Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.10.2012, 09:37   #951
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
не говоря уже о том, как ее тряс (в хорошем смысле слова) научный консультант
что-то не очень похоже, ну да ладно... формулировки в АРД еще не главное, а может быть и совсем не главное - там еще вопрос в справке. Как я понимаю, новизна там по-иому сформулирована.
А по поводу полемики - зря вы. Я вам примерно смоделировал самыми мягкими из тех выражений, которые сам слышал. Обидчивость - плохое качество. Клиент (ВАК) всегда прав
В любом случае - успехов.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
академик
ну так сельхозакадемии. Не акдадемик же РАН по секции экономики А у вас даже специальность не "АПК и сельское хозяйство". Не думаю, что это может сформировать большой авторитет в глазах ЭС ВАК по экономике. Плюсом - сейчас идёт большой наезд на РАСХН и по линии бизнеса, и по линии правительства. Есть мнение о целесобразности ее ликвидации и отъема имущества (в первую очередь земель в не самых дешевых месторасположениях), так что мягко говоря - это не самая авторитетная "крыша" на сегодняшний день
В порядке доброго совета могу сказать, что за последние 5 лет требования и подходы к формулированию научной новизны особенно в таких отраслях - где очень активно поработал ВАК (экономика - в их числе, к сожалению) очень сильно эволюционировали, причем так, что, например, то, что считалось (а в ряде технических специальностей, к примеру, до сих пор считается) вполне правильным и приемлемым, тот же ЭС ВАК не приемлет категорически, в лучшем случае - просто смотрит косо. Так что опыт по 130 диссертациям в другие времена и по другим специальностям может оказаться не просто неполезным, но и вредным с позицй требований сегодняшнего дня. Увы
И как показывает практика такой тонкий бюрократический момент, как "новизна" (ен ищите здесь науки, тут ее нет) лучше всего чувствуют и подправляют именно относительно молодые (до 50 лет) доктора наук, сами защитившиеся не более 5-7 лет назад, и имеющие обширный и, главное, актуальный административный опыт... То есть, чувствующие современные веяния. Опытные академики, заслуженные деятели науки, имеющие по 100 и более защитившихся и научные работы - хороши для правки и контроля содержательнйо части, но по формальнйо части - новизна, теоретическая значимость, справка, заключение - они не имеют чутья современных требований. Это учитывается и в работе диссоветов тоже (если председатель достаточно умный).
Еще раз - не ищите в этом кондово-бюрократическом процессе "высокой науки".

Добавлено через 8 минут
Короче, посмотрите формулировку новизны в заключении ДС, ее Вам наверное лучше правили - и придерживайтесь её. Если не сильно на меня обижаетесь - можно дальше обсудить через личку.
То что там в список трудов по докторской попали труды из кандидатской - не страшно по моему мнению - по 08.00.05 это есть в 90% диссератций: это всего 10 из 50 и 1 из 14, если считать ваковские. Главное - формулировки новизны.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:13   #952
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Леша, эту диссертацию до Вас рецензировали (в том числе и по содержанию) шесть экспертов и три оппонента, потом ее разносили в пух и прах 20 членов диссовета, не говоря уже о том, как ее тряс (в хорошем смысле слова) научный консультант, академик, под руководством которого уже защищено больше 130 диссертаций.
К сожалению, это не о чем не говорит. Когда руководитель академик какой-нибудь академии, а рецензенты, оппоненты и т.д. - нет, то вряд ли кто-то из них категорично возразит ему относительно его формулировок, даже если в них бред сивой кобылы. Поэтому все рецензирование носит формальный характер. Да разнос в пух и прах на защите - это уже из прошлого, сейчас защиты по большому счету хорошо отрепетированное действо - научный спектакль с заранее известной развязкой. Вы еще молоды и некоторых вещей можете не понимать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
То что там в список трудов по докторской попали труды из кандидатской - не страшно по моему мнению - по 08.00.05 это есть в 90% диссератций: это всего 10 из 50 и 1 из 14, если считать ваковские. Главное - формулировки новизны.
По вашему не страшно, но в ВАКе думают иначе, вопрос докопаются или нет до этого.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Искренне благодарю за все дельные замечания, обещаю учесть каждое при подготовке к визиту на ЭС. И, если позволите, просил бы закрыть обсуждение как моей диссертации, так и моих личных перспектив. А то уж похоронили прямо.
Раз зашли, то уж и приказ Ваш обсудим независимо от итогового результата (со щитом или на щите).
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 09:36   #953
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
К сожалению, это не о чем не говорит. Когда руководитель академик
ч.т.д.
Более того, на каждой последующей стадии прохождения АД результаты всех предыдущих стадий рассмотрения, включая статус и регалии оппонентов, рецензентов, консультантов и отзывистов-на-автореферат - не имеют никакого значения. С учетом ЧСВ экспертов ВАК - на этой стадии все начинается с начала, как у хоккеистов в плей-офф: ну и что, что ты в группе громил Канаду: приограл в 1/4 по буллитам Швейцарии - и едешь домой без медалей и с гарантированным увольнением. Как-то так...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 14:03   #954
Икс
Newbie
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета в этой теме, хотя в моем случае правильнее было бы назвать "Апелляция на решение диссовета о присуждении...". Ситуация следующая. Диссовет сообщил, что пришла апелляция на решение совета о присуждении мне степени кандидата наук. АД вернули. В мотивированном заключении ЭС ВАК отражены "моменты" (так написано) концептуально-методические и методологические, кот. вызвали сомнения в обоснованности принятия решения ДС. Эмоции опускаю. Скажу только...шок... Если кто сталкивался или знает о подобной ситуации, пожалуйста, скажите, это отказ, отсроченный во времени? Нужно ДС дать ответы в установленный срок, как указано. Что это за срок? Уч. секретарь ничего толком не поясняет, похоже, что сам не знает. После ответа ДС предполагается ли вызов меня в ВАК? Или поиграют со мной в некие игры и откажут? Да, защита была в конце 2011, апелляция пришла только сейчас. Апелляция пришла в ДС, который пока не переутвержден. Спасибо.
Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 14:58   #955
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Апелляция пришла на решение ДС. Вы тут вообще не совсем причем. ДС должен на очередном заседании дать ответ на апелляцию ВАК и отправить ее туда.

То что ДС не переутвержден - не имеет никакого значения, он ведь не новую работу принимает на защиту.

Степень/специальность какие?
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:02   #956
Икс
Newbie
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо. Науки пед-кие.
Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:40   #957
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета в этой теме, хотя в моем случае правильнее было бы назвать "Апелляция на решение диссовета о присуждении...". Ситуация следующая. Диссовет сообщил, что пришла апелляция на решение совета о присуждении мне степени кандидата наук. АД вернули. В мотивированном заключении ЭС ВАК отражены "моменты" (так написано) концептуально-методические и методологические, кот. вызвали сомнения в обоснованности принятия решения ДС. Эмоции опускаю. Скажу только...шок... Если кто сталкивался или знает о подобной ситуации, пожалуйста, скажите, это отказ, отсроченный во времени? Нужно ДС дать ответы в установленный срок, как указано. Что это за срок? Уч. секретарь ничего толком не поясняет, похоже, что сам не знает. После ответа ДС предполагается ли вызов меня в ВАК? Или поиграют со мной в некие игры и откажут? Да, защита была в конце 2011, апелляция пришла только сейчас. Апелляция пришла в ДС, который пока не переутвержден. Спасибо.
В очередной раз приведу эту схему, там ответ на некоторые Ваши вопросы:
Вложения
Тип файла: doc Схема.doc (492.5 Кб, 131 просмотров)
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:44   #958
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Икс, может эта схема как-то поможет и учёному секретарю сориентироваться.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:50   #959
Марина Николаевна
Junior Member
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 43
По умолчанию

badalek, Вы полагаете, что эта схема, представленная Е.К., остается в силе?
---------
Марина
Марина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 17:42   #960
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

А почему нет? Главное, ДС должен вернуться к диссертации и принять или новое решение или обосновать правильность старого
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru