Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.08.2013, 21:57   #1071
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
и в 20.
Знаю про один такой случай, еще в СССР - математик Мергелян защитил в 20 лет кандидатскую, причем степень ему за научный вклад присвоили сразу докторскую.


Оффтопик для этой темы, тем более с дальними историческими экскурсами. Jacky
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 14:46   #1072
Kamill-S1
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Интересно, а будут ли вызывать в ВАК с учетом принятия нового закона..
А также ввиду принятия 01.01.2014 нового положения о присуждении уч. степеней..

Последний раз редактировалось Kamill-S1; 07.10.2013 в 16:20.
Kamill-S1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 18:52   #1073
MMM
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте,
столкнувшись энное количество времени назад с рассматриваемой проблемой, много времени провела на данном сайте. Теперь, когда все закончилось, поделюсь опытом. Защита проходила в декабре 2011 года. Защищалась на степень к.н. по двум специальностям. В мае 2012 работу вернули в ДС на апелляцию. Оказывается, некий ""доброжелатель"" написал письмо в ВАК, в котором обвинял меня в плагиате, а моего НР и весь ДС в некомпетентности и коррумпированности. В мотивированном заключении ВАК говорилось об отсутствии приращения научных знаний по одной из специальностей, в связи с чем Минобр возвращает диссертацию для рассмотрения в порядке апелляции, а также поручает ДС провести экспертизу диссертации на вопрос правомерности заимствований. В начале июля было проведено заседание ДС, на котором было принято решение о необходимости повторного заключения. В течение 10 дней после этого в ВАК было отправлено дело, новое заключение ДС, справки о проверки в системе "Антиплагиат" автореферата и диссертации, и еще некоторые документы, которые были не обязательны, но, возможно, могли повлиять на решение ВАК (например, отзывы официальных оппонентов на апелляцию). Несмотря на все это, в декабре последовал вызов в ВАК, причем о нем узнали случайно, ученый секретарь ДС находился по служебным делам в ВАК, где выяснил, что через 3 дня меня ожидают на ЭС. Письмо с вызовом пришло, когда я уже ехала в поезде в Москву . Бессонная ночь, судорожное перечитывание диссертации (писала сама, но после защиты прошел уже год), и мы с председателем ДС на крыльце ВАК. Вызванных на заседание ЭС одновременно со мной было порядка 10 человек, но потом, по-моему приезжали еще, т.к. у меня было слегка размыто сознание... Из претендующих на степень к.н. была я одна, остальные - будущие доктора, которые сильно удивлялись, говоря, что кандидатов не вызывают. Увы!! Неправда!! Соискателей по одному утаскивали в огромный зал, где составляли стульчики кружком и беседовали. Меня вызвал один дядечка, который сначала показался очень строгим, но на деле оказался милейшим человеком. В общем, у меня создалось мнение, что меня вызывали только для того, чтобы посмотреть на меня и понять, могу ли я действительно совершить все те вещи, которые приписывались мне в письме. Вышла из зала минут через 5 с одно стороны счастливая, а с другой - в недоумении: зачем?? Ну да ладно, зато в ВАК отличная столовая!!! В апреле 2013 вышел приказ об утверждении. Жду диплома.
Я, может, излишне подробна тут, но вспоминая свои волнения, решила, что чем больше информации, тем лучше. Удачи все, кто в ожидании.. Если будут вопросы, отвечу всем. Опыт бесценен.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 19:57   #1074
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
В апреле 2013 вышел приказ об утверждении
Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
составляли стульчики кружком и беседовали
Что спрашивали? Список вопросов можете здесь воспроизвести?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:13   #1075
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
Жду диплома.
Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
Если будут вопросы, отвечу всем.
Какая специальность и отрасль науки?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:53   #1076
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

MMM, поздравляю, и очень даже хорошо, что так подробно написали. Думаю некоторым это может помочь, хотя бы не бояться, что могут вызвать на заседание ВАК, в свое время, я эту ветку прочла очень подробно, когда готовилась к защите. Меня эта чаща минула, все прошло хорошо, однако, когда я все это прочла, то знала, что не так все страшно, особенно если уверен за свою работу.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:06   #1077
MMM
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Какая специальность и отрасль науки?
1. Защищалась по специальностям 08.00.05 и 080010, претензии возникли по 08.00.05.
Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Что спрашивали? Список вопросов можете здесь воспроизвести?
2. Вопросы касались моей работы в ВУЗе - что преподаю, какой научной работой занимаюсь. Я преподаю там уже 10 лет (защищалась в своем ВУЗе), веду дисциплины, непосредственно связанные с темой диссертации.. То есть по существу диссертации вопросов не возникло, наверно, все же была проверка по поводу информации, содержащейся в кляузе..

Добавлено через 6 минут
Что спрашивали? Список вопросов можете здесь воспроизвести?[/QUOTE]

А вот наблюдала за теми, кого "пытали" сразу несколько членов ЭС, их просили уточнить некоторые положения, касающиеся новизны, причем давали время - диссертант с научным руководителем (или с председателем ДС) выходили из зала и составляли вместе план ответа..

Но так было не всегда.. Одна соискательница, на степень д.н., зашла буквально на пару минут, вышла бледная и сказала, что ее даже слушать не стали, после первого же вопроса отправили домой..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
MMM, поздравляю, и очень даже хорошо, что так подробно написали. Думаю некоторым это может помочь, хотя бы не бояться, что могут вызвать на заседание ВАК, в свое время, я эту ветку прочла очень подробно, когда готовилась к защите. Меня эта чаща минула, все прошло хорошо, однако, когда я все это прочла, то знала, что не так все страшно, особенно если уверен за свою работу
Вы правы, я вот, когда узнала о возврате дела, а потом о вызове в ВАК, сказала себе - больше никогда!!! (хотя планирую продолжать карьеру в ВУЗе). А теперь продолжаю публиковать статьи и думаю о докторской!!
P.S. Может тату сделать на плече - "Была в ВАК"?
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:10   #1078
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
Может тату сделать на плече - "Была в ВАК"?
Обязательно. На правом. А на левом - "Мотала срок в аспе от звонка до звонка".

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
А вот наблюдала за теми, кого "пытали" сразу несколько членов ЭС, их просили уточнить некоторые положения, касающиеся новизны, причем давали время - диссертант с научным руководителем (или с председателем ДС) выходили из зала и составляли вместе план ответа..
Очень гуманно.

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
Но так было не всегда.. Одна соискательница, на степень д.н., зашла буквально на пару минут, вышла бледная и сказала, что ее даже слушать не стали, после первого же вопроса отправили домой..
Что за вопрос был - не удалось узнать?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:15   #1079
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMM Посмотреть сообщение
Может тату сделать на плече - "Была в ВАК"?
До Вас уже придумано администратором нашего форума
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
наколка "Не забуду ВАК родную" будет однозначным хитом
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:27   #1080
MMM
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Да, и кстати, когда дело вернули в ДС, многие вполне компетентные люди (в частности, ученые секретари других ДС) говорили о необходимости поиска поддержки в ВАК. У меня такой возможности не было. Говорили также о том, что на заседании ЭС ужасный психологический прессинг - не слушают ответов, очень жестко общаются. Особенно в ЭС по 08.05.00. Не было этого! И не только у меня, но и у большинства соискателей, которые ожидали своей очереди рядом. Доброжелательное отношение, вежливые сотрудники.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
До Вас уже придумано администратором нашего форума
Вот обидно, не дочитала, видимо, где-то.. Но радует сходство эмоций после посещения ВАК!! Посетившие ВАК, объединяйтесь!!
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru