школьников в облегчённом виде
будет уходить 4-5 часов - что они будут после обеда и вечером делать?
Обкуриваться, пинать друг друга, снимать это на мобилу и выкладывать в Инет.

А что касается будущего подрастающего поколения, то после того государство
отнимет последнюю надежду на какое-либо развитие мозга, у них в принципе не
будет никаких альтернатив, кроме как быть офисным планктоном, либо в лучшем
случае - гендиректором какой-нибудь лавочки из серии ООО "Росгондонимпорт" :)

Ну, серьезные корпорации, конечно тоже будут, но туда будут брать только лишь
с "нортамерикан" или "бритиш" дипломом, как это имеет место быть во многих раз-
вивающихся странах Юго-Восточной Азии... А остальные, которым хватило мозгов
и денег только на "локал едьюкэйшен", будут что-то типа факинг ниггаз в штатах :)

Александр45
11.02.2011, 20:58
Фурсенко: ПТУ объединят с университетами http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/ptuobedinatsuniversitetami

cmom
11.02.2011, 22:41
Проблемы с нормативом по часам в школе и проблем со здоровьем - вводятся уроки физкультуры (оплачиваются из бюджета), чтобы ребенок ходил на них, а не знал что делать после 4-х часов школы. Больше физкультуры - больше занятости В Школе.
Негативных моментов в законе "Об образовании" - многовато. Поправки надо вводить.

Aspirant_Cat
15.02.2011, 17:00
Фурсенко: ПТУ объединят с университетами
А что Вы думали? У нас в городе уж пару лет как одно из профучилищ вошло в состав ТГНГУ в качестве филиала. В составе нашей педакадемии также лет пять уже находится педколледж, теперь это факультет среднего профессионального образования. Так что, тенденция имеет место быть.

Александр45
15.02.2011, 18:13
тенденция имеет место быть

Весьма опасная тенденция, на мой взгляд. Ибо студенты ВУЗа и студенты колледжа и "фазаны" - это 2 большие разницы

Aspirant_Cat
15.02.2011, 18:18
Весьма опасная тенденция, на мой взгляд. Ибо студенты ВУЗа и студенты колледжа и "фазаны" - это 2 большие разницы
Ну, не знаю. И нас и в ВУЗах, имхо, "фазаны" встречаются. Учим всех, деваться некуда. Потом из этих технарей и ПТУ их автоматически на третий курс соответствующей специальности зачисляют бесплатно.

Александр45
15.02.2011, 19:12
в ВУЗах, имхо, "фазаны" встречаются

Встречаются, бывает. Но я говорю об общем среднем уровне, а не об единичных случаях. А он всё же разительно отличается. У меня знакомая в ПТУ работает. Рассказывает, что как в колониии. Преподаватели реально боятся своих студентов

caty-zharr
15.02.2011, 23:26
На сайте Минобрнауки вывесили новый проект стандарта (http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/).

phys2010
18.02.2011, 13:50
Резолюция заседания Московского Математического Общества, посвященного обсуждению проекта Федерального государственного образовательного стандарта общего образования от 08.02.2011:

Московское Математическое Общество считает, что "Этот план производит общее впечатление плана подготовки рабов, обслуживающих сырьевой придаток господствующих хозяев: этих рабов учат разве что основам языка хозяев, чтобы они могли понимать приказы"

Carro
18.02.2011, 14:12
Отличное письмо. Математики -прекрасны

gav
18.02.2011, 21:47
Про рабов цитата Арнольда. Сейчас она является уже избитой и неконструктивной. Хотя в тексте упомянута правильно и "слух" в письме не режет.

Добавлено через 37 секунд
А так присоединяюсь к Carro - отличное письмо.

Александр45
20.02.2011, 16:35
Отличное письмо.

Да, отличное. Если где-то можно поставить под ним подпись - скажите, подпишусь

Александр45
02.03.2011, 16:30
Михаил Задорнов о реформе образования - интересная статья http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/mihailzadornovoreformeobrazovania

Andriy
02.03.2011, 17:06
мне кажется, не его это слова.. особенно "кто не со мной - тот Фурсенко". че за бред? крыша едет. письмо выдержанно в каких-то вульгарных тонах для придания красок, хотя в целом мотив верный

Александр45
02.03.2011, 17:25
Andriy, там вверху ссылка на mzadornov.livejournal

в целом мотив верный

Согласен

Andriy
02.03.2011, 17:44
Александр45, ну так на нее и надо было дать ссылку.

Александр45
15.03.2011, 16:14
Прощай всеобуч, да здравствует коммерческое обучение http://sites.google.com/site/zeeltyjsadrinsk/reviews/prosajvseobucdazdravstvuetkommerceskaaskola

Артём
16.03.2011, 09:39
Скажите пожалуйста, почему коммерческое (платное) образование априори при обсуждении идет со знаком минус? Может быть не такое уж оно и плохое, а в людях просто говорит привычка ("образование должно быть бесплатным")?

VesterBro
16.03.2011, 09:52
Скажите пожалуйста, почему коммерческое (платное) образование априори при обсуждении идет со знаком минус?

Наверное, хотя бы потому, что не у каждого есть возможность платить.

Артём
16.03.2011, 09:57
Здесь имеет смысл подходить с 3 точек зрения:
1) школьников и студентов,
2) преподавателей,
3) эффективности обучения.
По первому пункту понятно. А что можно сказать по второму и третьему пунктах?

VesterBro
16.03.2011, 10:06
А что можно сказать по второму и третьему пунктах?

Вторые работают в бюджетных организациях (если говорить про школу), следовательно, получают зарплату из государственной казны. С этим все в порядке. (То, что уровень зарплат не всех и не всегда устраивает - уже совсем другой вопрос. В любом случае, решать его должны не родители учащихся).

А всерьез обсуждать третье - вообще нелепо, ИМХО.
Неужели еще остались люди, верящие в то, что (к слову) студенты, обучающиеся на коммерческой основе, усваивают знания лучше бюджетников..? :rolleyes:

Артём
16.03.2011, 10:11
При платном образовании платниками будут все, а преподаватели (в ВУЗах и школах) станут получать деньги из частных рук обучаемых. Разве это ничего не изменит?

VesterBro
16.03.2011, 10:19
а преподаватели (в ВУЗах и школах) станут получать деньги из частных рук обучаемых

А Вы и правда верите, что эти деньги будут доходить до преподавателей?

Разве это ничего не изменит?

Изменит, конечно.
Богатые станут еще богаче, а бедные - еще беднее :smirk:

nauczyciel
16.03.2011, 10:21
Неужели еще остались люди, верящие в то, что (к слову) студенты, обучающиеся на коммерческой основе, усваивают знания лучше бюджетников..?
Я в это не то, что верю - это правда жизни.
Конечно, бывает оно по-разному, но, как правило, если человек заплатил за услугу - он её старается получить по-максимуму.

Скажите пожалуйста, почему коммерческое (платное) образование априори при обсуждении идет со знаком минус?
Вот мне тоже такое мнение непонятно.

Правда, при переходе на платное образование возникает такой вопрос - почему при этом налоги не снижают, а повышают?

VesterBro
16.03.2011, 10:33
как правило, если человек заплатил за услугу - он её старается получить по-максимуму.

Вы ведь преподаете, насколько я знаю. Платные группы у Вас есть? И как показатели по посещаемости/успеваемости/прилежанию по сравнению с бюджетниками (в среднем) - неужели выше? :rolleyes:

На мой взгляд, это некое искаженное представление о рыночных отношениях вообще: мол, то, что бесплатно или дешево - шлак; а все, что досталось за немалые деньги - супер.

mbk
16.03.2011, 10:36
если человек заплатил за услугу - он её старается получить по-максимуму
Мы понимаем услугу как передачу знаний в процессе обучения.
Большинство платников понимают услугу как выдачу диплома по окончании этого обучения (с бонусом - отсрочкой от армии). Причем, диплом должен быть выдан при любом раскладе: "Я заплатил - меня не волнует"!

nauczyciel
16.03.2011, 10:41
VesterBro, я работаю в ВУЗе десять лет, из них восемь лет преподаю. Видел всякое. Но однозначно - группы, где все заплатили за образование - учатся лучше тех, где есть бюджетники и платники.

Добавлено через 2 минуты
mbk, оба понимания справедливы, и чаще сталкиваешься всё-таки с первым.
на счёт отношения "обязательности диплома" - такое тоже есть, вопрос в другом - какой это будет диплом? В случае не выполнения требований это может быть просто академическая справка.

VesterBro
16.03.2011, 12:08
Но однозначно - группы, где все заплатили за образование - учатся лучше тех, где есть бюджетники и платники.

Давайте сравнивать без смеси: только платников с только бюджетниками. Вне зависимости от их распределения по группам - кто в среднем учится (и посещает занятия) лучше, среднестатистический платник или среднестатистический бюджетник?

nauczyciel
16.03.2011, 12:17
кто в среднем учится (и посещает занятия) лучше, среднестатистический платник или среднестатистический бюджетник?
Среднестатистический платник.
Бюджетникам, как правило, не хватает стимула учиться.

Добавлено через 1 минуту
Да, ещё стоит учесть, что у нас в группах более 20% бюджетников бывает очень редко - чаще один-два на группу.

VesterBro
16.03.2011, 12:35
Среднестатистический платник.

Мой (а также множества моих коллег) опыт говорит об обратном.

Да, ещё стоит учесть, что у нас в группах более 20% бюджетников бывает очень редко - чаще один-два на группу.

Очень уж у Вас их мало для государственного ВУЗа...

nauczyciel
16.03.2011, 12:43
Очень уж у Вас их мало для государственного ВУЗа...
Ну вот как есть. Причём если 10 лет назад бюджетников было около 50% студентов, то сейчас их очень мало. То есть наблюдается тенденция к полному переходу на платное образование.

Димитриадис
16.03.2011, 12:53
Инерция мышления такова, что среднестатистический россиянин не ценит бесплатное. А уж за что платит, то и нежней гладит.:)

deniska56
16.03.2011, 13:07
Да, ещё стоит учесть, что у нас в группах более 20% бюджетников бывает очень редко - чаще один-два на группу.
В нашем вузе последнее время бюджетников становится все больше. Если мне не изменяет память в последнем наборе их 20 из 25 в профилирующих специальностях.

IvanSpbRu
16.03.2011, 14:23
Скажите пожалуйста, почему коммерческое (платное) образование априори при обсуждении идет со знаком минус? Может быть не такое уж оно и плохое, а в людях просто говорит привычка ("образование должно быть бесплатным")?

Исторически сложилось так, что платное образование удовлетворяет потребности в дипломе для слабоумных, не сумевших поступить на бюджет в приличный вуз.

Платное образование эффективным может быть только при его очень высокой стоимости (чтобы хватало на финансирование полноценного процесса обучения) и при условии, что платный студент не обладает никакими особыми правами (плата за обучение не является гарантией диплома - хоть ты миллион заплати, но если прогуливал, то будешь отчислен)

Александр45
16.03.2011, 15:00
кажите пожалуйста, почему коммерческое (платное) образование априори при обсуждении идет со знаком минус?

Потому что как минимум каждая третья российская семья не сможет оплатить из-за отсутствия денег

На мой взгляд, это некое искаженное представление о рыночных отношениях вообще: мол, то, что бесплатно или дешево - шлак; а все, что досталось за немалые деньги - супер.

Согласен

Добавлено через 2 минуты
однозначно - группы, где все заплатили за образование - учатся лучше тех, где есть бюджетники и платники.

У нас всё наоборот. Платники считают: "Мы Вам заплатили - будьте добры дать нам диплом". И прогуливают в разы больше бюджетников, и учатся намного хуже

IvanSpbRu
16.03.2011, 15:24
Потому что как минимум каждая третья российская семья не сможет оплатить из-за отсутствия денег

Ну и что??? Может быть, лучше качественно учить детей двух третей российских семей, чем выдавать дипломы всем желающим за умеренную плату?

Высшее образование должно быть элитным, и получать его должны не более процентов 30-40 выпускников школ. России нужны не только физики и мерчендайзеры, но и слесари, и дворники. И лучше закрывать потребность в сотрудниках такого рода своими ресурсами, чем гастарбайтерами.

Другое дело, что обязательно должно быть предусмотрено бесплатное образование для талантливых ребят

У нас всё наоборот. Платники считают: "Мы Вам заплатили - будьте добры дать нам диплом". И прогуливают в разы больше бюджетников, и учатся намного хуже

Именно так

Александр45
16.03.2011, 15:39
Ну и что??? Может быть, лучше качественно учить детей двух третей российских семей, чем выдавать дипломы всем желающим за умеренную плату?

Я вообще-то говорил про школу, а коммерциализация школы, на мой взгляд, недопустима.

обязательно должно быть предусмотрено бесплатное образование для талантливых ребят

Полностью согласен

VesterBro
16.03.2011, 15:55
Ну и что??? Может быть, лучше качественно учить детей двух третей российских семей, чем выдавать дипломы всем желающим за умеренную плату?

Вы это серьезно? :eek:
А как же общедоступность среднего образования, прописанная в Конституции?

Толич
16.03.2011, 18:03
И когда я учился, и теперь, когда преподаю более ответственно и серьезно к учебе относились и относятся платники. Это не значит, что они способнее и учатся лучше, но они больше стараются.

Димитриадис
16.03.2011, 20:05
Вы это серьезно?
А как же общедоступность среднего образования, прописанная в Конституции?
Иван имел в виду высшее образование.
Высшее образование должно быть элитным,
а вовсе не среднее.
:)

P.S.: Школа должна быть местом, где дети осознают потребность:
"Малышей не обижать"
"Книжки добрые любить и воспитанными быть"
"Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить"
что представляет очередной этап социализации (в формализованном, иерархичном коллективе).

IvanSpbRu
16.03.2011, 23:19
Вы это серьезно? :eek:
А как же общедоступность среднего образования, прописанная в Конституции?

Я имел в виду высшее образование, как правильно отметил Димитриадис

Юрген
16.03.2011, 23:29
Высшее образование должно быть элитным, и получать его должны не более процентов 30-40 выпускников школ.


да что уж там, сразу поделить население на кшатриев, брахманов и проч.
нет денег - добро пожаловать в шудры. Быть лакеем или ассенизатором весьма почетно - тоже нужная работа :D

Димитриадис
16.03.2011, 23:37
да что уж там, сразу поделить население на кшатриев, брахманов и проч.
При президенте Владимире Путине процесс становления и развития родовых имений уже начался – пилотным регионом здесь стала урбано-руральная зона Рублево-Успенского шоссе, расположенная в Одинцовском районе Московской области. Мы намерены распространить эту практику на десятки регионов нашей Федерации. По всей видимости – и мы в Совете по реализации приоритетных национальных проектов уже в полной мере работаем над этим – надо говорить и о возрождении института дворянства, без которого система родовых имений не станет по-настоящему эффективной. Уже в 2008 году по итогам специальных конкурсов, проводимых по принципу Единого Экзамена, в России появятся около тысячи князей и двух тысяч графов. И даже, возможно, около десятка герцогов (т. е. великих князей), хотя в этом вопросе у нас с коллегами пока нет компрехенсивного когнитивного консенсуса. Дальше, как мы предполагаем, число сертифицированных дворян будет возрастать в геометрической прогрессии.

По всей видимости – здесь нас поддерживают многие ведущие либеральные экономисты, - следует вести разговор и о пересмотре отдельных положений политико-земельной реформы 1861 года. Бесспорно, мы не намерены ставить вопрос о восстановлении крепостного права – хотя в пользу такого шага есть ощутимые экономические доводы и аргументы. Однако легализация дворянства требует и придания легитимного статуса в российском обществе профессиональным холопам. Которых сегодня много, и они испытывают дискомфорт от того, что их специальность остается как бы непризнанной официально, хотя и чрезвычайно востребованной. Чтобы интенсифицировать эту работу и сделать ее успешной по самым жестким мировым критериям, мы намереваемся создать Федеральную службу по регулированию рынка холопских услуг (Росхолопство). В настоящее время рассматривается вопрос о том, что такая служба может быть создана на базе крупнейшей российской политической структуры – партии «Единая Россия», располагающей уникальным опытом в этой сфере. Разработана также концепция Федерального агентства по оказанию высокотехнологичных холопских услуг (РосVIPхолопсервис). Эта структура, как мы предполагаем, будет сформирована посредством формального преобразования Общественной палаты Российской Федерации. Соответствующие законопроекты в течение ближайших двух недель мы рассчитываем передать на рассмотрение Государственной думы – самой нижней из палат российского парламента.

IvanSpbRu
17.03.2011, 00:16
да что уж там, сразу поделить население на кшатриев, брахманов и проч.
нет денег - добро пожаловать в шудры. Быть лакеем или ассенизатором весьма почетно - тоже нужная работа :D

Нет ума - добро пожаловать в шудры. Я не за деньги, а за меритократию.

И Вы считаете, что купленный по сходной цене диплом делает человека востребованным профессионалом с гарантией карьерного роста? Он так и останется продавцом в Евросети, только с дипломом

Feeleen
17.03.2011, 00:37
Он так и останется продавцом в Евросети, только с дипломом

Но шансов сменить место работы у него явно больше, чем у человек без оного.
Да и карьерный рост наметится...

IvanSpbRu
17.03.2011, 00:45
Но шансов сменить место работы у него явно больше, чем у человек без оного.
Да и карьерный рост наметится...

Коллеги, мы согласны с тезисом, что для получения высшего образования необходимы интеллект и хорошее среднее образование? Или дипломы о высшем нужно выдавать всем желающим, чтобы им в жизни было проще пристроиться?

VesterBro
17.03.2011, 09:10
Иван имел в виду высшее образование.
Я имел в виду высшее образование

А тут вообще-то реформа среднего образования обсуждается.

Юрген
17.03.2011, 16:05
Коллеги, мы согласны с тезисом, что для получения высшего образования необходимы интеллект и хорошее среднее образование? Или дипломы о высшем нужно выдавать всем желающим, чтобы им в жизни было проще пристроиться?

я категорически не согласен с тезисом об этитарности высшего образования, которого достойны, по Вашим словам, лишь 30-40%. Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд.
Откуда вообще такие цифры?

Я хоть и не люблю СССР, но отмечу, что погоня за ВО началась именно после развала Страны, при которой квалифицированный рабочий получал в 2 раза больше, чем инженер. Наличие ВО в те времена совсем не было условием достойной зарплаты. Поэтому тогда далеко не все рвались в институты. А сейчас, в нынешних уродливых условиях, т.н. социальная лестница без диплома о ВО невозможна, а Вы предлагаете лишать людей последнего, хоть и призрачного, но шанса.

И кроме того, можете считать меня идеалистом, но ценности Просвещения пока никто не отменял. Как это не наивно звучит, растолковав этику Канта даже недалекому студенту, намного легче привить ему мысль о нормах поведения, чем без подобной системы аргументации.

И с пропагандируемой Вами меритократией не совсем все гладко, ИМХО... На мой взгляд, в чистом виде это утопия, а при попытке ее реализации и возникнет законсервированное кастовое общество без шансов для талантливых шудров. Вот так.

nauczyciel
17.03.2011, 16:22
Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд
Не получается. Тут есть два аспекта:
1) СПО и отдельные направления НПО предполагают использование именно умственного труда;
2) нужно рационально распределять ресурсы, чтобы не было недостатка рабочих и техников и переизбытка людей с высшим образованием, которые не в состоянии выполнить работу рабочего или техника.
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.

социальная лестница без диплома о ВО невозможна
Если человек занимается не тем, что у него получается лучше всего - социальная лестница для него недоступна с любым образованием.
В общем, лучше быть высококвалифицированным рабочим или грамотным руководителем среднего звена (техником), чем инженером-недоучкой.
Кстати, незаменимым в своей области специалистам, но рабочим и техникам в моём проектном институте платят в среднем в два раза больше, чем молодым специалистам - инженерам. И люди довольны, и никому не приходит в голову отправлять переплётчика учиться, допустим, СМК.

IvanSpbRu
17.03.2011, 16:29
1) СПО и отдельные направления НПО предполагают использование именно умственного труда;
2) нужно рационально распределять ресурсы, чтобы не было недостатка рабочих и техников и переизбытка людей с высшим образованием, которые не в состоянии выполнить работу рабочего или техника.
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.


Если человек занимается не тем, что у него получается лучше всего - социальная лестница для него недоступна с любым образованием.
В общем, лучше быть высококвалифицированным рабочим или грамотным руководителем среднего звена (техником), чем инженером-недоучкой

Именно так.

Юрген, я правильно Вас понимаю, что для получения высшего образования интеллект не нужен?

А что касается социального лифта - повторю еще раз, кто-то должен и нужники чистить

Юрген
17.03.2011, 16:30
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.

похоже Вы выдаете желаемое за действительное :)

Carro
17.03.2011, 16:31
я категорически не согласен с тезисом об этитарности высшего образования, которого достойны, по Вашим словам, лишь 30-40%. Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд..

я полагаю процент неспособных к умственному труду намного выше. Но на этом фоне я за всеобщее высшее образование. Просто разное . кому-то хватит простейшего бакалавриата - 3-4 года и простейших специальностей - соц. работники, домашние хозяйки (ну как-то типа этого) и т.п. Просто сейчас уровень СОО недостаточен.

Юрген
17.03.2011, 16:34
я правильно Вас понимаю, что для получения высшего образования интеллект не нужен?

нет, не правильно
А я правльно Вас понял, что если интеллекта нет, то и не нужно его воспитывать и прививать?

А что касается социального лифта - повторю еще раз, кто-то должен и нужники чистить
В развитом обществе с этим может справлятся автоматика

IvanSpbRu
17.03.2011, 16:34
похоже Вы выдаете желаемое за действительное :)

Нет, просто в российских условиях СПО негламурно - в этом вся проблема. Быдлу беспонтово учится в техникуме - ему подавай какой-нибудь вуз.

Carro, в такой постановке - согласен, но это фактически как раз и направлено на ликвидацию непрестижности СПО (не хочешь быть слесарем - будешь прикладным бакалавром по технологии:D)

Александр45
17.03.2011, 16:35
Хочу поддержать Юрген и Carro.
Необходимо сделать так, чтобы у каждого было право и возможность получить высшее образование

IvanSpbRu
17.03.2011, 16:37
нет, не правильно
А я правльно Вас понял, что если интеллекта нет, то и не нужно его воспитывать и прививать?

В развитом обществе с этим может справлятся автоматика

Нельзя привить то, чего нет. Можно научить алфавиту и нажатию кнопок.

Всеобщая грамотность не должна вести к всеобщему высшему - как освоение школьной программы по пению еще не гарантирует поступления в консерваторию.

Давайте не будем про автоматизацию и экономику услуг, хорошо? Да и в любом случае, говноочистительный аппарат должен кто-то смазывать - и не думаю, что высшее образование для этого необходимо

Александр45
17.03.2011, 16:38
я за всеобщее высшее образование. Просто разное . кому-то хватит простейшего бакалавриата - 3-4 года и простейших специальностей - соц. работники, домашние хозяйки (ну как-то типа этого) и т.п. Просто сейчас уровень СОО недостаточен.

Поддерживаю этот тезис

IvanSpbRu
17.03.2011, 16:39
Хочу поддержать Юрген и Carro.
Необходимо сделать так, чтобы у каждого было право и возможность получить высшее образование

Право есть и так у всех, это человеческое установление. А за возможностью - это к Господу Богу, распределение интеллекта зависит от него.

Забавно. Видимо, часть участников форума, подобно коммунистам, не желавших, чтобы были богатые, не хотят, чтобы были умные...Мрак...

Александр45
17.03.2011, 16:40
подобно коммунистам, не желавших, чтобы были богатые, не хотят, чтобы были умные...Мрак...

А это здесь причём? Какая связь? Кто ж против умных-то?

VesterBro
17.03.2011, 16:57
не хотят, чтобы были умные

Так Вы же сами выше сказали, что за умом (интеллектом) - это к Богу :laugh: Стало быть, это не может зависеть от чьего бы то ни было хотения :smirk:

Юрген
17.03.2011, 16:58
Забавно. Видимо, часть участников форума, подобно коммунистам, не желавших, чтобы были богатые, не хотят, чтобы были умные...Мрак...

Ага, все кто не с Вами, тот Фурсенко?:D

VesterBro
17.03.2011, 16:59
Необходимо сделать так, чтобы у каждого было право и возможность получить высшее образование

Поддерживаю.

Юрген
17.03.2011, 17:01
Нет, просто в российских условиях СПО негламурно - в этом вся проблема. Быдлу беспонтово учится в техникуме - ему подавай какой-нибудь вуз.
год-полтора общегосударственной информационной компании + зарплата. И профессия слесаря-сантехника будет гламурнее, чем статус дипломата:)

deniska56
17.03.2011, 21:45
Про нужники:
В развитом обществе с этим может справлятся автоматика
В дерьмефикалиях утонуть не боитесь? :)

Добавлено через 3 минуты
Необходимо сделать так, чтобы у каждого было право и возможность получить высшее образование
И то, и другое есть сейчас. Абитуриенты равны в правах на поступление. По крайней мере, те у кого достаток меньше, не притесняются теми, у кого он немал. Возможность поступить во многом определяется материальным благосостоянием семьи абитуриента. Равной для всех она никогда в этом аспекте не будет.

Добавлено через 1 минуту
В аспекте интеллектуальном уже ответили:
А за возможностью - это к Господу Богу, распределение интеллекта зависит от него.

Добавлено через 40 секунд
год-полтора общегосударственной информационной компании + зарплата. И профессия слесаря-сантехника будет гламурнее, чем статус дипломата
Верная мысль.

IvanSpbRu
17.03.2011, 22:42
год-полтора общегосударственной информационной компании + зарплата. И профессия слесаря-сантехника будет гламурнее, чем статус дипломата:)

Зарплата уже есть. А вот насчет кампании - не уверен. Слишком глубоко укоренены предрассудки